Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не обо всем понемногу.

onemen
P.M.
13-10-2012 20:10 onemen
С полем!
Nikolai686
P.M.
13-10-2012 21:13 Nikolai686
Originally posted by ev011:

теперь заряд бодрости на весь год.

#173 IP
P.M. Ц


Спасибо Женя, только не отвел, а отвожу
Nikolai686
P.M.
13-10-2012 21:14 Nikolai686
Спасибо, Мужики, коль такие люди признают, значит стоит и дальше писать
Тоска настала в Подмосковье, снега выше колена, от собак видны одни уши, малиновые языки вываливаются из пасти даже после небольшой прогулки, и они виновато смотря на меня начинают чистить шпоры... даже лисы не выходили на приваду , снег пухляк словно перина проваливался даже под ними...
Окно в виде четырех дней в рабочем графике навело на определенные размышления ... перед глазами вставали пейзажи зимней степи с куртинами высохшей полыни, шарами перекати поле гонимых степняком -суховеем, чье холодное дыхание обжигает легкие... рогатки русачьих, крестики куропаточьих, ровные строчки лисьих следов рисовало воображение так соскучившееся по охоте, да черт возьми как хотелось отдохнуть от суеты этого людского муравейника..
Не понадобилось долго уговаривать и Санька, ему проехать тысячу километров раз плюнуть , он по шесть раз в год в Астрахань на пару дней понырять ездит не считая ближних выездов в соседние с Москвой регионы.
Белая девятка резво бежит по М-4 . Солнечный день соответствует нашему настроению, оно передается лайке Нике, которая тычет мокрым носом в затылок , понимая , что мы едем на охоту, и она наконец-то оторвется , чего ей за месяц так и не удалось дома.Я смотрю на горизонт, в котором теряются серебристые от свежевыпавшего снега поля и белесое небо, где-то за ним среди степи лежит мой хутор... С темнотой мы миновали Воронеж и ясная погода растворилась среди пронизывающего ветра степи, мелкие снежинки кружились в хороводе под симфонию суховея, белые языки поземки лизали серый асфальт, то и дело через дорогу ковыляли зайцы, без опаски переходили лисы.. Зверь чуя метель шел из степи в левады, с охотой скорее всего промашка вышла, русак будет лежать заметенный снегом, а рыжие понорятся , ну да ладно попробуем , не дома ж сидеть, до полуночи мы уже в хуторе, метель тем временем вошла в свою силу , и заметает следы у нас на глазах... -Кроликов постреляете- смеется брат ,-ну никак тебе с погодой не везет в этом году-
Утро... Все в белой пелене снегового покрывала, ветер колет по лицу невесомыми, но острыми снежинками. Цесарки залетев на верхушку серебристого тополя , спрятали по крылья головы, застыв изваяниями , быки лениво стояли под сеном пережевывая жвачку, куры так и не слезли с насестов, только семья свиней как ни в чем не бывало рылась в соломе.



Такая погода как-то не располагала к пешим прогулкам по степи, далеко не уйдешь, поэтому в сани был запряжен жеребец -полукровка, его чистокровные собратья остались в деннике, так как на них и верхом проблема усидеть, не то что в упряжи... да и слабоваты их ноги по таким буеракам, это не манеж и не скачки ...
Вздохнув жеребец покатил нас по степи в сторону балок, где жила большая семья фазанов и пара больших семей куропаток,за нами пошли моя Ника и кобель грейхаунд, на случай зайца и лисы . Лайка соскучившаяся по дичи шныряла по лесополосам, ныряла в балки, обследуя на их дне низкорослый и непроходимый терен. Саня дивился экзотике в виде санной прогулки, я сидел вспоминал прошлые охоты и следил за действиями своей остроушки , понимая , что она все равно кого-нибудь выпрет нам из кустов.. . веером брызнул из терна выводок серых куропаток.. наши сани уже идут к тому кусту куда переместилась стая, не только нам интересны он словно пара волков снялись два тетеревятника и словно серые тень заскользили параллельно нам , но поняв чем это может кончится для них плавно стелясь исчезли за склоном балки. мы на местах, спешит в куртину лайка и взрывом делают свечу курочки, пара дуплетов и четыре петушка у нас в руках.Больше стаю не трогаем, я отзываю лайку и показываю на большой остров терна вперемешку с бузиной , понимая в чем дело она желтой тенью исчезает за серой стеной крепи, мы же становимся по сторонам и слушаем... лай , но петух срываясь свечой тянет на пределе от меня.. бью зацепил, птица планирует в крепь и вот собака тычет ее носом вдыхая дурманящии запах дичи, вскоре она опять идет в поиск и о очередной фазан теряя перья попадает в рюкзак к сане. все хорош-говорю я, поехали домой. Замерзшии жеребец бодро понес нас в сторону двора , даже погонять не надо, вот на одном из поворотов он загарцевав вырвал оглоблю, ну теперь приключение можно считать состоялось, вспоминаю, как еще пацаном я возил с делом сено в арбе, как приходилось прыгать мне на ходу с когда в очередной раз кони несли нас по косогорам, как дед на галопе пролетал через мост который был чуть шире телеги , а как злые словно черти жеребцы-донцы, задом разбирали телегу показывая нелегкии характер.. где все это теперь ... Сейчас нас выручил кожаный недоуздок.. целые и невредимые, но голодные как волки мы перешагнули порог натопленной хаты, до глубокой ночи были байки об охоте, и планы назавтра, мне хотелось взять русака с борзыми одноклассник приглашал на закрытие с гончаками, решили каждый как хочет , а вечером обсудим кто как




