Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не обо всем понемногу.

Nikolai686
P.M.
2-6-2022 13:56 Nikolai686
onemen:

Лето чем не устраивает? Ждать меньше.

Летом Мега в ходу )

onemen
P.M.
2-6-2022 15:52 onemen
Отказалс.я от разных пуль,на один ствол - один тип пуль.
Nikolai686
P.M.
2-6-2022 18:59 Nikolai686
onemen:
Отказалс.я от разных пуль,на один ствол - один тип пуль.

у меня Рем все жрет . да и я бью им от сурка до мишки, плюс прицелы разные -день , ночь. Условия тоже.

onemen
P.M.
2-6-2022 19:21 onemen
Вот и хорошо. У меня перестало получаться, каждый раз муки памяти, под 300 тый Бергер 210 для дня и ночи, правда ночью в упор пуля чудит, бывает Для 375 го болванка Хорнади для дня и ночи. Правда болванки заканчиваются, надо будет чем то заменять, мысли есть, но вдруг более чем не дёшего стало.
Nikolai686
P.M.
3-6-2022 09:29 Nikolai686
Originally posted by onemen:

о вдруг более чем не дёшего стало.


есть такое , бум русские осваивать )
onemen
P.M.
3-6-2022 09:40 onemen
русские осваивать

Ты сильно оптимист.
Nikolai686
P.M.
3-6-2022 10:21 Nikolai686
а что делать , кабанов, лосей бил ими .
walker41
P.M.
4-6-2022 19:56 walker41
onemen:

Ты сильно оптимист.

Непатриот ты нифига.

onemen
P.M.
4-6-2022 23:42 onemen
Чой то? Тигр для Средней полосы извлек из сейфа
walker41
P.M.
5-6-2022 00:12 walker41
Отмаза.. .
onemen
P.M.
5-6-2022 13:53 onemen
walker41:
Отмаза...

Не. Новый прицел,+ калик. Всех завалю.

VsePofig
P.M.
5-6-2022 13:57 VsePofig
onemen:

Не. Новый прицел,+ калик. Всех завалю.

Вах! Зачем быть таким кровожадным!)

onemen
P.M.
5-6-2022 14:44 onemen
Рефлекторно
Nikolai686
P.M.
6-6-2022 23:20 Nikolai686
Тоже есть мысли о калашмате , или коротком Тигре .
onemen
P.M.
7-6-2022 09:06 onemen
Короткий и складной.
Nikolai686
P.M.
7-6-2022 13:51 Nikolai686
Ну да от русских пуль копыта падают хорошо , хорошие пули мне на мишку нужны с собаками, там близко , он злой , а лось кабан , это так -рутина.
onemen
P.M.
7-6-2022 14:10 onemen
Коль,был удивлен,Химик посоветовал патроны,реально не плохие.
Macallan_1973
P.M.
25-6-2022 12:24 Macallan_1973
Господа, а вот такой вопрос возник: Были ли у вас такие случаи когда пуля проходила в нескольких миллиметрах от кости или ребра, и при этом кость / ребро ломалось от гидродинамического воздействия?
Viktor 1987
P.M.
26-6-2022 17:51 Viktor 1987
Macallan_1973:
Господа, а вот такой вопрос возник: Были ли у вас такие случаи когда пуля проходила в нескольких миллиметрах от кости или ребра, и при этом кость / ребро ломалось от гидродинамического воздействия?

Был у меня случай , попал я в копчик повдоль и у гурана лопнуло сердце.. .

onemen
P.M.
26-6-2022 19:34 onemen
лопнуло сердце.

такие случаи когда пуля проходила в нескольких миллиметрах от кости или ребра, и при этом кость / ребро ломалось от гидродина

Вопрос несколько об ином вроде.

Viktor 1987
P.M.
27-6-2022 02:26 Viktor 1987
onemen:

Вопрос несколько об ином вроде.

А вы наблюдательный.. . Что касается костей такое могло вероятно . Хотя припоминаю случай когда НЕ НА ВХОДЕ А НА ВЫХОДЕ было сломана два ребра без видимых признаков попадания по ним.

Dubell
P.M.
27-6-2022 11:35 Dubell
Крупные кости гидроудар вряд ли сломает. Но ребра сломать может.
Nikolai686
P.M.
15-7-2022 12:56 Nikolai686

НАСТАВНИКИ
Было мне предложение написать статью в журнал, но что-то не пошло , поэтому решил тут свой путь к охоте изложить, как шел, кто меня вел, с кого брал пример , с кем довелось пересечься на охотничьей тропе.
Страсть охоты во мне с рождения она началась еще в детстве, я мог часами сидеть и стрелять на меткость с игрушечной горизонталки , стреляющей пробками . Потом начались первые шаги в настоящую охоту, это были петли на сурков ,зайцев , фазанов .По настоящему окунулся в охоту , когда стал собачником , именно это погрузило меня в эту бездну , свело с интересными людьми, о некоторых из них хочу написать .

