Guns.ru Talks
Охота глазами участника
В гостях у польских коллег

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В гостях у польских коллег

walker41
P.M. Ц
10-3-2010 18:55 walker41
Небольшая зарисовка из быта польских охотников.
Занесло меня туда на три дня в гости к друзьям. Лет несколько назад довелось мне побывать на некоем дальневосточном сафари, там мы с мужиками познакомились и сдружились. Они потом каждый год звали в гости, вот я наконец и решился.
Первым делом, прямо с самолета я попал на заседание местного отделения Сафари-клуба. Их там в Польше не то 3, не то 4. Очень прикольно - конференц-зал, комп, проектор, докладчики. Мужики в зеленых клубных пиджаках со всякими фенечками типа резных из кости медалей с медными вставками. Фуршет. В общем, народ тусуется, рассказывает, с фото- и видео-материалами, о своих охотах. Барибалы, Африка, Южная Америка, да много чего, были и Киргизия и Бурятия. Доложился и я, после чего все на меня набросились с вопросом <А ты организатор охот?> и очень огорчились, узнав что нет. Языковая проблема со славянами, тем более с охотниками, не стала преградой к общению.
Польское гостеприимство в тот вечер длилось долго, и все я не запомнил - здоровья не хватило. Утром, пока пытался прийти в себя, мне сказали: <сейчас будем делать охоту на базанта>. Фазана, то есть. Ну ладно.
Приехали в угодья. Охотничий дом

800 x 442
800 x 408
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 18:56 walker41
Егерь с сыном напоили нас чаем, и мы пошли в угодья. Даже не пошли - поехали. Угодья - распаханные холмы-поля, с ложбинками-балочками ручьев, по которым растут кусты и мелколесье, иногда попадались заросшие камышом низины. Все угодья расчерчены дорогами в 2 колеи, и мы переезжали на машинах от одной куртины кустов к другой. В Польше разрешается в пределах одного охотхозяйства перевозить собранное оружие в машине, что мы и делали.
Вот такая местность. Похоже на Кубань или Украину.

800 x 323
800 x 386
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 18:57 walker41
Охотились с легавыми. Поляки называли породу <вельж> или <вельже>. Работали собачки неплохо даже по гремучему ломкому насту, но <базанты>, которых было не так и много (не ферма все-таки), ближе к обеду стали забиваться в непролазный камыш и ни в какую не хотели летать.
Вот собачка.

click for enlarge 1920 X 3254 525,8 Kb picture
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 18:59 walker41
Охота была крайне прикольной. Мы, охотники, носили только ружья. Убитых базантов доставали и носили за нами егерь с сыном. Они же напускали собак и давали им команду <вперед>. <Лордик, шукай базанта!>. Иногда мы подъезжали к окраине какого-нибудь хутора с фруктовым садом и охотились прямо у ограды. Я вспоминал дикую и безнадзорную охоту в архангельских лесах или других далеких ебенях, и меня накрывало ощущением полного абсурда происходящего. Особенно после того, как один базант поднялся на дерево и отказался лететь дальше. Легаш облаивал его, как лайка глухаря. Базант орал во все горло и сидел на высоте 2 метров над землей. Я пошевелил его стволами ружья.. . он полетел.. . его сбили.. . я был в ауте и очень жалел охотников, вынужденных охотиться в Польше.
В конечном итоге втроем (ну точнее, вдвоем) мы убили 5 базантов. Можно было побольше, если б не вчерашние возлияния. На фото они не все, т.к. егерь утаскивал убитых в свою машину.

800 x 535

walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:00 walker41
Впрочем, периодически моя жалость к польским охотником ослабевала. В вершинах ручьев неизменно попадались небольшие вышки-помосты, и на расстоянии двухсот-четырехсот метров в поле зрения регулярно попадали <зарны> (косули).
К сожалению, охота на косулю была уже закрыта.

