Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вот так у нас ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вот так у нас
tvoxotaves
31-10-2009 20:10 tvoxotaves
первое сообщение в теме:
Попробую, если будут грузиться фотографии показать как прошли весна-лето -осень.
click for enlarge 1920 X 1440 874,6 Kb picture
tvoxotaves
13-11-2009 16:57 tvoxotaves
Кстати, большая просьба - посоветуйте хороший фотоаппарат.
Он, кроме хорошего разрешения, должен снимать в сумерках (идеально и ночью со вспышкой? на 30-40м)и делать хорошие снимки до 200м.
Сейчас очень много снимков не получается (темно или сумерки) или очень низкого качества (далеко).
click for enlarge 1920 X 2560 466,5 Kb picture
tvoxotaves
13-11-2009 17:30 tvoxotaves
Очередной "достойный" кабан. Кабаны у нас двух видов: короткорылые - они короткие и "круглые", и длиннорылые - эти прогонистые. На снимке - длиннорылый.
На таких "достойных" кабанов охотимся почти всегда с подхода. Традиционное сидение на вышке редко даёт нужный результат. Слишком осторожные на выходе крупные секачи. А вот когда кабан разожрётся, то и скрип снега его редко смущает. Но это правило действует там, где прессинг охотников не слишком велик. У себя я почти каждую ночь бываю в лесу и на кормушках. И каждый раз подхожу к таким кабанам. Единственное, что их действительно волнует и пугает - это ветер в их сторону. Никакие уничтожители запаха не помогают. Даже неосторожное движение при правильном ветре не страшно. Надо только "умереть" и дать кабану вновь разожраться. Вообще, подход к кабану чем то напоминает весенний подход к глухарю.
Ochotnik
13-11-2009 19:21 Ochotnik
quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/14/223854.html
BGH
13-11-2009 19:39 BGH
Отличная тема.
quote:
Originally posted by tvoxotaves:

Кабаны у нас двух видов: короткорылые - они короткие и "круглые", и длиннорылые - эти прогонистые.

В каком регионе?

----------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
13-11-2009 19:47 tvoxotaves
Граница Тверской, Вологодской и почти граница Ярославской. Рыбинка (Весьегонский район).
tvoxotaves
13-11-2009 20:21 tvoxotaves
Я далеко не профи в кино, фотосъёмке. Сейчас снимаю или на SONY Cyber-shot 10,1 мегапиксель (фото), или CANON Mini DV 3CCD Digital Video Camcoder XL1 (видео).
Видео снято достаточно много и по мне не плохого качества. Есть и природа, и звери, и охота, и бездорожье... Сын наделал неплохих роликов. По машине, когда показал, взяли в сервисе Land Rover.
Но всегда, когда что то делаешь - хочется делать лучше и лучше. Поначалу, просто снимал, когда аппаратура была под рукой. Зверя было намного меньше. И снимки делались от случая к случаю.
Сейчас ситуация в угодьях такая, что за день прибывания в лесу не раз видишь зверей. Хочется оставить это на память. Да и с другими охотниками поделиться. Как бы вести дневник жизни хозяйства, подкреплённый фотоснимками. О чём то рассказывать, что то спрашивать...
Но очень много встреч происходит по сумеркам или в темноте. Кабанов есть возможность снимать с 30-40 метров. Вспышка с моего фотоаппарата не позволяет это сделать. При подсветке ручным фонарём так же почти ничего не видно.
Лоси, а иногда и кабаны по светлому, как правило подпускают на 70-150м. Лосей кое-как ещё видно. А кабанов практически нет (пока на лугах высокая трава). Качество ниже среднего.
Прошёл по ссылке. Но мало что для себя там почерпнул. Техника со штативами, но которая не позволяет снимать ночью не подходит. Да и штатив с собой таскать не хотелось бы. Плакаты мне не нужны. Достаточно делать снимки "на которых видно снимаемое" и которые читались бы на компе с приемлимым качеством. Неужели нет аппаратуры "на все случаи жизни"?
easyman05
13-11-2009 21:41 easyman05

в Весьегонске уже снег лег?
tvoxotaves
13-11-2009 22:05 tvoxotaves
Снег уже больше недели. Сейчас потихоньку сжирает его. На кормушках уже только разбитая грязь. На полях и в лесу ещё не потеряешь след, но кое-где проталины. Вообще на неделе было интересно было проехать к Твери. От Красного Холма снегом и не пахнет. А когда у нас было см 20, от Бежецка до Твери вообще не было снега.
c.d.a
14-11-2009 15:36 c.d.a
quote:
Неужели нет аппаратуры "на все случаи жизни"?

