Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Слон. Он большой. Он вкусный и питательный... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Слон. Он большой. Он вкусный и питательный...

cc-22
P.M.
19-6-2008 20:51 cc-22
перемещено из Трофейная охота


перемещено из Охота


Приношу извинения за гигантскую задержку с отчетами, но рождение двух дочерей несколько отвлекло меня от по-настоящему серьезных дел.. .
Итак, слоны. Слоны, они, как вы знаете, большие и вкусные. Не такие вкусные, как вараны или гиппопотамы, но все-таки.. . Вкус отварного слоновьего хобота запоминается не только своей некоторой специфичностью, но и волокнами, жесткими, как пенька, навеки застревающими между всеми оставшимися зубами.. . Тем не менее, любое мясо своего трофея ешь с удовольствием.
.. . Пятый день мы пытаемся выйти на группу слонов, уверенно оставляющую красивые и пахучие кучи по всей округе. Пятый день слоны делают вид, что мы им совсем не интересны. Пятый день мы проходим по 15-20 км со средней скоростью 5,2 км/ч, что совсем неплохо для увешанных оружием и джи-пи-эсами пешеходов на очень сильно пересеченной местности.
И вот они -слоны! Их не видно, но запах и шум выдают толпень - они в ста метрах, в расщелине местных гор, а мы, о чудо! - СВЕРХУ, на краю этой самой расщелины. Патрон уже в патроннике, дыхание восстановлено и я готов к визуальному контакту. Но моего ПО - его зовут Тибо, а такое имя хорошему человеку вряд ли дадут - в этот самый момент посещает светлая, как лимузин президента, мысль:
- БЕЖИМ К НИМ!!!! - произносит он и незамедлительно претворяет свою идею в жизнь.
После четырех его шагов вниз летит камень (странно, правда?) производя достаточно шума, чтобы произошел.. . ВЗРЫВ! Именно так я могу описать звук и тучу пыли, возникшие, когда стадо слонов сорвалось с места и стремглав бросилось ВВЕРХ по склону расщелины (естественно, в противоположную от нас сторону). Самцы воструби, что твой третий ангел, деревья трескнули (они не трещали, а именно <трескнули> под напором туш слоников), гриб пыли поднялся над ними и нами заодно.. . Преследовать стадо смысла не было.
- Вот же член, - буркнул Тибо, и как любой горячий выходец из Шампани, добавил, - Член! ЧЛЕН!!!!
<Именно так я тебя и зову про себя!> - нежно подумал я и засеменил в сторону машины. Каких-то семь километров по прямой (а ходим мы совсем и не по прямой!) и можно будет присесть. А еще через два часа, когда приедем в лагерь - попьем. Или даже выпьем. Или даже напьемся и зарежем Тибо. Или просто ЗАРЕЖЕМ ТИБО!!! Я всегда хорошо отношусь к молодым людям, но Тибо рискует навсегда остаться двадцатишестилетним...
... Шестой день преследования начался как обычно - мы уехали из лагеря затемно, без пятнадцати четыре. Очень холодно, доложу я вам, ехать на открытом грузовичке под светом почти полной луны в очень жаркой Африке, в центральной ее части.. . Плюс восемь - это ночная температура первых чисел февраля, когда сии эпохальные события и имели место быть.
Два часа дороги, два часа пронизывающего ветра в хилую грудь вашего покорного слуги. Но вот наш трекер - силач Давид - зашипел: <СЛЕДЫ. Совсем свежие!>. Грузовичок плавно и практически бесшумно затормозил. Пока он останавливался, я успел загнать в патронник патрон (не стоит ездить с карабином, стоящем только на предохранителе!) и нацепить ремень с патронташем и ножом. Дело в том, что для поддержания штанов я предпочитаю широкие <бесшумные> подтяжки, приобретенные в Кабеласе, а ремень с необходимыми причиндалами надеваю только при спуске с машины. Куртку - долой, кепку - в карман, вперед!
