Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вот так у нас ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот так у нас

Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 15:12 Tvohotaves
Вот так она разобралась с зеркалом в общей сложности за пару - тройку десятков секунд. Когда снял, то зеркало оказалось ещё чуть побитым. Сейчас лежит перевёрнутое на полу. В таком виде киску оно вообще не интересует.
Снимки разодранных штор и прочих её "художеств" скину чуть позже. Ещё не перекинул на комп.

Чуть отвлекусь от рыськи. Сейчас попробую скинуть снимки однодневных поросят (у одного болтался пупок). И, если снимки поросят, может у кого и есть, то вместе со свиньёй - вряд ли.
click for enlarge 1920 X 2560 417,5 Kb picture

Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 15:29 Tvohotaves
На самом деле ещё видно. Просто без света уже почти ничего не видно на снимках. Больше снимал на видео.
click for enlarge 1920 X 2560 313,1 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 15:45 Tvohotaves
Вот и свинья решила попозировать.
click for enlarge 1920 X 1440 294,9 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 16:38 Tvohotaves
А таких лошадок я недавно взял. Вернее - кобылку и годовалую девчонку.
Кобылка - умница. И под седлом, и в упряже, и под плугом...
Сейчас отъедаются и привыкают. Потихоньку начинаю использовать по назначению. Пока нет слепней и комаров никакая техника не сравнится.
Вчера польце, что за ними вспахали конным плугом.
Если ещё несколько лет назад всякие причиндалы для лошадей были почти в каждом доме, то на сегодня еле в районе нашёл плуг. И тот надо было восстанавливать. Говорят, что где то есть ещё один. А так всё сдано, как железо.
На заднем плане видны одни разрушенные дома (слева, в 20м мой дом - машина около него). Хозяева которых поумирали и разъехались.
Но все они за кем то числятся. И ни купить, ни их, ни землю.
В радиусе нескольких км я с женой самые молодые (а если не считать пару деревень, то и десятков км). Уже в этом году умерло три человека.
И я даже не знаю, что должно произойти, что бы через 10-20 лет это место не стало одним из Попадино, где ходят одни медведи.
В этом году в соседней деревне, где около 80 дворов остался жить один человек.

Ну, это так. К слову. Грустно это. Земля в глубинке умирает на глазах. Маленьких нет вообще. А все, кто заканчивает школу поголовно уезжает в большие города (Тверь, Питер, Москва). Через пару лет, думаю, останутся люди только моего возраста и старше.

Позже продолжу выкладывать снимки.. Деньги на модеме закончились.

Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 18:05 Tvohotaves
Днем смотришь на рысь - такая лапочка. Прямо идилия. Сидит себе под кроватью. То на один бочек перевернется, то на другой.. . То умывается...
Поест, попьет, попозирует. Из-под кровати, пока я в комнате, даже не шагу.
Но прошлой ночью показала свой не сносный характер. Хочет под утро гулять и победакурить. Хоть ты тресни. Ни собака, ни люди ей не указ.
Сегодня накормлю к ночи так, чтобы встать не могла. Уже, думаю, что может вчера не докормил. Сегодня уже съела четыре куска кабанятины грамм по 200. И такое впечатление, что это ей мало. До этого каждый день и скармливал грамм по 800 мяса и птицы. Вроде, хватало. Даже в конце не сразу съедала.
Думаю, что в один из дней накормил ее от пуза. И она переваривала те куски. И ела по 800гр.
Вчера, наверное выс.ала те куски и обычной порции ей не хватило. Вот и начала дурить.
Сегодня посмотрим.
Sum
P.M.
14-5-2012 00:04 Sum
У кисы уже даже глаза заблестели - вначале взгляд потухший, пустой был. Окрепла видать. Интересно! - прям серивал. Жене историю "про кису" рассказал, теперь как я на Ганзе - спрашивает: "... а как там киса... ".

Tvohotaves
P.M.
14-5-2012 10:44 Tvohotaves
Это скорее не сериал, а мой дневник, чтобы самому ничего не забыть и не рассказывать по памяти, что происходит с кошкой.

Сегодня ночью кошка первый раз кашляла. Происходило это в течение 30-40 секунд. Кашляла сильно, под кроватью. Даже изгибала спину. Успел снять последние несколько секунд, когда уже заканчивала.