нет как и оружия на все случаи охот

tvoxotaves
15-11-2009 15:41 tvoxotaves
Снег практически сошёл, дороги хуже, чем весной, на кормушках, там где должно быть зерно жижа в которой копаются кабаны. Приходится вытаскивать их лебёдкой. Такой погоды не помню. И не конца-края этому плюсу и бесконечному дождю.
При подходе всё чвякает, но если не торопиться, то трофей никуда не денется.
click for enlarge 1920 X 1440 191,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 410,6 Kb picture
BGH
16-11-2009 17:23 BGH
quote:

Он, кроме хорошего разрешения, должен снимать в сумерках (идеально и ночью со вспышкой? на 30-40м)и делать хорошие снимки до 200м.
Сейчас очень много снимков не получается (темно или сумерки) или очень низкого качества (далеко).

Для таких задач нужен по-любому с выносной вспышкой, причем ОЧЕНЬ мощной, т.к. выдержку большую не поставишь. По-моему проще ночник через переходник установить.
quote:
Граница Тверской, Вологодской и почти граница Ярославской.

Единственный раз, когда я слышал о двух видах кабана, был в районе Переяславля (Яросл.), т.е. недалеко от Вас. Председатель местного общества в молодость участвовал в переселении "коротких" с Кавказа, "длинных" с Прибалтики. По его наблюдениям трофейными клыками обладают только "короткие". Неужели они за несколько десятков лет не перемешались?

----------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
16-11-2009 18:17 tvoxotaves
Роман, спасибо за ответ. А два вида кабанов есть ещё точно на границе Смоленской и Калужской областей. Юхновский, Угранский, Тёмкинский районы. То, что клыки мощнее у короткорылых - точно. Но надо сказать, что их относительно мало. Голова короткорылого висит в доме. Длиннорылого забрали в эти выходные прямо со стены. Но остались фото. Есть и клыки от них на досках. Так вот, голова длиннорылого смотрится намного интереснее, а клыки были процентов на 30 меньше.

edit log

tvoxotaves
17-11-2009 22:31 tvoxotaves
Сегодня пошёл снег. Ложится прямо на мокрую землю. Сверху вода и снизу вода. Трактор с телегой тонет сразу (телега), как только сворачивает с дороги. Корма егеря развозят на машинах, а затем на горбу по мешку. В этом году решили развозить периодически по пол-телеги на кормушку, а не забивать в лари. На некоторых - уже зерна нет. Кто же знал, что в середине ноября будут хляби? Скорей бы мороз. И не дай Бог до морозов насыпет снега. Будет первое время убийство для техники. Будешь тонкий лёд ломать, машины будут обмерзать, руль не свернёшь. А тёплого гаража пока нет.

edit log

tvoxotaves
17-11-2009 22:59 tvoxotaves
Фото не грузятся. Может быть потом выложу. В принципе, ничего интересного сегодня. Дороги и лиса на поле (еле видна), ну и снег.
tvoxotaves
29-11-2009 16:22 tvoxotaves
Ну что, прошло двенадцать дней. Что интересного?
Первое - погода. Не помню такого. Сверху вода и снизу вода. Мелкий дождь периодичесуи переходит в ливень. Дороги все валятся. Развозка зерна превращается в борьбу со стихией.
Второе - кабаны. Гон входит в самый разгар. Ночью в лесу стоит рёв. Одним словом, есть на что посмотреть. Ну, чуть постреляли поросят.
Третье - приезжал охотник с Ганза. За 10 минут охоты (с подхода) добыл лосика, как сам говорит, 7*7. Конечно, повезло. Но, охота без везения не обходится. А везение редко бывает без надлежащей подготовки. Есть у нас лоси и покрупнее. Если захочет, подробности напишет сам. Единственное, что могу сказать, что человек приехал именно на охоту. И я всегда буду рад его принять снова.
Попробую выложить снимки. Единственно, что с лосём не стрелок. Если сам выложит снимки, то буду только рад.
click for enlarge 1920 X 1080 840,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 820,2 Kb picture
walker41
29-11-2009 16:53 walker41
quote:

Ну Вы, барин, задачи ставите. В сумерках на 30 м со вспышкой - это фантастика.

