Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кто как "мелких" приучает? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто как "мелких" приучает?

delex
P.M.
19-8-2010 10:40 delex
а мне жена собирается первое дите подарить, сказали, что будет девочка...
так что пока на охоту буду ездить с друзьями, но жизнь длинная, уверен, пацан еще у нас будет!
strelokUA
P.M.
1-10-2010 11:23 strelokUA
У меня отец лесничий, но как охотник неочень. Так как наш поселок находиться возле леса то в лесу бывал частенько, но от охоты был далек. А с 15 лет началось(после того как отец взял пару раз в рейды), в сезон охота , а в межсезонье рыбалка. Сейчас мне 22 года. Закончил лесной коледж по специальности охотовед, владею 2-мя ружьями(ТОЗ-БМ,IDEAL SP-686 12K), также есть 2 собаки (лайка ЗСЛ и курцхаар) -но это хобби, хотя очень хочеться работать в охотничьем хозяйстве. Лес и охота-это жизнь!
Slater
P.M.
19-10-2010 20:26 Slater
Да, прочитал тему и радостно за маленькое поколение.
А вот у меня из семьи охотников не было, а после 18 резко захотелось. Не знаю от кого у меня такая тяга к лесу появилась, но реально тянет. Вот и приходится самому пытаться делать первые шаги на пути познания всех тонкостей охоты.. .
Димсон
P.M.
20-10-2010 15:00 Димсон
вот из последнего выхода Выезжали на выходные, планировали вернуться вечером в воскресенье... . вернулись вечером в среду....
click for enlarge 1920 X 2890 829,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2890 547,2 Kb picture
Сзади на сушине сидит копылуха. Никитос сам увидел и подошел!!!
Димсон
P.M.
20-10-2010 15:06 Димсон
а вот и добыча
click for enlarge 1920 X 2890 566,4 Kb picture
Димсон
P.M.
20-10-2010 15:18 Димсон
преодолеваем водные преграды click for enlarge 1920 X 1275 262,6 Kb picture
Димсон
P.M.
20-10-2010 15:41 Димсон
ну вкусный и главное сытный перекус добытой вечером курицы
Димсон
P.M.
20-10-2010 15:41 Димсон
ну вкусный и главное сытный перекус добытой вечером курицей
click for enlarge 1920 X 1275 127,5 Kb picture
Арго
P.M.
20-10-2010 15:43 Арго
Никитос сам увидел и подошел!!!

сибиряк!!! с таким папой точно охотником станет! ;-)))
на крайней фото, смотрю, лаечку завёл.. ?

Димсон
P.M.
20-10-2010 15:46 Димсон
Да не, это собака товарища. До безобразия бестолковая собака, была бы моя - давно бы шапку сделал.
Арго
P.M.
20-10-2010 15:57 Арго
До безобразия бестолковая собака, была бы моя - давно бы шапку сделал.

как говорит один знакомый из Мегиона: - "шерсть".. . ;-)))
Володя, ты почту смотрел.. ?

TRITON69
P.M.
17-3-2011 13:07 TRITON69
Мои на открытии на утку
click for enlarge 1200 X 900 423,0 Kb picture
VladTtru
P.M.
17-3-2011 15:23 VladTtru
Копалух как-то нечестно стрелять - доверчивые они и мальца к этому приучать.. .
hanter201
P.M.
19-3-2011 10:34 hanter201
Ну вот.. а я думал, что это я один такой! Сыну было лет двенадцать или тринадцать, когда я купил для него ИЖ-18-32к. Радости не было предела! Ведь он меня перестрелял на утиной охоте!!.. . Потом через год совершенно самостоятельно добыл первого зайца, хотя и были мы вместе на охоте... Короче, я тут готовлю книгу воспоминаний... если смогу - вставлю рассказ, у кого терпения хватит - почитайте.. заранее извиняюсь за не очень литературные способности.
hanter201
P.M.
19-3-2011 10:35 hanter201
Добрый Подя

Подя, дух-хозяин огня и домашнего очага в
мифах негидальцев, нанайцев, пудя - у орочей,
ульчей, удэгейцев, того мусун - у эвенков,
той мурани - у эвенов.... . обладал силой
изгонять злых духов (им очищали жилища,
охотничье снаряжение, перед камланием -
шаманские атрибуты), способствовал благополучию
хозяйственной деятельности (удачной охоте,
здоровью оленей), предупреждал о предстоящих
событиях (треском горящих дров, вспышкой
пламени, отскочившим угольком, полётом искр).
...... Перед трапезой Подю "кормили", бросая в
пламя кусочки еды. Охотники в тайге угощали
Подю, прося послать зверя, поскольку от Поди
успех зависел не меньше, чем от духа - хозяина
охоты (считалось, что Подя идет впереди, и если
он поймает душу зверя, тот станет добычей
охотника)... . "
Мифологический словарь.
Е.С.Новик


