Guns.ru Talks
Охота глазами участника
О визите в Тундру. Черемуховая Вода ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О визите в Тундру. Черемуховая Вода

Пера
P.M. Ц
24-4-2010 17:08 Пера
Интересный рассказ и мнения. У меня несколько вопрпосов к "Пера" (Сергею) и форумчанам:

Привет, Народ!
Давно тут не был, тема, как оказывается обсуждается, а я не в курсе, уведомления не приходят.

1. Собакам даю либо то, что ем сам, но это если сплошная непруха. Либо, обычно варим слегка ощипаню глухариную(тетеревиную) кожу, немного крупы в нее.. . Очеенно стимулирует работоспособность у собак.
2. Рюкзак для охоты. Рамка поняга лучше всего потому, что привязатьк ней можно и ходовой рюкзачок с перекусом, и кусок мяса, и большой мешок со всем брахлом на две недели. Качество спины останется неизменным. НО сам уже давно не ношу понягу. Как поломал, так и не удосужился починить. Хожу с новатуровским анатомиком на 110 литров, в качестве ходовооо пользую самодельный мешок из авизента. в чем он там испачкается меня совсем не волует.
3. Топор если идем пешком конечно один. Он с деревянной ручкой, поэтому если и сломатеся, вырежу другую за вечер. Если заброска лодкой или чем еще, то беру второй топор.
2. по патронам сказать сложно. Если год не очень, то бывало больше патрона на день не брали, ну еще пяток пулевых. А так реально на 10 дней: два десятка рябчинх с половинными зарядами, Десяток на далекого глухаря в контейнере, десятка два на то, что поменьше. Штук восемь-десять пуль, четыре картечи. Это, конечно с запасом. Хотя того же рябчика за день бывало по 10-15 стрельнешь, да еще пару глухарей, да еще пяток тетеревов. Пара дней такой охоты и хоть домой иди.
3. Одного комплекта для чистки хватает если оружие одинаковое.
4. Свечи с собой давно не носим. Тяжелые. Лучший фонарь, с моей точки зрения Тикка НР. Наиболее экономный, яркий, легкий, есть индикатор заряда.
5. Брать снасти имеет сммысл в зависимости от того, куда к нам идешь. Есть реки, где охота очень даже ничего, а вот с рыбалкой совсем не густо. Потом все зависит от сроков. Если попадаешь в период падения листа... . в общем не густо рыбы. Вернее она есть, но на искуственные приманки почти не реагирует. Черви в земле тут не водятся, мухи уже отлетали. я лично, не люблю мешать охоту и рыбалку. Вернее не получается. Если охотиться, то на рыбалку здоровья не остается.

Бобик
P.M. Ц
27-4-2010 21:41 Бобик
Originally posted by Пера:

Как планы аутфиттерские, реализуются?


Потихоньку начал работать. Сейчас провожу весеннюю охоту в Подмосковье. А дальше -- посмотрим ....
Очень хочу приехать к тебе осенью-зимой, и не один раз.
Удачной охоты и работы тебе, хороший человек!
Ochotnik
P.M. Ц
30-4-2010 17:50 Ochotnik
akazyr, спасибо, очень интересно

Точно.

А вот почему людей не смотря на трудности и малую плотность дичи тянет на "севера" - необъяснимо
И именно чтоб листовой чай(жалко плиточного не стало)да из чифирьбачка, да с костерка... . и штоб пилёный сахарок в прикуску....

Пера
P.M. Ц
26-5-2010 20:35 Пера
Потихоньку начал работать. Сейчас провожу весеннюю охоту в Подмосковье. А дальше -- посмотрим ....
Очень хочу приехать к тебе осенью-зимой, и не один раз.
Удачной охоты и работы тебе, хороший человек!

я тут второй Буран прикупил, к зиме переберу, можно будет покататься.. .

Пера
P.M. Ц
26-5-2010 20:40 Пера
А вот почему людей не смотря на трудности и малую плотность дичи тянет на "севера" - необъяснимо
И именно чтоб листовой чай(жалко плиточного не стало)да из чифирьбачка, да с костерка... . и штоб пилёный сахарок в прикуску....

я думаю все не так уж и сложно, с тягой к Северам.
чай из чифирбака и прочее это всего-навсего атрибуты настоящей охоты, в местах где людей мало или почти нет. Это то, с чего мы начинали наши охоты в Союзе, в лучшие и правильные времена. В общем на
Севере свобода, та, которой почти не осталось южнее зоны лесотундр. Где леса первой группы, выробов нет, или как в тундре - вырубать нечего. В общем в тех местах, куда меркантильные "эффективные менеджеры" не добрались.

ohotnik73
P.M. Ц
22-7-2012 20:40 ohotnik73
Полезное обсуждение.. .
ohotnik73
P.M. Ц
22-7-2012 20:42 ohotnik73
Хорошее и полезное обсуждение.. .
slava_zz
P.M. Ц
12-10-2012 19:48 slava_zz
как владелец и Странника и 71:
время для гусок- самое неудачное, первый снег, не видно почвы
раз проваливался по пояс, где странник не валился-можно было там 71 и совсем оставить
и цена за километр совсем не та
на 06 страннике кузов для спанья подлиннее
этот-10 или 08 модель- специально заводом укорочен
тк-грузят битком и потом жалуются что машина разваливается
slava_zz
P.M. Ц
12-10-2012 19:58 slava_zz
как владелец и 71 и Странника-
судя по описанию, был шанс 71 там вообще утопить
Фуртель
P.M. Ц
4-1-2016 13:57 Фуртель
интересно!
pritvor
P.M. Ц
31-1-2016 13:52 pritvor
Какие края, какие места. Бывал. Очень жалко пропавшие фото из этих и других Северов. Действительно тянет по сию пору.
Rotmestr
P.M. Ц
8-11-2020 05:15 Rotmestr
с мелкашкой в тундру???это жесть

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
О визите в Тундру. Черемуховая Вода ( 4 )