Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя первая утиная охота

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя первая утиная охота

MK81
P.M. Ц
18-2-2010 12:20 MK81
Привет всем братьям охотникам. Прошу принять в Ваши стройные ряды. Друзья, не судите строго - написал как смог, может, кому-то это будет интересно

Давно читаю данный форум, но пишу впервые. Сподвиг к этому меня: ушиб ноги . Так как показан диванный режим, время решил провести с пользой. И так.

Ружье приобрел два года назад - МР 153 (считаю, хороший вариант для новичка, начинающего с пера). До осени 2009 г. стрелял только по банкам, так как времени на охоту, не смотря на большое желание, не было.
Но вот, сменился город проживания, работа, и настала долгожданная осень.. .

Собираемся с другом Лёшкой на утку на близлежащий водоем. Он - в качестве соратника и оруженосца, его отец - старый рыбак и, ваш покорный слуга - начинающий, но, смею надеяться, настоящий охотник. Ведь охота - это не только процесс, но и в какой-то степени - состояние души, понятное совсем немногим. Но вы ведь понимаете о чем я

Поездку планируем на три дня - пострелять и порыбачить. Выезжаем в 6:00, чтобы успеть на утреннюю. Ехать недалеко, километров десять. Подъезжая ближе к месту, <поднимаем> с дороги: стайку уток Легкий восторг! Сразу обрели большую надежду на то, что охота будет добычливой. Проехав оставшиеся несколько километров прибываем на место и с ходу идем к планируемому месту засидки.


Проходим в доль берега пару сотен метров и мы на месте. Садимся и ждем. Первые минуты пребывания просто пьянят. Подтопленный лес в легкой дымке. Тишина и невообразимая красота. От всего этого охватывает неописуемое чувство восторга, какой-то еще непонятной страсти и обыкновенного человеческого счастья. И думаешь: сбылось - я на охоте!


click for enlarge 1920 X 1440 885,7 Kb picture

Забегая вперед, скажу, что утки той осенью было немного, но, наверное, новичкам везет. . Недолгое ожидание, и тишину прервал шум крыльев. Стая из десяти-пятнадцати уток стала заходить на посадку в зоне выстрела. Как забилось мое сердце в эту минуту, кто бы знал . Но, молодо - зелено. Вместо того чтобы дать птице окончательно сесть на воду, я, не дождавшись, начал палить. После первого выстрела, пришло понимание того, в чем была моя ошибка, однако, начал - закончи. Утки взмыли вверх и стали уходить. Легкая растерянность и досада от собственной спешки мешают сосредоточиться. Еще три выстрела смазал. Затем последовала попытка взять себя в руки, и со следующим выстрелом одна птица падает в воду! Бита чисто! УРАА!!! Есть! Все-таки взял одну! Вот оно счастье!

click for enlarge 1920 X 1440 595,4 Kb picture

Полез я за ней в воду. Достал. Непривычное чувство: оно-то, в руке, теплое еще, а значит - только что еще было живое. Кароче, немного помучила меня совесть за то, что отнял жизнь у несчастной птицы, да и отпустила

Снова садимся. Ждем. Проходит не более 20 минут, и из камыша выплывают две ути и плывут прямо на меня. Находился я, прямо скажем, в замешательстве от такого сюрприза. С одной стороны - ко мне, уверенно сокращая дистанцию, приближаются две кряквы, с другой - как взять обеих наверняка и не облажаться! Что делать? Тут же в ответ сверкнула мысль - ну конечно, <сдвоить>! Навожу мушку между птиц. Выстрел! Попытки взлететь не последовало. Еще двумя последующими выстрелами добрал каждую. Итого уже три!

click for enlarge 1920 X 1440 736,6 Kb picture

Посидели еще часок. Солнце поднялось уже достаточно высоко.

click for enlarge 1920 X 1440 853,0 Kb picture

Добыв еще один экземпляр, при чем классически - в лёт одним выстрелом, отправились разбивать лагерь.
click for enlarge 1920 X 1440 1009,2 Kb picture

Обед. Варили шулюм. Получилось ну о-о-очень вкусно

click for enlarge 1920 X 1440 875,5 Kb picture

Смеркалось. Пора было собираться на вечернюю - ну как же без нё . Однако, вечер не порадовал ни чем. Ни разу.