Семьсот метров от того места, где осталась наша <Тойота>, мы преодолели за 12 минут - следы действительно были свежи и пахучи, так что мы шли не тратя времени на разглядывание и ощупывание кучек отходов слоновьей жизнедеятельности. И вот наш второй трекер Или пригнулся и языком жестов показал - <Тупые и слепые белые уродцы - в двухстах метрах стадо!>. Мы стали КРАСТЬСЯ. Мы - это я и Тибо, а трекеры с двадцатилетним стажем не нуждаются в том, чтобы что-то менять в своей бесшумной пружинистой походке. Мы подкрались...
На 75 -80 метров. И тут <замыкающий> слон, чей трофей нас совершенно не интересовал, ибо охотились мы за первым в стаде ГИГАНТСКИМ самцом, причуял-таки нас. Он повернулся к нам мордою, затрубил и пошел в нашу сторону. Следуя давним советам моего любимого ПО из Танзании Хайдина Гленни, я всем своим видом показал слонику, что напуган не по-детски, и героически отбежал на 15 метров. Следопыты и Тибо сделали то же самое, что успокоило было дело слоника - он развернулся и стал догонять стадо, тихонько тронувшееся подальше от двуногих черно-белых уродцев с нелепыми палками в руках (наверное, слоны тоже дают окружающим их животным латинские наименования, среди которых люди заслуженно получили звание, которое переводится как <Уродливый уродец уродцевидный> ).
Как и следовало ожидать, Тибо, ничтоже сумняшеся, произнес свою коронно-эпохальную КОМАНДУ, без коей, судя по всему, его ноги не слушались седалища, которым он и мыслил:
- БЕЖИМ!!! - указующий перст шампанского мушкетера недвусмысленно пояснял, что бежать надо ЗА встревоженным стадом. Дальнейшие события уложились в 8-10 секунд, чего нельзя сказать о моем велеречивом стиле изложения этих самых памятных секунд.
Долбанный бегун Тибо ломанулся не просто за стадом, а НАПЕРЕРЕЗ ему, чем сломал нашу линию - теперь мы с трекерами, как и следовало делать, остались на следах стада, а человеческое воплощение безмозглости - в десяти метрах левее. Вероятно, Тибо намеревался схватить трофейного вожака за хвост, но в планы трекеров это не входило, а я давно уже зарубил себе на носу, что первое правило выживания в Африке звучит как <Смотри, что делают умные и опытные, и старайся им подражать>. Поэтому-то, наверное, мемуары пишу я, а не слоник.
А замыкающий слоник периферическим зрением увидел Тибо, рассекающего семимильными шагами каменистый грунт предгорий, и ПРИНЯЛ МЕРЫ. А именно:
1. Прижал ухи.
2. Задрал хобот.
3. Вроструби (уже как четвертый ангел)
4. Побежал со всей дури.
Слава богу, побежал он быстро, но неточно - как буриданов осел он замешкался перед дилеммой, кого растоптать сначала - Тибо, или нашу доблестную тройку. Расстояние от меня до точки раздумий составило 26 метров (все промерялось шагами и GPS-ом). Выбор пал на нас - логика у слонов железная: уничтожить сначала численно превосходящего противника, а потом побегать за одиноким уродцем.
Слон КАТАСТРОФИЧЕСКИ приближался, а моя закаленная многими сафари дисциплина не позволяла стрелять без команды ПО. Забегая вперед, скажу, что команду Тибо так и не дал - перенервничал.. .
<Эх, жаль Хомячки с камерой рядом нет! Вот была бы классная съемка!> - пронеслось в моей голове, но тут же заменилось на более здравое, - <А вообще-то, и слава богу - Булочка хоть не круглой сиротой останется!>. (На всякий случай: <Хомячко> - погоняло моей жены, а <Булочка> - в то время единственная, а теперь старшая дочь).
<Если слон не остановится до того деревца, буду стрелять в любом случае> - решил я, осознав, что следопыты, как обычно, куда-то испарились (это характерно для любого стрема на сафари - темнокожие умеют проваливаться под землю при опасности, и выскакивать из-под нее, когда можно заслужить чаевые).
