Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Белорусская гуща, или туда и обратно... в вытр ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Белорусская гуща, или туда и обратно... в вытрезвитель

LAS
P.M.
4-6-2010 01:58 LAS
Еще не утихло эхо в горах после <Пяточки 2010>, как от наших российских гостей из обейх столиц (BGH, ФЭС, Бульдог), поступило предложение, об ответном визите на охоту в Белорусию на кабана и косулю. К сожалению, нашу делегацию пришлось представлять мне одному, по причине внезапной командировки Хантера004.

Москва встретила пасмурной погодой и небольшим дождем, а трехтысячник ФЭС радушным приемом, домашним пирогом с рыбой, и парой-тройкой рюмок водки, истощенному перелетом и недосыпом страннику . Недолгие сборы были скрашены визитом Али Бабаича, который тоже, к нашему всеобщему сожалению, не смог составить нам компанию в этой увлекательной поездке.

Втроем мы отправились на обед и встречу с Андреем Бульдогом и Романом BGH, (Андрей собирался присоедениться к нам в Белорусии на следующий день). Приняв на грудь за встречу, и объевшись дарами моря, мы с Романом отчалили в западном направлении. Олег ФЭС собирался выезжать чуть позже.

Московские пробки и выезд из города отняли пару часов, и к моменту, когда мы вырвались на минскую трассу, казалось, что уже ничто не остановит нас на нашем пути. И вот, летели километры, в динамиках бушевал рэп, а мы, предавались воспоминаниям об охотах. Сия идилия была остановлена доблестными работниками ДПС в 380 км от Москвы. Да и хрен бы с ним, но добрые парни вежливо указали об отсутствии у нас всех документов на авто . Не знаю, что им сказал Роман, но они нас вежливо отпустили, пробив данные на машину и ее владельца, но, в направлении Москвы! Возвращаться совсем не хотелось, но была найдена тема о смысле жизни, и, в увлекательнейшей дискуссии мы исправили ошибку, отмотав лишние 760 км. Белорусская гуща нас манила, звала и требовала нашего присутствия.

Уже утром следующего дня мы проехали границу и двинули в направлении Витебска. В динамиках, на белорусской территории, мы слушали Песняров. Приятно удивили белоруские дороги, и какая то, я бы сказал, стерильная чистота на обочинах. Прекрасные пейзажи сменялись один за другим, и вот, уже пошли названия населенных пунктов, которые меня, реально, веселили, учитывая, что я с ночи стал прикладываться из горла к беленькой, что в сочетании с редбулом и хроническим недосыпом настраивало меня веселый лад. Бедный Рома! К концу поездки я представляю, как же тебе было тяжело выслушивать мои упражнения в прочтении названий интонациями батьки Лукашенко .
click for enlarge 1920 X 1440 383,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 317,9 Kb picture


И вот наконец мы добрались до базы Андрея <Неманского>. Сколько было радости и водки, но свежий воздух и прекрасная компания, а также волшебная еда оставили позади всю усталость длинной дороги.
click for enlarge 1920 X 1440 338,7 Kb picture


Накатив еще по соточке, для верности глаза, и закусив каспийской икорочкой,
click for enlarge 1920 X 1440 351,5 Kb picture
мы разъехались по хозяйству с егерями. У каждого была своя задача. Олег хотел пострелять на далеко из 300WSM, Рома закровить Манлихер 223, а я был готов на все . Мне досталась загонная облегченная Тикка Олега, о 9-ти мм диаметра и 68мм гильзы, снаряженная тяжелой пулей Мега.
В тот вечер мне хронически не везло. Сначала я промазал по самцу косули со ста тридцати пяти метров, и мне бы, дураку, остановиться, но следующий выстрел был уже с кровью, но моей, подходя к кабану, я напрочь забыл что с этой винтовкой не забалуешь, и промазав по кабану, поймал носом прицел . Настроение упало катострофически, Неманский, что то буркнул веселое про горных горе-охотников, да так, что пришлось его, настроение, поднимать прозрачной жидкостью из бутылки, которая по своему окончанию была заменена на местный самогон. А тут приехал Бульдог, с луком и твердым желаниемего закровить.
click for enlarge 1920 X 1440 311,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 259,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 287,1 Kb picture
Радость повторной встречи пронесла короткую ночь мимо нас, и все что нам оставалось перед утренней охотой, так это повалиться гуртом прямо на пол, и на час забыться глубоким сном.

