Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вот так у нас ( 21 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот так у нас

igor56
P.M.
31-10-2012 17:52 igor56
А вот текут ли весной старые свиньи, которые по каким-либо причинам не покрылись в основной гон - не знаю.

Наука, как я где-то читал, пишет, что текут. В т.ч. те, у кого первый ранний приплод в гнезде по разным причинам погибает (замерзнет, болезни, хищники и т.п.). Быстро приходят в течку и снова покрываются. Вот каких - старых или молодых это утверждение касается, описано не было.
Tvohotaves
P.M.
31-10-2012 18:54 Tvohotaves
Здесь мне тяжело сказать. Просто за последние годы (когда кабана вольно можно было наблюдать) не покрытые старые (которые по размеру явно больше двухлеток) свиньи, ну, очень редко встречались.
Может, и из-за этого не видел поздних выводков у них.
Tvohotaves
P.M.
1-11-2012 00:45 Tvohotaves
те, у кого первый ранний приплод в гнезде по разным причинам погибает (замерзнет, болезни, хищники и т.п.). Быстро приходят в течку и снова покрываются.

Не внимательно сразу прочитал. В предыдущем посту говорил о НЕ ПОКРЫТЫХ осенью(зимой) взрослых свиньях.
Думаю (почти уверен), что это не верно.
Рожать для свиньи (да и любого) - стресс и очень большая трата "жира" (в силу надо снова войти). Да и много здоровья животные(?) теряют, когда у них без пользы молоко перегорает.
Весной вновь взять "жира"(силы) после родов для новой течки просто неоткуда. Да и времени нет (если про весну говорим).
ИМХО.

Tvohotaves
P.M.
4-11-2012 11:31 Tvohotaves
Тест.
Tvohotaves
P.M.
4-11-2012 11:55 Tvohotaves
Ну, раз тест прошёл, то и расскажу.
Вчера седлаю лошадь. На жеребёнка внимания вообще не обра
щаю. Тот носится рядом. То передние ноги подкидывает, то задние, разворачивается, чуть поскальзывается (снег с грязью) и бьёт задними ногами.
Копыто пролетает см в 5 от моего лица. Аж воздуж почуствовал.
И не долетает м10 до лошади.
Что это, так жёстко пошутил или не рассчитал свои возможности?
onemen
P.M.
4-11-2012 14:04 onemen
С возвращением!
Hanter XX
P.M.
4-11-2012 19:33 Hanter XX
и пускай не расчитал.. хуже было бы если расчитал
Tvohotaves
P.M.
4-11-2012 21:13 Tvohotaves

и пускай не расчитал.. хуже было бы если расчитал

Да не верю, что мне хотел что то плохое сделать. Да и до лошади чуть не добил (СМ10, а не метров, как написал (исправить пока не получается)). Конечно, не очень приятно(с). Всю прелесть копыта в голове опосредственно прочувствовал(с).
Хоть я его и в руках держу (вольностей не позволяю), но, думаю, что друг к другу относимся с уважением. И он меня слушает.
Что сделаешь? Кровь молодая. И застоялся. Охота порезвиться.
Без уздечки и седла он на себя меня пускает. Сам всегда подходит на зов. Да и в лесу все овраги, ручьи, лёд ему не помеха.
Жду не дождусь, когда буду его по настоящему к седлу приучать. Думаю, что со следующего лета (весны, пока слепней нет). Хочу сделать из Линды своего друга и помощника.
Сегодня подъехал сразу на двух лошадях к охренительному секачу на лугу. Тот, как статуя. Пока с меня духан не пошёл. Метров 20 было. И времени вагон. Стреляй - не хочу.

С возвращением!