Вообще хорошие снимки на 30 м и более - недешевый телевик от 200 мм, раз сумерки обязательны стабилизация изображения (в объективе) и возможность установки в аппарате высокой ISO (чувствительности), до 1600.

Однозначно зеркалка. Может эта http://www.foto.ru/canon_eos_400d_body.html .

Объектив со стабом для 30 м http://www.foto.ru/canon_ef_70-200_mm_f_4.0l_is_usm.html

И для 200 м http://www.foto.ru/canon_ef100-400mm_f_4.5-5.6l_is_usm.html

tvoxotaves
29-11-2009 16:55 tvoxotaves
Забыл ещё рассказать про интересный случай. Развозили зерно, ну и последнюю ходку в этот день делали уже потемну. Подъезжаю с сыном на кормушку. Машина по лужам на дороге (если это можно назвать дорогой) едет очень шумно. Под светом фар видим - на кормушке стоит секач и жрёт. На нас - ноль внимания. В машине только мыльница. Думаю попробовать подойти ближе и попробовать снять его со вспышкой. Подошёл метров на 15. Дальше даже мне подходить было не по себе. Делаю пять снимков со вспышкой. Кабан периодически поднимает голову и глядит, что это там сверкает. Качество снимков оказывается низким (если интересно - выложу). Решаем подъехать ближе насколько подпустит, включить ручную фару и поснимать так. Потихоньку по метру подъезжаем метров на 15 - стоит, жрёт под фарой, периодически поглядывая на машину. Машина вязнет, начинаю буксовать - ноль внимания. Включаю воздушную блокировку, это ему наконец не нравится и кабан, неспеша отходит на край поля, но находится в свете фары. Думаю - всё, пора высыпать зерно. Но сын просит ещё посмотреть. Кабан неожиданно разворачивается и опять идёт на кормушку, подходит к работающей машине и начинает опять жрать. Снимаем его и со вспышкой, и без вспышки, и в режиме камеры - ноль эмоций. Всё это продолжалось минут 20. Накушавшись, неспеша, с достоинством отходит на край поля и, копаясь, удаляется из-под фары, милостливо позволяя нам заняться своим делом.

edit log

tvoxotaves
29-11-2009 17:07 tvoxotaves
Спасибо за подсказку по фото. Обязательно приобрету при первой возможности. Ночные снимки с кабаном почему то не грузятся. Может из-за низкого качества. Попробую ещё.
click for enlarge 1920 X 1080 303,8 Kb picture
Ochotnik
29-11-2009 17:09 Ochotnik
quote:
Третье - приезжал охотник с Ганза. За 10 минут охоты (с подхода) добыл лосика, как сам говорит, 7*7. Конечно, повезло. Но, охота без везения не обходится.

Неплохой такой "старичок" с подхода.
Дюже любопытно было б услышать эту тему от "автора" сего лосика....
А рога-то,рога - как морилкой обихожены...

edit log

tvoxotaves
29-11-2009 17:31 tvoxotaves
Я думаю, что он только добрался до дома. Приехал в 3.00 в субботу, поел, поспал полчаса и в путь. В 7.40 пошли (как только стало чуть видно). В 7.50 уже отстрелялся. Кстати, подошёл на 70 метров. До 14.00 обдирали, вывозили ( а дороги - .опа ), ну и чуть на кровях. Приехали, поели и сил смотреть и охотить кабанов вечером у него не осталось. Как завалился часов в пять вечера, так и встал только сегодня в десятом часу. В желании охотиться ему не откажешь. Почти без сил идти с подхода на лося пешком! И только пешком! Хотя я предлагал подвозить его на машине к местам предполагаемых кормёжек и там уже подходить. Это бы и силы сэкономило и время (больше лося перевидели бы). Его слова, что использование техники не совсем спортивно, меня сначала удивили, а когда увидел, что пошёл из последних сил... Одним словом - только уважение.