Пробуждение мое было неоднозначным. Какая то часть меня еще спала, а какая то, уже шла с проводником по росистой траве туманным утром. Как же там красиво! Целые поля одуванчиков перемешаются перелесками с опушками, вакханалия птичьих криков ласкает слух, Тикка, притороченная к рюкзаку жаждет теплых объятий охотника перед выстрелом, а впереди идущий молодой 16-ти летний егерь, наверное, мечтает о деффках .
click for enlarge 1920 X 1440 293,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 344,3 Kb picture
Протопав километров 5, и перейдя бобровую плотину, мы вышли к кабанам. Влад остался сзади, а я начал подход вдоль опушки. И тут, буквально метрах в пяти от нас, в лесу засопел кабан, скрытый от меня деревьями. Влад видел этого секача на расстоянии метров семи, а мне уже было поздно возвращаться, и я продолжил подход. Подобравшись на 110 метров я выбрал прошлогоднего подсвинка, и в этот раз закровил нас обоих, кабан упал как подкошенный, а я даже не почувствовал поцелуя Тикки:в мой многострадальный нос . Дальше как всегда, вытаскивали до места, где нас могла подобрать машина метров 800, пока ждали ее, разобрали кабанчика, покормили комаров, и, забыли сфотографироваться с трофеем . Пуля сработала как надо. Входное и выходное отверстия одинаковые, по калибру пули, причем на своем пути она разбила первый грудной позвонок в хлам.

Олег в это утро тоже взял кабана из Медведя Неманского, Андрею не повезло, охоты с луком не получилось. Радость добычи была отмечена чудесным самогоном и заполирована пивом . (не думайте что мы там были все время пьяными, это не так, просто это единственное, что не давало нам уснуть и поддерживало организм в вертикальном положении)

Вернувшись на базу поспали пару часов, поели, и стали выдвигаться на вечернюю охоту. В этот раз я одолжил у Романа его ХС-ку для пробы стрельнуть на далеко. Вдвоем с ФЭСом мы отправились за 70 км в места, где была только что посеяна кукуруза. Бедные белоруские колхозники, они ее сеют, а кабаны ночью ее собирают, длинные борозды на все поле тому свидетельство.

Я занял позицию на небольшом возвышении, откуда открывался прекрасный вид на 360 градусов с дистанцией до километра. Егерь показал мне двух зайцев, метров за 600 от нас, в которых позже, при разглядывании в бинокль, я узнал косуль . К сожалению, они бегали и резвились на поле, удаляясь к лесу, и абсолютно не давали шанса сделать прицельный выстрел. Через полчаса, в сумерках я нашел кабанов на опушке дистанция была 850 метров, густая высокая трава скрывала их почти полностью, оставляя на виду только холку. В таких условиях, при наличии в стаде свиноматок стрелять нельзя, а они, как назло, не желали покидать клевер и не выходили на пашню с посеянной кукурузой. Мы решили попробовать подойти к ним, по голой пашне, надеясь на их увлечение кормежкой, тем более, что ветер дул от них.
Дойдя до поля с клевером, уже почти в темноте, стали прислушиваться. Что то хрюкнуло в стороне, уже в лесу, и мой проводник, объявил, что свинки нас нафтыкали. Таиться не было больше смысла, и он решил отлить из мощного шланга, однако, к концу процедуры, в ста метрах от нас показался кабан. В бинокль было отчетливо видно, что это не свиноматка, а двугодовалый подсвинок. Ловлю его в прицел, с трудом угадываю силуэт, и о Боже, как же мне понравился выстрел из Роминой ХС-ки в калибре 338 ЛМ! Мягкая отдача, благодоря тяжелой винтовке и дульному тормозу, пощадила мой хобот. Эхо выстрела пришло чуть позже звука попадания. Кабан крутанулся вокруг своей оси, больше мы ничего уже не видели. Нашли его почти сразу, по направлению, в этом месте клевер был реже, и весь перепахан копками. Пуля сработала как небольшая граната, попадание было в место между шеей и нижней челюстью с правой стороны, выход в нижней челюсти слева, все кровеносные сосуды шей как будто перерезаны, при разделке мясо было как у домашней свинки забитой по всем правилам.
click for enlarge 1920 X 1440 370,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 358,1 Kb picture


