Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кто как "мелких" приучает? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто как "мелких" приучает?

ivan1691
P.M.
22-6-2009 18:27 ivan1691
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я довольно давно почитываю наш форум но вот зарегистрироваться решил совсем недавно. Просматривая топики этого форума я натыкался на многие довольно интересные сообщения, особое внимание я обратил, на то как охотники прививают свою страсть подрастающему поколению. В тоже время, какой то специальной ветки по данному вопросу я не нашёл. Хотя было бы очень интересно узнать, кто как ведёт воспитательную работу в этом направлении. Не секрет ведь, что любовь к природе, стремление понимать её законы, страсть к охоте - можно воспитывать с детства. Ведь именно из людей понимающих природу вырастают потом хорошие охотники, а не временщики и "рвачи на вертушках". Вот о этом собственно и хотелось бы поговорить.

По этому начнём.
Вот мой пример. В уже кажется таком далёком 2007 году получилось так, что по ряду обстоятельств пришлось покинуть родной Алтай и поселится на землях "Бюргеров". Но перед отъездом мне удалось с сыном побывать на своей малой родине в Чарышском районе Алтайского края. Наверное не стоит говорить о том, что первым делом оказавшись дома - пробежал свои как говорится родовые охотничьи территории. Потом почти каждый день моего пребывания у родителей пропадал на охоте. Взял несколько ущастиков, а лисы хоть и попадались, но далеко из моего гладкого было не достать. И вот в один из последних дней моего пребывания в деревне, я пошёл как говорится пообщаться с природой, наглядятся на горы итд. Собственно цели охоты в этот день как таковой не было, но ружьё у меня было с собой. Вот когда я уже возвращался домой со своего обхода и подходил к бывшему колхозному саду - увидел в кустах мелькнувшего русака. Моментально вскинул 16ю к плечу и без спешки произвёл выстрел. Уже после выстрела начался столь знакомый и во многом приятный мандраж, но косой был взят чисто. Подвязав зайца и дойдя до реки за которой находился уже мой дом - подумал, что нужно приучать своего "мелкого" к охоте. На тот момент моему сынуле шёл лишь четвёртый год. В начале подумал, что возможно ещё маловат, но другого шанса по сути не было - через месяц надо было лететь в ненавистную мне Германию. Кроме того, сын ужен не раз просил взять его на охоту. Я конечно таскал его но не далеко да и то больше он ехал на мне. По этому я не колеблясь посадил зайца на противоположный край оврага по краю которого шла моя обычная тропа. Сразу же кинулся домой пока местные вороны и сороки не обнаружили лёгкую добычу. Мелкий был на улице и помогал деду с управой. По этому на охоту он собрался моментально. Я же уловив момент заскочил в дом и взял пустую гильзу с капсюлем. После этого мы выдвинулись на охоту. Сынуля пыхтел, сопел, но всё равно с завидным усердием лез по заснеженному склону. Со временем мы миновали реку с её ивовыми зарослями и вскарабкались на один из бортов оврага. Тут я сказал, что когда возвращался видел тут следы зайца и посоветовал мелкому получше присмотреться к противоположному склону оврага. Сам я якобы буду смотреть по нашей стороне. Пока мелкий пытался что ни будь рассмотреть на противоположной стороне - я зарядил свою ижевку пустой гильзой. Сынуля же благополучно проглядел русочка, пришлось акцентировать его внимание на определённом участке. Когда он увидел зайца на противоположном краю оврага, он сначала замер, а затем начал усиленно жестикулировать мне указывая на зайца. Я предложил ему самому стрельнут, он с энтузиазмом схватил ружьё не отрывая взгляда от косого. Я специально придержал его перед выстрелом - советуя лучше целится. После выстрела (конечно же холостого), не успел я взять у него ружьё и закричать, что он попал - как мелкий сорвался и понёсся вниз по склону. Было забавно смотреть, как маленький человечек пытался с невероятной настойчивостью преодолеть снег порой доходящий ему до плеч. С моей помощью мелкому удалось добраться до зайца. Сколько тут было радости, вопросов, положительных эмоций! Когда волнение несколько улеглось я сообщил своему, что охотник должен сам тащить свою добычу. Он конечно сначала воспринял эту новость без энтузиазма, но после небольшого разъяснения взял косого, за уши и потащил. Конечно пришлось ему немного помочь, но как только но немного отдыхал - сразу же забирал трофей и тащил сам. Перед домом же вообще завалил русочка себе на плечи и тащил до самого дома - где с гордостью предъявил свою первую добычу деду. Радости тут было не меньше, чем после выстрела. После этого мелкий пошёл показывать деду где он добыл "зверя", я же остался делать рутинную работу. Видеть как обдирают животину, я думаю ему было ещё рано - как бы загоревшуюся искру не потушить.
До самого нашего отъезда, да еще долго после этого у мелкого было о столь разговоров об охоте!

