Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кабанчик в новогоднюю ночь по-европейски

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кабанчик в новогоднюю ночь по-европейски

AKZ
P.M. Ц
3-1-2010 11:44 AKZ
Охотники - люди суеверные. Ежели кто пожелает уходящему на охоту "Удачи!", вместо положенного "Ни пуха, ни пера!", то рискует нарваться на грубость и уж точно будет во всем виноват, если охотник вернется пустым.
Да и как тут не быть суеверным!
Говорят, как встретишь новый год, так и год сложится. И ведь правду говорят!
К примеру, встретил 2006 год я на охоте в Рязанской у MIKа. В лесу, под елочкой

Легли часа в три. В 8 встали - и на охоту. В 10 часов 1-го января уже была первая добыча

Так весь год и пошел: и тебе медведь, и тебе лось.



А вот прошлый- 2009-й год встречал впервые за многие годы за столом. Ну и результат: не везло целый год так, что хоть плачь.

Вывод напрашивался легко: на новый год едем на охоту!
"Пожалуйста" - сказала жена - "Только найди красивое, недорогое место, и чтобы комфортно было, и интересно остальным".
Чего я только не нарыл в процессе поиска: Мурманская Кандалакшский залив, Африка, Белоруссия - всё чего-нибудь да не то. То слишком холодно, то слишком жарко и елочки пушистой нет, то ехать неудобно.
Решение оказалось под боком: 200 км от Москвы, красивая речка, удобный коттедж. Незамерзающий источник с вкусной и, разумеется, целебной от всех болезней водой.

Охота, правда, - только кабан с вышки, но в предновогодние ночи и на том спасибо.

Приехали 30-го. Отправив народ на обед, превозмогая голод, быстро собрался - и в путь, благо машина уже ждала. Сел в 17, уже в сумерки. Через час по дереву, под которым стояла вышка, стала прыгать куница и посыпать крышу снегом. Это еще ладно. Но потом с дерева сорвался замерзший увесистый ком и долбанул по крыше, как по барабану. На естественный звук ночного зимнего леса это не походило ни коим образом. Все! Пропал час сидения. Через полтора часа все повторилось. Куница явно задалась целью сорвать мне охоту.
Тут я стал на хитрости пускаться. Достал вонючую приманку - прелые фрукты - зажег, сначала прокурил ею внутренности вышки, а потом выкинул в окошко. Приманка горела часа два, но безо всякого эффекта, разве что куницу отпугнула.
Сдался я через 6 часов, установив личный рекорд сидения в засидке. А по дороге назад была найдена еще одна вероятная причина отсутствия кабанов - свежие следы 4-х волков:

Следующая ночь была новогодняя. Егерям хотелось к столу, потому договорились сидеть максимум до 20. Развязка приближалась. На карту было поставлена охотничья удача всего 2010 года.
Сел засветло, в 16.30. Решил применить ноу-хау по борьбе со сном на вышке. Надел активные наушники с аудио входом, куда вместо рации подключил МР-3 плеер, на котором был записан детектив Поленьки Дашковой. Пришлось немножко отрегулировать усиление наушников и выход плеера так, чтобы и лес слышать, и детектив.
Ночь был условно лунная. Облака скрывали Луну, но были не очень плотные. Я рискнул не ставить ночник.
Кабаны вышли через два часа. Три штуки: мамка, сеголеток и полуторагодовалый. Я замер. Ружье и не пытался брать, пока жрать не начнут. Кабаны подходили зигзагами, как бы сканируя подходы. Наконец, молодняк, пренебрегая советами старших, бросился на зерно. Мамка стояла поодаль. Беру карабин. Прицел Burris Signature Select 3-10x40 LRS рисует прекрасную картинку, несмотря на то, что зерно насыпано под елкой.
Выбираю самого маленького и нежненького. Выстрел! Сеголеток ложится сразу без единого шага в сторону. Патрон 30-06 полуоболочка Лапуа, 13г. Состоялось!