Погода продолжала лютовать, мело всю ночь, но все-равно сели в сани, зря ехали что-ли. Пара борзых выгнув спины бежала по санной колее , Ника то и дело проверяла посадки ,кусты. Следов не было и в помине, все низины были заметены снежными барханами, где-то под ними сжавшись пружиной лежит русак, провожая сани своими коричневыми глазами... лайка тем временем сдергивает куропаток и с удивлением смотрит на нас -почему молчим.Нет, нам нужен заяц.. . и вот с занесенных тернов как по заказу Ника выпирает рыжеватого ушастика , ракетами закладываются по нему пара кобелей греев, желтоватым шаром поспешает за ними моя псинка, но куда ей до такого бешеного темпа.
Русак видя такое словно с ума сошел, он крутил собак под разными углами, прижав к спине уши дернул в пахоту выиграв метров пять, но тут же их потеряв. Вот кобель сбил косого запустил его кувырком, но заяц выравнял бег, и рванул к балке, вместе со своими преследователями он исчез в снежном наносе, вынырнув метров через пять косой исчезает в терне..
-Эх ,псовые и сотни метров не дали б пройти-говорит тесть. Подоспевшая Ника выгоняет зайца снова, но он тут шныряет в лесополосу и невидимый борзыми уходит в степь.Кобели носятся по балке нервничают, но уже поздно -они проиграли.. дальнейшие поиски ни к чему не привели... Мы поворачиваем коня ко двору, и понимая это он разметая снег и роняя пену с углов рта прет сани сквозь наметенные сугробы. Сидя на соломе я вспоминаю скачку за зайцем, мне большего на сегодня и не надо, за этот год немало извел я дичины, пусть разводится, открытие закончено.Доволен и Саня, он охотится первый год и такое даже не видел, да и сопровождая меня во всех бродяжничествах он тож неплохо отстрелялся-глухарь, заяц , фазан , лисы , куропатки и прочая дичь далась ему в первый год, мне так не везло , до всех этих трофеев я прошел через все охотничьи крепи сам проходя через трудности и разочарования тернистого охотничьего пути, отмеряя километры по Карельским борам, южным степям...
Домой приезжаем одновременно с гончатниками, у них улов посолиднее восемь русаков и две лисы- неплохо на шестерых, но я не жалею , каждая охота по своему хороша, а стремительный бег борзых с детства держит меня за душу..
Погода тем временем совсем сошла с ума , перемело трассу, и мы с раннего утра как волки поджав хвосты рванули в сторону Москву, ловя колесами лед трассы, мы увозили с собой эмоции очередного маленького охотничьего приключения, пусть лямки рюкзаков не резали нам плечи тяжестью охотничьих трофеев, не в этом счастье охоты для меня, она для меня образ жизни , а увидеть нынче в живую гонку борзых с зайцем сложнее чем взять пару секачей на кукурузе ..



Nikolai686
P.M.
13-10-2012 21:15 Nikolai686
Originally posted by ДенисРостов:
Автору трижды супер спасибо за предоставленное удовольствие от прочитанного и увиденного.Удачи Вам по жизни, и ни пуха ни пера в дальнейших охотничьих приключениях!

Спасибо, земляк!

Nikolai686
P.M.
13-10-2012 21:17 Nikolai686
Originally posted by Технострой:
Коля, красиво писать и правильно охотиться - это не каждому дано. Читал на одном дыхании. Ну что можно сказать, можно только порадоваться за тебя и позавидовать твоим охотам. С полем!
А нож хорош, Миша постарался.

Спасибо, Виталик, я думаю посидим долгим осенним вечером, с тушеной медвежатинкой, потравим байки, в баньке попаримся.. поохотимся.

