Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Обещаный отчед про Камерун ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обещаный отчед про Камерун

cc-22
P.M.
3-5-2007 16:07 cc-22
перемещено из Трофейная охота


перемещено из Охота


Вот и еще одна Африканская страна пополнила список моих 'охотничьих угодий': Камерун - Центральная Африка, север страны. 13 дней, 11 трофеев, в том числе - 10 оригинальных.
Не открою Америк, сказав, что в Африке много зверя, но вот в Камеруне: В этот сезон (конец апреля) зверя БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАДО!!!! А именно: стада слонов заваливают дороги сломанными деревьями, следы антилоп постоянно пересекаются, выбрать трофейного зверя в огромных стадах очень сложно: Если в Танзании я еще был в состоянии запоминать, сколько видов трофейных животных в день мне встретилось, то в Камеруне я это занятие бросил почти сразу.
Охота очень не простая - для того, чтобы добыть иланда лорда Дерби, лесного баффало или слона приходится по много часов идти под неласковым солнышком, забираясь в горы (до 1800 метров), и рассчитывая, что преследование продлится не один день.
Так, на четвертые сутки мы вышли на выстрел по иланду. Первые три дня мы преследовали стадо по 4,5-5,5 часов утром и 2-3,5 часа вечером.. Мне уже казалось, что мы никогда не догоним стадо этих крупнейших в мире антилоп, но: Алан Рауль (лучший профессиональный охотник Камеруна, 24 года стажа в этой стране) вывел меня на 95 метров к трофейному самцу. Че Зет 375 с ложей МакМиллана не оставил шанса вкусному и полезному иланду: Это был уже восьмой трофей за сафари, поэтому на радостях я вечером того же дня прогулял охоту и посетил рыбалку.
Кстати, Камерун - место, где разнородная группа может найти себе занятие по душе. Так, 8 бунгало (каждое - двухместное) и 9 подготовленных машин в лагере Алана позволяет одновременно трем охотникам и пятерым рыболовам вести свои сафари. Это очень важно для тех, кто мечтает наловить Капитанов и Тайгер Фишей в Африке в комфортных условиях: ради рыбаков никто не будет закрывать лагерь, а собравшись в одну кампанию с охотниками (я говорю о знакомых из России) можно получить трофейных рыб - до 14 кг Тайгера и 86 кг (!) Капитана. Даже такой рыболовный лох, как я, на двенадцатый заброс выловил Капитана (маленького, но очень вкусного).
Баффало дался тяжело, а на слона времени почти не осталось - мы протропили два стада, в одном из которых не было самцов, а в другом - один бык со сломанным бивнем, после чего я сдалсо - утренний выезд навел нс но очередное стадо из 14 голов, в котором достойного трофея так же не было.
Все это лишний раз доказало, что даже в Африке невозможно закрыть все свои лицензии: если занимаешься львом, то вероятность добыть еще и слона крайне мала, а охотясь на иланда Дерби почти не реально взять слона (только случай - увидеть стадо с машины).
Физподготовка для Камеруна очень нужна: 42 в тени (повторюсь - в этот сезон), 15-25 км пешком в день, стрельба навскидку на 50-110 м. Научиться пить только ДО и ПОСЛЕ ходьбы также очень желательно.
Сравнение с Намибией:
Комфорт - одинаково. Дичь - в Камеруне выбор богаче, зверя гораздо больше. Транспорт - Намибия проще. Питание - Камерун дает 100 очков вперед Парижским ресторанам, так как повар Алана 6 месяцев в году готовит званные обеды в замке на Луаре. Вкуснее я НИГДЕ не питалсо. Интерес охоты - Камерун лидирует. Необходимая подготовка охотника - Намибия остается лучшим местом для первого сафари.
С Танзанией я не буду ничего сравнивать, так как даже по ценнику все несопоставимо: Камерун в 2,5 раз дешевле, как по проживанию, так и по ряду трофеев.
Выводы:
1. Ехать надо!
2. Сначала Намибия, потом Камерун, потом Танзания.
3. Собрать коллекцию Африканских антилоп без Камеруна почти невозможно.
4. Надо ехать!

