Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не обо всем понемногу.

Алекс15
P.M.
7-10-2022 09:22 Алекс15
Мощно!
Nikolai686
P.M.
7-10-2022 10:22 Nikolai686
спасибо
onemen
P.M.
7-10-2022 10:27 onemen
Хорошо!
Alvoroinbox.ru
P.M.
7-10-2022 13:14 Alvoroinbox.ru
Жнец,
Был охотник.
walker41
P.M.
7-10-2022 19:43 walker41
Коля,
тебе плюс за твою неуёмность
onemen
P.M.
7-10-2022 21:08 onemen
Был охотник

Хде,хто?
Alvoroinbox.ru
P.M.
7-10-2022 21:39 Alvoroinbox.ru
Был охотник

Хде,хто?
В разделе "Продукты охоты - купля продажа"
Это жизнь, её выхлоп.
Талант бесспорный, пугающий иногда.
onemen
P.M.
8-10-2022 10:28 onemen
Это жизнь, е

Абсолютно,каждый делает свой выбор.
ЖЕР
P.M.
8-10-2022 17:22 ЖЕР
Nikolai686:

Не за что , еще две части впереди.


👍Когда же?

Nikolai686
P.M.
9-10-2022 11:03 Nikolai686
ЖЕР:

👍Когда же?

время надо )

смена-2
P.M.
10-10-2022 20:51 смена-2
Здорово.С полем!
Nikolai686
P.M.
21-10-2022 22:04 Nikolai686

Неделя в таком темпе здорово подломила собак, они начали с неохотой вставать вечером, шерсть свалялась раны перекосили морды, однако отдыхать нам некогда , с другим Саней я еду на новое место по приглашению друга, как раз надо его молодняк подтаскать, показать зверя. Сам еду словно пьяный , график сбился наглухо- ночью бодрствую, часа четыре на сон, потом снова капканы , обработка, все стекается в одно, оттого за десять часов дороги отсыпаюсь, лайки тоже растянулись в истоме, даже голов не поднимают. К вечеру силы начинают понемногу возвращаться , в ноздри бьет запах полыни , будоражит воспоминания :снова тянет в поля, а тут еще и понимаю, что к ночи успеваю, зуд бродяжничества начинает одолевать , это передается и питомцам , вижу их волнение , только сейчас замечаю как налились под шкурой бугры мышц , подсохшие лапы , втянутые животы , тянут ноздрями встречный порыв ветерка , понимаю-не подведут . Чем больше опускается ночь , тем больше беспокойства , хочется прям тут выйти из машины и раствориться в ночной мгле, тут и друг обрывает трубку .
Дома лишь выгружаю вещи , и толком не поздоровавшись с родней отбываем . Я в компании трех Саней . Проверяем заранее намеченные места , на пролитых дождем грунтовках отпечатки лап барсуков , зверь ходит регулярно .Беру только Тайну и Гудэя , Алдан с разбитой лапой, его поберегу для кабана , да и не настолько серьезен барсук- пусть молодежь работает, надо следовую работу подтянуть. Ареал обитания приличный , приходится расходиться пошире зверь отмечается всюду-и по кромке подсолнуха пройдет, и лесополосу раскопает , на грунтах наследит, нужно пересечь наброд. Закладываю круг пошире , при переходе через вязы срывается разбуженная лучом света стайка вяхирей , их хлопки нарушающие тишину заставляют вздрогнуть. Дожди обильно промочили чернозем и он липнет к обуви , образуя лапти , не только на обуви , но и на собачьих лапах. Незаметно тянется время, вот и пара часов прошла, сомнения гложат -Не зря ли Алдана оставил ?
Тем временем вижу на меже покопки , земля блестит явно свежие, тут же обращаю внимание, что пропали собаки . Тайна и Белый уже в двухстах метрах летят по подсолнуху . Вскоре сучка отдает голос , подлетают отстающие кобели и все смолкает , бежим туда мы . Барсук готов , задавили , бедный зверек даже не понял что произошло . Лайки утратили интерес к тушке, ндаа интересные дела такое впервые у меня со злобой порядок . Можно теперь и с родней чаю попить, пока идем к машине собаки влетают в спящии выводок фазанов . Гудэй мечется, как ненормальный , прыгает над травой, клацает челюстями, пытаясь поймать дичину, я лишь ухмыляюсь такому рвению , удивляюсь лишь, когда он около машины тычет мне в руки молодого петушка . Надо же, поймал и принес метров за двести. Охота состоялась!


Влажное туманное утро толком не может прогнать сон , кое-как удалось вздремнуть чуть менее пары часов .Собаки же неплохо себя чувствуют , пока ловлю их на удавки путают от нетерпения цепи , вошли наконец-то в сезонную кондицию. Сегодня идем попытать счастья на кабанах, время еще сложное много листвы, неубранные поля с подсолнухом и кукурузой. В это время добыча сеголетка, словно секача по зиме. В крепях юга с его тернами, акациями , волчьей ягодой, хмелем добыча кабана с лайками довольно непроста, как для собак , так и для охотника, зверь умело использует крепи, рельеф. Бывает подойдешь метров на пять к сваре , а видишь только макушки кустов, вздрагивающие после атак и отскоков лаек , увернутся тут тоже ой как непросто , сам в прошедши сезон перешагивал через прошлогодка .Однако обратная сторона медали трудностей -краски осени , меня они будоражат больше чем весеннее буйство зелени, посмотришь и лезет в голову мысль : ' Вот бы сделать фотографию на этом фоне с хорошим секачом .. ' А пока от них только следы ночных переходов, свиньи довольно много путешествовали сегодня , наши надежды на то что собаки вот-вот подадут голос в очередной крепи терновника таяли на глазах, лишь косули нарушали тишину утра выбивая копытами дробь . Всегда так - не нужна косуля , значит она вальяжно выпрыгнет из каждого второго куста , станет посмотрит на тебя, как ее дальни родственник на новые ворота и шагом зайдет в другой куст. Мы уже перестаем обращать на нее внимание , лишь на секунды зрение реагирует на движение , когда белые блюдца мелькнут в роще, собаки тоже не удостаивают их вниманием , даже сами козы удивлены этим . Отношения косуль и собак , как охотник и добыча, для меня давно табу , сколько было дней испорчено бестолковыми гонками , сейчас даже когда просят подранка добрать -решительно отвечаю отказом , нервы дороже, аж холод по спине , когда вспоминаю гонки по два-три часа , и уставшую лайку , оттого и сам бить стараюсь наповал , или по снегу - там я не хуже собак могу на след встать.






