Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на зверя с континентальными легавыми ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на зверя с континентальными легавыми

бондарев
P.M.
17-12-2010 21:43 бондарев
Андрей, а жилетки в лесу не мешают собам передвигаться.
rrRed
P.M.
18-12-2010 03:11 rrRed
А не подскажете, как справляетесь со снегом у собак между подушечек???
3РДР
P.M.
19-12-2010 19:00 3РДР
Комбезы собакам не мешают. Их практически все наши используют, из Финки привозят. Основная их функция - сделать собаку хорошо заметной, что бы её было невозможно спутать со зверем. Т.е. защита от дурака, коих в лесу, как у того дурака фантиков.
Снег между пальцами налипает только у дратов - надо выстригать шерсть между пальцами, и всё.
3РДР
P.M.
20-12-2010 13:32 3РДР
А вот при минусе у меня собаки охотятся в куомбезах из неопрена. Может им конечно и неудобно, тока они об этом молчат Основной эфект от таких комбезов- не отмораживают и не разбивают соски. Ну и от холода естественно сохраняют.
Вот пару недель назад охотились. Выезжал к другу в соседнюю область.
7 человек, 4 собаки. Две мои и две гончих. Мы с хозяином гончих в загоне. Снега валом. На поле выше колена, в лесу повыше щиколотки, а остальной на кустах. местами по кустам идёшь, как в снежную бурю - нифига кроме снега не видно, разве что ветра нет
Первый день начали поздно, сделали два загона. Загоны вдоль речки, длинные и узкие - по 800-900м длиной и по 300 шириной. Почти в самом начеле мои собаки полаяли 7-10 мин в самом краю массива со стороны поля и бросили. Я думал что это козы через поле ушли, а собаки по глубокому снегу быстро отстали и бросили. Оказалось что это были два больших кабана - никактих правил на них нет , где хотят, там и идут. Потом гончие погоняли лису, она понорилась. В середине загона гончие подняли коз, одну выгнали на номера, там её добыли. Мои собаки к гончим не подвалили. И уже буквально за 50м до номеров Дана стала работать по козам, которые видимо отскачили, когда гнали гончие. Козы естественно крутанулись назад и ушли полем. Собаки пришли через 10мин.
Второй день брали загон примыкающий к подкормочной площадке, а с другой стороны к озеру. Сам загон - болото и очень плотный кустарник - очень тяжёлый. В начале загона мои собаки поймали пару енотов под старой дачей. Слышу лают как то глухо, подошёл, а они под домом, еле извлёк. Потом все собаки работали, мы орали, но на номера вышел один шумовой кабан, оказался под 120 кг, остальных из крепи выдавить так и не смогли. Всё стадо рассосалось по кустам.
Полезли в загон второй раз. Гончие цепанули одного, загонщик по нему стрелял, вроде попал, на номерах добили - подсвинок. Почти сразу и мои собаки заработали. То на месте, то в сторону, из крепи никак зверя не выдавить. Но минут через десять слышу стрел на номерах. Как оказалось, собаки выгнали неплохого - кил на 70, подсвинка. Потрепали чуть битого, и обратно ко мне. Дана крутилась рядом , с чуством собственного достоинства от хорошо сделанной работы , а Маня нашла ещё одного, заработала злобно, с подвывом и рыком - значит по маленькому, но остановить не смогла, одна, да крепь непролазная, а стрелок на номерах сплоховал. Пришла через минут 15-20.

click for enlarge 640 X 480 140,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 129,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 113,4 Kb picture
3РДР
P.M.
20-12-2010 13:41 3РДР
Качество у фоток неочень - они выдернуты из видео полуцифровой камеры. Ну уж какие есть. Маленький фотик помер, а большой с собой таскать неохота.

Вобще у меня много хороших фото.

sibir
P.M.
20-12-2010 14:26 sibir
С Полем!
Вы пишите пожалуйста- мы читаем.
бондарев
P.M.
20-12-2010 19:05 бондарев
Originally posted by 3РДР:
Качество у фоток неочень - они выдернуты из видео полуцифровой камеры. Ну уж какие есть. Маленький фотик помер, а большой с собой таскать неохота.

Вобще у меня много хороших фото.

