Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не обо всем понемногу.

Nikolai686
P.M.
28-9-2010 00:54 Nikolai686
Быстро остался позади Карельский отпуск, вот я уже слушаю шум колес поезда, тут звонок: "Коля давай к тебе в деревню на охоту". Долго не думал, на следующий день мы едем на машине в южную сторону, дичи почти нет, засуха все извела, лайки не смогли ничего найти вообще, ни разу не слышал как фазан орет, на вечерках уток не было. Остался ночной барсук, да и тут подвох вышел, когда приехал к другу и пошел ставить сумку - как шашкой рубанули, ее звали Оксана - Сашкина сестра и похерились две лунные ночи, лайки сидели на поводках, Саня смеялся - пропал Коля, а я думал надо же как так я всю жизнь баб ценил не больше пачки патрон и тут на тебе сидел и разговаривал с ней днями и ночами напролет. Но потом взял себя в руки и пару ночей уделил барсукам, спасибо собакам - двое в плену и теперь начали карьеру притравщиков сменив ростовскую прописку на подмосковную, двое на жир, занимался привычными деревенскими делами резал свиней собирал на бахче для них же арбузы. Тянет меня к этому корни заявляют о себе, вот теперь не заметил как и представляю все это на Ваш суд - не судите строго.
Nikolai686
P.M.
28-9-2010 01:00 Nikolai686
завтра добавлю-спать хочу!
onemen
P.M.
28-9-2010 09:29 onemen
Ждём.
Чарли
P.M.
28-9-2010 10:03 Чарли
Легко читается, ждем продолжения.
Nikolai686
P.M.
28-9-2010 10:57 Nikolai686
Охота ночью на барсука - это, как сказал мой друг, то ради чего лайку стоит год кормить, соглашусь полностью! Оставались две ночи из четырех - светила луна, редкие звезды, как светляки сияли в черном Северо-Кавказском небе - эту тишину не прерывал ни лай собак, ни гул машин, только степняк суховей шевелил выжженную им же траву. Степь была не такой как обычно, даже местные не помнят такой засухи, она ударила по всему, только вот барсуку все это нипочем. Городки жили привычной жизнью ночных обитателей, выдавали их только покопы возле нор, да набитые когтистыми, как будто у маленьких медвежат лапами. Несмотря на свой вид такого простака - это настоящий боец, он никогда не достается и не сдается легко. Сильное мускулистое тело, когти, челюсти по силе не уступят бойцовой собаке, а кажущаяся неуклюжесть тут же пропадает, когда он напролом идет к убежищу, он в эти моменты напоминает воду - просочиться где угодно. Тут то и нужны собаки. Лайка с хорошими поиском без проблем находит его и через несколько минут звучит злобный лай, слышится возня. Барсук пытаясь убежать подставляет собакам тылы, тем это и надо - хватки в незащищенные грубой шерстью задние ноги останавливают его и злят, он делает выпады на собак, но те заводятся еще больше, если барсук не так силен его растягивают, если силен то бьют дубинкой по голове. Совсем другое дело - это когда он в тернах засел, вот тут то и начинается самое интересное. Что такое терны объяснить не сложно - это похоже на колючую проволоку растительного происхождения. Пролезть туда и днем то проблема, не говоря уже о ночи шипы терновника легко входят в защищенные и незащищенные часть тела ,но когда ты держишь в руках взятого барсука ,ты понимаешь оно того стоит, смотришь на высунутые языки собак, слышишь их дыхание понимаешь этого то что ты хотел, и потом бы жалел если бы не уделил этому пару ночей- хорошо хоть собаки не подвержены чувствам .....



