Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Сентябрь длиной в *00 км. Ужасно длинный фотоо ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сентябрь длиной в *00 км. Ужасно длинный фотоотчет в 2 частях с прологом и эпилогом.

walker41
P.M.
12-10-2009 21:59 walker41
Разбуженный шумом евражка вылез из норки и сидел на снегу, как-то потерянно озираясь. <Один остался! Совсем один!>. Наверное, я приписал ему свое настроение. Мы действительно были одни на .. . в общем, много километров вокруг.
click for enlarge 1135 X 816 583,2 Kb picture
click for enlarge 948 X 656 409,0 Kb picture
walker41
P.M.
12-10-2009 22:01 walker41
Над горами повисли белые флаги, предвещая новый снег. Снова начались снежные заряды.
click for enlarge 1200 X 546 435,7 Kb picture
walker41
P.M.
12-10-2009 22:03 walker41
И опять ущелье оскаливалось рядами зубов...
click for enlarge 1100 X 608 510,6 Kb picture
walker41
P.M.
12-10-2009 22:05 walker41
И казалось оно бесконечным, это ущелье. Над ним недосягаемо маячили сине-белые горы с развевающимися метельными вымпелами. Из-за гор надвигалась тьма. Нам надо было дойти до этих гор и миновать их.
click for enlarge 1200 X 912 682,3 Kb picture
walker41
P.M.
12-10-2009 22:06 walker41
Все закончилось благополучно, на полудохлой технике мы вышли на равнину. Снова светило солнце, снега тут было меньше, и везде виднелись цепочки куропачьих, заячьих, а кое-где и лисьих, волчьих, росомашьих и медвежьих следов. Золотая осень больше не вернулась, листья кустов, карликовой березки и голубики пожухли и не горели больше ярким цветом. Все равно, на равнине было просторнее и веселее. Хотелось еще подзадержаться, но время...
click for enlarge 1300 X 550 472,3 Kb picture
walker41
P.M.
12-10-2009 22:08 walker41
По пути попался разгромленный медведами и погодой старый геологический балок. Погрызеные рамы, сорваная дверь, рваная бумага и тряпки на полу. Под железной кроватью лежал старый журнал. Это был <Вокруг Света> за август 1983 года, развернутый на странице с заметкой <И снова самый большой медведь> (!!!!).
<Олег Куваев.. . мне довелось работать в устье Мечкерева.. . что-то появилось.. . оно росло.. . он был очень большой>. Смешно - какая старая и неистребимая тема! И медведы.. . не стали раздирать этот журнал, как валявшийся рядом древний <Современный какой-то там детектив>. Понимают черти.
Мысли потекли свободно и расслабленно, я позволил себе замечтаться. Балок недолго привести в порядок. В углу разбросаны сетки, ими еще ловить и ловить. На речных ямах неподалеку полно хариуса и гольца. Стланика на дрова достаточно, да и соляркой печку топить несложно. Пока еще можно выследить по снегу мишку. Это мясо, жир и приманка. Под балком связка ржавых, но рабочих капканов. И вот она, давно забытая, вольная промысловая жизнь!

.. . В дверной проем дунул ветерок, пошевелил бумажные обрывки на полу. Я очнулся. Время это кончилось и никогда не вернется, смысла такая жизнь больше не имеет.. . жаль.

walker41
P.M.
12-10-2009 22:10 walker41
ЭПИЛОГ

Накропав так много, вспомнил советы некоторых форумчан написать книгу. Стало совестно за легковесный стиль, захотелось состряпать какой-нибудь философский эпилог, чтобы хоть как-то <приблизиться к большой литературе> (с). Долго морщил лоб.. . ничего не выходило. Я весь еще ТАМ и знать не хочу никакого занудства. Хороший получился сентябрь, один из лучших в моей жизни.
Север пугнул, хотя и не сильно, и выпустил с миром. Конечно, нас не гнали работа и необходимость, это было <упражнение туриста>. Мы не хлебнули того лиха, которого довелось отведать тысячам северных полевиков, и кто-то из них усмехнется - делов-то было. Ну а для меня и это приключение.
Жаль, что вышло <галопом по Европам>, если пробыть подольше и прочувствовать глубже, снимки лучше отражали бы всю прелесть дикой горной осени.
Ничего нет красивее наших северов, и весь эпилог.
Пусть дождется нас <край, где ни разу я не был>, и чтобы мы всегда возвращались.