Поскольку слон не знал о моих твердых намереньях постоять за себя, деревце он миновал. Я на протяжении четырех лет готовился выстрелить слону в переднюю лопатку, чтобы не испортить, не дай бог, трофей, поэтому перспектива шмальнуть слонику между глаз особо не радовала. Но перспектива стать ошметками радовала еще меньше. Я вскинул карабин и, как на стенде по налетающей мишени, выстрелил чуть ниже линии между глазами слона. Слон удивился и остановился, почти как вкопанный. Я успел перезарядиться и уже приготовился продолжать огонь, поскольку никаких видимых повреждений у слона не обнаружилось. Но тут ЖАХНУЛ Тибо - наверное, это был очень хороший выстрел, и с его позиции я бы стрелял также: находясь слева от слона, шампанец метил с упреждением ему в лопатку. Беда заключалась в том, что, как было сказано выше, слон остановился. Поэтому упреждение оказалось лишним - пуля пробила хобот на высоте как раз лопатки и пустила фонтанчики крови с двух сторон <носа> животного. Иссякли эти фонтанчики очень быстро: туша слона (а он уже секунду с лишним был мертв) рухнула.
Продолжая держать голову слона на мушке (а на крупного зверя я охочусь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЕЗ ОПТИКИ, чтобы максимально приблизить стрельбу к стендовой), я проводил боковым зрением удаляющееся стадо, во главе которого уходил мой потенциальный трофей - красавец со здоровенными бивнями уже поднимался в гору...
Подбежал Тибо. (А он вообще просто ходить не может - или бежит, или прыгает!) И потребовал, чтобы я обошел тушу сзади и сделал контрольный выстрел в позвоночник в район крестца. Я послушался.
- А теперь стреляй в загривок! - взял руководство в свои руки Тибо.
<Вот те хрен-то!> - интеллигентно подумал я и выстрелил в позвоночник чуть выше середины спины. Портить череп еще раз я не собирался.
- А теперь стреляй в.. - продолжил Тибо, но я быстро сообщил ему 2 новости, которые не дали мне узнать, каким же образом я должен был по мнению молодого ПО превратить слона в решето.
Первая новость заключалась в том, что магазин моего карабина по-прежнему имеет емкость в 3 патрона, а вторая - в стоимости патронов кал. 465 Голланд-энд-Голланд, которые я не собирался изводить на потеху стервятникам: то, что слон СОВСЕМ МЕРТВЫЙ, сомнений уже не было...
Честно говоря, страх появился у меня только во время фотографирования - 11 шагов от меня до места, где слон принял пулю. 9 шагов от меня до места падения слона. 6 шагов от кончика его хобота до меня.. . Присев к трофею, чтобы фото получилось компактным и емким, я ощутил, что в очередной раз обязан жизнью <Голланду> и занятиям стендовой стрельбой: как и в приснопамятном эпизоде с подранками баффало, времени на промах не было. Рискну предположить, что если бы образцом для <дерева> Голланда не служил мой верный Перацци, так точно вскинуться и выстрелить я бы не смог.
Можно было бы тут и закончить, на радостной ноте, но я человек не злопамятный. Просто злой, и память у меня хорошая. Поэтому дополню: Тибо признался, что это первый слон, добытый с его участием. И нервничал он не только во время охоты, но и когда мы привезли из лагеря еще два грузовика людей - для разделки туши. Тибо решил научить водителя водить машину и вывел из строя коробку передач, а точа свой "кынжал" порезал палец.. . Словом, его фамилия должна была бы быть Епиходов.. . Но все закончилось хорошо: под шкурой слона нашлась кустарная браконьерская пуля полутора-двухлетней давности, которая объяснила агрессию слона, а виски со льдом из кристально чистой камерунской воды заставил забыть о неурядицах.
И трофей у слоника оказался не таким уж маленьким - а кто считает, что он маленький, пусть похвалится своим: я за него порадуюсь искренне!

