Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не обо всем понемногу.

Nikolai686
P.M.
8-7-2011 19:30 Nikolai686
Прошла долгожданная весенняя охота... ее декада с небольшим хвостиком, галопом проскакала по сердцам охотников, оставив где-то в душе цирканье шнепа, точение глухаря, перекличку гусиных станиц, пение дроздов...
Впереди долгое межсезонье, ну просто рвется охотничья душа наружу никак не находит себе места, а тут открытие на байбака на моей маленькой Родине, затерявшейся где-то в степной дали, среди косогоров ковыля, пшеничныхколосьев, бесконечных сенокосов, там воздух настоян на травах, чей аромат такой терпкии, что ощущается мной за тысячу километров , разделяющую меня с ней. там я вырос, стал охотником, за моей спиной наверное больше тысячи километров степи.

Память хранит каждую сурчину, лисью нору, пересыхающую ямку полную рыбы, смотришь и вспоминаешь себя пацаном, а прошло двадцать, степь все не меняется вся кипит жизнью , несмотря на наше вмешательство, сохранила свою красоту, ее чернозем дает жизнь и нам и зверью и буйному разнотравью и миллионам существ считающих ее своим домом. Красота степи не так величава как красоты тайги, но она как то веселее, жизнерадостнее холмы покрытые чабрецом чей аромат наполняет воздух, и разносится ветром степняком, душица синим ковром растущая на дне балок.

Идешь по местам своего детства и какой-то рой воспоминаний летает в голове.. , Вспоминаешь что тут всегда сидел русак... а он и впрямь здесь сидит, не он конечно , а его прапраправнук, зная что ничего ему не сделаю подпускает метра на три, и потом лево скрывается в лесополосе,

[

поросшей смородиной, которая как магнит манит многочисленных крикливых дроздов, красавцев -фазанов, да и я не удерживаюсь, отправляю в рот горсть начинающих зреть ягод , приятного кисло-сладкого вкуса, и снова волна воспоминай... . я и моя бабушка рвем тут ее на варенье , вот ойкнула бабушка-русак словно ядро выскакивает из под ноги и не разбивая дороги прет куда глаза глядят, либо выводок фазанов с криками разлетится в разные стороны, и я мечтаю Ну когда же у меня будет ружье.. . все это как будто вчера было все на своем месте только я не тот парнишка , а уже парень, да и бабушки нет Царство ей небесное.

прерывает мои мысли свист... байбак за ним мы и приехали с товарищем кое-как выкроив пару дней , у Вадика от обилия дичи просто голова идет кругом, он такого не ожидал, колонии байбаков всюду , нагулявшие жир они напоминают карапузов , неуклюже бегут к норе, завидя опасность, пронзительно оглашают округу свистом- писком, несмотря на увальневатость они , если нет нарезного трудная добыча.Природа одарила их хорошим слухом , зрением, и наказала крепостью на рану. много погибло этих зверьков в глубине подземных лабиринтов не доставшись никому.


[

Nikolai686
P.M.
8-7-2011 20:43 Nikolai686
.


Первый день, мы изголодавшиеся по охоте, почти выполняем норму, но ведь завтра еще день. да и обработать одному гору сурков не очень просто, день завершаем так.
[

Большую часть следующего дня я фотографирую, Вадик отдыхает от дороги. Вот лиса совершенно обнаглела , зная , что толку в шкуре нет позирует

[
Охота пролетела как миг . основное испытание было по пути домой стала машина -200 км на тросе 600 на эвакуаторе, но это другая тема, да и впечатления от охоты сильнее, решили , что вернемся обязательно


В хорошую сторону могу отметить ножи Бенчмейд - хватает на 9 сурков , без проблем и голд стил мини- хантер.им жир обрезал, тушки неплохо орудует обычный садовый секатор.
Оружие Рем -700, пуля СБ 9.7 грамм Полуоболочка
У напарника Рем-770.
Вот пока все ждем сезона..

ev011
P.M.
10-7-2011 16:58 ev011
С полем!Приятно почитать.
До дома что-то довезли,не протухло? Жара,а тут поломка.. .
Сат-ок
P.M.
10-7-2011 17:18 Сат-ок
Originally posted by Nikolai686:

пуля СБ 9.7 грамм Полуоболочка


Коль, привет. Пуля как сработала, может лучше было оболоченной?
Nikolai686
P.M.
11-7-2011 10:26 Nikolai686
Originally posted by ev011:
С полем!Приятно почитать.
До дома что-то довезли,не протухло? Жара,а тут поломка...

