Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вот так у нас ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вот так у нас
tvoxotaves
31-10-2009 20:10 tvoxotaves
первое сообщение в теме:
Попробую, если будут грузиться фотографии показать как прошли весна-лето -осень.
click for enlarge 1920 X 1440 874,6 Kb picture
igor56
4-5-2012 15:35 igor56
quote:
Жеребенка назвал. Только это кобылка.

Серёжка... Красивое, женское Имя
BUR59
4-5-2012 15:39 BUR59
quote:
Серёжка... Красивое, женское Имя

Ну и ладно! Пусть будет! Я ей вкусности привозить буду.
Абырвалг_1
4-5-2012 15:52 Абырвалг_1
quote:
Originally posted by tvoxotaves:

ОХОТЫ на гуся не было и нет

А я всё ждал и надеялся...
А рыську как назовешь?
BUR59
4-5-2012 17:42 BUR59
quote:
А рыську как назовешь?

Конечно Серёжа ,Бибиду и Пиписька уже есть.
Абырвалг_1
4-5-2012 20:49 Абырвалг_1
quote:
Originally posted by BUR59:

Бибиду и Пиписька уже есть.

Бидуду и Биписька.

Tvohotaves
4-5-2012 21:44 Tvohotaves
Вот уж называть мне эту "кошечку", да и привыкать к ней мне совсем не хочется.
И так хватает хозяйства. Жена еще 40 гусей с утками взяла ( думаю, что специально для Сережиных кочетов (с)). Еще и курятник капитальный строим...
Как только отойдет ( а отходит прямо по часам ) тут же отправлю обратно в лес. Даже думаю, что был шок от сильного удара и затем потеря сил от голода и обезвоживания. Сейчас уже встает на все лапы, метет курятину, как пылесос.
Правда, много стараюсь не давать. Потихоньку разгоняю.
Но уже завтра в доме, наверное уже держать не буду.
Днем поймала меня одним коготком за палец. Рыболовный крючок хорошего номера отцепить легче. А ощущения аналогичные (крючок с хорошей бородкой).
Tvohotaves
4-5-2012 22:15 Tvohotaves
Кстати, рыську жена пока зовет Кися.
Если окажется женского рода, то, думаю, так и останется.
Если мальчиком, то почему то, думаю, что будет Воробьем (или что то в этом роде).
Слишком она пока похожа на известного персонажа. С виду такая жалкая... Но ножом по горлу тому, кто кормит - не задумается.
Tvohotaves
5-5-2012 10:32 Tvohotaves
Рыська почти очухалась. Сидела огороженной щитом около печки. Сегодня ночью встал, посмотрел, посрала. Решил убрать гавно. Взял совок на длинной ручке, начал соскребать. Вдруг эта "полуживая кошечка" прыгнула так, что еле успел убраться. Даже не сказал бы, что у нее что то болит.
Сегодня сранья с ребятами недалеко от дома, под елками огородили небольшой вольерчик из рабицы. Поймали одеялом и перенесли ее туда.
Надо сказать, что в одеяле она не сопротивлялась. Только рычала.
Принесли ей сырой курятины и воды ( воду уже пьет из миски ) в чугунной утятнице.
Понаблюдаю. Если все будет нормально, то открою ей проход. Хотя и так вольерчик без крыши высотой в рабицу. Перепрыгнуть здоровой, думаю, не составит труда. Просто пока хочу ее приучить к холявной жрачке в одном месте.
Как то так.
Oleg15tv
5-5-2012 10:52 Oleg15tv
Нет слов. Рад, что у Вас получается. Киньте фоток, а то вдруг уйдет, а мы ее так и не увидим.
Tvohotaves
5-5-2012 11:19 Tvohotaves
Фото скину попозже. Все делаю на айфон и айпад. Надо время скинуть на комп, а уже оттуда сюда. Снимков набирается. Все скину. Будет время, начну потихоньку выкладывать. Сейчас некогда. У нас три дня назад прошел ураган. Понаделал делов и у меня, и у моих товарищей. Некоторые остались без крыш.
Oleg15tv
5-5-2012 11:33 Oleg15tv
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

У нас три дня назад прошел ураган. Понаделал делов и у меня, и у моих товарищей. Некоторые остались без крыш.

