Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вот так у нас ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот так у нас

Tvohotaves
P.M.
8-5-2012 13:01 Tvohotaves
Думал, что наконец то место себе нашла. И ела там, и пила.
Вроде и сидела, пока я в комнате (и сейчас там, а я на кровати).
click for enlarge 960 X 720 273,5 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
8-5-2012 13:22 Tvohotaves
Фиг вам. Стоило уйти на полчаса. Уже на камоде. И уже ей всё равно. Смотрит, даже не рычит. Сфоткал, ушёл. Там она мне не мешает. Только уже всё пришлось убрать сверху.
click for enlarge 720 X 960 302,3 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
8-5-2012 13:35 Tvohotaves
Пока закончу слать фотки. На телефонах деньги закончились.

Ушел, пришел.. . А она уже на кровати. Причем, перевернула все так.. . Лежит на моем месте и не уходит.
click for enlarge 1920 X 2560 413,1 Kb picture

Tvohotaves
P.M.
8-5-2012 15:31 Tvohotaves
А вот это мне уже здорово не понравилось. Повысил на неё голос и начал приближаться. Медленнно подошёл где то на метр. Кися недовольно зарычала и только тогда приподнялась.
Так и стоял около неё на расстоянии около метра. Изредка тихо, но грозно (как я думаю) повторяя - "Иди отсюда". Всё это продолжалось побольше минуты.
Она рычала (правда без угрозы (рокотала монотонно)), ну и я время от времени "выступал". В глаза ей не смотрел. Ближе тоже подходить не очень хотелось.
Наконец, она не выдержала и, не спеша спустилась под кровать.

Сейчас думаю, что вперёд произойдёт. "Кошечка" до конца оправится и начнёт корчить из себя хозяйку (покажет свой настоящий характер), или я успею поставить хотя бы на время себя.
Никаких палок и маханий руками мне даже в голову применять пока не приходит. К военным действиям я не готов. Лучше уж такой нейтралитет, как сейчас.
Тем более, что и говно убирать практически из под себя пока даёт. Да и так...
Пока очень даже ничего (относительно дикой рыси). Просто чувствую, что с каждым часом и набиранием сил характер рыськи начинает меняться не в лучшую сторону.

spirikraft
P.M.
8-5-2012 16:55 spirikraft
Этот кошак все равно не жилец.
Tvohotaves
P.M.
8-5-2012 16:56 Tvohotaves
Почему?
Ровно год назад в 100 м от этого места уже сбивали рысь (нашли прямо в деревне уже мертвой).
Если его сбили и был шок от удара, то положительная динамика налицо. Думаю, что даже сейчас его уже можно отпускать.
Если была какая то другая болезнь, то тоже, раз пошла на поправку, начала пить, есть.. . То, думаю, что так же, все самое плохое позади.
Кстати, у меня есть и еще одна версия болезни. С этой кошки прямо гроздьями сыпались уже раздувшиеся клещи. Когда убирал около печки, выгреб десятка полтора. На печке еще около десятка. Да и по мелочам еще около десятка.
Так что думаю, что одновременно в этой кошечке было 4-5 десятков уже готовых отвалиться (напившихся) клещей. Сколько их еще? Не знаю.
Думаю, есть еще.
В любом случае, если животное почти доходит, а затем идет на поправку, то вряд ли оно помрет от этой болезни.
Далее. К людям взрослая дикая кошка за 5-10 дней не привыкнет. К тому же я стараюсь с ней как можно меньше контактировать. Лишь кормлю, пою и убираю за ней.
Кстати, сейчас, чтобы она особенно не баловала по всей комнате, я включил в полгромкости телевизор. Пока сидит в своей "норе".
Так что, лично я, не вижу причин по которым эта кошка не может быть жильцом. Может быть (даже наверняка) она еще не совсем оправилась, но, если все дальше делать правильно, то думаю, она будет жить.
Другое дело, что пока все делаю по наитию. Очень нужна помощь и советы специалистов. Причем, чем быстрее, тем лучше.