Да отлично видно, Андрей у меня кобель курц первый раз куницу загнал на дерево , облаивал как лайка, башку задрал к верху на дерево передними лапами, прикольно было наблюдать, жаль фотик был в машине.

3РДР
P.M.
20-12-2010 21:44 3РДР
Originally posted by бондарев:

курц первый раз куницу загнал на дерево , облаивал как лайка


Нормальная собака. А куницу то взял?
3РДР
P.M.
20-12-2010 21:47 3РДР
Просто фотки
click for enlarge 500 X 375 312,5 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 296,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 391,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 328,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 703,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 213,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 241,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 212,5 Kb picture
click for enlarge 375 X 500 307,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 144,5 Kb picture
3РДР
P.M.
20-12-2010 22:09 3РДР
Ещё
click for enlarge 1920 X 1440 793,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 694,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 782,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476,8 Kb picture

onemen
P.M.
20-12-2010 22:22 onemen
С полями!
spirikraft
P.M.
21-12-2010 15:53 spirikraft
Вот уж удивили!Хорошие собакены!
3РДР
P.M.
21-12-2010 17:35 3РДР
Originally posted by onemen:

С полями!


Благодарю.

Originally posted by spirikraft:

Вот уж удивили!


А вот удивительного как раз ничего нет. Правильные собаки и их правильное использование. А наша кинология до сих пор находится в плену стереотипов которые придуманы очень давно - континентальная легавая это такая же легавая как и пойнтер, и судить надо по одним правилам и одинаково использовать. Как оказалось , это было ошибкой. Правильная трактовка - континентальная легавая это в первую очередь универсальная , разносторонняя легавая. Вот собственно и весь вопрос

click for enlarge 800 X 533  81,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  82,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 335,5 Kb picture
бондарев
P.M.
21-12-2010 21:32 бондарев
Браво маэстро!!!!
3РДР
P.M.
23-12-2010 11:41 3РДР
Да ладно, Дима, какой там маэстро
Аян 1
P.M.
26-12-2010 19:28 Аян 1
Да, Андрей!!! Коментарии после таких фото излишни(это я про универсальность континентальных легавых)! Крайнее фото - просто класс!
Наум
P.M.
26-12-2010 22:11 Наум
Красивые фото, классные собаки!
OLLE
P.M.
30-12-2010 20:49 OLLE
Собакены безусловно супер! Разумеется, в этом есть и заслуга хозяина
А по птичке они навыки сохранили или утратили насовсем?

3РДР
P.M.
30-12-2010 23:13 3РДР
Originally posted by OLLE:

А по птичке они навыки сохранили или утратили насовсем?


Тема у нас другая, не птичья. И Вы невнимательно читали мои посты. И хоть вопрос несколько провокационный, и говорить на эту тему я не хотел специально, но раз уж пошла такая пьянка.. .

Мой подход к континентальным легавым(КЛ) заключается в следующем. КЛ универсальная разносторонняя легавая. Уравновешенная и очень пластичная, чутьистая, любящая воду, безусловно подающая и обладающая врождённой вязкозтью и злобой к зверю.
Ничего не мешает настоящей КЛ быть хорошей зверовой собакой при этом прекрастно работать в поле и на воде.
Мои собаки ничего не утратили, наоборот , с возрастом опыт только возрастает. Ведь охотничий сезон открывается задолго до того, как начинается охота на копытных. Я надеюсь это не новость? Прошедшее лето и осень по птичке я почти не охотился, но это по семейным обстоятельствам, а обычно из под стойки за сезон мы добываем около 200 голов + 100, иногда меньше уток и гусей.
У Даны 6 дипломов 2 степени полученных на состязаниях по б\д, и это 6 призовых мест, и 6 Д1 по утке, из них 2 раза Полевой Чемпион.
У Мани 4 Д2 по б\д. Причём один из них это победа на Чемпионате Курцхааров в 2006 году. И три призовых места.
click for enlarge 600 X 450 161,2 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 158,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 353,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 344,3 Kb picture

3РДР
P.M.
30-12-2010 23:22 3РДР
А это Маня
click for enlarge 600 X 450 260,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 214,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 285,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 262,2 Kb picture
OLLE
P.M.
31-12-2010 00:17 OLLE
Originally posted by 3РДР:

Тема у нас другая, не птичья. И Вы невнимательно читали мои посты. И хоть вопрос несколько провокационный, и говорить на эту тему я не хотел специально, но раз уж пошла такая пьянка.. .

