Guns.ru Talks
Охота глазами участника
За мясом. Или козлик с подхода.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За мясом. Или козлик с подхода.

Karl1
P.M. Ц
19-7-2009 17:11 Karl1
К годовщине смерти охотника собираются его родственники и знакомые. Коллектив охотников решил передать на поминки мясо козлика.
Выписали лицензию.
Только вот охоты не получалось. Жарко днем и прохладно вечером, безветренно- каждый вечер густой туман срывал охоты.
В конце концов времени не осталось совсем.
И вот в пятницу, когда я пришел домой с работы, отец говорит мне: <Пойдем>
Я без колебания согласился. День благоприятен. Днем жарко, но поднялся сильный ветер и тумана не должно быть. Место охоты определено заранее, я там охотился пару лет назад и поэтому оно мне хорошо знакомо.
Несколько километров полей, разделенных на прямоугольники канавами, с одной стороны ограничены речкой, с другой стороны дорога, с третьей стороны к полям примыкает лес, с четвертой поселок.
Спасаясь от комаров косули ложаться на дневку в траву на продуваемых ветром участках, подальше от водоемов. Там их и следует искать.
Бинокль при такой охоте обязателен. Поколебавшись я отверг патроны с полуоболоченными пулями и взял Amax. Он, конечно, может разбить тушку, но стрелять по корпусу скорее всего не прийдется.

На месте
Два часа до заката.
Вдоль канавы, заросшей высокими сорняками и кустарником я направляюсь в самую середину полей. Впереди, как ориентир-шпиль церкви. Оттуда и дует порывистый ветер.
click for enlarge 1920 X 1440 271,7 Kb picture

Еще двое пожилых охотников встали на кромке леса, они хорошо знают звериные ходы. Может я спугну кого с полей, тогда они перехватят.
На полях посеян ячмень, он вырос выше колен, а местами по пояс. Каждые десять метров останавливаюсь и смотрю в бинокль. Самое главное первым увидить характерный V образный силуэт ушей. Впрочем, еще чуть рановато, вот когда солнце коснется горизонта...
На пересечении канав я останавливаюсь и начинаю ждать. Если в бижайшие полчаса никого не увижу, то прийдется идти дальше, сквозь поля. Но тут вероятность самая высокая.
Достаю из кармана тонкий платок зеленого цвета и завязываю лицо. Теперь я похож грабителя банков из вестерна. Но ничто так не пугает рогатых, как движение белого лица на фоне кустов или травы.
Упс. На поле слева маячит рыжее V
click for enlarge 1250 X 937 511,6 Kb picture

Метров девяносто. В бинокль видно, что рогов нет. То пропадает, то появляется, потихоньку смещаясь против ветра. Часто останавливается и пристально смотрит в сторону реки.
Сколько не осматриваю поле в том направлении- никого не вижу.

Вот и справа и несколько сзади, замелькала голова над травой.
click for enlarge 1250 X 937 501,4 Kb picture

Тоже самка. Если так и будет двигаться, то пересечет мой след и поднимет панику. Иногда козы рявкают не хуже рогатых.

