Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Недобытая косуля ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Недобытая косуля

Shooter308
P.M.
26-2-2010 01:53 Shooter308
Нарочно не придумаешь! На заре моей охотничьей страсти случилась со мной такая оказия. Охотиться уже тогда я начал в одиночку. То ли гены покойного деда лесничего вдруг к 25 годам проснулись, то ли ещё что. Но начал как-то сразу и круто. Приобрёл БМ-16, почитал умные книжки, журналы старые( в них тогда ещё хорошие охотники свои навыки и секреты раскрывали не чета нынешим- одна реклама Блазеров, да Мэркелей, да фото парковых "туристов" с носорогами стреляными с внедорожников. Но ладно разговор не о том. Снарядил патроны и вперёд- в поле, в лес. А было это где-то в январе. Снегу было тогда немного, чуток только траву прикрыл, но земли чёрной даже на продуваемых на опушке местах видно не было.
Промышлять я всегда любил под вечер, когда коллективные охотники печёнку, если день удачный, жарят, да чайком с водочкой балуются, а я только начинаю угодья свои осматривать. Приглядел я небольшой такой кландайчик где косули под вечер выходят на опушку озимку пощипать. Нарядился в старый медхалат и поехал туда на своей бывалой нивке под вечер. Приехал, спешился, гляжу в бинокль и вижу уже ходят с десяток таких ладных косуль. Козлов с рогами уже не было, поскидали рога то.Зима. Зашёл на ветер и начал сближаться с ними. И чем ближе к добыче своей, тем ниже к земле скрываюсь, складками земли(канавками, низинками)пользуюсь, а когда совсем близко подошёл, то и пополз уже по снегу. Проползу, погляжу,пасуться. Продвигаюсь ближе. Всё думаю, если ближе буду лезть к ним увидят и ураганом улетят с поля. Расстояние метров сто, но с 16-надцатки не достать даже пулей. И пока я косуль скрадывал ещё из леса восемь штук выскочило. Ну не "клёвое е ли место"? Да. Рассказ свой я растянул малость, что самому места не хватило. Но ладно спать пойду. Кому интересно, завтра расскажу.
Что нарочно не придумаешь.
Шниперсон
P.M.
26-2-2010 15:31 Шниперсон
Ну и где?
igorg
P.M.
26-2-2010 20:06 igorg
Ну и где?

Ну сказано же-завтра. Пост от 26го, значит 27го будет
marader
P.M.
26-2-2010 22:51 marader
ну... ?
Шниперсон
P.M.
26-2-2010 22:53 Шниперсон
Автор вновь переживает эти волнующие мгновения.. .
Shooter309
P.M.
27-2-2010 02:42 Shooter309
Товарищи мои, охотники. Это я Shooter308. Рассказ свой об моей охоте на косулю закончить не могу. Даже немного обидно, так как старался для ВАС донести свои чуства и переживания. По невыясненым причинам доступ для меня закрыт модератором. А повторять рассказ снова нету сил, так как я не переписываю, а вспонимаю. Поэтому зарегистрировался под другим, чтобы ВАМ только ответить, чтоб не подумали чего плохого. Сегодня и завтра два последних дня зимней охоты. Удачи Вам всем.
С уважением.
igorg
P.M.
27-2-2010 09:04 igorg
He, ну так не честно. Повторять и не надо, мы с первого раза поняли. Закончить надо.
Alex-r84
P.M.
27-2-2010 09:09 Alex-r84
Недобытая косуля - недочитанный рассказ
onemen
P.M.
27-2-2010 12:52 onemen
Shooter308

