Guns.ru Talks
Охота глазами участника
новозеландский красный олень

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

новозеландский красный олень

masen
P.M. Ц
26-4-2010 03:34 masen
В этом году я абсолютно бессовестно прогулял охоту на реву. Отчасти по причине повседневной текучки, отчасти по поводу лени с надеждой на следующее выходные -короче дотянул до самого конца, правда оправдание я себе нашел- ибо ждал свой
Марлен xl-7 в270сал. И вот забрав новую игрушку из магазина, где вечно текут слюни и хочется все опробовать в деле, проверив пристрелку прицела из коробки (к стати очень даже не хорошо) решил наконец то выбраться в горы на благородное животное -Красного оленя.
Завёл будильник на 2.30 утра. Час езды, 3 часа ножками и к моменту рассвета я уже был на горах , поглазев в биноколь засёк пару пасущих оленьих, но быка рядом не обнаружил пошел дальше. чуть подальше прогулявшись ещё мамку с олененком узрел. Немного поглазел, вздохнув, побрёл далее. Надо сразу сказать, что в горах у нас оленя много, редко когда прогулявшись по горкам не увидишь хоть одного за полдня. Тот кто охотит в горах, меня поймёт- видеть мало, надо ещё достать . Олень умное существо , пока ты горку или ложбину пробежишь быстро так раз-два, раз-два он гад медленно так раз-два три четыре и ушел хрен догонишь.
Вот тут на реву самое то. Повабишь и в кусты , а он сам идёт к тебе. Но вот рёв я видать прогулял основательно(( потому как найдя быка и повабив, я увидел как он рыкнул и потихоньку стал уходить. Тот кто знает особенности охоты на реву в курсе. Хорошо, что трубил я не сильно- да и он был на другом склоне ущелья. Посмотрев, что рев не сработал, решил я его ножками догнать, хорошо что высота была за мной и по направлению его (предполагаемого) движения, был горный ручей, бросив рюкзак , решил я на легке, по быстренькому опередить его. Но чисто было на бумаге, да настроили овраги. С того места где я обосновался мне нужно было подняться вдоль склона в вверх на одну горку, только поднялся -как нарисовались еще две по меньше которые с моего местоположения были не видны. Фигня что для бешеной собаки сто вёрст, не круг. Бегу что то не очень быстро как хотелось, уклон градусов 30. Бежать надо быстро но возраст уже не тот, что то в башке стучит и резкость в глазах пропадает, а в мозгу только одно не потерять бы:. Кустарники и высокая трава скрывает оленей ,только по движению и можно их засечь. Иногда глазеешь на склон минут 20-30 и нечего не видишь, а потом посмотришь минут через 5 на то же место, опа вдруг откуда не возьмись, появляются олешки, вот и думаешь, куда пялился раньше и откуда они взялись:. Короче ещё потратил два часа, чтоб сократить расстояние до метров 250 или около того, благо олешка решил полежать, что мне несказанно помогло, так как последних метров пятьдесят пришлось на пузе ползти на небольшой уступчик, где можно было сделать чистый выстрел. Ну вот добравшись до намеченного мной места постаравшись восстановить дыхания, да куда там- адреналин работает, смотрю и не вижу где же он, ага что то вроде не в ровень ветру покачалось рыжее под кустом, олень туда прилёг толи утомился толи напрягся и прячется корче не важно я его НАШЕЛ. Начал выцеливать. В голове только одна мысль успеть бы пока, он отдыхает. Ну, вот вроде и всё, зверь в прицеле хоть и прикрыт травой но, мысленно дорисовав его в голове и дождавшись промежутка в порывах ветерка, чтоб уж было точно, я плавна начал выжимать курок. Марлин отрывисто рыкнув, и в сторону оленя было отправлено 130гран. Зверь резко вздрогнул, поднялся (так быстро я давно не перезаряжал хоть и тренировался на стрельбище) не теряя его в прицел, я замер в ожидании мгновенья. Бык споткнулся, упал, потом быстро встав поднял всё своё мощное тело на здании копыта, благородное животное вытянулся во всю свою длину и, подогнув передние копыта как перед дуэлью с соперником (или на капоте 21й волги кто помнит)) посмотрел прямо в мою сторону стараясь увидеть обидчика, который так больно <укусил> его в бок и теряя силы начал заваливаться назад.. Жуткое желание встать и бежать к нему, но здравый смысл говорил мне нельзя. Ни выпуская его из объектива ,смотрю как благородное животное замирает. Всё второй выстрел не требуется. Хороший выстрел, трагический спектакль подходит к концу- животное испускает последний вздох и начинается вторая рутинная часть охоты, разборка его на запчасти и вынос его к машине, но об этом писать не интересно (нужно также заметить что мне пришлось еще раз сбегать до рюкзака с ножом и обратно). Обратно к машине, я тащил мясо часов этак 5ть, <трофей> -голову с рогами пришлось бросить по дороге не было сил. Хотя жаль- у оленя шестилетки были довольно красивые рога))