Кабаны задали нам неплохую головоломку , вроде все в тропах, пороях , причем тут отметилась пара гуртов и тройки секачей , один по следам , как лосенок , с таким бы сцепиться , и лезет на ум фото среди пейзажей. Сегодня вся надежда на Алдана, ему главное зацепиться , а там мы поможем , если что подкинем молодежь. Кобель после рандеву с барсуками здорово наполучал- висит губа, опухшие щеки, но главное задняя лапа- пласт шкуры висит обнажая рану , представляю, как сложно ему сейчас , то и дело лезет в болячку трава, колючки , но без него никак , хочется быстрее столкнуть молодняк , с опытным наставником сподручнее. Так получилось , что я иду крайним из нашей тройки , собаки оттянулись ближе к другу , по навигатору понимаю, что зацепились , скорее всего шайка, все расходятся веером , звучит одиноки выстрел и предсмертный визг кабана. Ищу на экране Алдана , тот вместе с сыном Аласом прет по следу , но пробегая мимо свары заворачивают на кровь. Рация говорит , о том , что добыт сеголеток , кобели шли за одиночкой , сейчас треплют битого. Пока подхожу, Алдан понял, что тут неладно что -то и продолжил погоню , до него уже почти три километра . Сейчас секач так просто не дастся, он понял всю серьезность наших намерении , такой забег теперь устроит, что мало не покажется никому. Тут еще и солнце встало, начинает припекать , сразу же задвошили собаки , да и самим становится душновато. Смотрим , как и где можно перехватить , хотя понимаю-это проигрыш, жара, плюс лапа , Алданчик не сможет физически заморить зверя. Идем навстречу неизвестности , появился лучик надежды , одиночка стал в крепи , кобель уверенно отдает голос , только как туда подойти , я знать не знаю, был там зимой- куст акации вперемешку с терновником , видимость равно нулю, по снегу хоть кто где было понятно по падающей с веток кухте. Решаем отпустить молодняк , но пошел.. 'ССука!'- выдохул друг . Вновь отрос от нас почти на два километра . Я иду в ва-банк , беру молодняк и следом по треку. Может чего и выгорит . Тем временем одиночка уводит Алдана в балку , пропадает связь , что там творится теперь непонятно , оттого техника уходит на второй план, на первый выходят ноги. Пока сморишь со стороны-видишь только красоту, едва заходишь - десятки колючек вонзаются в тело , кончики шипов акации, терна, шиповника , будут еще пару недель напоминать о том что ходовая охота имеет побочные эффекты в виде таких вот неприятностей и гнойников. Вот впереди показались верхушки дубов, торчащих из балки , как представлю , что еще туда лезть , фото точно красивого не будет , ибо вытащить с такой крепи даже сеголетка адский труд , не говоря о сегодняшнем оппоненте . В голове кипят мысли , как включаться если зверь стоит , ловлю ветер, но:Алдан устало трусит с дальнего конца этого багряно-желто -зеленого ада. Это поражение , наше поражение , зверь сегодня выиграл битву за собственную жизнь , я думаю зимой мы еще увидимся. Алдан тяжело дыша, устало валится мне в ноги в глазах усталость и чувство вины, глажу помощника , смотрю на рану, эх черт как он вообще столько отработал.




Обратный путь лишен надежд , усталость, пот въедается в ранки от колючек , хочется привала, мысли летают вдалеке от охоты . На землю меня возвращает лай Тайны , работает в лесополосе примыкающей к подсолнуху , туда летят все . Снова секач , тот здоровый , вспоминаю, что его след тянут в эти края, пару раз за сегодня пересекал его. Подключаются все даже Алдан из последних сил прет туда. Пошел , смотрю вперед и понимаю, можно снова прощаться , впереди река , молодежь не поплывет , смотрю, на другой стороне стадо коров:лучше б никто не поплыл:два с половиной километра погони , короткая прощальная остановка на берегу и секач мелькает среди испуганных коров . Мне с высоты холма видно все , собаки слава Богу не пошли .Около машины валимся на землю все , очищаю сапоги от надоевших лаптей из чернозема, пью крепкий чай . Да уж сегодня знатно прошлись .
Дома друг и брат поехали на бахчу я решил сходить за грибами, дожди сделали чудо, на выгонах всюду виднелись белые шапки шампиньонов . Последнии раз собирал их в первом классе , поэтому , как-будто толи со старыми знакомыми вижусь, толи в детство экскурсия. Сколько воспоминании, тут нет куста, терновника, где бы я не выгонял русака или фазана , нет бочага, где не тревожил уток. Перед глазами плывут сцены охот, выстрелов, работа гончаков, поиск лаек, из шапки тернов отмечая мое приближение 'кагакнул' петух-фазан . Сам не замечаю, как наполнились два пакета .По пути домой проверяю заводи- бобры не дремлют , местами кончают старый сад , собакам как раз мясо не повредит, кидаю пару капканов . Теперь можно и домой перебрать улов , вечером перед охотой на барсука вспомню вкус детства. Саньки тоже не пустые , ароматные дыни приторные на вкус, арбузы с холодной сочной мякотью, соскучился я по этим вкусам .