click for enlarge 1920 X 1440 397,5 Kb picture

Утром следующего дня было добыто три утки. Кстати, курьезный случай произошел, надо заметить.
После того, как долгожданная птица села на воду, я прицелился и нажал на спусковой крючок. Однако, вместо выстрела последовала подача патрона из подствольного магазина! Оказывается, я попросту забыл дослать патрон в сам ствол! <Ну и охотничек!>, ругал я себя. Самое интересное, что не смотря на относительно немалый шум, который был произведен в сложившейся ситуации, утка ни как не отреагировала, хотя кругом была полная тишина. Продолжая держать ружье в вытянутой руке, другой рукой очень медленно и крайне осторожно потянул затвор, и также аккуратно отпустил его. Мама дорогая, вот так адреналин. Утка, наверное, подумала, что от такого как я опасности можно не ждать, от того и не дернулась даже. Но теперь я был непокобелим (зачеркнуто) непоколебим. И уверенно произвел несколько выстрелов, добыв трех утей. Без подранков.

click for enlarge 1920 X 1440 796,1 Kb picture

Больше утки в тот день мы не видели. Зато было много свободного времени, чтобы погулять по лесу.
click for enlarge 1920 X 1440 595,9 Kb picture

И вдоль речки...
click for enlarge 1920 X 1440 866,1 Kb picture

Повстречалась даже чья-то нора:
click for enlarge 1920 X 1440 684,2 Kb picture

Вечером, кроме шулюма нас порадовала и утка, жаренная на решетке. На удивление - очень сочная. Но гвоздем программы была уха с небольшого (килограммового) сомика.

Следующим утром снова пошли к берегу поохотить. Было уже светло, и имея основания полагать, что утка уже <сидит и ждет> нас , предвигались медленно. Шли друг за другом - я, и за мной, метрах в десяти, Лёшка. Интуиция не подвела. В тихой заводи, в нескольких метрах от берега сквозь ветки мелких деревьев виднелась стайка птиц. Повысив бдительность, я стал едва заметно двигаться, пытаясь приблизиться на расстояние, с которого можно будет произвести более-менее точный выстрел. И тут, слышу из-за спины Лёшкин голос, шипящий такой шепот: <Одиннадцать часов! На одиннадцать часов!> Лёшка, отдать ему должное, заметил слева от меня (на одиннадцать часов ) еще одну стайку! Молодец, конечно! Но так уж сильно он хотел мне об этом сообщить, что те утки, которые были на одиннадцать часов, видимо, поняли, что речь-то собственно, о них и по чьей-то команде <кря> сорвались! ))) Тут уж было <или пан или пропал>! Я рванул к берегу в сторону той, первой стаи. Те, конечно, моментально взлетели, но не все Двух я все-таки остановил

Герой Лёшка
click for enlarge 1920 X 1440 686,2 Kb picture


Так, незаметно, прошло три замечательных дня в замечательном месте.

click for enlarge 1536 X 2048 623,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 693,7 Kb picture

Ну, и конечно, дома тоже была утя!

click for enlarge 1920 X 1440 352,2 Kb picture

С тех пор поселилось во мне это смешанное, очень приятное, волнующее чувство, которое заставляет с тоскою смотреть в сторону леса и чаще открывать календарь, считая дни и месяцы до весны.
Наверное, название занятия этого свзано не с действием, а с состоянием души, потому именно так оно и называется - Охота!


onemen
P.M. Ц
18-2-2010 14:14 onemen
С полем!
С почином и хорошим рассказом!
likin1
P.M. Ц
18-2-2010 14:23 likin1
С полем!
BGH
P.M. Ц
18-2-2010 14:25 BGH
Рассказ душевный и аппетитный С полем!

------
Hunt big or go home.

gavrilych
P.M. Ц
18-2-2010 14:31 gavrilych
Еще один неизлечимо больной проклюнулся, думаю даже два
Dmitrii_K
P.M. Ц
18-2-2010 15:09 Dmitrii_K
С полем!!! Порадовали, воспоминания нахлынули, а то сил уже нет ждать, но с каждым днем весна всё ближе!!!
click for enlarge 1024 X 768 124,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  86,8 Kb picture
Сибирский Волк
P.M. Ц
18-2-2010 20:29 Сибирский Волк
Я бы сказал, что для первой охоты было слишком много добычи;-))
Правда-правда
Что ни выстрел - то есть добыча, а то и не одна, а то даже и не две;-)))
Но эмоционально, что и необходимо!
Вроде как наш человек;-))!
Тпак держать!
Антиглюк
P.M. Ц
18-2-2010 22:32 Антиглюк
C полем!
Добычи для первого раза действительно много - поздравляю. Я-то, помницца, за первый год охоты всего-то одного косого и взял...
А что за уточки у вас там такие - со светлым ободочком вокруг глаза?
su25
P.M. Ц
18-2-2010 23:15 su25
А што это такое аппетитное на крайней фоте?

( Утку то я узнал, а вот "гарнир"?)

