Guns.ru Talks
Охота глазами участника
ЗАПИСКИ ЗАПОЛЯРНОГО СНЕГОЛЕТЧИКА. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЗАПИСКИ ЗАПОЛЯРНОГО СНЕГОЛЕТЧИКА.

КАРИБУ
P.M.
11-3-2009 23:45 КАРИБУ
Словно выбитых фар осколки,
Мчатся звезды навстречу мне.
Ведь это гонки, жизнь, это гонки!
По вертикальной стене. Остальное слова.
Остальное слова, чтобы плакать о маме!
(Песня)

На улице. что-то около минус 25, почти нет ветра и солнечно. Ташкент, да и только!
click for enlarge 853 X 640 182,7 Kb picture

КАРИБУ
P.M.
11-3-2009 23:46 КАРИБУ
Последний раз я видел моих друзей в вездеходе, на традиционном месте остановки всех охотников - на речке Мокулай, что в одиннадцати километрах от фабрике щебня. т.е. от теплого последнего жилья. После традиционных трех чарок грамотно разведенного спирта, ребята загремели гусеницами<рахита> по верхней дороге на озеро Собачье - нашу базу, а я, чтобы не глотать вездеходный выхлоп, поехал на своем еще новеньком желтом цыпленке супервайдтрак<Бомбардье 800> по нижней дороге, решив, что по-всякому их догоню. Заодно и курей с зайчиками на жаркое настреляю.
Тряханет ли в повороте,
Завернет в водовороте -
все исправится.
То разуюсь, то обуюсь,
На себя в воде любуюсь -
очень нравится.

Спокойно доехал до речки Деньга, остановился, чтобы определиться, как лучше проехать парящие наледи, а заодно и перекрасить белый снег в желтый. Получилось красиво. Обрадовался и съехал с зимника по реке в сторону оз. Пясино в поисках свежих заячьих следов возле тальника. Проезжаю километра два, и, здравствуйте вам! Два бычка! Бегут галопом в метрах 150. Достаю верную<погремушку> ХК СЛ 8. Бах-бах! Готово! Весело цепляю за маленькие рожки бычков на веревку к фаркопу. Ну, думаю, сейчас догоню вездеход, обдерем оленей и Гена сделает свое фирменное карпаччо. Глушу снегоход, надо разбуторить оленей. Шкуру снимать не буду. Печень, сердце и языки - в полиэтиленовый мешок и в задний багажник (Вот и на жареху все готово!) Сижу, перекуриваю.
Оба-на! Два ВОЛКА! Очевидно, бычки именно от них так резво бежали! Снова достаю карабин (в рожке осталось восемь патронов). Отдупелялся по бегущим волкам, как в копеечку (было метров триста). Ну. Думаю, куда вы на хрен денетесь, волки позорные! Зарядил рожок и помчался по следам (телки болтаются сзади на веревке).
click for enlarge 425 X 640 266,0 Kb picture

КАРИБУ
P.M.
11-3-2009 23:46 КАРИБУ
Снег нормальный, глубокий, но не валит, и бычки почти не мешают, если только не по кустам. Волкам хуже. Полная уверенность, что догоню. Следы волчьи вижу постоянно, а самих волков редко и далеко. Только прицелюсь, а они уже скрылись в очередном распадке. Гляжу на на джипиэс - охренеть! Озеро Коренное! Куда ж меня нелегкая занесла!
И пока я удивлялся,
Пал туман и оказался
в гиблом месте я,-
И огромная старуха
Хохотнула прямо в ухо,
злая бестия.