Спасибо за ответ. А в чём собственно "провокационность" вопроса?

Originally posted by 3РДР:

Я надеюсь это не новость?

Это не новость. Не совсем понятен Ваш сарказм.
Меня интересовал ответ на конкретный вопрос применительно к Вашим замечательным собакам. Если вопрос показался некорректным - скорректируйте, или вовсе не отвечайте - дело Ваше. Но наверное на то он и форум, чтобы люди разной степени "посвящённости" в ту или иную тему задавали здесь различные вопросы.
sibir
P.M.
31-12-2010 10:10 sibir
Блин, почему Вашу тему так не развивают легашатники?- наверное потому ,что мало кто в силу различных причин (доступ к зверовым охотам, боязнь за собак, укоренившиеся постулаты про порчу собаки в плане охоты по перу при использовании по зверю и т.д.)не использует их так широко. Не закрывайте тему. Показать свои результаты по перу приятно и интересно почитать, но про практическое применение по зверю мало что можно найти. Обязательно своего курца буду в малоснежный период ставить по зверю.
бондарев
P.M.
31-12-2010 10:17 бондарев
Всё правильно вы написали, просто у нас по чему то такой стереотип в стране, если собака работает прекрасно по зверю, то птицу будет гнать ,а универсальность только портит легаша, уводя от основной темы , охоты по перу, хотя пример Андрея собак, показывает, что работа по зверю не в коем образе не вредит охоте по перу, если только конечно собаки правильно поставлены.
3РДР
P.M.
31-12-2010 11:18 3РДР
OLLE, извините, принял не за того. И никакого сарказма нет, просто если внимательно читать тему, то никак нельзя усомниться в том, что собаки работают по птице, поэтому или невнимательно читали или провокация. Надеюсь, что просто невнимательно читали, так что без обид Вы, кстати, обратили внимание, что в теме охотничьих собак на этом форуме я не общаюсь?


Originally posted by sibir:

Блин, почему Вашу тему так не развивают легашатники?


Подавляющее большинство местных, с "охотничьих собак" считают:
Originally posted by бондарев:

а универсальность только портит легаша, уводя от основной темы , охоты по перу,


но мы же понимаем, что это совершенно не означает, что так считают все

НКП "Немецкий курцхаар"( http://www.nkp-kurzhaar.ru/ ) например, в основе будующих монопородных состязаний видит только комплекс, причём все элементы которого: поле, вода, волок (след или подача), одинаково важны. НКП Немецкий дратхар( http://www.drahthaar-spb.ru/ ) постоянно проводит комплексные состязания. А МОКО Клуб <Немецкий дратхаар УЖЕ(!) проводит комплексеные мероприятия по проверке врождённых качеств молодняка без приоритета какогото одного вида, анологично немецким правилам( drahthaar-spb.ru ). Иак что всё становится на круги своя Дык и раньше и сейчас проходият и комплексные состязания и состязания по вольерным кабану и барсуку. А зверовое применение, это на мой взгляд, высшая степень универсальности.
Кстати НКП"Немецкий курцхаар " может рассмотреть заявления о приёме от всех единомышленников

Originally posted by sibir:

Обязательно своего курца буду в малоснежный период ставить по зверю.


А что питомец показал в вольере?

sibir
P.M.
31-12-2010 11:27 sibir
Originally posted by 3РДР:


А что питомец показал в вольере?[/B]

Питомцу 11 месяцев и он пока только показывает по перу. Я чесно говоря с опаской смотрю на это все в плане здоровья собаки. Но доступ к охоте есть и сезон хочется растянуть после октябрьских вальдшнепов. В этом году у собаки были две встречи с кабанами. Первая произошла в октябре- просто толкнули случайно из колка на поле. Реакция- отреагироваля собака просто на запах. Вторая - это уже добытый мной кабан и привезенный на санках к дому.Сначало крался на полусогнутых, затем облаивал, дальше пощипал немного. Но выводы из этого делать нельзя ни какие.