Прошу прощения за краткость, но мне проще отвечать - я не готов исписать 25 страниц эмоциями, вместо того, чтобы четко ответить на конкретные вопросы.
Добавлю, что по Намибии и Танзании (Селус, Килва, Масаилэнд) могу тоже многое рассказать.

PerepLE:T
P.M.
3-5-2007 16:54 PerepLE:T
Поздравляю! Даже не знаю как поздравить, во: С САВАННОЙ!
С огромным удовольствием бы посмотрел фотки.
С уважением.
vlad3b
P.M.
3-5-2007 16:57 vlad3b
С полем.как ето в тehnическом отношении выглядит?Сколько поездка,с кем контактировать?Я давно хотел в африку сьездит.

------
Russian vodka-forever!

kiowa
P.M.
3-5-2007 16:58 kiowa
Спасибо. А что с сервисом?
Оружие свое привозили или аренда?
А если аренда - то что и почем?
Ездили сами (по знакомству) или через российского оператора?
Почем там леопард? И что с угодьями - их арендуют местные или кто?
cc-22
P.M.
3-5-2007 17:09 cc-22
Спасибо за поздравления!
Фотки зафтро повешу.
Контактировать по Намибии, Камеруну и Танзании - со мной. Цены поездок зависят от срока и класса перелета. Советую начать с Намибии - тур на 9 дней для "охотник+сопровождающий" примерно 2 600 евро за двоих + билеты (от 900 евро/голова). Не нужны: виза, прививки, таблетки от малярии. Можно взять карабин на прокат. Камерун - следующие даты на февраль 2008 года (Север) на это лето есть Юг Камеруна, но с этого нельзя начинать - это тяжелее всего остального да и прививки не успеете сделать.
Оружие беру свое, но везде есть возможность взять 375 на прокат. У кого нет своего, я тут даю из моего пострелять, а на месте такой же ждет. Аренда = от 15 до 25 евро в день в зависимости от страны. Патрон 2-3 евро. Честно говоря, очень даже интересно.
Леопард в Намибии с собаками, в Танзании - н приваде. По деньгам интереснее Намибия. В Танзании нужно покупать лицензию на 19 дней, чтобы дали бумагу на леопарда.
Угодья. В Намибии - собственность моего партнера. В Камеруне - аренда моего партнера, в Танзании (4 территории) - аренда моего партнера.
Все фирмы - французские. Сервис - прекрасный, особенно в Камеруне. Проживание: Намибия, Камерун - каменные бунгало 2-х местные с душем, электиричеством и туалетом, в Танзании - палатка с душем и туалетом. Обычно один охотник = одно бунгало (палатка). Если вы хотите с кем-то в одной палатке жить - не вопос, но мы всегда советуем "одиночные камеры".
Билеты мы берем через Париж, поэтому очень дешево - бизнесс-клас получается по цене эконома, купленного в Москве.
Larsen
P.M.
3-5-2007 19:09 Larsen
Поздравляю.
Прекрасное резюме.
Лев доступен в угодьях ваших партнеров?
Надеюсь, наша команда воспользуется Вашим предложением.
Предлагается ли какая-то "культурная" прграмма в этих странах Вашими партнерами? Какое сафари без любимых.......
С уважением,
Сергей Ларсен
Gunshooter
P.M.
3-5-2007 19:17 Gunshooter
Спасибо!С полем!Ждем фоток.. .