Спасибо , довезли все ничего не пропало, сам удивился.Хотя раньше поездом возил по времени столько же.

Nikolai686
P.M.
11-7-2011 10:27 Nikolai686
Originally posted by Сат-ок:

Коль, привет. Пуля как сработала, может лучше было оболоченной?

Сработала хорошо-головы отрывала один ушел точнее половина. Оболочкой бил хуже , уходят это очень живучее животное.
художник кисловодск
P.M.
9-8-2011 22:51 художник кисловодск
Спасибо за рассказы, очень красиво написано. Скорей бы открытие
Nikolai686
P.M.
9-8-2011 23:01 Nikolai686
Спасибо стараюсь .
Nikolai686
P.M.
18-9-2011 16:56 Nikolai686
Прошло наконец-то лето с его знойным ветром комарами , мошкой, пылью, толпами дачников, душа рвалась в леса ,болота , степи.
Хотелось почувствовать под сапогом мягкии мох-сфагнум вдохнуть влажный воздух лесных болот.Год выдался бешеным жизненная зебра окрашивалась в основном черным цветом, везло только в охоте именно ОНА оставалась и остается единственной отдушиной.
Абсолютно не хотелось на новые места, тянуло на старые знакомые тропы, память рисовала яркие словно окропленные кровью брусничники, любящие напоенный хрустальный воздух сосняков
[
да старые вырубки , где ее вечнозеленые кустики растут даже на камнях-валунах лежащих со времен ледника.Эта ягода кормит всех от мышей- до угрюмого хозяина этих мест -медведя, его лепешки символизируют то что главный здесь он, и делится с людьми едой неохотно, но из-за ее обилия хватает всем.
Мы идем по своему маршруту с моим напарником , не одну сотню замерили мы здесь, неспешно идет разговор , вспоминаем былые охоты удачные и нет.... хлопанье крыльев и лай....
[U
Старый мошник , гулко ударился о лесную подстилку и превратился в трофей.
Мы останавливаемся на привал , делим впечатления об удачном выстреле, кипятим чай с ручьевой водой, в которую и заварка не нужна , она так насыщена торфом , что выглядит крепче чифиря.

Дальше наш путь лежит по одному из многочисленных лесных дорог-усов , собаки утюжат ягодники, пытаясь поймать птичии наброд, а я вспоминаю , как очутился тут первый раз, своего первого глухаря найденного собакой в черничнике, медвежьи берлоги, самого медведя..
Заходим на лесное озеро с идеально чистой водой , окруженное глухариным бором.
[
Утолив свою жажду и собачью идем по каменистому берегу.. . опять лает.... бегом .. тревога ложная не только птички любят чернику

еще куницы... и даже норки.

рыбная диета требует череды
Осматриваем заболоченный сосняк, перспективное для тока место, снега еще тут весной полно, добраться трудно и древнее как сама жизнь глухариное таинство не беспокоят выстрелы охотников, только любители ягод могут иногда переполошить...... сбоку собака залилась лаем ... в глухариный выводок затаился в реденьких сосенках, несмотря на, свой размер они полностью сливались с сучками, но кое-как высматриваю молодого петушка.
[
пора и честь знать , усталые бредем к избе , впереди ночевка разделка добычи
[
Избушка тоже обладает историей, здесь до конца своих дней прожил охотник, единственный оставшийся после того, как коллективизация посчитала глухую карельскую деревню неперспективной и жителей переселили в более людные места, а он так и остался здесь... а потом остался сруб, дающии приют охотникам.