MK81
P.M. Ц
19-2-2010 05:35 MK81
Спасибо всем! Я тоже думаю, что во многом очень повезло. Весна точно покажет

Антиглюк,
Утка, как мне казалось, кряква. По крайней мере один охотник говорил, что добыл там шесть штук таких же, упоминал именно как крякву.
Ну, а остальные, вроде как чирки.

su25,
На фото в качестве гарнира - картошка! просто под слоем майонеза )))

Люблю вкусно покушать

Egor72
P.M. Ц
19-2-2010 16:11 Egor72
Originally posted by MK81:

С тех пор поселилось во мне это смешанное, очень приятное, волнующее чувство, которое заставляет с тоскою смотреть в сторону леса и чаще открывать календарь, считая дни и месяцы до весны.
Наверное, название занятия этого свзано не с действием, а с состоянием души, потому именно так оно и называется - Охота!

С полем! Очень хорошее отношение к охоте для начинающего

Антиглюк
P.M. Ц
19-2-2010 17:37 Антиглюк
Originally posted by MK81:

упоминал именно как крякву


Да нет.. . ИМХО, больше на мандаринку (floranimal.ru ) похожи.
Сравните с кряквой: floranimal.ru
А сколько весили добытые утки?

Slavik-M
P.M. Ц
19-2-2010 17:39 Slavik-M
Красивые места! С полем!
Screamer_12
P.M. Ц
20-2-2010 00:41 Screamer_12
Originally posted by MK81:

Ружье приобрел два года назад - МР 153 (считаю, хороший вариант для новичка, начинающего с пера). До осени 2009 г. стрелял только по банкам


судя по количеству дичи, либо банки были глиняные и летали быстро и часто, либо автор что-то умолчал. Да еще и шулюм...

В любом случае с полем! и охота уже открытие скорее.

PS. На той неделе в калмыкии по перу откроются. а я тут сиди.. . болей.

shmel76
P.M. Ц
21-2-2010 09:01 shmel76
чБН РПЧЕЪМП, Ч РЕТЧХА ЦЕ ПИПФХ УФПМШЛП ДПВЩЮЙ. с РЕТЧХА ДПВЩЮХ ЧЪСМ ЮЕТЕЪ НЕУСГ РПУМЕ ПФЛТЩФЙС (ИПДЙМ ЛБЦДЩК ЧЩИПДОПК). ьФП ВЩМЙ ДЧЕ МЩУХИЙ. ч УМЕДХАЭЙК ЧЩИПДОПК ЕЭЕ ДЧЕ ЛТСЛПЧЩИ. б РПФПН НЕУСГ РПЮФЙ ВЕЪ ЧЩУФТЕМПЧ, Й ВЕЪ ДПВЩЮЙ. ьФП ВЩМ УБНЩК ФСЦЕМЩК НЕУСГ Ч НПЕК ПИПФОЙЮШЕК ЦЙЪОЙ. у РПМЕН чБУ, ОБРЙУБОП ИПТПЫП, УРБУЙВП, ЧЕТОХМЙ ОБ РБТХ НЕУСГЕЧ ОБЪБД, Ч ПУЕОШ.
MK81
P.M. Ц
24-2-2010 16:14 MK81
Originally posted by Антиглюк:

А сколько весили добытые утки?

как цыплята бройлера не думаю, что это мандаринки - с ними был селезень (и не один), и он был точно кряковый. Хотя, обязательно спрошу при встрече у председателя.


Originally posted by Screamer_12:

судя по количеству дичи, либо банки были глиняные и летали быстро и часто, либо автор что-то умолчал. Да еще и шулюм...

Банки действительно летали Но, главным образом, за это время прошел серьезную теоретическую подготовку

MK81
P.M. Ц
24-2-2010 16:35 MK81
Originally posted by shmel76:

чБН РПЧЕЪМП, Ч РЕТЧХА ЦЕ ПИПФХ УФПМШЛП ДПВЩЮЙ. с РЕТЧХА ДПВЩЮХ ЧЪСМ ЮЕТЕЪ НЕУСГ РПУМЕ ПФЛТЩФЙС (ИПДЙМ ЛБЦДЩК ЧЩИПДОПК). ьФП ВЩМЙ ДЧЕ МЩУХИЙ. ч УМЕДХАЭЙК ЧЩИПДОПК ЕЭЕ ДЧЕ ЛТСЛПЧЩИ. б РПФПН НЕУСГ РПЮФЙ ВЕЪ ЧЩУФТЕМПЧ, Й ВЕЪ ДПВЩЮЙ. ьФП ВЩМ УБНЩК ФСЦЕМЩК НЕУСГ Ч НПЕК ПИПФОЙЮШЕК ЦЙЪОЙ. у РПМЕН чБУ, ОБРЙУБОП ИПТПЫП, УРБУЙВП, ЧЕТОХМЙ ОБ РБТХ НЕУСГЕЧ ОБЪБД, Ч ПУЕОШ.

Спасибо! Рад, что мой рассказ пришелся кому-то по душе. Еще больше рад, если он вызывает у кого-то те добрые чувства, что вызывают у меня рассказы других участников.