ЗЫ. <Он и в третий раз ходил за елкой.. . > В Южном Камеруне, через три месяца после описанных событий, под сенью дождевого тропического леса я преследовал другого зверя - очень крупного самца иного подвида - лесного слона. Сделав круг, слон причуял нас и был таков. В этот раз счастье улыбнулось <таскеру>. Но в 2010 году я вернусь в адский лес, о котором расскажу отдельно, и сверну шею проклятущему зверю, перехитрившему не только меня, но и всех укуренных в доску пигмеев!
Почему лесные слоны хитрее саванных, что и как курят пигмеи и охотники, отчего у обезьян вкус обезьян и почему профессиональные охотники просят русского <любителя> настрелять им местных птиц на чучела - все это в июльском выпуске нашего журнала <А х.. его знает!>

Ochotnik
P.M.
19-6-2008 21:14 Ochotnik
Сева, во первых строках - с прибавлением семейства, дочки это хорошо!

Рассказано завлекательно и антиресно...
Ну шож шо слоник мелковат, след раз зато есть повод повторить охоту.
Со слонополем.

Рискну предположить, что если бы образцом для <дерева> Голланда не служил мой верный Перацци, так точно вскинуться и выстрелить я бы не смог.

А тут народ пытается перед сурьёзным нарезняком тренироваться на воздушках и мелканах.. .

------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Del Ro
P.M.
19-6-2008 21:20 Del Ro
Вери Гуд
BGH
P.M.
19-6-2008 23:50 BGH
Сева! Пять баллов! Именно такого: остроумного, красочного, напряженного отчета я и ждал от тебя!

С полем!

P.S. надеюсь мы еще почитаем про буйволов-подранков.

Originally posted by Ochotnik:

А тут народ пытается перед сурьёзным нарезняком тренироваться на воздушках и мелканах...


А ты спроси, почему Сева из своего Голланда в .465 Голланд-Голланд без оптики стреляет? (насколько я понимаю, так было не всегда)

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
P.M.
20-6-2008 00:41 Ochotnik
А ты спроси, почему Сева из своего Голланда в .465 Голланд-Голланд без оптики стреляет? (насколько я понимаю, так было не всегда)

Ром, по моим понятиям и в наших местах оптика на нарезняк катит лишь в том случАе когды требуется дальний(за сто метров)выстрел из АДЕКВАТНОГО калибру и чаще по статичной животине...

А чо на 700NE тож стёклушки ставют?

BGH
P.M.
20-6-2008 01:01 BGH
Я сейчас выскажу свое предположение. Если я не прав, то Всеволод меня поправит.

Почему Сева сделал ложе в Голланде - кальку с Перацци? Потому что он чаще стреляет из Перацци, чем из Голланда, и не хочет впустую тратить эти навыки. Вполне разумный подход, если бы не одно "НО".. .

Стендовая стрельба подразумевает принципиально иную стойку, чем пулевая-кабанячья. Главное различие в том, что на стенде стрелок подается вперед, что категорически не рекомендуется пулевикам. Предполагаю, что Сева, имея оптику на своем 465-том, пару раз вложился, как на стенде, и рассек себе бровь. После этого он перестал использовать оптику в этом калибре.

В связи с изложенным, твое, Николай, замечание относительно того, что попытки народа "перед сурьёзным нарезняком тренироваться на воздушках и мелканах" выглядят смешно, не совсем верно. Воздушки и мелканы позволяют тренировать навыки стрельбы именно из нареза, пусть самого крупного калибра. В этом случае корпус не подается вперед, а лишь голова наклоняется к прикладу.

+ поводка на стенде осуществляется корпусом, а в нарезняке - в коленях.