Ноябрь 2002 г = Пап, ну поедем! И так на открытие не ездили! Опять ты со своей работой по выходным, только зря мне ружье покупали!"= Умоляющий голос сына Миши доходит до меня, откладываю документы, рассеянно говорю = Да, да, сынок, съездим в следующие выходные, ты же знаешь, у меня работа.. = Ну опять в следующие! И на открытие сезона не ездили и завтра, выходит, не поедем.. = Сын обиженно засопел = В прошлом году хоть на уток ездили, а на зайца обещал в этом! А сам работаешь, ну хоть пока снега нет, ну поехали, а пап? = ... В гробу я видал эту работу, сыну уже 14 лет, ну когда еще "нюх натирать", как не сейчас! Отодвигаю документы подальше и говорю = Собирайся, только сам! = А ты, пап список мне напиши, а я соберу! = Сын сразу повеселел, забегал (залетал!) по дому, собираясь назавтра на охоту по зайцу. Звоню старшему брату = Давай, собирайся, завтра едем! =..
.... Выехали уже по - светлому, ехать 25 километров, не более, но что это за расстояние для "вишневой девятки" - по трассе 130 км/час, а потом минут 15 по проселочной дороге на второй скорости. Едем туда, где на открытие мои друзья взяли по два беляка.... вот и доехали. Гряда скальная с густым кустарником, осинками, березками - Клондайк для зайца. Ну-ну, еще неизвестно - кто кого! Теперь заяц напуган за шумные дни открытия, да и остаются в живых самые осторожные и ловкие. Собираем ружья, сын собирает одностволку 32 калибра, весь сосредоточен, не мешаю, сам уже умеет, недаром прошлый год на охоте на утиной охоте меня обстрелял. Посадили его на заливчик, по сути, лужу, и ушли с братом гонять уток по речке. Вдвоем добыли четыре кряквы, а когда пришли к сыну, у того были глаза на мокром месте. Спрашиваю = В чем дело? = Пап, я в утку не попал!" = А она одна была? = Да нет, по очереди прилетали шесть штук, я пять добыл, а в одну промазал.. = Да что ты расстраиваешься, мы с дядей Толей добыли четыре, только я спалил 12 патронов, а ты на шесть выстрелов взял пять кряковых! Это классный результат! = Сын повеселел, а я разделся и со вздохом полез по грудь в грязную холодную воду доставать уток... Но это было прошлый год, а сейчас - совсем другое. Разделились - брат Анатолий пошел с начала гряды, с тем расчетом, что мы его подождем, а потом пойдем вместе. Снега нет. Подходим с сыном к камням, от машины прошли метров 70... что это там такое беленькое? Причем как -то вытянутое.. да это же беляк от удовольствия растянулся... или кажется? Бывает, отдыхающие бросят газету, а потом по ней стреляешь. Действую по девизу "Не выстрелишь - не добудешь!". Прицеливаюсь в линию соприкосновения тела и земли.. Выстрел! Здоровенный белячина вскакивает и несется зигзагами от нас, не дает прицелиться для второго выстрела, специалисты спецслужб называют это "качать маятник", очень помогает в ближнем бою. Ну что ты будешь делать - скоро скроется за камнями... Выстрел! ... Как ни в чем ни бывало, перескакивает камни исчезает за ними.... Ну как я мог промазать, бежим с сыном к камням, отрывисто, чтоб не сбилось дыхание, говорю = .. слева..обходи..там еще есть кустарник.. да будь.. . готов постоянно... только так обманет! = Подбегаю к камню, Встаю на него, ружье перезаряжено, у плеча.. ну, где ты.. где белое пятно? Слева сын держит фланг, справа вот-вот появится брат... ведь почти в руках был, делаю шаг с камня и.. чуть не наступаю на косого. Все-таки я попал, а он сгоряча пробежал метров 50! С полем! Интересно, как будет дальше? Возвращаюсь к машине, кладу добычу в багажник, и возвращаюсь назад. Подошедшему брату рассказываю про успех. Решили разделиться - брат по каменной гряде, а мы с Мишкой по обе стороны гряды. Интересно - на сколько его хватит, ведь кустарник непролазный?... Как оказалось потом, это было ошибочное решение. Сын чуть изменил направление и ушел по одному из ответвлений гряды, которое развернулось почти под 90 градусов... И как ума хватило... где теперь его искать? Но выяснилось это метров через 500, и следов нет по чернотропу... Настроение резко упало, а чувство тревоги наоборот стало зашкаливать. Примерно поняв направление, куда он мог уйти, направляемся в ту сторону, метрах в 80 друг от друга. Тут через кустарник видим встречного всадника, а подойдя поближе, видим и сына, который идет рядом со всадником. Повстречались, мужик знакомый, знаменитый барсучатник, Николай А. Только сейчас он искал потерявшуюся телку, а не охотился. = Не дал посмотреть ружье, = улыбается Николай, = молодец! = фамилию свою сказал, я понял, что ты где-то здесь, и я решил проводить его =.. Постояли, поговорили, и пошли прежним маршрутом, только сына пустили по центру, по каменной гряде. Прошли метров 200 и.... сошлись с братом на одной стороне, под соснами. = Ты Мишку видел? = Нет, не видел = Ну он где-то здесь, на камнях, он тут немного с обстановкой знаком, два года назад ловил здесь моего подранка беляка.... = .. Тиу-у-у! - прозвучал хлесткий выстрел из ИЖ-18 32 калибра... где-то выше нас. Бежим туда, да не бежим, а быстро идем в гору. Выскакиваем на простор - сын стоит на скале, судорожно перезаряжая ружье, целится в кустарник и снова стреляет... Тиу!..потом победно подымает сжатый кулак. Я с ружьем у плеча подбегаю к кругу кустарника и вижу неподвижного беляка.. = Молодец, сынок! = Кричу от радости громко. = Пап, я увидел что -то белое, ты мне говорил - как увидишь белое - стреляй! И я выстрелил, а потом добрал его, он еще полз! = Сын радостный, спустился, снял ремень с ружья, и перевязав ему передние и задние ноги, вешает через плечо. = Давай, я понесу = Нет, я сам! = .. Ну и правильно.. пусть ощутит, под конец охоты еле идти будет, а тут еще заяц! Но добытчик же, душа ликует, пусть несет сам! Идем всё дальше от машины, пока больше ничего нет. Вот и конец гряды, пора поворачивать назад, и тут взлет рябчика! Перезаряжаю ружье мелкой дробью и крадусь, прячась за осинами - рябчик сел метрах в 60, настороженно смотрит ... но и мы не лыком шиты! .... И вдруг.. оторопь взяла! - Неимоверное шуршание, стук веток из кучи, оставленной "черными лесорубами", метрах в семи, и, как в мультфильме неожиданно возник беляк, убегая наискось за ближний бугор, вскидываю ружье.. мелкая дробь.. накоротке возьмет и мелкая.. адреналин рулит! Руки трясутся, боковым зрением вижу, что сын тоже вскидывает ружье, но он дальше и выше... Выстрел! Соображаю, что выстрелил я, заяц кувыркается и затихает... Подходим - ну что, третий заяц у нас! Снова взлет рябчика и сразу посадка - "Тук!" (рябчик садится с каким - то стуком, как будто обутый в деревянные сабо). Иду туда, уже не