Опять на базу, отмечать событие. Поздно ночью вернулся Роман, он таки своего добился, взял хорошего секача точным выстрелом в сочленение черепа и первого шейного позвонка. Обмыли . И вот уже пора на утрянку. Шли уже пятые сутки моих кратковременных и нерегулярных встречь со сном. Поехали опять с Олегом. Видели и косуль, и лосей, и огромного секача, но, как то не удавалось сделать выстрел. Солнце уже светило вовсю, когда один рогач предоставил Олегу возможность испытать 210 Бергер запушенный из его кастомизированного WSM. После выстрела рогач исчез в лесу, а мы стояли в недоумении. Все что я видел, это пыль повисшую на мгновение у него над холкой. Выстрел с рук, с расстояния почти в 200 метров, если мне не изменяет память о дистанции, был точным. Крови на месте не было, зато было разбросано немного мясного фарша. Пуля попала точно в левую лопатку, и вышла из правой, унося с собой ее часть. Рогач пробежал еще 30 метров и дошел. Фото, наверное, есть у Олега. Пора было возвращаться.

На базе немного сна, разделка туш, гора мяса, расставания с Бульдогом и Ромой, обратная дорога в ночь в Москву, самолет из Шереметьево, дополнительная проверка сумки сданной в багаж, а в ней я увел кило 10 мяса, часть которого в этот же день, под прекрасный 30-ти летний Херес от Бульдога, мы заточили с Хантером004 у меня дома в Алмате, под этот мой рассказ о прекрасных днях и замечательных людях, с которыми я провел выходные в чудесной стране Белорусии.

Огромное вам спасибо, Рома BGH, Андрей Бульдог, Олег ФЭС, Андрей Неманский, и еще одной прекрасной особе, бойцу невидимого фронта ! Огромное и отдельное спасибо супруге и родителям Андрея Неманского, за заботу, проявленную о нас во время нахождения у них в гостях!


[

kiowa
P.M.
4-6-2010 04:20 kiowa
С полем, ребята! Рассказ классный, да и фотки!
ЗЫ. А что с луком не срослось?
HOKKAIDO
P.M.
4-6-2010 05:49 HOKKAIDO
С полем! Молодцы!
С удовольствием прочитал. Сколько весит ХСка полностью снаряженная?
kiowa
P.M.
4-6-2010 06:13 kiowa
Ага, а Роман взял кабанятку из 223)))) Измена!
Yep
P.M.
4-6-2010 07:10 Yep
у меня вопрос не совсем по теме: а при въезде в Белоруссию документы проверяют?
ЮГРА
P.M.
4-6-2010 08:47 ЮГРА
С полем!
Сибирский Волк
P.M.
4-6-2010 09:26 Сибирский Волк
Ну, за братство народов , э-э-э-э, нет, за охотничье братство!!
С Полем теплую компанию!
Про себя так - ну в Белоруссии и зверья... . молодцы, что скажешь!
onemen
P.M.
4-6-2010 13:47 onemen
Ребята-вы красавцы! Благодарю за отличный рассказ и фоты, атмосфера встречи чуствуется.
onemen
P.M.
4-6-2010 13:50 onemen
Ребята-вы красавцы! Благодарю за отличный рассказ и фоты, атмосфера встречи чувствуется.
HUNTER 004
P.M.
4-6-2010 15:27 HUNTER 004
Крассафчеги!

Эх.... в следующий раз обязательно воспользуюсь приглашением!

Атчед на пятерку!

likin1
P.M.
4-6-2010 15:32 likin1
С Полем!
Молодцы, Славная Охота!
LAS
P.M.
4-6-2010 15:45 LAS
у меня вопрос не совсем по теме: а при въезде в Белоруссию документы проверяют?

