Guns.ru Talks
Охота глазами участника
суперотчет об охоте на гусей ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

суперотчет об охоте на гусей

Санёчек
P.M.
25-12-2010 18:14 Санёчек
С полем! на границе Калмыкии и Ставропольского края (под Киевкой) еще в начале месяца было гуся до ..... . фени.
А Ивашка так и молчит... . Жаль

------
Люблю охоту, рыбалку и страйк

michal
P.M.
25-12-2010 19:25 michal
Originally posted by Tarn:

20 декабря приехали из Калмыкии.


В каком районе были?
Самостоятельно ездили или кто-то приглашал?
Tarn
P.M.
27-12-2010 21:10 Tarn
Район Чограйского водохранилища. Направление по наводке но поехали в лоб, из за чего потеряли драгоценных два дня чудестного тумана. Не могли найти озимку из за этого пришлось стрелять гуся на переходе с воды на кормёжку(итог 5шт плюс одного выманил вечером из тумана на берег, чудестным американским манком).Потом конечно всё нашли но жалко время потеряли. И поохотились всего одно утро. Гусь кстати на дневную припивку с поля неулетал, потом по темноте возвращался на воду. Он и сейчас там сидит местные говорят что если вода не замёрзнет то всю зиму будет у них.
c.d.a
P.M.
28-12-2010 20:54 c.d.a
Originally posted by Ивашка:
Друзья!!!
Случилось почти невозможное!!!

ждем таки продолжения с надежой на лучшее

уксус
P.M.
28-12-2010 21:05 уксус
Ждем, ждем. Уж очень интересно человек пишет.
сахалин57
P.M.
4-1-2011 06:47 сахалин57
Последний визит Владимира Григорьевича 2010-11-19 07:52

Полтора месяца, однако.. .

хамза
P.M.
4-1-2011 21:57 хамза
Отмечусь- тема очень интересная!
Сибирский Волк
P.M.
5-1-2011 07:50 Сибирский Волк
Originally posted by хамза:
Отмечусь- тема очень интересная!

Миш, дак еще бы твоих фото и пару слов о бесчисленных гусиных стаях!!

хамза
P.M.
5-1-2011 08:42 хамза
Свежего пока нету. Да и я больше читатель, чем писатель.
click for enlarge 800 X 600 174,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 192,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 255,7 Kb picture
Сибирский Волк
P.M.
5-1-2011 09:05 Сибирский Волк
Originally posted by хамза:
Свежего пока нету. Да и я больше читатель, чем писатель.

Да ничего, мы из любых твоих охот глянули бы с удовольствием!
Да и фоток накидай с легкими комментами - это будет более чем!

хамза
P.M.
9-1-2011 05:44 хамза
Несколко фото друга!
click for enlarge 800 X 533 75,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 79,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 49,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 23,4 Kb picture С помощью добрых людей осилил как фото выкладывать! Ну как то так.
хамза
P.M.
9-1-2011 06:05 хамза
Сергей я купил фотоаппарат, а то с телефона получается только когда гуси уже дробью простреленные.

Ох чувствую этой осенью придётся не упреждение, а зум правельный выбирать

хамза
P.M.
9-1-2011 06:19 хамза
Ну и несколько где много! Сергей тока в суд за нарушения авторских прав не ПОДАВАЙ.
click for enlarge 800 X 600 78,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 96,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 102,8 Kb picture На ужатых слабо видно, но если присмотрется то общую картину передаёт.
macho2
P.M.
9-1-2011 14:21 macho2
Хорошие фотки нормально видно .
Сибирский Волк
P.M.
9-1-2011 19:54 Сибирский Волк
Originally posted by хамза:
Ну и несколько где много! Сергей тока в суд за нарушения авторских прав не ПОДАВАЙ.

;-))))
А кто будет за тебя смайлики ставить?
Ох и гуся было там!!

Арго
P.M.
9-1-2011 20:28 Арго
Ох и гуся было там!!

