Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота в окрестностях Люксембурга ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в окрестностях Люксембурга

BGH
P.M.
25-9-2009 16:11 BGH
Базовый лагерь на высоте 3200. Вспоминая советы бывалых, все делаю медленно. Медленно хожу, медленно говорю (за 10 дней охоты сказал меньше слов, чем за день в Москве ), медленно чихаю и сморкаюсь На следующее утро после прибытия идем обнуляться. За два дня до выезда прострелялся в Москве, получил окончательные синтетические данные для заводского Сценара в 338 Лапуя: 885 м/с , БК - 0.66 (забегая вперед скажу, что все сработало на 5 баллов, вертикальные поправки - до клика, хотя разница высоты составила до 3900 метров, разница температуры - 30 градусов). Итак, обнуляемся. На 100 первый холодный отрыв на 6 часов, второй - точно в десятку. На 300 первым выстрелом попадаю в кирпич, на 500 три выстрела ложатся не далее 2-3 см. вокруг кирпича. Местные впечатлены шайтан-трубой

click for enlarge 1600 X 1200 810,0 Kb picture

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
25-9-2009 16:24 BGH
После пристрелки, не теряя времени, выезжаем в горы (хотя по мне я итак уже довольно высоко в горах , по крайней мере выше я еще не бывал ).

Прикольные ощущения: едешь в солнцезащитных очках, пахнешь солнцезащитным кремом, солнышко припекает, обдувает легкий ветрок. Если закрыть глаза, то легко представить себя на берегу теплого моря. Тут "объективная реальность нас целует в лоб" (С) - лошадка спотыкается и я чуть не вываливаюсь из седла. Вокруг скалы и снег. Но мне это нравится во много раз сильнее, чем любое море и пляж

click for enlarge 1600 X 1200 1009,8 Kb picture

"Ну, мертвая!", крикнул я басом, рванул за узду и быстрей зашагал

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
25-9-2009 16:39 BGH
Что делают большую часть времени на охоте в горах? Правильно, смотрят на горы Тут все средства хороши, а хорошие средства еще лучше. Несмотря на наличие в лагере трубы Сваровски кратностью х60, был выбран мой Люп М4 12-40х60. Видно в него не хуже, а вес (даже в совокупности с углеппластиковым штативом Манфротто) существенно меньше.

Труба оказалась очень кстати, она реально экономит кучу времени, чтобы не подходить несколько километров к стаду, в котором нет рогачей.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
25-9-2009 16:49 BGH
Ну вот и первые результаты биноклевания. Бараны.

click for enlarge 1600 X 1200 262,8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 244,6 Kb picture

К сожалению только самки и молодняк.

Находим следы трех самцов. Я конечно видел просто следы, но проводник видит следы трех самцов. Едем догонять. Догоняем, проводник прав, - три самца, но самцы молодые. На протяжении дня они попадаются нам еще два раза, выскакивая в 200-300 метрах от нас то справа, то слева.

click for enlarge 1600 X 1200 838,0 Kb picture

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
25-9-2009 17:08 BGH
На очередном перевале останавливаемся перекусить. Погода резко меняется. Хуже условия для стрельбы сложно представить. Высота 3600, температура с +23 упала до -5, ветер 12-15 м/с, метель.

click for enlarge 1600 X 1200 964,1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 920,7 Kb picture

За несколько минут навалило снегу, хвост лошади напоминает павлиний

click for enlarge 1600 X 1200 624,9 Kb picture

Но еще через несколько минут вышло солнце и снег на глазах растял.

click for enlarge 1600 X 1200 244,5 Kb picture

------
Hunt big or go home.


BGH
P.M.
25-9-2009 17:43 BGH
Следующий день проходит примерно в таком же распорядке. Лошадь, хребты, бинокль, труба, самки, молодняк.


Решаем переехать в "выкидной" лагерь, т.е. подальше, с ночевкой в заброшенной избушке чабанов.

Встаем затемно, выдвигаемся. По дороге осматриваем перспективные ущелья, но рогачей по-прежнему нет.. .

click for enlarge 1600 X 1200 655,1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 352,0 Kb picture

Только под вечер мы засекаем стадо самцов баранов, разрабатываем план "перехват".