Я направляюсь вперед, солнце уже содится, и если я хочу осмотреть поля , то надо поторапливаться.
Я и прошел то метров 15, как посмотрев налево увидил то, что искал. Рогатый смотрел в мою сторону из травы. Не зря самка с интересом посматривала в ту сторону. Очень приличные рога. Но дистанция метров стовосемдесять и видно только голову. Винтовку упереть не на что, стрелять с рук я не рискнул.
Некоторое время я прикидывал, как можно обойти рогатого, но он решил все сам, просто тронулся против ветра на соседнее поле, перешел через канаву и пропал.
Я направился следом.
Когда копали канавы, то вынутый грунт образовал вал вдоль канав. Теперь он зарос крапивой и кустами. Переходя поперечную канаву, чтобы попасть на следующе поле, я еле пробился через заросли, но это к лучшему, на таком фоне меня труднее увидить.
В левом конце поля мелькало рыжее пятно, но определить рогатый это или самка небыло возможности, поэтому двинулся на сближение.
Солнце село и краски стремительно блекли, следовало торопиться, в запасе не больше 15 минут. Вечерняя охота на косулю всегда скоротечна, и самое интересное обычно в конце.
Я прошел совсем немного, когда на противоположной стороне поля рявкнул рогатый.
Наверное он меня услышал, когда я переходил канаву, и теперь вытянув шею смотрел в мою сторону. Взглянув через прицел я убедился, что это не тот, за которым я последовал- форма рогов совсем другая.
Через секунду рогатый начал уходить смещаясь от меня вправо. Без особой спешки, но не останавливаясь. Видно было, как заплетаются ноги в густом ячмене, и тогда он передвигался короткими прыжками Ширина поля стошестьдесят метров и расстояние между мной и рогатым непрерывно увеличивалось.
Я выстрелил, целясь в шею и стал слушать, как летит пуля.
Очень похоже на шелест с гудением, ну, может за тот звук, который издают высоковольтные линии.
Шипение пули смолкло, козлик рявкнул, остановился, рявкнул еще раз и неспешно перебрался через следующую канаву. Он не выглядел испуганным, видимо не признал во мне человека.
Привычка заставила меня пойти на его след. Рогатый на соседнем поле продолжал возмущаться. Голос не смещался У меня за спиной ему отвечал еще один и от леса третий.
Дневные краски окончательно погасли когда я пересек поле.
Глянул поверх зарослей вокруг канавы, Мой козлик как раз завершил полукруг влево и стоял повернувшись ко мне мордой и вытянув шею. Как раз середина поля, стотридцать метров.
Целюсь в основание шеи, там, где кромка ячменя. Рогатый рявкает, ясно, что собирается переместиться.
Моя винтовка рявкает в ответ. И второй раз за последние десять минут я слушаю полет пули.
Только теперь он завершается громким ударом. Рогатый исчезает, как будто его сзади дернули за веревочку.
Звук попадания мне не понравился, можно ожидать больших дыр.
Ориентир- шпиль церкви. Идя на него я вышел точно на место.

click for enlarge 1250 X 937 974,2 Kb picture
Признаков жизни у рогатого не было, но я ругнул себя за то, что не попал туда, куда целился, впрочем без особого энтузиазма.
Похвалил сам себя за правильно выбранный патрон, хотя, какая разница?
Сделал себе серьезное внушение, за то, что не взял с собой веревку.
Порадовался, что не прийдется ночью носиться за подранком.
Прикинул размер рожек, и подумал, что их стоит оценить. Может так и сделаю.
Достал телефон и объявил: <Упал>
Ухватил рогатого за переднюю ногу и пошел к дороге.

BGH
P.M. Ц
19-7-2009 21:08 BGH
С полем!
Признаков жизни у рогатого не было

Странно, при таком попадании.

------
Hunt big or go home.

Ded Mazay
P.M. Ц
19-7-2009 21:21 Ded Mazay
Originally posted by BGH:
С полем!

Странно, при таком попадании.

Почему? Ведь хорошо А макс развернулся .

Karl1
P.M. Ц
19-7-2009 21:36 Karl1
Роман.
Попадание в позвоночник всегда вызывает шок.
А разорванная бедренная артерия быстро довершила остальное.
Originally posted by Ded Mazay:

Ведь хорошо А макс развернулся .


Даже очень, мне нравится.
BGH
P.M. Ц
19-7-2009 21:48 BGH
Originally posted by Karl1:

Роман. Попадание в позвоночник всегда вызывает шок.


Это да. Обычно при таком попадании ноги отнимаются, а передок продолжает работать.

А разорванная бедренная артерия быстро довершила остальное.


Тогда понятно. А я думаю, почему столько крови?

------
Hunt big or go home.

alprix
P.M. Ц
19-7-2009 22:52 alprix
С полем!

Ухватил рогатого за переднюю ногу и пошел к дороге.

Хорошо если не далеко тащить! У нас в горах если так тащить, задние ноги и рога постоянно цепляются за камни, неудобно жуть!

------
С уважением, Александр.

Karl1
P.M. Ц
19-7-2009 23:36 Karl1
Originally posted by alprix:
С полем!

Хорошо если не далеко тащить! У нас в горах если так тащить, задние ноги и рога постоянно цепляются за камни, неудобно жуть!


За траву цепляются, да. Но тащить всего с полкилометра надо было.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
20-7-2009 08:46 Лэнд Крузер
С полем! тяжелые они? Амакс это хорнади?
Сибирский Волк
P.M. Ц
20-7-2009 09:12 Сибирский Волк
Неплохо было бы глянуть на грабителя банков из вестерна;-))

Я бы не сказал, что это поход за мясом - это охота и очень даже неплохая во всех отношениях;-))

Ded Mazay
P.M. Ц
20-7-2009 10:37 Ded Mazay
Амакс это хорнади?

