Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не обо всем понемногу.

VsePofig
P.M.
23-7-2022 07:45 VsePofig
Igorich 75 прям с языка снял!) Не прибавить не убавить!) Nikolai686 читаю твои рассказы и будто сам в них участвую!)
Nikolai686
P.M.
1-8-2022 12:28 Nikolai686
Тихое безветренное утро, лес стоит в непривычной тишине собаки растворились в поиске , ведущии опытный Алдан, с ним на подхвате проходящии проверку молодняк настало время перехода из щенячьего возраста к касте рабочих собак. Лосиных следов разной свежести и принадлежности хватает поэтому никаких сомнении в том что кобель найдет зверя сомнении нет , сбоев помощник пока не давал, будь то лось, кабан, барсук, медведь , лишь бы ноги сдюжили .Охота с лайками расслабляет, бреду по просеке , слушаю тишину , изучаю следы лесных жителей на грязи лужиц, тропинок - на моем маршруте обитает как минимум пять лосей -корова с телками, прошлогодок и пара быков , один прям поражает размером копыта , видно что прихрамывает на правую переднюю , отчего широко ставит пальцы копыта . Интересно было потягаться с ним , явно с хорошей короной , возможно доминант , получил травму во время гона , его соперник ненамного меньше, это скорее всего будущая замена . Собаки закрутились у старого солонца , подхожу туда , неплохое место для чаевки , как раз помощники проверят следы из подходящих троп на пятаке выбитом копытами, отпечатки хромого он тебенил землю, пропитанную солью был тут довольно долго. Алдан сделав небольшой круг растворился в лесу , за ним пошел молодой Гудэй , в душе вспыхнул огонь азарта - гигант на крючке, кобели не отпустят , а уж хромому точно не просто будет совладать, бывало что полные сил быки после суточного прессинга Алданчика становились посреди чистого выруба опустив уши , равнодушно смотрели на грибников . Этот скорее всего станет в крепь и будет отбиваться, надеясь поймать запутавшуюся собаку, а дальше все привычно не один десяток раз пройдено. Бык попытался рвануть по прямой , но финт не прошел, вскоре замолотили кобели -достали , молодая Тайна , услышав гомон, рванула на подвал, вскоре отступила лесная тишина -загомонило трио, заорали сойки , в небе предвкушая кровь зависли вороны , пара Монолитов зашла в стволы , пришло время сходить с чистой дорожки пробираюсь по мордохлысту , лось пошел по горельнику , заросшему молодняком , дальше пяти метров ни черта не видать , как подходить понять не могу, бык за свою долгую жизнь таких как я повидал немало , к чему может привести появление лаек знает прекрасно оттого идет на ветер. Километра два ползу по дебрям , полный шиворот палок, иголок , все это от пота начинает зудеть , а где будет финиш просчитать невозможно , крутанет ветерок и забудет зверь про хромоту. Лай стал на месте -басят кобели, пронзительно до звона в ушах голосит Тайна , слышны выпады сопровождаемые треском мелятника и топот копыт . Тихо, стараясь не шуметь иду по этому хмызнику. На местах остановок зверя настоящие следы сражения- примяты деревца, молодые березки срублены мощными ударами, попади под такой лайка и все ... Последние сто метров иду минут сорок, битва идет метрах в семи максимум , слышу тяжелое , агрессивное дыхание зверя , нас разделяет полянка , ближе нельзя, стою жду . Лось то и дело делает выпады, самого не видно , лишь колыхание верхушек молодняка показывает где он стоит . Медленно тянутся секунды , только бы ветер не крутанул, иначе все пропало, вновь атака , на меня выскакивает Гудэй , подходит ко мне тяжко дыша , ходят бока от напряжения, висит на бок язык . Это хорошо, теперь лаять будут от меня , а соответственно и выскакивать ко мне в ноги , жду. Вновь атака, затрещали ветки , на полянку выплыла голова , успел увидеть что без рогов, точнее только шишки . Бью по ней, потом на развороте , заходил ходуном мелкач , началась грызня, визг , глухие удары копытами . Подхожу и не понимаю -лежит крупный бык правое копыто надломлено , вместо рогов уродливые образования . Тут я понял- передо мной старик , видавши виды. Седая голова , торчащие мослы , впалые мышцы ног, огромный живот , стертые коренные , уже знакомые огромные копыта , правый обломан , обнажилась живая незащищенная рогом ткань, глаза выглядели какими-то угасшими . Первый раз увидел я такого , да сколько он повидал на своем веку, скорее всего зима забрала бы его , никого не щадит время, никого нет кто смог бы его победить:

ALEX55555
P.M.
1-8-2022 13:07 ALEX55555
Как сам прогулялся, эмоционально. Николай, а чего ты не рассмотрел перед выстрелом быка? Не загонная же, тебе ли объяснять что не ушёл бы далеко даже если стронул бы ты его, всё равно закрутили бы его собачки чуть позже и подошёл бы опять. Бык же чем древнее, тем наглее, на собак иной раз вообще внимания ноль.
VsePofig
P.M.
1-8-2022 14:16 VsePofig
С полем! да у него и телефон старый еще был! сейчас даже среднего возраста все со смартфонами или огрызками, а тут нокиа из двухтысячных!) судя по телефоны ему минимум лет пятнадцать!)
Nikolai686
P.M.
1-8-2022 14:31 Nikolai686
Originally posted by ALEX55555:

о не ушёл бы далеко даже если стронул бы ты его, всё равно закрутили


мог уйти, первый раз всегда подойти легче , потом уже стоит на стреме.

Всем спасибо

Nikolai686
P.M.
1-8-2022 14:33 Nikolai686
Originally posted by VsePofig:

я по телефоны ему минимум лет пятнадцать


у меня смартфон три года всего )
ALEX55555
P.M.
1-8-2022 14:58 ALEX55555
Nikolai686:

мог уйти, первый раз всегда подойти легче , потом уже стоит на стреме.

Всем спасибо

Ну так потом и на семь метров не надо было бы подходить, уже понятно стало бы что и кто, выбирай прогал или отбой.

Alvoroinbox.ru
P.M.
1-8-2022 15:39 Alvoroinbox.ru
Хорошо, как всегда.
Вот ММ Пришвин возвращался к своим произведениям до старости, и Федосеев тож.
Интересно бы взглянуть Николая версию этого же своего рассказа через много лет.
Мягчеет.
Igorich 75
P.M.
1-8-2022 16:32 Igorich 75
Мягчеет.

Мудреет...
Супер рассказ.
onemen
P.M.
1-8-2022 20:43 onemen
Коль,спасибо за то,что поделился.
Nikolai686
P.M.
1-8-2022 20:44 Nikolai686
Originally posted by ALEX55555:

выбирай прогал или отбой


молодняк работал, один фиг бы грохнул. Я люблю подходить в упор, это сложнее чем выстрел .
Nikolai686
P.M.
1-8-2022 20:44 Nikolai686
спасибо.
ALEX55555
P.M.
1-8-2022 21:08 ALEX55555
Nikolai686:

молодняк работал, один фиг бы грохнул. Я люблю подходить в упор, это сложнее чем выстрел .

Один фиг бы грохнул, молодец)) Когда долго подходишь в общем уже всё равно что там за экземпляр, ты прав

VsePofig
P.M.
1-8-2022 21:11 VsePofig
А бывает когда подошёл так как хотел то и стрелять уже не охота!) Сам подход больше стоит, единственное что собаки не поймут и потом с могут послать!)
Nikolai686
P.M.
1-8-2022 21:40 Nikolai686
ALEX55555:

Один фиг бы грохнул, молодец)) Когда долго подходишь в общем уже всё равно что там за экземпляр, ты прав

Я за рогами не гоняюсь, из под собак падали лоси и с камчатсками рогами , на фиг куда мне их, туриные выбрасывал, шкур медвежьих много по тайге лежит, косульи и золото в этом году только пару пару черепов собаки обглодали ) Главное процесс, я не трофейщик . Так же как и с сурками , меня первым делом про метры спрашивают - а я тих на жир бью и на мясо собакам , горная для меня главнее ближе подойти , чем дальше стрельнуть.