Sum
P.M.
14-10-2012 11:55 Sum
Давно читаю - как рядом был.. . Очень легко и интересно - эмоции прям с экрана чувствуются. Спасибо. С полем!!!
Tryfirst
P.M.
14-10-2012 17:31 Tryfirst
С душой написано.. . Красиво. С полем.
Пехота
P.M.
14-10-2012 19:14 Пехота
Originally posted by Nikolai686:
Не удалю

Ну тогда вот тебе еще натюрмортов
Nikolai686
P.M.
14-10-2012 21:27 Nikolai686
Миша ,ты это с моим ножом поаккуратнее
Виктор-1957
P.M.
15-10-2012 06:39 Виктор-1957
С полем! Красиво и с душой!
Удачи!
Slavey
P.M.
17-10-2012 16:12 Slavey
Отличный отчёт, я прям зачитался!
Пехота
P.M.
26-12-2012 10:28 Пехота
Originally posted by Nikolai686:
две недели я буду один чесать эти места, которые пролез еще в

Ага, нет ничего лучше чем лазить по "своим" местам особенно после перерыва
RafArms
P.M.
2-1-2013 07:16 RafArms
Ну вот,нашел тебя,Коля.
Интересные отчеты.
И фото неплохие.
Nikolai686
P.M.
2-1-2013 09:50 Nikolai686
Спасибо.
Тихая августовская ночь.. . бьет в овсе петушок -перепел, сочным "ваваканием" отвечает ему курочка, на ее голос откликается еще пара невидимых кавалеров, со всех сторон они наседают на даму.Плывет над серебристой гладью поля тень болотной совы, замирает в полете хищница, услышав мышиный писк... стрекочат кузнечики, их песни сливаются в одну повисая во влажном воздухе, мириады комаров-пискунов облепляют руки, назойливо лезут под сетку, покрывающую лицо, писк тысяч этих насекомых пытается заглушить остальные звуки неторопливой ночной, какой-то скрытной и от этого притягательной жизни..
Я сижу в кусте хвороста на окраине овсов, полное безветрие и безлунье, ночь полностью вступает в свои права, мягкой поступью по грунтовке трусит лиса, не подозревая ничего проходит в каких-то паре метров от своего заклятого врага..
Смотрю в глубину овального поля , изредка плавным движением давлю надоевших комаров, быстрей бы два час ночи и эти кровопиицы уснут...
Посреди овса вижу темный силуэт зверя... крупный метелки ему не достают и до пуза, как-то не по-секачиному ведет себя, слишком рано занял центр.. обнаглел...но что-то не то в этом силуэте, слишком легки его движения.. замер, смотрит в лесную чащу, задрав голову... встает на задние лапы... Медведь, до него метров сто пятьдесят... далеко..двигаюсь наперехват надеясь сократить дистанцию, мишка бесшумным галопом , запрокидывая зад уходит в лес, будя на своем пути дроздов, которые орут на весь лес благим матом... опять тишина.. комариный писк... песни кузнецов, да бой перепелов.... мышиная возня...
Думаю об этой неожиданной встрече.. зверь был огромен .. как он очутился тут, может со Смоленщины заглянул из-за овсов, да черт его знает... вышел по-светлому, скорее всего непуган кому сейчас повезло больше ему или мне, а может обоим..
Мысли оборвала ухнувшая в стороне свинья.... стадо из восьми взрослых мамок пары прошлогодков и дюжины поросят неслышно вышли на кормежку, их выдавало лишь чавканье .. Не обращая внимания на комаров медленно с карабином наперевес иду к гурту... до ближней мамки меньше десяти метров заподозрив неладное она громко вдыхает прохладный воздух.. стадо с шумом срывается , исчезая в березняке... тревога ложная, с этим я не раз сталкивался, ветра нет, , шел тихо, а зрение плохое у кабанов...
Ухнув , выходит на край свинья, топчется в березняке стадо, вожак дает сигнал, голодные пятаки дружно вываливают на чистое. Долго не могу выбрать подходящую добычу... боюсь осиротить малышей... лучше уж ни с чем, лишь бы не думать об оставшихся в одиночке обреченных на смерть от зубов бродячих собак полосатиков... поперек глотки станет такое мясо..
Прошлогоднии секачок, отделившись от остальных, не слушая рык самки вожака, выходит на грунтовку метрах в двадцати, в ночник видно его достоинство, пуля разбив шейный позвонок роняет подсвинка , с треском уходит его семья недовольно ухая.
Тащу за ногу добычу, недовольно ухает в лесу напротив свинья... вякает испуганная выстрелом лиса.... . хохочет сова .
Стадо не понесло серьезной потери, но приобрело , хоть и такой ценой опыт, в этом году уж точно не выведет старуха на поле стадо, и не подставит их под выстрел, а скоро и кукуруза подойдет... пережить бы мамке загоны..

