Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Воронежская, аннинский район, открытие по перу

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронежская, аннинский район, открытие по перу

Потапов
P.M. Ц
17-8-2009 15:14 Потапов
Ура! Дождался. Открытие - состоялось!

click for enlarge 640 X 480 56,5 Kb picture

Дальше - по порядку:

В пятницу пришлось взять выходной, так как мои девчонки уже с неделю как кушают креветки на берегу средиземного моря, а мне в ближайшие три дня предстоит кушать шурпу (в лучшем случае, а так - банальный тушняк с макаронами) на берегу болота и этот самый тушняк еще необходимо купить, не говоря о том, что вообще собираться в дорогу после межсезонья - долго.

К 16 часам был готов и к 18 уже были на месте, близ городка Анна, что в воронежской области. Почти что частное аннинское охотничье хозяйство располагало к наличию птицы даже при наличии огромной очереди за путевкой (стояли за ней с час, а охотники все прибывали и прибывали). Взяли на два дня, до воскресенья, по вполне демократичной цене - 100р в день.

По поводу лагеря - так как мы приехали одни из последних, все цивильные с точки зрения проживания места были уже заняты. Пришлось спешно, почти в темноте разбиться посередине поля, граничащего с болотом, но вблизи с очень приличным входом в болото, сразу буквально в плес. Т.е. нам не пришлось как в прошлом году бродить в камышах с языком на плече, перемещаясь в трясине до ближайшего плеса.

Быстренько организовали вечерний, пятничный столик. Открытие охоты по перу - всегда праздник. Люди встречаются после долгого межсезонья, есть о чем поговорить, что рассказать.

click for enlarge 640 X 480 143,0 Kb picture

Потихоньку, по мере утекания холодной водочки (мы брали с собой автомобильный холодильник, сказался опыт прошлого года), утекали последние минуты вечера пятницы. Солнце почти село и буквально за минуту поле, окружавшее нас, отдало туман, который стелился как текучая сгущенка по направлению к нам.

click for enlarge 640 X 480 42,1 Kb picture

Пришло время развести костерок, что бы можно было в тепле спокойно насладиться звездами, ночуя под открытым небом. Температура воздуха позволяла, сырости в общем не ощущалось нигде. Прекрасный осенний вечер.

click for enlarge 640 X 480 80,1 Kb picture

Так, в разговорах о политике, охотничьих историях, всяких рыбацких небылицах прошел вечер. К слову сказать, учитывая количество охотников на болоте, был приятно удивлен отсутствием ночной стрельбы, пьяных выкриках с того берега и вообще - тишиной и спокойствием места. Как выяснилось - эти места, куда охотники годами приезжают на открытие. Почти что постоянный контингент. Поэтому все чтут традиции (до зорьки - ни-ни), соблюдают тишину и уважают себя и окружающих.

click for enlarge 640 X 480 80,4 Kb picture

Утром. Подъем в 4 утра, все уже с вечера собрано. Нужно только вколотиться в болотные сапоги, налить холодный водички и проследовать метров 200 вдоль болота до плеса.

Туман, такой туман, что потеет объектив фотоаппарата. При фотографировании против только-только посветлевшего востока - красивые эффекты на фотографии.

click for enlarge 640 X 480 60,0 Kb picture

Сергей уже на месте, стоит посередине плеса, замаскировавшись под куст камыша.

click for enlarge 640 X 480 24,8 Kb picture

Сам же плес - вполне себе неглубокий, с достаточно твердым дном, не пришлось проваливаться по щиколотку в смрадную жижу, как в прошлом году. Но встречаются ямы, в которых в общем-то можно нырнуть с головой и учитывая то, что ноги ощутимо засасывает в трясину - выбраться одному будет не так легко. Посему ямы - опасны и ходить без двухметровой палочки страшно. Ну я и не ходил. Где я в поле такую найду...

click for enlarge 640 X 480 25,8 Kb picture

После утренней зорьки, в которую Сергей добыл лысуху и хорошую такую кряковую утку, а мы с соседом вдвоем под конец таки свалили резвого чирка - нафотографировались с общей куммулятивной добычей за утро.

click for enlarge 640 X 480 152,1 Kb picture

На болоте, преимущественно обитает лысуха. Лысуха - это такая болотная курочка. Есть дикая утка, есть домашняя, есть дикая коза косуля, есть домашняя коза. Так вот есть дикая болотная курица - лысуха. В общем мясо у нее достаточно вкусное, но готовка требует некоторого практического умения, которого у меня нет. Лысуху не надо щипать, с нее надо снимать кожу вместе с перьями и потом тчательнейшим образом удалить весь подкожный жир, иначе еда будет вонять так, что не то, что кушать не захочется, а люди просто убегают подальше от костра. Вот такая загадка кулинарии - если все сделать как надо, лысуха очень и очень вкусная с ее нежным мясом, а если залениться - долго будешь мыть котелок.