Оптика ставится и не ставится на любые калибры в зависимости от зрения и личных предпочтений владельца. Мне, даже на самые короткие дистанции, удобней стрелять с использованием оптики.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
P.M.
20-6-2008 01:21 Ochotnik
Стендовая стрельба подразумевает принципиально иную стойку, чем пулевая-кабанячья. Главное различие в том, что на стенде стрелок подается вперед, что категорически не рекомендуется пулевикам. Предполагаю, что Сева, имея оптику на своем 465-том, пару раз вложился, как на стенде, и рассек себе бровь. После этого он перестал использовать оптику в этом калибре.

У нас слава Богу существует одна стойка - ОХОТГИЧЬЯ ,это как Бог на душу положит и случАй приведёт,да под рукой что окажется - кочка, пенёк,поваленное дерево... , а иногда и ничего...

Рома,"навыки" стрельбы из воздушки и мелкана я закончил более тридцати лет назад и вспоминать не собираюсь...

+ поводка на стенде осуществляется корпусом, а в нарезняке - в коленях

Как-то никогда не напрягался по этому поводу и не жалею

Оптика ставится.. . на любые калибры в зависимости от... личных предпочтений владельца.

Я пад стулОм ,вернее в постели - солнушко, коснувшись горизонта, пошло на вира...
Спи полуношник - завтре додискутирываем
Лэнд Крузер
P.M.
20-6-2008 09:18 Лэнд Крузер
Не побоюсь назвать отчетом года. От души! Спасибо большое.

По поводу прицела - нам городским охотникам он нужен, хотя бы просто для того, чтобы себя увереннее чувствовать. Дичь мы видим не так часто и очень хотим попадать. Я специально купил ствол с мушкой с благими намерениями охотиться на коротке без оптики. А вот сейчас озадачился и скорее всего возьму на него ШиБа с точкой. Чтоб наверняка.

Чарли
P.M.
20-6-2008 09:22 Чарли
Просто отличное повествование, читается на РАЗ!
Сибирский Волк
P.M.
20-6-2008 09:58 Сибирский Волк
Отлично рассказано! Вроде и чуть-чуть многовато, но прочиталось очень приятно!
alfarm
P.M.
20-6-2008 10:12 alfarm
Спасибо! АтчЁт супер.. . аж чуть на работу не опоздал зачитавшись... . С саванной, Сева!!!
Юстас
P.M.
20-6-2008 11:47 Юстас
Originally posted by cc-22:
Епиходов.. .

Лучче бы он на бильярде играл, чучело эдакое...

Во-первых: с прибавлением в семействе - крепкого здоровья всем!
Во-вторых: С Полем!
"Пишите еще!" (с)


Berez
P.M.
20-6-2008 11:54 Berez
Браво! Отличный рассказ, очень понравилось! И отдельное поздравление по поводу Рождения дочек!
3Тон
P.M.
20-6-2008 12:27 3Тон
Понравилось, однозначно.
Туранчокс
P.M.
20-6-2008 14:29 Туранчокс
Я забалдел от отчета, спасибо. И поздравляю конечно с дочками - ювелирная работа!
TRAF
P.M.
20-6-2008 15:01 TRAF
Мои поздравления!
Действительно, что в там что там - ювелирная работа!!
Туман
P.M.
20-6-2008 15:12 Туман
Написано талантливо. Огромное спасибо.
ФЭС
P.M.
20-6-2008 15:18 ФЭС
С прибавлением!
Отчет очень понравился.
BGH
P.M.
20-6-2008 15:45 BGH
Видео в тему. Атакующий слон. Прямая ссылка открывать через "safe as", 13.5 мегов.
rannsafaris.com

------
Double Rifle Shooters Society Member

lelik76
P.M.
20-6-2008 15:45 lelik76
Прочел, очень понравилось!
А фото будут?

С уважением Алексей.