К вечеру немного отпускает усталость, в голове начинают роиться мысли об охоте, влечет к себе горизонт сижу за столом пью чай, нервно смотрю на часы . Надо выждать время, слишком рано выходить смысла нет зверь должен отойти от подземелья , дать след. До этого все заранее проверено изучены следы маршрут строю исходя из того где замечены следы самцов , выводковые норы не трогаю, это резерв на будущие охоты. Подходящих для меня мест на эту ночь пара , тут живут неплохие язвецы . Зверь жирует на подсолнухе , тут и семечка и кишащие в свете фонаря мыши , все что надо для отложения жировых запасов.
Сегодня иду не один, со мной пошел брат давно мы так не гуляли можно поговорить о жизни, вспомнить охоты былые . На охоту впервые пошел молодняк-Тайна и Гудэй , зверя им показано в избытке пора самим учиться искать . Оболтусов , которые работают только на подвал я не держу , каждая собака -это самостоятельная боевая единица, да я беру их по три и четыре на охоту , но каждая должна уметь работать в одиночку, ибо завтра случится поездка в тайгу, куда можно взять только одну собаку, а она не может охотить самостоятельно , такой отпуск сразу превращается в мучение. Сейчас я внимательно смотрю , как ведут себя новобранцы -манера поиска, чутье, страсть , все это сразу видно, как только нет ведущих собак. Тем временем ученики зацепили след у кромки подсолнуха, мечутся на жировке, обрезают ход , наконец-то понеслись прямо . ЭХ, рановато пришли , барсук нас услышал , понимаю , что он уже понорился , но ничего не беда, главное у собак есть интерес . Подходим к городку, лайки возбужденно бегают кругом , фыркают от возбуждения, скулят, если б достали, то Гудэй не оставил бы зверьку никаких шансов- злобный к нему кобель работает без компромиссов, хватки делает такие, аж прокусывает толстую кожу. Предлагаю проверить еще одно место , брат не против , вскоре мы идем по границе поля и старого сада , на меже виден отпечаток лапы, трогаю след, такое чувство будто от него идет тепло , загорается надежда . Собаки заинтересовались , но не особо, скорее всего прошел часа два назад , идут вяло. Ничего наше дело пройти маршрут , чернозем пропитавшийся водой от обильных дождей липнет на ноги , образуя лапти то и дело стряхиваем их , даже лайки вынуждены останавливаться и зубами вытаскивать куски земли , застрявшие между пальцев . За спиной уже километр , но ничего , заворачиваем левее- с подсолнухом граничит скошенная пшеница .Вижу свежи покоп , загорается луч надежды, он явно свежи, максимум минут двадцать, пытаюсь подозвать собак - их нет - смотрю навигатор - Гудэй прет не сворачивая, явно зацепил. Наступает пауза, охотничии момент истины .Чувствую вот-вот заголосит. Элеем на душу полился бас кобеля метров за триста от нас к нему подвалил похожи на колокольчик голос Тайны . Есть! Сложно описать чувство, когда это слышишь - ноги сами несут нас туда. Зверь держит оборону в зарослях дикой вишни - она стоит частоколом да таким что идти можно только по верху , не видно ни собак ни барсука , слышен его рык и грызня лаек. Мое продвижение выдавливает полосатого , он задом пятится назад, отбивая атаки , прикрывая тыл, бежать не может , хватки моментально его тормозят. На чистине собаки тут же его растягивают . Быстро добираем зверя , а то может и свалить, молодежь загорелась , тяжело дышит, а впереди терновый куст , похожи на гигантски моток колючей проволоки , туда нам долезть будет проблематично.
Увесистый трофей округлый от жира стал завершением нашей прогулки. Тянем его к дороге, по очереди ощущая приятную тяжесть добычи. Дома уже за полночь и вновь посиделки с рассказами о сегодняшней охоте.
Утром сажусь на лошадь и еду смотреть последнии в этой поездке охотничии маршрут на ночь. Давно неезженая кобыла неохотно идет со двора пытается навязать мне свою волю высадить из седла, но я непреклонен и Забава покоряется . Маршрут не особо большой около десяти километров . Сверху отлично видны следы , кого тут только нет и зайцы лисы с шакалами, несколько раз поднимаем выводки фазанов . Наконец глаз выхватывает нужный отпечаток - неплохой самец облюбовал этот участок . Решаю зацепить еще дальний городок .
Кобыла мерно вышагивает по грунтовке , я вспоминаю свои охотничьи похождения , наверное тут нет и сантиметра земли, где не ступала моя нога , сколько уже времени утекло.. Тут я любил гулять в детстве, это было что-то вроде путешествий, искал барсучьи городки, сурчиные колонии , просто бродяжничал мечтая об охотах . Недалеко осталось до городища , обрезаю грунтовку, если есть зверь, он точно оставит тут след. Ого! Я даже слезаю с седла - отпечаток размером со спичечный коробок . Вот это да ! Интересно встретиться с таким дедушкой. Обратно еду обдумывая планы на ночь. Уж и не знаю чем до темноты себя занять.