Ох, Сергей, смотрю и зацепил тебя Казахстан.. . ;-)))

Сибирский Волк
P.M.
9-1-2011 20:55 Сибирский Волк
Originally posted by Арго:

Ох, Сергей, смотрю и зацепил тебя Казахстан.. . ;-)))

Я, Паша, все собирался туда несколько лет, но все как-то не срасталось, а последние 2 года стало невозможно вывезти добытую птицу..
А тут увидел Мишины фотки - аж сердце екнуло,думаю, да хер с ним, с провозом. Хоть насмотреться - и уж насмотрелся как!
Буду втираться к Мишане в доверие ;-))) на 2011 год;-)))

Арго
P.M.
9-1-2011 21:33 Арго
Я, Паша, все собирался туда несколько лет, но все как-то не срасталось, а последние 2 года стало невозможно вывезти добытую птицу..

а вот наоборот.. . пока там жил, считал, что везде так.. . ;-)))
P.S.: попроси Мишу организовать охоту на кабана в Тургае, там и на сайгу поохотиться можно.. . и рыбалка отменная.. . ;-)))

Сибирский Волк
P.M.
9-1-2011 21:44 Сибирский Волк
Originally posted by Арго:

а вот наоборот.. . пока там жил, считал, что везде так.. . ;-)))
P.S.: попроси Мишу организовать охоту на кабана в Тургае, там и на сайгу поохотиться можно.. . и рыбалка отменная.. . ;-)))

Нуууу, кабана и нас стало столько, что ой-ей-уй..
На сайгу же вроде строгий запрет? Или все относительно?
Ну а уж по рыбалке.. . так самая рыбалка на Оби, Иртыше и прилегающим к ним речкам и озерам;-))
В-общем, для меня пока только гусь представляет интерес.
А когда ты там живешь и всего этого добра полно - то совершенно не замечаешь. А вот когда уедешеь - тогда только начинаешь понимать;-)))

Арго
P.M.
9-1-2011 21:54 Арго
Нуууу, кабана и нас стало столько, что ой-ей-уй..

там охота своеобразная.. . в камышах.. . ехать, правда далековато.. .

На сайгу же вроде строгий запрет? Или все относительно?

в этом мире вообще всё относительно.. . ;-)))

А когда ты там живешь и всего этого добра полно - то совершенно не замечаешь. А вот когда уедешеь - тогда только начинаешь понимать;-)))

это точно.. . :-(((
зато там медведя не было и лося.. . ;-)))

P.S.: там ещё можно хорошо поохотиться на волка, лису, корсаков.. . (мы, когда за мясом ездили попутно охотились... )

хамза
P.M.
9-1-2011 22:14 хамза
На сайгу же вроде строгий запрет? Или все относительно?

в этом мире вообще всё относительно.. . ;-)))

Не повериш,2 раза в прошлом и позопрошлом году подварачивались сайгаки на мушку и я не стрельнул.Не потому-что наказывают сурово, а мало их осталось очень, очень.Медведя конечно нет, а вот кабана и лося развелось порядком благодоря частным охотхозяйствам. В этом году на касулю лецензию закрывали, видно что прибавилось очень хорошо!!!
Сибирский Волк
P.M.
9-1-2011 22:27 Сибирский Волк
Originally posted by хамза:
а вот кабана и лося развелось порядком благодоря частным охотхозяйствам. В этом году на касулю лецензию закрывали, видно что прибавилось очень хорошо!!!

А мы-то считаем, что к нам косуля прет из Казахстана! Тогда откуда же она к вам валит;-))))?
Да, извинимся перед автором топика - уходим от темы...

Арго
P.M.
9-1-2011 22:53 Арго
2 раза в прошлом и позопрошлом году подварачивались сайгаки на мушку и я не стрельнул.Не потому-что наказывают сурово, а мало их осталось очень, очень.

раньше хорошие табуны были.. . :-((( что с ней случилось.. ?

и лося развелось порядком благодоря частным охотхозяйствам.

во как.. . а лось то как.. ? где его развели.. ?