Саня. Познакомил нас мой одноклассник Витек , быстрое знакомство , мы встречались с ним раньше , но это не было даже шапошным знакомством , я даже и не знал что он охотник.
Зимнее утро , легки морозец , вечерняя пороша разрезана рогатками заячьих маликов , ушли в полаз гончаки . Я тогда уже перестал водить гончаков, по причине отсутствия зверя , но осталась любовь к этой охоте , голоса гончаков мало кого оставят равнодушным . Охоты дома были очень не добычливыми , взять в Подмосковье зайца , это почти звезду с небес достать. Запомнилась тогдашняя забава-семь русаков и каменная куница , бесконечные разговоры , завязалась дружба с Саней, его отцом Григорием Иванычем , а лет через пять они стали мне шурином и тестем . Много полей пройдено с ними , я при этом заболел еще и псовой охотой , Иваныч -борзятник , не упускаю возможности проехать по степи поскакать наперегонки со зверем и ветром , посмотреть азартную гонку, после которой еще долго снится топот копыт .Всегда стараюсь приехать на Родину , встретиться с родней , пробежаться по местам , которые взрастили меня.


Охотничья страсть не давала мне покоя , ни Подмосковные ни степь не могли удержать меня в своих пределах , хотелось заглянуть за горизонт , первый толчок дала мама:- 'Хочешь в Карелию? У меня ученик оттуда . ' Два раза просить не пришлось , вот я и на вижу осеннюю Карелию , почти что тайга с настоящими низовыми болотами, дебрями, озерами .. Это была любовь с первого взгляда, настоящие ходовые охоты, а самое главное знакомство с местным охотником -Колей. Он преподал мне первые уроки таежной жизни - настоящии профессионал - берущии любого зверя , одиночный охотник -лаечник такие люди тяжело подпускают к себе других , поэтому мне очень повезло , что на моей тропе встретился этот человек. Сколько километров оставили мы с ним за спиной , первые ночевки у костра в любую погоду , тонкости одиночных походов в несколько ночевок , все это пришло ко мне благодаря этому скромному, по карельски флегматичному мужику. За этим спокойствием скрывалась настоящая сила его невозможно было застать врасплох погоде, надурить самому ушлому матерому , с помощью латунной гильзы он не раз разворачивал настеганные клины гусей , раз даже посадил в фанерные профиля под аплодисменты гусятников с Питера . Благодаря дружбе и общению с ним в тайге стал чувствовать себя , как дома, расширились горизонты , не стало проблемой отмахать километров двадцать по болотам к дальнему озеру , полазить по кругу , сделать пару ночевок и вернуться в деревню , рассказать о своем путешествии наставнику , получить одобрение , благодаря ему был первый медведь, глухарь , первый найденный самостоятельно глухариный ток.
Во время одной из чаевок на берегу живописного озера друг, как бы невзначай проронил :-Пора тебе в настоящую тайгу , Коля .- Эта фраза запала в сознание стала словно пророческой :


Самолет мчит меня в настоящую даль-Якутия тесноватой стала казаться Карелия, хотелось большей дикости и простора . Саха встретила холодным дыханием мороза, молчаливой тайгой . Мои новые друзья -эвенки , Валера и дядя Саша . Настоящие таежники, второй так вообще по десять месяцев в году живет в тайге. Тут я почувствовал насколько трудовой может быть охота , наверное впервые я подумал, то переоценил свои силы . Но едва подумал, что я скажу Коле , прогнал червей сомнения из своей души . Эвенки настоящии кладезь знании природы - будь то птицы, звери , рыба, они ходят тихо словно тени , от их внимательного глаза не уходит ни одна мелочь . Как они читают след это отдельный разговор , я как губка старался впитать насколько это возможно , тонкости тропления зверя, соболя , определение свежести следа . В силу особенностей жизни люди это неразговорчивые, скупые на эмоции -они не хвалят, но и не ругают -смотрят со стороны на попытки добыть , потом невзначай указывают на ошибки .Постепенно видя мое усердие, работу собаки , они подпускали меня ближе, появлялись новые знания в копилке опыта . Первый соболь, каменный глухарь и наконец самостоятельно скраденный осторожный сокжой, он же был единственным за эту охоту , мои напарники не смогли из-за наста добыть. Мы стали друзьями , до сих пор созваниваемся, шлем друг другу фото , может быть когда -нибудь еще раз попытаю удачи в бескрайней якутской тайге , послушаю рассказы дядь Саши , перекинусь парой фраз с молчаливым Валеркой , скраду по следам сокжоя.