[.скучно, словно отдушина прогулки по мартовскому лесу-зима-зимой... на первый взгляд, но стоит лишь присмотреться и открывается невидимый занавес природы.. . вот беличья свадьба, три следа идут один за другим, самцы гоняют самочку, словно молнии мелькают они по еловым стволам забегая то вверх то вниз по спирали, слышится барабанная дробь пестрого дятла
, ворониха сидит на гнезде время от времени она негромко каркает... весна медленно , но верно отвоевывает свое время у снежной зимы..
На лесных полянах снега выше колена, трудно поверить что он скоро наберется водой посереет, зажурчат ручьи, и по вечерам затянут здесь вальдшнепы...
Перепаханное поле видны черные пласты пахоты , торчат сухие стебли кукурузы.... мысли переносят меня в теплую, сырую сентябрьскую ночь..
Подошла в колхозе уборочная, горячая страда у всех и колхозников, и у охотников, целыми днями бульдозер трамбует пахнущии хлебом силос в бетонной яме, комбайны не переставая идут по зеленому морю кукурузного поля.Иногда техника становится посреди поля.. "Кабаны, Кабаны"-кричат мужики.. кончается беззаботная пора у чушек, надежная защита и еда тает на глазах, теперь только под покровом ночи будут они тихо словно тени выходить и жировать на остатках былой роскоши смачно чавкая и шумно отламывая сочные сладковатые на вкус початки. Поле притягивает словно магнитом всех крестных свиней, некоторые гибнут на дорогах под колесами машин, кого-то настигает пуля.. . звери становятся еще осторожнее и хитрее, но поле не покидают.
Темную осеннюю ночь я встречаю лежа на прелой куче прошлогодней овсяной соломы, от гниения она теплая как печь, приятно пахнет прелью ,сырой кукурузой, слипаются глаза, сон медленно ,но верно овладевает мной, с шумом приземляется и замирает вальдшнеп, до него меньше пяти метров, убедившись в безопасности, он запускает в раскисшую землю свой клюв, смешно семенит кругами, прыгает вверх, созерцание лесного отшельника, отвлекает от сна... внезапно с громким хлопаньем и криком похожим на квохтание он улетает прочь... молодой лисенок семенит по своим делам, он нюхает сидку кулика, понимая что ничего ему не обломилось он начинает мышковать.моя цель небольшая метров сто на двести куртина кукурузы, то что свиньи придут это точно, только надо успеть взять добычу на чистине, через которую они проносятся галопом, наученные авто и мото-стрелками.Кабаны просчитали их они пулей исчезали заслышав шум мотора, и так же быстро выходили обратно, стоило только этим возмутителям отъехать...
Тишину ночи нарушил шум ломающихся стеблей... пришли или не уходили.. По шуму становится понятно-три стада в одном пять во втором около пятнадцать (скорее пара объединенных семей), и еще около семи восьми голов в третьем. Безветрие , слышен каждый шорох, довольно похрюкивая переговаривается меж собой молодежь, иногда рыкнет или засопит мамаша, наступает тишина все замирают , но вскоре опять начинается жировка. Я подхожу к краю некоси и жду когда , поросенок пожелает выйти на чистое, но нет мать четко следит за семьей, только остается пара метров , свинья загоняет детей обратно, особо непонятливые получают рылом под пузо жалобно вереща от такого воспитания. Пара часов пролетает незаметно, постоянное ожидание, скрадывание, боязнь наступить на сухой трескучии стебелек, на пути в низине вижу лужу, множество кабаних следов говорит о том, что рано или поздно сюда кто-нибудь придет, словно в подтверждение моих слов послышался шелест мощных кукурузных стеблей.. свинья..идет первая , вот она вышла до нее каких-то двадцать метров, в прицел вижу быстрые движения ее пятачка, она шумно втягивает прохладный воздух.. уставилась на меня .. незнакомый предмет , но и недвижимый, делает пару шагов в мою сторону и улавливает запах... утробный рык и громкое"Уфффф", легким движение словно на крыльях туша под центнер в прыжке длиной три и высотой под два метра скрывается задевая на лету метелки, стадо уходит вглубь спасительных зарослей.
Тут ничего не светит, решаю обойти кукурузу кругом , может со стороны мелятника повезет, тень плыву по еле заметной стежке, тут я еще не был, где ждать не знаю.. в кусте иван-чая слышу сопение ежика, тихо крадусь дальше, ставлю ногу в небольшую плешку рядом с этим кустами.. . "УФФФ" в полуметре от ноги.. мелиоративная канава, а в ней сопел кабан , а не ежик, но он не убежал, совсем рядом, слышу его дыхание, столбом застываю сам. Шаги по траве , в глубине мелятника.топтание-еще одна семья, значит я напоролся на свинью, которая выводила на кормежку своих, но видно не учуяла меня, скорее всего перепутала с секачом, значит сейчас выведет. От поля их отделяет только эта тропинка. Кабаны тем временем начали подходит к краю-вот показалась черная голова из крапивы, огромными прыжками залетели в кукурузу свиньи, словно муравьи хаотично брызнули поросята, стадо сразу же начало жировать.. . не просто иногда добыть к столи молодой свининки..
Белая пелена тумана медленно накрывает все кругом обдавая прохладой, совершенно слепнет ночник, далее десяти метров не видно ничего, этого только не хватало.Ну и без этого никак охота есть охота. Бреду по меже за стадом, слушая их довольное чавканье.Холодновато, снимаю рюкзак и одеваю толстовку.. . с небольшого леска слышны тяжелые шаги одиночного зверя, едва успел одеть.Ночник упирается в молоко тумана, шаги все ближе, переходит на трусцу, в в луче подсветки вижу два горящих глаза, и вздернутый хвост.. секач, стрелять никак нельзя, ибо свалить надо сразу, добор подранка в кукурузе не привлекает... Кабан останавливается .. начинает кивать головой напирая на меня(второй раз вижу такое проявление агрессии) видно не чуя запаха он увидел во мне конкурента, на разделяет метров десять, ловлю междуглазье , ухает карабин, вижу как взлетели над головой кабаньи копыта. Клокочущии хрип слышится в воздухе, пуля пошла выше обездвижев секача, он ползет ко мне все телом скрипя зубами, его чести смыкаются недалеко от моей ноги, еще одна пуля в упор останавливает его навсегда. Он больше чем казался в тумане, мне едва хватает сил что сдвинуть его с места, желтоватые клыки зловеще оттопыривают верхнюю губу, грубая щетина, высокии горб, локаторы -уши.Выпотрошенная туша потянула на 120 кг.На лопатке был гнойник от чьей-то картечи, объемом почти поллитра.
Nikolai686
P.M.
2-1-2013 22:13 Nikolai686
Спасибо, взаимно.
Tryfirst
P.M.
6-1-2013 22:07 Tryfirst
С Рождеством и предновогодними полями! Красиво показано и с душой описано.. .
KZ_HUNTER
P.M.
9-1-2013 14:51 KZ_HUNTER
Очень интересное название гусиной стаи-"станица"... Наверное что-то из местного колорита?У нас гусиные стаи табунами называют.. . ;-)
Отличные отчеты!Спасибо!
Nikolai686
P.M.
25-1-2013 10:24 Nikolai686
Карелия Ростовская, Тверская, ну короче куда занесет
Nikolai686
P.M.
20-3-2013 09:41 Nikolai686
Большая часть Подмосковье -ибо тут живу, езжу в Карелию, На Родину в Ростовскую, Тверь весной, Владимирская, Смоленская, собираюсь расширить географию немного.
Михаил_РнД
P.M.
20-3-2013 10:19 Михаил_РнД
Да просто смотрю - много русака одновременно с фазаном, а такое характерно только для юга. А где именно в Ростовской ?
Алексей 33
P.M.
21-3-2013 14:42 Алексей 33
да , здорова!! очень впечатлен!!!Николай а кем вы работаете очень интересно))
Nikolai686
P.M.
11-5-2013 15:18 Nikolai686
Межсезонье... Занудилась душа среди залежалого снега, начало апреля, а снега как в феврале, бьют по ночам почти февральские морозы, а то и присыпет метель.
В голове кружились хороводом мысли об охоте, что-то неведомое мешало спать, заставляло просыпаться чуть свет, через открытое окно в в ночной тишине пытался выхватить звуки приближающейся весны, но только звенящая тишина резала слух.
Неожиданный, но такой желанный апрельскии теплый ветер по сантиметрам стал забирать у снега законную территорию, обнажая черные комки земли, ему помогали ночные дожди .. весна постепенно, осторожно вступала в свои права, запели по вечерам скворцы, появились у ручьев трясогузки, с разливов иногда срывались пары крякашей, в поднебесье проносились клины гусиных станиц.
До открытия неделя, но как-то сами собой идут ноги к моим вальдшнепиным полянам, вместо ружья -складной стульчик, под аккомпонименты дроздов встречаю холодные , но легкие вечерние апрельские зори, содрогаюсь когда слышу знакомое циканье с хорканием.Пришел... долетел ...