Ночь пролетает незаметно, и снова мы бредем по лесной дороге, идущей через зрелый бор , с черничником... опять собаки не подвели, после долгого высматривания молодой петушок оправился в сумку.

Взяв дань с глухарей решаем их не трогать, им и так тяжело далась зима, да впереди еще вереницы машин, чьи пассажиры стреляют не боящихся техники птиц всех видов и полов.Нас тянет в болота, и мы продираемся сквозь ивняк, снимая с затылка назойливых лосиных мух и кровопийцу -мошку, первого вальша ,замеченного на бобровом вылазе после фото отпускаем с миром.
Нигде не видел я таких красивых березняков как тут..

Березки как, на подбор.

Когда-то люди хотели сделать тут пастбища для скота, но помещали бобры, то и дело перекрывавшие мелиоративные канавы, так и сдались люди, смирившись с миллионами советских рублей и даром пропавшим людских трудов, на радость для дичи . В канавах крепко сидят линяющие крякаши, они целыми днями едят ряску и выщипывают из брюшка линялые перья... нарушаем идиллию мы.
[
Не только в утиных канавах, но и поросших голубикой , багульником, вереском косачиных болотах.
[
Набегавшись , изголодавшись, кк волк чуть ли не с овацией смотрим на шипящее в масле щучье филе.

Снова потянуло нас в неизведаное, заброшенная карельская деревня кучка дов доживающих свой век, служащих пристанищем для гадюк и другой живности, Это место хорошо встретило нашего рыбака, но к охотникам отнеслось не очень, даже напарник заметил , что здесь жутковато.
[
Мы ходили как по пустыне только единственный рябчик подвернулся под выстрел, хотя следов глухаря хватало.

Вечер коротали у костра, Саня рассказывал про щук... Мы прибывали в каком-то оцепенении, чувствовалось какое-то напряжение, рядом недовольно ухал филин, вероятно живущий в одном из заброшенных домов, он словно говорил нам , что это его владения, даже вылитый в костер стакан водки не сглаживал напряжения между нами и лесным
Филин улетел в сторону старого деревенского погоста , а мы легли спать, в натопленную избу...
Наутро опять охота, но ничего кроме зайца , пойманного на наших глазах кобелем , и последовавшей процедуры воспитания я не видел.. Дух леса нас не принял, ..
[

Так незаметно и прошел отпуск, перелистнув очередную страницу охотничьей жизни
BGH
P.M.
18-9-2011 19:22 BGH
Хорошие отчеты, с полями!

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
18-9-2011 20:23 Nikolai686
Спасибо, Роман, еще один дожен рдиться
BGH
P.M.
18-9-2011 20:31 BGH
Буду ждать Лайка одинаково по зверю и мелочи работает?

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
18-9-2011 20:56 Nikolai686
Нет он мелочник , крупняк только подранок, таких держать невыгодно, на зверя мало охот.
BGH
P.M.
18-9-2011 21:09 BGH
Логично.

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
18-9-2011 21:23 Nikolai686
Зверя взять несложно, сложно лицензию выбить.
BGH
P.M.
18-9-2011 21:35 BGH
А кого по-вашему сложно взять?

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
18-9-2011 21:39 Nikolai686
Волк.Все остальное несложно. Ну еще рысь, долго надо ходить и низкая плотность.
BGH
P.M.
18-9-2011 21:46 BGH
Originally posted by Nikolai686:

Волк.Все остальное несложно. Ну еще рысь, долго надо ходить и низкая плотность.


Хороший выбор. Респект.

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
18-9-2011 21:50 Nikolai686
Спасибо. Просто это так и есть. У меня товарищ прежде чем волка взять много лет по следам ходил изучал , кропотливо, или флажки растянуть- труд адскии.И застреленного в окладе волка можно смело записывать на счет того кто сделал оклад.
Сат-ок
P.M.
18-9-2011 22:05 Сат-ок
Красиво, с полем Коль!
Nikolai686
P.M.
18-9-2011 22:18 Nikolai686
Спасибо , Саня ты там как?
санёк77
P.M.
19-9-2011 13:37 санёк77
Коля с полем!!! Отличный отчёт , как будто сам побывал!!! Спасибо!!!
Сат-ок
P.M.
19-9-2011 22:13 Сат-ок
Originally posted by Nikolai686:

Спасибо , Саня ты там как?