hanter201
P.M.
19-3-2011 10:36 hanter201
таясь, расстояние по слуху - метров сорок. Мастера же рябчики затаиваться! Гляжу внимательно, прошел шагов пятнадцать и тут метрах в тридцати вижу его. На первый взгляд как будто нарост на суку осины - прижался к суку и замер. Поднимаю ружье.. Выстрел! Рябчик медленно падает на землю и часто - часто бьет крылом.. . Ну вот и боровая у нас есть! Теперь перезарядить ружье, а то косые вылетают из - за любого укрытия. Сегодня и "четверкой" можно, поднимаются недалеко. Неожиданно стреляет брат метрах в 100 от нас, подхватив беляка и рябчика, бежим наперерез предполагаемого хода косого. Вижу, как от него приближается подранок и садится в кустах. Поднимаю ружье.. . Выстрел! Заяц кувыркается - попал в голову. Вот и Анатолию помогли! Собираемся все вместе - вот это денек! = Ну, что, отдохнем вон на тех одиночных камнях? = спрашивает брат = Конечно отдохнем, уже устали по скалам лазать = Подходим, чтобы присесть на камни... из-под камня вылетает беляк.. кратковременный ступор,.. . вскидываю ружье.. Выстрел! Бежит, как будто в бронежилете.. . Выстрел! Заяц кувыркается.. . Ну ничего себе! Вот это охота! У нас с сыном рябчик и четыре беляка, у брата один. Но охота еще не закончена. Возвращаемся к машине напрямик, по крутым подъемам, по густому кустарнику... сын уже с пунцовыми щеками , ватник мокрый от пота, но "своего" зайца не отдает, хотя идти ему труднее, чем нам. Настырный крот. Вот в этих трудностях закаляется характер, и проявляется истинно охотничья страсть.... Посмотрим, посмотрим.. . до машины еще полдороги. Взлетают за выстрелом тетерева, взлет их всегда будоражит... но мы уже устали и сбили охотничий азарт. Брат идет параллельным курсом, метрах в 150, и потом мы его уже не видим за кустарником. Прошли еще метров 500. Неожиданно выстрел со стороны брата, выходим на возвышение, брат внизу поднимает за задние ноги беляка. Вот и шестой заяц на нашем счету! Кое-как доходим до машины, ноги дрожат, сил нет вообще! Потом загружаемся, сын просит = Пап, дай за рулем проеду до трассы по проселочной дороге! = (Так.. километра два, не меньше.).= Ну ладно, садись. = ... Чувствую, брат с опаской и тревогой смотрит на юного водителя, но молчит. Тронулись, сын умело перебрасывает рычаг коробки скоростей, тормозит плавно, вроде пока ничего.. подъезжаем к трассе, сын вместо остановки осторожно выезжает на трассу и повышает скорость.. Молчу, интересно - что дальше будет? Скорость нарастает, а вот и пятая передача, скашиваю глаза на спидометр - 110 км/час! = Не гони! И поезжай на четвертой! = Мишка слушается и едем на четвертой 90 км/час, брат ёрзает на заднем сиденье, ему явно не по себе.. . Но всему приходит конец, высаживаем Анатолия возле дома и едем к себе. На нашей улице соседские пацаны, открыв рот, смотрят на сына за рулем и бегут следом, чтобы расспросить - как он ехал, как охотился. Выхожу из машины, достаю добычу, у пацанов рот еще шире открылся... Сын важно выходит из-за руля и вещает парням = Ништяк двигатель тянет, чуть засмотришься - и уже 110! = (Ну-ну, .. "где ты слышал, чтобы охотники врали?) =.. " Слышу отрывки разговора =.. А я выстрелил... а потом мы пошли.. а там из-под веток заяц.. а потом еще.. = Слушать некогда, надо дальше заниматься с добычей, примерно на час предстоит грубая мужская работа. Ну надо же - сын пошел с пацанами по каким-то делам. Да-а .. . батарейки у нас разные....
... Когда - то я читал рассказ "Соболевание" в альманахе "Охотничьи просторы" N40. И там автор упоминал охотничьего бога Подю.. . Добрый Подя был к нам сегодня особенно добр - шесть зайцев часа за четыре, когда еще так повезет!
ivan1691
P.M.
4-4-2011 16:35 ivan1691
класс! пишите ещё!
hanter201
P.M.
4-4-2011 18:00 hanter201
ivan1691, спасибо за то, что дочитал до конца! Всё, что длинно написано, психологически отвергается. Я по твоей просьбе помещу тут ссылку, чтобы ребят не утомлять (да и всем можно почитать), она есть и в одной ветке в этой теме. Это не реклама, просто мои рассказики, они не только про "мелких" http://www.zmeinogorsk.ru/narozhnov/
Димсон
P.M.
6-4-2011 15:12 Димсон
Копалух как-то нечестно стрелять - доверчивые они и мальца к этому приучать.. .

