Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ну вот и осень прошла...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ну вот и осень прошла...

Ochotnik
P.M. Ц
11-10-2009 08:46 Ochotnik
Даже не знаю с чего начать - в пятнадцать дней вместилась масса мест и масса впечатлений...

"Именно охота на северного оленя позволила первобытному человеку тысячелетия назад заселить лесотундровую и тундровую зону России и проникнуть через "Берингов мост" в Америку. Сейчас народы Севера перешли к пастбищному оленеводству, лишь юкагиры и нганасаны остаются по преимуществу охотниками на дикого оленя. С древних времен сохранились многочисленные изображения северного оленя на наскальных писаницах русского Севера и Сибири:> - прочитал я однажды и улыбнулся...
640 x 480
<Охота на северного оленя
Охотники передвигаются на моторных лодках, в поисках мигрирующих через реку
трофейных оленей. (После выпадения снега и установления ледового покрова,
обычно после 5 октября, передвижение осуществляется на снегоходах):
Кратко и ёмко для трофейной охоты - при малых трудозатратах Вы имеете вполне сносные, достойные аль вообще Суперроги
click for enlarge 1600 X 1200 109,0 Kb picture
Однако за время моего <бичевания> по Северам ценность охоты на северного оленя определялась и определяется (в узких кругах) не количеством и размером отростков, а банальной возможностью поохотиться <сам на сам>.
Лучшим периодом для такой охоты несомненно является любимая многими поэтами <золотая> осень...
click for enlarge 1600 X 1200 207,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 208,1 Kb picture
При <творческом> подходе(прежде всего достаток времени)к этому процессу охота начинается загодя:
Вначале изыскиваются карты интересующего вас района, и затем очень внимательно почёсывается то место, которое обычно можно увидеть в рекламе RTH, и ставятся галочки:.
click for enlarge 1016 X 924 177,6 Kb picture
В нашем случае это обычно каньонистые места плоской тундры где интересующий нас объект может вполне безопасно произвесть потомство, выйдя наверх из кустиков пожевать ягеля, травки или веточек - глядючи по сезону.
click for enlarge 1600 X 1200 194,4 Kb picture
В ввиду специфики местности следы имеют второстепенное значение, а вот глаза - да ещё *8-10 очень способствуют.
Одним словом вот Вы и вычислили вожделенную <цель>:
click for enlarge 1632 X 1224 137,5 Kb picture
Потом Всё лето (в случае наличия свободного времени) Вы <пасёте> своё <благосостояние>, придирчиво оглядывая(издали)его стати и слой подкожного жирка.
click for enlarge 1632 X 1224 119,0 Kb picture
И вот она <золотая> пора всякого траппера - <съём> урожая:
Ваше достояние не загнуло тапки ни от копытки, ни от чумы, не съели его ни валки, ни росомахи...
И тут однажды дождливым или ясным днём Вы выдвигаетесь к местам охоты - всё и трофей и ветер на месте J и Вы начинаете процесс Скрадывания - то пальчик послюнявите, то вдруг прикинетесь тундровой ветошью ииии вдруг Вам ЭТО удалось - вы в 5-30 метрах от того самого Карибу или Сокжоя:.
А дальше всё не интересно...
click for enlarge 1600 X 1200 354,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 220,0 Kb picture
Ну и как всегда по пути тебе сопутствуют прочие небольшие радости...
click for enlarge 1600 X 1200 133,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 125,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 125,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 58,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 96,6 Kb picture