-СЕВЕР-
P.M.
20-6-2008 16:00 -СЕВЕР-
Правильный такой отчет, вот тока ещеб хоть пару фото добавить.
cc-22
P.M.
20-6-2008 17:06 cc-22
Большое спасибо за поздравления и оценку писанины!
Фотки будут точно - и с места стрела, и строфеем и просто слонеги - интеллект варана не может осилить программы МАКа, на котором фоты лежат, а переносить их на писюк - заподло.
Что касается стойки я не согласен: когда стреляешь навскидку, никаких наклонов корпуса не происходит. А без оптики на короткой дистанции я стреляю только потому, что мне не нужно "искать" цель и точку выстрела. У спортингистов отработана четкая "вскидка в мишень", так что при соответствии "дерева" карабина пераццывскому мне остается только убедиться в правильности совмещения мушки со зверем. Так как мишени на стенде 11 см, летят со скоростью от 25 км,ч и выше, попасть в крупного зверя не сложно. Сложнее не дрогнуть перед тем, как нажать на спусковой крючок...
Лоб я действительно ОДИН раз очень сильно рассек прицелом. Это было при поводке по бабуину, когджа я "зацелил" и опоздал с выстрелом. В результате, я весь изогнулся, прицел сместился, я поравил плечо.. . Бабуину тоже, конечно, досталось, но я представлял собой отнюдь не самое аппетитное зрелище.. . При этом, я не отказываюсь от использования оптики по антилопам, но вот реально опасный зверь.. . Увольте, только открытый прицел!
Так как не все итают "Стендовую стрельбу", сообщу - на стенде ВСЕГДА стреляют двумя открытыми глазами, а оптика этому немного мешает, даже с переменной кратностью от 1,1. Не утверждаю, что это панацея, но с уверенностью скажу, что уметь стрелять с открытого прицела на дистанциях до 100 метров просто НЕОБХОДИМО.
Еще раз спасибо, по возвращению из Питера распишу (холст, масло, дорогая рама) пигмейские нравы и тропический лес. Баффало тоже упомянем, черт бы их побрал.. .
-СЕВЕР-
P.M.
20-6-2008 17:17 -СЕВЕР-
Я с некоторых пор и через оптику только с двумя открытыми стреляю, как то комфортней уже, причем как на однократном на вепре-супере, так и по мишеням через девятку из винта, второй глаз как то сам открывается даже если насильно его прикрываеш.
Туранчокс
P.M.
20-6-2008 17:54 Туранчокс
Опа, а вот про стрельбу через оптику с двумя открытыми, можно по подробнее. Мне правда интересно.. очень причем. Из двух лет службы в СА я годик с свд жил в обминку, есть свое мнение про стрельбу. Напишите плиз про глаза... .
BGH
P.M.
20-6-2008 17:57 BGH
Я вот тоже после армии и СВД с Юрой Musso зарубился на эту тему А сейчас и на далеко из тактического и вблизи из загонника стреляю только с открытыми двумя глазами.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Туранчокс
P.M.
20-6-2008 18:02 Туранчокс
BGH. Так и я не спроста это спросил то. До усрачки доспорили тогда, когда я пистанул что два глаза у меня открыты когда я стреляю. Все типо.. да ну нах.. это неправильно и т.д. и т.п.
cc-22
P.M.
20-6-2008 18:18 cc-22
ТОЛЬКО ДВУМЯ ГЛАЗАМИ, даже при дистанции около 200 м. А вот более, грешен - жмурю, иначе мозг вскипает.. .
BGH
P.M.
20-6-2008 18:56 BGH
Интересно, а на слона лицензию закрыли или как самооборона пошел?

------
Double Rifle Shooters Society Member

cc-22
P.M.
20-6-2008 19:08 cc-22
Конечно, закрыли - слон-то трофейный (т.е. с бивнями более 5 кг каждый). Рассказывать про самооборону было бы просто глупо.
Неманский
P.M.
20-6-2008 20:44 Неманский
Очень толково написано и читается с удовольствием. Живые образы и понятный юмор.
-СЕВЕР-
P.M.
20-6-2008 22:05 -СЕВЕР-
Originally posted by Туранчокс:
Опа, а вот про стрельбу через оптику с двумя открытыми, можно по подробнее. Мне правда интересно.. очень причем. Из двух лет службы в СА я годик с свд жил в обминку, есть свое мнение про стрельбу. Напишите плиз про глаза....