Нас тоже мальца зацепило. У отца на бане крышу порвало. Кстати вчера под Бежецком (прямо у дороги) замечено не меренное количества гуся, а охоты осталось 1.5 дня.
Tvohotaves
5-5-2012 13:04 Tvohotaves
Я вчера был на полях, где у нас должен ( по идее ) быть гусь. Вода уже с полей сошла. Видел 6 цапель, гардшнепов и разных куликов. Гуся вообще ноль.
Последнего гуся в небе видел перед ураганом.
Кстати, край тех полей, про которые говорю, уже начали пахать (это про сырость и воду).
А в Бежецком районе есть хозяйство, где специально подкармливают гуся. Там скрадок стоит... (даже говорить не буду, чтобы ....). Там тоже всегда гусь. Так в этом году и там гуся по сравнению с прошлыми годами очень мало.
Хотя я тоже слышал, что именно вчера там постреляли чуточку.
Tvohotaves
5-5-2012 14:17 Tvohotaves
Про рыську сообщил по инстанциям.
Что с ней делать?
Дошел до начальника управления. Думал, что, может, приедут, помогут, затем, мб окольцуют, повесят ошейник...
Сказали. Сейчас праздники. Будем решать после девятого. Сделай клетку, посади ее туда. За сохранность отвечаешь.
Не было у бабки хлопот, купила порося....
Tvohotaves
6-5-2012 10:15 Tvohotaves
Вчера вечером пошел, забрал ее из леса. Опять принес домой. Посадил в прежнее место, дал ей живого доходящего гусенка ( побило ураганом и не удалось выходить ).
Сегодня утром встаем с женой. Гусенок задушен, рыськи на месте нет.
Оказалось, что лежит на печке. Первый раз прошел мимо в 50 см и не заметил.
На нас не реагирует. Даже не рычит. Только смотрит.
Пока будет жить полувольно в одной комнате с нами.

Пока не жрет. Наверное, хватило ляшек. Переваривает.
click for enlarge 720 X 960 419,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 470,6 Kb picture

Tvohotaves
6-5-2012 14:19 Tvohotaves
Вот такой я её увидел впервые. Вынесли, положили около забора. Было даже сомнение стоит ли
пытаться её выхаживать. Видно, что рыське не до чего.
Tvohotaves
6-5-2012 14:23 Tvohotaves
На втором снимке уже дома около печки.
Стало понятно, что, если её как то не накормить и не напоить, то всё очень скоро закончится.
click for enlarge 720 X 960 305,7 Kb picture
Tvohotaves
6-5-2012 14:41 Tvohotaves
Ни на еду, ни на питьё она никак не реагировала.
click for enlarge 1920 X 2560 483,3 Kb picture
Tvohotaves
6-5-2012 14:57 Tvohotaves
Принял решение её накормить маленькими кусочками, раздражая тыканьем последних прямо в нос. Она начала отбиваться единственной рабочей на тот момент лапой.
Пришлось поймать её за лапу (в конце концов понял, как держать её).
click for enlarge 1920 X 2560 490,3 Kb picture
Tvohotaves
6-5-2012 15:12 Tvohotaves
Здесь видно, как я держу за лапу. Два пальца лежат на подушечке и как раз проходят между когтями. Большой палец сверху не даёт когтям "гулять"
click for enlarge 1920 X 2560 536,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 488,5 Kb picture
Tvohotaves
6-5-2012 15:54 Tvohotaves
На следующий день уже была видна положительная динамика. Уже "кошечка" приподнимала голову.
На снимке видно, что в первый день огородил её чисто символически. Чемодан и коробка.
Tvohotaves
6-5-2012 16:02 Tvohotaves
На следующий день была уже видна положительная динамика. Приподнимала голову. Единственной проблемой оставалось то, что она отказывалась пить из миски и даже подходить к ней.
Когда пододвигал, кусала зубами.
Но и тут помог случай. Она уронила край одеяла в миску (или миску чуть ковырнула на одеяло). Одеяло намокло и она начала его жадно лизать, пододвигаясь к воде. И скоро научилась не бояться миски.
Кстати, видно, что в первый день у неё была чисто символическая загородка из чемодана и коробки.
click for enlarge 1600 X 1200 668,6 Kb picture

edit log

Tvohotaves
6-5-2012 16:37 Tvohotaves
Именно так она и научилась пить из миски. Оказывается, одеяло ковырнула в миску. А то я уже запамятовал.
Кстати, язык у нее, как хорошая наждачка.
click for enlarge 1920 X 2560 511,3 Kb picture