Собственно сами герои.

А это сын водил деда на разбор полётов.

click for enlarge 1167 X 1772 142,0 Kb picture
click for enlarge 1761 X 1190 137,4 Kb picture

DESPERADOS 163
P.M.
22-6-2009 19:33 DESPERADOS 163
Вооо, мужичок-молодец! С РПГ зайца угомонил!!!
Termist
P.M.
22-6-2009 20:33 Termist
Originally posted by DESPERADOS 163:

Вооо, мужичок-молодец! С РПГ зайца угомонил!!!


отжОг
Originally posted by ivan1691:

охотники прививают свою страсть


Угу, я жене быстро привил, вывез пару раз на пострелушки и все она загорелась, теперь понимает меня, когда пропадаю на охотах Вот насчет подрастающего, еще не могу сказать, но думаю сами к этому придут, как только так сразу отпишусь, как прививать буду
DESPERADOS 163
P.M.
22-6-2009 22:00 DESPERADOS 163
Очень хорошо что сына на охоту взяли, ему этот "кусок" положительных эмоций на всю жизнь запомнится, и он потом рассказывать будет "А вот я с папкой... . !!!!".Это прекрасно, здоровье,интерес, опять же полезная и приятная смена обстановки.
Антиглюк
P.M.
22-6-2009 22:41 Антиглюк
Вспоминаю, как взял на охоту своего племянника (ему тогда лет 6 было).

Папа его, мой брат, в тот день работал, а малыш изъявил желание пойти со мной. Я решил его взять, так как погода располагала - подходил к концу август, было тепло и пыльно. Да и серьёзных физических нагрузок в виде долгой ходьбы на утиной вечёрке нет.
Когда мы пришли на место, было уже сумеречно. Мой друг-охотник (он тоже был с нами) пошёл "потоптать" камыши. Только он скрылся за кустами, как послышалось истошное утиное кряканье и хлопанье крыльев. Бах-бах! Это друг отдуплетил. Спрашиваю, как, мол, с трофеем или без? Он говорит: "Подранок, пойду в камыши добирать". Заходит в камыш, а я вижу, как с противоположной стороны выплывает подранок. Беру его на мушку и стреляю. Готов!

Племянник всё это время зачарованно наблюдал процесс охоты. Видно было, что резкий переход от мирного созерцания природы к быстрым и точным действиям немного ошеломил его. Он стоял недалеко и лишь раз попросил меня, чтобы я далеко не отходил. А так строго выполнял моё напутствие не двигаться и не разговаривать.

Ту вечёрку я запомнил ещё и потому, что племянник раньше взрослых услышал утку, уверенно сообщив нам об этом. Я сначала не поверил ему, но спустя секунду и сам услышал свист утиных крыльев.

А ещё очень запомнилось, как малыш тащил трофей к машине. Так как сам он был ещё мал, то утка была для него достаточно тяжёлой ношей. Да к тому же в резиновых сапожках на пару размеров больше (моё наследство) топать ему было не очень удобно. Когда мы собрались домой, я в шутку предложил ему нести добычу. Сам я шёл сзади, наблюдая его старания. Я-то думал, что через 10 метров он попросит меня взять утку. Ничего подобного! Топал с ней до машины с полкилометра, перекладывая из руки в руку. А на следующий день вместе со мной её щипал. Короче, в мальчике проснулся мужчина-добытчик, готовый преодалевать трудности на пути к победе.
На память о той охоте осталась фотка. Лица я "зашопил", но и без них всё понятно.
click for enlarge 576 X 864 133,9 Kb picture

