Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первая охота в Африке

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая охота в Африке

ЮК
P.M. Ц
26-10-2009 22:34 ЮК
У нас в стране считается, что охота в Африке для нормального человека - это "нам так не жить", "наворовали, твари, теперь жируют" и "ничего мне та антилопа гну не сделала, чтобы я 5 тыщ долларов на неё потратил". У меня тоже были какие-то около этого дела мысли, пока не съездил туда.

Оказалось, что почти всё, о чём говорят под водочку на нашем зимнем закрытии - болтовня и сказки. На всякий случай, "чисто для реальных пацанов", тут не за всю Африку, а так, про по-вашему - охоту в коровнике, т.е., про ЮАР, Восточный мыс. В общем, рассказываю про свою первую охоту в Африке.

По порядку. Много букв. Читать можно с любого места.

1. Лететь долго. Из Москвы до Кейптауна - 17 часов. 4 до Лондона, там пару часов попить пивка в терминале и 11 часов до Кейптауна. Английская виза для этого не нужна - из терминала не нужно выходить. Стоит туда-обратно в районе 45 тыщ. экономом, но если не мальчик юный и не 50 кило весу, то лучше на отрезке Лондон-Кейптаун доплатить и лететь в бизнесе - 11 часов сидеть как в карцере, поджатый со всех сторон шубой в виде соседей - не очень. Туда летел в экономе по незнанию (дальше 4х часов никуда не летал раньше), а обратно перебронировал на класс повыше. Обошлось туда-обратно примерно в 65 тыщ. рублей. Мне в Кейптаун надо было ещё и по делу, так что можно было лететь и маленько подешевле и побыстрее - Москва-Дубаи-Йоханесбург. Это тысяч на 15 меньше. Интернет у всех есть, можно самостоятельно этот момент с ценами изучить.

2. ЮАР, как известно, страна победившей справедливости. Однако, к счастью, она победила не до конца и там, в ЮАР, у всего есть хозяин. Ничейной, как у нас, - когда можно с любой дороги свернуть и шарашить по лугам и полям - земли -- нет. Всё, что не находится в государственной собственности - строго за забором. Проволочные заборы, иные и под током, тянутся вдоль всех дорог вне зависимости от. Особенно это дико, когда приспичивает посреди перегона километров на 500 по тамошним федеральным трассам: надо бы по нашей привычке съехать в кусты, но те кусты - за забором, внешний вид которого очень не рекомендует через него перелезать. К чему я это всё. В тех местах, где я был - сельского хозяйства нет. В нашем понимании. То есть, никто ничего не сеет и не пашет . Вместо этого люди скупают землю (уже скупили, собственно, и давно), строят там охотничьи дома, делают в домах тех так, чтобы вкусно охотнику пожрать, чистая постель, душ с горячей водой, ватерклозет и, прикупив на аукционе побольше голов всякого скота, выпускают его в свою загородочку . То, что выше названо коровником. Размеры загородочки где-то от 30000га, но это там считается мелкой, обычно несколько хозяйств объединяются по типу картеля, в результате чего угодья разрастаются до размеров 60000-150000га, что, конечно, уже доставляет, согласитесь. Для справки, площадь Москвы в пределах МКАД - примерно от 100000 до 120000 га, как считать. Так вот, выпущенный скот дичает (он и так дикий был при покупке, а тут может вообще никогда человека не увидеть), плодится и естественно заселяет территорию. Ну и иногда даёт возможность себя застрелить с разрешения хозяина. Насчёт браконьерства врать не буду - не знаю, но у меня за то время, пока я там был, не сложилось впечатления, что кто-то может безнаказанно бузить с оружием (или хоть и без него) в ЮАР. Хулиганства там отнюдь не поощряются. Я попробовал по привычке запарковаться где понравилось, пришлось ознакомиться с тамошней доктриной штрафов в течение 10 минут. Короче, загородочки заполнены малопуганной живностью. . В основном это антилопы. Их очень много видов, я со своим смехотворным кругозором может штук 10-15 перечислю, но на охоту это не влияет. Всего в ЮАР ведётся охота примерно на 45 видов, включая т.н. Большую Пятёрку.