по словам завсегдатаев, когда как

LAS
P.M.
4-6-2010 15:48 LAS
Сколько весит ХСка полностью снаряженная?

Тяжелая Надо спросить у Ромы

bulldog
P.M.
4-6-2010 16:32 bulldog
Здесь не горы а равнина Гость выдержал все испытания с честью!!! Уважуха!!!
click for enlarge 1920 X 2560 537,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 347,0 Kb picture

bulldog
P.M.
4-6-2010 16:43 bulldog
Из вкусовых воспоминаний: очень вкусным был бобёр!!! Сало таяло во рту, как сливочное масло!!! И горилка м-м-м-м. И ещё отец Андрея (Нёманский) напоследок сделал такого ШАШЛЫКА!!! Приём был на высшем уровне!!! Беларусию увидел с другой стороны... . родная она какая то Надеюсь быть частым гостем у Андрея (если пригласит) Рад был познакомиться с ним и его семьёй.
bulldog
P.M.
4-6-2010 16:46 bulldog
Originally posted by Yep:
у меня вопрос не совсем по теме: а при въезде в Белоруссию документы проверяют?

Да как то туда пролетели... . никто не вышел. Открыли шлагбаум и всё. Обратно короткий диалог: Чё везём? Ничего. Проезжай.. .

LAS
P.M.
4-6-2010 16:56 LAS
Да как то туда пролетели... . никто не вышел. Открыли шлагбаум и всё. Обратно короткий диалог: Чё везём? Ничего. Проезжай...

А нас даже не останавливали

ФЭС
P.M.
4-6-2010 17:31 ФЭС
С вас и по дороге туда хватило
Али-Баба
P.M.
4-6-2010 20:33 Али-Баба
Молодцы, парни. Андрей, спасибо за великолепный иллюстрированный рассказ.
ALEX55555
P.M.
4-6-2010 22:23 ALEX55555
Ну с полем охотники!... Неманскому респектище!За рассказ спасибо, в "мёртвое" межсезонье как бальзам на сердце!Как сам погулял.. .
ps//.. фотки мля красАтища...

Неманский
P.M.
7-6-2010 15:49 Неманский
Только что вернулся - были новые гости с Ганзы. Если захотят, сами отпишутся.
Добыт неплохой для года с тяжелой зимой козлик. Кабанов само собой немного постреляли.
Эти выходные отметились забавными приключениями, о которых не желательно говорить в Нете.

Также прошедшие выходные отличались от прочих несколько превышающим норму питием под хорошее настроение.
Поэтому, простите, стяг Ганзы висит как-то не правильно.. . Только никто не смог понять, ЧТО НЕ ТАК???
click for enlarge 592 X 444 156,3 Kb picture
click for enlarge 592 X 444  74,9 Kb picture
click for enlarge 592 X 444 161,6 Kb picture

Ochotnik
P.M.
7-6-2010 17:18 Ochotnik
Только никто не смог понять, ЧТО НЕ ТАК???


Добыт неплохой для года с тяжелой зимой козлик.

Рожки хоть и не большие, но очень такие симметричненькие.
Здесь не горы а равнина Гость выдержал все испытания с честью!!! Уважуха!!!

Оно понятно - переизбыток кислорода ,давление опять же повышенное(атмосферный столб то вон какой большой ) и правильно делали, что хлебным продуктом подчевали...
С Полем теплую компанию!

