Guns.ru Talks
Охота глазами участника
как я охочусь на бобров ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как я охочусь на бобров

Maxik 13
P.M.
9-4-2010 09:22 Maxik 13
Originally posted by Pavel Petrovich:

Терпеть вредно


а я молчу ) по осени завалю фотками
Народ а что вы с жиром и ливером делаете?
nord13
P.M.
9-4-2010 09:28 nord13
Я жир категорически весь срезаю, а сердце и печень на жареху вместе с мяском.
Хантер45
P.M.
9-4-2010 09:29 Хантер45
У нас днём +15,ночью подмерзает до -10.Завтра с утреца пораньше сьезжу, пока замёрзло, посмотрю.... .
Maxik 13
P.M.
9-4-2010 09:39 Maxik 13

Originally posted by nord13:

Я жир категорически весь срезаю, а сердце и печень на жареху вместе с мяском


жир тоже срезаю, в холодильнике уже некуда его девать. знакомая говорит растапливать и по банкам. а вот ливер отдавал собакам. в следующий раз попробую на вкус!
Хантер45
P.M.
9-4-2010 09:48 Хантер45
а вот ливер отдавал собакам

Да,заелись вы,братцы. Правильно приготовленный ливер-самое классное блюдо!
Maxik 13
P.M.
9-4-2010 09:56 Maxik 13
Originally posted by Хантер45:

Правильно приготовленный ливер-самое классное блюдо!


а рецептиком не поделитесь?!
Хантер45
P.M.
9-4-2010 10:01 Хантер45
а рецептиком не поделитесь?!

Отварить, перемолоть,пережарить на масле с луком и в начинку для пирожков. Песня!Печень-на "печень по Строгановски".
Maxik 13
P.M.
9-4-2010 10:06 Maxik 13
все гениальное просто оказывается ))))
Саня@
P.M.
9-4-2010 10:50 Саня@
уже от ваших рецептов слюни текут.. и глаза сами поворачиваются на гвоздик на ктрором петли.. весят без дела.. не сооблозняйте а то неутерплю. и тогда держись бобры
[B][/B]

------
за двумя зайцами погонешся от егеря по морде получишь<P><BR>

Maxik 13
P.M.
9-4-2010 11:09 Maxik 13
Originally posted by Саня@:

Саня@


тише уважаемый! терпите или молчите!одну тему уже закрыли из-за нетерпения. все все прекрасно понимают, но нельзя по закону.
вот бы сделать закрытую тему для любителей охоты на бобров ,чтоб не на всеобщем обозрении была.
Саня@
P.M.
9-4-2010 11:35 Саня@
ага надо сделать тему .. КОГДА ЖРАТЬ ХОЧЕТСЯ А ДЕНЕГ НЕТУ,, только где её сделать то тему
[B][/B]

------
за двумя зайцами погонешся от егеря по морде получишь<P><BR>

Хантер45
P.M.
9-4-2010 12:50 Хантер45
Осенью ходили на косуль, так все поля канавами перерыты. Я подумал, техника какая, егерь говорит-бобры. Пока светло было-ничего, а когда обратно груженые мясом шли в темноте!В одну канаву чуть не 3,14.. нулся, в другую чуть не ё.... ся,то понял, ни фига они не добрые. Что же их так развелось то внезапно и массово?
Саня@
P.M.
9-4-2010 13:04 Саня@
щас кризис голодовка вот они и плодятся чтоб мы от мяса неотвыкли
[B][/B]

Barsik62
P.M.
9-4-2010 13:57 Barsik62
народ, подскажите скажем так начинающему, или ссылочкой киньте. Интересуют два вопроса: что у бобров творится с линькой и в какие периоды бобр это не только несколько килограммов диетического, легкоусваиваимого мяса, но и ценный мех. По литературе размыто - зимний мех до поздней весны, но я так понял если ледостав с канавы сошёл, пошла линька. Какие именно операции производить со шкурой после снятия и с какой именно целью, до какой кондиции. Из литературы и разговоров со "знающими" не понятно, кто шкуркой дерёт, кто болгаркой наловчился.. . что эти люди болгарят?
Задача у меня определиться как поступить со шкурой, чтобы это было мехсырьё для дальнейшей передачи на дубление. Жена поставила задачу - доче шубку и ей шо нибудь с капюшоном

По поводу тонет стреляный бобр или нет мой опыт показал, что не сразу. Битый в голову вырубается сразу и не делает попыток нырнуть, кручу на бобра патрон 20/76 с 32 гр. картечи 6,2, хотя может это и перебор, но прилетает бобру нормально.