Копалух не стреляем, только в крайнем случае, а случай как раз такой и был - у нас сломался вездеход, до машины идти 46 км по таким 2.7беням, что просто писец.. . я с мелким остался в тайге, товарищи вдвоем пошли за помощью. Из еды у нас осталось пару помидоров, 1\8 булки хлеба и майонез.. . собственно говоря с этими исходными данными и жили с Никитой 4 дня. Поэтому не до жиру было и объяснять голодному ребенку, что копалух стрелять не хорошо, как-то в данной ситуации не очень к месту А вот когда мы с ним наелись, вот тогда за кружечкой чая я ему и объяснил, что курицу добывать только если уж совсем прижмет.. .
ivan1691
P.M.
17-4-2011 14:30 ivan1691
Originally posted by hanter201:

Это не реклама, просто мои рассказики


Отличные рассказы. Вот с таких то рассказов и молодёжь привыкает к охоте. Прочитал на одном дыхании. Места почти родные - сам с Чарышского района и кроме того более 10 лет в экспедициях. Очень много удалось поработать в окрестностях черепановки, гольцовки, лазурки, и далее в сторону ионыша. Красивые у Вас там места в прочем как и по всему Западному Алтаю!
hanter201
P.M.
17-4-2011 17:09 hanter201
Originally posted by ivan1691:

Отличные рассказы. Вот с таких то рассказов и молодёжь привыкает к охоте. Прочитал на одном дыхании. Места почти родные - сам с Чарышского района и кроме того более 10 лет в экспедициях. Очень много удалось поработать в окрестностях черепановки, гольцовки, лазурки, и далее в сторону ионыша. Красивые у Вас там места в прочем как и по всему Западному Алтаю!