3. Проживание на базе. Базы называются лоджами (lodge). Это все знают. Я на разных не бывал - жил на одной. Рассказываю только про неё, но владелец сказал, что у него "всё типично", так что будем думать, что это нормальные средние условия по ЮАР. Комната метров 40, в ней две кровати, письменный стол, ну там вешалки, шкафы и проч. Чистая постель, ванная комната с душевой кабиной, унитаз, раковина, полки для рыльно-брильных и т.п. Подогрева нет, зато есть тёплое одеяло (в сентябре там - самое начало весны, каких-то жалких 18 градусов тепла), на полу - шкуры, на стенках - всякое познавательное типа фоток. Завтрак-обед-ужин в столовой. Готовит хозяйка. Тут, понятно, как повезёт, некоторые и чай умудряются сговнять, но мне повезло - отличный завтрак (яичница/омлет/тосты/сосиски/соки/кофе/чай и т.д.). Сделают, как попросишь и во сколько (обычно это было в 6:30, по нашему - 8:30). То же про обед и ужин. Сначала меня спрашивали, чего я хочу, но мы сговорились на том, чтобы готовили как себе. Один раз только попросил из своей антилопы мясо пожарить. Я хоть и неприхотлив, но объективен - в плане гастрономии и кулинарии могут сделать всё, что пожелаешь.
В цену проживания входит стирка, что существенно (по приезду перестирал всё, что накопилось за неделю - всё было постирано как так и надо, высушено и в тот же вечер принесено в комнату) и, что не так существенно, но приятно - всё, что есть в баре и холодильнике. Хозяин всё ржал, что у него я пятый с начала года из России и первый, кто не пьёт водку ("шнапс") в 7 утра "на ход ноги". В ЮАР есть отличное пиво Castle. Очень рекомендую. Да. Ну, так вот, лодж имеет 4 комнаты на 8 человек всего и отдельно над столовой - комната хозяев. В свободное от охоты время я смотрел по взятому из дому ноутбуку Доктора Хауса или разговаривал с хозяевами про всякое. При этом закрыл в комнату дверь (вход через улицу, как в свой собственный домик) - для хозяев потерян. И это правильно. С другой стороны, все в сфере услуг в ЮАР стараются вникнуть в ваши потребности. Хоть бы вы и вовсе не говорили по-английски, а только жестикулировали - с вами будут возиться хоть час, но сделают, что вы хотите. Так что не надо бояться языковых барьеров. Хотя это и не значит, что не надо учить других языков. По цене. Сутки мне обходились в 290 долларов, сюда же входило сопровождение на охоте охотником (а ещё разъезды по моим просьбам по соседним городкам, +1 помощник - чёрный, у них как-то лучше получается разглядеть зверей, чем у белых и забор-отвоз меня и жены за 120 километров в крупный город перед началом и после окончания охоты)