Все. Она, думаю, окончательно выжила нас из спальни.
Вчера покормил, убрал ночной кал и легли, как обычно.
Где то в час ночи она опять пошла гулять. Сначала на подоконник, заниматься со своими любимыми жалюзями. А как же. Висят, да еще когда бьеш лапой шевелятся. Вцепившись лапами можно повисеть, да покусать зубами.
Я ее одернул. Как одернул? Пришлось встать, подойти к окну, взять палку ( а у меня такая метровая тонкая палочка ) и чуть ей потыкать в нос. Не довольно рыча, с тихим рыком она не спеша проследовала к себе.
После этого и покашляла.
Прошло минут 5. И опять все повторилось.
Зато в следующий раз она перешла уже на другое окно ( я уже начал засыпать ) и устроила там атракцион. Проснулся, думаю, от грохота оторванной полоски. Вернее от падения банки, которая стояла на высокой антрисоли. Кошка туда, думаю с разбегу скрылась.
Нервы не выдержали. Спать то хочется. Взяли с женой одеяла и пошли спать в соседнюю комнату. Положил ей предварительно куриную ляжку. Сегодня с утра пришел к ней и обалдел. Мамай прошелся. Перевернуто все, что можно перевернуть. А кошка уже даже не под кроватью, а лежит опять на печке и довольно жмурится, даже не порыкивая, когда я мимо прохожу.