LADOCHKA
P.M.
7-6-2010 20:33 LADOCHKA
Доброго времени суток! Хочу поделиться впечатлениями об охоте на кабана в данной поездке! Год уже как, до сей охоты в Белоруссии у меня выходило как-то не совсем удачно, хотя, я очень старалась и прикладывала все усилия для достижения поставленной цели. В июне 2009 г. я впервые посетила Респ. Белоруссию, где и ознакомилась с условиями и правилами охоты на этой дивной земле. Полюбовавшись на красоты природы, благодаря моим наставникам, в августе 2009 снова судьба привела меня в благодатную Белоруссию. В те дни, побродив по полям и наткнувшись на стадо кабанов, я грубо промазала с расстояния 70 метров, дыхание мое при прицеливании сбилось, волнение охватило меня, в итоге безрезультатный выстрел и масса расстройств. В декабре 2009 мне также довелось поучаствовать впервые в загонной охоте, период пришелся как раз на закрытие. Не поверите, но именно здесь мне повезло впервые: неожиданно для меня выскочило стадо кабанов из леса в сторону поля, первой выбежала свинья, а за ней выводок, пропустив <мамку> (как учили опытные учителя), я произвела три выстрела в направлении выводка: и: о, счастье))) мне сообщают, да еще так торжественно, что мною уронен один кабанчик, которого добрали собачки, во что, естественно, я не совсем поверила, пока один из опытных охотников не провел <следственный эксперимент> на участке местности, куда были произведены выстрелы, что окончательно доказало мою причастность к сему деянию! Затем в январе 2010 г. довелось также поохотиться, правда не совсем удачно((( А вот в этот раз, мне доверили самостоятельный выезд на кабана, то есть мои наставники доверили меня опытным егерям, при поддержке и направлении которых мне удалось все-таки добыть трофейного кабана 3-4 лет! Прошли мы несколько полей, где могло быть возможное пребывание кабаньих семейств, однако, следы были, а стада уже ушли, буквально за некоторое время до нашего прихода: тот факт и подливал масла в огонь: но, к сожалению, уже начало темнеть, а на моем карабине установлена дневная оптика. Через некоторое время, отчаявшись, мы уже собирались возвращаться домой, как неожиданно вдалеке возле леса увидели кабана, за которым долго наблюдали и пытались подойти ближе! Подошли к нему на расстоянии 50 метров, наблюдала за ним в оптику (были опасения, что это мамка, а выводок в траве), убедившись, что он одинок и прекрасно вписывается в объектив оптического прицела, было принято решение произвести выстрел в самый центр туши за лопатку. Вдох, и на половине выдоха (как учили бывалые), целясь в оптический прицел в тушу, я нажала на спусковой крючок, хлопок, кабан подскакивает и ложится ровно на то место где и стоял! Никаких эмоций и волнений как будто этим занималась всю жизнь! Егерь пожимает мне руку, поздравляет и мы идем на место происшествия! Подойдя к месту выстрела мы увидели лежащего кабана, который щелкал челюстью, а встать не мог, выстрел перебил ему позвоночник, что парализовало его движения!
Хочу искренне поблагодарить за доверие и поддержку моих наставников и всех участников заезда! Огромное спасибо за радушный прием Неманского Андрея и его близких! С полем друзья!

click for enlarge 1920 X 1391 373,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1391 243,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1391 294,0 Kb picture
onemen
P.M.
7-6-2010 22:02 onemen
С полем и Вас!
Неманский
P.M.
7-6-2010 22:57 Неманский
"Ой! А кто это к нам пришел???"

Рад приветствовать тебя на сайте. Кстати, именно эти слова ты произнесла, когда мы с тобой бродили год назад по угодьям.
А пришел к нам тогда козелок, которого я, каюсь, инстинктивно уронил, даже не предложив сделать первый выстрел даме. Виноват...

Однако, смею заверить достопочтенное сообщество, за прошедший год Ладочка из начинающего охотника превратилась в полноценного члена команды с равными правами.

Originally posted by LADOCHKA:

неожиданно для меня выскочило стадо кабанов из леса в сторону поля


Ну, на той охоте вроде как в каждом загоне кто-то выбегал. Следовало ожидать.

Originally posted by LADOCHKA:

Затем в январе 2010 г. довелось также поохотиться, правда не совсем удачно(((


Я бы так не сказал что не удачно. Большинство все же не постеснялось бы выстрелить в ситуации, когда в этом самом выстреле были не уверены.
И как не велико было твое желание добыть, ты тогда отказалась от выстрела. Это в какой-то степени отражает зрелость охотника.