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
25-9-2009 18:28 BGH
Бараны пасутся на довольно открытом и плоском цирке, подойти к ним засветло не получится. Поэтому выходим затемно, в темноте (благо млечный путь на пол-неба) пересекаем примерно половину цирка и залегаем в ожидании рассвета. Светает, наши барашки на ожидаемом месте.

Выбираем одного - 482 метра. Считаю поправки, целюсь, стреляю. Мимо.. . Хуясе!

Бараны отходят на несколько метров. Выбираю другого - 505 метров. Считаю поправки, целюсь, стреляю. Мимо.. .

Проводник говорит, что пуля ушла сильно ниже. Тут я понимаю в чем дело. Поправки то я считаю, а вводить их забываю. В голове слышу насмешливый голос ФЭСа: "лошара!" Да уж, лошара самый настоящий.

Бараны срываются и уходят вверх в расщелку, мы за ними. Выходим из-за скалки, наши клиенты стоят на хребте и смотрят на нас сверху вниз. Дистанция - 487, но большой угол. Еле нахожу удобный камень, оцениваю угол в 45 градусов. Мой барашек выглядывает из-за камня, видна только часть груди, шея и голова. Восстанавливаю дыхание, стреляю. Пуля приходит на 10 см. ниже, в камень, за которым он стоит. Видимо все таки переоценил угол. Настроение на нуле, ребята стараются, четвертый день тяжелой работы, а я три раза мажу. Возникает желание вернуться назад.

Но проводники не теряют оптимизма и веры в свою и мою удачу. Решаем действовать по-суворовски, т.е. свалиться на них сверху. Оставляем корректировщика с трубой внизу, а сами рвем наверх. Примерно через 1.5 часа мы почти на вершине, по дороге пару раз чуть не падаю в обморок от страха, смотреть вниз страшно, идем по узеньким карнизам и сыпунам над обрывами в несколько сот метров.

Не доходя пары сотен метров до вершины спешиваемся, корректировщик говорит, что бараны практически под вершиной, на лошадях мы их спугнем. Ползем на корачках к скалке, за которой должны быть бараны. Уши закладывает, в висках стучит пульс. У скалки достаю метеостанцию, ввожу данные. 3980 метров! Вот почему меня так плющит...

Выглядываю. Часть стада стоит прямо под нами, мы их даже не видим. Другая часть продолжает подниматься. Выбираем одного - 220 метров, ветер 6-8 м/с. Выстрел в основание шеи - готов! Не могу даже толком порадоваться - как будто на голову положили плиту.


Надо спускаться. Одно дело "мчаться" вверх, подгоняемым азартом, другое - спуститься тем же путем. Страшно.. . Спускаемся пешком, постоянно рискуя скатиться вниз несколько сот метров, сорвавшись с снежного наста или с сыпуна.

Вот и мой красавец. Мелькает мысль: неплохо закровил Х-Ску


Принимаю поздравления, благодарю проводников.

------
Hunt big or go home.

HUNTER 004
P.M.
25-9-2009 18:37 HUNTER 004
Ржунимагу, Ромыч - ты лучший!!!!

И, конечно, с трофеем тебя еще раз! Вижу, что с трудовым !!!!

Фото и трофей - супер!

Ждем отчеда по работе Ситки на этой высоте, ты - первыйнах, кто в ней так высоко забирался

Originally posted by BGH:
За два дня до выезда прострелялся в Москве, получил окончательные синтетические данные для заводского Сценара в 338 Лапуя: 885 м/с , БК - 0.66 (забегая вперед скажу, что все сработало на 5 баллов, вертикальные поправки - до клика, хотя разница высоты составила до 3900 метров, разница температуры - 30 градусов). Итак, обнуляемся. На 100 первый холодный отрыв на 6 часов, второй - точно в десятку. На 300 первым выстрелом попадаю в кирпич, на 500 три выстрела ложатся не далее 2-3 см. вокруг кирпича. Местные впечатлены шайтан-трубой

Уточни пожалуйста, ты все таки по чьей "технологии" обнулялся и работал с калькулятором?

easyman05
P.M.
25-9-2009 18:39 easyman05
не верю без фото трофея!