Nikolai686
P.M.
1-8-2022 21:42 Nikolai686
VsePofig:
А бывает когда подошёл так как хотел то и стрелять уже не охота!) Сам подход больше стоит, единственное что собаки не поймут и потом с могут послать!)

бывает , если б у меня все падало , что они работают , это было б не вынести )

VsePofig
P.M.
2-8-2022 05:46 VsePofig
Все верно, нам столько и не надо главное процесс!
Михаил_РнД
P.M.
2-8-2022 10:17 Михаил_РнД
Коля, а фоток зубов и "рогов" старика не делал?
Сибирский Волк
P.M.
2-8-2022 14:29 Сибирский Волк
Дааа, Коля - серъезный аппарат!
И в самом деле - фоточек не хватает.. . Исправишь ситуацию;-)?
HOKKAIDO
P.M.
3-8-2022 08:33 HOKKAIDO
Спасибо за рассказ.
С ув.
Nikolai686
P.M.
3-8-2022 11:08 Nikolai686
Сибирский Волк:
Дааа, Коля - серъезный аппарат!
И в самом деле - фоточек не хватает.. . Исправишь ситуацию;-)?

Не не делал, голову потом товарищ собакам забрал.

Nikolai686
P.M.
3-8-2022 11:09 Nikolai686
Всем спасибо
onemen
P.M.
3-8-2022 20:10 onemen
Сибирский Волк:
Дааа, Коля - серъезный аппарат!
И в самом деле - фоточек не хватает.. . Исправишь ситуацию;-)?

Серёг,честно говоря чёт нет желания особо делиться то фотами,особенно с добычей. Поменялось многое на Ганзе. Имха.

Igorich 75
P.M.
4-8-2022 06:49 Igorich 75
Поменялось многое на Ганзе

Если б только тут.
Сибирский Волк
P.M.
7-8-2022 17:37 Сибирский Волк
onemen:

Серёг,честно говоря чёт нет желания особо делиться то фотами,особенно с добычей. Поменялось многое на Ганзе. Имха.

Да, Саня, это точно, к сожалению....
Мир изменился, и, причем - далеко не в лучшую сторону. Ганзовский в том числе..

Nikolai686
P.M.
29-8-2022 15:40 Nikolai686
Незаметно пролетели летние месяцы уже не за горами хвост осени летняя жара не спешит отступать, солнце нещадно жарит полуденным зноем .Сегодня мне это безразлично , я еду в разведку по охотничьим делам, готовлю для компании голубиную охоту . Обычно все видят конечный результат , но сама подготовка большинству малознакома , а именно это и есть залог успеха. Тонкостей полным полно обычно мне надо около пятнадцати минут постоять на поле ,чтобы увидеть невидимые нити воздушных троп птицы. Пролетных мест как правило немного , тут важен принцип -тебе нужна встреча с дичью, а не ей, поэтому приходится частенько сидеть и стрелять из неудобного положения , но трудности в охоте только на пользу, они словно пряность , трофей тем приятнее, чем сложнее дается..
Утро встречает духотой поле пахнет убранными хлебами стоит полная тишина , стайка серых куропаток ведет утреннюю перекличку , указываю друзьям где каждый должен сидеть, трофеи сегодня обеспечены, лишь бы стрельба не подвела. Мне достается самое сложное место - середина поля, обкладываюсь соломой ложусь на бок, кручу головой, держать надо две стороны, самый интенсивный налет идет с них, против солнца птица обычно заходит на посадку , обманываясь на скорлупу , с другой стороны бить приходится на пределе на развороте :вспоминаю как чего, с весенней ружье в сейфе стояло. Солнце медленно выходит из-за горизонта алое зарево заливает утреннее небо оживает природа вот-вот появятся стремительные силуэты вяхирей , стайка уток ровным клином уходит в сторону дневки , эх еще неделька и кончится беззаботное время для утвы.