4. Итак, охота. Мне было интересно понять, в чём разница между нашей охотой и "ихней". Цели настрелять как можно больше не было, да и денег жалко. Мне нравится утка с вальдшнепом и кабан, а козы - ну так, экзотика, просто интересно. Я выбрал для себя: бушбока, спрингбока, блесбока, антилопу гну, импалу, бородавочника и дайкера. Стрелял из даденной на это время винтовки .308Win. Перед началом охоты Мюррей - охотник и хозяин, поинтересовался, как у меня с меткостью (а как? винтовки нет!) и предложил пройти мегаэкспресскурс меткого стрелка. Через 3 гильзы и я попал-таки в девятку. Лучше было и не надо. Поехали (Toyota Hilux 3л, дизель, взрослая раздатка, все блокировки - застрять невозможно). Бушбока заметили метрах в 100 от места остановки машины. Пока Мюррей ставил треногу (а это там специальная такая тема, я понял, всё время за мной таскали эту треногу), я видно от нервов подшумнул затвором и тварь сбежала. Больше бушбоков за всё время мы не видели. Первым взятым был спрингбок. Минут 20
ходили по бушу (заросли жёсткого как будто сухого кустарника), подбирались. После этого - патрон в патронник, тренога, выстрел, готов. Метров 120, лежит, догорает. Через 30 минут - блесбок. Козёл с белым лбом. Поскольку перепутать с непривычки просто, а каждая тварь стоит очень по-разному даже в пределах одного вида (спрингбок, например, от 300 до 1800 долларов, соответственно, от обычного до золотого), не нужно стесняться уточнять вид. Лучше всё это выяснить до выстрела, чем иметь глупый вид, увидев потом в счёте непонятные нули. В итоге за 4 часа, считая с подъёма, у меня было уже 2 на счету. (Как я понял из разговоров, правильным подходом считается озвучивание своих пожеланий перед началом охоты, тогда вероятность застрелить не того - минимальна.) Животных отвезли на разделку, предварительно оговорив, что мне от них надо. Может быть надо: вываренный череп, разные формы чучела (только голова, по плечи, полностью), шкура (дублёная и недублёная). Это отдельный ценник, есть смысл поинтересоваться ценой во время планирования поездки. Остаток дня прокатались за гну, но животные они очень чуткие и, несмотря на то, что зебры точно показывают, где гну (пасутся вместе - зебра есть верхи, гну - подъедает у земли), подобраться к ним - всё-же уже требует ума. Короче, дотемна (6 часов местного времени) прокатались по бушу, безуспешно. Наметили на завтра, так сказать.
Назавтра были: гну и импала. Гну - сильное (африканские какие-то вообще неимоверно сильные на рану звери) и быстрое животное. Отлично слышит, внимательно наблюдает метров с трёхсот, при первой возможности сваливает из поля видимости. Почти 3 часа подбирались к старому быку. Сразу после попадания бык дёрнулся, отскочил и исчез с глаз. Я точно знал, что не промахнулся, хотя мёртвое животное пробежало ещё метров 50 по бушу. Пуля пробила сердце и из быка не вышла. Помогла найти собака (трёхногий такс по кличке Датч) и чёрный парень, который +1 помощник. Весил зверь 135 кг, втроем перекинули в кузов. По импале - поторопился, не заметив, что сейчас сорвётся в прыжок. В итоге очень грязный выстрел по заду, пробиты лёгкие, ждали, пока захлебнётся кровью и упадёт - однако такс гонял импалу по скалам минут 40. Очень, очень сильные звери. С нашими трудно сравнить. Обед, стаканчик пива и за бородавочником. Но не свезло. Вечером в зарослях рядом с лоджем видел дайкера, по трофейным понятиям серебро, не меньше - рога сантиметров 10, но видел из машины, а козёл пугливый - выйти к себе он, конечно, не дал. Кстати, в ЮАР можно охотиться ночью. На всякий случай сообщаю. Это если вдруг после целого дня беготни по горам и долам ноги ещё будут слушаться, а глаза - видеть. По деньгам. Спрингбок: 300 долларов, блесбок - 300, гну - 700, импала - 300, бородавочник - 300, куду - 900, ньяла - 2200. Что интересно - оплата после всей охоты. Я платил за собственно охоту по выставленному в ЮАР счёту уже из Москвы. Таксидермия - после изготовления (ок. 8 месяцев)
Про бородавочника как-нибудь в другой раз, и так уже на 3 страницы писанины. Осталось несколько слов про "снаряжение для Африки"

5. Снаряга. Самое главное, что ни их, ни наши звери не различают цветов. Поэтому пойдёт всё, что разбивает рисунок организма человека. Я сначала думал, что бы такого туда взять, чтобы было как положено, а потом плюнул рукой на эти раздумья, взял свою старую летнюю тряпочку, ботинки за 1000 рублей (из того же набора) и кепку. Всё было куплено ч0рт знает когда в магазине на Петровке, я уже года 3 в этом всём тут хожу по рыбалкам и охотам, прекрасно проканало и там. Ботинки нужны повыше и с крепкой подошвой. Чтобы держали ногу от подворота. Тряпка на одежде должна сопротивляться колючкам. Ну и поменьше весить, но это и так понятно. Вот и всё про одежду. Обязательно надо иметь бинокль, понятное дело - влагозащищённый. Не от дождя даже, а от пыли - запылился, сунул под кран и промыл. Лучше всего, если бинокль будет на нормальном охотничьем ремешке (как пистолетная кобура), а не на ниточке на шее, чтобы не бил по организму во время ходьбы и бега. Винтовка и патроны за всё время охоты (это было 4 дня) обошлись мне в 70 долларов.

