Guns.ru Talks
Охота глазами участника
На глухаря

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На глухаря

3РДР
P.M.
1-5-2010 21:44 3РДР
Начал тему немного не в том разделе : На глухаря . как перенести не знаю, если модереторы посчитают нужным, пусть перенесут посты из "охоты" в эту тему.
Продолжу. Четыре года назад посчасливилось наблюдать драку глухарей на земле. Дело было так.
На подслухе определили направление, и какому петуху будем подходить. договорились что стрелять будет жена. С утра был дождь , пели плохо, рассветало поздно. Вощем выстрел получился не удачный - петух , преждечем упасть, пролетел около 100 м. Поискали немного и решили прекратить пока - в лагере в машине собаки. Пошли посмотреть и послушать других. Подходим к поющему, вдруг он слетает - что ж , дело обычное. Но вместо того чтобы улететь, садится на землю в 80 м от нас. Мы замерли, стоим. Проходит около 2 мин, петух начинает щёлкать, потом вроде петь, но вместо точения - подлетает на полметра и както бормочет. Через пару минут ещё один садится в 20 метрах от нас. Начинает щёлкать. Первый, услышав, как спринтер несётся напрямую ко мне. Видит меня, обходит , кося взглядом метрах в десяти - не до пустяков ему, драться надо - и начинает ходить по дуге около второго, второй на месте, только щёлкает. так продолжалось минут 5-7, потом первый сделалбросок и наскочил на второго. второй в момент контакта полдскочил, и контакт произошёл в полуметре над землёй. Перья по сторонам, петухи разбежались. Сходились ещё два раза. всё это происходило в 5-10м от нас. Потом я решил это сфотать. От моего движения петухи сразу отбежали, потом ещё и улетели. Сфотать не смог, о чём до сих пор жалею. Ни до ни после ничего подобного наблюдать не приходилось.
Уже часов в 7 подошли на место стрела, разошлись, прочесали ,и нашли уже не живого петуха. У жены это второй.
click for enlarge 1920 X 2560 597,7 Kb picture
3РДР
P.M.
1-5-2010 21:51 3РДР
А вот это третий.
click for enlarge 1920 X 2560 481,9 Kb picture

Дело было так.
Подходим, петух поёт хорошо, ещё сумерки, осталось метров 50, вощем шиколад Вдруг в стороне, метров двести - рык. Громкий злобный, я даже не сразу определил, что это свинья - почуяла посторонних и отгоняет от поросят новорожденных. Рычала, потом начала топотать. Топот - как будто стадо мамонтов поблизости бегает Петух естественно заткнулся и слушает: что происходит. Свинья топотать и рычать не прекращает. Смотрю, жена ружьё подымает. 50 метров - очень далеко в охоте на току, но тем не менее глухарь завалился чисто битым. Но свинья даже после выстрела не собиралась прекращать своих выпадов. Топотала всё ближе, ничуть стрельбы не испугавшись. Постояли ещё минут 5, уже фыркание близко слышно, решил выстрелить ещё раз. после выстрела свинья отбежала метров на 80, а мы бочком-бочком ушли.

onemen
P.M.
4-5-2010 09:36 onemen
Андрей, с полем супругу!
Одну тему объединить с другой-сложно, если нужно, готов перенести её из раздела в раздел.

3РДР
P.M.
4-5-2010 18:49 3РДР
Благодарю от её имени
Может лучше эти посты в ту тему перенести, а ту тему из Охоты в Охоту глазами участника?
onemen
P.M.
4-5-2010 18:53 onemen
Попробую.