Голуби появились как полагается их племени ,когда солнце осветило поле и согнало остатки утреннего тумана . Первые стаи расселись на дубах, осторожные птицы изучали обстановку , новые семьи тем временем подваливали , постепенно вырастая в большую стаю. Вот и первые разведчики начинают облет территории с недоверием смотрят на обманки , но полет ровный значит не видят опасности . Множество голубовато-серых срывается с макушек , замечаю, как завис в чучелах голубь, выстрел говорит друзьям о том, что открытие состоялось. Заметалась стая встревоженная эхом , захлопали выстрелы видно как посыпались на землю птицы , оставляя шлейфы невесомого пера. Словно осколки битого стекла рассыпается стая на мелкие табунки , уходит в сторону леса . На это и был расчет , ошарашенные столь жарким приемом витютни , вновь заходят по невидимым тропам навстречу выстрелам , с удовлетворением отмечаю, что верно посадил товарищей , не ошибся , да и они неплохо встречают , то и дело вижу бегущих на подачу собак . Не обходят стороной и мой скрадок , то и дело выбивает любимая Беретта пух с налетающих стаек , особую радость доставляют налетающие пары. В эти моменты замираешь на земле , боясь моргнуть только бы не отвернули :наконец становится шире грудка , начинает играть палитра цветов этой красивой птицы , первым бьешь дальнего, вторым ловишь винтовой полет уходящего в штопор голубя :дуплет! Словно мячики синхронно ,бьются о стерню роняя перо трофеи.


Смятение овладело витютнями, поле выглядит безжизненным , лишь стайки галок изредка проносятся в небе. Голуби расселись на присады , осторожные птицы изучают обстановку, вспоминаю, как в детстве караулили их на водопое , вяхирь спускался к роднику только после горлиц, сорок , и сейчас они внимательно смотрели за пролетающими птицами , как раз вовремя подлетели сизари , маскировка сработала , беспокойство немного отошло. Срывается голодная стая , ищет где сесть на жировку , некоторые подсаживаются к чучелам , вновь звучат выстрелы . Голод и беспокойство играет нам на руку , птица мечется по коридорам, иногда не успеваем перезаряжаться .
Захлестнувшии нас азарт не видит августовского полуденного зноя , я полулежу на свой позиции посреди поля , жаркое солнце жарит со всех сторон , пыль от соломы и земли смешиваясь с потом вызывает зуд , но налеты гасят это ощущения дискомфорта. Со стороны одного из друзей выстрелы замолкли , молчит рация , оказывается он слег ненадолго от солнечного удара , мне не сказал даже, знает - для меня это неуважительная причина . Часто незнакомые люди видя добычу битую мной не понимают что за этим стоит , многие кто попал все таки со мной, второй раз не идут , один как-то сказал -Коля, когда поохотился с тобой охоту начал ненавидеть . Правда потом ходил. Вороненные стволы Беретты накалились до состояния того, что из пор цевья потекла пропитка, ноют колени, бока , локти , лишь глаза мониторят синюю даль неба в поиске быстрых силуэтов , но они все равно появляются внезапно , слышишь свист крыла и вот она синяя птица распустив хвост зависает над скорлупой, вновь уходит на второй план дискомфорт , гремят выстрелы , пахнет льняным маслом и кисловатым порохом , гулко бьется о стерню сраженный вяхирь. Наконец-то и друг дал знать о себе , ожил , вижу как из стайки валится голубь , обгоняя звук выстрела .Люблю эту охоту , она напоминает о далеком детстве , когда витютень считался достойным трофеем , добыть его было почетно, часами сидел на родниках, ночевках .. Потихоньку уважительная причина начинает заглушать залпы ружей-кончились патроны , собираем трофеи . Быстро летит время, словно горячий ветерок , чуть обожгло и растаяло в бесконечности полей , видать до следующего года скорлупки будут ждать своего звездного часа..