#


Так это от нас рядом, Гольцовка - километров 20-25.... Лазурка на 5 км, наверное, дальше! Во, как бывает! Тут еще с участием сына написал рассказ, но он там не охотился, а на охоте был... натирал ему "нюх!" Если есть время, можно почитать

Четырнадцать уток и огрызок яблока

Я шел по местному рынку и вертел головой в разные стороны. После "революционного" 1991 года прошло три года, в оборот вошли сотни тысяч и миллионы рублей. Как по мановению волшебной палочки все было завалено различными товарами.... но вот зарплата, реальный прожиточный минимум, были далеки от уровня цен, выручало лишь подсобное хозяйство. Год назад я уволился с Нефтеюганской ПНМК и устроился в местную строительную организацию. Вроде бы на питание хватало, но на одежду почти ничего не оставалось.. . Вот и ходили мы на рынок, который был не благоустроен, но ломился и пестрел от обилия одежды и обуви. Это было что-то сродни походу в театр или клуб... хоть посмотреть. Одежда лежала на земле, висела на ветках, в стороне хрюкали и визжали поросята, цыганки ходили меж рядов, продавали "электрик" ( колер для побелки).. . Я, подивившись, всяким незнакомым товарам и продавцам, некоторые еще вчера были простыми людьми, а сейчас свысока глядели на мир, повернул в другой ряд и увидел... . уши! Нет, не так, не уши, а УШИ!... это было просто месторождение ушей, куча ушей, огромное облако замечательных коричневых ушей! Я просто превратился в соляной столб, в статую, в камень, в скалу... Короче, я "тормознул" так, что из-под подошв китайской обуви пошел дым! Улыбка раздвинула мои губы и щеки до предела, глаза стали щелочками, и я стал похож (как сказал знакомый, оказавшийся рядом) на певца Кола Бельды! Те, о ком я читал у писателя Владимира Свинцова, кем восторгался и кого не мечтал даже приобрести, были передо мной. И это в забытом Богом городишке!... . Пять замечательных полуторамесячных щенков немецкой короткошерстной легавой (курцхаара) сидели в ряд, наклонив головы и свесив уши.. . Как и всех щенков кожа казалась у них больше, чем само туловище, и морщинилась. На лбу у них тоже пролегали морщины - этакие старушки - божьи одуванчики! Не дыша я подошел к ним, даже не взглянув на продавца, и взял одного на руки. Увесистый щен спокойно обнюхал меня и лизнул в щеку.. . уши прошелестели при повороте головы. Боже милостивый! Как я хотел легавую!... (Была в городе сука ирландского сеттера, но хозяин не продал, хотя сам охотником не был, а чтобы не просили, заломил за нее цену как за "Запорожец"). Прижав щенка к себе, как ребенка, я понял, что хозяину его я не отдам.. . Тут только поднял глаза на хозяина и увидел улыбающегося, очень доброго человека. Мы смотрели друг на друга, а маленькая девочка курцхаара спокойно лежала у меня на руках, и не помышляла вернуться к хозяину. Мы поговорили коротко = Откуда? = Из Усть - Каменогорска, Восточно -Казахстанская область. = А сюда как? = Да вот... продать, у нас не берут, может, тут продам = Сколько просишь? = Ну, у нас они по 150, тут хотел хотя бы по 120.. . = у меня отпала челюсть... . моя зарплата 80... . и именно эта сумма лежала у меня в кармане. Продавец, поняв меня без слов и почувствовав во мне "собачатника", спросил = Сколько есть? = Да вот.. . всего 80.. . Помявшись, он протянул ладонь = Давай, вижу охотника, отдаю за 80! = Я торопливо высыпал ему в ладонь кучу купюр, и едва успев сказать = Спасибо!! = ринулся домой. Я летел, зарывшись носом в шкурку щенка и повторял = Диана... Диана...богиня охоты, будешь у нас Дианой... Динкой...ах ты хорошая! = "Хорошая" спокойно лежала у меня на руках и равнодушно кивала головой в такт моих шагов... . = Уши, Господи - какие уши!... = Душа у меня ликовала! Да,.... а зарплата - то?.. Храбро иду, выставив напоказ "козырную даму". Дома переполох, шум, драка детей за щенка, немой вопрос жены.. и такой же немой ответ в виде обреченно разведенных рук... Тут я узнаю о себе много нового.. . Но все проходит, и через два дня все уже дерутся за право подержать на руках пыхтящего щенка...
Росла Динка спокойно, была послушной, только вот никак ее нельзя отучить от дивана.. . Бывало, по вечерам сидим на диване и смотрим телевизор. Специально как бы не обращаем на Динку внимания, боковым зрением наблюдая за ней. Она уже выросла, ей примерно месяцев десять и ростом в холке порядочная. Посмотрев на каждого, Динка подходит к дивану, прислоняется задом... . и тоже вроде смотрит телевизор.. . Затем отталкивается передними ногами, поджав задние, и плавно "едет" на диван. Печально вздохнув, она по - хозяйски располагается на диване. О виновности не может идти и речи: весь вид ее говорит =... Кто..я??? - Да вы с ума сошли! =
... Прошло два года. За это время Динка выросла, стала молодой собакой. Бывала на охоте, добирала зайцев - подранков, подавала дичь, но вот классической работы легавой по перу не было. К тому времени моя работа закончилась, приходилось заниматься мелкорозничной торговлей.. . времени на болотную и боровую дичь не оставалось.. . И вот наступило очередное открытие охоты по водоплавающей и боровой. Накануне, в пятницу, мы с братом едем на озеро, взяв с собой восьмилетнего сына и Динку. Пора ее было натаскивать на утку, коль с боровой мы расходились в пространстве и времени .. . Специально не едем в общую толпу (там можно на зорьке схлопотать дробью, я однажды получил две дробины. Одну, из руки удалили в хирургии, а вторая и сейчас "сидит" в кости челюсти), а выбираем укромное место на краю озера, где в камышах есть маленькое зеркало воды размером примерно 40х40 метров. Ночуем у костра, приготовив на ужин суп из тушенки, который сын ест с великим аппетитом (не в пример аппетиту домашнему), но ему очень хочется отведать свежего "шулюма", с дичью. Утром потихоньку подкрадываемся к воде, на отблескивающей поверхности которой угадывались силуэты птиц. С той стороны озера слышится непрерывная стрельба. Время от времени, на "нашу" воду садятся спугнутые выстрелами утки. Брат ушел дальше, а мы с сыном и Динкой сидим, сгорая от охотничьего азарта - у нас тень от камыша и пока еще чуть не рассветет, стрелять нельзя.. . Наконец, видно всех уток, выбираю двух сплывшихся птиц... Выстрел!..