Здравствуй, Новый год!



ev011
P.M. Ц
3-1-2010 12:22 ev011
С полем!
BGH
P.M. Ц
3-1-2010 15:09 BGH
C полем!

А почему только с вышки?

------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
P.M. Ц
3-1-2010 17:21 Сибирский Волк
Вот это отлично!
Мало кому так удается встретить;-))
С Полем!!
AKZ
P.M. Ц
3-1-2010 21:59 AKZ
Originally posted by BGH:
C полем!

А почему только с вышки?

Спасибо!
Иначе как с вышки они не соглашались. Кабанов разогнали и порезали волки. Так что охота с подхода вряд ли дала бы результат. На вышке-то я просидел 8 часов до выстрела. Ну и мне тоже не хотелось рисковать.

BGH
P.M. Ц
3-1-2010 23:20 BGH
Originally posted by AKZ:

На вышке-то я просидел 8 часов до выстрела.


Это точно по-русски В европах столько не сидят

------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
P.M. Ц
3-1-2010 23:58 tvoxotaves
С полем!
Но это не открытие 2010, а всё же закрытие 2009 .
Дикое мясо на НГ многие ели, а охотились 1 января - единицы.
Удачи в 2010 году!
AKZ
P.M. Ц
4-1-2010 10:20 AKZ
Originally posted by tvoxotaves:

Но это не открытие 2010, а всё же закрытие 2009 .

Было у нас специальное обсуждение этого вопроса. Примета не конкретизирует, что значит "встретить новый год": это 31-е или 1-е?
Но решили, что раз чёрт крал Луну в ночь ПЕРЕД рождеством, то и "встретить Новый год" относится к 31-му, т.е. к процессу встречи. 1-го он уже встречен.
А открытие сезона - это другое, хоть и тоже важное мероприятие. Тут главное - ленточки, оркестр, лекции о вреде браконьерства, и международном положении.

kiowa
P.M. Ц
5-1-2010 06:25 kiowa
С полем, Алексей!
AKZ
P.M. Ц
5-1-2010 10:10 AKZ
Спасибо, Михаил. Будем теперь проверять примету.
onemen
P.M. Ц
10-1-2010 23:37 onemen
С полем!
fevgeniy
P.M. Ц
11-1-2010 00:36 fevgeniy
С полем, искренне завидую по белому
likin1
P.M. Ц
11-1-2010 15:27 likin1
С полем!
AKZ
P.M. Ц
11-1-2010 19:45 AKZ
Спасибо, мужуки!
Вот только чему удивляюсь. Обычно чуткий ко всякому изврату народ совсем никак не реагиркет на моё ноу-хау: коротать часы на вышке с помощью МР-3 плеера, подключенного к активным наушникам. А между прочим, прослущивание дедективчиков очень спосбствует усидчивости!
onemen
P.M. Ц
11-1-2010 20:03 onemen
совсем никак не реагиркет на моё ноу-хау:

Личное дело каждого. Не для меня точно.

walker41
P.M. Ц
11-1-2010 21:23 walker41
С полем, Алексей.

народ совсем никак не реагиркет на моё ноу-хау

Я пробовал подобное - не лезет ни музыка, ни чтиво. Интереснее сидеть и слушать. Хотя, на прикормленной вышке, где слущать/разглядывать неинтересно, может быть.

Насчет приметы - у меня не работает.

AKZ
P.M. Ц
11-1-2010 22:05 AKZ
Originally posted by walker41:
С полем, Алексей.

Я пробовал подобное - не лезет ни музыка, ни чтиво. Интереснее сидеть и слушать. Хотя, на прикормленной вышке, где слущать/разглядывать неинтересно, может быть.

Первые часа 2-3 смотреть и слушать, конечно интересней. А вот потом, когда стемнело и лес затих. Вот тут чтиво помогает. Музыка - нет, лично мне. Кроме того активные наушники не понижают, а повышают чувствительность уха к звукам. Так что лес остается слышен.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кабанчик в новогоднюю ночь по-европейски