Спасибо.
Tvohotaves
P.M.
5-11-2012 11:31 Tvohotaves
Погода продолжает преподносить сюрпризы. Ещё вчера, когда повёз на вышку подкинуть, то смотря на таявшие следы понял - снег сойдёт.
Едешь в одну сторону - вылетает снег с грязью. Видны комочки снега на следу.
Проходит буквально полчаса - от следа - пятно. Никаких комочков. Только грязное пятно по ходу движения.
Сегодня уже сплошные проталины. О снегоходе (даже около дома) можно олько мечтать.
Вчера поехал вечером на машине за зерном. Встретил знакомых охотников. Все мокрые и грязные с ног до головы? Спрашиваю, как результат.
Один из них махнул рукой. Только за.... сь и собаку потеряли.
Не удивительно. В лесу везде вода,покрытая тонким ледком. И глубина разная - не угадаешь насколько нырнёшь.
Когда спросил, за каким попёрлись в такое время в лес (ещё и дождь сверху поливал), то услышал очень популярный здесь ответ(С).
Кто догадается с трёх раз?
Old Tramp
P.M.
5-11-2012 15:23 Old Tramp
Кто догадается с трёх раз?

"А, х.. . его знает... "

Tvohotaves
P.M.
5-11-2012 18:41 Tvohotaves
Пришли волки. Выводок. На кормушке свежие следы. Думаю, дневные.
Когда подъезжал (в 15.10), с кормушки не спеша ушёл хороший секач.
Но всё зерно не съедено.
Решил обрезать круг. Движения зверя практически нет. Только вспугнул пару лосей с края лощины и леса. И один свежий кабаний след.
Правда, всё очень быстро таит.
Нашёл и откуда пришли волки. Около ручья в паре км от вышки караулили бобров.

Кстати, ответ:"Москвичи"(с).

Tvohotaves
P.M.
6-11-2012 13:00 Tvohotaves
Вчера на кабаней кормушке увидел волчьи следы. Был выводок.
Всё зерно кабаны не сожрали. Но когда подъезжал (на лошадях), то увидел, как с кучи не спеша уходит секач.
Решил сделать не большой круг. Понять - откуда пришли волки.
На полях снег уже начал таять. Вчерашние и утренние(?) лосиные следы уже были одними большими пятнами.
Решил проехать логами и ручьями.
Нашёл заход. около бобровых выходов интересовались бобрами.
Выхода не нашёл. Но мог где то и пропустить.
Сегодня обрезать бесполезно. Снег на полях практически сошёл (старики оказались правы(с)).
А в лесу много чёрных пятен.
Думаю, что за два дня (в которые обещают плюс с дождями) и в лесу снега не будет.
В прошлом году волки около дома появлялись в декабре.
Весной их здорово подчистили. И вот опять.

Даже караулить их проблематично. Есть одно место. Но добраться туда можно только на лошади. И что? Не бросишь же лошадь одну на привязи в лесу, если рядом могут быть волки.
Опять. Ждать...
Ничего более придумать не могу.

Tvohotaves
P.M.
6-11-2012 13:04 Tvohotaves
Вчера на кабаньей кормушке увидел волчьи следы. Был выводок.
Всё зерно кабаны не сожрали. Но когда подъезжал (на лошадях), то увидел, как с кучи не спеша уходит секач.
Решил сделать не большой круг. Понять - откуда пришли волки.
На полях снег уже начал таять. Вчерашние и утренние(?) лосиные следы уже были одними большими пятнами.
Решил проехать логами и ручьями.
Нашёл заход. Около бобровых выходов интересовались бобрами.
Выхода не нашёл. Но мог где то и пропустить.
Сегодня обрезать бесполезно. Снег на полях практически сошёл (старики оказались правы(с)).
А в лесу много чёрных пятен.
Думаю, что за два дня (в которые обещают плюс с дождями) и в лесу снега не будет.
В прошлом году волки около дома появлялись в декабре.
Весной их здорово подчистили. И вот опять.

Даже караулить их проблематично. Есть одно место. Но добраться туда можно только на лошади. И что? Не бросишь же лошадь одну на привязи в лесу, если рядом могут быть волки.
Опять. Ждать...
Ничего более придумать не могу.