Да потихоньку, то лес - то речка.
Nikolai686
P.M.
19-9-2011 22:18 Nikolai686
В пять утра старт на Родину за новым отчетом
Сат-ок
P.M.
19-9-2011 22:23 Сат-ок
Originally posted by Nikolai686:

В пять утра старт на Родину за новым отчетом


Ни пуха, ни пера!
ev011
P.M.
20-9-2011 21:40 ev011
Знатно написал,фото красивые,с полем!
Удачи в предстоящих охотах!
Nikolai686
P.M.
28-10-2011 20:15 Nikolai686
не успели выветриться с головы пейзажи , так сильно успевшей полюбиться Карелии, и снова я трясусь в машине, сонный , но под голос друга,"Коля, не спи!, Мне скучно".Едем к Югу нашей родины.
Ока оставила хвойные леса на правом берегу, дав дорогу полям, перелескам.Чем южнее мы ехали тем больше было этого простора, мы -это я и два моих друга -охотника.Едем за барсуком, в кузове пикапа спят уморенные дорогой собаки... Да и сами уморились , делаем привал, копченая кабанятина , домашняя ., снедь , сдобренная рассказами про охоту.

после привала силы возвращаются, и последние полтысячи километров покоряются нам сходу.В прямом смысле с корабля на бал, с рассветом мы уже утюжим балки , смотрим барсучьи городки, а я вспоминаю , как все детство лазил по этим местам , и самые трепетные воспоминания связаны с ними ,с каждым камнем , с каждым кустом , что-то связывает: помню ,как вдоль этой лесополосы подползал к жирующим зайцам, иногда даже очень близко , никогда не забуду , как косые вытягивались в струнку глядя на меня и играючи в пару прыжков исчезали.

Горьковатый вкус полыни , без которой степь не степь вовсе.
[
Здоровенный яр , где я впервые увидел филинов и по своему малолетству испугался, пытался выкопать лисят , здесь и через двадцать лет все по-старому, выводятся поколения лис и барсуков, с тех же кустов вылетел филин.

Хозяин подземелья, был занят приготовлением к зиме о чем красноречиво говорили следы его ночных трудов

Засидевшиеся друзья , с трудом брали мой темп и чтоб сбавить ход кидали в рюкзак мне пяток небольших арбузов , убивая тем самым двух зайцев и идти за мной легче и в жару приятная мякоть лучше любой воды возвращает вкус к жизни.


Первая ночь на охоте свела таки нас с барсучком, и он сменил свою прописку на подмосковную .

не прошли мимо разморенных солнцем бабьего лета байбаков, час лежки на косогоре и битый с гладкого становиться трофеем , который дорогого стоит, никогда не забудется дуплет по петухам

Да и много чего, интересного, поместившегося в эти пять дней

Nikolai686
P.M.
28-12-2011 11:19 Nikolai686
Чем ближе к Новому году, тем более унылыми становятся охоты в Московской области.. Хотелось чего-то такого необычного, а именно послушать голоса гончих , которых по ряду причин здесь так не хватает. На провакацию повелся друг , и найдя окно в графике мы прем ко мне в деревню, по телефону диктую егерю свои данные, все вопрос с путевками решен...
Наш приезд привез снега , всего пара дней имевшихся в активе вселяла уверенность, белое покрывало играло на нашей стороне, мы расчитывали неплохо взбодрить лис и косых.
С утра нас ждала компания местных охотников и стая из восьми гончих, которых специально за неделю до нашего приезда не брали в поле..
Первым делом решили взять лесок, который был покрыт снежной вуалью и таил в себе какую-то загадку...