Хлопанье крыльев, поднимается десятка полтора уток.. . выбираю одну... Выстрел! Утка падает, и еще две лежат неподвижно. = Ура! = шепотом кричит сын. Миша возбужден, снует туда - сюда под деревом, где мы сидим.. приходиться наводить порядок. Динка дрожит нервной дрожью и смотрит на уток... ну - ну.. посмотрим, как ты полезешь в воду. Неожиданно садится табунок широконосок. Едва успеваю вскинуть ружье, стайка срывается с воды... Выстрел!...Выстрел! Две птицы падают в воду. Перезаряжаю двустволку и посылаю Динку в воду. Она храбро лезет туда, плывет к ближайшей утке, обнюхивает ее и ... поворачивает назад! = Динка, дай! Дай! = требовательно говорю я. Собака вновь направляется к утке, и взяв в пасть кончик хвоста, буксирует к берегу.. . Ясно - она не считает утку дичью, ведь не тренировали ее с утиным крылом. Наклоняюсь, чтобы взять у берега утку... в это время заходит на посадку старый, огромный селезень. Увидев собаку, взмывает круто вверх. У меня одна рука занята... стреляю с одной руки, как из длинноствольного пистолета! Селезень комом валится в воду! Динка больше не хочет доставать уток, и плавает, демаскируя нас... Шипим на нее, как змеи в шкилях, и она послушно плывет на берег. Минуты через две налетает стайка чирков, из которой дуплетом я выбиваю одного. Чирок падает в воду подранком , и мне приходится добирать его третьим выстрелом. Недаром чирков мужики обзывают "дробоедами" - на такую маленькую птичку в 400 г я спалил три патрона... Больше не буду стрелять по чиркам влет. Затем еще налетают утки, стреляю их, какие - то падают, какие - то "помирать полетели", ехидно улыбаясь... . Расстреливаю патронташ емкостью 24 патрона... и неожиданно все стихает. Заканчивается стрельба за озером, уток никто не беспокоит, и они к нам больше не летают.. . Укоризненно показываю Динке на уток, плавающих на воде, стыжу ее.. . бесполезно! Она очень тактично, со скорбным выражением "лица", всей мимикой показывает мне, что я сошел с ума! Приходится, раздевшись догола, лезть в холодную сентябрьскую воду, буро - ржавого цвета. Пока я собираю уток, медленно пробираясь по торфяному дну, поднимая за собой миллиарды мелких кусочков гниющих водорослей, Динка, обеспокоенная моим долгим нахождением в воде, исполняет "Грустную иву". Так с общего согласия называем Динкино "пение", а проще сказать - вой. Как - то подметили, что она, находясь в меланхоличном настроении, любит "попеть". Вот и приучили ее к словам : "Ой, горе, мне горе!"... Таким образом у нее создался условный рефлекс - стило кому- нибудь сказать эту фразу, как раздавалось Динкино "пение", причем она заглядывала в глаза и просила сказать это еще раз... и еще!.. . Когда эту какафонию услышала жена брата, то долго смеялась, и сказала, что с голоду мы не помрем - будем исполнять "Грустную иву" на автостанции... .
... Собираю всех уток и бреду по горло в воде на берег.. . На берегу долго стираю с ног липучую грязь, да и все тело черное.. . не ототрешь.. Кое - как натягиваю на грязное тело одежду и мы идем к машине. По дороге сбиваю быстро летящего дикого голубя - пойдет в шулюм тоже. У машины сын считает уток. = Пап, пап, четырнадцать штук!!! = Ну и хорошо! = Раскладываем уток по породам - шесть кряковых, четыре широконоски, четыре чирка. Приходит брат, у него четыре кряковых = Мне хватит = говорит он.. . Договариваемся, что сварим шулюм для сына, а нам как - то после вчерашней "поправки прицела".. . не очень.. . и консервы поедим!.. . Варю сыну шулюм из чирка и голубя. Молодой организм легко справляется с чирком и голубем.. . Кроме того, Миша рубает все подряд - сало, консервы ... но на первом месте, конечно же, пахнущий дымом шулюм! Брат невинно спрашивает = Миш, вкусно? = Тот закидывая очередную ложку шулюма в рот, говорит = Очень! Очень! =.. . Мы улыбаемся - наш человек, охотник!
Прошли годы, Динке мы не давали спариваться с кобелями, а породистых у нас не было. Она привыкла жить на улице, и довольно спокойно переносила зимний холод. Один смешной случай особенно запомнился нам всем . В конце свадебного застолья у старшей дочери, которое было в кафе, повар потихоньку подозвал меня и сказал, чтобы мы забрали вкусные объедки со стола, а то девать их уже некуда. Поскольку всякой посуды у нас было много, подобрали и подходящую тару- капроновый десятилитровый подойник. Вот так и привезли полное ведро объедков на "Волге", крепко держа его на вытянутых руках, чтобы не разлить. Дома, чтобы не тратить время (все уже устали), поставили это ведро Динке. Расчет был прост - сколько съест, а потом занесем остаток. Ну и закрутились, и забыли про объедки.. А уж они были для собаки на славу - недоеденные котлеты, голубцы, разные тортики.. .
Примерно через полчаса забегает сын и кричит = Папа, мама! У Динки щенки будут! Идите, поглядите - у нее живот такой большой! = Понятно, что ребенок, все время мечтающий о Динкиных щенках, мог придумать что угодно. Выходим на улицу... и что же? Динка с отвисшим до земли животом радостно виляет коротким купированным хвостом. Заглядываем в подойник - изнутри он тщательно вылизан, даже мыть не надо, а на дне сиротливо лежит ... огрызок яблока!...