Сегодня брат снова хочет идти со мной, понравилась вчерашняя охота . Наконец мягки ночной мрак вытесняет дневной свет , мы идем на маршрут . Сегодня взял Алдана , утром уезжать , считай крайняя охота на барсука в сезоне. Тишина , безветрие , начинает хмарить , вот-вот пойдет дождь , эх может не быть выхода, капли сначала неуверенно начинают сверкать в свете фонаря , вскоре начинается чуть поувереннее и срывается в ливень. Брат решает дальше не продолжать и поворачивает к дому , пытается убедить меня-мол охоты не будет, но это без толку. Дальше иду один. Минут через пятнадцать уже мокрый насквозь, но разве это остановит ? Никогда погода не могла меня удержать . Места себе не найду, если сам все не проверю.В голове надежда на встречу с патриархом этих мест , она призрачная , этот то в ливень шлындать не станет , до конца маршрута пять километров . Струи дождя как назло лупят навстречу , с козырька стекают потоки воды , потяжелела куртка, штаны , хлюпает в сапогах, собаки чешут лесополосу , хрустят ветками иногда поднимая вяхирей, хлопки их крыльев вносят хоть какое-то разнообразие в барабанную дробь дождя об одежду. Азарт охоты отключает меня от этих неудобств мои мысли витают около городища- вышел или нет? Часто из-за некоторые охотники глядя на мои фотографии и попав в такие реалии моих охот второй раз не хотят .Выхожу на грунтовку .. новых следов нет, бреду по траве к норам , может вышел, но в другую сторону двинул, осталось немного . Лайки судорожно заметались по сенокосу, появилась надежда :взлетает выводок серых куропаток , собаки начинают его гонять :патриарх не вышел, ну дай Бог чтоб жив остался не влетел в проходной или петлю . Почти без надежд поворачиваю обратно, одна радость дождь бьет по спине , не так противно . Минут через двадцать небеса все-таки решили сжалиться надо мной , дождь резко прекратился, стало тихо и душно , с отавы поднялись в воздух тысячи бабочек, никогда такого не видел сколько хожу , невольно останавливаюсь и любуюсь этим явлением. Насекомые облепляют меня собак, вызывая у последних недоумение . Недолго постояли, перевели дух , идем к дому. Одежда потяжелевшая от влаги неприятно холодит тело, поэтому шагать надо скорее , дабы зубы не застучали . Впереди большая балка, за ней хутор , пара километров и вот она теплая кровать, но туда дойти надо, собак накормить.. Бреду по выбитому скотиной склону , мысленно приближаясь к дому , .. кто-то визгнул :останавливаюсь , собак-то нет! Блин долбят в посадке, четыреста метров , рукой снимает усталость, несусь туда изо всех сил , влетаю на гребень , уже с самого валит пар, звуки свары все ближе и ближе. Неплохой самец -барсук обороняется от лаек, но куда ему , это уже машины , с побитыми от укусов мордами, лапами , всю злобу выплескивают они на своего врага. Вот почти ставлю точку, в десяти метрах лает шакал, троица бросает зверя и на разборки, барсук моментально растворяется в акации. Ору во весь голос , возвращается Алдан , метрах в пятидесяти вновь тормозит добычу, подваливает Тайна с Гудээм . Шакал не унимается, так бы когда надо :ладно зимой посмотрим . Добираю зверя . Неплохой , полностью занимает рюкзак . Приятная тяжесть давит на плечи , идти стало веселее и не заметил как согрелся. Тяжело дышат собаки бредут рядом , языки свисают с открытых пастей , ходят бока, хорошая охота получилась , трудовая .
Утром за чаем брат с улыбкой смотря на лужу под висящей одеждой говорит:' Ну не ходит же он в такую погоду, я ж предупреждал!' Вместо ответа киваю ему на кастрюлю с горкой наполненную салом. -Взял??! -
Да.




Сибирский Волк
P.M.
22-10-2022 08:11 Сибирский Волк
Nikolai686:

Неделя в таком темпе здорово подломила собак, они начали с неохотой вставать вечером, шерсть свалялась раны перекосили морды, однако отдыхать нам некогда

Класс! Нескучно у тебя;-))

Михаил_РнД
P.M.
22-10-2022 13:13 Михаил_РнД
шампиньоны норм, я иногда когда увижу интересную россыпь синеножки, шампиньонов или вешенки - могу и охоту отложить на некоторое время)
хотя у вас там на севере обл. и поинтересней че растет )
yikovalenko
P.M.
25-10-2022 18:54 yikovalenko
Николай спасибо за отчет! С Полями тебя.
yikovalenko
P.M.
25-10-2022 18:56 yikovalenko
О как старый ник не сохранился. Наверное я опять накосячил. Извиняюсь за флуд.
Вишер
P.M.
25-10-2022 19:59 Вишер
В этом году охота скучная. Приехали в болота, первый день, пролетела 1 утка-шок. Второй день, полезли смотреть , что происходит. Болото 7.5 кв километров, где на лодке, где пешком. Болото пустое, 4 лебедя, 2 молодых , 2 старых. Устали лазить, часам к 15-ти вышли на берег, пока грузились на болото сели 57 шт лебедя, за ними еще 11, потом еще, дальше ни ждать, ни считать не стали. В камыше одного из плавучих островов заметили 3 шт серого гуся, подранки, двигались вяло. 3 день то же болото, гусь , стая штук 120 заходит на посадку, слышит лебедя, разворачивается-уходит. Выкликаем по рации пацанов с соседнего болота, куда пошел гусь, та же картина, гусь подходит, слышит лебедя-уходит. Среди этого краснокнижного изобилия остается одно, добрать 3 подранков серого. Весь следующий день убили на них, добрали, пошли к берегу. Пока шли между островами подняли штук несколько лебедя, один молодой подранок удирал пехом по траве, плюнули, пусть лиса по первому льду закусит гусятиной.
Подошли к берегу, пока тащили лодку через камыш по топляку-вау, охотнадзор. Пытались вынести мосх в профилактических целях, без особого успеха, конечно, но попытка не пытка, документы в порядке, болото лебединым заказником(заповедником) не является, особой территорией не объявлено. Пасли нас в бинокль , как оказалось часа полтора.
На следующий день уехали домой, осенью здесь делать нечего, утки нет.
Nikolai686
P.M.
26-10-2022 21:08 Nikolai686