Хантер45
P.M.
9-4-2010 14:09 Хантер45
Barsik62 приветствую!И ты тут!Я хочу их пулей 410й бить, но чуствую, что мощность велика будет, хочу попробовать круглую пулю с "полузарядом".
Maksim V
P.M.
9-4-2010 14:12 Maksim V
то у бобров творится с линькой и в какие периоды бобр это не только несколько килограммов диетического, легкоусваиваимого мяса, но и ценный мех

Охота на бобра открыта с 1 октября и по 28(29) февраля .Всё .
Какие именно операции производить со шкурой после снятия и с какой именно целью, до какой кондиции.

Снимаешь шкуру и сразу засыпаешь солью , можешь втирать соль в шкуру , потом насыпаешь в бак соль на соль шкуру и засыпаешь солью , соли надо много , не жалей .В 12 литровый бак влезает три шкуры и 4-5 кг крупной соли.
Солить надо примерно месяц , потом можешь отдавать на выделку . Это самый лёгкий путь . Если сам будешь выделывать , то это не ко мне , я бобровую шкуру не буду выделывать даже под страхом расстрела . Пусть уж лучше расстреляют .
кто болгаркой наловчился.. . что эти люди болгарят?

Шкуру режут - нож не берёт , а хороших ножей у ребят нету , вот болгаркой и режут .
кручу на бобра патрон 20/76 с 32 гр. картечи 6,2, хотя может это и перебор.

Маловато , у меня бобр уходил стреляный 8.5 мм картечью - стрелял с 10 метров - ушёл .
Я бобров уже не стреляю , да и все кто "подсел" на бобровый промысел , бобров не стреляют- жалко терять столь ценную добычу .
Кому нужен живой бобр , а не утопленник , сидят в кустах и ждут когда бобр в капкан влетит , шум поднимается страшный , вот подбегаешь и стреляешь .
Получается и стреляный и не потерянный .
Maxik 13
P.M.
9-4-2010 14:22 Maxik 13
Originally posted by Maksim V:

вот подбегаешь и стреляешь


тоже хочу по осени так попробовать!
Саня@
P.M.
9-4-2010 15:15 Саня@
незнаю стреляю бобров дробьюN 000... самый дальний выстрел 20метров на берегу с первого наповал.. . стрелял картечью были подранки добивал.. понял что кртечи мало и летит куда зря она .. а там стреляют кто как писпасобится.. больше нестреляю.. . только ловлю
[B][/B]

------
за двумя зайцами погонешся от егеря по морде получишь<P><BR>

Женя_центнер
P.M.
9-4-2010 15:31 Женя_центнер
По осени планирую сидеть на бобра с ружьем, но поставив предварительно в других не далеко расположенных местах 5-6 капканов
Женя_центнер
P.M.
9-4-2010 15:32 Женя_центнер
Планирую стрелять пулей по шее-голове, расстояние-то не большое
Саня@
P.M.
9-4-2010 15:55 Саня@
мне кажется пуля это перебор прошьёт бобра и он может успеть занырнуть..
[B][/B]

------
за двумя зайцами погонешся от егеря по морде получишь<P><BR>

Pavel Petrovich
P.M.
9-4-2010 16:25 Pavel Petrovich
Вчера ходили на разведку, по дороге встретили ушастиков у них брачные игры, такие беспечные стали подпустили метров на 50, ветер был от них к нам, два самца выясняли отношения а самка наблюдала в стороне
click for enlarge 1920 X 1440 833,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 468,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 466,5 Kb picture

Дошли до речки а она вся замерзла, хатка с виду не живая следов вылазов нет

click for enlarge 1920 X 1440 678,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 724,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1006,8 Kb picture

Но бобры на то они и бобры, перехитрили мороз сделали туннели под снегом выходят в метрах тридцати от хатки, заготавливают веток и опять в хатку через свои ходы

click for enlarge 1920 X 1440 757,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 555,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 898,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 842,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 826,1 Kb picture