С уважением,Юрий

Albert3243
P.M.
3-5-2007 19:33 Albert3243
супер
cc-22
P.M.
3-5-2007 19:58 cc-22
Культурная программа: в Камеруне при прилете только. Лагеря - 250 -400 км от населенных пунктов. Без комментариев.
Лев - в Камеруне очень высокая вероятность в конце января-феврале, далее - 60%. В Танзании - весь сезон 65%. Естественно, помимо львов/леопардов лицензии включают в себя много других животных.
Но в Камеруне трофей слона - 3100 евро, а в Танзании - 5 000 долларов. Лев - 2 300 евро /2500 долларов. Выбирать вам...
Чтобы владельцам сайта не переживать про рекламу: я всегда стою на выставке в Гостинном Дворе, так что все подробности можно обсудить там или на ближайшем же турнире ГАНЗ.РУ по спортингу.
Piter O'Tour
P.M.
3-5-2007 22:05 Piter O'Tour
Поздравляю.
kiowa
P.M.
4-5-2007 01:40 kiowa
Размещение темы согласовано с владельцем форумов.
Кроме того, я надеюсь, что иньтересующиеся Африкой форумчане (а их тут много), зададут автору много вопросов. И получат много интересных ответов.
ASv
P.M.
4-5-2007 05:43 ASv
Везет же людям.. .
макс
P.M.
4-5-2007 10:18 макс
Фото в студию.
skorik
P.M.
4-5-2007 10:46 skorik
Нет слов, одни эмоции. Мои поздравления.
От таких заманчивых и интересных рассказов можно психонуть на работу и навестить такие интересные места
Автору респект.
С ув.
Чарли
P.M.
4-5-2007 10:54 Чарли
Отлично. Очень интересно про африку, жалко что редко пишут отчеты с таких охот , в общен-то и не удивительно. Это не охота выходного дня.
Если можно то поподробнее про леопарда с собаками.
Что, как, какие собаки?
GabirX
P.M.
4-5-2007 11:32 GabirX
А с трофеями как- чучело или шкуру, и проблем со ввозом в РФ нет ?
DMITRY 1
P.M.
4-5-2007 11:46 DMITRY 1
Весьма интересно.
BALTAZAR
P.M.
4-5-2007 18:54 BALTAZAR
С "полем"!
Спасибо за отчет, кратко и о главном.
Ждем фоты...
Судя потому, что эта поездка на дикое лоно саваны ужо не первая, родилси вопросец: "Большая пятерка, собрана в качестве трофеев?"

С ув.
Дмитрий.

cc-22
P.M.
4-5-2007 19:42 cc-22
Про леопарда - бладгаунды используются, но не все до конца охоты доживают. На самом деле, леопард с собаками и питон на негра - самые необычные охоты.
Если интересно, распишу и про Танзанию (в этом году еду уже третий раз!) и про Намибию - этакий островок Европы на Черном континенте.
Про трофеи: я собираю черепа с рогами только, поэтому мне проще всех. Но.. . Из Танзании и Камеруна любые трофеи уходят во Францию, где их выделывают качественно и дешевле нашего. Из Европы их ввезти в Россию очень даже просто. Из Намибии вывозятся полностью выделанные чучела, маунты, кейпы и черепа - там мастерские принадлежат европейцам и качество на высоте. Как правило - 8-12 месяцев от охоты до получения трофея в каждом из случаев.
Из Намибии можно привозить билтонг (белтон) - вялено-копченое мясо антилоп. ВКУСНО!!!
Начинаю фоты.