Tvohotaves
P.M.
14-5-2012 12:32 Tvohotaves
Все, вроде, решается.
В среду должен забрать клетку-ловушку, поймать рыську и отвезти в реабилитационный центр. Осталось трое суток ( если поймается в эту клетку ).
Надеюсь, что за это время она мне окончательно комнату по запчастям не разберет.
Tvohotaves
P.M.
14-5-2012 16:26 Tvohotaves
Только что вернулся с Весьегонска. Сдавал отчеты.
Зашел в комнату. Рыська лежит под столом. Комната уже так разгромлена за эти два дня, что уже не страшно что-либо новое увидить. Но все равно видно, что и сегодня днем киска не скучала.
Что интересно. Две особенности.
Ест исключительно ртом. Без помощи лап. Просто откусывает от куска, пока не сделает его таким, что можно проглотить целиком.
Это, думаю, может создать трудности при ее поимке. Хотя.. . Какой длины будет клетка.
И вторая. В туалет ходит исключительно в одном месте - под кроватью.
Что меня безусловно радует.
Вообще, кошка очень любит чистоту. Постоянно (если не спит) намывается. Запах был от нее только в первые дни, когда ходила под себя и размазывала.
Сейчас таких проблем нет. Запаха от нее не ощущаю. Хотя, может, и принюхался.
Tvohotaves
P.M.
14-5-2012 22:38 Tvohotaves
Вечером были на огороде. Сейчас к ней зашел. Лежит на печке. Дал куриную ногу. Съела. Уходить под кровать в свою "нору" и не собирается. Дал вторую ногу.
Почувствовала себя хозяйкой. Очень спокойно себя ведет. Только похрустывает косточкой. Даже не рычит. Дала поснимать себя с 30-40см.
Скорее ей надо в центр. А то, действительно потеряет страх перед людьми.
На сегодня, думаю, что меня и жену она практически не боится. Даже начинает достаточно вольно себя вести.
Не знаю, как будет реагировать на не знакомых ей людей.
Tvohotaves
P.M.
14-5-2012 23:54 Tvohotaves
Сейчас опять к ней заходил. Все еще отдыхает на печке. Решил сфоткать ее, как можно ближе. Взял фотик и начал очень медленно приближаться. Гдето с сантиметров 40 начала не громко урчать ( не рык, а такое утробное стрекотание ). После этого начал приближать фотик, вытягивая руки. Приблизил см на 20.
И тут она сделала ххххе. Чуть при этом оскалила зубы. Заснял. Ушел.
Будет время - выложу снимки. Есть, думаю, очень интересные. Когда она уже живая, обычная кошка. Только в доме.
Очень много снято на видео. Но оттуда стопкадры смогу скинуть только, когда приедет сын (в июле). Там вообще много любопытного.
Большинство снимков, иллюстрирующих мой рассказ, попытаюсь скинуть до конца выходных. Думаю, что и еще что интересного удастся заснять.
Сейчас пока нет времени. С ловлей кошки, поездками туда-сюда из обычной жизни выпадают ближайших 2-3 дня.
Пока, наверное буду только описывать то, что удалось заснять. Чтобы и самому все не забыть. Слишком много снимков. Боюсь что то интересное упустить без комментариев.
Tvohotaves
P.M.
15-5-2012 11:47 Tvohotaves
Сегодня ночью все по прежнему. Спать сразу ушли в соседнюю комнату.
Рысь опять позанималась с жалюзями так, что мой прогноз, что восстановлю 3 из четырех может не оправдаться. Будет просто не из чего.
Жена в расстроенных чувствах. Кошка убила любимую ее пальмочку. Не просто покусала и поцарапала. А зачем то еще и почти выкинула много замли из горшка.
Одним словом - варвар.
По туалету, похоже я ее перехвалил. Вроде, воняет. Но под кроватью ничего нет. А в комнате такой разгром, что я так и не понял, где она могла это сделать.
Сейчас сидит опять под кроватью. Встретила меня рыком. Дал ляжку. Стала есть.
Завтра утром выезжаю за клеткой.
Tvohotaves
P.M.
15-5-2012 13:15 Tvohotaves
Эта рыська уже начинает нервировать. Жена собирала гусиные яйца в инкубатор. Хранила на самой верхотуре в бумажной коробке. Как туда смогла забраться кошара - не знаю. Но факт есть факт. Коробку нашла, достала, скинула на пол и полакомилась яичками. Прямо сейчас жена перебирает. Говорит десять яиц минус. Из них всего два сожрала. Остальные покатала и поковыряла. Что то, наверное, разбилось при падении. Но яйца были упакованы для перевозки. У самих инкубатора нет. Иначе, думаю, урон был бы глобальным (если бы яйца лежали россыпью).
А в туалет она сходила действительно в другом месте. Под столом.
Заметил, что когда кормлю ляжками ( с костями ), то кал твердый. Очень похож на лисий, только чуть покрупнее.
А когда кабанятиной (даю постную), то кал - такая крутая кашица. В лесу ничего похожего не встречал. Хотя рыси у нас давят поросят и вроде бы тоже могут позволить себе чистое мясо. Но там они сразу выгрызали потрохи.
Затем второй раз даже не подходили к мясу.
Только в этом году единственный раз видел по следам, как рысь перетаскивала убитого ей поросенка. Но и тот не был сожран на месте. Думаю, что перетаскивала из перелеска в лес, чтобы спокойно поесть.
Tvohotaves
P.M.
15-5-2012 21:19 Tvohotaves
Сейчас жене надо было зайти в комнату, чтобы взять постельное белье. Там давненько не была. Все знала с моих слов.
Зашла и запричитала (но по моему, с юморком. Хотя, пока, не знаю):"Ой, мамулечка, моя дорогая. Ой, мои шторки. Ой, мой светильничек, который должен был светить сто лет. Ой, другой светильничек, который.. . Ой, моя вазочка... ".
Точно. Без юмора здесь делать нечего. Порядок рыська наводит на свой вкус.
Сейчас лежит опять на печке и с чувством выполненного долга блаженно жмурится. На нас ноль эмоций. Типа. Кто там зашел? Убирайтесь поскорее. Только пожрать принесите. Ну, и га.но мое можете убрать. А так мне никто здесь не нужен.

Больше, чем я, ее поймать и отправить через центр в лес, думаю, на сегодня никто не хочет.

Sum
P.M.
15-5-2012 21:30 Sum
Больше, чем я, ее поймать и отправить через центр в лес, думаю, на сегодня никто не хочет.

А не лукавите? По-моему, Вы уже к ней хорошенько привязались (да и мы, признаться, тоже- через ваши рассказы).

Tvohotaves
P.M.
15-5-2012 21:35 Tvohotaves
Сейчас жена сидит, гладит постельное белье для завтрашних встреч и говорит:"Рыську мне судьба послала. Я всегда была против жалюзей. Всегда хотела шторы."
Так что все хорошо.
На самом деле, благодаря этой кошке, я завтра лично познакомлюсь с интересными для меня людьми и увижу новое интересное место.
Поверьте. Оно того стоит. Хотя, в начале, всего этого даже не предполагал.
Дальше пока молчу. Тьфу, тьфу...