Хыч
P.M.
7-6-2010 23:32 Хыч
Супер!
С Полем Вас, барышня)))
LADOCHKA
P.M.
8-6-2010 00:27 LADOCHKA
Спасибо за поддержку и доверие! Будем двигаться дальше)))
ФЭС
P.M.
8-6-2010 01:31 ФЭС
Молодец!
Стрельнула хорошо и рассказала здорово!
ФЭС
P.M.
8-6-2010 01:32 ФЭС
А вот тот самый козлик, кстати, некоторые технические неточности допущенные нашим высокогорным гостем не WSSM, а просто WSM и не 150, а почти 200 ну да ладно, все объяснимо, все таки такое количество кислорода хапнуть.. .
click for enlarge 900 X 602 650,2 Kb picture
Неманский
P.M.
8-6-2010 01:50 Неманский
Если бы кислород можно было просто вдыхать...

- Ты вотку пьешь?
- Пью. Если была бы твердой, то грыз бы.

К охоте тех дней - Романа BGH секачок:

click for enlarge 444 X 592 114,0 Kb picture

ЮГРА
P.M.
8-6-2010 08:46 ЮГРА
Хороший получился медальён!
fevgeniy
P.M.
8-6-2010 11:13 fevgeniy
С полем!
LAS
P.M.
8-6-2010 13:25 LAS
А вот тот самый козлик, кстати, некоторые технические неточности допущенные нашим высокогорным гостем не WSSM, а просто WSM и не 150, а почти 200 ну да ладно, все объяснимо, все таки такое количество кислорода хапнуть.. .

Хорошо, что я вообще, что то помню, кислород то там, ой какой злой, и спать не давали
Жаль, что так и не успели стрельнуть на брундершафт

Ладочке и Андрею привет, респект, и уважуха!

ФЭС
P.M.
8-6-2010 16:11 ФЭС
Жаль, что так и не успели стрельнуть на брундершафт

Да задумка была хорошая , ну ничего, я думаю в этом году еще будет возможность.
Ты чего так и не позвонил-то?

LAS
P.M.
8-6-2010 16:54 LAS
Ты чего так и не позвонил-то?

Замотался

LMS
P.M.
8-6-2010 20:35 LMS
Все верно. Все так и было.
В прошлые выходные мы испытали на себе радушие Андрея и его родителей.
Все было замечательно. Сын (он был первый раз на копытных) взял трофейного кабанчика, а мне придется еще раз возвращаться .
Если Вы меня спросите: доволен ли я?, Да доволен. Но не удовлетворен.
- багажник был загружен в первый день. Второй день прошел в "отходняке" перед дальней дорогой, сборах и экскурсиях.
Когда компаньоны собирались на вечернюю - меня так и тянуло с ними , но я был уверен, если поеду, то и этот выезд будет результативным - трофеи пришлось бы класть на сиденья в салон.
Для меня Беларусь открылась еще с одной своей, охотничей, стороны. До этого я бывал неоднократно, разыскивая могилу и место гибели в 1944 г, своего деда. Любое место там имеет свою военно-историческое значение и белорусы , как мне показалось, очень уважительно относятся ко всем таким местам.

Дот у дороги - Полоцкий УР
click for enlarge 1417 X 1063 336,2 Kb picture

click for enlarge 1063 X 1417 478,6 Kb picture

Еще раз выражаю признательность хозяевам за гостеприимство и радушие.

LAS
P.M.
9-6-2010 12:50 LAS
не WSSM, а просто WSM и не 150, а почти 200

поправил

Bylbash
P.M.
10-6-2010 03:33 Bylbash
Originally posted by LAS:

Огромное вам спасибо, Рома BGH, Андрей Бульдог, Олег ФЭС, Андрей Неманский, и еще одной прекрасной особе, бойцу невидимого фронта !

[

С полем!

Сведут вас эти бойцы невидимого фронта

сам только с охоты
тоже удачно

McCoul
P.M.
10-6-2010 12:18 McCoul
Всех с полем!
Ouzer
P.M.
10-6-2010 15:39 Ouzer
Хорошая тема, с полем участников!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Белорусская гуща, или туда и обратно... в вытр ... ( 1 )