Nikolai686
P.M.
28-9-2010 10:59 Nikolai686
фото не грузятся-вечером попробую да и фоток немного осталось
санёк77
P.M.
29-9-2010 14:51 санёк77
Коль отличный отчёт, с ПОЛЕМ!!! Мишка зачётный !!!Завидую, но по доброму!!!Ещё раз С ПОЛЕМ!
Аян 1
P.M.
30-9-2010 20:51 Аян 1
Даа, зависть белой не бывает)))) Шутка! С полем, от души! Николай, твои описания степи очень напомнили мне Шолохова! Очень интересный отчет!
Сат-ок
P.M.
10-10-2010 22:05 Сат-ок
Коль, вот ты где был! Ну молодца, с полем или даже полями что ли .
Nikolai686
P.M.
10-10-2010 23:23 Nikolai686
Да, решил подальше от дыма свалить , и открытие не пропустить.
easyman05
P.M.
12-10-2010 18:02 easyman05

с полем, Николай!

спасибо за фото!

Nikolai686
P.M.
25-10-2010 21:47 Nikolai686
Вот остались позади Карельские будни, Ростовские степи с их глухарями , тетеревами, медведями, барсуками.. . Я в Подмосковье, первое что увидал, это на страницах форума письма об отсутствии утки.. Надо проверить, лаек на поводок и по местам. На улице шел моросящий дождь-как же соскучился я по мокрой одежде, которая прилегает к телу и дарит эту приятную влагу.. . Вот оно первое болотце, по команде АЗА методично прочесывает рогоз, слышны ее шаги по болту, молодая Ника смотрит за мамкой с берега у нее все впереди.. Хлопанье крыльев пара уток с кряканьем набирая высоту уходит в просвет, выстрел, первая есть. Далее бобровая плотина, заросшая ивняком, место хорошее пара крякух это подтвердили, хватит домой, есть утки, Слава Богу.
На вечер стал на небольшом прудике, покрытым ковром ряски, дорожки заплывов внушали уверенность, в помощники взял молодую Нику для Азы тут все просто, пусть дома сидит, четыре увесистых осенних утки приятно оттянули лямки рюкзака, лайка сработала неплохо, ни один подранок не ушел.
Знакомым переходом подхожу к отдыхающим уткам на выстрел.. Селезень-подранок. После долгих лазании по кустам он становится первым самостоятельно сработанным подранком.
Еще одну крякву заметили случайно-она подранком жила с самого открытия, казалась она легкой добычей, но нет.. . Час Серая Шейка пронырнув подо льдом метров 30 забилась в шлюз, откуда ее вытащила Аза.



Nikolai686
P.M.
25-10-2010 22:50 Nikolai686
Не пошло форум глючит потом..
ev011
P.M.
26-10-2010 20:21 ev011
Хорошо время провел. С полем!
Nikolai686
P.M.
26-10-2010 22:48 Nikolai686
Спасибо, продолжение следует..
Nikolai686
P.M.
2-11-2010 15:58 Nikolai686
Однажды проснувшись вижу светит солнце, но лужи и большая вода покрылись тонким слоем ледка. Мое самое любимое время охоты на уток! Можно застать на водоеме северную. Недолгие сборы и вот собаки хрипя тянут поводок....
Озеро -бывшии карьер на первый взгляд безжизненно, но только на первый , ломая лед Аза поднимает из отмершего хвоща чиренка, не успев набрать скорость , он кубарем валится на ивовый куст, и потом перекочевывает в рюкзак.


Следующее озеро ,похожее на овал замерзло почти полностью, на дальнем его конце, я увидел силуэты отдыхающих на льдине крякашей, разморенные утки сидели ничего не подозревая.. в лучах солнца они напоминали шары, даже издали зеленые головы селезней отливали изумрудным цветом, а сами они заманчиво белели на фоне серебристого льда.
[