Tvohotaves
P.M.
15-5-2012 21:45 Tvohotaves
100% не лукавлю. Ей лучше жить в лесу. В свое время у меня больше года жил волк. Даже после недели самостоятельной жизни в лесу сам подошел и сдался на мой зов.
Но грустно все это. Тогда понял. У каждого своя жизнь.
Зверю зверево.

Tvohotaves
P.M.
15-5-2012 21:54 Tvohotaves
У меня есть мысль все же повесить ей сигнал.
Это и должно предохранить ее на первое время от злых людей. А слух по округе я бы запустил.
И даст возможность проследить, как она адаптируется к своей жизни после общения с людьми.
Завтра, думаю, опять поднять этот вопрос.
Пока, насколько я знаю, в центре России практически нет специалистов, которые могут заняться этим вопросом. Да и программа относительно дорогая.
Главное, что этих приборов (нужного качества) в России нет (по крайней мере об их существовании никто не знает).
Впереди будет месяц...

Tvohotaves
P.M.
16-5-2012 00:28 Tvohotaves
Сегодня последний день, когда я общаюсь с рыськой, когда никому ничего друг от друга не нужно.
Рыська облюбовала себе место на печке. На одеяле. Которое я стелил еще несколько дней назад. Кстати, снимок есть.
Я ее перехвалил по туалету. Сходила на печке. Решил убрать руками, не прогоняя ее. Все таки последний день такого нашего общения.
Поурчала. Но.. . когда я начал выгребать г... о практически из- под нее дала мне по руке МЯГКОЙ лапой. Это, конечно ( говорю лишь свои ощущения ) нечто.
Убрал. Пошел дать ей куриную ляжку. Хотел скормить ей с руки. Поведение прямо изменилось. Выбила ее одним ударом лапы. Чуть когтями задела руку.
Хотел сфоткать, как берет с руки. Забрал курицу прямо из-под носа.
Рычала. Делала кхеее. Но ничего.
Стал подносить к морде. И тут она чуть позлее себя повела (мне хватило, чтобы не продолжать).
Надоело ей мое навязчивое присутствие. Сейчас под кроватью в своей норе.
Просто хотел в крайний день понять, как она относится ко мне. До этого старался к ней не приставать. Да и уже больше, наверное, не будет возможности.
Думаю, что уже или сейчас, или еще чуть-чуть, и она вообще перестала бы меня бояться.
Но все это хорошо, если предоставить ей жилище соизмеримое с нашей спальней ( две комнаты без двери ).
Если начать ее воспитывать, то что будет?
Причем, рыська молодая. Еще до гона...
Поэтому и говорю. Жить ей лучше в лесу. Зверю зверево.
Конечно, очень хотелось бы проследить за ее дальнейшей жизнью.

Oleg15tv
P.M.
16-5-2012 09:28 Oleg15tv
Не знаю может чем поможет. Появилась темка тут forum/14/993853
Правда объект поиска другой, но может попробовать связаться и они чем нибудь помогут?
Tvohotaves
P.M.
16-5-2012 09:35 Tvohotaves
Все. Выехал
за клеткой.
Киска решила устроить дембельский акорд. Располосовала и вытащила внутренности из дорогого двуспального артопедического матраса.
Убрал г.. о, дал слегка пожнать с расчетом, чтобы к ночи проголодалась и ушел, даже особенно не смотря по сторонам. Чтобы не впечатляться перед дорогой.
Киска опять сидела в своей норе. Наверное, поняла, что сильно набедокурила.
Old_man
P.M.
16-5-2012 09:42 Old_man
Да уж, столько сил и терпения на эту рыську потрачено. Только интерес такое может заставить сделать.
Но зверю-зверево лучше. Любопытно, будет ли киска помнить куринеые ляжки, которые сами в нос тыкались? В лесу-то поголоднее будет.
А то еще раз на постой попросится.

Удачи в перевозке!
P.S. Михаилу Кречмару привет!