Leshiy-59
P.M.
6-11-2012 22:19 Leshiy-59
Володя привет!
По поводу топоров вот такая информация от мастера:
" Касаемо линзы. Наверное наиболее универсальная заточка с точки зрения своих свойств. Вывожу линзу УШМ-кой, с кругом на 125мм., и с регулировкой числа оборотов, круги на "липучке" различной зернистости .
Что касается угла, конечно Вы правы, если Вы увеличите угол заточки, рк в рубке будет более стойкая, но потеряет в режущих свойствах. Кости рубить будет лучше, но подтесать что нибудь- уже проблематичней- скользить будет.
Угол я, сказать по чести, не меряю, примерно знаю чего ожидать от той или иной стали при определенной термообработке. топор при заточке проверяю, рублю пруток Ст. 3 (без фанатизма конечно:-), да сильно без топорища и не ударишь), и сколов, замятин быть не должно. Если они всеж появляются, увеличиваю угол, но бумагу при этом резать он должен нормально. Топоры же под плотницкие работы, более острая заточка, проверяю на еловых сучках и бумаге. Топоры с более высокой твердостью остаются более острыми после таких проверок.
Вообщем как то не сложилось у меня с угломерами, так все, "на глаз". У Вас малый из 9ХС, большой из У 8. Вообще точится они должны без проблем на обычных камнях, угол конечно увеличивайте, раз есть в том необходимость, но не радикально. Высота закалки 10-15 мм минимум. "

Саня

Tvohotaves
P.M.
7-11-2012 11:41 Tvohotaves
По поводу топоров вот такая информация от мастера

Спасибо, Саша!

Tvohotaves
P.M.
26-11-2012 21:49 Tvohotaves
Не пишу?
А что писать?
С охотой я в этом участке больше, пока, не связан.
На прошлых выходных мои бывшие соучередители расстреляли всё, что можно, около моего дома.
Дальше даже нет желания кого то кормить (для чего? для расстрела?).
Всё что происходит рассказываю в других темах.
А так.. . Охота - дело интимное(с).

Тему буду продолжать. Интересно, думаю, со временем будет. Жизнь идёт(с).

onemen
P.M.
27-11-2012 11:20 onemen
У нас и на подкормки начал активно ходить. К концу этой недели обещают уже под -10 и снег ,скорее бы.
Tvohotaves
P.M.
1-2-2013 18:02 Tvohotaves
Про выдру и кабанов потом расскажу.

Просто именно сейчас сидим с Мишей (Абырвалг). Он сегодня за шеф-повара (и повара). Решил нам с Ольгой устроить праздник живота. Готовит всяческие вкусности. Обжорство идет.

Вообще меня очень приятно удивляет сколько старых знакомых, с которыми я познакомился на Ганзе, стали ко мне приезжать просто отдохнуть и пообщаться.
И именно тогда, когда я ушел из хозяйства.
Буквально нет выходных, когда у меня никого нет.
Очень приятно.

В своей теме отвечу и Сереже (BUR 59). Не стал засорять другие.

Сереж. Что не повезло и мы не попали вместе на волков - не судьба.
Да я и сам не знал. Такие охоты в это время случаются спонтанно (как правило).
В марте (числа знаешь) я тебя жду (если у тебя будет желание).

Tvohotaves
P.M.
2-2-2013 00:50 Tvohotaves
К посту 895.

У нас в области оказалась АЧС. Поэтому все кабаны стали вне закона.
Вроде, теперь надо волков разводить, чтобы ослабших кабанов в ноль вывели.
Но на волков почему то дают круглогодичные разрешения.

А для хозяйств у нас на сегодня - меньше кабанов, меньше проблем по отстрелу.
Так что некормленные кабаны интересуют очень не многих.