Сейчас для серьёзных походов за зайцами и лисами он, конечно, маловат. А вот на утиные зорьки ходит с удовольствием. Правда, досиживает их не до конца. За целый день в деревне так набегается, что часам к восьми вечера спит на ходу.
Такой вот у меня племянник. А сын мой пока маловат. Ему всего-то полгода. Только-только начал говорить "Папа". Позирует с добытыми гусями. Но, видно, судьба уготовила ему анологичное испытание. Инициацию, блин!
click for enlarge 842 X 690 166,3 Kb picture

ivan1691
P.M.
22-6-2009 22:59 ivan1691
Да впечатления остались на долго. Мой сын до сих пор часто вспоминает ту охоту. Если получится выбраться на Родину по зиме или на совсем вернутся обязательно возьму сына ещё раз.
Антиглюк
P.M.
22-6-2009 23:07 Антиглюк
Рекомендую прочитать пару рассказов по этой теме здесь:
ohoter.ru

Этот рассказ особо рекомендую прочитать:
http://www.ohoter.ru/2007/10/27/budu-li-ja-odinok.... html

Там и по другим вопросам интерсные рассказы.

SUNtehnik
P.M.
23-6-2009 14:51 SUNtehnik
Originally posted by Антиглюк:

Этот рассказ особо рекомендую прочитать:
http://www.ohoter.ru/2007/10/27/budu-li-ja-odinok.... html

Проняло.
Тоже иногда приходят в голову мысли "а будет ли мой сын охотником". Пока ему всего 2 года. Когда он 1й раз увидел ружье - насилу смог забрать у него стволы, так сильно он в них вцепился. Но мысли разные. У кого-то это, наверное, в крови и даже многочисленные неудачи на начальных этапах не могут искоренить в человеке эту тягу. А кому-то этот мир чужд. Тут уж как Бог даст.

Тем с бОльшей радостью смотрю как ездиет со своим отцом на охоту 10-летний Сёмка - сын одного из моих напарников по охоте. С каким рвением он следит за костром (его прямая обязанность), как щипает и поторошит подстреляных им же дроздов, которые потом варятся в общем котелке.. . Будет ли у меня так же? Хотелось бы.. . Буду ли к этому стремиться? - Безусловно. А там - как как Бог даст

Антиглюк
P.M.
23-6-2009 22:32 Антиглюк
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Чёй-то я топикмастеру респект не выразил. Исправляю.
Спасибо за интересный рассказ. Сынулька у вас классынй. Здоровья и удачи вашей семье.

Проняло.

Полез по ссылкам в Яндексе со строкой "Игорь Иванович Алёхин" (автор рассказа). Нашёл только отзывы. Хорошо пишет, люди его знают и уважают. Где б почитать? Если кто найдёт, выкладывайте ссылку.

А там - как как Бог даст

+1
igorg
P.M.
24-6-2009 01:13 igorg
Я своего первый раз на охоту взял в 3 года. Собрал ему патроны 2 шт. для ижа 49го с дымарем для "пука". Но он до сих пор помнит эти выстрелы из настоящего охотничьего ружья. Снял даже цветные слайды-ружье в два раза больше, но я ему его поддерживал. Потом частенько брал с собой на короткие вылазки. По "настоящему" на зайца и птицу ходит со мной с 10 лет. (Давал ему 49й). С 12-13 лет закрепил за ним Бекас Авто. Очень любит стрелять тарелки, патроны только давай. Вальшей на тяге стреляет не хуже моих соохотников. С 16 беру на загоны(стоял рядом со мной). В шестнадцать же стал сидеть на лабазах на миху. (Тоже со мной). Сейчас девятнадцатый, интересы появились другие, но думаю этот уже не пройдет. (Хочется верить). Пытался донести до него красоту вечерки, уют костерка с похлебкой в зимнем лесу, отдых после лабаза в деревенском доме у русской печки. Если даже сейчас подзабросит, думаю с годами все равно проявится. Хочется, что-бы сын не был "городским аборигеном" в лесу, что-бы интересы не заканчивались на пиве и дискотеках.
Дочке 10, на охоту- ну ни в какую. Будем работать.
click for enlarge 1920 X 1440 680,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 417,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 692,8 Kb picture
igorg
P.M.
24-6-2009 15:12 igorg
Ночью некогда было, прочитал сейчас. Время идет, а мысли одни и теже, думаю и сто, двести лет назад было также. И сыновей наших, мысли теже мучать будут про внуков наших.
likin1
P.M.
24-6-2009 16:32 likin1
ivan1691:
Вы молодец!
Сына с Полем!