P.S.
1. В очередной раз убедился, что Север ломает любые тщательно подготовленные планы. Люди, техника, погода.
2. Навеки проклял цифровой фотоаппарат. Убил бы его об стену за плоское, бестеневое изображение. Никакие фильтры не помогают. И себя - за то что ленился и мало снимал на слайд.
3. Отлежался и опять туда хочу .

Да! И спасибо моему другу Игорю, благодаря которому я смог все это увидеть.

800 x 570

bulldog
P.M.
12-10-2009 22:28 bulldog
Мда... .
Антиглюк
P.M.
12-10-2009 22:29 Антиглюк
В золотую копилку Ганзы...
Мда. Дмитрий, если задумаешь надолго застрять "на северах" или "на чердаках", то форумчане тебе на руках туда оптоволокно принесут.
А насчёт книги.. . Считаю, что талант и фотографа, и писателя налицо. Что ж тут думать-то! Писать надо! Да и, сдаётся мне, ты, Дмитрий, сам не усидишь, не отвертишься. Креатив накопился в тебе, будет просится на перо. Так что марай рукопись вдоль и поперёк!
Ochotnik
P.M.
12-10-2009 22:34 Ochotnik
Тыыыы, хорошо что я не лёг в берлогу...

Тыыыы

вспомнил советы некоторых форумчан написать книгу
пожалуй получилось бы,но... при существовании произведений Клавдиевича, Анисимовича и Михалыча об этом стоит подумать, а то не получилось бы чего типа "Мохнатого Бога"
Коля-то тебя поддержит и даже окресным охотникам-оленеводам книги развезёт,а вот оценят ли потомки.. . ???
click for enlarge 1024 X 768 63,1 Kb picture

Тыыыыы - "ЗА ТЕХ КТО В ПОЛЕ, В МАРШРУТЕ, В ШТОРМОВКЕ!!!"
click for enlarge 1600 X 1200 121,6 Kb picture

А вот об издании роскошного фотоальбома с комментариями и пояснениями автора отечественным книгопечатникам следует задуматься, глубоко задуматься...

onemen
P.M.
12-10-2009 22:47 onemen
Дим, молодец,спасибо.
onemen
P.M.
12-10-2009 22:49 onemen
Да,а снимков было вроде больше. (скромно так, по воспоминаниям самолёта,в котором возвращались).
Butch2006
P.M.
12-10-2009 22:49 Butch2006
Красота, не реальная. Спасибо!
Хыч
P.M.
12-10-2009 22:49 Хыч
Присоединяюсь. Спасибо.
walker41
P.M.
12-10-2009 22:51 walker41
Саша, снимков еще есть.. . не на 10 же страниц сыпать. Вот будут слайды - вывешу. Что там эти цифрокартинки.
BGH
P.M.
12-10-2009 22:55 BGH
Дима! Это - шедевр! У меня просто нет слов.. . хочется материться от переполняющих эмоций.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
12-10-2009 22:56 onemen
Спасибо Дим, глядя на твоё сам морально собираюсь на "чердак".
BGH
P.M.
12-10-2009 22:59 BGH
Дима, неловко задавать шкурный вопрос среди такой красоты, но все же: до мишек далеко было?

------
Hunt big or go home.

walker41
P.M.
12-10-2009 23:01 walker41
Дима! Это - шедевр! У меня просто нет слов.. . хочется материться от переполняющих эмоций.

Спасибо. Матерись в моей теме на здоровье, я с модератором постараюсь договориться

Спасибо Дим, глядя на твоё сам морально собираюсь на "чердак".

