вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Испорченная охота

Малан
P.M. Ц
5-3-2009 13:45 Малан
Был у нас случай на открытии сезона охоты в августе.. .
Живем на берегу реки Клязьмы, и есть у нас одно место охотничье - загляденье! И утки на болотах, и рябчики, и зайцы. Теща моя землеустроителем была, она мне рассказы стариков и передала об этом месте. В том месте еще в 19 веке была деревня, говорят - зажиточная, Клязьма там еще лет 100 назад была судоходная, даже пристань была. Но река обмелела и деревня приказала долго жить. Потом правый берег облюбовали военные под полигон, артснаряды в лесу до сих пор регулярно находят. Место, где стояла сама деревня мы с другом нашли случайно зимой, бродили пока снега мало было и наткнулись: кусты смородины и плодовые деревья растут кучками, старые совсем, и крапива. Домов, разумеется, нет уже давно, даже определить где они стояли невозможно. Местами попадаются обвалившиеся ямы - не понятно, то ли погреба бывшие, то ли военные что копали - солдату лопата не зря дана Вот к месту бывшей пристани, а ныне заболоченной старицы, мы и двинулись на открытие охоты. С вечера разбили лагерь, стол, костер.. . ВОДКА. Много ВОДКИ . Ну, двое моих друзей и один из гостей пить отказались наотрез - им респект. Я выпил пару стопок за открытие и на этом остановился. Оставшиеся начали уже не просто пить, они начали БУХАТЬ. И все бы ничего, но они додумались на это "мероприятие" притащить детей - двух пацанов лет по 13-14. К утру, около 4 часов, со словами: "завтра же на охоту" все легли спать. Не спалось.. . Продолжили пить до первой утки. Рассвет.. . Все похватали ружья, при этом один "охотник" решил проверить предохранитель и едва не отстрелил голову спящему, абсолютно трезвому человеку. Был наказан. Мы с отцом ушли подальше - мало ли чего? - и расставились по берегу. И вот - первая утка! Чирок, вынырнувший из рассеивающейся тьмы попал под меткий выстрел того самого трезвого гостя, который отказался пить. Больше добычи не было. Любая утка, появлявшаяся на горизонте сворачивала от орущих благим матом "охотников" либо шла на высоте. Возвращаемся к костру, а там.. . ВОДЯНОЙ! Опутанный тиной, весь в ряске, лица не видно - только рот открывается и из него вытекает черная слизь.. . Тьфу, блин.. . ошибочка вышла - это дед одного из пацанов с перепоя решил уток пострелять, спустился к воде и ушел в болото головой вперед. Да так лихо ушел - из воды торчала только одна нога и приклад - благо, рядом пацан трезвый стоял, вытащил. Решили мы с отцом и друзьями(не пьющими) делать ноги. Обедали уже дома, на вечернюю зорьку пошли на другое место. Отстояли, отстрелялись и довольные пошли спать. Но не тут-то было.. . Звонят те самые дети: спасите нас, отцы перепились - не разбудить, дров нет, темно, а в лесу кабаны хрюкают. Решаем выручать. Машины туда ехать нет, берем лодку и двигаем выше по течению километра 3. Туман. Тропа вдоль реки, но не понятно в тумане, как далеко зашли? Звоним пацанам, даем инструкцию: ружье, 1 патрон в ствол и в воздух. Лишка прошли. Накачиваем лодку и отчаливаем. Туман. Не видно ни фига, ни берега, ни воды. С горем пополам добираемся до другого берега и двигаем к лагерю. Зашуганые пацаны у костра, в котором догорают последние дрова рады. Остальные спят - приходи и бери, что хочешь, даже от выстрела не проснулись. Будим отца одного из пацанов, объясняемся. Он заводит мотоцикл, детей в коляску. Я остаюсь в лагере, меня вывезут следующим рейсом. Время 3:00. Проходит час, должны уже вернуться. Время 5:00 - никого.. . Звоню - пробили колесо, меняют камеру в гараже. Приходится опять встречать зорю под пьяные вопли.. .
Обидно, столько ждал открытия охоты, готовился.. . В результате - 2 суток без сна, испорченное настроение и потерянное время. С тех пор дал себе зарок: с этой компанией, да и любой другой, где водка превыше всего - в угодьях мне не по пути.

fsp
P.M. Ц
5-3-2009 14:06 fsp
где водка превыше всего - в угодьях мне не по пути.