800 x 475
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:01 walker41
Закончив охоту, мы снова пили чай в охотничьем домике. Через полчаса нам выдали уже ощипанных и выпотрошенных базантов, и мы поехали домой их готовить, продолжать возлияния, смотреть фото- и видеосвидетельства былых охот - хозяина и моих, вспоминать дальние сопки, реки и костры.
Гостеприимные хозяева готовы были <сделать мне охоту> с вышки на кабана или оленя. Я подумал и решил не вводить их в лишние расходы, тем более что вышка мне неинтересна в принципе. Охота с подхода, на которую я надеялся, не состоялась из-за погоды - резкой оттепели, последовавшего мороза и гремучего наста.
Поэтому я ограничился посещением комнаты трофеев моего друга Артура. Что и говорить, это было серьезно. Артур объяснил мне, какой козел как называется, но к утру я почти все забыл, кроме антилопы гну. Не трофейщик потому что.

800 x 562
800 x 454
click for enlarge 552 X 800 101,2 Kb picture
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:02 walker41
И вообще мне казалось, что вся эта живность хочет убежать из трофейной комнаты.
800 x 536
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:03 walker41
Это не все. Часть <экспонатов> описываемой комнаты стояла в выставочном центре, в котором заседала партячейка Сафари-клуба.
click for enlarge 800 X 641 121,4 Kb picture
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:04 walker41
Под столом были ящики с косульими черепами. Они меня добили даже больше, нежели чучело лося в полный рост, напомнив фильм <Хищник>. Но потом я подумал, что косуль там все же больше, чем у нас глухарей, и местные фермеры косулями и особенно кабанами очень недовольны.
<Косульная стена>.

800 x 523
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:05 walker41
В качестве отступления - наши форумчане тоже не лыком шиты. Через некоторое время я удостоился посещения комнаты трофеев Саши Онемена. Собственно вот, с разрешения хозяина. Особенно сильное впечатление было от полярных волков. Хотя и лосиные рожки вполне так ничего себе.
800 x 600
800 x 520
800 x 493
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:06 walker41
Я не мог не побывать в польском охотничьем магазине. Он ничем не поразил меня, сейчас и в Москве полно всего чего хочешь. После нашего камуфляжного засилья приятно порадовал выбор <зеленки>, большей частью недешевого гортекса, но купить нормальную суконную куртку в очередной раз не удалось - были только праздничные австрийские пелерины, а походить на зеленого А.С.Пушкина в наших угодьях ни к чему. Цены на оружие немного гуманнее отечественных, выбор конечно хуже чем в Арсенале, но хуже в основном на понтовую часть каталога. Блазер, Меркель, Браунинг, обычный добропорядочный европейский набор, поменьше дробовиков, побольше нарезного. Ну и, поскольку польское правительство не так панически боится своих граждан, как российское, в продаже были кое-какие приспособы для релоада. И любое оружие давали подержать в руках.
800 x 585
800 x 458
800 x 590
800 x 533
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:09 walker41
Вот как-то так. Конечно, на охоту на копытных туда лучше приезжать в июне-августе. Но это благодатное время приятнее проводить на российской природе - надеюсь, что мои любимые места не станут такими же парковыми, как в Польше, еще долго. Я уезжал, благодарный своим друзьям и за теплый прием, и за приятное общение, и за возможность сравнить нашу жизнь и не нашу.
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:10 walker41
P.S. Некоторое время спустя я вплотную столкнулся с гостеприимством российских охотников. Но это уже совсем другая история, хотя многие моменты были схожи. Рассказывать ее я не буду
click for enlarge 639 X 888 118,0 Kb picture
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 19:25 walker41
Спасибо, Вадим. Развеселое было полюванне.
Антиглюк
P.M. Ц
10-3-2010 20:48 Антиглюк
"Даж бур" - так кажется поляки говорят в тех случаях, когда мы говорим "С полем!" Спасибо за интересный отчёт.
Дмитрий, а фазаны-то, я не понял, всё ж дикие или "разведёные" были?
onemen
P.M. Ц
10-3-2010 20:57 onemen
Дим, с полем! Ну и спасибо за фоты с рассказом, а послушать в "живую" было интереснее.
walker41
P.M. Ц
10-3-2010 21:12 walker41
Спасибо.

