вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День Благодарения

Лэнд Крузер
P.M. Ц
27-11-2009 09:46 Лэнд Крузер
Историческая справка

Сегодня День Благодарения. В Америке это праздник урожая и имеет религиозные корни. В частности, первый День Благодарения отмечали пилигримы в начале 17го века и благодарили они Бога, за то что смогли пережить тяжелую зиму. Пережили же они её с помощью индейцев, которые их подкармливали чем могли. В состав "чем могли" входили в основном продукты бегающие и растущие неподалеку от колонии поселенцев. В современной Америке этот праздник теперь просто традиция и отмечается в кругу семьи и близких друзей.

Главное блюдо на столе в этот день - turkey или как называют этих птиц русскоязычные - турка. По-русски это индейка. Почему турка? А для экзотики. В то время когда давали имена птицам и животным Турция была так далеко, что автоматом считалось недосягаемой. Из тех же соображений у нас есть и Московская утка. Вы не смейтесь, через 300 лет может и до туманности Андромеды тоже будет рукой подать, то-то Ефремову икнется.

Собственно о турках, называют их у нас биг гейм с перьями и конечно охотят. Самцы от 5-11кг, самки меньше 3-5.5кг. Дикая турка, говорят, вкуснее гораздо турки магазинной. Кроме того, как я сам убедился, противник серьезный. Летать они не любят, но если взлетают, то по личным ощущениям сделают как стоячую бэху тройку в (М)одной комплектации Скорость полета достигает 90км/ч. Отличаются они необыкновенным слухом и таким же зрением. Нюх бы им и все, пишите письма. Многие охотники считают турку самой сложной лесной дичью в Северной Америке.

Сезона на них два, весенний длиною в 37 дней, когда можно взять только самца (3х за сезон) и когда они отзываются на призыв манка и, осенний 16ти дней длиной, когда птичку любого пола можно добыть только подходом или из засидки. Из огнестрела для добычи только гладкоствол, воздушка, а для почитателей небезызвестного Маркиза - лук.

Вводная

Я сперва на турку и охотиться не хотел. Так думал - ну птиц как птиц, бегает себе, курлычет, ну что её стрельнуть, много ума не надо. Потом меня стали стращать, мол ты попробуй, а после расскажешь. Я отнекивался, а когда все таки попробовал то охренел. Турки были. И было их много. На каждой охоте. И видел я их. А они меня. И ни разу у меня не получалось подобраться к ним на выстрел. 3 сезона я ходил за ними пешком, я ставил на них засидки, я выставлял чучела и кричал озабоченными голосами о необходимости улучшения демографической ситуации. А какие я устраивал засады, выставляя одинокую самку и молодого самца (джейк) в расчете на то, что самец постарше (том) придет и захочет доказать молодому бойцу кто девушку танцует... . Все тщетно. Турки были умнее. Они видели меня на шаг вперед и разгадывали все мои ходы...

Охота

...Подъезжая вчера к участку где стояла засидка я размышлял о том, что если и на этот раз уйду не солоно хлебавши, то придется ждать до весны и строить коварные замыслы всю зиму. Машину я оставил метров за 300 от засидки и решил пройтись пешком. Интуиция меня не подвела, она надо мной поиздевалась в очередной раз. Когда я вышел на открытое пространство то первым делом увидел 15 турок перед мой засидкой. В пяти метрах. До засидки было около 80 метров. Птицы резво рванули в кусты. Я проматерился и медленно пошел за ними. За три сезона территорию я изучил досконально и примерно знал куда они направляются. Проблемы было две. Первая заключалась в том, что я знал что они не вернутся к засидке сегодня. Вторая проблема были те кусты в которые ушли птицы, без шума через них пролезть было нельзя.

Я сделал крюк и решил пройтись по оленьей тропке как можно тише. На полдороги я понял, что опять остался в дураках и вдруг увидел под ногами перо. Только я наклонился подобрать его как от меня в разные стороны в кустах побежали турки, плохой шанс лучше чем никакого и я пальнул наугад. Мимо. Птицы разлетелись.