spirikraft
P.M.
8-5-2012 19:58 spirikraft
Последствия от удара и естественный отбор ,сожрут ее или сама к людям придет.
Грубо говоря, не верю в "поймал-отпусти.Шок от пережитого.
В общем,я б ее того... Добрый вы человек
Tvohotaves
P.M.
8-5-2012 20:28 Tvohotaves
Ну.. . Того я лучше в лесу. Рука еще не дрожала. И возможностей более, чем достаточно. А так...
Если уж судьба у нее такая, что начала отходить.. .
Поэтому и очень хочу повесить на нее сигнал. Посмотреть, что будет.
Но в любом случае того делать с тем, кого спас (или так кажется), рука у меня не поднимается.
Еще раз говорю. Война план покажет.
Tvohotaves
P.M.
9-5-2012 16:04 Tvohotaves
Прошли сутки. Практически без эксцессов.
Единственный, но который нанес урон мебели произошел сегодня ночью. Часа в три рыська (когда мы уже спали) опять пошла исследовать помещение. Забралась на камод. Там зеркало. Увидела свое отражение. И буквально за секунды когтями нанесла полке серьезный урон. Била свое отражение.
Я приподнялся на кровати, сразу все закончилось. Опять, как приведение ушла в свою "нору".
Еще интересно, как ест. Если не съедает сразу ( а кормлю пока от пуза ), то потом уже полежавшее есть отказывается. Только свежесрезанные куски.
Снимки выложу позже.
Tvohotaves
P.M.
9-5-2012 22:27 Tvohotaves
Есть у меня еще снимки этого года поросят размером с ладошку в гнезде и не только. Но, пока, не могу их перекинуть на компьютер. В любом случае, скину, как только приедет сын (в июле). А, может, и раньше. Если сам разберусь, как перекинуть.
Скажу только, что таких махоньких я видел первый раз в жизни. Кто то лежит. А кто то ходит. Думаю - сутки, двое им.
Tvohotaves
P.M.
10-5-2012 15:05 Tvohotaves
Сегодня рыська отбила полку у зеркала. Если так дальше пойдет и она не поймет, что в зеркале всего лишь ее отражение, то скоро, или она заркало до конца убьет, или отражение в зеркале даст ей сдачи.
А так все по прежнему. Только осваивается она довольно быстро. Стоит уйти, как следы ее пребывания видны везде. Уже и печку опять проверяла, и подоконники ( посковыривала оттуда цветы ), и кровать ее прямо магнитом тянет ( что мне не нравится ). Единственная проблема, что со всех шкафов, полок, любых высоких поверхностей все пришлось убрать. Не любит она, когда на верхотуре что то лежит. Потихоньку отправляет на пол.
К вещам же на полу относится безразлично.
Барс73
P.M.
10-5-2012 19:21 Барс73
Привет Володя. Удивил! Это она так весь дом разберёт. Как собаки реагируют? Володя смотри аккуратней с когтями, там заразы много. Оле привет.
Абырвалг_1
P.M.
10-5-2012 20:48 Абырвалг_1
Сереж, привет!
Спасибо за сочувствие. Когда встретимся на охоте?
sam_mary
P.M.
10-5-2012 20:51 sam_mary
Вова,по-моему,эта "матрёна" метит на место твоей жены!Смотри в оба!
Tvohotaves
P.M.
10-5-2012 22:02 Tvohotaves
Привет, Сереж. Дом не должна разобрать. Ведет себя в основном достойно. Да и пристройкой ее я сейчас активно занимаюсь. Пока об этом рано говорить, чтобы не сглазить.
Когти стерильные (с). Проверено электроникой (с) ( на себе ).

Маш, ну ты меня удивила ( или это папа балуется )! Молодец. Приезжайте скорей. А то, если чуть задержитесь, то кошечку можете и не застать.