Не заметил, как стемнело. Давно не видел северного двухцветного сияния. Красота! Ночь. Ну их, этих серых, в другой раз! Пора выбираться, пока не поздно. Трогаюсь к темным силуэтам гор. Блин! Почему-то джипиэс умер! Так, понятненько! Бобик сдох, потому, что от тряски оборвался штекер кабеля. Хана! В этих условиях не починить. Печально, ну и ладно. Погода хорошая, сейчас выберусь на дорогу, догоню вездеход, а там посмотрим. Телки на буксире уже сами с себя сняли шкуры. Вижу вдалеке свет фар. Вездеход! Беру направление и вперед! Через пяток километров встретились.
click for enlarge 900 X 485 97,9 Kb picture

КАРИБУ
P.M.
11-3-2009 23:47 КАРИБУ
<Рахит>, но не наш. Залез в кузов, разогрелся огненной водой и горячим чаем. В благодарность отдал мужикам телков и спросил направление, где дорога-то? Махнули рукой, мол, туда, и сказали, чтобы не ехал по вездеходным следам. Они впустую петляли в этом районе уже два дня в поисках оленей. Опять поехал по свежаку. Час еду, а дороги все нет! Начинает мести. Вот она и низовая пурга! (ветер гонит снежную крупа по земле, ног не видно, а небо ясное, с луной. звездами и северным сиянием).
click for enlarge 900 X 602  59,1 Kb picture
КАРИБУ
P.M.
11-3-2009 23:48 КАРИБУ
Вобщем, пропадаю красиво! Наконец и дорога. Знакомые места. Определил по характерным скальным выступам, что выскочил на речку Мастахала. Выбор: ехать искать базу без джипиеса еще 60 км при начинающейся пурге (найду ли, вот в чем квесчен?), или сотню км назад тарахтеть в город, пока дорогу окончательно не перемело (хватит ли бензина? ) Выбираю второе: может встречу вездеход, или, когда закончится бензин, и пурга совсем прижмет, вырою яму возле дороги, накроюсь снегоходным чехлом и подожду пока кто-нубудь не подберет мое мерзлое тело. Поехали!
Вот зараза! Как назло, оленя между речками Верхняя и Нижняя Таловые, как грязи! Появляются из пурги внезапно, словно пешеходы из-за трамвая и столбенеют от света фары. Чуть снегоходом не давлю. НЕ СТРЕЛЯЮ!
Застыл я совсем. Останавливаюсь, дастаю из багажника термос. Куда там, чаек-то, замерз! В ход пошла заветная фляжка со спиртом. Черт! Пить из горла неразведеный спирт без закуски и воды - не комильфо! Неловко леплю замерзшими руками маленькие снежки размером с фрикадельки и сбрызгиваю их спиртом. Вот такое вот<Баунти>.
Я кричу, - не слышу крика,
Не вяжу от страха лыка,
вижу плохо я,
На ветру меня качает...
- Кто здесь?- Слышу - отвечает:
- Я, Нелегкая!
Брось креститься, причитая, -
Не спасет тебя святая
богородица:
Тот, кто руль и весла бросит,
Тех Нелегкая заносит -
так уж водится!-
Я в потьмах ищу дорогу,
Медовухи понемногу -
только по сту пью, -
А она не засыпает,
Впереди меня ступает
тяжкой поступью.
Как добрался до фабрики щебня, помню смутно. Помню только, что чуть не нырнул в наледь на речке Талнашке. Чудом отановился, только лыжи намочил. Вот и шоссе. Проехав по нему 200 метров, снегоход чихнул и заглох, кончился бензин. Вот свезло! Сижу, курю, думаю, что делать дальше. Через пятнадцать минут раздумий свет фар -<Жигули>. Упал на дорогу: - Брат, выручай! Возьми на буксир!
Все же трудно отказать человеку с ружьем, да еще и ночью. Восемь ккилометров на веревке до первой заправки - в радость! Прощаюсь со спасителем и бегом в кассу.
- Мать! Дай бензина 40 литров! Открываю портмоне - денег нет, только две заначенные никчемные здесь зеленые бумажки с мордатыми американскими президентами. И почему на них не заправляют в России? Что делать? Не на гоп-стоп же брать машины, побрякивая оружием? Кассирша в шоке! Приезжает на заправку на снегоходе в три часа ночи мужик заиндевелый, весь в замороженных соплях и нерусским автоматом.
480 x 599