283 x 189
283 x 189
click for enlarge 425 X 284  59.2 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  50.4 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  40.6 Kb picture
cc-22
P.M.
4-5-2007 19:53 cc-22
далее
click for enlarge 425 X 284  41.7 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  63.3 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  43.4 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  48.7 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  35.5 Kb picture
cc-22
P.M.
4-5-2007 19:59 cc-22
ищо
click for enlarge 425 X 284  59.3 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  57.7 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  61.5 Kb picture
click for enlarge 425 X 284  43.2 Kb picture
cc-22
P.M.
4-5-2007 20:09 cc-22
Баффалы, интерьеры и всетакое - в понедельник - на флешку не влезало.
Танзанию и намибию - к середине недели.
Ochotnik
P.M.
4-5-2007 23:26 Ochotnik
чудненько
С полем.
Ток фотки купированные по самые... гланды и посему фэншую в связи с прослабленным зрением не уловил
Vadimka
P.M.
5-5-2007 00:27 Vadimka
Шикарная охота! Поздравляю!
ДимкЛь
P.M.
5-5-2007 14:40 ДимкЛь
Подскажите , в какие страны Африки ,также как в Намибию, не надо ни виз,ни прививок? В Намибии есть что еще интересное кроме охоты, как местные относяться к одиноким туристам? В смысле на обед не пригласят в качестве блюда :-) ?
kiowa
P.M.
5-5-2007 17:12 kiowa
Насколько я понимаю, Черная Африка - не тот континент, куда можно ездить без прививок. Если придется туда поехать - видит Бог, сделаю все, что попросят.
cc-22
P.M.
5-5-2007 18:40 cc-22
Прививки не нужны в Намибии и ЮАР, но желтую лихорадку и (не смеяться!) столбняк я всем рекомендую во все страны. От малярии защищаемся везде, кроме Намибии. Гепатиты.. . Наверное, стоит. Я привит от всего, и не жалею.
Змеи: 1. Намибия
2. Камерун Южный
3. Танзания
4. Камерун Северный (по убыванию)
Змей первыми видят ВСЕГДА сопровождающие черные следопыты. Ближе 5 метров я змей не видал. Если учесть, что в июне-июле в Намибии холодно (до заморозков ночью), то змеи абсолютно не активны - напороться на гадюку можно и в Вологодчине...
Отношение к туристам - самое радушное ВЕЗДЕ. Только в Танзании надо учитывать, что ислам повсюду, соответственно в священные дни и часы курить и бухать посреди улицы не надо - меня чуть не линчевали на Занзибаре, когда после трех вежливых просьб НЕМЕДЛЕННО потушить сигарету, я все еще не понимал, с какого .. . этого самого мне нельзя курить на улице. При этом, в лагере, отеле и на пляже можно оттягиваться по полной.
Намибия - наиболее европеизирована: машины и дороги лучше наших, белых - как грязи, особенно в богатых кварталах Виндука и Свакопмунда (курорт на Атлантике рядом с известной пустыней, скопище туристов и просто местных белых). Тут негры попадаются реже, чем в Париже...
Повсюду вас сопровождает представитель принимающей стороны, так что не приходится беспокоиться: в Дар-Эс-Салааме ночью темно, но тебя везет джип с двумя-тремя местными, а второй джип с твоим скарбом сопровождает ссзади - почетный эскорт!
В Камеруне настолько спокойно, что аж тошно: Сочи в мертвый сезон кажется опасным буйным местечком...
Если не искать себе приключений, их не будет - это относится ко всему в Африке. Второе важнейшее правило - ВСЕГДА сохранять спокойствие, особенно если зверь тебя атакует (баффало часто бегут всем стадом НА выстрел, слоны носятся так, как им нравится. а вовсе не с целью сделать тебя удобно подсовываемым под дверь, скорпионы кусают не смертельно... )
А что касается досуга - в Намибии пустыня и гонки там на квадроцыклах, рыбалка на океане (в том числе лобстеры и хамстеры), шоппинг по страучиной коже и шкурам. На все больше трех дней не закладывайте - после сафари - скука смертная.
В Намибии приходится смириться с наличием проволочных заборчегов, которые ограничивают территорию владения. Назвать это "загоном" не поворачивается язык: земли 17-20 тыс га, четыре ряда проволочек, через которые импалы просачиваются, а иланды проламываются; бородавочники подлезают по них; куду перепрыгивают, мелкие антилопки проходят не нагибаясь.. . Заборчик (пока он целый, что бывает не часто) удерживает только зебр и гну - все остальные звери на них чихали.
Зато условия проживания и кухня.. . Даже спутниковый телефон не нужен - на базе работает обычный сотовый, есть интернет, свет круглосуточно. После приезда четырех моих групп в прайсе к словам "спиртные напитки - бесплатно" появилась приписка крупными буквами "В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ".. . (18 бутылок виски в одну харю - это рекорд 9 дней... )
Я всем советую ехать в Намибию с женами ("досуг" на базе исключен!) и детьми - бассейн, фотосафари, загар.. . Взять все трофеи, доступные к отстрелу за одну поездку практически не реально - это все-таки охота. Хотя одному клиенту повезло - в последний день он стрелял гепардов - самец взят, самка ушла. Я не видел ни каракала, ни гепарда.. . Зато у меня и там иланд рухнул!
Кирюха
P.M.
5-5-2007 19:07 Кирюха
Зачитался. Размечтался. К старости накоплю денег. и обязательно сьездию. Вроде охотничего поломничества. Хотелось бы по подробнее о том как вам выставляют зверя.
ДимкЛь
P.M.
5-5-2007 21:37 ДимкЛь
Спасибо :-)
Очень порадовало за цивилизованную Африку. Буду думать.
Хотелось бы "дикарем" ,на пару недель в январе,слетать куда потеплее,в городе,да по окрестностям с палаткой пошариться.
Съедят? :-)
На охоту думаю финансов не хватит,да и с языками проблемма.
С ув.
BGH
P.M.
6-5-2007 00:50 BGH
С полем!