Tvohotaves
P.M.
10-5-2012 22:26 Tvohotaves
Пока не забыл. Только что кормил рыську. У нее ( или у всех рысей? ) есть одна особенность. Когда ест, то издает тихое утробное не монотонное урчание.Уу-р, у-р, ууу-у-р... . И так пока не проглотит последний кусок.
Tvohotaves
P.M.
11-5-2012 05:51 Tvohotaves
Это финиш. Только что освобождал рыську практически голыми руками. Сначало одеялом, а потом сорванной гардиной (на чем крепятся шторы).
А произошло следуещее.
Дома она окончательно освоилась и как только мы улеглись спать - принялась хозяйничать по комнате.
Сначала слазила в поддувало в печке (насколько смогла залезть), а затем занялась своим любимым занятием с зеркалом. Пару раз вставал (же приходилось вставать, а не приподниматься на кровати). Даже не соскакивала с камода. Только бросала сражаться со своим отражением.
В конце концов, когда увидел, что от зеркала полетели щепки, пришлось его снять и перевернуть.
На некоторое время попритихла. Я приснул. Все было тихо.
Проснулся из-за рыка и увидел, что она на подоконнике почему то не может слезть.
Подошел. Оказалось, что лапа попала в щелку открытого снизу вверх степлопакета.
Рысь бьется, но не может освободиться. Вверх (как засовывала) вытащить у нее ума не хватает. А бьется так, что лапа по мне, так должна оторваться.
Схватил одеяло. Хотел накрыть и поднять.
Куда там. Оставшиеся три лапы и зубы не дали шансов. Рысь, как гутаперчивая. За секунды от одеяла остались одни лоскуты.
А времени нет. Еще чуть и кошка здорово травмируется. Наверное, от боли и страха срется в несколько приемов небольшими партиями.
Срываю с соседнего окошка гардину (палка на которой держаться шторы) и ей снизу вверх выпихиваю лапу.
Рысь с рыком между мной и женой умчалась в свою "нору".
Сейчас тихо лежит.
Tvohotaves
P.M.
11-5-2012 06:01 Tvohotaves
Зато жена поначалу даже очень не тихо себя повела.
А как еще? Мирно спала. А тут в двух метрах от головы рызьяренная кошка. Разорванное одеяло, пробегающаа между нами рычащая рысь...
Только и сказала после того, как все закончилось - "Дурдом".
Но надо отдать должное, что самообладание не теряла. Даже поснимала чутка.
Сейчас все хорошо. Зовет пить чай. Молодец она у меня.
А то я уже думал, что Маша вчера напророчила про "матрену".

Снимки обязательно скину. Посмотрел. Почти все сфоткано. Только, как освобождал гардиной нет. Слишком все быстро произошло. Да и страшновато было. Не до фоток.

Tvohotaves
P.M.
11-5-2012 06:26 Tvohotaves
Вроде, с рыськой все хорошо. Спорола два куска кабанятины.
Удивляюсь на сколько гутаперчивая.Лапа перекручивалась на 360 градусов. Да не просто перекручивалась, а еще изо всех сил при этом кошка пыталась вырваться.
click for enlarge 720 X 960 309,2 Kb picture
click for enlarge 720 X 960 316,0 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
11-5-2012 07:05 Tvohotaves
Вот так она попалась. И так сразу я пытался её освободить с помощью одеяла.
click for enlarge 960 X 720 309,1 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
11-5-2012 07:11 Tvohotaves
Но сразу отказался от этой затеи, после того, как кошечка за секунды порвала его на фашистский крест.
Чтобы накрыть и удержать её не могло быть и речи. Да ещё и вытащить лапу.

Попозже еще выложу снимки. Перестали грузиться.

walker41
P.M.
11-5-2012 09:08 walker41
Интересная история
igor56
P.M.
11-5-2012 10:20 igor56
Интересная история

Не то слово. Вот бы удивился товарищ, с которым мы однажды увидили свежий след рыси. Сразу начал рассказывать страшные истории нападений рыси на человека (только рюкзак спас от смерти от бросившейся с дерева на спину хищницы), как рыси лосей давят и т.п. Тропить рысь категорически отказался, да и ходить стал стараться больше по полянкам, по полю, подальше от деревьев
А тут спать с супругой в одной комнате с кровожадным хищником
Old_man
P.M.
11-5-2012 15:50 Old_man
Да, уж, история!
Терпение и выдержка проявлена просто фантастическая!
А опускать надо срочно. Кошечка освоилась и силу набрала вполне, а полагать, что приедет специалист какой-то, и "правильно" выпустит - не очень серьезно
Tvohotaves
P.M.
11-5-2012 16:52 Tvohotaves
Кстати, про специалистов. Имена пока называть не буду. Чуть в чем то суеверный.
Так вот. С разных сторон (Тверь и Москва) раздаются голоса сомнения, что можно выпустить даже сейчас без большого риска. Опасаются, что она уже начала не бояться людей. Причем, людей она может связывать с кормом, освобождением от капкана, выздоровлением.
Я тоже все больше склоняться к этому. Сегодня ведет себя, как шелковая. Даю жрать. Она даже не рычит. Первый раз взяла мясо почти с рук и сразу стала есть.
До этого не начинала, пока я не уйду. И даже после этого не подходила какое то время.
Так что все вместе будем здорово думать о ее дальнейшей судьбе. Очень не хочется, что бы ее жизнь была короткой. В тоже время не хочется, чтобы остаток жизни она провела в клетке.
Вообще, мне кажется, что у нас процесс по доверию идет практически параллельно.
В первые дни, как я ее опасался, так и она меня (не известно, кто больше).
Сейчас же я уже знаю, какую грань она не переступит. Может, и она.
Еще раз говорю. Будем здорово думать. И мнение уважаемых людей для меня будет решающим. Причем, мы сейчас в тесном контакте.
Барс73
P.M.
11-5-2012 18:37 Барс73
Originally posted by Абырвалг_1:
Сереж, привет!
Спасибо за сочувствие. Когда встретимся на охоте?