с полем!

P.S. теперь верю

easyman05
P.M.
25-9-2009 18:46 easyman05
через кого ездил и самый распространенный вопрос - сколько?

Karl1
P.M.
25-9-2009 18:57 Karl1
С трофеем.
hollowpoint
P.M.
25-9-2009 19:00 hollowpoint
Как поздравляют "с полем" горного охотника? С горкой?
Тогда с ней!
BGH
P.M.
25-9-2009 20:10 BGH
Всем спасибо! Очень приятно

Это еще не конец, будут еще две части Щас небольшое лирическое отступление.

По Ситке. Ну что могу сказать - СУПЕР! Брал Цельсиус и Траверс. Как я уже говорил, перепад температур от +25 до -10, от жаркого солнца до метели, про ветер вабще молчу. Просто СУПЕР! В первый день на всякий случай взял в рюкзак флисовую куртку, но жилетки Цельсиус оказалось вполне достаточно. Температурная регуляция - выше всяких похвал. Все проблемы решаются расстегиванием и застегиванием молнии.

Траверс и Кор обязательно нужно брать с молнией.


Originally posted by HUNTER 004:

Уточни пожалуйста, ты все таки по чьей "технологии" обнулялся и работал с калькулятором?


Прострелял в Москве 100, 450 и 660 метров, подогнал под реальные поправки скорость и чуть-чуть БК. Калькулятор обычный под Симбиан.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
25-9-2009 20:42 BGH
Вобщем, разобрали барана, спускаемся к лагерю. Забиноклевали стадо теке с рогачами. Я решаю попробовать их взять. Спустились к лагерю, перекусили, выпили по 50 грамм, по седлам, и за козлами.

Через пару балок видим их. Ждем пока они перевалят за склон и бросаемся в погоню.

Подъезжаем к склону, за которым они скрылись, спешиваемся, крадемся, осторожно выглядываем. Оппа, "дообрый вечер" Стадо стоит в 20-ти метрах, удивленно смотрят на нас, мы - на них. Первыми нервы не выдерживают у них, срываются вниз по склону.

Проводник кричит: стрельни одного на мясо! Я спрашиваю: какого? Он: да вон последнего рогача. Я вскидываюсь и с рук ловлю его на прицел. Дистанция метров 80, козлы летят на махах, я делаю короткую поводку по срезу груди и стреляю. Ничего не происходит. Странно...

Тем временем стадо скатывается вниз и начинает подниматься по противоположному склону. Я лихорадочно ищу удобное место для стрельбы с сошек. Проводник кричит: "Стреляй третьего сверху! Дистанция - 300 метров." Ввожу поправку, немного выношу вперед, стреляю. Попал (как потом оказалось по брюху, задев печень), козел остановился. Дальше пошел медленно, пытаясь догнать стадо. Проводник дает дистанцию - 400 метров. Ввожу поправку - стреляю. Проводник рапортует: попал в переднюю ногу. Странно.. . Тут у меня кончились патроны Отсылаем самого молодого за патронами к лошадям (в кармане жилетки я припас пачку). Пока он ходит я прошу дать точную дистанцию (козел стоит на месте, кровит). Оказалось, что там 514 метров. Теперь понятно, почему я попал в ногу. Ввожу правильную поправку, немного выношу на ветер, попадаю в основание шеи. Все, готов.


Спустившись вниз к речке, находим первого. Четкое попадание под лопатку, а он умудрился пробежать еще метров 100 не сбавляя хода! Жесть.

------
Hunt big or go home.

easyman05
P.M.
25-9-2009 21:02 easyman05

офигеть приключение!