Tvohotaves
P.M.
3-2-2013 15:05 Tvohotaves
Не, Сереж, ты не поймаешь .
Пока объясняться не буду (если сильно заинтриговали, то звони .
Tvohotaves
P.M.
16-2-2013 19:45 Tvohotaves
У сына сейчас миниканикулы (5 дней). Сделал не большой клип про поросят (кабанов) и скинул в Ютуб. Сейчас ссылку даст. Продублирую ее здесь.
Если все нормально пойдет (сможет со школы выкладывать. Многие сайты у них заблокированы), то ссылки на несколько клипов, да и просто интересных записей выложу сюда.
И дальше продолжу эту затею. Показать есть что.
Только надо самому режиссером побыть . У меня с ним взгляды на то, что надо выкладывать, иногда, расходятся .
onemen
P.M.
18-2-2013 13:15 onemen
Красафцы фсе,Охотники бля
Tvohotaves
P.M.
18-2-2013 13:33 Tvohotaves
Ну так да. По молодости чудили - хрен сотрешь.
Так все деревенские были. Про цирк даже не догадывались. Он (шапито) вообще в то время за диковину были.
А тут лев в деревне посереди леса. Да и показал то он издалека.
Разыграл всех классно. Да и шкуру он на стенку не делал. Так весной лева и пропал.
Чуть другая мотивация у него была.

Пару-тройку лет назад там на въезде в город поставили деревянную медведицу с медвежатами. Простояла ровно неделю. Но то другая история.
Короче, давно все в печке в конце концов сгорело.
Калpes_i_kot_i

BUR59
P.M.
18-2-2013 18:02 BUR59
Я где то про льва рассказывал,

О ,вспомнил про белого медведя. Вов,помнишь я тебе рассказывал в лицах , как некто,чуть-чуть знакомый,белого мишку добывал у нас в деревне.
Сегодня стал известен на всю страну.. упокой его душу грешную и земля пухом!
Nikolai686
P.M.
19-2-2013 14:00 Nikolai686
Про зубров в Калужской разговаривал с людьми, вроде запускали их туда, тож такая же история с вышками, приходят съедают, даже с вышек видели. Правда один деятель осенью на загоне положил быка. Среди егерей немая сцена.... Вдобавок через время вскрылось, на разборки Громов прилетал якобы , но пронесло, люди умели язык за зубами держать.
... Я спросил мужиков, как мясо на вкус... Гавно..., одни жилы .. -
igor56
P.M.
19-2-2013 16:39 igor56
Самому просто стала интересна история происхождения там зубров.

Так и мне так же. Я уже высказывал версии:
- из Белоруссии мигрировали (?!?!)
- сбежали из вольера с Приокского заповедника (?!?!)
- сбежали из вольера частника (?!?!)
Ну а далее тут добавили ещё версию, что это были последние из "могикан", которых выпустили несколько лет назад в области.
В цирках этих зверей я не видел. Может ещё из какого-нибудь передвижного зоопарка.

igor56
P.M.
27-2-2013 17:42 igor56
rosbalt.ru
Опять очередной сезон охоты под вопросом
Tvohotaves
P.M.
17-3-2013 13:09 Tvohotaves
Тьфу, тьфу, тьфу.
Oleg15tv
P.M.
17-3-2013 14:28 Oleg15tv
Согласен, у меня глаз добрый и хороший. Зла точно не желаю Но все равно по дереву постучу.
sozidatel
P.M.
9-9-2013 14:34 sozidatel
Как у вас с охотой? Кабаны остались?
Tvohotaves
P.M.
14-9-2013 00:00 Tvohotaves
Кабана, думаю, осталось побольше, чем в среднем по району (области).
Только к приглашению охотников (охоте на участке) я сейчас никакого отношения не имею.
Tvohotaves
P.M.
14-9-2013 00:01 Tvohotaves
Кабана, думаю, осталось побольше, чем в среднем по району (области).
Только к приглашению охотников (их охоте на участке) я сейчас никакого отношения не имею.