Alvoroinbox.ru
P.M.
29-8-2022 18:19 Alvoroinbox.ru
.. .
Igorich 75
P.M.
29-8-2022 19:03 Igorich 75
Написано не хуже, чем настреляно!
Михаил_РнД
P.M.
29-8-2022 19:19 Михаил_РнД
Originally posted by Nikolai686:

напоминает о далеком детстве , когда витютень считался достойным трофеем


так в тех краях его и не было никогда в таком количестве...
витя - на юге уважаемый трофей, местным аборигенам на чирка бывает жалко патрона, а на витю - нет.. .
Nikolai686
P.M.
29-8-2022 22:52 Nikolai686
спасибо всем.
Сибирский Волк
P.M.
31-8-2022 20:50 Сибирский Волк
Коля, силееен!! ЗдОровски!!!
Nikolai686
P.M.
1-9-2022 20:50 Nikolai686
спасибо, ты сам не забрасывай, как никак старая ганза, я на вас смотрел)
onemen
P.M.
3-9-2022 19:38 onemen
Коль, хорошо! С полем!
Сибирский Волк
P.M.
4-9-2022 17:16 Сибирский Волк
Nikolai686:
спасибо, ты сам не забрасывай, как никак старая ганза, я на вас смотрел)

Я от птицы чуууть-чуть отошел.. . Но не совсем от зверя еще;-)). Но пока говорить не могу - чуть попозже. Бумага действующая на руках;-))

prostovova
P.M.
22-9-2022 03:23 prostovova
Хорошо написал, Николай.
Nikolai686
P.M.
6-10-2022 20:44 Nikolai686

Осень холодным дыханием резко заявила о своем приходе, жаркое лето ушло словно видение , вместо духоты пришла приятная ночная и утренняя прохлада. Лес начал напоминать разноцветную мозаику зачастили дожди , от первых заморозков пропал комар , а то стоишь на вечерке, а тебя съедают не до уток становится. Особенно радовало, то что наступил отпуск , наконец-то начнется время бродяжничества в полном одиночестве и тишине .Так быстро с работы домой я давненько не летел , собаки загружены в переноску , сумка вещей и обуви под разную погоду . Мчимся с другом подальше от дома , давно уже все договорено, взяты бумаги , подготовлено снаряжение , каждый километр тянется словно тысяча, хочется как можно быстрее уйти с лайками в ночную мглу и идти куда глаза глядят, чтобы под утро придти домой без сил не чуя под собой ни ног ни земли . Наконец фары машины выхватывают знакомые очертания деревенского дома , сухой ветер доносит запахи забродивших яблок , груши-дички, увядающего разнотравья . Выпускаю собак размяться , сам по-быстрому выпиваю чашку чая , одеваюсь и все-вот она свобода ! Со мной три лайки- опытный зверовик Алдан , и первосезонники -Гудэй-сын Алдана , злобный чутьистый, его лишь надо раскачать , дать старт и попрет, Тайна молодая сучонка , подарок друга, происходит из зверовой династии. У молодежи это как приемная комиссия в мир охоты. Наша команда идет навстречу ветру , я держусь маршрута , собаки ищут добычу-сегодня это барсук. Люблю эту охоту с собаками , лай в ночной тишине , это наверное лучшая музыка для ушей, заодно и проверка молодняка на злобу .Кормовая база тут очень богатая -это и многочисленные поля с кукурузой, гречихой, пшеницей , овраги заросшие дикими фруктами , сколько тут их сортов не сосчитать, размеры на любой вкус от теннисного мячика до кулака , вкусы от кислятины до медового. Следы пребывания зверя повсюду -покопы мощных лап, сваленная кукуруза , лишь бы собаки не подвели .. в этом и есть интрига . Как поведет себя молодежь ? Были у меня в натаске красавцы, боявшиеся вякнуть в крепи на этого неуклюжего на вид зверька, либо получив пару укусов провожали его до норы с истерическим лаем .