abbat431
P.M.
9-4-2010 16:46 abbat431
рецептик по ливеру подкину...
ливер (сердце, печень)свежаком (не мороженую) промыть в проточной холодной воде(по быстрому не вымачивая), мелко порезать (кусочками с ноготь не более). разогреть до кипения (дымок пойдёт)сковородку с подсолнечным маслом (можно и сальце растопить)и на раскалённую сковородку мелко порезанные потроха вывалить (аккуратно, движением от себя, чтоб масло кипящее не попало на руки), крышкой не накрывать и жарить на максимально сильном огне не помешивая пока шум от жарки не станет стихать (влага уходит и мяско прижаривается), как тока шум тише помешаем (шум увеличиться) и опять до пока потише не станет и так раза три не более, пока потрошка на сковородке кувыркаются чистим луковку (по более, не жмёмся), режем так мелко как только сможете, прямо на доске (где резали) лук присыпаем солькой (тоже не жмемся),специями какие есть (перец там черный, красный, или смесь для мяска от корейцев)и разминаем рукой пока сок не даст и сразу в потрошка, перемешиваем (огонь по прежнему самый сильный)три минутки на сковороде держим и на стол, пока до стола несём посыпаем травкой какой - укроп, мелко-мелко сельдерей , петрушка (водка и солёный огурчик уже чтоб ждали).. .
Саня@
P.M.
9-4-2010 16:49 Саня@
может ушли бобры куда.. или ещё рано им у вас выходить.. .
[B][/B]

------
за двумя зайцами погонешся от егеря по морде получишь<P><BR>

Хантер45
P.M.
9-4-2010 16:55 Хантер45
рецептик по ливеру подкину...

....аж слюнки потекли. Лук заранее реж и соли-он сок даёт!Сейчас "любимая" в гости приехала, ливер покупной привезла, просит чтобы пирожков с ливером постряпал. Постряпаем.. .
Maksim V
P.M.
9-4-2010 17:14 Maksim V
пуля это перебор прошьёт бобра

С 10 м пуля 30-06 голову бобра не пробивает .Внутри остаётся .
Саня@
P.M.
9-4-2010 17:39 Саня@
в голову ещё попасть надо веть стрельба будет в сумерках.. и пуля отрекашетить может. бобёр если потом выжевит будет дурачёк..
[B][/B]

------
за двумя зайцами погонешся от егеря по морде получишь<P><BR>

hunter59
P.M.
9-4-2010 18:38 hunter59
С 10 м пуля 30-06 голову бобра не пробивает .Внутри остаётся

Извиняюсь, пуля полуоболочка 7,62х39 с 35-40 м в голову, навылет, кожа целая, кости в труху. По поводу ливера: по отзывам моих друзей-пенсионеров-охотников, когда я приготовил в первый раз печень бобра (не поверите, выла весом более 1 килограмма, ели в троем, с водкой, вечер и утром только доели), ливер этого добрейшего существа САМЫЙ ВКУСНЫЙ ИЗ ВСЕХ, сколько не жарь, все одно мягкий, нежный! А на жире бобрячем жарим картошку, мясо. Не удивлюсь, если жир бобрячий не хуже барсучего по лечебным свойствам. так что не выбрасывайте.
hunter59
P.M.
9-4-2010 18:47 hunter59
Вспоминаю, утро, делаем фарш из брюшка бобрика, жарим его на таком же сале с лучком, разбиваем 2 десятка перепелиных яиц, и бутерброды с маслом и малосольным хариусом. Чаек. Вот такой завтрак охотника. Ну, в какой стране такое возможно?
Женя_центнер
P.M.
9-4-2010 22:55 Женя_центнер
Originally posted by Саня@:
всё достали с рецептами .. хочу к 9 тому мая свежатинки .. пойду спсать деревья


Ты самый тупой, или самый голодный? Одну тему уже закрыли из-за таких как ты! Хочешь чтобы и эту закрыли?

Модераторы, не закрывайте тему, дайте голодающему бан

Женя_центнер
P.M.
10-4-2010 00:00 Женя_центнер
Если действительно выложишь путевку, то извинюсь и уберу тот пост
onemen
P.M.
10-4-2010 00:00 onemen
Всё ровно, он пока ещё не "в теме".
Хантер45
P.M.
10-4-2010 05:15 Хантер45
Сьездил с утра проведал свою будущую добычу. Живы,живы!А с экологией что натворили!Деревьев свежих погрызаных-до.. достаточное колличество. И место для засидки присмотрел-идеальное. Будем,как говорится, ждать сезона.
Женя_центнер
P.M.
10-4-2010 08:54 Женя_центнер
Originally posted by Хантер45:
Сьездил с утра проведал свою будущую добычу.

Я завтра поеду ,еще думаю забежать косолапого глянуть.