вот это эмоции

ЮГРА
P.M.
25-9-2009 21:20 ЮГРА
Роман молорик, сбылась твоя мечта. Очень радуюсь за тебя!
Как всегда зрелищно, На фото с первым бараном сильно заёбанное выражение лицца, а где с двумя сразу - удовлетворённость с чувством выполненного долга.
Знатно окропил винтарь. С полем!
dmitry123
P.M.
25-9-2009 21:54 dmitry123
Ром, с полем!!! Молодца!!! Но все-таки, чтобы стрелять баранов за 200 метров, зачем было брать 338LM, которым можно низколетящие спутники сбивать!!! ;-). Хватило бы и 243-го... . ;-)) Причем за глаза :-))

BGH
P.M.
25-9-2009 22:12 BGH
Спасибо.

Дима, чтобы стрелять баранов за 200 метров нужно к ним подобраться. Если в следующий раз у меня будет альтернатива: выстрел на 500-600 метров или скрад на 200 метров, я выберу 338 и дальний выстрел

Сам то как съездил?

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M.
26-9-2009 00:20 bulldog
РОМА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! РАД ЗА ТЕБЯ!!! Когда встреча?
bulldog
P.M.
26-9-2009 00:21 bulldog
Да и фоток побольше!!!!
TL
P.M.
26-9-2009 01:53 TL
С Полем Роман!

Хороший рассказ, зачетные трофеи.

yukon
P.M.
26-9-2009 08:34 yukon
Отличный трофей!!!
С Полем!!!
Лэнд Крузер
P.M.
26-9-2009 10:11 Лэнд Крузер
Молодчина! Просто горжусь Серьезно сьездил, с трофеями. Баран доставил
BGH
P.M.
26-9-2009 10:48 BGH
Спасибо всем! Я рад, что понравилось

Но я продолжаю рассказ. Возвращаемся к избушке. Не обходимся без свежей печенки и законных 50 грамм

click for enlarge 1600 X 1200 263,6 Kb picture

У местных свое понимание о кулинарии. Печень зажаривается до состояния уголька, потом оборачивается нутрянным жиром и жарится еще раз. На мой вопрос, зачем? Отвечают, чтобы было не такое сухое. А сразу не пережаривать не судьба?

Возвращаемся в базовый лагерь уже по темноте. Удовольствие, доложу я вам, не из приятных. Не видно ни черта, в качестве ориентиров выступают искры, высекаемые копытами на камнях. Прикольное зрелище, днем такого не видно.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
26-9-2009 12:36 BGH
Перед отъездом из Москвы мы созвонились с Андреем necza и договорились, что если я отстреляюсь раньше, то мы обязательно встретимся и попробуем вместе поохотиться на косуль. Сказано - сделано.

Встречаемся с Андреем, кушаем запеченую косульку, приготовленную его женой Леной - прекрасной хозяйкой. Запиваем коньячком, болтаем обо всем: о ситке, о горах, об оружии, об оптике и т.д. Засиделись до поздна, а завтра на охоту.

------
Hunt big or go home.

dmitry123
P.M.
26-9-2009 13:41 dmitry123
Originally posted by BGH:
Спасибо.

Дима, чтобы стрелять баранов за 200 метров нужно к ним подобраться. Если в следующий раз у меня будет альтернатива: выстрел на 500-600 метров или скрад на 200 метров, я выберу 338 и дальний выстрел

Сам то как съездил?

Прекрасно тебя понимаю, горы есть горы!!:-))
На Камчатку съездил отвратительно, одна из моих наихуевейших охот в жизни!!! Сгладила впечатление морская рыбалка в последний день.

BGH
P.M.
26-9-2009 13:47 BGH
На следующий день случились, как сказал местный прогноз "короткие, но ливненвые дожди" Ни о какой ходьбе по горам не могло быть и речи, но от поездки в угодья мы не отказались.

Встречаемся с Александром alprix и выдвигаемся в угодья. По дороге Саша с Андреем рассказывают как и где они тут охотятся, очень интересно. Раз уж в угодьях решили пострелять хотя бы по камушкам. Мужикам понравилась моя ХС-ка, Александр пытается в очередной раз совратить меня прелестями Блайзера, но я в очередной раз устоял

click for enlarge 1600 X 1200 342,6 Kb picture


click for enlarge 1600 X 1200 244,0 Kb picture

На обратном пути видим несколько коз на склоне. Расстояние - 850 - 900 метров. Лонг-рендж, так лонг-рендж, надо попробовать продемонстрировать возможности 338 Лапуя. Стреляю 3 раза, но мимо. К сожалению дождь и особенности покрытия склона не дают возможности к корректировке.