хамза
P.M.
12-1-2011 05:31 хамза
во как.. . а лось то как.. ? где его развели.. ?
Паша да он всегда был, но его численность строго контролировалась чтобы его популяция не навредила нашему не многочисленному лесу :-))).Сейчас ситуация потихоньку меняется!
Muller56
P.M.
27-1-2011 19:23 Muller56
То Арго, Сибирский Волк, хамза...
Парни, приветствую всех!
Посмотрел Ваши фото, почитал посты, ностальгия привалила. Сам проживал в Павлодаре, и фото тучи гусей над степным озером, где они вьются как воробьи над весенней лужей.. . Эх-х-х! А когда гусей привозил домой по десятку-полтора, считалось вроде и нормально. А сейчас по осени взял пару в Тамбовской губернии - радости полные штаны!
Друзья зовут на охоту в Казахстан, да не могу в сезон вырваться из-за работы...
Удачи всем...

------
Muller56<BR>

Ивашка
P.M.
17-2-2011 06:04 Ивашка
Здравствуйте, друзья.
Вот я и снова с Вами.

Предисловие.
Медленно подкрадывается осень 2010.
На улице заметно холодает, листья все больше и больше желтеют, трава за какую-то неделю другую пожухла и потеряла яркий зеленый цвет.
Мысли о футболе, о любви к партии <Единая Россия>, о просто любви, о работе, о производительности труда, о долгах, которые надо выбить или отдать, и даже о сексе: отходят на второй план.
Ожидание охоты на гуся - вот истинное наслаждение:
Муки ожидания становятся сильнее зубной боли, боли в ушах, сильнее даже, чем пинок под яйца и нет ничего на свете, что могло бы остановить все растущее и растущее, ширящееся и охватывающее все существование именно в сентябре месяце каждого года - желание любыми способами поскорей добраться до нужного любимого места, прыгнуть в лодку, доехать до знакомого домика или просто места постановки палатки, быстренько обустроиться, и выйти в усыпанную ягодами тундру, упасть между кочек в жидкую, вонючую грязь, положить ружье и патроны на малюсенький островок травы или мусора, возвышающегося над всеобъемлющей трясиной и мокротой, и ждать, ждать, ждать, :
Когда же они полетят:
По ночам уже не снятся сны про всякую всячину, теперь <ночные мультики> жестко и однозначно переключаются исключительно на моменты охоты, на ползание в грязи, на картинки охоты.
Начало.
И вот жду оказии вылететь на Север, на любимую всеми нами охоту на гуся. Из деревни звонят, гусь пошел, но погода стоит поганая и никто из охотников пока далеко не едет.
В этом году, после многих лет забвения, гусь почему-то начал менять маршрут и присаживаться, как раньше, на близких от деревни тундрах.
На близких тундрах раньше успешно охотились на гуся, но то ли китайцы всего этого гуся быстренько переделали на тушенку, то ли сами особо жадные ивашкинцы распугали с мест кормёжки, но гусь стал тундры просто перелетать. Уходил через перевал, а вот туда уже могут добраться только особо упертые и дураки, коими мы и оказались в этом злом 2010 году.
Тундры тянутся вдоль берега моря и расстояние, тем более для японских иномарок, плёвое - всего каких-нибудь 25 км.
Но нас эти тундры уже не могут удовлетворить. И потому что много народу, и потому что ездят случайные люди, зенитчики, пьяницы, ну и просто потому, что не нравится рядом с деревней охотиться.
Это получается, вышел на огород и охоться:
Ни тебе трудностей, ни тебе экстрима, ни азарта.
Сообщают о первых сбитых гусаках.
Вылет.
И вот наконец удалось вылететь.
Прилетел, зашел в дом, попил чайку и начал готовиться. Быстро собрал все, что надо.
До охоты отправил пароходом, так на много дешевле, ящик патронов, решил попробовать <Главпатрон>. Уж больно <материковские> охотники его хвалили.
Но, как назло, погода крутит, море штормит, ехать не на чем.
Но вот шторму конец!!!
Пошли к <хозяину жизни> просить катер, но катера заняты на рейдовых работах.
Бригада по разным причинам распалась, остались мы вдвоём с Главным.
Доктор полетел в Хабаровск ремонтировать ногу.
Получилась эта ужасная неприятность, если так можно мягко выразиться, на весеннем гусе.
Разные свидетели рассказывают по разному, но я вам расскажу, как я сам понял.
А дело было так:
Наши охотники весной возвращались с Севера на снегоходах. Весна - это начало мая месяца.
Снега в это время - завались!!!
Стоят крепкие насты и можно рулить - куда хочешь, ехать можно хоть на триста километров.
Принято, что каждый охотник едет на своем снегоходе, так как много груза приходится с собой возить и напарников в нарту уже не принято сажать. Вес будет слишком большой. Ведь каждый снегоход должен везти с собой минимальный запас бензина - бочку. Да еще палатки, да еще снаряжение, да еще : дрова!!!
На Севере - нет дров!!! Там просто - нет деревьев!!!
Выпили, значит, наши бедолаги водки, пробиваются через пургу домой. А какая же езда в пургу? Приходится ехать по плотеру, кто хоть раз ездил, тот знает, какое это гиблое занятие.
Когда едешь, то ни фига не видишь, куда едешь. Точнее, по плотеру, уткнувшись прямо в него, ты видишь направление и даже можешь ехать практически по своему предыдущему следу, но пурга ведь коренным образом меняет тундру зимой.
И, тем более, когда кругом пурга свистит и воет, то приходится приближать лицо к плоттеру очень близко, но тогда не видишь дороги перед собой.
Сегодня, например, дует <северняк>, наметает сугробы с востока на запад, ты едешь поперёк сугробов, а завтра дул <западняк>, сугробы-то сразу же меняют расположение.
И там где ты ехал вчера, уже сегодня снег может сдуть с кедрача, и ты так встрянешь, что придется в прямом смысле <выпиливать> снегоход из веток и коряг.
А на самом дальнем Севере, где не деревьев, там другая напасть, там можно так сверзнуться с обрыва в какой-нибудь коньон, что потом уже даже и ехать никуда не придётся. Некому ехать будет.
Так вот мчатся наши орлы и пытаются идти, как положено, след в след. Как волки. Так конечно же лучше, по пухляку бензину много тратится, снегоход перегревается, да и управлять очень трудно, снегоход <валится>, напряжение держится постоянно.
А если снегоход из-за недостатка скорости где-нибудь в низинке вдруг <прилипнет>, да еще вдобавок, просохатив, газанёшь, он и <закопается>, да еще и с нартой, да еще и с груженой, да еще и в пургу:
Вообщем, по всем канонам - надо идти на скорости, но и на скорости идти нельзя:
В итоге, Доктор перескакивает через какой-то бугорчик и останавливается прямо на снегоходном следе, чтобы пописать.
Тут мнения снегоходчиков расходятся.
Некоторые говорят, что надо было со следа съехать.
Я лично считаю, что он сделал правильно. Потому что, если съехать груженому снегоходу со следа, можно так при трогании <закопаться>, что откапываться будешь полдня.
Ошибка была в другом.
Доктор шагнул в сторону, и провалился в снег по пояс.
Тем не менее, он спокойно начал расстёгивать ширинку. А так как дело происходило на Севере, то и добираться до письки пришлось долго.
А в это время - за ним шел другой снегоход.
Его водила уткнулся мордой в плотер и газует, что есть мочи:
Вылетает он таким образом из-за бугра, а перед подъемом на взгорок он ведь еще и газу <покинул>, :
<Экстренным> зрением в круговерти пурги вдруг видит стоящую уже прямо перед собой груженую нарту!!!
Он в шоке!!!
На полной скорости пытается отвернуть в тундру!!!
Но скорость не сбрасывает, да и что было бы толку, честно будем говорить, не было бы, это же не автомобиль, и не на дороге, а пытается справа проскочить.
Но там стоит Доктор, который увяз в снегу и быстро вспрыгнуть на подножку своего снегохода он не может.
И со всего маху :
Груженый снегоход :
Вообщем, он так изуродовал ногу нашему Доктору, что оценить глубину травмы смог как раз только сам Доктор.
Ну на фига он спрыгивал со снегохода???
Я никогда этого не делаю, всегда писаю прямо с подножки.
И вам того же желаю.
Не сходите со снегохода, вы же не на дорогах страны!!!
Вот так и выпал из наших рядов наш боевой товарищ Доктор.
Ему назначили несколько операций, так вот на одну из них он и уехал.
Мы с Главным остались на осеннего гуся вдвоем, так как у их прилипающего напарника болела то ли спина, то ли совесть, то ли еще что :
Но вдвоем, это же не один.
Итак, готовимся!!!