Толком не могу отойти от навалившейся разом усталости и недосыпания , мысли сбились в кучу , рано утром мчу в аэропорт. Не очень люблю самолеты , но упадок сил выключает меня в неудобном кресле. Снова как будто возвращаюсь в лето , особенно это чувствуется после промозглой от дождя Москвы. Знакомый аэропорт 'Минеральные воды' , меня уже встречает товарищ, я делал ему охоту на лося с собаками , много и долго мы тогда побегали , дядь Гена уже думал отказаться от этой затеи , однако я настоял, чувствовал, что звери устали .. и вот вскоре фото с первым трофеем. Вот и я выкроил из своего охотничьего графика недельку , дабы полазить по горам .Дядь Гена получил бумагу на тура , но у меня в голове маячит навязчивая идея-улар! От нее не в восторге никто , она вызывает недоумение у всех- лезть черти куда ради курицы, принимающая сторона горячо приводит разные доводы о бестолковости моей затеи , а я даже не могу объяснить почему заболел этим. Наверное это было в давности, когда читал книгу Валериана Правдухина -'Годы.Тропы.Ружье.' Подобные произведения и охотники для меня являются эталонными , мне всегда хотелось охотиться именно так , конечно же есть более любимые авторы-Федосеев, Спангенберг, Бианки .. Но в данной книге , меня зацепила статья об охоте на улара -'Прекрасная сои' , так называли ее местные. Автор не смог взять взрослую птицу , а меня словно заклинило - я должен!-. Раз на охоте вышли на выводок этих птиц , наблюдал за ними с десяти метров , эх, была в руках Беретта, дуплет был бы обеспечен. Егерь тогда чуть на карабине не повис .. Остались фотографии этих таинственных для большинства охотника создании. Как тревожна утренняя и вечерняя перекличка горных индеек , мелодичная громкая трель льется по ущелью наполняя и оживляя его ,в такие моменты я просто сгорал от азарта , вспоминал книгу , представлял охоту. Тур как трофей безусловно интересен для меня, но нет у меня тяги к рекордным рогам , шкурам , черепам . Мясо более предпочтительно в этой охоте, фотография вполне заменяет мне чучело или другую поделку таксидермии.В охоте мне нравятся трудности, испытания, загадки ,люблю вычислить зверя скрасть , как можно ближе , выстрелю люблю ближние нежели дальние .Наверное , когда улар будет у меня в руках горы перестанут манить к себе.




Может это не совсем так , скорее то , что магнитом меня притягивает тайга , она покоряет своей дикостью , больше подходит для моих охот , я все таки лаечник , даже сейчас находясь среди этой красоты думаю о своих, оставшихся дома помощниках. Мы -Я , дядь Гена , Игорь поднимаемся к Эльбрусу , моим напарникам интересны кабаны и туры , мне улар , периодически меня пытаются убедить в обратном , я непреклонен - одним козлом или двумя больше мне не принципиально , я это испытывал, выносил через перевал половину взрослого рогаля, катился по сыпухам с полным рюкзаком мяса , разбивал в кровь ноги , испытывал горечь от промахов. Спор периодически стихает, я смотрю на местную природу, быт аулов . Тут повсюду скотина, нет свободного клочка земли . Очень много лошадей , к этим созданиям я неравнодушен с детства , вид оседланного скакуна всегда действует на меня завораживающе , топот копыт вызывает какое-то волнение , сейчас , когда вижу косяки карачаевских лошадей , для меня перестает существовать остальной мир , хочется запрыгнуть на одного из них и лететь навстречу горизонту.



Поздно ночью останавливаемся у кошары .Хозяева встречают нас радушно, на столе домашнии сыр , баранина , чай. У чабанов сейчас аврал- надо сгонять скотину и лошадей на зимники, вот-вот погода в горах испортится, пойдут снега , большая часть уже внизу , наши уйдут со дня на день. Этот форс мажор не дает нам выбраться в горы , без лошади подняться непросто, тем более напарники уже в возрасте , мне то несложно , но мест не знаю, оружия нет , оттого слушаю, что скажет старшии , да и нет желания особого бить козла , вслушиваюсь в ущелье не звенит ли там знакомая мелодия заветной птицы.
Дядь Гена с Игорем выслеживают кабанов , те к моему удивлению активны днем, мы без труда засекаем стало, кормящееся на одном из склонов . Желания принимать участие в этой охоте особо нет , я все таки добиваюсь чего хотел- оказываюсь в седле на карачаевском мерине. Езжу по округе любуюсь природой, штурмую склоны балок , взбираюсь по тропам почти до скал . Лошади данной породы-это настоящее чудо среди мира лошадей- они уверенно идут по горным тропам , чувствуют как ставить ногу , они бесстрашны идут на любую преграду , куда повернет повод. На этой неказистой на вид лошадке можно подняться почти что к самим турам , по крайней мере яков на них сгоняют вниз почти со скал. Они не боятся крови , битого зверя , отлично видят в кромешной тьме .




На своем скакуне изучаю окрестности , природу. В небе парят диковинные для равного человека птицы- черный гриф, бородач-ягнятник, кумай , пара беркутов, орлы могильники . Никогда так близко их не видел. Впервые удалось увидеть кавказского тетерева, правда это были самки , на птицу тут охотиться не принято, оттого куры подпускаю близко , даже вожделенный улар уверенно подпускает на выстрел из гладкого. На лошади вообще подпускают в упор взлетая из под самых копыт. Все таки интересная штука горы, повсюду что-то особенное новое для равнинного человека вот источник -'Нарзан' бьет из под земли , уже газированный , у нас денег стоит, а тут скотина его пьет .



Незаметно летит время в седле- вот и почти полдня позади . Проезжая мимо кошары заговариваю с хозяином , тот предлагает мне айрана с нарзаном , с устатку просто божественный напиток , не замечаю, как литровый ковш опустошил. Наступает чувство расслабленности , солнце припекает начинает клонить в сон . Смотрю засоловевшим взглядом на эту первозданную красоту, наслаждаюсь тишиной , прерываемой лишь хрустом травы лошадью . Вспоминаю еще одного автора -натуралиста-Николая Сладкова , читал когда-то его похождения по Кавказу , турах, уларах, кекликах. Вновь глаза смотрят на белки Эльбруса -где то там ходит моя синяя птица.