Как всегда происходит на охоте, мысли прервались гоном стаи ансамбль голосов гончих своим звучанием , такое чувство сбивал снег с акации.. чувствовалось, напряжение и нетерпение к выходу зверя, и вот в бреши цепи охотников по косогору вижу бегущую косулю.. ТВОЮ МАТЬ, меня поймет только гончатник зная вязкость этих собак понял , что собак надо ждать денька через два... но сава Богу это тварь выскочила на другую компанию и охота началась заново , для собак семь километров по прямой , это как гимнастика для спортсмена.Через десять минут появились проблемы у лисы, и расставание со шкурой стало неизбежным...

Настоящим лисьим клондайком был нескошенный подсолнух, весь побитый нарысками , гонцы через несколько минут огласили округу голосом , гон забурлил среди будылок, даже компанией не удавалось ее перехватить, рыжая нарезала часовые круги, и в итоге стала добычей другой компании , о чем те сообщили по телефону, все мы мокрые замерзшие , пронизанные степняком решили снять собак со следа третьей лисы и ехать домой , завтра должен встать русак вот тогда и оторвемся..
Nikolai686
P.M.
28-12-2011 16:24 Nikolai686
Ночные посиделки за чаем, свеже-зарезанной бараниной, бройлерами, охотничьими байками, совсем незаметно наступило утро, мы с братом управились с его огромным хозяйством и двинули на русака.Квадратными глазами смотрел мой Одинцовскии друг на эту охоту проходящую среди хутора под шутки сельчан, русаки прятались под сенными копнами, плетнями, словно пушечные ядра вылетали они после помычек гончаков, которые безошибочно среди сетки следов косых находили лежки, не спасали русаков ни скидки с автомобильной колеи, ни овечьи отары , затаптывающие жировки, да и что удивительного только за этот сезон около пятидесяти русаков и пары десятков лисиц срезали из под ихнего гона охотники.Они даже не заходили в кадр , как умалишенные подойдя к битому зайцу , тут же страгивали другого


такие охоты бывают редко, но они так долго живут в памяти, и не перестают будоражить кровь даже когда пройдет достаточно времени, тут забываются переполненные угодья Подмосковья, отсутствие кабана значительно облегчает жизнь гончатникам, нет наверное красивее этой охоты , где хлещут через край эмоции, музыка гона отодвигает добычу на второй план, выставляя на первый наслаждение, радость наблюдения за ушастыми ведь поля позволяют видеть почти все круг и.Не передать как стучит по вискам кровь когда на вас летит русак, и как он после выстрела взметая облако снежной пыли растягивается во всей красе, и как начинают и с каким заревом отвечают на это гончие , которые его напирали.

Не могу оставить без внимания, ту собачку , которая вызвала удивление не только у меня , но и у гончатников: Тайга во время течки улизнула от хозяина и восемь месяцев назад ощенила десяток щенков, всех утопили , а эту оставили что не вызвать застой молока.И теперь эта дворняга вместе мамкой часами гоняет зайцев и лис, причем идет метров в ста впереди мамки и двух теток, которые работают не ниже второго диплома, крепкие дворняжьи лапы не берет даже наст и замерзшая пашня, когда западает русак и гончие ищут скол она по спирали с огромной скоростью начинает носится, что нервы лопоухого не выдерживают.

[

Nikolai686
P.M.
28-12-2011 16:51 Nikolai686
.
Русаки были разные одни делали небольшие круги , другие закладывали километров десять по прямой, но итог был один..