У Вас ограничений нет. Проблемы или с Ганзами, или с Вашим компом.
Шниперсон
P.M.
27-2-2010 23:25 Шниперсон
Shooter309, просто сейчас почему-то появилась фишка: надо каждый раз вводить пароль и логин, если IP динамический. Раньше такого не было.
Shooter308
P.M.
1-3-2010 23:57 Shooter308
Проверяю доступ, прежде чем продолжить.
ramon
P.M.
2-3-2010 00:30 ramon
ну давайте же! сколько можно ждать! косули разбегутся !
Shooter308
P.M.
2-3-2010 00:30 Shooter308
Так вот, лежу я значит в снегу от стада косуль в метрах ста и кумекаю, как же мне косульку то добыть. А солнышко уже к верхушкам леса клонит. Время работает против меня. И тут охотничий Бог смилостивился ко мне. Вся эта косулячья орава стала бочком, бочком сама сближаться со мной. Вот уже косули подошли на хороший выстрел. Стал определять какую же добыть. Учитываю расстояние и как повёрнута ко мне, высматриваю ту, что боком стоит. Так, определился. А от волнения сердце стало так биться в груди, потом куда-то в горло ушло, что хоть язык в снег засовывай. Адреалину столько вышло у меня, что снег между пальцами рук парить стал. Так я разволновался. Но подышал, взял себя в руки, успокоился. Ложусь поудобней, кладу палец на спуск и начинаю выцеливать. И только я собрался стрелять, как вижу, поверх косули по прямой в метрах 400 от стада Уазики выезжают из леса. Несмотря на сумерки и приличное расстояние до машин, всё это стадо как рванёт прямо на меня. Я от неожиданости такой только и успел, что свою курковку под себя засунуть, уткнулся лицом в снег и лежу. Не поднимая головы, слышу, косули где-то рядом остановились. начинаю отрывать голову от снега и краем глаза вижу слева от себя косулячью ногу на расстоянии вытянутой руки. Что бы схватить за ногу мыслей не было, а тем более пульнуть. Руки то с ружьём я своим телом подмял. начинаю очень медленно голову поворачивать вправо, посмотреть, что же выше ноги, и вижу изумлённый, именно изумлёный взгляд косули на себе. Голова у неё была повёрнута как в той песне "смотрит искоса низко голову наклоня". И мне показалось, что её правый глаз, которым она смотрела на меня, так раздулся от удивления, что сейчас лопнет. И в ту же секунду косуля как прыгнет, и исчезла из виду. Я потом посмотрел, метра на три сиганула с места. И от оказии такой меня не досада одолела, а чистый смех. Лежу один в поле на снегу и хохочу во всё горло. И такая на меня радость навалила необъяснимая, то ли за себя, то ли за косулю.
Я думаю, что настоящий охотник не только может радоваться за добытый трофей, но и радоваться за зверя, который смог увильнуть от пули, или перехитрить нашего брата охотника.
Вот такая история со мной приключилась, что нарочно не придумаешь.
С уважением ко всем ВАМ- настоящие охотники.
Шниперсон
P.M.
2-3-2010 01:23 Шниперсон
Прекрасная история!
Не зря ждали.
Спасибо!
Баавай
P.M.
2-3-2010 04:44 Баавай
С удовольствием прочитал, спасибо!
VL_Maverik
P.M.
2-3-2010 08:23 VL_Maverik
Спасибо! Отличный рассказ
Абырвалг_1
P.M.
2-3-2010 13:37 Абырвалг_1
Хорошо, что косули не страдают "медвежьей болезнью" . Спасибо, хороший рассказ!
sibir
P.M.
2-3-2010 14:52 sibir
Наконец то - думал что так и не узнаю как там дальше. Спасибо за рассказ.
Сибирский Волк
P.M.
2-3-2010 15:19 Сибирский Волк
Редчайший случай;-)))
Так кто там был в УАЗике?
И прыжок у косули должен оказаться не 3 метра - а 6-7 легко
igorg
P.M.
2-3-2010 17:02 igorg
Я бы за ногу схватил, ну или за ухо. Чото Вы растерялись, думаю УАЗ с егерями был.
Сибирский Волк
P.M.
2-3-2010 17:07 Сибирский Волк
Originally posted by igorg:
Я бы за ногу схватил, ну или за ухо.

Я бы с переворота успел раз пять из болта выстрелить;-))))

igorg
P.M.
2-3-2010 17:20 igorg
Я, почему-то, думаю об УАЗике с егерями-не до стрельбы.
Сибирский Волк
P.M.
2-3-2010 17:23 Сибирский Волк
Originally posted by igorg:
Я, почему-то, думаю об УАЗике с егерями-не до стрельбы.