ivan1691
P.M.
25-6-2009 20:59 ivan1691
ок! Спасибо всем. Думаю воспитать охотника и привить ему любовь к природе дело конечно сложное и вероятно терпения потребует от нас больше чем любая охота, но игра ей богу стоить свеч!
Сибирский Волк
P.M.
25-6-2009 21:16 Сибирский Волк
Originally posted by ivan1691:
ок! Спасибо всем. Думаю воспитать охотника и привить ему любовь к природе дело конечно сложное и вероятно терпения потребует от нас больше чем любая охота, но игра ей богу стоить свеч!

Дай Бог.. и терпения тебе

с3,14кер
P.M.
25-6-2009 22:14 с3,14кер
Вы просто молодец!
Лично мне есть о чем подумать, прочитав Ваш пост. Спасибо.
Малан
P.M.
26-6-2009 15:52 Малан
Originally posted by igorg:

Если даже сейчас подзабросит, думаю с годами все равно проявится.


Обязательно проявится, я сам вернулся к охоте лишь в 28 лет
igorg
P.M.
29-6-2009 12:25 igorg
Да с годами люди вроде больше к природе тянутся и многое переосмысливать начинают. Поэтому и надеюсь, что сын со своим "стариком" на вечерке еще не раз посидит.))) Да и сейчас, пока в армию не ушел, практически ни одной охоты не пропускает. Весеннюю, получилось на месяц растянуть. Со мной не был только два раза, когда я на буднях сорвался вечером на тягу с ночевкой, а с утречка гусика покараулил. У него с работой не получилось. Так что, пока со мной.)))
ivan1691
P.M.
30-6-2009 02:28 ivan1691
Originally posted by igorg:

люди вроде больше к природе тянутся и многое переосмысливать начинают


Это точно, вот только основу надо иметь для такого переосмысливания. С современной политикой воспитания молодежи такую основу заложить будет трудновато, хотя похоже о этом уже задумались. Думаю, что роль старших в этом процессе очень важна, только пережимать конечно не надо. Да и всё индивидуально.
Originally posted by igorg:

Поэтому и надеюсь, что сын со своим "стариком" на вечерке еще не раз посидит.


По доброму - удачи Вам!
igorg
P.M.
30-6-2009 11:45 igorg
Спасибо. И Вам того же. У Вас вообще еще все в переди. Тут действительно главное не силком тащить, чтоб у него у самого интерес был. Еще раз удачи.
ivan1691
P.M.
30-6-2009 15:29 ivan1691
Ок. Теперь моя личная задача вернутся в Россию на Алтай. Но и тут не скучаем ходим в лес (хотя тут таковых нет - парки), смотрим фильмы. В общем прививаем интерес к познанию природы.
igorg
P.M.
30-6-2009 19:39 igorg
Ну, как говорится, Доброго Пути.
Малан
P.M.
22-9-2009 19:52 Малан
Сыну 3-й год идет, любимая игра - охота. Кушаем мы то же только "дичь". Если курица, то это у нас рябчик, свинина - кабан, и т.д. С 8 месяцев чистит со мной ружье, в 1,5 первый раз услышал выстрел, а в 2 года и 1 месяц ребенок первый раз нажал на курок(приклад, разумеется, в моем плече. Теперь рвется со мной на охоту - на выходных свожу на озеро, постоим, дам еще стрельнуть
igorg
P.M.
23-9-2009 19:51 igorg
А мой уже и на выводки походил.)))

click for enlarge 1920 X 1440 464,7 Kb picture
Антиглюк
P.M.
23-9-2009 22:54 Антиглюк
Originally posted by igorg:

А мой уже и на выводки походил.)))