Я как стендовой занялся всерьез, оно само пришло, теперь ну принципиально пытаюсь закрыть левый глаз при стрельбе с отикой по мишеням, сразу как то не комфортно, и правый сильно уставать начинает, вообщем не по себе как то, о стрельбе на охоте дак и говорить нечего. Вообще на нашей ветке была эта тема, конечно в первую очередь относится к стрелкам стендовикам, но были там высказывания на счет влияния закрытия неведущего глаза на качество восприятия изображения ведущим глазом, ИМХО конечно но автор тех строк был прав на 100% сам потом экспериментировал выходило как по теории. Потому думаю, что хоть стенд хоть высокоточная через оптику, создан человек с двумя глазками, должен видеть обоими. Все вышесказанное ИМХО.

Ochotnik
P.M.
21-6-2008 04:24 Ochotnik
Так как не все итают "Стендовую стрельбу", сообщу - на стенде ВСЕГДА стреляют двумя открытыми глазами, а оптика этому немного мешает, даже с переменной кратностью от 1,1. Не утверждаю, что это панацея, но с уверенностью скажу, что уметь стрелять с открытого прицела на дистанциях до 100 метров просто НЕОБХОДИМО.

ОП до сотни метров действительно абсолютно бесполезен, разве что на мелкан присобачить и "кнопки забивать".
Одно время пользовал коллиматор на короткие дистанции. но и от него ушёл - старею
Сибирский Волк
P.M.
21-6-2008 08:46 Сибирский Волк
Originally posted by Ochotnik:

ОП до сотни метров действительно абсолютно бесполезен,

Да как сказать, Коля...
У меня зрение совсем портится.. окончательно и бесповоротно.
Мушка и планка плывут.. а в оптику хорошо.

cam
P.M.
21-6-2008 09:52 cam
1, С прибавлением
2, С африканским полем хороший отчет
om_babai
P.M.
21-6-2008 12:09 om_babai
Обидно, блин. -Предки мамонтов не сберегли. Вот бы мы им сейчас.. .
Ochotnik
P.M.
21-6-2008 12:50 Ochotnik
Мушка и планка плывут.. а в оптику хорошо.

Серёж,поверь, коллиматор на таком расстоянии гораздо удобнЕЕ и целиться обоими глазами можно.
BGH
P.M.
21-6-2008 13:05 BGH
Originally posted by Ochotnik:

ОП до сотни метров действительно абсолютно бесполезен


Категоричное мнение Во-первых, у меня лично немного охот, где дистанции строго до 100 или строго дальше, поэтому загонник лучше коллиматора. Во-вторых, по цели, находящейся недалеко, но скрытой кустами или деревьями проще в загоннике перевести на максимальную кратность и выстрелить в прогал. В-третьих, выстрел из оптики происходит быстрее, чем с мушкой и целиком. В-четвертых, целиться обоими глазами можно и в х22 кратность, чем многие успешно пользуются.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
P.M.
21-6-2008 14:09 Ochotnik
Во-вторых, по цели, находящейся недалеко, но скрытой кустами или деревьями проще в загоннике перевести на максимальную кратность и выстрелить в прогал.

И часто в загоне приходится стрелять по стоящему в прогале зверю?

В-третьих, выстрел из оптики происходит быстрее, чем с мушкой и целиком.

Какой абсурд
BGH
P.M.
21-6-2008 14:12 BGH
Originally posted by Ochotnik:

И часто в загоне приходится стрелять по стоящему в прогале зверю?


Бывает. Если зверя собаки не гонят, то он перед просекой обычно останавливается. Вот здесь его самое удобное и стрелять, но часто он останавливается за кустами или деревьями.
Какой абсурд

Это элементарно. Мне нужно навести точку, а тебе совместить мушку и целик.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
21-6-2008 20:07 onemen
С полем!Отличный отчёт,спасибо.
С прибавлением в семье, здоровья девочкам и маме.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Слон. Он большой. Он вкусный и питательный... ( 1 )