Я поражался этим собакам, они походили на скелеты, обтянутые шкурой, но тот азарт, который прорывался из них наружу давал им силы гонять по пять дней в неделю не зная устали, на лапах не было даже намека на то ,что они разбиты, на выставке эксперт, бы отправил их вконец ринга, но по выносливости они бы обставили идущего в этом же ринге первого, а по добычливости...
Как нам известно, все когда-то кончается , подошел к концу день, да и неплохо мы по косым ударили, до скорой встречи.
[
Nikolai686
P.M.
1-5-2012 21:00 Nikolai686
Весна 2012 ,или весенняя пятерка в сборе!
Nikolai686
P.M.
1-5-2012 21:03 Nikolai686
Зима до последнего не сдавала свои позиции,за неделю до заветной даты сугробы доходили до колена, лед уверенно держал, сидящих на льду водохранилища рыбаков, которые можно сказать рискуя своей чешуей ловили идущую на свежую, богатую кислородом воду уклейку, изредка в ночной темноте с высоты бездонного неба слышалось заветное "КЛЮ-КЛЮ" вожак стада белолобых оповещал о своем прибытии на Родину, вселяя в душу тем самым какое-то непонятное беспокойство и тоску, терялся ночной сон, всплывали перед глазами сцены предыдущих охот, листались альбомы...
А с утра вселялась тоска при виде заснеженных полей, одиноких насупившихся чибисов, да горластых серебристых чаек, птицы сидели там где должны быть проталины, даже белые трясогузки не оправдывали свое умение разбивать лед хвостом...
Все начало меняться на Пасху, столбик поднялся к +15, подул южанин, который съедал снег на глазах, делая его структуру рыхлой, как крупа.
Появились первые проталины , зажурчали весенние ручьи, несущие по своим артериям тонны в воды луговые низины, делая невиданные для наших мест разливы, а есть разливы, есть зеленоголовые красавцы-крякаши.

На вечерней заре , под акомпонимент дроздиного племени, с циканьм и хорканьм, вылетает на осмотр лесных полян отшельник вальдшнеп, иногда кулики летят парой , это мечта многих -самцы игрунки , они даже не тянут и пиская идут друг за другом, исчезая за горизонтом и оставляя позади себя охотника с открытым ружьем.

Самая непредсказуемая птица лесной кулик, сегодня тянет как сумашедший, а завтра казалось бы при идеальной погоде даже не слыхать..
Полянка в соседней области особенно меня удивила, на моих друзей налетело по тройке, а через сотню метров около меня прошло 18, из них три пары игрунков, которые остались на будущее..


Эта полянка подарила самую лучшую тягу за всю охоту , не смог удержаться и сбил 6 лесных петушков.

Nikolai686
P.M.
1-5-2012 22:06 Nikolai686
.


Не смог я в этом году отказать себе в удовольствии побывать на токах, которые в определенном месте были довольно недурны, да еще к тому же недалеки от дома , тетерева и глухари имеют какую-то притягательную силу они своего рода предводители наших куриных, но расходятся в токах, глухарь более скрыт от посторонних глаз, а косач наоборот на всю округу булькают и чуфыкают, дерутся, оставляя на токовище свои черные с синим отливом перья..
Мы с приятелем проснулись в два часа, быстрый перекус , уходим в темноту, на подслух не успели , поэтому решено выслушать мошника, заболоченный сосняк с подростом из мелятника, который так и норовит хлестануть по физиономии , поднявшиися легкии ветерок так не вовремя шевелил вершины сосен и потрескивал сучками, да так , что казалось, что это глухарь, надо было успеть до того, как проснуться дрозды, которые благо на тяге, но тут они препятствие. Наконец-то в языке сосен услышали тэканье, пело 6 петухов, но проснулись дрозды, сначала один, потом еще , потом.... все превратилось в хор, который приветствовал очередной день. Мое ухо и без того напряженное до предела, не могло уловить песню, да еще вдобавок, сорвался молчун ток замолчал... минут через десять уловил еле слышные обрывки щелканье и точения.... наконец я увидел его, глухарь сидел на верхушке молодой сосенки запрокинув шею, давал одно колено за другим, при этом судорожно дергая головой, распустив веером свой непременный атрибут черный с белесинами хвост. Я как назло не заметил куда залез, а до него метров семьдесят, которые могут превратится в километр, через три колена выбираюсь с крепи... но прилетает копалуха... и мои токовик планирует на землю.... это конец лечу в какую-то пропасть и только голос приятели-Я, еще одного слышу- возращает меня оттуда. Он предлагает довести наполовину, я не отказываюсь, разошедшиеся дрозды не дают мне шансов услышать песню.
С сигаретой в зубак напарник как по проспекту идет по кочкам, за ним как корова на льду следую я.Наконец начинаю слышать , под точение говорю , что дальше сам... Вижу глухаря, он важно сидит на сосновом суку, видно его четко, даже бороду о зеленоватый , загнутый как у орла клюв... под песню выцеливаю бок лесного патриарха и он становится самым трудовым моим трофеем на току. Но ложка дегтя все равно есть единица КЛЕВЕР почти оторвала шею, да еще и в лужу упал, но это мелочи, на седьмом небе ... принимаю поздравления, прижимая к себе трепыхающегося мошника.