Nikolai686
P.M.
3-11-2010 22:20 Nikolai686
Знакомым переходом подхожу к отдыхающим уткам на выстрел.. Селезень-подранок. После долгих лазании по кустам он становится первым самостоятельно сработанным подранком.
Еще одну крякву заметили случайно-она подтанком жила с самого открытия, казалась она легкой добычей, но нет.. . Час Серая Шейка пронырнув подо льдом метров 30 забилась в шлюз, откуда ее вытащила Аза.
прохиндей
P.M.
4-11-2010 21:01 прохиндей
Николай, привет! С большим удовольствием прочитал твой труд, да на мой взгляд это труд - передать другим то, что волновало тебя самого, тем более таким складным языком, Большое тебе спасибо и естественно в будущем "Ни пуха ни пера!" М О Л О Д Е Ц!!!
Nikolai686
P.M.
12-11-2010 16:48 Nikolai686
Фото:
[vfl.ru[/URL



Nikolai686
P.M.
26-4-2011 15:30 Nikolai686
Привет, Всем.
Затяжная зима никак в этом году не хотела передавать весне свои права, постоянные зазимки вообще отбивали желание появляться на улице..
Мысли были об одном успеет сойти снег до открытия или нет.. В наших скудных Подмосковных угодьях была надежда только на вальдшнепа, да в лучшем случае пара селезней с подсадной.Уток было видно по канавам, они перекочевали с городов, а вот лежащии в лесу внушительный слой снега совсем не располагал к тяге.Однако во время прогулки с собакой с проталины взлетела с характерным треском ржавого цвета птица и словно полумесяц растворилась в лесном подросте.. Вальш!
За пару дней до заветной даты появились трясогузки, пинали в парках зяблики, на полях слышались грустные крики чибисов , чаек, сидящих по закрайками талых вод , скопившихся в низинах, по ночам слышалась перекличка гусей, призывные крики подсадных, сочное жвяканье крякашей.
Первая в этом году тяга была настояна весеннем чистом воздухе, чуть ударенном морозцем,сквозь постоянные трели певчих дроздов и рябинников ухо так и норовило поймать циканье и хорканье таинственного лесного глазастика..
Тишина, в округе слышались выстрелы, говорившие что тянет неплохо, да не должны подвести заветные поляны, так и есть все произошло когда собрался идти домой пара шнепов один за другим налетела в штык и взята королевским выстрелом.То чего так долго ждал свершилось..
Nikolai686
P.M.
26-4-2011 15:43 Nikolai686
Но и этого мало- бродяжии дух полностью овладевает разум, идущие на горизонте гусиные станицы своим гоготом лишают сна и покоя, сердце так и стремиться в пропитанные водой поля, где на месте скрадков в грязи видны отпечатки болших перепончатых лап и колбаски помета, где слышится заунылая трель кроншнепа, мелодичная веретенника, бульканье и чуфыканье косачей- тетеревов.
На одном дыхании пролетает дорога, и вот мы на своем месте , в поле около полунаселенной деревни, Тишина нарушена щебетом певчих птиц , трубными криками журавлей, гоготанием гусей, да кряканьем уток ...
Сразу беремся за дело привязываем к сети пучки прошлогодней травы, проводим разведку полей.... второй год подряд вижу русака в одном и том же месте, опьяненный любовью он не обращает внимания ни на кого , и как ужаленный нарезает по полю круги.. .




Nikolai686
P.M.
26-4-2011 19:21 Nikolai686
Расставлены профиля, жирная от весенней влаги земля не дает рыть ям, да нам и не надо прикрываем сеткой ноги , а верх маскирует "Стерня", она неплохо маскирует и зоркие глаза гусей не замечают подвоха...
Остается время на тягу , друг сбивает трех долгоносиков, одного я.Здесь она отличается от нашей и кулика больше, и обстановка живописнее, то с шумом взлетают из молодого березняка тетерева, на лужу то и дело садятся утки..
Ночью спиться плохо, еле дожидаешься звонка будильника.. Вот наконец- то встречаем рассвет в окопе.. . гусь идет не часто, то и дело зенитчики загоняют его в поднебесье, бесполезно потраченное время патроны, искалеченная птица..
Не размениваясь на дальние выстрелы мы подпускаем гусей наверняка- наше терпение вознаграждено- первый налет берем четверых, троих я , одного друг. Одного белолобого даже семеркой чисто срезал.Еще из одной пары берем гуся, так как ружье в сети запуталось этот нале пропустил. В Итоге 3 гуменника и 2 белолобых, наши соседи смотрят завистливо у них ничего..
У нас один гусь попался с голландским кольцом.