Михаил Викторович, сезон начнётся, чего ни будь, придумаем. А пока можно на рыбалку в выходные сгонять. В будни работа. С Ув.

Барс73
P.M.
11-5-2012 18:59 Барс73
Володя, она точно каких ни будь, дел натворит, в окно полезла, значит оклемалась. Свобода пуще неволи. Володь как Абад реагирует? Ведь это его пинаты.С Ув.
Tvohotaves
P.M.
11-5-2012 19:47 Tvohotaves
С окошком она стала биться после того, как я зеркало убрал. В окошке тоже отображается ее отражение, пока солнце как следует не встало. Стала и с ним воевать.
Абат слушник. Заводил в комнату. Сказал - нельзя. Поэтому посмотрел на нее, поинтересовался. Я его сразу увел.
Заводил, когда кошка была еще никакая. Позже даже не рисковал его заводить.

Old_man
P.M.
11-5-2012 21:36 Old_man
Опасаются, что она уже начала не бояться людей.

Вот,вот, поэтому и казалось, что нужно выпускать срочно. Но, может быть, "срок" уже прошел. Перестала бояться людей и принимает кормежку как должное - это уже проблема куда пристроить. В лесу охотников стрельнуть по вышедшему кошаку хватает.

onemen
P.M.
12-5-2012 12:03 onemen
Весьма любопытно.
RailMan2000
P.M.
12-5-2012 12:39 RailMan2000
Весьма любопытно.

не то слово!

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Tvohotaves
P.M.
12-5-2012 16:04 Tvohotaves
Хочу сказать огромное спасибо всем людям, которые принимают участие в судьбе рыси. Если все получится, то, возможно, мы все встретимся в конце той недели.

Совместно приняли решение отвезти рысь в реабилитационный центр диких животных под Зубцовом. У них уже есть удачный опыт реабилитации и выпускания двух рысей, погоревших в том году в Новгородской области.
Для этого там делают клетку-ловушку, чтобы можно было поймать кошку и в ней же перевезти в центр. Сам делать ее не буду, т.к. клетка должна быть удобна для наблюдения в центре, может быть для уколов и т.д.
Поэтому решили, что клетку сделают там, чтобы мне не изобретать велосипед.
После передержки в центре собираемся выпустить ее в наши леса.

Ночь прошла спокойно. Рысь ведет себя пока примерно. Правда, я запустил в комнату собаку. Абат очень слушный. Сказал ему - нельзя. Он отошел, лег и пролежал всю ночь около двери. Зато и рыська не рисковала вылезать из-под кровати.
Сейчас одна. Обследовала опять кровать, м.б. и что то еще. Но днем она не так активна. Такого урона не наносит.

Снимки обязательно выложу. Почему то перестали грузиться со вчерашнего дня.

Tvohotaves
P.M.
12-5-2012 18:47 Tvohotaves
Похоже я ее перехвалил. Нашла себе новую игрушку - жалюзи на окнах. Три полоски на двух разных окнах покусала и поцарапала, а одну вырвала с корнем и уже на полу вдоволь поиздевалась над ней.
Наверное, если она не раскрутит меня на новую мебель и ремонт, то посчитает, что ее миссия прибывания у меня в гостях не удалась.
Old_man
P.M.
12-5-2012 21:39 Old_man
Совместно приняли решение отвезти рысь в реабилитационный центр диких животных под Зубцовом

Зубцовская "Ромашка" работает? Вроде у них какие-то проблемы были.
Если так, то это очень хороший выход.