Поэтому, наверное, автор тоже так и решил - посмотреть в глаза, погладить ножку, посмотреть бегущую
igorg
P.M.
2-3-2010 17:42 igorg
Не стОит предполагать о том, чего мы не знаем. Вроде получается-человека оговариваем.
sibir
P.M.
2-3-2010 17:44 sibir
Причина вероятно в соблюдении техники безопасности- уазик и звери были на одной стрелковой линии. Автор молодец-сумел удержаться от выстрела :-))
igorg
P.M.
2-3-2010 18:15 igorg
Автор молодец-сумел удержаться от выстрела :-))


Дааа, не каждый бы смог.
tish
P.M.
2-3-2010 18:19 tish
Замечательный случай! Вспомнил про касуль не из охоты правда. Живут у меня друзья в Смоленской обл. в деревне и как то весной хозяйка, женщина очень добрая подобрала двух маленьких косулят, подробности не помню уже но выходила она их. Жили какое то время, но вот беда на подворье еще бараны имелись да и щас живут, так вот самый мутный из них боднул косульку насмерть, а другую хозяйке еще жальче видимо стало, вобщем перекушала она и погибла.

Я даже не знаю может ли косуля помереть от обжорства. Сам фотки видел веселые такие были косулятки, жалко однако.

Shooter309
P.M.
2-3-2010 19:27 Shooter309
Товарищи мои охотники, спасибо за Ваше мнение и оценку.
Отвечу на возникшие вопросы:
1. Не стрелял потому, что не смог физически
2. Кто был в Уазиках можно только догадываться. Как однажды меня охарактеризовал бывший охотовед "наглый, тренированный,экипированный" ушёл бы полюбому и без бравады. Теперь егеря сами привлекают меня в свои рейды.
3.Хватал косулю (козла) за рога. Один рог остался в руке, козёл ушёл, поэтому нога или ухо не вариант.
4.Сейчас я и за 150 метров уложил бы козла на месте, а тогда БМ-16 и молодо-зелено.
Кому интересно могу при случае продолжить описывать интересные моменты своей охотничей жизни.
С уважением Shooter308.
igorg
P.M.
2-3-2010 19:36 igorg
нога или ухо не вариант.

Ну там же, вот такой смайлик был.
ramon
P.M.
2-3-2010 21:48 ramon
забавный случай
Баавай
P.M.
3-3-2010 05:41 Баавай
Кому интересно могу при случае продолжить описывать интересные моменты своей охотничей жизни.

согласен, давайте хорошо написано

sibir
P.M.
3-3-2010 13:19 sibir
Originally posted by Баавай:

согласен, давайте хорошо написано

Присоеденеяюсь

marader
P.M.
3-3-2010 15:35 marader
интересно! продолжай!
Shooter308
P.M.
4-3-2010 09:40 Shooter308
Обязательно продолжу. Расскажу случаи об охоте на кабана с подхода. Случаи из рязряда нарочно не придумаешь.
С уважением.
(Одна проблема, доступ в инет закрыт модератором (приходят сообщения когда отправляю Вам ответы) Пробую и логин с паролем заново вводить. Всё равно та же хрень. Даже не знаю, пройдёт ли это сообщение.)
onemen
P.M.
4-3-2010 09:45 onemen
доступ в инет закрыт модератором

Вы ошибаетесь, у Вас нет ограничений. Моя Р.М. ка от 27.02. висит до сих пор как не прочитанная Вами.

likin1
P.M.
4-3-2010 13:28 likin1
Ждем рассказов!
Shooter309
P.M.
4-3-2010 15:37 Shooter309
Да, я уже разобрался, что модераторы тут не причём. Прочитал сообщение Александра об ошибках в guns-зе или моём компе.
Так что товарищи модераторы не думайте чего плохого обо мне.
Рассказы обязательно продолжу, когда появиться чуток свободного времени.
С уважением. Shooter308.
Shooter309
P.M.
4-3-2010 15:41 Shooter309
Вопрос модераторам, когда буду описывать свою охоту на кабанов: новую тему начинать или сдесь продолжать. Как правильно сделать?
С уважением. Shooter308.
Хантер45
P.M.
4-3-2010 17:19 Хантер45
С удовольствием почитал!Спасибо!Жду ещё.
onemen
P.M.
4-3-2010 19:45 onemen
новую тему начинать или сдесь продолжать.

Вы автор, исходя из этого принимайте решение сами. Я бы в этой продолжил.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Недобытая косуля ( 1 )