Прошло два дня.. . и опять его держал путь на Север...
click for enlarge 1600 X 1200 86,9 Kb picture
С небольшими приключениями мы подвинулись километров на 200 до места отрыва, хорошо что техника была обслужена и нетерпеливо ожидала нас
click for enlarge 1600 X 1200 89,0 Kb picture
Погода за бортом вызывала настороженность в организме - это не несколько.. . в лет назад - теперь охота уюта и комфорта, а то ножка вдруг заноет, в спину вступит или руки покручивает...
click for enlarge 1600 X 1200 46,7 Kb picture
Глаз боится-руки делают и вот мы остались сам на сам - винтокрыл унёс с собой остатки теплоты салона, вкус прохладного терпкого пива местного розлива и прочие радости пустого пускания слов по ветру:"А вот помнищь... "
click for enlarge 1600 X 1200 37,9 Kb picture
Питание.
Этому вопросу как всегда было уделено очень пристальное внимание...
click for enlarge 1600 X 1200 145,3 Kb picture
Проживание и отопление.
За долгие годы были апробированы разнообразные жилища и обогревательные приборы.
Геологическая палатка с железной печкой - несомненно вполне пригодна для проживания охотника-рыболова однако требует наличия деревянного каркаса, весьма тяжела при намокании, в отсутствии дров капельница является весьма скудным источником тепла да и довольно пожароопасна.

Чум гораздо комфортнее палаток, но требует очень существенной <малости> - двадцати одной жерди длиной по пять метров.
Несколько весенних и осенних охотничьих сезонов пережитых в чуме оставили приятное воспоминание, но в этот раз решили ограничиться туристической современной палаткой проблему отопления-обогрева-освещения решив радикально с помощью:двухкиловатного движка и тепло-ветродуя с керамическим элементом.
click for enlarge 1600 X 1200 157,9 Kb picture
Резюме - вполне до 0 градусов.

Оружие.
Поскольку проблема выбора определялись лишь необходимостью разнообразия стола предпочтение было отдано Вепрю-308.
Агрегат был извлечён из сейфа и не мудрствуя лукаво на посадочное место пхнут переменник Хакко.
Несколько увесистых жменек барнаульской оболочки довершили оружейный <фэншуй>.
Целевое мероприятие было ориентировано несколько в сторону, поэтому на живность особо не отвлекались, но ряд <дятлов> успешно сел в перекрестие на расстоянии 300-400 метров
click for enlarge 1600 X 1200 216,7 Kb picture
Однако большого разнообразия не получилось
click for enlarge 1600 X 1200 169,3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 149,8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 157,3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 141,4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 147,8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 215,2 Kb picture

"Пытался проникнуть Ху Чжоу в таинства мастерства охотников ледяной станы, и стало уже казаться, что постиг он загадочный и мало понятный мир местных жителей, как произошло событие, которое кардинально изменило все. Пошел он однажды с охотниками на красного зверя, который почитался в ледяной стране за самый знатный трофей. Трое суток ловили они зверя, продираясь через дебри лесов, увязая в глубоком снегу, но так и не смогли добыть его. Огорчился Ху Чжоу, что не удалось им поймать ловкого и хитрого зверя, но больше удивился он поведению охотников. Те смеялись и веселились, хотя устали и замерзли пока гонялись за хитрым зверем. И понял он, что важна не сама добыча, а единение людей и любовь:"
640 x 480
"К концу шестого года показалось Ху Чжоу, что проник он в самую суть охотничьего мастерства, ибо не добыча, а само понятие стало для него главным. Рассказал он об этом открытии учителю. Тот подумал, разглядывая ученика, а потом сказал
- А теперь тебе предстоит постичь то, что превыше этого и что является основой нашей школы.
- Что мне нужно сделать для этого? Неужели ещё несколько лет медитировать во дворе? - немного растерялся Ху Чжоу.
- Ты истощил свою душу поисками скрытого смысла - улыбнулся учитель - попытайся избавится от этого и открой в себе любовь ко всему, что тебя окружает. Может ты искал то, что постоянно находилось в тебе и нужно только почувствовать это:"
696 x 540

Антиглюк
P.M. Ц
11-10-2009 10:32 Антиглюк
Спасибо за интересный отчёт-рассказ. А это:
Originally posted by Ochotnik:

- Ты истощил свою душу поисками скрытого смысла...


в тему.. . Типа, остановись, покури, оглянись. Не забывай ценить то, что у тебя уже есть. Тоже надо отложить все дела, да рвануть на охоту. Скока можно.. .
walker41
P.M. Ц
11-10-2009 10:42 walker41
Спасибо, Николай. Поностальгировал, я без рогов эту осень.
Из оленины больше всего понравилась сковородка с сиговой печенью

Это в середине сентября все еще такие роги нежные?