КАРИБУ
P.M.
11-3-2009 23:50 КАРИБУ
Сует доллары в окошко и что-то бормочет синими губами. Я ей показываю пустой портмоне и баксы. Она мне по громкой связи :-МУЖЧИНА! НЕ МОРОЧТЕ МНЕ ГОЛОВУ! НЕ СУЙТЕ МНЕ ЭТИ ЗЕЛЕНЫЕ МОРДЫ! У ВАС ЖЕ ЕСТЬ. Я ВИЖУ, КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ. ВОТ И ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ ПО НИМ!
Да здравствует прогресс, который, наконец, докатился и до этих высоких широт! Заправился и по шоссе погнал в гараж. Добравшись до связи, предупредил всех, что я жив и здоров, в первую очередь, позвонил сразу жене в Москву. Вот думаю себе, ей было весело, когда друзья по спутнику позвонил бы ей с базы на оз. Собачьем, чтобы узнать приехал я, или нет. Обошлось! Я успел раньше.
Вот такой вот маршрут выходного дня получился. Сел я на снегоход в 12-00 дня, слез с него 3-30 ночи. Гениталии еще долго малиново звенели в горячем душе: дзынь-дзынь! Проехал более 200 км на одной заправке. Вспомнил за эту дорогу дорогу всех. время было: родную маму, покойницу бабушку, любимую жену и красавицу дочь. Ну, естественно, костерил по-албански на чем свет, себя дурака, и молил Бога, чтобы снегоход не подвел. <Буду погибать молодым!> (с)
click for enlarge 1000 X 1083 223,4 Kb picture
Мне казалось, жизнь - отрада,
Мол, ни веслами не надо, ох, не надо -
ох, пройдоха я!
... Удалились, подвывая,
Две судьбы мои -
Кривая да Нелегкая!

КАРИБУ
P.M.
11-3-2009 23:56 КАРИБУ
фотографии вставлю в текст завтра с писюка. с яблочка пока ниумею кому нифтирпеж может посмотреть на моем блоге тут: http://zahvostami.ru/blog/KARIBU/1514/
наткнулся на хк в архивах на вот этот свой отчет двухгодичной давности. чуть причесал и подвесил фото. что сказать. такую поездку долго не забудешь сейчас бы уже очканул... .
walker41
P.M.
12-3-2009 00:13 walker41
Карашо!

И что кончилось хорошо - тоже. Но рисково.
В блоге, на карте, сначала посмотрел на пунктирный след. Офигел.
Потом вспомнил что это самолетная трасса

КАРИБУ
P.M.
12-3-2009 00:22 КАРИБУ
Originally posted by walker41:
Карашо!

И что кончилось хорошо - тоже. Но рисково.
В блоге, на карте, сначала посмотрел на пунктирный след. Офигел.
Потом вспомнил что это самолетная трасса

я крут, конечно, но уже не так, как яйца мартовского кота хотя весной прошлого года прошел сквозь путораны чуть южнее этой самолетной трассы. намотал на гусеницу свыше 1000км за пять дней. в этом году пойду опять. здорово там в мае!

walker41
P.M.
12-3-2009 00:30 walker41
Да. Воля это хорошо.
onemen
P.M.
12-3-2009 01:15 onemen
Карибу начинаит пофторяться. Что случилось?
Фсё равно хорошо!
КАРИБУ
P.M.
12-3-2009 01:36 КАРИБУ
Originally posted by onemen:
Карибу начинаит пофторяться. Что случилось?
Фсё равно хорошо!

что, и тут я им отметился? забыл, значит. думал только "сафари под северным сиянием" тут вешал.
з.ы. неделю провалялся на горячем песке под грибком на берегу залива в оаэ. видно перегрелся
з.Ы.Ы в москве слякоть. так хочется в снежные пампасы.. .

Сибирский Волк
P.M.
12-3-2009 08:28 Сибирский Волк
Originally posted by КАРИБУ:

неделю провалялся на горячем песке под грибком на берегу залива в оаэ. видно перегрелся

Видно, да
Но, пафтаряй - хуже никак не будет!
onemen
P.M.
12-3-2009 09:14 onemen
Но, пафтаряй - хуже никак не будет!

Эт точно.

Ochotnik
P.M.
12-3-2009 14:33 Ochotnik
Но, пафтаряй - хуже никак не будет!