послушать в "живую" было интереснее

взаименно

а фазаны-то, я не понял, всё ж дикие или "разведёные" были?

Там и дикие всю жизнь водились, и с ферм периодически выпускают. Они по внешнемувиду не отличаются.

IL2 URAL
P.M. Ц
11-3-2010 10:35 IL2 URAL
После нашего камуфляжного засилья приятно порадовал выбор <зеленки>,

Зачем им камуфляж если фазана нужно стволом понуждать к полету. :-)

easyman05
P.M. Ц
11-3-2010 10:36 easyman05

спасибо за рассказ! с полем!

а цены на оптику Сваровски отличаются от Арсенальных?

BGH
P.M. Ц
11-3-2010 10:44 BGH
С полем, Дим! Интересная поездка.
Originally posted by walker41:

Утром, пока пытался прийти в себя, мне сказали: <сейчас будем делать охоту на базанта>. Фазана, то есть. Ну ладно.


Я сначала подумал, что это пиво такое

------
Hunt big or go home.

walker41
P.M. Ц
11-3-2010 11:11 walker41
Originally posted by easyman05:

спасибо за рассказ! с полем!

а цены на оптику Сваровски отличаются от Арсенальных?

Я не смотрел. Должны быть дешевле, Австрия близко.

walker41
P.M. Ц
11-3-2010 11:14 walker41
Originally posted by BGH:
С полем, Дим! Интересная поездка.

Я сначала подумал, что это пиво такое

Спасибо, Рома.

Насчет пива такая же была сначала ассоциация. Я еще подумал: нахрена из-за пива будить

BGH
P.M. Ц
11-3-2010 11:28 BGH
Originally posted by walker41:

Я еще подумал: нахрена из-за пива будить


Европа - культурные люди

P.S. о том, что ни ты, ни Саша не позвонили по твоему приезду зопесал в маленький чорный блокнотег

------
Hunt big or go home.

likin1
P.M. Ц
11-3-2010 13:44 likin1
C полем! И с хорошим отдыхом от нашей действительности!

easyman05
P.M. Ц
11-3-2010 14:25 easyman05
Originally posted by walker41:

Я не смотрел. Должны быть дешевле, Австрия близко.

на одной из фотографий - стойка с прицелами. Только в малом разрешении ценники не видны

walker41
P.M. Ц
11-3-2010 14:36 walker41
C полем! И с хорошим отдыхом от нашей действительности!

Спасибо. Наша действительность тоже совсем неплоха.

в малом разрешении ценники не видны

Посмотрел в большом - тоже не видны увы. ИМХО за прицелами надо скорее в Австрию, к первоисточнику. Меня не парило, есть Люп, хватает.

onemen
P.M. Ц
11-3-2010 17:27 onemen
о том, что ни ты, ни Саша не позвонили по твоему приезду зопесал в маленький чорный блокнотег

Прости великодушно, начинали в рабочие дни, пока не было жён и детей, а потом как понаехали.. .
onemen
P.M. Ц
12-3-2010 00:50 onemen
Открою страшную тайну-Дима готовил фазанов(правда Ростовско-Краснодарских) по своему рецепту, понравилось всем весьма.
walker41
P.M. Ц
12-3-2010 04:09 walker41
Открою страшную тайну

Ну вот, продал.. . ладно. Давайте базантов, сделаем

Лэнд Крузер
P.M. Ц
12-3-2010 09:32 Лэнд Крузер
Дима, с полем! У пана понравился секачик, а Сашин волк вызвал приступ полярной (белой) зависти

Рецепт для базантов прити плиз, мне в субботу закрывать сезон в клубе, на карточке еще 10 штук, что с ними делать ума не приложу.

walker41
P.M. Ц
12-3-2010 11:24 walker41
Спасибо, Андрей!

Щас кину в ПМ.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
В гостях у польских коллег