Ноги тем временем отмеряют поле за полем , овраг за оврагом , собаки пока никак не проявляют себя , толи устали с дороги, то ли никак не раскачаются , в Алдане уверен , он след барсука не пропустит, иногда удаляются на километр, потом возвращаются . В голову лезут грустные мысли-если так и дальше пойдет.. Надежды луч загорелся , когда в небольшом лесном массиве вся троика резко , ломая молодой подрост полетела по следу. Там как раз есть пара городков и несколько времянок , смотрю на навигатор-точно он, идет к убежищу срисовал нас раньше , вряд-ли успеют:так и есть замерли , скулят от досады, отзываю, хотя бы интерес проявили, значит не все так плохо. Немного сошло напряжение , начинаю чувствовать усталость , с потом ушла с организма глюкоза и соли. Как раз кстати на пути попалась грушина -дичка, ее перезревшие липкие от сока плоды коричневого цвета сладкие как сахар, сочные аж брызгают от укуса, не могу остановиться поедая , для меня это вкус детства, у нас они назывались черномяски , тут же в карман кладу пару яблок со стоящего по соседству дерева. Сушь сильно выбила силы с лаек , дома они выпивают полведра воды , но ничего на завтра обещают дождь будет попроще. С рассветом только добираюсь до кровати , проваливаюсь в сон , едва касаюсь подушки .
Утро , если можно так назвать будит шкворчанием жареной рыбы, друг успел сгонять на речку с подводным ружьем, щучки и плотва , эх давненько не ел речной . За обедом рассказываю свои приключения, Саня свои .


Наконец-то теперь дошла очередь окунуться в забытый деревенскии быт , Санек находит здесь свою отдушину в огороде -картошка, помидоры, арбузы, дыни, .. меня к земле не тянет , я больше бродяга , про меня это-Рыбка да рябки, пропадай деньки! Но арбузы лопаю с удовольствием , не пропускаю и салаты, тем более готовит хозяин , даже описать сложно, приходишь с охоты -на столе варенье, пицца, чебуреки , рыба жареная , копченая. На мне лежит лишь мясом хозяина обеспечить , ну это мы умеем , главное остановиться вовремя.



Как раз открытие на бобров решил дабы без дела не сидеть капканов закинуть , как раз и собакам еда хорошая при нагрузках, да и время до вечера скоротать. Речек тут много , зубастых просто кишит , захламили и погрызли все что можно, но яблони и груши стараются не трогать-любят плодами полакомиться , под деревьями трава выбита до земли, видать каждый вечер со сбора урожая начинают .Ну ребята, не обижайтесь, внесу суеты в вашу размеренную жизнь. Капканы заняли места на почти километре реки , весь мокрый, но довольный иду домой , скоро снова на охоту. Лайки чувствуют суету, писк включенного ошейника, начинают завывать, требуя свободы .
Погода дождливая , но меня это не останавливает , да и никогда не было препятствием , вновь уходим в ночной мрак. Чернозем налипает на сапоги образуя лапти , которые достигая критической массы отваливаются давая ноге временное облегчение. Капли бьют по плечам, отражаются в луче фонаря , собаки заходили веселее. Идем по вчерашнему маршруту , проверяем кукурузу, прилегающии овраг, кроме косуль, подпускающих в упор никого, лайкам хочется увязаться за ними, но это табу, Алдан даже вниманием не одаривает, молодежь хочет дать рывок, но мой окрик их отрезвляет , хватит нам этих бестолковых погонь. Удача словно проверяет нас на прочность , никак не можем напороться, хоть и расходились собаки , начали проверять вглубь поля , оврагов . Черт занес напрямую уже километров на пять , сапоги заполнены семенами сорняков , как раз Бог послал нам грунтовку , сажусь на рюкзак , вытряхиваю, обувь, носки , штаны. Лай! Тайна в двухстах метрах уверенно подает голос , грубо, с заливом , неужели?! Летят на подвал Алдан и Гудэй, они крутились в противоположной стороне, кобели подоспели и все стихло. Кто там -енотовидка или заблудшии деревенский кот? Бегу метров за пятьдесят слышу грызню .Есть-самец барсук . Наверное мы с ним раньше виделись , это старый зверь, в этом месте от меня уходил, раздавая рваные раны собакам. Тут же все иначе- челюсти Гудэя были не по силам полосатому , такого напора он еще не видал , молодой кобель переполнен злобой и страстью, работает на удержание без голоса, Алдан лишь помогает сыну , вместе растягивают . Барсук устал , почти не сопротивляется , нож ставит точку в этой драме, падают на землю обессиленные лайки . Хвалю их, особенно Тайну , ей заочно положен окорок бобра, если б не она мы б ушли ниже. Зверь еле влазит в рюкзак , плечи не чувствуют веса, идем домой. На морде любимца жены -Гудэя появились первые шрамы , но это его не заботит, он показал себя бойцом , если так пойдет дальше у него большое будущее. С удачей дорога к дому пролетает незаметно , понимаю, что теперь все найденные барсуки будут остановлены. Тихо заходим в спящую деревню даже дворовые псы не слышат нас , рюкзак слетая с плеч , возвращает легкость спине . Кормлю помощников, умываюсь, толи ужинаю, толи завтракаю и без сил падаю на кровать. Вновь из царства Морфея меня вытягивает Санина суета на кухне.
'Поздравляю! Видел- хороший!'-говорит он. Завтракаю, пью чай, шкурю трофей . Еще надо капканы проверить, чувствую весело там было ночью. Так и есть три неплохих бобра залетели в проходные , теперь собакам можно не беспокоиться о мясе. Бобрятина здорово насыщает и восстанавливает их , многие глядя на это возмущаются рассказывая мне о вкусе этого продукта, но как правило у них нет собак и они не знают, что мои зарабатывают свою пайку на все сто. Тем более впереди зверовые охоты.