Наконец-то

Очень познавательно. Если можно - по-подробней про охоту на буйвола и слона (выслеживание, подход, стрельба, как можно подробней). И фотографии бы по-крупнее

BORTMEH
P.M.
6-5-2007 10:50 BORTMEH
Сева, с полем!
Escaper
P.M.
6-5-2007 11:32 Escaper
Искренне завидую сс-22(белой завистью ). С полем вас! Видел ваши фотки в "Охоте и Рыбалке". Сам очень мечтаю в Африку на охоту, но пока это несбыточно. Еще раз с полем!
Antti
P.M.
6-5-2007 20:58 Antti
Очень интересно. Если б каждый отдельный акт охоты подробно - тоже было бы нефигово. Фото дурацкие: жмёшь, чтоб видеть крупнее, а видишь ту же хрень.

В общем, с полем!!!

kiowa
P.M.
7-5-2007 02:14 kiowa
Фото нормальные - я старательно борюсь, чтобы большие не постили.
Shapovalov
P.M.
7-5-2007 14:50 Shapovalov
А можно про рыбалку поподробнее?
mm
P.M.
7-5-2007 16:29 mm
Очень интересно,скорее всего воспользуемся.
cc-22
P.M.
7-5-2007 17:11 cc-22
По порядку. Про накопить.. . Мифы о дороговизне Африки (слон он сто тыщщщ стоить!) пора развеять: я уже наглядно показывал, что 9 дней охоты в Намибии стоят меньше, чем 9 дней охоты в Селигерском ГЛОХе. Несколько примеров: слон в Камеруне 3 050 евро. Медведь в Вологодской области (если не знать концов) - 2 500 долларов. Баффало капский в Танзании -1 100 долларов. Лось в Ярославской - 30 000 руб. Бородавочкник трофейный в Намибии - 400 евро. Кабан с клыками 15 см на селигере - от 600 долларов...
Про билеты: до Танзании долететь - 900-1000 евро туды-обратно. До Намибии бизнес-классом - 2000 (туда-обратно). Это не так чтобы сильно дороже "Москва-Хабаровск" или "Москва-Анадырь".
Общая стоимость охоты для одного охотника и одного сопровождающего на 7 дней (без учета международных перелетов) составит 3850 Euro - это Намибия. Включены встречи-проводы, трансферы, питание, выпивка, охота. Еще раз - это ЗА ДВОИХ. Это явно больше, чем постоять на вальдшнепа в Дмитровском районе, но в 10 тыс евро пара укладывается с хорошим набором трофеев и перелетами. Можно найти туры дешевле с минимумом комфорта и более чем средними трофеями, без выпивки и без трансфера, но 2 680 евро за охотника - примерный ориентир.
Зверя выставляют в Намибии с подхода или на водопое. В первом случае вы ходите в поисках следов, выходите по следам на стадо. Вам четко показывают зверя, вы его стреляете. На водопое вы сидите на вышке и ждете. Обычно так охотятся на ориксов и иландов.
В Камеруне стадо смотрите с машины, начинаете подход. По следам преследуют крупных антилоп, слонов, баффало. Делаются засидки на хищников везде только после того, как привада срабатывает: у привады есть следы трофейного хищника. Леопард возвращается к приваде через 3-4 дня, львы - каждый день или через день. Довольно обидно, когда леопарда спугивают гиены - он с ними не связывается.
Дикарем никого в Африку не пустят - нужно искать охотника и становится его "сопровождающим": это весьма бюджетно. В палатке отдельно от лагеря жить точно не дадут - в Африке самоубийства выглядят иначе 150 -200 долларов на день - бюджет "сопровождающего". Как правило, можно договориться и стрельнуть зверя, который не интересен охотнику. Тяжелее всего это в Танзании (с каждым охотником ездит представитель правительства "гейм-скаут"), а в Намибии и Камеруне - на здоровье!
Я иногда откровенно рекомендую разбить лицензию на двоих - во многих есть 2 баффало и куча антилоп, так что скучать не приходится.