И правильно сделаешь. У тебя еще покруче будет. "А мужики-то не знают"!

walker41
P.M.
12-10-2009 23:02 walker41
До мишек.. . я понял твой вопрос )) Метров минимум восемьсот. Тут и 338 не поможет, только ДШК.
taimyr
P.M.
12-10-2009 23:09 taimyr
Дима, спасибо! Кроме умения запечатлеть красоты Родины, мне кажется не менее важно уметь донести всё ЭТО до собеседника. Не каждому дано. ПМСМ

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

taimyr
P.M.
12-10-2009 23:15 taimyr
Originally posted by walker41:

"А мужики-то не знают"!


Да ладно, догадываются.

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

onemen
P.M.
12-10-2009 23:16 onemen
Кроме умения запечатлеть красоты Родины, мне кажется не менее важно уметь донести всё ЭТО до собеседника.

Вадим, абсолютно точно.

BGH
P.M.
12-10-2009 23:17 BGH
Originally posted by walker41:

Матерись в моей теме на здоровье, я с модератором постараюсь договориться


Давай подождем, пока модератор "разродится" про речку, тогда уже вместе поматеримся А то про горы у него как-то быстро получилось, а тут с мыслями собирается

------
Hunt big or go home.

Ochotnik
P.M.
12-10-2009 23:20 Ochotnik
Кроме умения запечатлеть красоты Родины, мне кажется не менее важно уметь донести всё ЭТО до собеседника. Не каждому дано. ПМСМ

Есть две разновидности людей - одни робят "в полу",другие - делятся ЭТИМ с "просто прохожими"...

снимков еще есть.. . не на 10 же страниц сыпать

Да сыпь, чай не скаска про "Золотую антилопу" - вытерпим
walker41
P.M.
12-10-2009 23:25 walker41
Давай подождем, пока модератор "разродится" про речку, тогда уже вместе поматеримся А то про горы у него как-то быстро получилось, а тут с мыслями собирается

Ты там в Москве не выпускай его с чердака, пока не родит

Есть две разновидности людей - одни робят "в полу",другие - делятся ЭТИМ с "просто с прохожими"...

Вот и давайте делиться. Ты камеру купил?

onemen
P.M.
12-10-2009 23:33 onemen
Даю торжественное обязательство до конца недели отписаться и вывесить фоты про Севера.
Ochotnik
P.M.
12-10-2009 23:37 Ochotnik
Вот и давайте делиться. Ты камеру купил?

Нет
Могу пока снимать НЕ ВДУМЧИВО, а на вскидку(из сотни снятого "в эфир" попадает одна пятидесятая)
Каюсь...

А об издании фотоальбома подумай - я взял бы его не для "поддержания твоих штанов",а потому что моя душа эти снимки в хорошем разрешении и на хорошей бумаге восприняла б как чтение Федосеева или Куваева с бумаги, а не на экране КПК.. .

walker41
P.M.
12-10-2009 23:40 walker41
Даю торжественное обязательство до конца недели отписаться и вывесить фоты про Севера.

Йесссс!

А об издании фотоальбома подумай

Коль, не так это просто. Над ним пахать надо как лошади, тут недавно православной тете краеведке для книги отбирал снимки, так неделя вечеров сгорела. И издавать желательно на свои. Пока не хватает.

КАРИБУ
P.M.
12-10-2009 23:43 КАРИБУ
Аплодирую. Написанное зацепило Карибу не по-детски, особенно эпилог. Как там у Маугли: Мы с тобой одной крови! (с)
Прочитанное бьет на повал, и сразу в сердце. Частые фотографии позволяют помимо слов визуализировать авторские образы и мысли.
onemen
P.M.
12-10-2009 23:44 onemen
Дим, вопрос,а в каком разделе вывесить?
walker41
P.M.
12-10-2009 23:49 walker41
Спасибо, Карибу! У меня, стал быть, получилось! Отдать то, что увидел.

Тут вот Коля навел на мысли.. . мы, которые взрослые (в смысле хотя бы под половину сороковника), все это зацепили ,любим и хотим. А те кто до? Может и правда лет через дцать Федосеев нахрен никому не нужен будет.. .

walker41
P.M.
12-10-2009 23:49 walker41
Саша, я бы повесил здесь, с максимумом снимков и пояснений, эмоций, и местного колорита.