Мужчина!
igorg
P.M.
24-9-2009 01:00 igorg
Это даа.
ivan1691
P.M.
27-9-2009 23:15 ivan1691
верной дорогой!
Кирилл Шиманов
P.M.
13-10-2009 00:24 Кирилл Шиманов
Я регулярно, в конце каждого лета, пока по ночам тепло, беру с 10 лет старшую дочь на утиную охоту. Выезжаем в пределах 3-4 часов езды от Москвы. С палаткой, спальниками, газовой плиткой и т.п. Думаю, что на охоте с детьми важно предусмотреть бытовой комфорт. В первые выезды дочь стрелять боялась, первый выстрел "в направлении воды" сделала в 12 лет. Но всегда очень активно переживала за меня, старательно обозревая окресности, стараясь увидеть летящих уток и с удовольствием подбирая стрелянных. Иногда, ради охоты, разрешаю ей пропустить школу. Я покупаю для неё детские патроны с 20 гр. дроби. Стреляет из ТОЗ-34 (полегче чем мой ИЖ) с обрезанными до цилиндров стволами. На расстоянии 20-25 м даёт широкую, равномерную осыпь. Правда в моих руках. Дочь стрелять по уткам не решается до сих пор. Ей сейчас 13.
Этой весной вывел в лес племянника 9 лет, сына 7 лет, вторую дочь 5 лет и дал всем выстрелить слабыми патронами по несколько раз в пластиковую бутылку насаженную на верхушку елочки. Все были страшно довольны, даже младшая дочь (я поддерживал ей стволы руками). Всем пообещал, что возьму их на охоту с 10 лет.
Не знаю, как вставить фото, а то показал бы детей с трофеями.
onemen
P.M.
13-10-2009 00:34 onemen
Я регулярно, в конце каждого лета

Очень хорошо, молодца.. .
igorg
P.M.
13-10-2009 00:43 igorg
Блин, надо со слайда фотку сделать, как 16 лет назад, в 3 года, мой из 49го Ижа стреляет.
Молодцы.
Ivan 1691 С Днем ... , как говорится и всех благ.
Антиглюк
P.M.
13-10-2009 18:44 Антиглюк
С Днём рожденья!
Димсон
P.M.
15-10-2009 09:57 Димсон
а мой мелкий со мною с трёх лет везде и зимой и летом, и на вертушке и на лодке и на снегоходе Не беру его только на длительные пешие охоты
click for enlarge 1920 X 1440 363,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 198,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 341,8 Kb picture
Димсон
P.M.
15-10-2009 10:01 Димсон
вот заохотил
click for enlarge 1920 X 1440 273,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 647,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 194,5 Kb picture
zuf
P.M.
15-10-2009 10:04 zuf
Здравствуйте! А у нас нынче праздник. Мой мелкий взял трофейного козла из мелкашки, до этого брал пару сурков и тетерева.
click for enlarge 1024 X 768 611,2 Kb picture
Димсон
P.M.
15-10-2009 10:04 Димсон
а это зимой, рыбалка и попутно охота
click for enlarge 1920 X 1440  86,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 161,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 205,6 Kb picture
Малан
P.M.
15-10-2009 14:16 Малан
Уважуха Моему 2 года 3 месяца, уже 2 раза давал нажать на спуск - доволен жутко На следующий год буду с собой брать на утку.
Антиглюк
P.M.
15-10-2009 15:01 Антиглюк
Супер! А папаши-то какие счастливые!
igorg
P.M.
15-10-2009 15:34 igorg
С Днюхой! Красота. У меня старшему 19, младшей 11, может еще парня забацать! Прям завидно.
Антиглюк
P.M.
15-10-2009 16:55 Антиглюк
Спасибо.
ivan1691
P.M.
19-10-2009 15:10 ivan1691
Классные фотки и отличная школа!
Skobar60
P.M.
25-10-2009 22:59 Skobar60
Завидую по доброму! Нам 3.5 года. Уже хочет с папой на охоту! Весной на валю обязательно возьму:-).

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кто как "мелких" приучает? ( 1 )