;




Добыча позволила хоть как-то скоротать время до вечера , с новым графиком , ложился я обычно часов в шесть утра, вставал к обеду, а там туда-сюда и темнеет . Лайки на мясе быстро восстанавливали свои силы . Можно смело ходить три ночи , потом дать отдых и опять три ночи . Сейчас как раз последняя перед выходным . Наш путь лежит на дальнее кукурузное поле , там как раз в овраге неплохой городок. Дождь бьет по лицу холодными каплями , сапоги шаркают по траве, но мы идем к своей цели, такая погода нам на руку, раскисши чернозем не пустит в поля фарщиков, а пеших туда ничем не заманить. Многочисленные занозы от шиповника вызывают зуд в руках , это непременный атрибут здешних охот , подошва отполирована так, что можно босиком ходить. Еще перевалить пахоту и впереди собаки кукуруза , уходят навстречу ветру. Понимаю неспроста, сейчас они устали и будут экономить силы , просто так не пойдут тем более в кукурузу. Отмечаю , что лидирует Гудэй , он явно ведет наброд, чувствую вот-вот залает , но ошибся, он взял молча , лишь взвизгнул от прокушенного носа. Лечу туда поперек рядков , бьют по лицу кочаны , летит за шиворот сбитая вода , семена лебеды , улитки.. Молодой барсучок , таких отпускаю, но не успел -задавили. Надо отсюда уходить, нора выводковая , а нам нужны кобели , а не детски сад. Пока выхожу цепляют мамку и еще одного щенка, но удается отбить, надеюсь подрастут увидимся. На душе радость собаки расходились , поняли кого надо искать, на мордах прибавилось шрамов .




Моя троица честно заслужила отдых, так удачно мы еще охотили барсука. Такие работы словно элей на душу. Даже раскрывшиеся небесные хляби не омрачают настроения . Пока вспоминаю работы и анализирую впереди загорелся фонарь дома. Собака отстегиваю по кило мякоти , сам пью чай и быстрее под одеяло, чувствую, что немного продрог , да и усталость , за три дня отмахал километров под шестьдесят . Сам вымотался , как собака.

С утра привычный чай, рассказы об работах собак, проверка капканов , бобры нас балуют своим вниманием , один больше двадцати пяти кило.