И более "технический" отчет можно бы и в "трофейной",

КАРИБУ
P.M.
13-10-2009 00:08 КАРИБУ
ну, все фото, если их положить на музыку (это не трудно и тоже работает! даже я смог) можно выложить на ютубе, а здесь показать ссылкой с комментами. я так попробовал
youtube.com
понятно. что не печатный альбом и не кино. но все же... . кроме того. карибу считает, что в интернете родился новый формат будущей литературы. так как Федосеева с Куваевым читать пмсм будут все меньше и меньше. вернее вообще читать серьезные толстые книги будут меньше. ведь это работа! скорее всего будушее будет вот за такими отчетами. я бы назвал их по типу американцев комиксами в хорошем смысле. или новеллами, как у О.Генри. только еще и иллюстрированные автором.
onemen
P.M.
13-10-2009 00:12 onemen
Дим, мои мысли совпадают с твоими, будет здесь, но не просто и долго.
walker41
P.M.
13-10-2009 00:15 walker41
Я тут Роме пытался ответить на то что ты, Саша, долго о речке молчишь. Форум глючит не дает. Я вот что писал:

Понимаешь, горы были скоротечны, не успеваешь "погрузиться и пропитаться", мало их было, я так думаю. А "речка" на три недели, да еще такая насыщенная.. . тут переварить надо впечатления, уложить как-то.

Ochotnik
P.M.
13-10-2009 00:17 Ochotnik
Как там у Маугли: Мы с тобой одной крови!с)

Воопче то эти слова "тундрового Маугли" отображают действительную сложившуюся градацию людей на:
-Которые сами смогут подтереть попу на морозе мохом-сфагнумом и...
-Которые требуют старшего менеджера для решения возникших проблем с отсутствием ароматизированоой(запахом горной фиалки)туалетной бумаги цвета хаки и неполадками в системе канализации тундры...

Простите, я не сознательно "обостряю" ситуацию....
Так просто получилось, глядя снимки(и то что за ними стоит)... просто...

onemen
P.M.
13-10-2009 00:25 onemen
участник posted 13-10-2009 00:15

Я тут Роме пытался ответить на то что ты, саша, долго о речке молчишь. Форум глючит не дает. Я вот что писал:
Понимаешь, горы были скоротечны, не успеваешь "погрузиться и пропитаться", мало их было, я так думаю. А "речка" на три недели, да еще такая насыщенная.. . тут переварить надо впечатления, уложить как-то.


Всё так, а ещё кроме этого были все события очень тяжелы физически, вспоминать то и то не просто.
walker41
P.M.
13-10-2009 00:27 walker41
ну, все фото, если их положить на музыку (это не трудно и тоже работает! даже я смог) можно выложить на ютубе, а здесь показать ссылкой с комментами. я так попробовал
youtube.com
понятно. что не печатный альбом и не кино. но все же... . кроме того. карибу считает, что в интернете родился новый формат будущей литературы. так как Федосеева с Куваевым читать пмсм будут все меньше и меньше. вернее вообще читать серьезные толстые книги будут меньше. ведь это работа! скорее всего будушее будет вот за такими отчетами. я бы назвал их по типу американцев комиксами в хорошем смысле. или новеллами, как у О.Генри. только еще и иллюстрированные автором.

Очень симпатичная Путорана (моя когда-то мечта), и lounge хорошо подобран. Как-нибудь посмотрю вдумчиво, под коньячок. Спасибо

Я думал о "фото с музыкой" на диске или в ютубе. НО. Я стараюсь снимать на слайд и печатать большой формат. Сколько-то сников получидлось даже 40х60. Так вот идея своего фотоальбома на бумаге перевешивает. Только он должен вызреть.

А то что книги читать, даеще такие, перестанут - до того грустно.. . страна и мир меняется, ничего не сделаешь, можно только запастись самому.

walker41
P.M.
13-10-2009 00:31 walker41
Воопче то эти слова "тундрового Маугли" отображают действительную сложившуюся градацию людей на:

Первых все больше, и НИЧЕГО ты не сделаешь. Культура бродяг-романтиков и принцип "я отвечаю за все" уходят в прошлое.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Сентябрь длиной в *00 км. Ужасно длинный фотоо ... ( 3 )