click for enlarge 1920 X 1440 321.2 Kb picture
На открытие поехали во Владимирскую область, ко мне приехал брат- Саня с Ростовской за мечтой-охотой на току, напарник по охотничьим скитаниям второй Саня, тоже махнул с нами попробовать себя в этой охоте.Пережив все ужасы пятничных московских пробок, мы наконец-то в деревне. Через пару часов надо трогать на ток. Хозяин наскоро объясняет новичкам как надо подходить.У меня все еще впереди , я погружаюсь в беспокойный сон, нервничаю-как там парни, смогут , не смогут , выхожу на порог, сижу слушаю утреннюю тишину..... далекии выстрел катится по сосновому бору и растворяется в поле, окончательно замолкая в гаме проснувшихся птиц... надеюсь он был точен..
Сияющее лицо брата все выдает, рюкзак оттягивает плечи... С Полем.. . Эмоции захлестывают его, человек бьющий из под гончих в день по четыре лисы, радуется как ребенок -несколько раз рассказывает все пережитое им в заболоченном сосняке..
Второму Сане повезло меньше-он не смог увидеть петуха- мешала раскидистая крона и отсутствие опыта, вся надежда на завтрашнее утро... А пока сон, да вечером на тягу.
click for enlarge 1920 X 1440 316.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 231.0 Kb picture
Тяга была хорошей, но в основном мимо, я срезал налетевшего на меня кулика, остальные пролетели мимо. Ну теперь и я с трофеем.
Дальше мы сидим за столом, делимся байками об охоте, планах на будущую охоту. Саня готовиться встретить еще один рассвет в лесу, в ночь он едет на ток. Мы постепенно засыпаем, надеясь, что он разбудит нас с утра , показывая трофей мошника...
Так все и произошло, он показался на пороге дома с огромным мошником пять килограмм весом, с ощипанной и пораненной шеей, с зеленоватым орлиным клювом... Охота состоялась, мы едем в сторону Москвы, там нас ждут наши вальдшнепы, да селезни.
click for enlarge 1920 X 1440 382.7 Kb picture
Не любят в большинстве своем подмосковные охотники ходить пешком, как правило набиваются они битком в видимые поляны, но это и хорошо, полтора часа ходу и мы на одной из моих рабочих вырубок, семь долгоносиков наплывают на меня и моих спутников, я сбиваю пару себе под ноги, друзья провожают их залпами.
Стараюсь не встречать тягу в одном и том же месте меняю полянки наверное за это вальши меня и благодарят красивым концертом , да нормой..
click for enlarge 1920 X 1440 388.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 555.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 344.8 Kb picture
Как быстро появились, так же быстро и сгинули обильные разливы Подмосковных ручьев, оставив после себя небольшие блюдца талой воды, заранее построенные шалаши стали бесполезными, меня выручил заброшенный огород с гордо стоящим среди лужи деревянным туалетом, давно не использовавшимся по назначению-чем не укрытие?
Вызаренная подсадная начала подавать голос еще в машине . Только оказавшись в воде она не замолкая сыпала квачки, не делая даже секундных пауз , мощные осадки даже тянущим поутру вальдшнепам. .. Вдалеке над полем послышалось сочное жвяканье крякаша, три подряд осадки и его силуэт завис над лужей, и сочно плюхнулся в стороне от моей помощницы.Выстрел разорвавший утреннюю идиллию пригвоздил селезня к воде. Больше налетов не было, несмотря на отличную работу крякухи, ее напора не выдержала дикая старка, тихо словно тень она скользила по глади разлива, вместе они дали такой концерт.... , но как не старалась дикарка, до моей Машки ей было далеко, так и ушла она обратно в кусты тальника.Четыре часа зорьки пролетели словно миг...
click for enlarge 1920 X 1440 470.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 426.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 493.6 Kb picture
Долгожданный сезон незаметно подошел к концу, словно миг пролетел он в последней декаде апреля , затерявшись среди вырубок полян и болот...
Впереди снова открытие, третье по счету в этом сезоне... Карелия от одного этого слова у многих охотник идут приятные мурашки по коже, не был исключением и я.Гомон многочисленных стай гусей, свист пролетной свиязи, чавкание широконосок по ночам, причудливые крики гоголей на разливах , бормотание косачей, улюлюкание кроншнепов... прозрачный воздух отдающих краснотой боров, изумрудный ковер из мха, багульника с проплешинами ягеля, остатки клюквы на болотах...
Зима только недавно ушла из этих краев, о ней напоминал только лед на Ладоге, чем пользовалось отчаянное рыбацкое племя, заходя на похожии на кашу лед... да помешательство вещь такая..