Да.
Karl1
P.M. Ц
20-7-2009 10:41 Karl1
Originally posted by Лэнд Крузер:

С полем! тяжелые они? Амакс это хорнади?


Хорнади.
Я стреляю 168 gr c Vihta 150 2,95г. В 308win


Originally posted by Сибирский Волк:

Неплохо было бы глянуть на грабителя банков из вестерна;-))


Как нибудь сфотографируюсь.
Рыжий Лекс
P.M. Ц
20-7-2009 13:19 Рыжий Лекс
С полем!
Интересная охота.
cccp67
P.M. Ц
20-7-2009 16:00 cccp67

click for enlarge 800 X 600 172,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 394,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 377,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 352,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 367,6 Kb picture
Karl1
P.M. Ц
20-7-2009 16:16 Karl1
Originally posted by cccp67:




Нехорошо с улыбкой вешать провакационные фотографии без рассказа, как было.

Пожалуйте подробности.
cccp67
P.M. Ц
20-7-2009 18:33 cccp67
Не имею литературного таланта к словосложению Да почти так же как и у Вас, только рано утром, и козлик сам себя выдал гавкнув с непонятки от куда кто идёт,и как же он это про@ал Бит был метров со ста, в прыжке, с новосибирской П/А,пуля вошла в центр груди (входное почти в кулак),превратила сердце и лёгкие в фарш, отрикошетила от хребта, и застряла в тазобедренном суставе, не задев при этом больше никаких внутренностей Козлик хоть и средненький но жирный А вот и пулька, которую в нём нашёл... Почему не "сработала", не пойму, П/А вроде бы должна при попадании вся "разворачиваться"....
click for enlarge 800 X 600 145,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 173,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 176,7 Kb picture

Karl1
P.M. Ц
20-7-2009 19:14 Karl1
Originally posted by cccp67:

Почему не "сработала", не пойму, П/А вроде бы должна при попадании вся "разворачиваться"....


Похоже на потерю устойчивости. Начала кувыркаться.
Поэтому и не раскрылась.
Mustafa
P.M. Ц
31-7-2009 19:34 Mustafa
Originally posted by Karl1:

За траву цепляются, да. Но тащить всего с полкилометра надо было.


Попробуйте так: Козлик переворачивается на спину, берём в руку переднюю лапу, ложим на неё голову и поджимаем другой лапой. Тащим за две передние лапы.

Karl1
P.M. Ц
1-8-2009 01:57 Karl1
Надо будет попробовать.
Спасибо.
Karl1
P.M. Ц
30-8-2009 01:03 Karl1
Originally posted by Сибирский Волк:

Неплохо было бы глянуть на грабителя банков из вестерна;-))


Originally posted by Karl1:

Как нибудь сфотографируюсь.


Для Сибирский Волк
Подвернулся случай.
click for enlarge 1920 X 2022 431,3 Kb picture
walker41
P.M. Ц
30-8-2009 19:40 walker41
С полем!
Karl1
P.M. Ц
30-8-2009 22:40 Karl1
Originally posted by walker41:
С полем!

Спасибо.
Заодно опробовал способ переноски козликов от Mustafa
Действительно удобно. Особенно в комбинации с веревкой.
walker41
P.M. Ц
30-8-2009 22:49 walker41
Помнится у Черкасова орочон на спине коз носил . Снимал кожу с ног и перевязывал как лямки.
onemen
P.M. Ц
30-8-2009 23:04 onemen
С полем!
Karl1
P.M. Ц
30-8-2009 23:06 Karl1
VladNZ из Новой Зеландии похожим способом кабанов носит.
Но мне не далеко было.
Но запомнить стоит.

BGH
P.M. Ц
30-8-2009 23:08 BGH
С очередным полем!

Влад НЗ носит кабанчиков, связав передние и задние ноги, и надевая на плечи, как рюкзак.

------
Hunt big or go home.

Karl1
P.M. Ц
30-8-2009 23:19 Karl1
Я понял, что это и есть тоже самое, только ноги связываются снятой кожей.
Или как то иначе?
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
За мясом. Или козлик с подхода.