Возвращаемся, чтобы посидеть в ресторанчике, покушать шашлыка, випить водки. Сидим опять до поздна


На следующий день погода нам улыбается и мы все таки едем охотиться. Теперь в компании "широко известной в узких кругах" подруги Андрея - Надежды и его товарища - Александра.

Делая скидку на мои мягко говоря невысокие способности в ходьбе по горам, выбираем невысокие склоны, на которых должны быть косули. Я иду с Андреем, вернее не с Андреем, а далеко за ним Через некоторое время замечаем козу на дистанции 800 с лишним метров. Решили подойти поближе. Пока подходили она скрылась из виду. Уже в сумерках замечаем еще одну молодую козочку на дистанции 340 метров. Из 338 стрелять на такой дистанции не интересно, Андрей предлагает стрелять в голову.

Как часто бывает в горах, стреляю со склона, который вниз, на склон, который вверх С трудом нахожу камень, но приходится скрючиться вокруг него буквой зю Долго пытаюсь поймать на мушку голову и зафиксироваться, но в результате мажу. Честно говоря, я не сильно расстороился, т.к. в случае попадания нам пришлось бы идти за ней, а потом спускаться с мясом по полной темноте.

click for enlarge 1600 X 1200 333,5 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 974,9 Kb picture

Из нас четверых с добычей (козой) оказалась только Надежда

Вечером паримся в баньке, выпиваем, закусываем. На утро решаем выйти пораньше, чтобы успеть на пол-дня обернуться. Т.к. этой ночью я возвращаюсь в Москву.

На утро пораньше встала только Надежда Нас разбудила рация. Надя сообщила, что взяла еще одну козу. Вот это женщина!

На обратном пути по спутнику звонит Дима walker41 с речки - похвастаться добычей, я тоже делюсь своими удачами. Потом звонок Юре Hunter004. Интересное ощущение: за пять минут связались люди с разных континентов, которые охотятся на разных континентах. Приятно, когда много друзей, объединенных страстью к охоте.

Вот наверное и все. Такая вот поездка получилась. Мне понравилось.

Еще раз огромное спасибо Андрею necza, его жене Елене, Саше alprix, Надежде и Александру за гостеприимство! Будете у нас.. . заходите!

------
Hunt big or go home.


BGH
P.M.
26-9-2009 14:01 BGH
Originally posted by bulldog:
Когда встреча?

Андрей, у меня тут по работе будут некоторые запарки первое время. Но если прилетишь с ночевкой, то время найдем
Originally posted by dmitry123:

На Камчатку съездил отвратительно...


Сам накосячил или организаторы?

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
26-9-2009 14:17 ФЭС
В голове слышу насмешливый голос ФЭСа: "лошара!"

Бурча себе под нос: я так и знал

Ну да ладно, реабилитировался.
Ром, поздравляю с заслуженными и трудовыми трофеями! Молодец!
Фотки отличные! Имею кучу вопросов, но задам при встрече.

P.S. Соседи теперь, через твой тамбур на лестничной клетке, домой просто так не пройдут

kiowa
P.M.
26-9-2009 14:39 kiowa
Поздравляю с трофеями! Все хороши, судя по всему! Обмеры делал?

Насчет подхода - верное замечание, надо только, чтобы комплекс "винтовка-стрелок" это позволял.

ЗЫ. А с Люкчембургом хорошая подколка получилась - я сперва и смотреть не стал, думал, что как у Соломенцева - охота в парке...

BGH
P.M.
26-9-2009 15:02 BGH
Originally posted by ФЭС:

Имею кучу вопросов, но задам при встрече.


Имею кучу всего рассказать именно тебе, но тоже при встрече.
Originally posted by kiowa:

Поздравляю с трофеями! Все хороши, судя по всему! Обмеры делал?