hanter201
P.M.
17-4-2011 21:58 hanter201
Что-то ганза глючит, даже ошибки не дает исправлять... . на сайте периодически рассказы обновляются, так что желающим - милости прошу! http://www.zmeinogorsk.ru/narozhnov/
TRITON69
P.M.
19-4-2011 16:11 TRITON69
Originally posted by VladTtru:
Копалух как-то нечестно стрелять - доверчивые они и мальца к этому приучать...

Мы не стреляем куриц, т.к. не едим, это одна случайно попалась в сумерках....

hanter201
P.M.
27-10-2011 23:12 hanter201
Что-то тема ушла вниз, надо поднять, тема-то интересная и нужная. Уверен, что только благодаря участию в охотах в детстве сын стал охотником. Ему 23 года, а вот внуку 6 лет и очень просится на охоту.... Через год, пожалуй, возьму. История повторяется - сначала меня батя брал, затем я сына, а теперь и внука очередь подходит (к сожалению, отец у него отсутствует, но я-то присутствую!) Только личный пример! ИМХО . Фото сделаны в этом сезоне. На последнем фото - мы на охоте в прошедшую субботу 22.10.2011г. Фотографии могут встретиться и на других сайтах, просто здесь подобрал по тематике
click for enlarge 1920 X 1079 678,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 564,9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 299,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 538,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 367,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3416 629,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 453,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 836,9 Kb picture
ivan1691
P.M.
30-10-2011 12:35 ivan1691
Да отличная темка. Видать сезон сейчас по этому мало у кого руки доходят до инета.
Мы в этот год ещё на охоту не выбирались, но вот нарыбачился сын в это лето вдоволь. Первый раз в жизни поймал хариуса в горной реке. Сколько было восторга и у него, а ещё больше у взрослых! К слову сказать в этот год стал самостоятельно ходить на рыбалку уже меня не волокёт, а наоборот старается поймать рыбу "побольше". Больше всего по чему то его чебаки раззадоривают!

click for enlarge 797 X 1063 181,6 Kb picture

hanter201
P.M.
30-10-2011 15:47 hanter201
Такакя же история, внук каждую минуту летом звал меня на рыбалку. Речка местная, идти метров 500. До пруда с карасями меньше в 2 раза. Правда, рыба мелкая, но иногда... иногда чуть крупнее попадается - окуня поймал внук (260гр), пескаря 18см - я, а уловы общие. Караси иногда по 300гр попадают, а, в основном, 100-120гр

click for enlarge 768 X 1024 233,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 288,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 152,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 322,3 Kb picture