здорово там в мае!

+ мильён
Пить из горла неразведеный спирт без закуски и воды - не комильфо!

Выдыхаешь воздух.
Делаешь щедрый глоток.
Не разправляя жабров мЕЕЕЕдленно стравливаешь через заиндевевшие ноздри остатки разреженного кислороду.
Северное сияние начинает переливаться...

------
Прочёл с удовольствием. Николай.

"Бог Огня сбросил бочку и сразу разжег костер. Салахов выбрал косу с ровной галькой, расчистил от снега, натаскал сухих веток. Снег перестал, но облака так и висели: выстрели дробью - прольются осадками. Они быстро наносили кучу сушняка величиной с большую копну. Бог Огня запалил ее, и скоро на гальке полыхал огромный и жаркий костер. Когда костер прогорел, в центр его поставили наполненную водой полубочку и, приплясывая от жары, натянули мокрую палатку прямо над раскаленными камнями. Салахов притащил охапку зеленых веток, бросил ее в палатку, велел Богу Огня раздеваться и залез следом сам. Банка воды, опрокинутая на гальку, взорвалась паром. Бог Огня блаженно взвыл, и так полчаса из палатки доносились взрывы пара, хлестание веток и стон. Салахов нагишом выскочил из парилки, разостлал на сухой гальке кукуль и велел выбегать Богу Огня. Тот нырнул в мех. Салахов разжег рядом костер и поставил банки для чая. Морщины на лице Бога Огня разгладились, носик блестел. Он держал обеими руками кружку, прихлебывая чай, и расцветал на глазах от заботы.

- Сейчас бы одеколону. Флаконов пять. Или шесть! - сказал он.

- Кружку спирта. Полную. И кусок оленины, - добродушно ответил Салахов.

Бог Огня вдруг улыбнулся острой и ясной улыбкой... "
http://lib.rus.ec/b/67650/read

КАРИБУ
P.M.
12-3-2009 14:49 КАРИБУ
Originally posted by Ochotnik:

Выдыхаешь воздух.
Делаешь щедрый глоток.
Не разправляя жабров мЕЕЕЕдленно стравливаешь через заиндевевшие ноздри остатки разреженного кислороду.
Северное сияние начинает переливаться...

сразу чувствуецца рука мастера! но это хорошо в стационаре. т.е. в вездеходе. избе и т.д. а на ходу - не комильфо. точно. и еще. не мне тебе объяснять. какие последствия бывают от употребления чистогана. главное. из них. это СУШНЯК! а снегом много нинапьежсо

Ochotnik
P.M.
12-3-2009 14:53 Ochotnik
Originally posted by КАРИБУ:
... главное. из них. это СУШНЯК! а снегом много нинапьежсо

Кусочек рафинаду под язык решает енту проблемму, а снег исть нееее - не камильфо

Ochotnik
P.M.
12-3-2009 14:58 Ochotnik
Originally posted by КАРИБУ:
я крут, конечно, но уже не так, как яйца мартовского кота хотя весной прошлого года прошел сквозь путораны чуть южнее этой самолетной трассы. намотал на гусеницу свыше 1000км за пять дней. в этом году пойду опять. здорово там в мае!

Вова, я тибе расстрою - ты не крут, ты абнаковенный

"- Только плебеи считают за счастье: лежать вверх задницей и ничего не делать, - сказал Жора Апрятин. Как всегда по утрам, он вел воспитующий диалог с завхозом Васькой по кличке Феникс.

- А разве я не плебей? Плебей и есть, - смиренно ответил тот.

- Ты работаешь в Арктике. В Арктике нет плебеев.

- А шурфы, по-вашему, кто долбает? Князи, что ли, на канавах корячатся?

- Это люди: повышенной активности, Феникс. Им тесно среди плебейства, и они попали сюда. Плебеи, Феникс, живут в городах.

- На завтрак жрут бифштексы и ездют на такси, - радостно подхватил Васька. - А кто же тогда на заводах? Которые в городах?