Саня@
P.M.
11-4-2010 11:27 Саня@
Вем здрасти.. Был сегодня у знакомых егерей частного охот хозяйства. говарят да бобры сидьно надоели всё затопили.. можем выписать путёвку.. . но объяснили чем это сейчас черевато добывать бобра.. . они сказали.. . сейчас маленькие бобрята это первое ... второе это что если сейчас их добывать остольные уйдут куда небуть и ищи их.так что отказался от этой дурной затеи ИЗВЕНИТИ БЫЛ НЕ ПРАВ КАЮСЬ.
[B][/B]

------
за двумя зайцами погонешся от егеря по морде получишь<P><BR>

Женя_центнер
P.M.
11-4-2010 11:58 Женя_центнер
Ну раз уж признал что был не прав, то и извинения мои прими.
Barsik62
P.M.
11-4-2010 15:38 Barsik62
Originally posted by Хантер45:
И ты тут!Я хочу их пулей 410й бить, но чуствую, что мощность велика будет, хочу попробовать круглую пулю с "полузарядом".

А где еще мне быть, живя в краю вечных бобров? Меня собаки сожрали уже по мясу, не вытерпел. Никаких полузарядов! Это ж танки! Если будешь стрелять на выходах, лучше закажи лейку с экспансивным колпачком, а в воде не пробуй, в голову попасть очень сложно и угол стрельбы невыгодный обычно. Я пробовал полева 1 20 калбира с самодельной сверловкой в передней части. Хорошо.

Originally posted by Maksim V:

Маловато , у меня бобр уходил стреляный 8.5 мм картечью - стрелял с 10 метров - ушёл .
Я бобров уже не стреляю , да и все кто "подсел" на бобровый промысел , бобров не стреляют- жалко терять столь ценную добычу .

верю, я ваще офигел, когда бобра первого шкурил. При дистанции стрельбы всего 5 м с берега, т.е. под углом около 45 град., вся картечь 6.2, которая попала в голову бобра, а это 8 шт, была под шкурой! Ни одна кости не пробила, но некоторые прошли вдоль кости под кожей 20-30 мм, карчечь мятая будто по чугунку попал. Были проникающие пробоины в шее, в области плеча, но кончился он моментально, полагаю он сотрясения мозга и перелома костей черепа. На этом фоне совсем не понял пневманутых охотников на бобра
А 8,5 в 20-й калибр не лезет. Ею иогу только из 32-го в контейнере, но при таком раскладе их всего 4 штуки

Про не стреляют - так это же просто моя мечта, поскольку очень хорошо у нас налажена егерская охрана частных угодий и как на зло доступ я имею только в удалённые угодья, а в самые ближние никого местных не пускают "просто из вредности" Мне предложили на белку ходить только с егерским обслуживанием за нехилые бабосы. К моему сожалению все опыты с капканами N 3 завершились умелым вытаскиванием бобром лапы из оного. Наварил на дужки зубья из электрода 5 мм, посмотрю как потом пойдёт. Правда ставил не в воду, а на вылазы. трос 2 метра и крепил к гибким кустам или веткам. чтобы рывков не было. Так всё равно натягивает до упора и вытаскивает.

Про "Охота на бобра открыта с 1 октября и по 28(29) февраля." я в курсе, потому и спрашиваю, что мне кажется к 1 октября еще рановато для шкуры.

Заметил на неделе, что на переходе где мелиоративная канава в трубе проходит под дорогой задавили бобра молодого. За вчера-сегодня гуляя с собаками разведал себе на будущее еще 5 поселений. На примере нашей местности хорошо видно, что бобёр животное иногда поведенчески тупое и действует как саранча - выжирая всё на берегу канавы бросает поселение и уходит вниз по течению.

Кстати, а нафига они при наличии лиственных сосну валят?


Maksim V
P.M.
11-4-2010 21:55 Maksim V
лиственных сосну валят?

Хвоя вкусная и полезная .
Maksim V
P.M.
11-4-2010 21:57 Maksim V
при наличии лиственных

Дерево на самом деле , едят только в отсутствии травы , а так , по рациону бобр - чистый лось .
BOBSS
P.M.
12-4-2010 01:56 BOBSS
С 10 м пуля 30-06 голову бобра не пробивает .Внутри остаётся .

А вы вообще бобров то стреляли?? Что-то у меня сомнения появились после этого высказывания...
6.2, которая попала в голову бобра, а это 8 шт, была под шкурой! Ни одна кости не пробила,

Я в ауте полном. Люди с пневматики 5.5 черепа на вылет простреливают и отчеты выставляют, а тут такие сказки расказывают...
Модераторы, откройте прошлую тему, там хоть народ был сведущий и реальные бобрятники.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
как я охочусь на бобров ( 5 )