Так что по итогам приключения - моё мнение сильно изменилось. Работающий человек в состоянии съездить в Африку, это познавательно и не так дорого, как об этом говорят.

easyman05
P.M. Ц
26-10-2009 23:40 easyman05

Ну, с Африкой!

как там с малярией? что-то приходилось принимать?(помимо виски)?

сутки 290 - за двоих с женой?

Шниперсон
P.M. Ц
27-10-2009 00:29 Шниперсон
Спасибо, хороший отчёт! С полем Вас!
Вопрос: у Вас костюм с полимером изнутри и сеткой-подкладкой? Хотелось бы знать, как он в тёплое время. Не отпаривает?
375H&H
P.M. Ц
27-10-2009 01:23 375H&H
как там с малярией? что-то приходилось принимать?(помимо виски)?

Вроде от малярии джин надо потреблять по старой английской традиции.

А так Юк с африканским полем Вас или с "Бушем" наверное правельней будет.
Отчёт хороший ,правда не очень эмоционпльным показался.
Моя первая Африка на меня произвела большее впечатление, правда и пережитое не всегда можно в текст переложить.

Спасибо, классные фотки, удачи.

Шниперсон
P.M. Ц
27-10-2009 01:32 Шниперсон
Originally posted by 375H&H:

Отчёт хороший ,правда не очень эмоционпльным показался.


И это тоже хорошо. Эмоциональных отчётов много, а вот по делу.. .
о.Сахалин
P.M. Ц
27-10-2009 07:15 о.Сахалин
C Африканским (бушем)полем.
Ездил "дикарем" или через тур компанию?
Я так понимаю для комфортной поездки нужно 10-15 американских тыров?
А винт почему с глушителем?
skitskit
P.M. Ц
27-10-2009 09:17 skitskit
С новым "Африканцем" и с хорошим полем. Интересен расклад по ценам.. . Цены на трофеи невысоки ,по Намибийским" меркам, но непонятно, спрингбок от 300 до 1800???? Обслуживание для охотника 290 долларов=190 евро---высоковато, но если учесть цены трофеев, возможно неплохо.. . Для сопровождающего? Прайс в студию и ссылку на фирму устроителя, желательно на ЮАРскую ,а не Московскую.. . Еще раз с первой Африкой. С уважением.. .
Larsen
P.M. Ц
27-10-2009 10:03 Larsen
На оружии стоит глушитель - зачем он там?
skitskit
P.M. Ц
27-10-2009 10:16 skitskit
Originally posted by Larsen:

На оружии стоит глушитель - зачем он там?

У "моего" африканца тоже есть одна винтовка с глушителем, он ее использует, когда добывает антилоп на мясо, чтобы не пугать остальных.
ЮК ,как видится ,из нескольких предложенных винтовок выбрал "тихушную".. .

Larsen
P.M. Ц
27-10-2009 10:26 Larsen
Просто это не вписывается в "русский гламур" , активно развиваемый в ветке Трофейная охота некоторыми форумчанами - 375, 416, 470.... .

А тут - 308, да еще "обутый" глушителем.

Рыжий Лекс
P.M. Ц
27-10-2009 10:46 Рыжий Лекс
Спасибо, отличный отчёт. Всё понятно и вопрос только один - про глушитель.
BGH
P.M. Ц
27-10-2009 12:26 BGH
С полем! Еще раз поехали бы на такую охоту?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
27-10-2009 16:13 onemen
С полём!
ЮК
P.M. Ц
27-10-2009 16:34 ЮК
Originally posted by easyman05:

Ну, с Африкой!

как там с малярией? что-то приходилось принимать?(помимо виски)?

сутки 290 - за двоих с женой?

Ага, спасибо. Малярии нет. 290 - за одно лицо. Жена - +50%

ЮК
P.M. Ц
27-10-2009 16:35 ЮК
Originally posted by Шниперсон:
Спасибо, хороший отчёт! С полем Вас!
Вопрос: у Вас костюм с полимером изнутри и сеткой-подкладкой? Хотелось бы знать, как он в тёплое время. Не отпаривает?