- На заводах рабочий класс! - Жора глянул на Ваську. Тот понял, почесал бороденку и уже другим тоном спросил... "

Прасти, что не "своими словами",но ЭТО уже сказано и мне просто стыдно добавлять красивую отсебятину

Чую, што ждёшь ты маю снежного, как среднерусский соловей лета красного...
Удачи.

teren890
P.M.
13-3-2009 12:38 teren890
Читал и переживал хватит бензина и не подведет техника да еще не влетел бы в какую нибудь яму, разумом понимаешь, что еслибы было по другому ,то и отчета не почитал


так что уважаемый КАРИБУ , выкладывая такие отчеты надо учитывать присутствие читателей со слабым сердчишком а то так и .....
ПС спасибо, очень тронуло
walker41
P.M.
13-3-2009 14:37 walker41
сразу чувствуецца рука мастера! но это хорошо в стационаре. т.е. в вездеходе. избе и т.д. а на ходу - не комильфо. точно. и еще. не мне тебе объяснять. какие последствия бывают от употребления чистогана. главное. из них. это СУШНЯК! а снегом много нинапьежсо

Тоже подброшу Куваева...

"- Одеколону бы хоть привезли! - бухнул Северьян. - Лося сейчас разогреем. А с чем?

- Сколько раз я тебе говорил, Северьян, - не открывая глаз, сказал Рулев, - одеколон пить нельзя. Из-за эфирных масел портится зрение.

- Для морозного времени есть способ, - деликатно кашлянув, сообщил Поручик. - Берете железный прут, выносите все на мороз. Затем ставится чашка, и одеколон медленно льется по пруту в чашку. Спирт, не замерзая, стекает, все прочее примерзает к пруту."

Ochotnik
P.M.
13-3-2009 14:43 Ochotnik
Originally posted by walker41:
Тоже подброшу Куваева...

"- Одеколону бы хоть привезли! - бухнул Северьян. - Лося сейчас разогреем. А с чем?

- Сколько раз я тебе говорил, Северьян, - не открывая глаз, сказал Рулев, - одеколон пить нельзя. Из-за эфирных масел портится зрение.

- Для морозного времени есть способ, - деликатно кашлянув, сообщил Поручик. - Берете железный прут, выносите все на мороз. Затем ставится чашка, и одеколон медленно льется по пруту в чашку. Спирт, не замерзая, стекает, все прочее примерзает к пруту."


walker41
P.M.
13-3-2009 14:53 walker41
Оттуда же:

"- Пойду воду спущу, - сказал Лошак. - Двигатель заглушу, утром с кипятком прогрею. Пущай отдохнет.

- Правильно. Вот наглядный пример: вначале работа, потом выпивка.

- Так выпили еще мало, - резонно заметил Лошак.".

Ochotnik
P.M.
13-3-2009 17:32 Ochotnik
- Одеколону бы хоть привезли! - бухнул Северьян. - Лося сейчас разогреем. А с чем?

click for enlarge 1024 X 768 168,0 Kb picture

- Для морозного времени есть способ, - деликатно кашлянув, сообщил Поручик. - Берете железный прут, выносите все на мороз. Затем ставится чашка, и одеколон медленно льется по пруту в чашку. Спирт, не замерзая, стекает, все прочее примерзает к пруту."

Тока с жубами аккуратнее.. . кады на отходняк решите жалежный прут погрысть
click for enlarge 1024 X 768 161,1 Kb picture
- Так выпили еще мало, - резонно заметил Лошак

,глядя изумлённо и добавил:"То ли "выхлоп",то ли.. . ЕТИ???"


click for enlarge 1024 X 768 134,1 Kb picture

Ochotnik
P.M.
13-3-2009 17:49 Ochotnik
Гляжу на на джипиэс - охренеть! Озеро Коренное! Куда ж меня нелегкая занесла! Не заметил, как стемнело.

click for enlarge 1024 X 768 121,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 122,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 144,3 Kb picture

Ochotnik
P.M.
13-3-2009 18:05 Ochotnik
Следы волчьи вижу постоянно, а самих волков редко и далеко.

click for enlarge 1024 X 768 179,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 181,8 Kb picture

КАРИБУ
P.M.
14-3-2009 00:14 КАРИБУ
коля. душевно с обрыва урюхался а что это за разновидность покемона такая? что к зиме еще не вылиняли? съедобны?
Ochotnik
P.M.
14-3-2009 07:37 Ochotnik
Originally posted by КАРИБУ:
коля. душевно с обрыва урюхался а что это за разновидность покемона такая? что к зиме еще не вылиняли? съедобны?