Кряковую я сам быстренько ощипал, показывая соседу - как и что. Чирка запустили сразу поплавать в кипяток. Пока он варился я быстренько настрогал морковки, репчатого лука и болгарского перца. Засыпал в определенной пропорции и последовательности кое-каких приправ и через полчаса нас ждал отличный чирок с макаронами (хотя все по ошибке назвали это шурпой).

click for enlarge 640 X 480 128,6 Kb picture

Был рад за себя и за свой кулинарный нюх, так как готовить пришлось на открытом огне (дома у меня электричка) на бешеной температуре. К слову - приехавший к после-обеду Олег, человек который готовит так, что натурально пальцы себе откусываешь порой (у него первое образование такое + огромный опыт готовки дичи/рыбы) - смолотил 2 тарелки и в общем хвалил.

Далее была еще вечерняя зорька, на которой я лихо добыл две лысухи и кряковую (которую буквально на моих глазах утащила выдра), спокойная утренняя зорька воскресенья (почти ничего не летало), утренний кофе (это конец охоты, но.. . наконец-то кофе) и отбытие домой. В общем, все два дня после открытия - протекала обычная, спокойная охота, уже без особых резких впечатлений, которые случаются в пятницу вечером, перед открытием и первой зорьки. От самой первой зорьки.. . Зорьки, которую ждешь целый год...

onemen
P.M. Ц
17-8-2009 15:57 onemen
С полем!
Потапов
P.M. Ц
17-8-2009 16:00 Потапов
спасибо
Антиглюк
P.M. Ц
17-8-2009 18:04 Антиглюк
Хорошо написали, хорошо наснимали. Спасибо за репортаж. С полем!
А чирок-то почему комулятивный?
Потапов
P.M. Ц
17-8-2009 18:18 Потапов
Спасибо

> А чирок-то почему комулятивный?
Я подранил, сосед дострелил (в его сторону летел), Серега достал (упал в 20 метрах от него). Всмысле - добыча вся за зорьку 3 птички на троих.

greggreg2006
P.M. Ц
17-8-2009 19:24 greggreg2006
ДеФФки то где, где деФФки


Молодца, репорт на 5+

greggreg2006
P.M. Ц
17-8-2009 19:25 greggreg2006
стаканчиков 4,по паре стоят пузырек шампусика... . навеивает мысли.. . мож я с вами в след раз
Потапов
P.M. Ц
17-8-2009 19:33 Потапов
Гриш, ты какой-то детектив! Я палюсь со страшной силой!!!

Сибирский Волк
P.M. Ц
17-8-2009 19:39 Сибирский Волк
Стол отличный;-)) И пятничный и субботний
С Полем!
Потапов
P.M. Ц
17-8-2009 20:00 Потапов
спасибо друзья!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
18-8-2009 11:03 Лэнд Крузер
Понравилось Спасибо, с полем!
Oleg M
P.M. Ц
19-8-2009 10:40 Oleg M
С полем!
Free_Hunter
P.M. Ц
19-8-2009 12:37 Free_Hunter
Душевный отчет, с полем!
berkov
P.M. Ц
19-8-2009 20:15 berkov
Потапов, спасибо. Порадовал. Анну хорошо знаю. В каких местах охотились.
Потапов
P.M. Ц
20-8-2009 11:38 Потапов
Берков, на бывших отстойниках у сахарного завода. Они уже давно болота.
Dmitrii_K
P.M. Ц
24-8-2009 12:04 Dmitrii_K
С полем!!!
MAKC77
P.M. Ц
31-8-2009 00:34 MAKC77
Молчи, Гриша, молчи. Потапов, с полем!
berkov
P.M. Ц
6-9-2009 14:30 berkov
Дим, не давно звонил в Анну. Сказали Гусев все угодья выкупил, негде побродить теперь? Можешь сказать, что нибудь. Или местные сгущают краски.
Потапов
P.M. Ц
7-9-2009 15:08 Потапов
Originally posted by berkov:
Дим, не давно звонил в Анну. Сказали Гусев все угодья выкупил, негде побродить теперь? Можешь сказать, что нибудь. Или местные сгущают краски.