click for enlarge 1920 X 1440 674.8 Kb picture
Тишина Карелии это не суета Подмосковья, на весновке это не менее важно чем трофеи , хотя ценности последних я ничуть не умаляю.
После бумажной волокиты, уладив все формальности начинаем подготовку к открытию, оно тут начинается с гуся, как театр с вешалки. Под руководством моего напарника, ставлю профиля, выбираю место для скрадка, точнее его роль выполняет костюм " Стерня", Коля ставит основательный шалаш. Это открытие не похоже на другие, нашими помощниками тут будут две гусыни- белолобая и гуменник. Как они могут повлиять на успех мы даже не знаем , захотят ли предать своих собратьев дикарей, на всякии случай Взяты самодельные Колины манки, которые разворачивают станицы не хуже покупных. Но это станет извесно только завтра, впереди несколько бесснонных часов...
click for enlarge 1920 X 1440 636.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 605.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 429.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 539.5 Kb picture
Утро встречает нас прохладным ветерком, который впоследствие проникает под одежду, охлаждает ноги закованные в резину сапогов. Пара бессонных ночей дают знать о себе я медленно погружаюсь в сон под трели кроншнепов , песни варакушек, да писклявые крики чаек. Словно холодный дождь на меня льется гусиный диалог, сквозь сон вижу пару белолобых над профилями, наши помощницы-гусыни активно переговариваются с ними, и те как зачарованные зависают над профилями.. . да так никакой манок не действует. Дуплечу метров с десяти, гусак валится в канаву, а гусыня попадает в плен, дабы в будущем стать обманкой.Подсадные гуси дают этой охоте иной оттенок-они не пропускают никого, зрение этих осторожных птиц выхвативает вдалеке силуэты своих когда еще они размером с булавочную головку показались на горизонте, а доносчивые голоса, не дают шанса манщикам в округе, каждая третья гусиная стая садится за профилями, позволяя себя сфотографировать... Окрыленный таким удачным утром , я опять упустил свою мечту-канадских казарок, зато дальним выстрелом взял белощекую, на встречу с которой не рассчитывал.Ну и пусть мечта остается будет причина вернуться за ней.