После обеда хозяева отдали нам своих верховых , вновь сижу в седле, едем к скальнику окружающему поясом Эльбрус . Лошадь позволяет расслабиться , верчу головой , рассматриваю неведомую в наших местах красоту. Верхом покорять вершины несложно, это не пешком, когда с тебя градом льется пот , свистят легкие , тут все просто и размерено, сиди себе по сторонам смотри .Кони берут такие кручи , что дух захватывает , смотришь вниз и дыхание спирает , не дай Бог споткнется и лететь не долететь . В очередной раз проникаюсь уважением и восторгом от этой породы! Почти под самыми скалами спешиваемся , Игорь держит повода . Дядь Гена смотрит предполагаемые места выхода туров , я слушаю , не запоет ли свою мелодичную песнь улар , и если услышу, буду доставать напарника своим желанием добыть его .Но нет -тишина.
'Есть!'- говорит дядь Гена . Около километра от нас вышли козы с молодняком, ни у кого из нас нет амбиции трофейщика, поэтому гастрономическии годовик вполне нас устроит . Ждем куда они пойдут . Начинают забирать на нашу сторону , видны силуэты перескакивающие через снега . Смотрю на них практически равнодушно . Стадо уже прошло полпути , видны без оптики , напарник командует мне попробовать изготовиться. Блазер хищно стоит на сошках , вкладываю приклад в плечо и боль пронзает тело, от переноски тяжестей зажало позвонок , вкладка снизу вверх отражается прострелом во всем теле, не могу левой рукой пошевелить даже , в итоге откатываюсь вбок , словно сверху кто-то наказал за безразличие . Пробую еще пару раз, но результат одинаков , в итоге все заволакивает молоком тумана.





Нам предстоит обратный путь , вновь лошади удивляют своей чуткостью, в кромешной темноте по камням они уверенно везут нас вниз. Иногда мне кажется , будто мы почти достаем до звезд. Приятная прохлада гор нерушимая тишина, свечение снегов Эльбруса все это завораживает не может оставить равнодушным. Вскоре вдали мелькает фонарь кошары , кони уверенно приводят нас к ней ,ослабляю подпруги дабы остудить спину , потом стреноживаю и отпускаю трудяг . Поймал себя на мысли , что тура в эту поездку особо не хочется . На следующии день прогуливаясь с фотоаппаратом вышел к стаду метров на пятнадцать. Пожелал им удачи , думаю как возьму улара , обязательно отстегну после этого козлика ..










walker41
P.M.
26-10-2022 21:50 walker41
С горами тебя.
Горы наше всё.
Nikolai686
P.M.
27-10-2022 11:53 Nikolai686
Спасибо, мне тайга поболе заходит.
Igorich 75
P.M.
27-10-2022 20:57 Igorich 75
Талант на лицо литературный. Фото под стать. Ждём продолжение .
Сибирский Волк
P.M.
29-10-2022 07:20 Сибирский Волк
Ого! Вот это виды!
Nikolai686
P.M.
30-10-2022 10:48 Nikolai686
спасибо
3аядлый
P.M.
30-10-2022 15:46 3аядлый
Супер! С путешествием!!!
Хуан Муан
P.M.
5-11-2022 23:36 Хуан Муан
Николай, с сезоном! Как всегда живо, динамично и познавательно! Приятно читать. Спасибо за отчеты!
onemen
P.M.
6-11-2022 14:19 onemen
С горами Коль!
Nikolai686
P.M.
6-11-2022 20:27 Nikolai686
Спасибо всем.
Nikolai686
P.M.
24-11-2022 20:15 Nikolai686
Для многих охотников путь в любимое увлечение начинается с утиной зорьки, свиста крыльев , , кряканья с глубины рогозов, камышей, залпов в честь открытия,потом уже по мере набора опыта некоторые уходят в зверовую, другие ездят только на открытие третьи..
Для меня утка всегда была уважаемым трофеем, особенно разжирешии осеннии крякаш, особенно люблю ходить с собаками нравится смотреть , как они поднимают птицу из крепи, подают, ждут , слушая небо. Эта охота для меня, как связующая в словно цемент она скрепляет сезоны. Много побил я птицы и зверя, а свист утиного крыла по- прежнему будоражит меня, вздрагиваю от волны азарта, когда лайки поднимают на крыло запавших крякашей, радуюсь подаче. ..
Мелкии осеннии дождик зачастил с самого утра , но это не было для меня преградой , наоборот такая погода для собачника самая охотничья -птица подпускает в упор, зверь крепко стоит под работающими лайками, а самое главное основная часть конкурентов сидит по домам, пережидая непогоду.Со мной сегодня три собаки-старушка Яна , прошедшая со мной от Якутии до югов и пара молодых -Гудэй и Тайна у них все еще впереди только начали свой путь , но есть определенные успехи -нос кобеля порван в боях с барсуками, встречался с кабаном , лосем, лаял фазанов, начал подавать уток, Тайна к последним равнодушна, да и воспитывается она как зверовая собака. Яна настоящии универсал, с ней взята почти вся интересующая лаечника дичь -от белки до медведя .Эта собака как палочка выручалочка - взял ее с собой пустым не будешь. Время конечно безжалостно ко всему, появились первые отголоски старости , оттого стараюсь беречь ее не пускать лишни раз на зверя , реакция не та уже не дай Бог подвернется, а утиная зорька самое то. Болото спрятано среди ветровалов , его мало кто знает, а кто знает не особо рвется сюда , охота тут сложна , достать и найти дичину без собаки практически невозможно, от этого получается островок тишины , утка сбивается сюда в хорошем количестве , пару раз в сезон выпадают очень динамичные в плане стрельбы и добычи охоты. Идти сюда не близко, у меня занимает дорога в один конец больше часа, по меркам Подмосковья-настоящие дебри.