Кстати, справедливости ради стоит сказать, что после той поездки я еще раз был на охоте. Но это была лишь одна вечерка по приглашению. Нас было трое. Так вот, палил я как из автомата, но результат (кстати, у всех) был нулевой =) Потом проанализировали и поняли, что неправильно было становиться под трехметровой стеной травы, со стороны которой заходит утка. Но, с другой стороны - чистый берег, а укрыться-то надо где-то. Как результат - она попадает в поле зрения только в тот момент, когда пролетает над головой.
Так что не все так уж супер

Free_Hunter
P.M. Ц
25-2-2010 18:12 Free_Hunter
С полем! Хорошее начало и правильные ощущения.
MK81
P.M. Ц
26-2-2010 07:44 MK81
Originally posted by Free_Hunter:

С полем! Хорошее начало и правильные ощущения.

Спасибо. Дай то Бог

skitskit
P.M. Ц
28-2-2010 06:50 skitskit
С полем.

Originally posted by MK81:

Утка, как мне казалось, кряква. По крайней мере один охотник говорил, что добыл там шесть штук таких же, упоминал именно как крякву.
Ну, а остальные, вроде как чирки.

Из всех ,что на фото ,кряква только одна --та ,что на белой веревочке справа. Белоглазые, странные какие то, никогда не видел.

Что за порода?

traffik
P.M. Ц
28-2-2010 17:38 traffik
Чем ближе к весенней, тем жаднее читаются и острее воспринимаются такие рассказы...
С Полем!!!
VL_Maverik
P.M. Ц
2-3-2010 08:37 VL_Maverik
Это точно, у нас в Приморье открытие уже через три с половиной недели ))
MK81
P.M. Ц
2-3-2010 14:14 MK81
Originally posted by VL_Maverik:

Это точно, у нас в Приморье открытие уже через три с половиной недели ))


уже есть точные сроки?
VL_Maverik
P.M. Ц
3-3-2010 02:29 VL_Maverik
Да, на 16 дней с 27 по 11
Vitays
P.M. Ц
3-3-2010 17:00 Vitays
Скоро весна уже немного осталось!!!

portuhunter
P.M. Ц
7-3-2010 19:24 portuhunter
а первых фото по моему мандаринок заохотили. они не под запретом?
Vitays
P.M. Ц
8-3-2010 16:45 Vitays
Честно говоря моя первая утка была мандаринка и я сомневаюсь что все начинающие охотники хорошо разбираются в птице. А мне просто сказали поздравляем с первым трофеем а теперь убери ее подальше так как штраф 25000. Это потом я стал более разбираться в дичи и стрелять соответственно хотя у нас мандаринки в сезон видел больше кряквы.
portuhunter
P.M. Ц
8-3-2010 17:19 portuhunter
и я сомневаюсь что все начинающие охотники хорошо разбираются в птице

если вы на зорьке в сумерках застрелите краснокнижный вид то ни один здравомыслящий человек вам это в вину не вминёт. другой вопрос когда это делается сознательно....

я просто констатировал. теперь вы знаете - хотя сомневаюсь что сможете(да и любой другой охотник не орнитолог) с 50 метров в пасмурный день отличить мандаринку от других нырков...

Vitays
P.M. Ц
8-3-2010 17:40 Vitays
Абсолютно согласен с вами да и не интересно с мандаринками они как чирки глупые у нас к примеру кряковая на чучела не сразу плывет а то может и не сесть приходиться бить влет, а мандаринки сами подплывают ну интересно им.
portuhunter
P.M. Ц
8-3-2010 18:20 portuhunter
а мандаринки сами подплывают ну интересно им.
#

они малопугливые что ли?

Vitays
P.M. Ц
9-3-2010 04:20 Vitays
Да есть немного, конечно не совсем как чирки тут я немного приврал, но по сравнению с кряквой очень даже непугливые. Это чирки те вообще тупые с подхода бьешь парочку остальные взлетают и тут же садяться обратно, я когда наблюдаю такую картину постоянно поражаюсь такому поведению.
portuhunter
P.M. Ц
9-3-2010 19:05 portuhunter
Это чирки те вообще тупые с

у меня так себя и выводки кряквы ведут в середине августа. правда в отличие от чирков они спобны к обучение.. . на их же счастье

ramon
P.M. Ц
9-3-2010 23:59 ramon
Из всех ,что на фото ,кряква только одна --та ,что на белой веревочке справа. Белоглазые, странные какие то, никогда не видел.

Что за порода?



не берусь стопроцентно утверждать, но сдается мне -это клоктун (чирок- клоктунок), самка. белое пятно вокруг глаз и полоска от глаза назад.. . только оранжевый клюв немного смущает, видимо молодые птицы.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя первая утиная охота