Следующие два часа я провел в засидке, Бог знает на что надеясь. Успел поленчевать и стал собираться домой. Рюкзак на плечи, ружье в руках, иду к машине думая о том, что плохой день на охоте лучше хорошего дня в офисе. 150 метров от машины слышу в кустах характерных шорох. Ну тут или перепелки или турки, присел. Вижу птиц, они от меня через кусты в сторону машины. Вот он, шанс. Я территорию знаю хорошо, впереди и сбоку колючки, тут им или лететь или бежать параллельно дорожке. Дорожка из глины и я не мудрствуя лукаво скидываю ботинки и на цыпочках стараюсь пролететь до близжайшего просвета в кустах, хотя бы наравне с турками. 35 шаго-прыжков и я там. Повезло, в просвет мелькают птицы, первая (приклад к плечу), вторая (предохранитель на себя), третья (БАБАХ) и во все стороны полетели неуклюжие, но такие быстрые пернатые. А третья не полетела.

Я честно скажу, немножко попрыгал на месте. Мне доставило. Так доставило, что перебило все остальные охоты этого года. Наверное, потому что так досталось. С трудностями. И зиму я проведу с коварными замыслами. И новых манков докуплю и чучел по-моднее. Но придет весна и я опять буду охотить этих потрясающе осторожных и по своему умных птиц.

А пока День Благодарения. И я благодарен за турку на моем столе. Искренне благодарен.

С праздником, соконфятники
click for enlarge 480 X 343 63,2 Kb picture

taras
P.M. Ц
27-11-2009 10:19 taras
перья куда ??? да .. .
Лэнд Крузер
P.M. Ц
27-11-2009 10:27 Лэнд Крузер
всмысле куда? тебе оставить?
taras
P.M. Ц
27-11-2009 10:35 taras
ага .. . на стрелы нах
Лэнд Крузер
P.M. Ц
27-11-2009 10:38 Лэнд Крузер
уже договорились
Бур333
P.M. Ц
27-11-2009 11:13 Бур333
Молодец, Крузерок.. . с праздником со всех сторон)0
BGH
P.M. Ц
27-11-2009 11:26 BGH
Супер, Андрей. С полем!

Я тоже думал, что на них очень простая охота и что летать они не умеют

------
Hunt big or go home.

MegBegb
P.M. Ц
27-11-2009 11:46 MegBegb
и кричал озабоченными голосами о необходимости улучшения демографической ситуацииc
Смеялся! Отлично, Лэнд, еще раз с полем!!!
Ochotnik
P.M. Ц
27-11-2009 12:09 Ochotnik
Глядел на днях охоту на индеек и фазанов по моему в провинции Онтарио.
Честно говоря понравилось - там и выслеживание дичи и строительство скрадков идёт силами самих снимающих процесс на камеру.
Канада - действительно "охотничий рай".
С полем, Андрей,и Днём Благодарения.. .
iluhaM
P.M. Ц
27-11-2009 14:12 iluhaM
С полем!
walker41
P.M. Ц
27-11-2009 18:30 walker41
Проздравля. Своего добился. С полем.

P.S. Трофейные?

BGH
P.M. Ц
27-11-2009 18:39 BGH
Originally posted by walker41:

Трофейные?


Харэ под*ебывать

------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
P.M. Ц
27-11-2009 18:48 Сибирский Волк
Хорший такой юмор, оченьприятночитаемый;-))
С Полем и Праздником тебя!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
27-11-2009 20:00 Лэнд Крузер
Спасибо, парни

Ром, они недалеко летают, на 400 метров примерно, но в густом леске 400 метров это навсегда

Дима, у самцофф трофейные бородки, как у лосей Весной поеду на трофейную

Ochotnik
P.M. Ц
27-11-2009 20:30 Ochotnik
Ром, они недалеко летают, на 400 метров примерно, но в густом леске 400 метров это навсегда


424 x 563
Рома глядишь и рыбалкой заинтересуется
"Секреты рыбной ловли с Майком Де Авила"
ohotairybalka.ru

walker41
P.M. Ц
27-11-2009 20:33 walker41
Originally posted by Лэнд Крузер:
у самцофф трофейные бородки

как у лосей

Понятно, типа как у глухарей.
(насчет лосей ты, конечно, загнул )

Лэнд Крузер
P.M. Ц
27-11-2009 20:50 Лэнд Крузер
Глухаря, веришь, ни разу в жизни не видел А лоси, они ведь разные бывают
kostianych
P.M. Ц
27-11-2009 20:56 kostianych
с полем.. . знатная птичка....