С одного тока едем на другой, посмотреть куда сместились косачи, от поставленного вчера шалаша.. Сместились они незначительно, мы долго наблюдали на их забавное действо в бинокль, словно шары они бегали друг за другом, подпрыгивали на месте, гул стоял на всю округу.Особо сильно ток начинал бурлить при появлении тетерок , косачи просто сходили с ума, они с двойной яростью начинали мутузить своих конкурентов.Завтра утром садимся, шалаш вместит троих, но петуха можно брать одного, но мне как гостю уступают, .. Весь день это ожидание утра, травим байки про охоту, хозяин готовит в печи обалденную уху, а вечером замечательная тяга.


... Три час утра, еле передвигая ногами, бредем по полю в строну шалаша, погода теплая без утренников, вспоминаю ток в Карелии где в шалаше чуть дубу не дал , а тут курорт... Петухи прилетели часам к пяти, короткими сильными крыльями они с шумом рассекали воздух, сначала из темноты чуфыкнул токовик, к нему постепенно присоединились остальные и ток забурлил в полную силу... Вдоволь насмотревшись, выстрелом с "Севера" положил на месте крайнего тетерева.

Омрачена была только гусиная охота, не столько отсутствием гуся, и даже не ценами, сколько поведением одного местного товарища на Амфибии , он приезжал на этой ванне в восемь утра к скрадкам под видом проверки путевок и так же медленно , нарочно пугая гуся уезжал,и так каждый день, не действовало даже то , что ему постоянно напоминали об этом, а это о только дурачка включал типа, я не знал что это вы.Но несмотря на старания данного Господина пару белолобых взяли, тем самым закрыв весеннюю пятерку
KsBB
P.M.
1-5-2012 23:47 KsBB
Эта полянка подарила самую лучшую тягу за всю охоту , не смог удержаться и сбил 6 лесных петушков.

Красивые места.Но кулик ИМХО-не петух))Рябец-да.Глухарь,тетерев.
..
Nikolai686
P.M.
3-5-2012 12:04 Nikolai686
Originally posted by KsBB:
Красивые места.Но кулик ИМХО-не петух))Рябец-да.Глухарь,тетерев.
..

Может и так для связи слов писал. А так у пиндосов он Лесной петушок, и порода коккер спаниель в честь него назвали.

Nikolai686
P.M.
12-7-2012 14:44 Nikolai686
Затянувшаяся весна, но дружная Подмосковная весна незаметно перешла в почти в по-весеннему хмурое лето с его дождями, комарами,на ум все время лезла моя малая Родина , затерянная в степях Ростовской области, в моем воображении все время всплывали ее будоражащие мою душу пейзажи.Где бы я не находился, а тоска по родным местам заставляет вновь и вновь возвращаться туда...
С утра мы на видавшей виды девятке дернули в южную сторону нашей необъятной Родины России.В душе нарастало нетерпение увидеть родной пейзаж степей, в котором прошло мое детство и подростковые годы, вот ветер, дующии через боковое стекло, сменился с прохладного на горячий, в ноздри бил запах выгоревшей и многих других степных ароматов. На месте были уже под вечер, долгии летнии день еще не успел отступить, и я без лишних раздумии запрыгнув седло, поехал смотреть колонии байбаков, вооруживщись только фотиком, все остальное оставив на завтра..
[L]