Толстый.
Утро - Лёха на лёкких ногах выбежал до ветру...
На обратном пути со словами:"Толстый, пийдёт до хаты"попытался потрепать мирно сидящего на сугробчике котейку, ухо... отвалилось.
На градуснике было -47...

teren890
P.M.
14-3-2009 11:17 teren890
ухо.. . отвалилось.

Варвары!!!

Незнайка7
P.M.
14-3-2009 13:28 Незнайка7
Originally posted by walker41:
Карашо!

И что кончилось хорошо - тоже. Но рисково.
В блоге, на карте, сначала посмотрел на пунктирный след. Офигел.
Потом вспомнил что это самолетная трасса

Канечна харашо!!!


Я не дохтур, но кажется это не самолетная трасса, а магнитное склонение, кторорое ани могут пользовать прокладывая трассу или корридор. Где хочут или точнее где им разрешат. +10 градусов от истиного меридиана .....
Т.е. если эта линия праходит над балком.. . самалета можно не дождаться....
С ув.

Ochotnik
P.M.
14-3-2009 19:36 Ochotnik
Originally posted by teren890:
Варвары!!!

Нееее - Толстый уже был труп...

ЗАПИСКИ ЗАПОЛЯРНОГО СНЕГОЛЕТЧИКА

Свеженькое


click for enlarge 1920 X 1440 190,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 179,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 197,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 126,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 225,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 354,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 310,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 119,8 Kb picture

"Чтобы попасть на Территорию, вы должны сесть в самолет. Правда, летом вы можете добраться сюда и на пароходе - месячное плавание среди льда и тумана, когда кажется, что мир исчез и существуют лишь железная палуба, перекличка сирен каравана и ваша каюта. Через несколько дней именно в каюте вы и будете проводить почти все свое время, ибо вам быстро осточертеет блеклая полярная вода, низкое небо и слово <навигация>, которое произносится тысячу раз на дню. <В этом году навигация в отличие от прошлого года:> В мыслях своих вы привыкли к тому, что название Территории, даже само решение попасть туда, служит гарантией приключений. Это страна мужчин, бородатых <по делу>, а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма - олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности.

Вскоре вы заметите, что люди здесь также отличаются от тех, что остались в семнадцати летных часах. Если вы прилетели на неделю, на месяц или даже несколько месяцев, вы так и не поймете, чем они отличаются. Но они все-таки отличаются, то ли раздражающим снисхождением к вам, залетному и временному, то ли странной привычкой сидеть не на диванах и стульях, а на корточках у стены, то ли небрежением к деньгам, то ли отсутствием любопытства к свежим анекдотам и сплетням <из сфер>. Не исключено: вы с тайным злорадством подумаете, что эпоха сверхзвуковой реактивной авиации и блочных домов скоро все и везде уравняет......... "

Ochotnik
P.M.
14-3-2009 22:45 Ochotnik
Originally posted by Незнайка7:
Канечна харашо!!!


Я не дохтур, но кажется это не самолетная трасса, а магнитное склонение, кторорое ани могут пользовать прокладывая трассу или корридор. Где хочут или точнее где им разрешат. +10 градусов от истиного меридиана .....
Т.е. если эта линия праходит над балком.. . самалета можно не дождаться....
С ув.



ВЫ сибе погонялу взял правельный!!!