Осталось совсем немного, лайки заволновались , молодежь полезла в ветровал, стою , замер , как изваяние -это первое правило, когда не знаешь где зверь, а собаки прихватили его, довольно часто он выскакивает прям на охотника. Черная спина плавно замелькала среди поваленных елок , хороши рогач вывалил на рыси прям на меня. Бык замер от такой неожиданности, хотя такое случалось не раз , именно этого я знаю,пару поколении собак моих он выучил. Неплохая корона украшает голову гиганта -две лопаты на четыре и пять отростков, он только начал очищать бархат , отчего рога кровавые. Вот и сейчас он увлекает за собой собак, куда он их поведет, черт его знает , но не близко, встреча со мной придает сил, а еще самое начало гона , самый пик силы. К болоту крадусь один , ряска исчерчена неровными заплывами уток , понимаю, что птицы тут немало, открываю отсеки патронташа, дабы побыстрее перезаряжать верную Беретту. Первыми свечой поднимаются пара селезней , дуплет, и слышно два смачных шлепка о воду, эжектора щелкают в этой повисшей тишине:тут же закипает вода от шума множества крыльев, воздух наполняется беспокойным шварканьем и кряканьем, утка начинает хаотично носится по кругу , набирая высоту , еще пара дуплетов достигают цели, запоминаю куда упали , потом достанут лайки . Выбираю место для вечерки , берега топкие, стоять неудобно, обзор ограничен, стрелять надо быстро. Прошло около часа скоро уж зорька, а собак нет , перспектива сидеть и ждать их до глубокой ночи не особо прельщала , придут уставшие вывалив языки , потом не особо то заставишь уток по телорезам искать. Где-то недалеко хрустнула ветка, слышится тяжелое дыхание-Яна устало трусит по моему следу, припадает к воде жадно лакая . Эх, тебе б года два скинуть, не уступила б
молодым , а сейчас только мешается там. Глажу старушку, посылаю за добычей, вскоре вся дичь у меня в ногах, собака замирает на бревне посреди болота , слушает тишину надвигающегося вечера. Первая стайка с шумом рассекая воздух падает без облета в дальни край водоема, лайка смотрит туда , думая плыть поднимать или ждать еще . В это время почти вылинявши крякаш зависает перед посадкой вытянув вперед красные лапки, громом расходится выстрел, столб пера, прыжок собаки , сопя подает в ноги. Птица начинает переть дуром , еще несколько крякух и чирок плюхаются на водную гладь , я даже не смотрю туда , это не мое дело, знаю что Яна дело знает туго почти десять лет мы с ней вместе охотились на зверя и птицу. Темнеет , усиливается дождь , поворачиваем к дому , рюкзак приятно тянет плечи , не зря по бревнам прыгал, почти пять километров , еще какой-то час и дома . Тайны и Гудэя по прежнему нет, лая не слышно, начинаю переживать..
Почти выходим из лесу догнали , запыхавшиеся, видно что не стал, а то бы зависли , ничего начало сезона только, мышцы окрепнут и дело пойдет :


Осень все увереннее вступает в права хозяйки: листва почти облетела ,вода приняла свинцовый оттенок , утка в это время приобретает максимальную упитанность и ценность , как трофей , в отличие от весны перо ее темнее, не такое яркое , хотя все краски вроде на месте. Начинает подходить пролетная , тактильные ощущения от такой добычи намного приятнее чем от летнее -осенней.
За час до рассвета бреду в компании Яны к своим секретным бочагам , их берегу именно под пролетную , несколько раз в сезон они дарят мне отличные зорьки, бывает лет идет такой, что не успеваешь перезаряжать, а утка словно камни падает в стену рогоза, абсолютно не обращая внимания на канонаду. Лайка садится на мысу , замерев словно изваяние, лишь кончики ушей дергаются навстречу звуку. По ней можно ориентироваться на подлеты, тонки слух слышит свист крыла задолго до того как различит его человек. Ночь тем временем постепенно отступает символизируя уход криком неясыти , дрозд обрывает колено на самом пике:скоро начнется. Тройка крякв возникает из темноты , налетая в штык , привычной поводкой обгоняю крайнюю , жму гашетку :выстрел, птица ломается в полете , гулко бьется о землю, Яна шурша травой уже рядом, фыркает аккуратно жамкая добычу. Перелет на этом и закончился, да не ожидал такого , рассчитывал, что минимум патронташ выбью, но охота штука такая .В такой ситуации есть запасной вариант - ходовая , будем проверять места дневок , не впервой ! К удивлению оказались пустыми пара тихих заводин , хотя были видны следы кормежек , значит только на ночевку сюда в этом году летают. Последнии самый дальний водоем, затерянный среди тростника дарил надежду. До него осталось совсем немного , становлюсь на пути отхода, а сам пускаю туда Яну, она не один десяток раз работала тут и знает как зайти и куда, по ее нервно дергающейся мочке носа ясно- дичь тут! Лайка хлюпая растворяется в крепи ,словно резина потянулись долгие секунды ожидания , вроде обычная рядовая дичина, а кровь молотками стучит по вискам , все таки без собаки охота не охота . Недовольно подает голос матерка , испуганно зашваркал селезень, запрыгала по воде собака, хлопанье крыльев-вот она настоящая музыка охоты . Стая разжиревших осенних уток стремительно выходит навстречу , дуплет , тяжело падает пара трофеев. Приятно держать такую добычу солидный вес, зрелое перо, ровная без пеньков желтая словно лимон тушка. Яна вся мокрая с чувством удовлетворения принимает похвалы, да и как без нее тут можно охотить, как вспомнишь-сам лазил, потом ищешь сбитых по полчаса, а уж если подранок то точно корм лисам или норкам -мучение , а не охота , одни отрицательные эмоции да бесполезный перевод дичи и патронов. Не могу я уже охотиться без собак блекнут краски охоты , все становится черно-белым . Даже ночной подход к секачу или медведю не вызывает столько эмоций сколько сегодняшняя утка. Поэтому даже в дальние поездки меня сопровождают лайки благодаря им везде чувствую себя вольготно, знаю чтобы там не случилось с погодой транспортом- они всегда найдут мне птицу , зверя . Благодаря им охоты вдалеке от дома складываются зачастую не менее удачно , чем у местных.
Наверное собаки еще и сделали меня эгоистом, я сторонюсь от коллективов , люблю одиночные походы , да и тем кто это читает заметно - в этой цепи все звенья на месте ..