Tvohotaves
P.M.
16-5-2012 09:53 Tvohotaves
Спасибо за добрые слова.
oleg15tv. Спасибо за ссылку. Но в последнее время я тесно контактирую с Михаилом Кречмаром. Именно с ним мы сегодня и забираем клетку. Затем будем пробовать поймать рыську.
Не хотел заранее об этом говорить, т.к. это отдельная большая тема про людей, которые помогали и помогают. Обязательно о них напишу.
Но меня спалили (с).
Привет обязательно передам.
BUR59
P.M.
16-5-2012 14:44 BUR59
большая тема про людей, которые помогали и помогают. Обязательно о них напишу.
Но меня спалили (с).

Привет Володь! Обязательно напиши о тех,кто помог не просто словом,но и делом. Ну и если посчитаешь нужным,тех кто "спалил" то-же обозначь.
Вообще-то, скорей всего интернет и помог больше всего "спалиться".
Палка о двух концах,интернет имею в виду. Можно и хочется поделиться и рассказать, но и "нюансы" есть. Было не однократно,и на этом сайте тож.
Tvohotaves
P.M.
16-5-2012 15:24 Tvohotaves
Да нет, Сереж. Ты меня не понял.
С этой рыськой все с самого начала официально. В курсе все официальные люди.
Вплоть, думаю, до Москвы.
А "спалили" - это про то, что назвали Михаила.
Просто до окончания хотя бы первого действия этой истории умышленно не хотел называть имен.
Еще раз повторю, что это отдельный и большой разговор, и история о людях, которые помогают. А таких людей не мало.
Думаю, что никого не забуду. Обязательно расскажу.
BUR59
P.M.
16-5-2012 16:22 BUR59
Думаю, что никого не забуду. Обязательно расскажу

Про меня не забудь Мысленно,все эти дни, я был с тобой и Ольгой! Царапины на твоих руках болью отдавались в моём загрубевшем, до этого не знающем ласки и любви, сердце

Tvohotaves
P.M.
17-5-2012 06:08 Tvohotaves
Сереж, я про тебя никогда не забываю.

Приехали пару часов назад. И довольно долго сидели с Михаилом за столом, и думали...
Побывали в центре. Люди действительно делают там все, что могут.
Лично я узнал и увидел то о чем раньше даже не догадывался.
Но...
У нас возникло сомнение, что перевозка относительно свободной кошки семь часов туда. Затем семь обратно. Да еще ловля ее в не большой ящик. Не скажется на ней.
Сидели и думали. Как лучше поступить.
Убрал шибер. Положил тропинку из кусочков кабанятины в ящик.
В конце положил большой кусок. В ящик зашла. Но пока не тронула предпоследний и большой куски.
У нас есть несколько вариантов. Решили окончательное решение отложить до утра.
Должен подъехать еще один человек к мнению которого я прислушиваюсь. Но, как понимаю, решающее слово за судьбу рыськи будет за мной.
Очень не хочу ошибиться при принятии решения.

Абырвалг_1
P.M.
17-5-2012 21:22 Абырвалг_1
Originally posted by Tvohotaves:

Должен подъехать еще один человек


Подъехал?
Tvohotaves
P.M.
18-5-2012 00:08 Tvohotaves
Нет. Но это близкий для меня человек. Он здорово болеет. Все вопросы решили по телефону.

После того, как посмотрели, какогО даже без стресса (людям) добираться до этого центра (по времени)...
Решили. Открыть все окна.
Рыська, вроде, здоровая. Лишний стресс для нее...
Всех деревенских собак посадили на цепки.
Уже сегодня Михаил уезжает в пять часов утра.
В комнату даже не захожу. Все окна открыты уже пару часов...
Посмотрим по рассвету.

Tvohotaves
P.M.
18-5-2012 05:41 Tvohotaves
Все. Рысь ушла.
Думаю, что где то в час ночи. Собаки на цепях разрывались. Думаю, что собаки не дадут ей приходить сюда на окорочка. В лесу сейчас еда валяется под ногами. К зиме должна аклиматизироваться.
Будет время - скину еше снимков. И расскажу про людей.
BGH
P.M.
18-5-2012 08:04 BGH
Хорошо, что ушла. Жаль, что без маячка. По-моему, рысь - одно из наименее знакомых охотнику животных, интересно было бы подсмотреть хотя бы ее перемещения по угодьям.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
18-5-2012 08:31 onemen
Рысь ушла.