Все более или менее взрослое население колоний уже уже залезло на вечернюю спячку, оставив для и для кадров только вечно голодную молодежь, которая в силу своей неопытности или доверчивости довольно стойко позировала для кадров , которые должна будет оценить общественность самого авторитетного оружейного форума .Наряду с байбаками свистящими у нор, из под лошадиных копыт то и дело поднимались кургузые перепела, брызгали выводки куропаток, мелькая оранжевыми надхвостьями, почти не таясь выскакивали молодые русаки, невольно заставляя недавно объезженного жеребца -полукровку давать мне повод для нервов,как благодарил моего покойного деда за то , что в три года посадил меня первый раз на лошадь, тем самым обрек он меня на всю жизнь сохранить любовь к этим великолепным животным , восхищаться их красотой, статью, умом и умением этих животных чувствовать людей, их слабину и улучать момент, чтоб сбросить с седла незадачливого седока

Решено было стрелять только самцов, к нашему удивлению в степных колониях самые крупные залезли в спячку, лишь изредка вылезая на непродолжительное время с утра и при малейшем подозрении без раздумии скрывающихся в темном подземелье своей разветвленной норы , подобраться к ним мешают многочисленные часовые , которые без устали выполняют свои обязанности перед колонией, их пронзительный свист то и дело рассекает разреженный степной воздух, и маленькии часовой забавно содрогается всем телом и машет своим хвостом.. . долго длиться темная южная ночь в черном антрацитовом небе отражается дорога млечного пути, тюкает в леваде сплюшка, взлаивает в степи лиса, иногда доносится ржание лошади, под весь этот концерт незаметно погружаешься в сон.. встаем раньше будильника, как только первые лучи солнца пролезают через окно, утренняя прохлада, выгоняет остатки сна , мы решаем проверить ближайшие колонии сурков, прибываем за час до выхода , чтоб занять удобное место для стрельбы, дальше 200м решили не стрелять, первые трофеи были наградой километры дороги и часы пути..

Удовольствие от охоты длиться до выстрела, потом начинается работа мясника, ножи садятся от забитой песком шкуры и плотного жира, но мои справились неплохо пару раз подводил только ,довольно удобной показала себя шведская ЕКА, как всегда хорошо проявил себя Бенчмейд.


Следующее утро посвятили дальним колониям затерянным в просторах степи, тут сурки сытые если заметит часовой и подаст сигнал, старики -самцы не за что не вылезут из бутанов, запас жира уже достаточен, и они вылезая лежат на пузе принимая солнечные ванны утреннего солнца, их животы расплываются , как грелки , но их неюклюжии вид обманчив, чуть чего и только хвост мелькнет в черной глазнице норы.. Беспокойные сурчихи- мамаши первыми показываются из нор, свита нет, значит нас не засекли есть шанс..
[

Вот в оптику в черноты норы видно движение, осторожно показывается голова самца, сначала одного, потом еще пяти, главное не обнаружить себя выстрел ненадолго их напугает пара минут и они выйдут, расчет был верен.. . четыре крупных самца остались у входа в норы

Не хочет форум принимать фото ну да ладно, их тут полно, незаметно пролетели два дня, но трофеев они принесли немало, еще больше положительных эмоций надеюсь что зимой вернусь сюда за русаками
Стрелял Кентавром 10.7 грамм, сам удивился что кучно и надежно из 17 ни одного подранка.
оружие рем-700

Nikolai686
P.M.
17-7-2012 09:09 Nikolai686
Спасибо, Александр Анатольевич, а то я думал придется новую открывать Уже.
onemen
P.M.
17-7-2012 12:07 onemen
Честно говоря я уж сам нервничать начал,фигня ,да и только.
Nikolai686
P.M.
17-7-2012 20:12 Nikolai686
А у ж я то -за три года труды собраны
babay31
P.M.
20-7-2012 21:56 babay31
Скока ж ты набил?!!!)))

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 3 )