Спасибо, Михаил. Трофеями я как раз не очень доволен (поэтому и запостил здесь, а не в Трофейной). Козерогов трофейными вообще назвать сложно. Не очень удачный сезон для трофейной охоты, все рогачи под ледниками, а туда только пешком и с альпинистким снаряжением. Вот в ноябре будет гон и в каждом стаде будут рогачи, из которых можно будет выбирать. Сейчас тупо отстрелялся по тому, что было.
ЗЫ. А с Люкчембургом хорошая подколка получилась - я сперва и смотреть не стал, думал, что как у Соломенцева - охота в парке...

гы

------
Hunt big or go home.

easyman05
P.M.
26-9-2009 16:01 easyman05

Роман, а физически действительно тяжело городскому жителю?
Лэнд Крузер
P.M.
26-9-2009 20:37 Лэнд Крузер
Originally posted by BGH:

Мужикам понравилась моя ХС-ка, Александр пытается в очередной раз совратить меня прелестями Блайзера, но я в очередной раз устоял


Поделись по секрету, сколько весит твоя Х-Сишка
alprix
P.M.
26-9-2009 22:46 alprix
Я иду с Андреем, вернее не с Андреем, а далеко за ним

Я тебя предупреждал!

Поделись по секрету, сколько весит твоя Х-Сишка

Не реально легкая!

------
С уважением, Александр.

bulldog
P.M.
27-9-2009 16:19 bulldog
Трофеями я как раз не очень доволен (поэтому и запостил здесь, а не в Трофейной). Козерогов трофейными вообще назвать сложно.

Ответ не мне...
Рома! Зря ты так... . многие спускаются вообще без выстрела. Ты понял почему. Если гнаться за трофеями для книги рекордов, надо бросить работу А так любой добытый тобой баран и козёл это всё таки трофей и более того впечатления и эмоции которые остаются в памяти. И всплывают когда ты разглядываешь своё фото с ним.
И если кто то скажет, что не трофейный... . он точно там не был. Всё ИМХО.

BGH
P.M.
27-9-2009 18:53 BGH
Originally posted by easyman05:

Роман, а физически действительно тяжело городскому жителю?


Физические нагрузки не большие, но специфичные. В первую очередь опасность "горняшки". Как уже говорилось 100 раз, к высоте и низкому давлению подготовиться нельзя, только правильная акклиматизация, но времени на полноценную акклиматизацию нет, поэтому все зависит от способности организма быстро осваиваться.

Во вторую очередь нагрузки, связанные с ездой на лошади по 8-11 часов в сутки с крутыми подъемами и спусками. Это надо тренировать полюбому, иначе вся охота насмарку буквально на 2-3 день.

Originally posted by Лэнд Крузер:

Поделись по секрету, сколько весит твоя Х-Сишка


"Голая" 3.8 кг., плюс Люп VX3 6.5-20х40, плюс сошки средние. Где-то около 5 кг. получается.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
27-9-2009 19:04 BGH
Originally posted by bulldog:

А так любой добытый тобой баран и козёл это всё таки трофей и более того впечатления и эмоции которые остаются в памяти. И всплывают когда ты разглядываешь своё фото с ним. И если кто то скажет, что не трофейный... . он точно там не был. Всё ИМХО.


Как ты сам понимаешь, я полностью согласен с твоим ИМХО Передо мной спустились два француза. Один за 10 дней даже не стрелял, другой промазал. Они сначала пытались по-взрослому пешком, на 5 день пересели на лошадок. Охотой они остались очень довольны и я их понимаю.

Но Михаил спросил именно про размер.. . Я нереально впечатлен охотой, мне дороги именно мои трофеи, когда мне предложили заменить козерожьи рога на "по-больше" в лагере, я конечно отказался, но.. . размером я не доволен

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M.
27-9-2009 19:09 bulldog
но.. . размером я не доволен

[/B][/QUOTE]

Значит будут ещё горы... . и более тяжёлая охота... .

BGH
P.M.
27-9-2009 19:15 BGH
Originally posted by bulldog:

Значит будут ещё горы... . и более тяжёлая охота....


Искренне надеюсь Мне сразу предложили более взрослую охоту на МП, но там базовый лагерь на 5500! Я пока не готов морально

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота в окрестностях Люксембурга ( 1 )