как то был на юге Британской Колумбии, километрах в 10 от Американской границы, так там целое поле индуков было... . и малодняк и взрослуе птицы как по Бродвею ходили.... . да только не сезон еwе был )))

walker41
P.M. Ц
27-11-2009 20:58 walker41
а я дикую индейку не видал кроме той, что мы в детстве пацанами на Кубани застрелили из луков и посчитали дикой

вот тебе глухарь
545 x 600

Лэнд Крузер
P.M. Ц
27-11-2009 21:27 Лэнд Крузер
Originally posted by walker41:
а я дикую индейку не видал кроме той, что мы в детстве пацанами на Кубани застрелили из луков и посчитали дикой

вот тебе глухарь

А где борода? Вот тебе том, с бородой
380 x 414

А глухарь красивый. У моей жены дома стояло чучело глухаря, отец охотник был. Я хочу когда нибудь на них поохотиться, исключительно чтобы чучело сделать

kostianych
P.M. Ц
27-11-2009 22:51 kostianych
ага... . он самый

а вот еwе:


click for enlarge 400 X 408  23,2 Kb picture

Антиглюк
P.M. Ц
27-11-2009 23:37 Антиглюк
Товарищ Лэнд Крузер, с полем!
kiowa
P.M. Ц
28-11-2009 13:17 kiowa
С полем! Красивая зверуха.. . тьфу, птицуха!
Отс
P.M. Ц
28-11-2009 19:56 Отс
С полем! Хорошая охота!
кроме той, что мы в детстве пацанами на Кубани застрелили из луков и посчитали дикой

click for enlarge 1079 X 809 109,3 Kb picture
Злее зверя в деревне не было, поэтому тоже был признан диким и застрелен из лука(лук делал из распиленной пополам лыжи).
Матери пришлось соседям 4 курицы отдать .... ну и "охотнику" второй половинкой лыжи (но "оружие" не сдал)

Хыч
P.M. Ц
29-11-2009 00:32 Хыч
Андрей с Праздником тебя и с Полем !!!
Karl1
P.M. Ц
29-11-2009 01:43 Karl1
С полем.
И с праздником.
Очень интересная охота.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
29-11-2009 03:14 Лэнд Крузер
Спасибо!
S-REF1
P.M. Ц
29-11-2009 04:22 S-REF1

Отличная охота!

Всегда слаще добыча, добытая непросто .

С днем Благодарения ,Андрей!

о.Сахалин
P.M. Ц
29-11-2009 14:33 о.Сахалин
C полем! Вашему терпению можно позавидовать!!! Удачи в сл году.
onemen
P.M. Ц
30-11-2009 01:00 onemen
С полем! С праздником!
likin1
P.M. Ц
30-11-2009 13:24 likin1
С Полем!
Интересно Когда этот САМЕЦ над тобой пролетает, вот это кайф и о выстреле забудешь, а если и не один, это же бомбардировщики но Хороши.
Еще раз С полем!
IL2 URAL
P.M. Ц
30-11-2009 15:06 IL2 URAL
С полем ,
Лэнд Крузер
P.M. Ц
30-11-2009 22:42 Лэнд Крузер
Спасибо. Над тобой он никогда не пролетает Надо мной не пролетал, ни разу, они хорошо видят
walker41
P.M. Ц
30-11-2009 22:54 walker41
Надо мной не пролетал, ни разу

Пролетишь над тобой, ага,что он дурак что ли

Лэнд Крузер
P.M. Ц
1-12-2009 07:16 Лэнд Крузер
отож.. .
bulldog
P.M. Ц
1-12-2009 09:36 bulldog
С полем!!!