Сибирский Волк
P.M.
17-2-2011 07:30 Сибирский Волк
Originally posted by Muller56:
То Арго, Сибирский Волк, хамза...
Парни, приветствую всех!
Посмотрел Ваши фото, почитал посты, ностальгия привалила.
Друзья зовут на охоту в Казахстан, да не могу в сезон вырваться из-за работы...

Олге, в нашем-то с тобой возрасте нельзя отказывать себе в желаниях.. Их и так немного уж остается.. А сколько осталось той, охотничьей жизни - и того меньше..
Так что собирайся и лети в Казахстан!

степняк
P.M.
17-2-2011 09:17 степняк
Живой! Нашёлся! Ура! Ура!
Владимир Григорьевич, ждём продолжения с нетерпением!
likin1
P.M.
17-2-2011 10:39 likin1

Спасибо за начало давненько слышно не было!
Желаю Доктору выздоровления, все будет хорошо и весной он будет с Вами в строю!
Очень, очень, Ждем продолжения и фото!
Muller56
P.M.
17-2-2011 12:39 Muller56
Так что собирайся и лети в Казахстан!

На осень полечу обязательно!
sboy
P.M.
17-2-2011 13:50 sboy
Ура !!! Началось!!!
Жду с нетерпеньем, что бы прочитать с Удовольствием и окунуться в нормальную жизнь
Доктору скорейшего выздоровления, весенняя не загорами
С уважением Сергей

------
Ни хрена не понял,и лыбится.

сахалин2
P.M.
18-2-2011 11:33 сахалин2
Здравствуйте, друзья.
Вот я и снова с Вами.

Ну, Слава Богу!!!

Санёчек
P.M.
18-2-2011 13:33 Санёчек
С возвращением!!!
Слава богу, живы все и вернулись в пенаты форума
Антиглюк
P.M.
18-2-2011 22:58 Антиглюк
Originally posted by Ивашка:

<ночные мультики>


Хорошо сказано. Я почти каждую ночь вижу во сне весну и гусиков в намоленном местечке
Muller56
P.M.
18-2-2011 23:28 Muller56
Вот я и снова с Вами.

Рад "видеть" и "слышать" в Добром здравии!
Vitays
P.M.
19-2-2011 05:50 Vitays
Давненько ожидаем, рад Вас слышать.
уксус
P.M.
19-2-2011 21:48 уксус
Вот я и снова с Вами.

Слава Богу! А то всякое думалось.. . Ждем повествования с нетерпением!
Ивашка
P.M.
21-2-2011 05:32 Ивашка
Спасибо, друзья.
Итак, продолжаю.
Прошу извинить за стиль.
Я очень сильно переживаю, всё-таки вернулся с того света, так что не обессудьте.