Tvohotaves
P.M.
12-5-2012 22:21 Tvohotaves
Работает - это сильное слово. Из более, чем десятка человек и филиала института осталось два. Но эти два и был костяк "Ромашки". Люди работают на чистом энтузиазме. Как говорится, за совесть.
Но именно таким людям мне не боязно отдать рысь. Тем более за этих людей поручаются очень уважаемые мной люди.

Old_man
P.M.
12-5-2012 23:22 Old_man
осталось два. Но эти два и был костяк "Ромашки

Здорово!!! Удачи! И полное уважение за непростое дело!

Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 11:07 Tvohotaves
Сегодняшняя ночь опять приподнесла сюрпризы.
Опять я запустил собаку, легли спать. Кошка, как обычно пос.ала часа в 2 ночи. От этого туалета "на Курском вокзале" (по выражению жены) приходится сразу избавляться. Взял ведро, полез мыть под кровать.
Если до этого кошка меня на эту процедуру подпускала без разговоров, то вчера начала шипеть и грозно рычать. Пришлось даже в ответ порычать на нее и взять для спокойствия кочергу.
Ну ладно, убрал.
А дальше началось самое интересное. Где то в 3.30 ночи кошка пошла опять на прогулку. Абат обалдел от такой наглости. Еле успел его отозвать и вывел из комнаты от греха. В это время рыська опять ушла в "норку".
Только лег, она пошла на ближайший к нам подоконник, чуть посидела там, спустилась ( причем на подоконник, как запрыгивает, так и спускается бесшумно, подтягиваясь на передних лапах ) и направилась, грозно урча прямо к жене. Села сантиметрах в 30 от ее лица и стала рычать, глядя ей прямо в лицо.
Даже я оболдел. Жена открывает глаза и видит щерящуюся рычащую морду прямо перед собой. Сначала закрывается с головой одеялом. В это время рыська опять не спеша убирается к себе. Но буквально через минуту, успокоившись после движений жены, все в точности повторяется.
Ольга выглядывает из-под одеяла и говорит мне: "Я так спать не буду". Берет одеяло и уходит в другую комнату. Через некоторое время рыська опять садится на прежнее место и начинает рычать уже на меня. Уже начинает светать. Видно, что смотрит прямо на меня, сидит и спокойно урчит. Гоняю ее пару, тройку раз, даю пожрать. Но все повторяется снова и снова.
У меня тоже не выдерживают нервы и я со своим одеялом ухожу к жене.
Только проснулись. Сам спал, как убитый. Жена говорит, что слышала, как рысь что то крушила в комнате. Пойду посмотрю.

Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 11:43 Tvohotaves
Сходил, покормил.
Ожидал худшего. Рыська до конца решила разобраться со шторами. Начала разбирать их на жапчасти - материя отдельно, вставки отдельно. Как минимум на одну новую штору она меня раскрутила. Пока, думаю, из четырех штор можно собрать три.
Ковырнула торшер, но не повредила. И вынула половину земли из большого горшка с цветком. Цветок убила еще до этого.
Вроде, и все.
Когда кормил, была, как шелковая. Один из кусков мяса застрял жилой на верхнем клыку. Посмотрел я на это дело и через минуту помог ей снять с помощью пластмассовой палочки. Далась без разговоров. Все это заснял на видео.
Вообще, с утра, сама доброта и совершенство. Чуствуется, накувыркалась за утро. Сейчас с чувством выполненного долга отдыхает.
Сегодня еще раз попытаюсь скинуть снимки. С последними ветрами и отключениями электричества даже текст грузится через раз.
Жена грозится зарегестрироваться и "написать всю правду".

Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 11:57 Tvohotaves
Не то, что снимки. С компьютера (модема) даже войти не могу. Да и с айпада- даже сообщения не редактируются.
Жена сказала, что тоже здесь зарегестрируется и расскажет всю правду.
"Как ты такой бесстрашный сегодня аж с двумя одеялками ко мне под бочек убежал".
Ко всему этому остается относиться только с юмором. Клетка-ловушка будет готова к среде-пятнице на следующей неделе.
click for enlarge 1920 X 1440 237,7 Kb picture

Tvohotaves
P.M.
13-5-2012 14:51 Tvohotaves
Вот, один загрузился. Это к продолжению 674 поста.
Почти сразу после освобождения.
Если раньше при мне не ела, то в этот раз стала есть сразу и даже попозировала.
click for enlarge 1920 X 1440 200,3 Kb picture