Nikolai686
P.M.
26-4-2011 19:31 Nikolai686
Впереди у нас еще одна утрянка, гуси настеганы, им абсолютно не дают сесть на поля, станицы летают туда сюда , сопровождаемые часто бесполезными залпами, никак не хотят гуси идти на наши профиля, лишь разведчики ,посмотрефв с большой высоты на бездушных собратьев улетают прочь, ишь в конце стайка планирует к нам и выбиваем парочку. Идем обрадованные успехом. И как говориться наказание нам за охоту в Пасху видим вот что .. еноты съели четырех гусей из пяти, но Бог милостив по одному гусю нам все-таки осталось.
Nikolai686
P.M.
26-4-2011 19:46 Nikolai686
Впереди еще одна утрянка, настеганный гусь сопровождаемый залпами метелся по округе. Ко всему относился подозрительно. Из одной стайки взяли пару. Но в лагере ждал сюрприз еноты пообедали вчерашними гусями. Наказание из-за охоты в Пасху, но хоть одного оставили поэтому по одному гусю нам досталось.Да и ладно такое хоть не забывается.

Zemlyak86
P.M.
27-4-2011 10:12 Zemlyak86
Спасибо Николай,не даёшь забыть охоту.У нас открытие 7 мая,скорее бы.
Сат-ок
P.M.
27-4-2011 22:31 Сат-ок
Originally posted by Nikolai686:

Наказание из-за охоты в Пасху


Не, Коль, я на Пасху и Рождество в угодья не хожу.
Да и с полем тебя!
Nikolai686
P.M.
28-4-2011 09:57 Nikolai686
Спасибо Саня.
sboy
P.M.
28-4-2011 11:19 sboy
Ух Всё осилил С Полем!!! Жаль что не многие относятся к охоте также...
Спасибо
Nikolai686
P.M.
28-4-2011 15:38 Nikolai686
У меня с охотой так крыша едет, что вообще не контролирую себя, даже две новогодних ночи имею на счету.Одна за куницей, вторая кабана тропил..
ev011
P.M.
28-4-2011 16:26 ev011
Николай,с полем!
Молодец,удачно охотишься и красивые отчеты пишешь.
На Пасху и Рождество тоже сижу дома.
прохиндей
P.M.
4-5-2011 19:11 прохиндей
Николай, привет! Прекрасная охота, столько трофеев и впечатлений! Дух блин захватывает. Кстати, слышал историю, что в тверской вроде области мужик выходил енота, так тот стал ему дичину таскать с поля.
Nikolai686
P.M.
4-5-2011 19:59 Nikolai686
Наверное это не тот енот, наш на месте сожрал
Михаил_РнД
P.M.
6-5-2011 00:16 Михаил_РнД
Nikolai686

Поздравляю с днем рождения !
Nikolai686
P.M.
6-5-2011 08:30 Nikolai686
Спасибо.
onemen
P.M.
6-5-2011 10:33 onemen
Поздравляю с Днём Рождения!
onemen
P.M.
6-5-2011 10:37 onemen
Поздравляю с Днём Рождения!!!
ev011
P.M.
6-5-2011 13:56 ev011
С Днем рождения!Чтоб никогда не остыла в тебе охотничья страсть.Удачи.
Nikolai686
P.M.
6-5-2011 17:11 Nikolai686
Спасибо, Мужики, тронут... .
Nikolai686
P.M.
6-5-2011 17:18 Nikolai686
Спасибо, мужики, тронут.. .
Slavey
P.M.
6-5-2011 22:02 Slavey
Коля, с Днём Рождения!!!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 2 )