Ochotnik
P.M. Ц
11-10-2009 10:57 Ochotnik
Из оленины больше всего понравилась сковородка с сиговой печенью

Дим, это пелядь и её "ингридиенты"

Это в середине сентября все еще такие роги нежные?

Насколько ты заметил с рогами и важенка и молодой бычок.
Нет рога в это время уже далеко не "бархатные",вот вот шкурки с них слетят, как только до леса доберутся до "чесален"(даже отколы на зиму в тундре не остаются - уходят).
о.Сахалин
P.M. Ц
11-10-2009 11:02 о.Сахалин
Вот читаю я форум, отзывы.. . И понимаю, что скоро придется заводить файл\тетрадь для отмечания мест, куда НУЖНО съездить.. . Посмотреть, поохотить. Эх, успеть (смочь) бы все )))
Здорово пишете. Спасибо.
walker41
P.M. Ц
11-10-2009 11:06 walker41
Насколько ты заметил с рогами и важенка и молодой бычок.

понятно. на мсяо.

Ochotnik
P.M. Ц
11-10-2009 11:36 Ochotnik
Originally posted by walker41:
понятно. на мсяо.

Да Дим, причём без "усердия" - а так чуть вкусовые рецепторы штоб не отвыкли.
"Дааа, казалось бы вчера в первый класс ходил, а время "Больших Рогов" уже прошло" - подумал Ху Чжоу и... не расстроился
99% созерцания, 1% - делу - это и есть Северный Фэншуй.
КАРИБУ
P.M. Ц
11-10-2009 12:07 КАРИБУ
мысли северного человека: если ганза будет чаще падать. то охотника чаще много писать будет. однако
з/ы/ когда же выпадет снег!? зимой даже не пахнет
walker41
P.M. Ц
11-10-2009 12:16 walker41
зимой даже не пахнет

Это у Вас не пахнет.. . а тут уже вовсю. Вот, взял вчера по пороше рябчика. Здоровенного

Ochotnik
P.M. Ц
11-10-2009 12:19 Ochotnik
Originally posted by о.Сахалин:
Вот читаю я форум, отзывы.. . И понимаю, что скоро придется заводить файл\тетрадь для отмечания мест, куда НУЖНО съездить.. . Посмотреть, поохотить. Эх, успеть (смочь) бы все )))
Здорово пишете. Спасибо.

Вы правы, меня самого иногда "втыкает",но скорей по заложенной генетической памяти - "Движение - это жизнь".
Хочется встать и идти, ехать,лететь куда-то...
Но чаще всё и остаётся на стадии "прожектов",поскольку другая "генетическая память" заложенная со времён развитого социализма(которая позволила рядовому инженеру-геологу посетить практически все уголки и закоулки немаленького СССР)твердит - "Окстись чего ты не видел... ".

Из охот хочу похожую на ту,что идёт в "ремарка" фильма "Особенности национальной охоты",не хочу - охот в обжитых регионах(да впрочем и в любых)по прайсу.. .

Ochotnik
P.M. Ц
11-10-2009 12:21 Ochotnik
з/ы/ когда же выпадет снег!? зимой даже не пахнет

Вова, щаз я тебе Его положу
Коля своим седым седалищем его чуял и хорошо что вчера свинтил из тундры
click for enlarge 1600 X 1200 125,0 Kb picture

КАРИБУ
P.M. Ц
11-10-2009 12:43 КАРИБУ
ты счастливчик! везет тебе! ко мне народу записалось на оленя и волка на 25 октября, на чем охотиться-то? когда ехать? снегом и не пахнет. температура воды в озерах +7С. караул!!! сдвигать придется, да и не пойдет он по теплу. а в ноябре он уже гонным будут

Ochotnik
P.M. Ц
11-10-2009 12:59 Ochotnik
а в ноябре он уже гонным будут

Ну народ жа за Рогами - им запах по... ю
BGH
P.M. Ц
11-10-2009 13:58 BGH
C полем!