hanter201
P.M.
5-11-2011 19:32 hanter201
Не вытерпел, сегодня водил внука в угодья рядом с городом. Прошли по заячьим следам, потом следы вышли на траву и мы их потеряли. Но шел он как маленький выжлец, и меня торопил. Дал ему потом стрельнуть с 32 калибра, аж 4 раза. На память подарил гильзу, которую он нюхал постоянно. Спрашиваю - вкусно? Говорит, что вкусно пахнет. Наш человек! Теперь о теме.. что-то я тут монополию захватил, подожду других, пока писать не буду
click for enlarge 1024 X 768 361,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 304,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 348,1 Kb picture
Антиглюк
P.M.
6-11-2011 08:57 Антиглюк
Санконтроль по возвращению с осенней утрянки.
click for enlarge 604 X 855 422,4 Kb picture
spirikraft
P.M.
20-11-2011 20:58 spirikraft
Решил взять дочуру на капканы,намотали за день около 40 километров, зачем-то взял собак. Те вымотались так,что еле ноги передвигали.Поскольку уже начало темнеть,то дочку доставил домой,одна собака вышла к дому,а вторая-нет.Пришлось еще полночи ее искать, что поделать,тупят иногда не только люди.
Съездили посмотреть заброшенный поселок лесорубов,в котором жила моя мать,соответственно бабушка,посмотрели что осталось от военного аэродрома -вывезли все до единой плиты 40 лет строили,а вывезли за полгода.На всем пути только куньи и лисьи следы.Что удивило-один старый заячий след,что опечалило-ни одного лосиного... рано еще.
Ну и фотки всего этого.
click for enlarge 1920 X 1440 658,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 521,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 886,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 545,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 795,6 Kb picture
spirikraft
P.M.
20-11-2011 21:18 spirikraft
Аэродром и остатки поселка.
click for enlarge 1920 X 1440 382,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 870,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 307,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 798,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 799,3 Kb picture
spirikraft
P.M.
20-11-2011 21:30 spirikraft
Ну и собственно,"героиня репортажа" .... Спросил-будешь охотиться?
Придется-был ответ
click for enlarge 1920 X 1440 792,7 Kb picture
ivan1691
P.M.
6-12-2011 19:44 ivan1691
фото класс! и рассказы то же. спасибо.
hanter201
P.M.
6-12-2011 23:51 hanter201
spirikraft, фотки классные! Я с завистью смотрю, что еще бывают остатки домов в бывших поселках. А у нас бы разобрали или спалили бы. А тут ночуй - не хочу! Если даже кто живет, попроситься можно хоть в сарай, когда прижмет.. . А капканы у нас на жердочке ставят без цепи, забивается гвоздь в торец палки (жердочки) в сжатый предварительно до минимума вертлюг. Также зверек засыпает и висит. Капкан свободно проворачивается на гвозде (сотка), а шляпка гвоздя не дает слетать вертлюгу. Для сборки конструкции требуется 3 гвоздя. Двумя крепишь палку, третий идет в торец через вертлюг. С удовольствием посмотрел, как сам побывал!
spirikraft
P.M.
7-12-2011 09:58 spirikraft
Мне известны только случаи,когда хозяин сам поджигает свою избу,если слишком часто в ней ночуют нежелательные элементы .Воровать,конечно,воруют,но не разбирают и не жгут.Рыбацкие избы... те как бы общие все равно в ней будут ночевать чужие,а вот охотники и капканщики... у каждого своя и так просто не найдешь,как правило далеко от большой воды.
VOERE 30-06
P.M.
7-12-2011 14:49 VOERE 30-06
Отличная тема, подпишусь! часто думаю "как оно дальше будет, с чего начать?", хотя для моего "охотничка" ещё рановато будет 2,5 ему. Почитаю здесь, опыта наберусь. Тоже есть некоторый страх, главное "не переборщить" Помню свои первые охоты в шесть лет "холодно, темно, сыро, страшно, комары" сам удивляюсь как не отбило охоту. Думаю, количеством взяло, дед всю жизнь охотоведом проработал, отец заядлый охотник и рыбак. У меня собственно не было вариантов где проводить каникулы и выходные.
spirikraft
P.M.
7-12-2011 17:21 spirikraft
Думаю, количеством взяло, дед всю жизнь охотоведом проработал, отец заядлый охотник и рыбак. У меня собственно не было вариантов где проводить каникулы и выходные.

Сложно сказать ,как приучение происходит.У меня все дядья охотники и рыбаки ,а отец нет.А вот из двоюродников (а нас больше 20 человек ) охотником и рыбаком стал только я,остальные стали деньги зарабатывать и у них это неплохо получается .

hanter201
P.M.
10-12-2011 17:09 hanter201
Не пропускаю момента, чтобы "натереть нюх" внуку. Сегодняшняя добыча
click for enlarge 1024 X 768 157,0 Kb picture
ivan1691
P.M.
12-12-2011 20:52 ivan1691
Вот так и подрастает новое поколение охотников.
hanter201
P.M.
13-12-2011 16:28 hanter201
Лучше охота, чем кружок вязания и шитья, а еще хуже - травка и алкоголь, не приведи, господь.. .
alex_ferd
P.M.
23-12-2011 17:51 alex_ferd
отмечусь

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кто как "мелких" приучает? ( 3 )