Ну и славно.
Абырвалг_1
P.M.
18-5-2012 08:44 Абырвалг_1
Очень правильное решение, ИМХО.
Grish@
P.M.
18-5-2012 12:14 Grish@
Tvohotaves,спасибо большое за Ваш дневник и такое отношение к рыське.
Очень надеюсь,что жизнь ее будет долгой!
Дай Бог здоровья Вам и супруге!
kiowa
P.M.
18-5-2012 16:26 kiowa
Побывал у Владимира. Впечатления незабываемые. Показал мне Володя не только рысь, но и часть угодий, посидели и в канаве)))
А рысь - ну, рысь - дикое животное. Если его на медосмотр оставить на месяц в том центре - наверное, всё-таки, поведение у неё собьётся. Да и условия там, мягко говоря, не ахти. Плюс семь часов трясти на машине в одну сторону.
Когда я консультировался с Михаилом Арнольдовичем Вайсфельдом - сегодня основным экспертом по рыси в РФ, он мне прямо сказал - "Ага! Жрёт, пьёт? Агрессивна? Выпускайте и всё. Вряд ли какие-нибудь ветеринары без иммобилизации и рентгена скажут вам больше чем ваш товарищ поймёт это сам, наблюдая за ней эту неделю. Тем более, у него и собаки есть, в животных он разбирается".
Так и сделали.
click for enlarge 1894 X 959 482,5 Kb picture
igor56
P.M.
18-5-2012 17:02 igor56
Ну и славно.

То, что ушла - хорошо, хотя хотелось продолжения.. . Но, как говорят, КИНА НЕ БУДЕТ
Главное - что бы не потеряла перед человеком страх.
Владимиру - с большим УВАЖЕНИЕМ!

HANG
P.M.
19-5-2012 01:53 HANG
А хорошо бы теперь дневнику придать литературную форму.. . ))
И отпечатать с фотографиями в журнале.. .
Tvohotaves
P.M.
19-5-2012 15:46 Tvohotaves
Спасибо всем за добрые слова!
Чуть позже опишу все подробнее с снимками и, как могу, отвечу на все вопросы.
Сейчас целыми днями на огороде и по хозяйству. Пока погода. Сейчас каждый день год кормит.
В доме только спим и едим.
Tvohotaves
P.M.
20-5-2012 16:26 Tvohotaves
Сегодня воскресенье. Жарко.
Поэтому решили с женой пораньше "свернуться" и отдохнуть.
Сейчас попробую ответить на вопросы и рассказать более подробно эту историю. Буду писать по памяти, не заглядывая в дневник. Плохой интернет.
По этой же причине буду рассказывать не большими отрывками, что бы сразу не потерять всё рассказанное. Итак.. .
Tvohotaves
P.M.
20-5-2012 16:51 Tvohotaves
Хорошо, что ушла. Жаль, что без маячка. По-моему, рысь - одно из наименее знакомых охотнику животных, интересно было бы подсмотреть хотя бы ее перемещения по угодьям.

Сперва отвечу Роману.
Ром, поверь, что и у меня, и у Михаила, и у Сергея Зиновьева (охотовед нашего района. О нём расскажу подробно, но позже - его участие в судьбе рыськи сложно переоценить) тоже была мысль повесить ошейник. Но...
Мы опоздали на пару лет. Или не дожили пару (?) до того благословленного времени, когда...

Я нынешнее время полушутя, полусерьёзно зову - "нанотехнологии".
К ошейнику это, как оказалось, имеет прямое отношение. Если раньше можно было связаться с иностранцами и повесить ошейник с GPS ( а они в 2-2.5 раза легче, гарантировано работают 2-2.5 года, с магнитным замком, т.е. сами отстёгиваются, когда питание кончается), то сейчас используются (сертифицированы в России) только отечественные ошейники с ГЛОНАСС.
А это, минимум 600гр, никакой гарантии длительной работы, пожизненный ошейник.
А когда начали узнавать, то даже Михаилу было сказано, что этих ошейников не хватает на более ценных зверей (в нашем случае, может, и к лучшему) - тигров и леопардов.
Так что отказались.
Кстати, последняя рысь с иностранным ошейником (Telonics(?)) , была выпущена 2.5-3 года тому назад. сейчас благополучно ходит без ошейника. Причём, иностранцы сами спонсировали ту программу.
Вот такие "нанотехнологии".
Поэтому от этой затеи мы были вынуждены практически сразу (когда встретились и обменялись мнениями) отказаться.