Коля, а чего ты все в тундру и в тундру норовишь? Лес не нравится?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
11-10-2009 14:05 onemen
Николай, спасибо,ну и с полем!
Ochotnik
P.M. Ц
11-10-2009 14:16 Ochotnik
Originally posted by onemen:
Николай, спасибо, ну и с полем!

Саш, да не за что спасибо-то - это скорее не отчёт или репортаж, а так записки о проведённом времени.
Скоро зима...

Originally posted by BGH:
C полем!Коля, а чего ты все в тундру и в тундру норовишь? Лес не нравится?

Да Ром, просто "оскомина" на всё прочее давно сбита, но иногда выбираюсь в Среднюю Полосу(водку попить, штанами потрясти... )
А тундра - она просто на это время дом родной и в нём я просто живу...

onemen
P.M. Ц
11-10-2009 14:50 onemen
Скоро зима...

Угу, эт точно. На наших Северах уже 6 сент. был большой снег-по перевалам до метра, Уралы не шли.

о.Сахалин
P.M. Ц
11-10-2009 14:57 о.Сахалин
Originally posted by Ochotnik:

Из охот хочу похожую на ту,что идёт в "ремарка" фильма "Особенности национальной охоты",не хочу - охот в обжитых регионах(да впрочем и в любых)по прайсу...


Будете у нас на Сахалине.. . Милости просим! )))
Можно и по "национальному" поохотить )
У нас есть ребята, которые приезжают на охоту и три дня из избы только по нужде!!!
Ни кто не против, у каждого по-своему охота проходит.
Кто с утра и до вечера по лесу мышкует, кто в избе почует.
Главное компания хорошая.
P/S Прайс простой, желание.
Ochotnik
P.M. Ц
11-10-2009 15:17 Ochotnik
У нас есть ребята, которые приезжают на охоту и три дня из избы только по нужде!!!

Спасибо Вам на добром слове, вот ни на Сахалине, ни на Курилах не бывал, только поблизости от Вас - в Приморье, Магаданщине и Камчатке, как видите практически "офлажковал",но на Острова не сутьба была...

Я о другом:
"... Лошадь обходя лужу, задела копытом окоем льда: легкий треск нарушил царящую вокруг тишину. Стремянный подвел к нему тонконогого палевого донца, который нервно прядал ушами и косил темным глазом.
В стороне тихо стоял доезжачий с гончими. Они первыми почувствовали: начинается! Еще не последовало сигнала, а вожак уже в нетерпении вскочил, поднимая за собой остальных. Напрасно выжлятники пытались успокоить собак: охота была у них в крови, и пронзительный лай повис в морозном воздухе.
- От Отрадненского заказа начнем? - подбежал к нему егерь, отмахиваясь арапником от скулящих собак. По его молодому, красному от выпитой водки лицу было видно, что и ему не терпится побыстрее начать гон. - Думаю, не надо сваливать своры, пойдем двумя гонами... "

А другие "особенностей" и так ведомы.. .

Антиглюк
P.M. Ц
11-10-2009 19:13 Антиглюк
Originally posted by Ochotnik:

"... Лошадь обходя лужу, задела копытом окоем льда....


Тоже люблю порой Льва Николаевича перечитать. Именно эти главы. А ещё "Анну Каренину", где Лёвин на дупелей ездил.
Сибирский Волк
P.M. Ц
11-10-2009 20:14 Сибирский Волк
Хорошо рассказываешь и показываешь, Коля!
Но мне это неведомо...
Картинки некоторые такие аппетитные!
И у нас сегодня первый снег прошел. В лесу дважды пролетал, а вот в городе к вечеру уже так ничего проскакивало.
Скоро зима!
Но, надеюсь, славная пора осени еще не кончилась!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
11-10-2009 20:56 Лэнд Крузер
С полем, хорошие, позитивные и записки и иллюстрации к ним. Спасибо.

Красиво и хорошо там, в тундре. Меня каждый год тянет на Севера. Как отохочусь, всю зиму книги читаю, а к маю начинаю очередную поездку планировать.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ну вот и осень прошла...