Еще один знакомый, напарник-Вова, но в жизни Владимир Николаевич. Он резко отличается от моих друзей и знакомых охотников - в лесу он нисколько не уступит эвенкам , знает каждую птицу и зверя , растение , рыбу , мы проохотились с ним две недели и ни одна история из его богатейшего опыта не была рассказана дважды, ни один мой вопрос не остался без развернутого ответа , я по настоящему ощутил всю силу и мощь охотоведа советской школы. В тоже время вне тайги -это настоящии интеллигентный человек , своего рода эстет -от общения до пользования столовыми принадлежностями . В эту охоту я был не только учеником , но и немного наставником , показывал и приобщал к охоте с лайками на просторах Камчатки , с утра до вечера бродили мы в поисках зверя по дебрям этого края , я впервые слышал такие названия как-чезения, крупноплодная рябина, княжик сибирскии , шеломайники . Лишь иногда рассказы прерывались подходом к зверю из под работающих собак. Чертовски быстро пролетел отпуск , ну дай Бог приедет Вова и ко мне на охоту , свожу его и сам побуду наставником , погоняем кабанов , другую неведомую для Камчатки живность , а потом сядем , как в тайге я привычно заварю себе крепкий чай , а напарник достанет свою серебряную стопку и трижды опрокинет ее за удачную охоту. Именно за нее, это ведь ей я должен быть благодарен , за то что она свела меня с этими людьми, которые в моем понимании являются настоящими охотниками.

walker41
P.M.
15-7-2022 18:41 walker41
Коля спасибо. Молодец что отдаешь дань мужикам. Сам многих вспомнил.
Михаил_РнД
P.M.
15-7-2022 23:11 Михаил_РнД
А чего статью то в журнал не отправил?
Хорошо написано
Alvoroinbox.ru
P.M.
16-7-2022 17:04 Alvoroinbox.ru
Достойно,
Нужное.
Igorich 75
P.M.
17-7-2022 00:15 Igorich 75
Отличная статья.
prostovova
P.M.
18-7-2022 01:42 prostovova
Кто про что, а Николай про серебряную стопку )). Она для того, чтобы не увлекаться.
Ну хвалить не стану, а то как у Крылова будет. Но и не похвалить вроде нельзя. С Колей легко. С пустыми разговорами не лезет, при ходьбе не тормозит, но и не торопит, дрова колет, воду носит, посуду моет. Азартный только сильно. Ну это не самое дурное, я думаю.
И да, а почему не в журнале?
Nikolai686
P.M.
18-7-2022 10:57 Nikolai686
prostovova:
Кто про что, а Николай про серебряную стопку )). Она для того, чтобы не увлекаться.
Ну хвалить не стану, а то как у Крылова будет. Но и не похвалить вроде нельзя. С Колей легко. С пустыми разговорами не лезет, при ходьбе не тормозит, но и не торопит, дрова колет, воду носит, посуду моет. Азартный только сильно. Ну это не самое дурное, я думаю.
И да, а почему не в журнале?

А вот и Владимир Николаич )!
Стопка , среди моих знакомых выделяется, ты такой один , ибо в основном увлекаются или вообще не пьют ))

Для журнала не поперло , да и тут не получилось толком- не лезет никак. А там вообще беда, не вывез.

Nikolai686
P.M.
18-7-2022 10:59 Nikolai686
Михаил_РнД:
А чего статью то в журнал не отправил?
Хорошо написано

Не знаю,когда просили - не смог толком собрать ничего, да и не могу файлы отправлять , вроде написал и удалил .

Nikolai686
P.M.
18-7-2022 11:00 Nikolai686
Спасибо всем!
Алекс15
P.M.
18-7-2022 20:12 Алекс15
Николай, успехов во всех начинаниях!
Nikolai686
P.M.
19-7-2022 19:19 Nikolai686
спасибо
onemen
P.M.
20-7-2022 10:22 onemen
Благодарю за повествование.
Nikolai686
P.M.
21-7-2022 12:49 Nikolai686
Не за что
ALEX55555
P.M.
21-7-2022 15:12 ALEX55555
Николай спасибо, душевно излагаешь. Ты и Zmeelov на мой взгляд, более читать нечего как правило.
Nikolai686
P.M.
21-7-2022 15:58 Nikolai686
Спасибо, но до Змеелова мне далеко, тот прям топ
Сибирский Волк
P.M.
22-7-2022 17:09 Сибирский Волк
Nikolai686:
Было мне предложение написать статью в журнал, но что-то не пошло ,

ну и зря.. Еще не поздно, Коля..

Nikolai686
P.M.
22-7-2022 17:15 Nikolai686
Серега, мне ганзы хватает , с нее и начал ведь , ей приоритет .
Igorich 75
P.M.
22-7-2022 23:20 Igorich 75
Nikolai686:
Спасибо, но до Змеелова мне далеко, тот прям топ

И Владимир, prostovova- очень классные рассказы у него. Но ты зря скромничаешь - у тебя очень здорово написано всё. Есть искра- её не спрячешь. И если болеешь так сильно тем, о чем пишешь - это здорово помогает. Пиши больше, если есть возможность - читать очень приятно и интересно.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 53 )