edit log

Tvohotaves
6-5-2012 17:02 Tvohotaves
На следующий день уже поставил ей загородку метра полтора высотой.
И раз начала ходить в туалет (на снимке видно), то уже появилось довольно много шансов, что всё будет хорошо.
click for enlarge 1920 X 1440 228,1 Kb picture
Tvohotaves
6-5-2012 17:32 Tvohotaves
Сегодня утром встал, пошёл посмотреть рыську. В загородке её не оказалось. Повернул голову, а она в 20 см от меня сидит на печке.
Когда ставил ей туда воду и давал поесть, то так на меня окрысилась!
Поэтому получилось, что она стала жить на полувольном содержании.
Как её ловить, пока даже не знаю. Посмотрим, что будет дальше. Просто никак не ожидал, что она так быстро начнет поправляться.
Сегодня весь день сидит на печке. Забралась на самую верхотуру. Только раз спустилась пожрать (что я видел). Потихоньку начинает себе расчищать там пространство. Пару банок уже отправила напол.
Единственная проблема, что сейчас сидит так, что приходится проходить буквально в 20-30см от неё. И сидит на уровне (чуть выше) лица.
Жена мне уже объявила, что спать сегодня в спальне не будет.
Да и мне не совсем комфортно такое соседство.

Вот пока и всё. Есть ещё снимки, но основные (которые иллюстрируют слова) выложил.
В дальнейшем постараюсь написать о её поведении и судьбе.

Есть огромное желание, когда буду отпускать (пока, думаю, рано) повесить на неё ошейник? с GPS. Хочется отследить её судьбу. Да и так интересно узнать поподробнее о жизни рыси в средней полосе.
Если кто может с этим помочь и знает людей (организации), которые этим занимаются, то огромная просьба отписаться или в ПМ, или в эту тему.
Думаю, что и учёным это должно быть интересно. Профинансировать подобный ошейник, приезд людей, документальное оформление... я готов.

onemen
6-5-2012 17:34 onemen
quote:
Думаю, что и учёным это должно быть интересно.

Попробуйте Мише Кайове написать про это.
Tvohotaves
6-5-2012 17:39 Tvohotaves
quote:
Попробуйте Мише Кайове написать про это.

Александр, спасибо за совет.
Сегодня утром уже написал ему в ПМ. Пока тишина.
Своими силами (через Тверь), если что и удастся сделать, то только после праздников. Да и там, думаю, что не скоро все раскачаются.

onemen
6-5-2012 17:52 onemen
quote:
Пока тишина.

Он с ДВ на Москву добирается,сегодня-завтра выйдет на связь.
Tvohotaves
6-5-2012 23:13 Tvohotaves
Рыська полностью освоила печку. Днём сидела на самом верху. Сейчас спустилась опять на лежак. Почти всё время, что вижу её, она лежит. Голова всё время повёрнута в сторону человека. Но очень спокойно сейчас на меня реагирует. Только, когда менял ей воду, слегка поурчала (порычала). А так всё молча.
Жена перестала (вроде) её бояться.
Вообще, мне уже не понятно, кто кого больше опасается. Пока, по моему, наступил паритет.
Очень уж вчера было неожиданно, когда "полумертвая кошечка" оказалась на двухметровой печке. Причем, стены в месте, где она сидела обиты железом. Зацепиться не за что. Я до сих пор до конца не понял, как она там очутилась.
Сегодня поела не так хорошо. Не доела куриную ляшку. Лишь ободрала шкурку и чуть поела мяса. Но, думаю, что это из-за того, что до этого хорошо поела. Уже не лезет.
Об этом говорит и нормальный кал. Сегодня сходила, как следует.
Барс73
7-5-2012 02:00 Барс73
[QUOTE]Originally posted by Абырвалг_1:
В общем, приключение состоялось, адреналину хватало, единственно, жалко, что гуся не было. Однако, времени еще до конца сезона много и гусь должен появиться. Может и у меня получится вырваться еще разок...
Здравствуй! Михаил Викторович. Сочувствую, многие попали с гусём. Гусь в данный момент не предсказуем. Вода открылась поздно, весна запоздала. Гусь пойдёт стороной от трассы. Либо будет ждать открытия воды, и кружить туда обратно частично присаживаясь и осматривая местность(осторожный). Основной пролёт будет либо ночью, либо днём в стратосфере. Нам в данный момент остаётся только лицезреть или слушать пролёт гуся, в связи его не досягаемости. Это моё мнение. Очень порадовал ваш отчёт как "записки охотника (Тургенева)):. Хотелось бы, чтоб оптимизм ни когда не покидал тебя. С Ув.
Tvohotaves
7-5-2012 11:31 Tvohotaves
За эту ночь рыська освоилась. Сегодня с утра ещё сидела на печке.
Но дала убраться, поела, попила.
Выгребал грязь прямо у неё из-под носа. Порыкивает, но терпит.
Разгрёб на печке, помыл, постелил ей одеяло, поставил попить, дал поесть.
Через час прихожу. Рыськи нет. Сидит в углу на полу.
Ушел опять. Через некоторое время зашёл. Она уже на трюмо. Скидывает оттуда, что плохо лежит. Поссала там же.
Пошёл звать жену, что бы помогла убраться.
А рыська уже на подоконнике. Пока и сейчас там.
При мне сидит тихо. Я ещё ни разу не видел, как она передвигается.
Стоит уйти, как тут же начинает обследовать помещение.
Снимки скину чуть позже.
Tvohotaves
7-5-2012 11:50 Tvohotaves
quote:
Однако, времени еще до конца сезона много и гусь должен появиться. Может и у меня получится вырваться еще разок...