И это правильно!
bulldog
P.M. Ц
5-3-2009 14:21 bulldog
Да.... есть ,что вспомнить.. .
Sintsov
P.M. Ц
5-3-2009 17:13 Sintsov
Охотиться с "проверенными" людьми, - нельзя. Испорченная охота, это не самое плохое. Могут и застрелить.
Udavilov
P.M. Ц
5-3-2009 17:23 Udavilov
а насколько этично "сделать ноги" как в этом случае? мы обычно придерживаемся правила "вместе выехали, вместе приехали".
да и наверное видели, сколько водки везете, можно было догадаться.
Малан
P.M. Ц
6-3-2009 00:31 Малан
Нам было уже не до этики.. . Особенно после того, как спящему другу чуть голову не отстрелили. Да и приехали мы порознь, но на заранее обговоренное место

Egor72
P.M. Ц
6-3-2009 13:31 Egor72
Originally posted by Малан:
Нам было уже не до этики.. . Особенно после того, как спящему другу чуть голову не отстрелили. Да и приехали мы порознь, но на заранее обговоренное место

Все равно - одной же компанией "отдыхали". Согласен, трезвому с пьяным не очень весело - няньчиться нужно, как с детьми малыми (или нужно тоже надраться ), но вы то были в одной компании и можно было это предвидеть. Раз вы были трезвые, то надо было меры предпринимать: собрать ружья, патроны. И не было бы геморроя. Сбежать - хреновый выход. А еслиб и правда несчастный случай произошел, что тогда? Кого винить: тех кто пьяный остался или тех кто их в таком состоянии бросил?
Таких случаев полно. У нас, например, был товарищ, но нашел счастье в водке. Чем дальше - тем больше. Приехали как-то на охоту, посидели, выпили немного за приезд, за природу итд., встали, как люди, в здравом уме пошли в болото на вечерку. По темну вернулись в лагерь, а товарищ наш уже в хлам! Весь мокрый, в ряске, сапога одного нет, в стволе ружья иловая пробка (хорошо что посмотрели). Мужики из соседнего лагеря сказали, что еле вытащили это тело из болота. Т.е. он с собой что-то прихватил и благополучно надулся в одиночку в болоте. Вобщем мы пол-ночи с ним возились: переодевали (осень была), сушили одежду, патроны, чистили ружье итд. Но с тех пор ездили с ним на охоту все реже и реже, а хлебал он все больше и больше....

Михаил_РнД
P.M. Ц
7-3-2009 17:51 Михаил_РнД
Во всем надо знать меру.
Никогда не понимал тех, кто едет на охоту ужираться.
С этими толварищами не советую больше кататься.
Но если уж пошла такая пьянка , то вариант кому-нибудь трезвому собрать все ружья в одно место и охранять - оптимален.
Карел 76
P.M. Ц
8-3-2009 21:38 Карел 76
Мне почему-то всегда "везет" в таких компаниях - во мне просыпается чувство ответственности -)). Теперь уже ни с кем не няньчусь, а тупо убираю ружья и дальше по намеченному плану - кто с утра начнет искать ствол - выдам, кому он не нужен - пусть дальше водку пьет. Но на следующий раз пьянствующий народ из компании исключаю 100+2- я на охоту еду, а не гемор ловить.
Малан
P.M. Ц
14-10-2009 13:22 Малан
Влился в наш коллектив новоиспеченный охотник. Весной вышел с нами в первый раз на охоту, добыл первого вальдшнепа. Крутил патроны все лето, готовился к открытию в августе, засыпал вопросами. Поначалу все шло хорошо. Открылся со всеми, не увлекался пьяной стрельбой по бутылкам, садясь за стол зачехлял ружье. Вроде бы все у него хорошо и правильно, порадовались уже было за еще одного нормального члена коллектива...
Но освоившись, он начал выкидывать фортели...