edit log

Ochotnik
29-11-2009 18:31 Ochotnik
quote:
Я думаю, что он только добрался до дома. Приехал в 3.00 в субботу, поел, поспал полчаса и в путь. В 7.40 пошли (как только стало чуть видно). В 7.50 уже отстрелялся. Кстати, подошёл на 70 метров. До 14.00 обдирали, вывозили ( а дороги - .опа ), ну и чуть на кровях. Приехали, поели и сил смотреть и охотить кабанов вечером у него не осталось. Как завалился часов в пять вечера, так и встал только сегодня в десятом часу. В желании охотиться ему не откажешь. Почти без сил идти с подхода на лося пешком! И только пешком! Хотя я предлагал подвозить его на машине к местам предполагаемых кормёжек и там уже подходить. Это бы и силы сэкономило и время (больше лося перевидели бы). Его слова, что использование техники не совсем спортивно, меня сначала удивили, а когда увидел, что пошёл из последних сил... Одним словом - только уважение.

По косвенным признакам очень смахивает на одного достойного соконфятника ,но боюсь ошибиться - обождём.
Вас - с явно неплохой организацией охоты, что достаточно отчётливо просматривается по снимкам.

Отс
29-11-2009 19:51 Отс
Лось хорош, а вот "наездники" лишние. Смазали(вот так у нас) хорошее впечатление о хозяйстве и проделываемой работе.

edit log

tvoxotaves
29-11-2009 21:55 tvoxotaves
quote:
Лось хорош, а вот "наездники" лишние. Смазали(вот так у нас) хорошее впечатление о хозяйстве и проделываемой работе.

А что в этом плохого? Неуважительное отношение к поверженному зверю? Может быть и да.
А с другой стороны понять этих ребят (и меня - я их не осуждаю) очень просто. Они всю неделю развозили по хлябям зерно, вытаскивали машины, там где невозможно проехать, на своём горбу перетаскали десятки мешков с зерном. И в добавок к этому, почти каждое утро, до развоза зерна, порой в проливной дождь искали места, где можно подойти к лосю. Неделя работы окончилась удачной охотой! Этот лось повержен! Впереди небольшой отдых, премии за результативную работу. А может это не неуважение к зверю, а удаль и лихачество молодых егерей? "Знай наших, и мы что то можем"!
Охотника подводил другой более старший егерь. Так вот, когда он увидел лосей, то просто молил охотника: "пожалуйста, стреляй". На своём веку он провёл много охот (всю жизнь в лесу и ему за 50), знает, что под руку нельзя говорить. Когда я начал ему высказывать, то он извинился, но в своё оправдание сказал, что эта охота самая тяжёлая на его памяти и он сорвался.
Что бы приглашать человека на индивидуальную охоту на лося с подхода по чернотропу с гарантией ( а я гарантировал, что зверь будет ), кроме наличия зверя надо ещё и многое что другое. И одно из этих других - тяжёлый труд не одного человека по подготовке охоты.
Так что извините за "наездников".
BGH
30-11-2009 10:22 BGH
Не знаю, Николай, достаточно ли я достойный соконфятник, но лось мой

Владимиру еще раз спасибо за достойнейшую организацию охоты! С первых слов Владимира и последующего осмотра угодий я увидел очень бережливое отношение к зверю и доскональное знание того что, где и как происходит на территории. А уж как я был рад услышать, что пешая охота приветствуется, а отказ от выстрела даже поощряется!

Подробности расскажу в Трофейной, пока не могу разобраться, как выкачать фотки с телефона обратно на комп, хотя у меня такой же ноутбук, как и на базе

edit log

walker41
30-11-2009 10:56 walker41
quote:
лось мой

Я так и думал

quote:
как выкачать фотки с телефона обратно на ко

Так через Bluetooth проблем не должно быть.

BGH
30-11-2009 11:09 BGH
quote:
Originally posted by walker41:

Так через Bluetooth проблем не должно быть.

Пытался вчера весь вечер, не могут друг-друга увидеть почему-то... И кабель юэсбишный куда-то посеял, сегодня новый куплю.

----------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
30-11-2009 11:54 tvoxotaves
Роман, позвони моему сыну. Раз он тебе фотки туда запoковал, то должен и рассказать, как их достать. Телефон мой Весьегонский. Я сейчас возвращаюсь из Москвы. Местный оставил ему.

edit log

BGH
30-11-2009 12:06 BGH
ОК.

----------
Hunt big or go home.