click for enlarge 1920 X 1440 199.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 808.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 768.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 456.0 Kb picture
В перерывах между налетами я смотрел на просыпающуюся природу -сидит в десяти метрах от меня чибисиха, при малейшей опасности сбегая с гнезда , дабы не обнаружить кладку из четырех оливковых яичек. Вышел из колка на свежую травку начавшии линять беляк.
click for enlarge 1920 X 1440 953.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 927.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 859.2 Kb picture
В Праздник Пасхи решил взять паузу, в ночь пошли на ток, на предстоящий день Рождения решил сделать себе подарок.Тихая безветренная погода . Мы готовим бивак, дрова для костра, открываю бутылку шампанского, выпиваем по кружке искристго и двигаем на подслух к току, притаишемуся среди сосенок клюквенного болота, на последнем куске снега видны следы лесного патриарха, обкусаны верхушки сосен, говорящие о том, что служили токовищем. .Тишина, изредка ее нарушают, идущие ходом стаи гусей, иногда протянет вальдшнеп. .. С глубины болота слышится шумная посадка крупной птицы и скирканье, потом снова и снова.. петухи прилетели на ток и расселись по соснам. Мы дабы не нарушить идиллию тихо уходим в лагерь пить чай.
У костра идут неторопливые рассказы об охоте, под чашку крепкого сладкого чая, наши взгляды смотрят на зыки пламени , лижущего сухие сосновые стволы... надо немного вздремнуть-скоро выходить.