Место действия:
Есть у нас недалеко от урочища Бараши болото. Было когда-то небольшое чистое озерцо, от берега до берега не более 150 метров, под названием Мочилки, жители Барашей в нем обычно поили скотину, дети купались. Но прошло 80 лет, теперь это непролазная топь именуется в простонародье "Тухляк". Место довольно удаленное, охотники заглядывают редко. Много рябчика вокруг, бобра. Ну, и утки конечно.

Приехали на мотоцикле "Урал" - лучший транспорт для наших старых, когда-то проложенных военными дорог. До болота метров 400 через лес, по двум едва видным тропкам - на разные стороны болота. Так как наш новоиспеченный "охотник" поехал в кедах(!), решили его оставить сидеть на сухом месте вблизи выхода бобра, с чем он с радостью согласился. Сами пошли на другую сторону, проверили наличие свежих следов, погрызов и встали на номера ждать уток. Стемнело, начался дождь, решаем двигать домой. Зовем товарища - в ответ тишина. Решаем, что ушел к мотоциклу и ждет там, выходим в лагерь - никого. Снова зовем, стреляем в воздух - тишина. Нас охватывает легкая паника - человека-то нет! Попытки позвонить ничего не приносят, место в низине, связи нет. Стреляем еще - тишина. Отправляемся на поиски в место, где его оставили. Приходим на место - никого. Начинаем с помощью фонарей обыскивать край болота - вдруг утонул?(хотя, с чего бы ему в кедах к краю подходить?) Первый фонарь сел, я со своим фонарем еще 20 минул лазил по берегу, искал следы. Холодно, дождь усилился, сырые насквозь, мы прочесываем лес на 50 метров от тропы - вдруг секач-подранок задрал?(не далеко стоят вышки) Не найдя никаких следов решаем ехать до горы, звонить. Через 3 часа после начала поисков въезжаем в зону приема, звоним.. . Гудки идут, отвечает довольный жизнерадостный голос: "Вы чё, еще в лесу? А я уже 2 часа как дома, "согрелся" уже!" .. .

Думал, приедем домой - убью подлеца! Но езда на мотоцикле в дождь остудила мой пыл, черт с ним.. . Только с нами он больше охотиться не будет ни когда.

Snowball
P.M. Ц
14-10-2009 14:08 Snowball
Originally posted by Малан:

Думал, приедем домой - убью подлеца! Но езда на мотоцикле в дождь остудила мой пыл, черт с ним.. . Только с нами он больше охотиться не будет ни когда.

Ничего криминального в действиях новоиспеченного не углядел из Вашего рассказа. Да, заставил понервничать, но это не повод так резко менять отношение к человеку, тем более что вы видели - парень на верном пути (это я про кручение патронов, кучи вопросов, ровное отношение к змею и зачехленое ружье). Вполне хватило бы разъяснительной беседы и наказания в виде: накрутить патронов на всех "пострадавших" к следующей охоте, накормить вкусным ужином "потерпевших", убрать, помыть, наколоть -нарубить на всех ми за всех "потерпевших", и т.д. если Вы месье тонкий извращенец, то можно было устроить наказание в виде полазить и поплавать за подранками ) ну у кого на что фантазии хватит, без фанатизма только )) А так чего вы добились исключив его из Вашей компании? Вполне возможно что к следующему открытию он окажется в соседнем с Вами лагере в компании пьяных идиотов, стреляющих по бутылкам

Малан
P.M. Ц
14-10-2009 14:33 Малан
Originally posted by Snowball:

Вполне хватило бы разъяснительной беседы


Он не осознал того, что сделал. Более того, он попытался поплакать на работе о том, как мы на него рассердились "ни за что". Работает он в таксидермической мастерской, среди "старых" охотников. Они ему пытались объяснить, в чем его ошибка. Но он не внял и им, даже не извинился.