Ochotnik
30-11-2009 12:46 Ochotnik
quote:
Originally posted by BGH:
Не знаю, Николай, достаточно ли я достойный соконфятник, но лось мой

Подробности расскажу в Трофейной, пока не могу разобраться, как выкачать фотки с телефона обратно на комп, хотя у меня такой же ноутбук, как и на базе

Да достойный, Ром, достойный - я же не брал в ковычки.
С Полем Тебя - и зверёк действительно достойный.
Обождём Твоего рассказа...

edit log

tvoxotaves
1-12-2009 14:01 tvoxotaves
Всё, хорошие лоси уже без рогов. Сегодня точно видел быка со скинутыми. Ошибиться не мог. Кстати, ещё неделю назад мне показалось (уверен на 90%), что видел быка без рогов. Так что 10х10 и более уже, наверное, только в следующем году . Поменьше ещё остались с рогами, а молодые могут быть с рогами ещё долго.
walker41
2-12-2009 00:04 walker41
quote:
ещё неделю назад мне показалось (уверен на 90%), что видел быка без рогов
ъ
BGH
2-12-2009 00:52 BGH
quote:
Originally posted by walker41:

ъ

Че хотел сказать то?

----------
Hunt big or go home.

walker41
2-12-2009 00:57 walker41
quote:
Че хотел сказать то?

Не издевайся

Бык 4х4 я понимаю... проходимый, внедорожный... а 7х7? не догоняю

edit log

tvoxotaves
2-12-2009 01:41 tvoxotaves
Давайте без ребусов. Достойных быков можно и сейчас пересмотреть. Но когда после них увидите со скинутыми рогами... Роман своим появлением, сам того не подозревая, вывел лосей на просмотр.

Подскажите, как ставить смайлы.

edit log

walker41
2-12-2009 01:51 walker41
quote:
Роман своим появлением, сам того не подозревая, вывел лосей на просмотр.

"Доцент заставит". Еще бы, с 338 калибром

quote:
Подскажите, как ставить смайлы.

Простой смайл - двоеточие плюс скобка. Первая - веселый, вторая - грустный. Если нажать на крайнюю правую иконку над постом оппонента, внизу слева выскочит целая стая разносмысленных смайлов.

tvoxotaves
2-12-2009 02:17 tvoxotaves
quote:
"Доцент заставит". Еще бы, с 338 калибром

Ага, так и было . У нас равнозначные калибры. И карабины. Роман удивил патронами. Кстати, патрон достаточен по нашему лосю. Отход (в худшем случае при попадании по месту ) на 100м не в счёт. Пуля полностью сохранила массу, здорово раскрылась, т.ч. шансов у зверя далеко уйти нет. Роман, выложи пулю - это классика.

Спасибо за разъяснения по смайлам.

walker41
2-12-2009 02:24 walker41
quote:
Роман удивил патронами

quote:
шансов у зверя далеко уйти нет

у него еще есть труба Льюпольд, это вааще пипец. Он Вам всех лосей изведет

tvoxotaves
2-12-2009 02:57 tvoxotaves
quote:
у него еще есть труба Льюпольд, это вааще пипец. Он Вам всех лосей изведет

Нормально . И у нас всё есть. И Найтфорс, и другие не хуже. И ночники 3+ ( в т.ч. и очки). Всё зависит от человека. С таким подходом, как у Романа голова будет болеть не как он лосей изведёт, а как вообще организовать 100% охоту . Таких охотников, которые всё хотят сделать "по спортивному" и только "по спортивному" я ещё не встречал. Респект Ганзу. Тем интереснее мне. Вообще, кто хочет на ОХОТУ - добро пожаловать. Только, кроме охоты ничего не будет - надо чётко себе это представлять. И ещё. Промах - не моя проблема.
walker41
2-12-2009 03:11 walker41
quote:
И ещё. Промах - не моя проблема.

Ну вроде общий принцип, не стал стрелять или промазал - косяк клиента, возможность была.

quote:
С таким подходом

ненасытным будем отчет читать и с полем поздравлять.

tvoxotaves
2-12-2009 03:36 tvoxotaves
quote:
не стал стрелять или промазал - косяк клиента, возможность была.

Не стал стрелять - не проблема. Считается, что охотника не было. Кому от этого вред? А вот если промазал - проблема. У нас такой подход. Много про это говорил. И не могу пока понять тех кто против этого принципа.