В середине сентября разведка донесла, что самые <крутые> охотники, а проще говоря, начистоту, человеки с охотничьим оружием, которых в когорту охотников и отнести-то как-то рука не поднимается и перо не пишет, но так как теперь везде компьютеры, то клавиши всё-таки выдерживают, выехали на юг в недоступные для простых охотников заповедные места.
Плавсредства для этого у них имелись. 250 сильный японский мотор и сама <лодочка> за 55 тысяч зеленых американских енотов - это вам не <Казанка-5М> и мотор <Вихрь-30>.
А нам не на чем было выехать. Можно было конечно поехать на машине на ближние тундры, но привычка последних лет выезжать далеко, куда мало кто доберётся, взяла своё.
А решили мы, дебилоиды деревенские, как в старину, идти по осеннему Беринговому морю на простой <Казанке>!!!
Точно - мозги кончились.
Но тут начался шторм.
Второй день штормит.
Третий день штормит.
На четвертый день шторм закончился, но океанская зыбь такая огромная и так колотит берега, аж как будто железнодорожный состав в десяти метрах от тебе грохочет.
Пятый день колотит берега!!!
Батюшка Тихий океан рокочет, никак не уляжется.
А нам что остается делать, сидим, ждём, когда уляжется <зыбь>.
А гусь-то не собирается ждать когда мы на тундры приедем!!!
Он прёт и прёт, не смотря ни на какую зыбь.
Ему в небе зыбь не мешает!!!
Одна радость, что <крутым> дождик всю охоту подпортил. Хоть они и ездят со всеми удобствами, со всеми благами цивилизации, но мокрота все равно достает, тем более, когда погода крутит не один день подряд.
Вообщем, как впоследствии мы узнали, убили они 36 гусей на двоих.
Это нормально.
Не много.
И вот Главный приходит ко мне и говорит: А не зассышь ты, любезный, на <Казанке> в море пойти? Я сначала подумал, что он либо ацетона, либо очистителя стекол обпился, либо в поле конопли заночевал. Сказать такую бредятину <старому больному матросу>, такого эффекта водкой не добьешься.
Ну, какому нормальному человеку такое может придти в голову???
Идти по остаточному шторму - на лодке!!!
Это же не Обское море!!!
Смотрю - а он не шутит.
Ну, думаю, может одумается. Даю согласие.
А сам спрашиваю, <сынок>, а ты хоть раз ходил в море-то на лодке?
Ходил, говорит, даже до наших мест охоты добирался.
И я, старый дурак, купился, хотя и не верил в эту затею.
Сколько раз тонул, да не на таком <куске дюраля>, а на нормальном судне, но тут уж старость застлала глаза:.
Ну, чистый долбоклюв:
(Воспоминания.)
Помню, в 1995 или 1996 году, прижало нас как-то раз шибко глубокой осенью на МРС150-034 в Олюторском заливе, тогда я еще матросом ходил, ловили мы знаменитую на весь СССР олюторскую селедку!!!
<Северняк> как завернул салазки, тошно всем чертям стало!!!
А спрятаться там практически некуда. Ни заливчика, ни мыска, голый берег!!!
Высокобортные суда, следуя исконно морскому правилу - <Дальше в море - меньше горя> отошли на большие глубины и подальше в открытое море-океан, а нам куда соваться с высотой борта в 2 метра!!! Подкрались мы под самый берег, насколько глубина позволяет, стоим, штормуем. А он все сильнее и сильнее!!!
Вот и <стоим> мы, если можно так назвать швыряние нашей посудинки, как консервной банки, волнами в два раза превышающими судно, под бережком с двумя РСсами, кое-как.
Вдруг - ба-бах!!! Как нас заковыряло!!! Все на судне кубарем!!! Кастрюли полетели на камбузе, все валится, рушится, полный атас!!!
Вылетаем на палубу кто в чём!!! А там света белого не видно!!! Дождище хлещет, ветрище с ног валит, качка - мама, моя!!! Голова-ноги!!! На карачках по палубе приходится скакать!!!
Жить захочешь - и на пузе ползать будешь!!!
Якорь-цепь - порвалась!!! Две смычки и якорь, на дне остались!!! Как корова языком слизнула!!!
А у нас на корме еще кошелек мокрый уложен!!! Тяжеленный!!! Стенка в самом глубоком месте - 110 метров!!! Длина - 500 метров!!! А дель на селедку - двадцатка и десятка!!! А главный двигатель то не работает!!!