Марчелло
P.M. Ц
20-10-2009 19:58 Марчелло
Выше перечисленные случаи, имели место и в моей практике. Теперь охочусь один, либо с молодежью. И надо заметить-результаты улучшились, даже если они и нулевые!
AleksAK57
P.M. Ц
21-10-2009 01:00 AleksAK57
Коллективно охочусь только на загонной. У нас каждый может пригласить стороннего охотника, но после охоты (обычно два дня) принимается закрытое решение брать в команду или нет. Это не от понтов, жизнь дороже и рисковать ей желающих нет.
На открытии в соседнем коллективе (сборная солянка) челу картечиной грудь прострелили. с.б. живой.

Малан
P.M. Ц
22-10-2009 19:55 Малан
Originally posted by AleksAK57:

жизнь дороже и рисковать ей желающих нет


Согласен на все 100% - безответственность и водка с оружием не совместимы.
N.S.A. USer
P.M. Ц
23-10-2009 00:47 N.S.A. USer
Скажем так - почти у каждой охот компании бывают "встречи" с подобными субъектами. Я понимаю если приехали пить - значит пить, если охотить то "о водке ни слова... " (с) ну а если и принять то 3-4 стопочки для здоровья не более.
ГЛАВНОЕ в этом вопросе чтобы все остались живы и здоровы.
Малан
P.M. Ц
23-10-2009 02:00 Малан
Originally posted by N.S.A. USer:

ну а если и принять то 3-4 стопочки для здоровья не более.


Стопочка - понятие довольно растяжимое.. .
N.S.A. USer
P.M. Ц
23-10-2009 14:49 N.S.A. USer
Стопочка - это 50-60 грамм
Малан
P.M. Ц
23-10-2009 15:40 Малан
Originally posted by N.S.A. USer:

Стопочка - это 50-60 грамм


Если после охоты - только в радость. Но залить 200 грамм перед охотой - это не наш метод
igor56
P.M. Ц
23-10-2009 16:17 igor56
Стопочку и еще двести?!
kneize
P.M. Ц
23-10-2009 23:23 kneize
как-то года 2 назад на вечеринке общих друзей познакомился с "охотничком", тогда уже были мысли об охоте, но толком еще не решился.. . А тут чел позиционирует себя как реальный, такой брутальный траппер, каждый день пожирающий тушки убитых животных, в добавок ко всему намекающий, что мама у него в сельхознадзоре работает, и сезон для него всегда открыт.. . В общем сделал я себе билет, вооружился, пятое-десятое а чел, обещавший приобщить меня к высокому ни-туда ни сюда, все дела сводятся к синьке, в конце-концов выяснилось, что никакой он не охотник, охотой пару раз в год раньше занимался его брат, пока участковый незарегистрированное ружье не отобрал.. . вот. Помоему, не стоит связываться с синяками, ну их нах!
Кубань
P.M. Ц
24-10-2009 00:17 Кубань
У нас в проверенном коллективе друзей-собутыльников ( знакомы лет по 25 и более) при охоте на пролетку ноябрь-декабрь, сидишь в скрадке с 5х утра -до 4х,6 вечера . По бутылке на брата за день уходит легко -меньше холодно. Накатываем примерно через каждых 2 часа . На ходовой или загонной, водка сама не лезет , только в обед пару тройку пиисяток и дома после окончания.
Малан
P.M. Ц
28-10-2009 15:14 Малан
Originally posted by kneize:

что никакой он не охотник, охотой пару раз в год раньше занимался его брат, пока участковый незарегистрированное ружье не отобрал.. . вот


Ну, один положительный момент в этом есть - Вы-то теперь охотник?
kneize
P.M. Ц
28-10-2009 23:47 kneize
есть