Серёг, вообще то сезон вчера закрылся.
Откроют ли летний с 1 июня - большой вопрос.
На днях было совещание в администрации района. Ознакомили с приказом губернатора N191-пп от 24.04.12 "Об установлении особого противопожарного режима на территории Тверской области" с 01.05.12 по 01.10.12.
Всё достаточно серьёзно. Усугубляется тем, что этой весной здорово погорели два населённых пункта.
у нас чиновники любят перестраховываться. Поэтому, если прямо сейчас (до открытия) всю область буквально не зальёт, то, думаю, что охоту не откроют (так мне кажется, по практике того года).
Так что, приезжай. Но, только если "чаю" попить и на лошадках по лесу покататься.
Ну, если будет желание, то и дорожки попилить вместе можно.
Кстати, пошли сморчки.

Этот приказ (о котором выше) касается и тех, кто думает дикарями ехать на рыбалку на Рыбинку.
Будут проводиться рейды по поводу:
1. Штрафовать всех, кто в не установленных местах останавливается в водоохранной зоне.
2. Запрета разводить костры в любых не установленных местах.
В подробности я не вникал. Эти рейды будет проводить рыбоохрана и лесники (отдельно) с сотрудниками милиции.
Накачку на совещании все получили хорошую. Поэтому, думаю, что, как минимум, первое время работа (с протоколами, а не для галочки) будет вестись.
click for enlarge 1920 X 1440 210,9 Kb picture

Tvohotaves
7-5-2012 12:39 Tvohotaves
Это она утром ещё на печке. Рядом куриная голова. Съела три штуки. Сейчас играется с четвёртой.
click for enlarge 1920 X 2560 385,2 Kb picture
Tvohotaves
7-5-2012 12:50 Tvohotaves
Затем перебралась на верх. Убрал на печке говно, ссаки, вымыл, застелил, поменял воду.
Лишь изредка (когда уж слишком близко убирал) чуть порыкивала (скорее, даже урчала).
click for enlarge 1920 X 1440 926,5 Kb picture
Tvohotaves
7-5-2012 13:44 Tvohotaves
Тогда же она и попозировала. Первый раз удалось её сфоткать не в лежачем положении.

click for enlarge 1920 X 1440 241,2 Kb picture
Tvohotaves
7-5-2012 14:08 Tvohotaves
Единственное неудобство в том позировании, то что киска сидит прямо у тебя над головой, когда ходишь из комнаты в комнату.
Затем зашёл. А на печке её нет. Посмотрел под кроватями. А она спокойненько сидит в углу под столом.
click for enlarge 720 X 960 232,0 Kb picture

edit log

Tvohotaves
7-5-2012 14:42 Tvohotaves
Затем побывала на трюмо (снять не успел) и её настоящее пристанище на подоконнике.
Кстати, сейчас у меня появилась идея, как я смогу её выпустить. Просто на ночь открою окно. Может и уйдёт сама.
А так даже не представлял, что с ней дальше делать. Со своего места её не сгонишь. Не уходит, а рычит и выгибает спину. Правда, я особенно и не упорствовал. Только пробовал подвинуть.
Если накрыть сеткой, то как затем выпускать (выпутывать)?
В любом случае, додержу до 10 мая (первый рабочий день). Если не удастся найти, кто будет заинтересован повесить на неё ошейник, то уже буду думать, как самому её выпустить.
Пока ещё, думаю, рановато её отпускать. Покормлю и понаблюдаю. Пусть чуть сил наберется.