3РДР
P.M.
31-12-2010 11:35 3РДР
Originally posted by sibir:

Я чесно говоря с опаской смотрю на это все в плане здоровья собак


Это Ваш личный выбор, тот или иной.

Originally posted by sibir:

Но выводы из этого делать нельзя ни какие.


Из этого, да. А попробовать притравить в вольере - совсем другое дело. Конечно лучше, если в вольере есть подсвинок прошлого года. По здоровой свинье или трёхлетнену секачу молодую собаку притравливать не надо.
sibir
P.M.
31-12-2010 11:44 sibir
Выбор конечно мне делать придется.Попробую к весне ближе на притравку съездить- сейчас много снега. Разумеется будем искать некрупного зверя. С наступающим и пишите еще!
3РДР
P.M.
31-12-2010 11:52 3РДР
И Вас с наступающим! И остальных с наступающим и всех благ!
Egoist31
P.M.
31-12-2010 14:37 Egoist31
Андрей, это Денис. Хозяин Роны( Герн Гросс Баронессы). С наступающим Вас!
ПыСы: у Роны Д3 по кабану.
3РДР
P.M.
31-12-2010 16:34 3РДР
Денис, привет! тебя то же с наступающим!

Originally posted by Egoist31:

у Роны Д3 по кабану.


Молодцы!
бондарев
P.M.
31-12-2010 18:08 бондарев
Всех с наступающим новым годом !!!
OLLE
P.M.
2-1-2011 19:06 OLLE
3РДР , скажите, случалось ли что ваших собакенов кабан рЕзал?
В наших местах (Низовья Волги) кабана охотят с гончакми(редко с лайками), и условия загона таковы, что почти все рабочие собаки резаны кабаном не по одному разу...
Кстати, всех форумчан - с Новым годом!
3РДР
P.M.
3-1-2011 16:17 3РДР
С Наступившим!

Originally posted by OLLE:

случалось ли что ваших собакенов кабан рЕзал

Случалось по разному. Дане в молодости пару раз попадало, но не сильно, так кожу распарывало, а Манерку в вольере в одну из первых притравок свинья подцепила, та пролетела метров 5-6 и всё поняла. Вобще мои собаки контактно не работают, и я это всячески поощряю, о чём я уже говорил. По своему опыту , совершенно убеждён, что указание голосом зверя и отвлечение его от охотника, гораздо полезнее, чем попытки контактной работой остановить зверя. Остановить всё равно практически невозможно - зверь сам стаёт, когда ему надо - а последствия такой работы : собака полсезона сидит в бинтах и на охоту не ходит.
Собака должна дифференцировать , что за перед ней за противник, опасный или нет, и соответственно работать - поросят давить, а купного кабана работать с дистанции.
Кстати у нас то же используют гончих по кабанам, но они как правило контактно не работают, хотя всё равно бывает попадают под замес, а вот сколько я видел убитых и искалеченных лаек и ягдов - непересчитаь... .

OLLE
P.M.
3-1-2011 16:55 OLLE
Originally posted by 3РДР:

Кстати у нас то же используют гончих по кабанам, но они как правило контактно не работают, хотя всё равно бывает попадают под замес, а вот сколько я видел убитых и искалеченных лаек и ягдов - непересчитаь... .

Ну у нас гончаки тоже кабана не грызут
Дело ещё и в условиях охоты. В камышовой крепи зачастую просто некуда деться ни собаке, ни даже охотнику...
Это возможно ещё одна причина неиспользования легавых по зверю. Большинство охотников, у которых курц/драт - единственная собака просто не пустят её на кабана, зная о почти неизбежном результате. Это разумеется не означает, что Вы не бережёте Ваших собак. Это просто особенности охоты на кабана именно в нашей местности. Хотя вот например в Калмыкии - драт по кабану - думаю вполне возможно.