С уважением к нашему форуму графство Кантербери Новая Зеландия.

click for enlarge 640 X 480 104,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 122,2 Kb picture

о.Сахалин
P.M. Ц
26-4-2010 05:06 о.Сахалин
C полем!!! Красиво и результативно.. . На словах : я плавна начал выжимать курок, палец на мышке напрягся! Отличный рассказ.
Тропик
P.M. Ц
26-4-2010 07:23 Тропик
с полем
Сибирский Волк
P.M. Ц
26-4-2010 07:48 Сибирский Волк
Вот густо у тебя там зверя!
С Полем!
masen
P.M. Ц
26-4-2010 17:39 masen
Originally posted by Сибирский Волк:
Вот густо у тебя там зверя!
С Полем!

да не очень то есть видно то его много иногда осбенно после холодной ночи на солнечный день выбигают погрется но обычно в такие места что их через ушелье видно а подобратся трудно(((

Лэнд Крузер
P.M. Ц
26-4-2010 22:00 Лэнд Крузер
С полем, хороший бычок. 130 грейновая пуля как сработала? И какая пуля? Про бумагу и овраги понравилось
masen
P.M. Ц
27-4-2010 03:21 masen
Originally posted by Лэнд Крузер:
130 грейновая пуля как сработала? И какая пуля?

обычно я пользую 150гр. по моему убеждению она в горах работает лутьше среди порывов ветра (это сугубо моё мнение)но счас у нас с ними перебой )) такое тоже бывает у нас. поэтому брал что было. простите за лирику. патрон ременгтон экспрес корэ-локт. пуля вошла в ребро раскрылась несла часть сердца пробило второе плечо(лопатку) немного попортив мясо вокруг но не сильно и застряла в шкуре где и была благополучно найдена с матюками, потому что попалась прямо под нож. я её сохранил для отчёта, да пацан её где то за тягал, если найду вывешу.

masen
P.M. Ц
27-4-2010 03:25 masen
Originally posted by о.Сахалин:
C полем!!! На словах : я плавна начал выжимать курок, палец на мышке напрягся! Отличный рассказ.

то сахалин. спасибо! так вот читаешь отчёты других вроде всё нормально а сам начинаешь писать и думаешь чего это я себя пиарю.

onemen
P.M. Ц
4-5-2010 09:43 onemen
С полем!
GUGA1981
P.M. Ц
7-6-2010 10:43 GUGA1981
Красиво! особено меня радует эта охота как владельца Марлина)

С ПОЛЕМ!


одно только бухтение позволю... . пошто голову с роками выбросил? расточитель.. . Яб трофейную голову пер бы в первую очередь)))

Ochotnik
P.M. Ц
7-6-2010 12:19 Ochotnik
Отличная Охота.
Отличный рассказ.
Спасибо.

------
Прочёл с удовольствием. Николай.


<трофей> -голову с рогами пришлось бросить по дороге не было сил. Хотя жаль- у оленя шестилетки были довольно красивые рога))

И даже язык не вырезали?

masen
P.M. Ц
8-6-2010 03:27 masen
Originally posted by GUGA1981:


одно только бухтение позволю... . пошто голову с роками выбросил? расточитель.. . Яб трофейную голову пер бы в первую очередь)))[/B]

не! еслиб я принёс голову а мясо бросил меняб моя половина сделала бы ровно на голову короче!!

HUNTER 004
P.M. Ц
8-6-2010 07:16 HUNTER 004
Хороший рассказ.

С Полем!

ЮГРА
P.M. Ц
8-6-2010 09:02 ЮГРА
Рассказ супер, с полем! Похоже все приличные экз. горной дичи - трудовые. На равнине с этим гораздо проще.
BOar
P.M. Ц
24-6-2010 12:53 BOar
С полем !
А сколько весит такая зверюга ?
Понять, по сравнению со средним лосем или пятнистым оленем.
masen
P.M. Ц
25-6-2010 03:53 masen
Originally posted by BOar:
С полем !
А сколько весит такая зверюга ?
Понять, по сравнению со средним лосем или пятнистым оленем.

живым весом я думаю порядка200 кг. может больше во всяком случае одному его сдвинуть не получается я этого даже оттянуть от края оврага не смог так и разбирал над кромкой.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
новозеландский красный олень