Про рыбалку: я готов организовать речную рыбалку в камеруне для 1-5 рыбаков. Сейчас жду оформленного предложения от Алана, так как ПОЧЕМУ-То до меня никому не пришло в голову, что тайгер фиш и ля капитен интересны рыбакам.. . Честно, не понимаю, почему - при том, что в хозяйстве Алана скамый крупный капитан был пойман на 86 кг (видел фоту, на котором водитель Алана, поймавший этого малька, сует свою иссиня-чОрную голову в пасть рыбке. Голова СВОБОДНО входит... ). Охотники ловят рыбу - один раз за тур, когда очень устают. Но рыболовам 5-7 дней - самое оно! Тайгер фиша я брал в Танзании и мне очень понравилось!!!! На пятерых рыбаков есть 6 машин - на случай подмены и десяток квалифицированных местных организаторов рыбалки. (повторю, что у Алана лагерь обслуживает 35 взрослых мужчин - дети и женщины за боевые единицы не считаются).
В Танзании интереснее всего остаться на 2-3 дня после сафари на океане - отдохнуть и половить рыбку. Хорошее место Килва (рыбалка и отдых) и очень интересно на Занзибаре (отдых, рыбалка, дайвинг). Атлантика меня не впечатляет - рыбалка на Индийском интереснее. Там я с братом жены за полтора дня рыбалки взял: 8 королевских макрелей, гор фиш (отпустили из-за несъедобности), огромного каменного окуня, трех барракуд, и рыбу, которую мне назвали "океанское дорадо". Красиво-вкусная, но мне лень искать правильное название.
Постараюсь на днях описать охоты на баффало - лесного и кейпера. Пигмейского буду брать в следующем году.
cc-22
P.M.
7-5-2007 17:13 cc-22
Немного Танзании
click for enlarge 720 X 1022 280.3 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 274.0 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 124.4 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 204.2 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 208.9 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 183.9 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 151.9 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 219.1 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 122.7 Kb picture
cc-22
P.M.
7-5-2007 17:22 cc-22
естшо
click for enlarge 720 X 481 248.1 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 175.2 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 261.1 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 235.0 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 205.3 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 216.4 Kb picture
click for enlarge 720 X 481 210.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 334  58.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 334  48.7 Kb picture
click for enlarge 1779 X 2667 354.4 Kb picture
cc-22
P.M.
7-5-2007 17:29 cc-22
и совсем чуть чуть
click for enlarge 500 X 334  36.9 Kb picture
click for enlarge 500 X 334  35.9 Kb picture
click for enlarge 334 X 500  37.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 334  34.0 Kb picture
click for enlarge 500 X 334  36.3 Kb picture

фото 2 и 3 - это я в одной реке с бегемотами. Я - парвый русский, который купался в этой речке и первый русский, которого после этого стали называть "Факед Крейзи Рашн Мэн" - первый эпитет не воспринимайте буквально


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Обещаный отчед про Камерун ( 1 )