костюмчикЪ внутре имеет чёрную сетку. Что такое полимер - не знаю. Носил его в июле около воды несколько суток - было не парко.

ЮК
P.M. Ц
27-10-2009 16:36 ЮК
Originally posted by 375H&H:

Вроде от малярии джин надо потреблять по старой английской традиции.

А так Юк с африканским полем Вас или с "Бушем" наверное правельней будет.
Отчёт хороший ,правда не очень эмоционпльным показался.
Моя первая Африка на меня произвела большее впечатление, правда и пережитое не всегда можно в текст переложить.

Спасибо, классные фотки, удачи.

На меня тоже произвела, но это в тексте я передать не смогу. Поэтому описывал факты, которые кому-нибудь могут помочь решиться на поездку туда.

ЮК
P.M. Ц
27-10-2009 16:40 ЮК
Originally posted by о.Сахалин:
C Африканским (бушем)полем.
Ездил "дикарем" или через тур компанию?
Я так понимаю для комфортной поездки нужно 10-15 американских тыров?
А винт почему с глушителем?

Всё подбиралось здесь. Заранее можно узнать цены, варианты и предложения. Короче, "дикарём". Поездка обошлась на меня одного: 65 + 65 + 36 + 32 ~ $6500 (при этом последние 32 я буду платить в мае за рога и копыта).

Про глушак - не знаю. Он уже сильно старый и как глушитель не работает, резина, надо понимать, сдохла. Использовался как дульный тормоз-компенсатор, чтобы ствол не подбрасывало.

ЮК
P.M. Ц
27-10-2009 16:45 ЮК
Originally posted by skitskit:
С новым "Африканцем" и с хорошим полем. Интересен расклад по ценам.. . Цены на трофеи невысоки ,по Намибийским" меркам, но непонятно, спрингбок от 300 до 1800???? Обслуживание для охотника 290 долларов=190 евро---высоковато, но если учесть цены трофеев, возможно неплохо.. . Для сопровождающего? Прайс в студию и ссылку на фирму устроителя, желательно на ЮАРскую ,а не Московскую.. . Еще раз с первой Африкой. С уважением...

Спасибо за поздравления.

Спрингбок обычный стоит 300, золотой - 1800. Сопровождающий - полцены. Жил и охотился здесь: http://settlerssafaris.com , они были субподрядчиками моего заказа здесь: stutt.co.za . Цены - предмет изменения, в этом году, как мне объяснили, цены сильно упали. КрызисЪ...

ЮК
P.M. Ц
27-10-2009 16:46 ЮК
Originally posted by Larsen:
На оружии стоит глушитель - зачем он там?

Когда-то был чтобы остальных коз не беспокоить, а сейчас как дульный тормоз - лень отвинчивать.

ЮК
P.M. Ц
27-10-2009 16:47 ЮК
Originally posted by BGH:
С полем! Еще раз поехали бы на такую охоту?

Спасибо. Безо всяких "бы" на следующий год запланировал

ЮК
P.M. Ц
27-10-2009 17:12 ЮК
Originally posted by Larsen:
А тут - 308, да еще "обутый" глушителем.

Для тех видов, что я себе выбрал - 308й был даже избыточным. Всех, кроме гну, пуля прошила навылет. А в гламуре я мало понимаю, это надо чисто реальных пацанов спросить, чего они с КПВТ за страусами бегают.

BGH
P.M. Ц
27-10-2009 17:41 BGH
Originally posted by ЮК:

Для тех видов, что я себе выбрал


Очень правильное замечание в разговоре о калибрах. Также обычно при оценке "гламурности" выбора оружия обращают внимание на самого крупного объекта охоты и целесообразность ввоза двух и более винтовок (с прокатным вариантом все гораздо проще, можно выбирать хоть по отдельному калибру на каждый трофей). Хотя не скрою, некоторые оценивают "гламурность" и целесообразность просто по величине цифр, которыми обозначаются калибры, не обращая внимания на все вышесказанное.

------
Hunt big or go home.

Tryfirst
P.M. Ц
27-10-2009 18:39 Tryfirst
Безо всяких "бы" на следующий год запланировал

Поздравляю. С полем! ЮАР и Намибия прекрасные страны для начала знакомства с африканскими охотами. Да и рыбалка там отменная.