Один <чипун> без устали молотит, электричество вырабатывает:
Для хода судна машину ведь еще прогреть надо, а нас понесло!!!
Да еще как понесло!!!
Механики, в трусах помчались запускать машину!!!
Мы, матросы вместе со старпомом, помчались откручивать запасной якорь, он к фальш-борту прикручен, да гайки за путину заржавели, их ведь только перед выходом в море расхаживали : Давно это было, еще в мае:
А к чему его крепить???
Достали из клюза обрывок якорь-цепи :
Мама моя родная!!!
И ---офонарели:.
А она ---без контрафорсов!!!
Как такое могло случиться???
Куда смотрели Регистр и Портнадзор???
Как такое судно выпустили в море???
Для <неморяков> сообщаю, что контрафорс - это такая железная распорка в КАЖДОМ звене якорь-цепи, (поэтому цепь так и называется, это не простая цепь - собак водить на выгул), чтобы звено не могло деформироваться из-за действующих на него сил натяжения.
Вообщем, получается, что простую собачью цепь нам в якорный ящик подложили:.
Но делать нечего. Хватаем скобу и быстренько <лепим> на нее якорь. Машина прогрета, подгребаем под бережок, майнаем якорь.
Цепь коротковата, но выбора у нас нет. В экстренных случаях, бывало, становились и на ваер, вытравливали его на большую длину, это ослабляло нагрузку, но ведь ваеров у нас на борту нет, мы их выгрузили на берег.
Вроде как бы пытаемся зацепиться за дно, но длины цепи явно не хватает, якорь не ложится на дно, ползёт. Надо ведь как минимум две глубины вытравливать. А где же их на этом обрывке взять? Подрабатываем машиной, но топливо тоже не беспредельно, кто же знал, что такое случится.
И СОС подавать капитан боится. Нас же по всем правилам мореплавания не должно быть вообще в это время года в море. Для нас, низкобортных судов, навигация уже давно закрыта. Мы, получается, ловим как-то вроде бы нелегально.
Выходим на связь с РСами. Просим одного из них взять нас на бакштов. Это простой буксирный трос, только подается с кормы буксировщика нам на бак. Их капитаны нам - категорически отказывают. Говорят, что мы сами еле держимся, якоря ползут, приходится через какой-то промежуток времени перекидывать якорь и все время подрабатывать машиной. Понятное дело, им самим надо не утонуть, какое уж ту спасение пока еще не утопающих.
Вот если бы мы тонули :..
В итоге, делать нечего, жить-то охота, дали СОС!!! Тут такой <кипишь> поднялся, откуда МРСка взялась в Олюторке в такое время, подошла новенькая сахалинская плавбаза <Южные Курилы>, закрыла нас бортом и повела до укрытия, в устье реки Пахачи.
Как мы во время шторма туда заходили - это отдельная песня:.
Но живы остались:
(Продолжение)
Собраться на охоту, дело не хитрое.
Собрались.
Упаковал я патроны в 23-х литровый кубитейнер, я всегда их туда упаковываю. Только вот на охоте их очень уж доставать оттуда хлопотно. Надо топором открывать крышку, уж больно она плотно закрывается, зараза. В такие кубитейнеры икру или соленую рыбу у нас запаковывают, он даже когда перевернется, из него ничего не вытекает.
И тут я лоханулся не по-детски!!!
Самомнение и самонадеянность никогда и никому добра не приносили.
Я проложил полиэтиленовую пленку под крышку и плотно её не захлопнул, а только придавил на ¾.
Думаю, вот ведь какой я хитрый, как только приедем, за пленку дернул - крышечка-то и откроется!!!
Много я в этот раз таких ляпов наделал.
А море, как известно, дураков не прощает.
Ему по-барабану, ходил ли ты по морям или всю жизнь работал простым учителем или доктором.
Начали носить вещи на берег реки и укладываться.
Раньше я свой любимый фотоаппарат клал в тот же кубитейнер, но в этот раз решил повесить на шею, чего думаю ему там без дела лежать, может быть снимков хороших нащелкаю.
Купил костюмчик немецкий условно непромокаемый непродуваемый на нашем форуме за 1500 б/у. Отличная штука, только вот уложил его прямо рядышком с креслом.