click for enlarge 1920 X 1440 474.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 403.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 473.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 473.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 961.9 Kb picture
Охота тем и прекрасна-что неожиданна, ни с того ни сего поднялся ветер, невидимые петухи молчали.. . прошло положенное время , медленно продвигаясь вглубь мы уловили песню нескольких токовиков , точение не прерывалось, колено шло одно за другим, выбрав крайнего, я коряво но подошел под сосну. После выстрела мошник ломая ветки рухнул под ноги. Дальше мы подходили к остальным поснимать их на фото, да добыть легче чем сделать красивую фотографию...
click for enlarge 1920 X 1440 459.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 812.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 330.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 330.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 496.8 Kb picture
В этот сезон моей охотой стала -охота с подсадной, из-за нее я пожертвовал косачиным током , Тишина лесных болот, воркование вяхиря, бормотание тетеревов, бульканье лягушек, шум ломаемого бобром ночного ледка, призывный голос крякуши. Селезня прятались в зарослях хвороста, с сочным жвяканьем короткими перелетами шли они на зов, складывая зеленые головы под зарядами дроби, иногда на разлив садились гоголя, отдавая свою дань в копилку сезона.Я встретил 6 зорек из десяти в этом сезоне, и норма бралась в первые десять минут. .
click for enlarge 1920 X 1440 277.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 616.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 332.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 526.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 525.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 197.0 Kb picture
Нельзя обоити стороной еще одно интересное событие для карелов-ход корюшки-и стар и млад бегут к реке с сачками, черпая серебристую рыбку, в воздухе пахнет свежим огурцом ... Жареная корюшка это настоящии деликатес, ее запасают впрок, сушат в печках , морозят .
click for enlarge 1920 X 1440 322.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 662.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 314.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 265.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 208.1 Kb picture
Словно миг пролетела очередная декада, словно ее и не было, но наступило какое-то особенное спокойствие, умиротворенность, которой хватит до осени.

Чаян
P.M.
11-5-2013 16:51 Чаян
Очень хороший слог.Здорово.Читал с удовольствием.
Красивых Вам охот,Николай.
Nikolai686
P.M.
11-5-2013 16:58 Nikolai686
Originally posted by Чаян:
Очень хороший слог.Здорово.Читал с удовольствием.
Красивых Вам охот,Николай.

это половина только пишу. Обожди
Пехота
P.M.
13-5-2013 10:56 Пехота
это половина только пишу. Обожди

Пиши дальше , я там себя спиной на фотке углядел .
Nikolai686
P.M.
13-5-2013 11:11 Nikolai686
Originally posted by Пехота:

Пехота posted 13-5-2013 10:56 Click Here to See the Profile for Пехота пожаловаться модератору исправлять исправления Ц

quote:это половина только пишу. Обожди


Пиши дальше , я там себя спиной на фотке углядел


Не это уж все, просто я как только начал мне уже поздравления были приятно конечно, но рановато..
Куда ж без тебя
walker41
P.M.
13-5-2013 11:55 walker41
Хорошо так весну встретили. Теперь воспоминаний надолго хватит.
onemen
P.M.
13-5-2013 12:44 onemen
Хорошо так весну встретили. Теперь воспоминаний надолго хватит.

+1.
spleenman
P.M.
13-5-2013 13:07 spleenman
Originally posted by walker41:
Хорошо так весну встретили. Теперь воспоминаний надолго хватит.

+1

Nikolai686
P.M.
13-5-2013 13:19 Nikolai686
Спасибо, мужики! На год хватит точно, главное до овсов продержаться!
onemen
P.M.
13-5-2013 13:33 onemen
Согласен,не успеешь оглянуться,а уже и овсы. Опять же на сурка тож не успеешь оглянуться.
Nikolai686
P.M.
13-5-2013 13:48 Nikolai686
Originally posted by onemen:

Опять же на сурка тож не успеешь оглянуться


Мне сурок больше традиция жалковато его стало, много его побил, да и егеря не одергивают охотников те лупят самок-сиротят выводок, тут посмотрел передачу что они верность всю жизнь друг - другу хранят..
Нет стрелят буду , но так голов 5 не более за выезд, да и летом карабин как раз на перерегистрации.может с друганом скатаюсь с его винта.Ну и на коне по владениям промчаться.
onemen
P.M.
13-5-2013 23:59 onemen
Аналогично,традиция,опять же стало напоминать расстрел,а не охоту. Стареем,мудреем или брюзжим?
walker41
P.M.
14-5-2013 00:15 walker41
Все вместе "он возмудел и похужал" (с)
Nikolai686
P.M.
14-5-2013 12:45 Nikolai686
Originally posted by walker41:

"он возмудел и похужал


Сам того не понимая.
Tryfirst
P.M.
14-5-2013 18:38 Tryfirst
Красивые места. Походить тоже очень люблю. С полем!
sibir
P.M.
15-5-2013 16:54 sibir
Очень хорошо читается-спасибо и с Полем!
Nikolai686
P.M.
15-5-2013 22:36 Nikolai686
Не за что , Вам спасибо что читаете.
Технострой
P.M.
16-5-2013 13:33 Технострой
Коля, прочитал и облизнулся, писатель однако. С полем барин!
Nikolai686
P.M.
17-5-2013 15:40 Nikolai686
Спасибо, Виталя.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 5 )