Не, совершенно не в курсе ни про Гусева ни про угодья. Надо ехать и узнавать непосредственно.

berkov
P.M. Ц
7-9-2009 17:37 berkov
Гусев, это местный аллигарх. Бывший СМ. Ладно будем выяснять. Я хотел съездить в середине сентября.
Max115
P.M. Ц
11-9-2009 11:28 Max115
Лысуха - это такая болотная курочка. Есть дикая утка, есть домашняя, есть дикая коза косуля, есть домашняя коза. Так вот есть дикая болотная курица - лысуха.

"ГидроВОРОНА" - как сказал один очень уважаемый охотник.

Потапов
P.M. Ц
14-9-2009 15:20 Потапов
))
запомню
sandim
P.M. Ц
21-11-2009 00:41 sandim
Как считаете утки меньше с каждым годом, или она в одной поре? Я на открытие в Анну каждый год езжу в одно и тоже место, в этом взял пару крякв и друг взял пару. Я в лесу стою у воды. На мой взгляд утки стало меньше в разы.
skitskit
P.M. Ц
21-11-2009 11:06 skitskit
С полем. Хороший отчет. А утки меньше потому, что тащим всех кого не лень... "возьмем Степаныча, хороший мужик у меня с работы, а я сынишку с его другом Борькой прихвачу... " наверное многим знакомая песня. И если место дичью радует на следующий год там уже "Степаныч с компанией, да и Борька друг сына ,с друзьями наезжает иногда... " и через 3-5 лет... .
Originally posted by sandim:

На мой взгляд утки стало меньше в разы.


И тогда остается вспоминать студенческие годы---карту в руки и места искать.. . Находишь... ну не одному же ехать.. . и.. . через 3-5 лет и новое место "расстреляно". Охотники к сожалению ,делятся на две категории одни места разведывают, другие на халявку, за компанию....
Антиглюк
P.M. Ц
21-11-2009 12:15 Антиглюк
Originally posted by sandim:

На мой взгляд утки стало меньше в разы.


Мы с братом и отцом на севере Липецкой в основном охотились на прудах. Ещё года три назад утки было предостаточно, зорьки были со стрельбой и неплохим лётом. Но в последние сезоны утки в любимых местечка практически нет. Пролетит пара чирков за зорю и всё. А то и вовсе никого не увидишь. Связываю это с тем, что большинство прудов отдали в аренду. Арендаторы их зарыбили. Поэтому весь тёплый сезон на берегах сидят рыболовы. Беспокоят птицу они сильно: на машинах прямо к берегу подъезжают, музон гоняют. Утка уходит в более глухие места, в сильно заросшие и болотистые поймы маленьких речушек. Увидеть утку там проблематично, ещё сложнее выстрелить, а уж шанс найти трофей вовсе стремиться к нулю.
К такому положению вещей мы пока не адаптировались. Тоже ищем новые места. Пока не нашли.

portuhunter
P.M. Ц
21-11-2009 20:30 portuhunter
[QУОТЕ][Б]Беспокоят птицу они сильно: на машинах прямо к берегу подъезжают, музон гоняют[/Б][/QУОТЕ]
но утки ведь и в городе выводки дают!
так что фактор беспокойства наврятли.
может просто популяционные волны численности?
так было например с тетревом в казахстане в 90-х упало резко численность а вот последние 2-3 года все отмечают что больше стало. при этом земля так же распродается частникам и никто некаких биомероприятий не проводит.
а куропатки не больше стало в воронежской области?
Антиглюк
P.M. Ц
21-11-2009 21:46 Антиглюк
Originally posted by portuhunter:

может просто популяционные волны численности?


Может и так. Но рыбаки наехали только в последние два сезона. С одного из любимых прудов утка после этого исчезла совсем. Может и пообвыкнутся со временем.
Egorjan
P.M. Ц
1-9-2017 10:21 Egorjan
суперский отчет
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Воронежская, аннинский район, открытие по перу