Гусей не стал укладывать, как надо было, как раньше делал в мешки, а связал сразу по десять штук в вязочку, положил на корму лодки. Думаю, как только приедем, а они уже готовы!!!
Вот ведь петух надутый!!!
Ружья положили просто под руль!!!
Ну почему бы не привязать к борту???
В носовой отсек наложили рюкзаки, продовольствие, котлы, чайники, вообщем, много всякого нужного барахла.
Подошел к нам зампред колхоза.
Вы, говорит, чего это удумали???
Не слышите как грохочет накат?
На верную смерть идете, полудурки!!!
А Главный ему талдычит, что сможет выйти в море. Потом, говорит, отойдем подальше в море, там и волна поменьше.
Ну, я то куда глядел???
Куда на лодке можно идти в море <подальше>???
Это же без всяких шуток - Тихий океан!!!
Тупое создание!!! Я.
Но всё это пришло потом:
А сейчас мы спешно грузили лодку. Солнышко стояло, дул ветерок, гуси нас ждали на тундрах:
Мотор у нас был <Ямаха-40>.
Загрузились мы и пошли на выход. По реке лодка мчалась ходко и легко. По пути по лиману заехали к начальнику погранзаставы, его на берегу не было, но из его лодки мы договорились, что заберем весла.
Теперь о чуде.
На дне пограничной лодки валялся пограничный спасательный жилет. Все чин-чинарём, маскировочная расцветка с эмблемой погранвойск РФ. Я как боженька меня подтолкнул, взял этот жилет для прикола. Когда помчались, стало холодно А жилетик-то непродуваемый. Я его и надел на себя.
Что это было?
Указание <сверху>?
Подходим к устьям. Все мысли уже об охоте, как будто мы через несколько часов выйдем на тундры.
Подходим к устьям. Мама моя!!! А там грохот, волны, капец!!!
Я даже сфотографировал это дело.
Но только не пойму, как мы из них будем выходить. Накат - срашнючий.
Начинаем выходить.
На северной косе, как постамент, стоит пароходик СП-150. Это стопятидесятитонная самоходная баржа. Её месяц назад выкинуло волной на северную косу устьев и замыло. Она с грузом. Фальшборт завалило, песком её закидало по самую палубу. Но два человека охраняют груз и судно, хотя, куда оно денется. Жили они на пароходе, но во время штормов - перебирались в палатку, на берег.
И чем ближе подъезжаем мы в к волнам, тем явственнее я вижу, что выходить нельзя ни под каким соусом. Просто нам не выйти из них живыми.
А Главный, как наркоман выходит прямо по центру устьев, на волну.
Надо было хоть попытаться идти вдоль косы к северу, срезать волну, но он как обкуренный - упорно двигается навстречу гибели.
Это страшное чувство, когда тебя так просто везут умирать!!!
Первая волна ударила нас не сильно.
Но лодка даже не отыграла!!!
Она же груженая.
Нас окатило соленой водой!!!
А дальше шла волна еще больше.
Главный шел почему-то на малых оборотах.
Вторая волна ударила нас уже так сильно, что промочило насквозь, залило лодку до половины, и тут только Главный понял - пришла наша смерть!!!
Он перепугался!!! Очень перепугался!!!
Я тоже!!!
Вы видели фильм <Идеальный шторм>?
Так вот он теперь по ночам у меня перед глазами!!!
Как там рыболовный пароход шел на последнюю в его жизни волну!!!
И - не вытянул!!!
Так же должно было случиться и с нами.
Как это страшно осознавать.
И уже никуда от этого не деться!!!
И Главный сделал самую страшную ошибку, самое страшное, что можно было только сделать, он решил уйти, убежать от третьей, просто громаднейшей волны.
Он решил развернуться!!!
Поставил нашу жестянку - ЛАГОМ к волне!!!
Теперь я уверен, моряком не можно научиться - им надо быть!!!
Просто не хватило мотору мощности и скорости.
Дальше помню только его крик - <Держись за лодку!!!>
...

степняк
P.M.
21-2-2011 08:30 степняк
Прям, как-будто с вами в лодке!
Страашннаа!
Ждём дальше.. .
sboy
P.M.
21-2-2011 10:08 sboy
Замер в ожидании
С Уважением Сергей

------
Ни хрена не понял,и лыбится.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
суперотчет об охоте на гусей ( 3 )