click for enlarge 720 X 960 304,7 Kb picture

Tvohotaves
7-5-2012 15:00 Tvohotaves
Про выпускание вопрос не праздный. Даже полумёртвая кошечка от рук ( с обеих сторон) мало что оставляет одной еле шевелящейся лапой. Когда она здорова - про сак или одеяло (чтобы накрыть) можно только мечтать. По крайней мере у меня на такие эксперименты желания нет. Если чуть промахнёшься, то она не побежит из угла, а, думаю, будет атаковать (бежать некуда).
Выпускать её в деревне через окно? А пойдёт? Даже, если и пойдёт, то не наделает ли здесь дел? Думаю, что надо отвезти её подальше.
Кто, что может посоветовать?

У меня единственная мысль. Что правильно выпустить её могут помочь только люди-профессионалы с медикаментами. Найдём ли мы их? Согласятся ли ехать в такую даль?....
Пока одни вопросы.

Tvohotaves
8-5-2012 10:24 Tvohotaves
Думал, что дальше все будет только повторяться - печка, подоконник, трюмо...
Не тут то было.
Еще вчера вечером рыська нашла еще одно место - у нас под кроватью. Там лежал ортопедический матрас. Думал, что места там вообще нет.
Зашел в комнату, рыськи нигде нет. Все облазил ( а особенно и негде лазить ). С подоконника, как испарилась.
Полез под кровать, стал отодвигать матрас, а она между матрасом и низом кровати. Даже не понятно, как забралась.
Вчера чуть оставил ей матраса. Остальное вынул.
Поставил еды, покормил размороженной кабанятиной ( только в путь ). Легли спать. Она в 30 см под нами.
В 2 часа ночи услышал, что лазит по комнате. В очередной раз начала скидывать остатки вещей с трюмо. Только приподнялся, чтобы включить свет - мигом с рыком опять под кровать.
Там же сразу и посрала.
Скажу, это нечто, когда у тебя под носом. Промучались полчаса. Понял, что так дальше не возможно и решил убирать.
Отодвинул матрас, взял тряпку с ведром, полез к ней под кровать. Здорово получил по руке когтями. Это для меня здорово. А она, я так думаю, просто предупредила. Один раз чуть ударила "лапкой". Даже не стала подтягивать своими коготками.
Дал еще пожрать. Легли спать под не довольное порыкивание (или урчание).
Утром проснулся опять из-за того, что опять сходила в туалет. Сейчас полностью вынул матрас. Убрал без эксцессов. Дал пару куриных голов. Сейчас сидит под кроватью одна. Днем дам еще пожрать, поменяю попить.
Вот, если она место под кроватью выберет, то как ее оттуда доставать даже не представляю.
click for enlarge 960 X 720 251,7 Kb picture
Tvohotaves
8-5-2012 10:40 Tvohotaves
А то, что очень скоро с ней необходимо расстаться - никаких сомнений нет.
Она идет на поправку. И жить в одной комнате с дикой взрослой кошкой - удовольствие для жестких экстрималов.
Когда в темноте она около тебя бесшумно ходит - даже мне чуть не по себе.
Единственное, что пока утешает, это то, что стараюсь кормить от пуза. И, вроде, у нас пока пакт о не нападении.
Но это пока... Пока она до конца не набрала сил. А что будет потом?
Очень жду хотя бы совета от Михаила Кайовы (или кто может посоветовать). Раньше опыта общения с взрослыми кошками у меня не было (только с волком. И то с младенчества). Так и волк в год уже вовсю дурил, хотя и вырос на глазах.
Если ее пока оставить в комнате одну, то там будет не возможно долгое время жить - все засрет, размажет говно по всему помещению. А будет ли подпускать, чтобы почистить? Да и одна будет шастать везде.
Пока стараюсь почаще помаленьку кормить, чтобы можно было хоть как то убираться.
И то...
А так, минимум (на самом деле, думаю больше) еще двое суток, когда придет хоть какая то помощь (совет?) из Твери.

edit log

Tvohotaves
8-5-2012 12:56 Tvohotaves
На крайнем снимке. Вот такую "нору" она себе нашла (матрас под кроватью).
На снимке я его уже почти вытащил. Сейчас вытащил совсем.
click for enlarge 960 X 720 195,3 Kb picture