Сезон охоты находится в самом пике- начались зверовые охоты, пушнина , еще идет водоплавающая дичь , в этом охотничьей коловерти стараюсь найти время и вырваться на болото отстоять вечерку , есть какое-то чувство, должна быть последняя волна пролетной, так хочется ее зацепить. Перед этим решил поставить пару лисьих капканов там где гнездится и выводит утка этот зверь нежелателен , поэтому стараюсь очистить от конкурентов местность. На ряске водоема видны свежие полосы разводов , окидываю взглядом-елки-палки.. крякаши . Вечерка будет неплохой . Тут же замечаю охотника , окидываю взглядом , начинающии , кругом грязища, а он в кроссовках. Парень стоит с пятизарядкой, тоже смотрит на уток. ' Без собаки у тебя шансов нет.'-говорю ему .
'Знаю, поэтому и не бью, просто смотрю'-отвечает он.
Не люблю я невесть откуда взявшихся охотников , но и не прогоняю, или сам ухожу либо делаю так чтоб не мешал.
'Иди в машину, я приду через полчаса с собаками, сам никуда не лезь, ничего не трогай!'- настойчиво говорю парню.
Тот с энтузиазмом принял предложение .
Яна и Харза тянут поводки , засиделись , хочется размять мышцы , давят поводком гортани хрипя и вывалив языки. Охотник стоит у машины курит, наверное нервничал, думал обману или нет . Командую новому знакомому куда стать и куда стрелять, ослабляю поводки . Лайки пронеслись вдоль болота , потом поймав струю запаха потянули в хворост . Шумно и тяжело пошли на подъем разжиревшие кряквы . Дуплетом сбиваю пару. Доносится очередь автомата .Яна гоняет подранка , Харза подает битую , вскоре старуха фыркая выносит утку .Идем к начинающему . Новичкам везет, среди покрывала ряски три черных кляксы от битых птиц - два селезня и старка.

Ждем вечерку. Парень с восторгом рассказывает о том, что это самая удачная охота за два сезона , вспоминаю себя в начале охотничьей тропы , давно это было : Обрываю разговор фразой куда стать на пролет и чтоб не бил в поднебесье. Ждем . Стайка появляется в хмуром небе , долго кружит над лесом , подзываю манком , вроде обманулись. Заходят на новичка, вновь ему везет -пара крыжней падают безвольными тряпками. Одиночка тянет мимо быстро обрываю полет , едва опускаю ружье рядом плюхается еще один, это наглость, бью сидячего. Едва щелкнули эжэктора , с кряканьем идет в штык матерка, вот и сравнялись. Собаки лазят по сплетениям хвороста отыскивая трофеи . Парень в восторге , явно не ожидал он такой охоты сегодня. Десяток жирных крякашей солидно смотрится на фотографии. Еще одна удачная благодаря собакам охота , не будь их семь из десяти уток достались бы лисам , либо сгинули в крепи, они делают каждый выход эмоциональным , непохожим один на другой , оттого наверное мне не приелась утиная охота.



walker41
P.M.
24-11-2022 22:20 walker41
Nikolai686:
Д Идти сюда не близко, у меня занимает дорога в один конец больше часа, по меркам Подмосковья-настоящие дебри.

Коля ты вообще настоящий таёжник, как ты решился

Описал хорошо.

Сибирский Волк
P.M.
25-11-2022 08:17 Сибирский Волк
Добро, Коля!
Собачки - прелесть!
Охота с ними - огонь!
Хуан Муан
P.M.
25-11-2022 08:27 Хуан Муан
Николай, с полями! Спасибо за отчеты. Душевно и эмоционально!
Igorich 75
P.M.
25-11-2022 19:43 Igorich 75
Рассказы все лучше. Спасибо.
Алекс15
P.M.
25-11-2022 22:36 Алекс15
Зачетно!
Nikolai686
P.M.
26-11-2022 08:18 Nikolai686
Спасибо
Poltergeist
P.M.
26-11-2022 21:08 Poltergeist
Спасибо. Читаю все рассказы, но этот про утиную охоту ближе всего. Сам охочусь с легавой в крепях. Без собаки достать битую утку трудно, а с собакой даже подранки не проблема, главное не бить дальше 30 метров, лучше найти такое место, где утки налетают в штык и садятся на голову, чем бить на предельной дистанции и мучаться с поиском битой птицы. Но как правило эти места надо искать, до них надо идти не близко, лезть в забродниках в крепи. Такие места не проблема найти по спутниковым картам. Но большинство охотников охотится где-то в комфортном доступе у машины, не пытаясь найти места с лучшим летом утки. Ну и хорошо, нам охотиться спокойней, без лишних людей.
ГенВ
P.M.
28-11-2022 12:22 ГенВ
С полем!
onemen
P.M.
28-11-2022 18:15 onemen
Коль, благодарю за повествования.
03angara
P.M.
29-11-2022 01:55 03angara
Николай, с полем! Это была добрая охота!
Nikolai686
P.M.
29-11-2022 10:45 Nikolai686
Спасибо!
yikovalenko
P.M.
30-11-2022 19:31 yikovalenko
Николай с полем! Спасибо за твои отчеты. Удачи тебе во всем. С уважением Юрий.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 55 )