3РДР
P.M.
3-1-2011 19:15 3РДР
Originally posted by OLLE:

особенности охоты на кабана именно в нашей местности


Возможно. Только в такой крепи не только легавая, а и лайка и гончая, даже гончая в большей степени, чем все остальные, подвержены существенному риску.
Хотя и у нас бывает такая крепь, что не продраться.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-1-2011 05:47 Lat.(izvinite) strelok
Аналогично считаю- легавая должна по живому кабану работать как по мертвому- то есть стоять рядом и лаять. Кабан пошел- собака сопровождает его с голосом. Ни в коем случае не в контакт!!! Таким образом, д3 по кабану- это самый оптимум. Д2 и тем более д1- это уже перебор.
У меня сука- драт. Д2 по комплексу (поле- вода- волок, Литва), Д2 по вольной куропатке (Латвия) ну и с десяток кабанов взятых с помощью ее а так же дюжина ею же задавленых енотовидных собак.
3РДР
P.M.
5-1-2011 15:38 3РДР
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

У меня сука- драт. Д2 по комплексу (поле- вода- волок, Литва), Д2 по вольной куропатке (Латвия) ну и с десяток кабанов взятых с помощью ее а так же дюжина ею же задавленых енотовидных собак.


Не плохо!
А какие правила в Литве и Латвии по полю, воде и волоку?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-1-2011 18:29 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by 3РДР:

какие правила в Литве и Латвии по полю, воде и волоку?


Перевод с немецких. ТО есть- буквально, не мудря- взяли немецкие правила и перевели на местные языки. Фсе. Грубо, что туда входит:
1. Каждая дисциплина (поле- работа по куропатке со стойкой. Оценивается чутье, стиль поиска, послушание, отношение к выстрелу, подача битой птицы. Чистая вода- отношение к выстрелу, подача, послушание. Заросшая вода- поиск по команде 10 минут не выходя на чистое, поиск и подача утки, отношение к выстрелу. Волок- минимум 300 метров с 2 поворотами, и подача фазана и зайца брошеных в густую траву с управлением собакой стоя за 100 метров от брошеных тушек.) оценивается отдельно. "баранка" по одной дисциплине (неважно- гоньба птицы или непринесение потаска) является "баранкой" за весь комплекс.
2. Повторная отдача команды снижает оценку на 1 балл. Допустим, Послали вы собаку обыскивать тростник. Собака через 5 минут вылезла на чистое "хозяин, там ничего нет",Вы посылаете ее второй раз- все, уже не 4 а 3. Или, например- подает собака утку из кустов. Выйдя на сухое собака отряхнулась (-1) положила птицу на землю чтобы перехватить ее получше (-1) и принеся к вашим ногам положила ее, а не села у ног чтобы вы взяли птицу из пасти (-1). Итого- за подачу всего 1 балл. Больше Д3 после такой подачи получить невозможно.
Это так называемое "малое поле". А есть еще "большое поле". А чехи отношение к выстрелу проверяют еще хитрее- бросают на чистое утку с выстрелом. Собака сидит, ждет. Дернулась на подачу- баллы долой. После команды- поплыла к утке. На пол- пути к утке раздается ВТОРОЙ выстрел. Если собака отвлеклась от подачи первоначальной утки- баллы долой.
3РДР
P.M.
5-1-2011 19:21 3РДР
Понятно. Немецкие правила мы давно обсуждаем и думаем, как взять из них лучшее и увязать с нашими условиями. Но ,как Вы понимаете, единства в этом вопросе нет. Значительная часть владельцев конт. лег. не признаёт ничего, кроме поля.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-1-2011 20:06 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by 3РДР:

думаем, как взять из них лучшее


ИМХО там либо брать все как цельную систему либо не мешать в кучу коней- людей, получится только колбаса "бородинская".. .
Originally posted by 3РДР:

Значительная часть владельцев конт. лег. не признаёт ничего, кроме поля.


А так проще- меньше возни. Ровно в три раза меньше Ведь сначала научив работать "верхом" и "челноком" по птице потом приходится учить работать "низом" и "шагом по следу", первое время собака начинает путаться- то по следу несется галопом, то на челноке нос опускать начинает.. . ПРиходится тратить время на корректировку, пока она начнет точно различать где "математика" а где "химия". А потом еще добавляешь "литературу"- утку там допустим, а еще "физику"- работу по хищнику.. . Очень много времени тратить приходится пока собака научится отличать один "предмет" от другого, и каждый "предмет" тоже требует проработки. А так- учи себе одну "литературу" и не парь мозги по поводу других наук.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на зверя с континентальными легавыми ( 2 )