Для меня выходной на охоте, что в тайге, что в деревне-это тягость, но понимаю, собакам непросто, тем более раны прибавляются, надо обработать, дать поджить , а потом вдарим! Что только не делал, и капканы перенес , и за мясом сходил , но вот и вновь садящееся солнце дарит нам очередной выход. На этот раз уходим с района предыдущих охот - не будем напрягать популяцию , по грунтам отмеряем километров пять и видим обширные поля кукурузы , примыкающие к массиву, много покопок , зверь имеется , будем искать. Молодежь начала дурить, то и дело гонят косуль , Тайна уводит за собой Гудэя , меня это начинает бесить, решаю принять воспитательные меры , снимаю шокер с Алдан, вешаю Тайне . Обходим очередное поле . Алдан резко ломая стебли рванул в кукурузу, молодежь следом . Пошли резко на удаление , неужели этот начал дурить?? Почти километр , не дай Бог кабаны и все кобеля не снять , а уж если козы, так вообще херня какая-то. Решаю снять молодняк. Тайна обидевшись , садится в поле, Гудэй колеблется, хочет к отцу, присекаю . Алдан тем временем почти в двух километрах. Ночную тишину режет его злобный лай, чувствую идет в хватку- барсук, а я дурак не поверил, лишил молодняк работы. Что такое бежать пару километров в болотниках знают немногие, а уж по кукурузе - да еще и ночью, удовольствие среднее. Зову Тайну и Гудэя, те не понимая закидоны хозяина идут медленно боясь наказания , возвращаясь к моему следу. Тяжко дается рывок, пот заливает лицо. Алдан молодец держит на месте , в его вязкости я уверен, даже самые неподдающиеся быки вешали уши после суток его прессинга. Меньше сотни , лай и хватки , вешаю на пояс нож . Вот совсем рядом.. е-мое-вот это слон! Огромный самец распушился и держит оборону, прикрывая зад от кобеля , барсук ростом с сеголетка -кабана. Увидев меня задал стрекача мимо по рядку, успеваю ударить за лопатку , по инерции пролетев метров десять зверь пал. Кобель, пока бьется сердце треплет врага, потом ходит кругами, восстанавливая дыхание после этого боя. Подоспевает молодежь, Тайна обижено отворачивается и ложится лишь обнюхав трофей, Гудэй раз трепанул. Может и лучше что их не было-драка с таким монстром могла бы снять их с пробега вначале сезона. До дома часа два хода , плечи затрещали от нагрузки , последнии километр по раскисшей пахоте дался тяжко, но душа наполненная радостью удачи пела . Такой зверь мне попался впервые.



Дома заявился часов в семь утра, пока собак накормил , пока помылся , пока поспал-снова вечер. Собаки подсели , уже за эту неделю более двухстах километров прошли, да еще с боями, да и сам сотню махнул из нее сорок с грузом . Сегодня решил делать крайнюю охоту, пойду по дорожке полями и будь что будет .Дошли до места где в том году прихватили неплохого кобеля. Собаки начали бесится, явно взяли жировочный след , тянут в кукурузу, начинаю обрезать в круг, молодежь копается , Алдан пошел дальше. Стою жду- уверен, что достанет. Точно в полукилометре злобно забасил, давясь хваткой, Летит на помощь Гудэй ломая стебли , следом Тайна , началась свара, замолк лай, надеюсь не щенок, бегу изо всех сил , прижав локоть к лицу. Здоровый самец рыча , извиваясь растянут на три стороны, по размерам не сильно уступает вчерашнему, морды кобелей окрашены кровью, успел разбить. Увидев меня ,зверь стряхивает собак, занимает оборону под упавшей ветлой. Гудэй все равно прет на рожон, получает по морде , но не успокаивается, надо заканчивать, иначе еще собак нести домой и лечить в разгар сезона . По скользкому стволу лезу к зверю, удар под лопатку и через минуту он доходит. Собаки тут же падают на землю, разгребая верхнии дерн, дабы охладиться от накала битвы. Благодарю удачу за эти моменты и решаю оставить в покое это место до следующих охот. Бредем усталые домой, собаки пьют из луж ,восстанавливая силы, я грызу яблоки, вспоминаю барсучьи охоты в этих местах , каждая по своему уникальна , берет за душу, вспоминаю слова друга-Ради одной работы готов год кормить собаку! Полностью с ним согласен.





Igorich 75
P.M.
6-10-2022 21:51 Igorich 75
Какая ж красота! Спасибо, что поделился.
Nikolai686
P.M.
6-10-2022 22:22 Nikolai686
Igorich 75:
Какая ж красота! Спасибо, что поделился.

Не за что , еще две части впереди.

Сибирский Волк
P.M.
6-10-2022 22:37 Сибирский Волк
Фото хороши! Сочные, насыщенные, яркие!
С Полем, Коля!!
VsePofig
P.M.
7-10-2022 07:10 VsePofig
Душевно!!!)

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 54 )