Хто ба мине то "склонение" на моём компАсе нарисовал ,а то сё ЖПС да ЖПС.. .
click for enlarge 1920 X 1440 253,2 Kb picture
Скушна
И чиму Вас тама НАТОвски структоры учут? как литают Ваши лёдчики??
Магнитное склонение. Переход от магнитного азимута к геодезическому азимуту. Свойство магнитной стрелки занимать определенное положение в данной точке пространства обусловлено взаимодействием ее магнитного поля с магнитным полем Земли. Направление установившейся магнитной стрелки в горизонтальной плоскости соответствует направлению магнитного меридиана в данной точке. Магнитный меридиан в общем случае не совпадает с геодезическим меридианом.

252 x 252
Ни разу в жизни не видал ни кривова магнитного азимуту, ни кривова геодезического.. . ан нет геодезистаф трезвыми не бачил!!!

Кароче - Незнайку отдать в русский кадетской корпус!

А эслиф ЭТО - ХУМОР, то прозьдба наложить звуковой хвайл со смехом

КАРИБУ
P.M.
12-4-2009 13:02 КАРИБУ
коля. незнайка прав. какие нах самолетные трассы на картах генштаба?
om_babai
P.M.
12-4-2009 14:15 om_babai
А я думал фотографии.. .

Да, Нейзнайка прав. Сии изолинии показывают значение магнитного склонения в данной местности. Рисуются на 500 000 и мельче топ. картах.

om_babai
P.M.
12-4-2009 14:28 om_babai
Раз пошла такая пьянка (я про рецепт с одеколоном)

Так вот. Во времена, когда оленеводство у нас процветало, в каждом стаде (бригаде) был свой зоотехник. Естественно с разного рода ветеринарными приблудами, которые постоянно пополнялись. В числе прочего - пятилитровые банки спиртового расствора йода (конечно только для ветеринарных целей ). Так вот - полуграмотные и зачастую плохо владеющие русским оленеводы, успешно применяли химическую реакцию по осаживанию йода со всей хренью из спирта фотографическим фиксажом, потом фильтрация.. .

о.Сахалин
P.M.
12-4-2009 15:19 о.Сахалин
Рассказ 5+!!! Здорово и оторванно!
Фотки зачёт!
А, что это за двойное сияние?
Снежик я так понимаю во всем устраивает?
Ochotnik
P.M.
12-4-2009 15:47 Ochotnik
Сии изолинии показывают значение магнитного склонения в данной местности. Рисуются на 500 000 и мельче топ. картах.

Нет, Дима.
Хоть ты и сын геолога - но склонение кривым не бывает
Какоё склонение в Норильске и сколько градусов?

om_babai
P.M.
13-4-2009 07:59 om_babai
Николай привет!

Я не только сын своего отца, но и сам геолог, по крайней мере техник-геолог
Даже неудобно спорить на такую тему. Вероятно все мы понимаем, про что говорим, но есть подЪёбка в терминологии?

По поправке на магнитное склонение (так надо? ) в Норильске ничего не скажу, мои полумиллионки на запад кончаются Среднеколымском. Карту Карибу открывать лень
click for enlarge 945 X 709 189,9 Kb picture

Ochotnik
P.M.
13-4-2009 09:00 Ochotnik
http://hibaratxt.narod.ru/karty/
freeelements.ru

Дима, обрати внимание на изогоны на твоей карте и ЭТОЙ
click for enlarge 1000 X 1083 223,4 Kb picture

КАРИБУ
P.M.
13-4-2009 10:38 КАРИБУ
коля. ниупрямсо! это изогоны магнитного склонения эпохи 1970 года (так написано на карте) та. что показана. имеет значение +20, а рядом с ней. видишь? +19. и на этом же листе есть анклавы размером с перепелиное яйцо и такой же формы со значением +28!
КАРИБУ
P.M.
13-4-2009 10:42 КАРИБУ
Originally posted by о.Сахалин:
Рассказ 5+!!! Здорово и оторванно!
Фотки зачёт!
А, что это за двойное сияние?
Снежик я так понимаю во всем устраивает?

вот такое вот сияние. не двойное. а двухцветное. обыно оно зеленое. редко зелено-желтое и уж совсем редкость красно желтозеленое. да. снегоход устраивает более чем. 29 поеду опять


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
ЗАПИСКИ ЗАПОЛЯРНОГО СНЕГОЛЕТЧИКА. ( 1 )