КАРИБУ
P.M. Ц
27-10-2009 20:45 КАРИБУ
с полем! точно на следующий год рвану в юар!
Tryfirst
P.M. Ц
27-10-2009 22:44 Tryfirst
точно на следующий год рвану в юар!

На футбол, наверное?
38 x 20

КАРИБУ
P.M. Ц
28-10-2009 00:49 КАРИБУ
Originally posted by Tryfirst:

На футбол, наверное?

ты знал! (с) приятное с полезным

Лэнд Крузер
P.M. Ц
28-10-2009 05:28 Лэнд Крузер
Интересно, с полем. Вчера провел пару часов в гостях у знакомого который сам недавно вернулся. Он каким то образом хватанул Южную Африку и Зим, довольно долго отсутствовал. В Зим больше не хочет, опасно ему показалось, а в Южную Африку сказал, что поедет, потому что там все как в Техасе - цивильно и даже машины по дорогам ездят.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
28-10-2009 05:28 Лэнд Крузер
Интересно, с полем!

Вчера провел пару часов в гостях у знакомого который сам недавно вернулся. Он каким то образом хватанул Южную Африку и Зим, довольно долго отсутствовал. В Зим больше не хочет, опасно ему показалось, а в Южную Африку сказал, что поедет, потому что там все как в Техасе - цивильно и даже машины по дорогам ездят.

kiowa
P.M. Ц
4-11-2009 07:28 kiowa
Да, очень интересно! Спасибо за рассказ и фото! С полем!
ohotnik12
P.M. Ц
4-11-2009 08:51 ohotnik12
Хорошо написано.
Знакомые давно приглашают в ЮАР поохотиться, но что то не особо интересовало.
А сейчас вот задумался.
С полем!
Ochotnik
P.M. Ц
4-11-2009 13:04 Ochotnik
Спасибо.
Приятно было читать, а особенно смотреть в период начала слякотной зимы.
ЮГРА
P.M. Ц
4-11-2009 19:04 ЮГРА
Цены действительно стали привлекательные, кушать все хочут каждый день.
С полем! Хороший отчёт.
smail.u
P.M. Ц
6-11-2009 16:30 smail.u
Оличный отчёт, с полем!
Susliks
P.M. Ц
10-11-2009 23:34 Susliks
Итого сколько вышло?

Как обстоят дела с перевозом чучел? Сколько это будет стоить?

ИгорьМ
P.M. Ц
13-11-2009 22:34 ИгорьМ
С полем! Аж завидно стало.
А водку пошто не пил? Алкоголизма если в меру да под свежину - ВЕЩЬ
Кстати как готовили свеженину, что понравилось больше из добычи?
С уважением ИгорьМ.
ЮК
P.M. Ц
17-11-2009 11:12 ЮК
Originally posted by Лэнд Крузер:
В Зим больше не хочет, опасно ему показалось

Провёл в Зимбабве (в районе Victoria Falls) около недели, скажу, что товарищ Ваш всё точно описал: a whole mobs of criminals. Ботсвана выглядит куда как безопасней и дружелюбней, а всего-то 80 километров по дороге.

ЮК
P.M. Ц
17-11-2009 11:13 ЮК
Originally posted by Susliks:
Как обстоят дела с перевозом чучел? Сколько это будет стоить?

Я уже отвечал:

Поездка обошлась на меня одного: 65 + 65 + 36 + 32 ~ $6500 (при этом последние 32 я буду платить в мае за рога и копыта).

ЮК
P.M. Ц
17-11-2009 11:19 ЮК
Originally posted by ИгорьМ:
А водку пошто не пил?

Там и другого полно было.


Кстати как готовили свеженину, что понравилось больше из добычи?

Да как.. . Вырезка из спрингбока, в камин решётку, на решётку мясо. 15 минут и готово. Больше всего понравился страус. Ежыдли правильно приготовить, то как нежнейшая говядина, даже телятина - вообще на птицу не похож. А самое что не понравилось - крокодил: по вкусу пересушеная пересоленая старая осетрина с бляшками, сильно на любителя.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первая охота в Африке