Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первая охота с сыном на лося

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая охота с сыном на лося

крюк
P.M. Ц
15-12-2008 12:27 крюк
Ждал этого 12 лет , когда можно начать передавать сыну опыт охоты на лося.. . И получилось всё хорошо, лось взят с подхода одним патроном, правда прищлось пройти за ним ещё метров 100. Если честно, когда шёл по крови боялся за сына и ругал себя за то что взял его с собой, а он ничего- молодца, не подшумел и не испугался. Слава Богу стрелять больше не пришлось. А вот сейчас думаю что наверно неправильно поступил, рано брать с собой сына на такую охоту..
Как Вы думаете?

click for enlarge 1920 X 1440 995,2 Kb picture

bulldog
P.M. Ц
15-12-2008 13:44 bulldog
С полем Вас. Лось хорош. Я думаю не рано... . в самый раз. Если воспринял нормально.. . значит вовремя. Они сейчас по телику и в мониторе крови больше видят:-(
BGH
P.M. Ц
15-12-2008 13:50 BGH
С полем!
Originally posted by bulldog:

Если воспринял нормально.. . значит вовремя. Они сейчас по телику и в мониторе крови больше видят:-(


Согласен. Некоторым детям еще и 10-ти нет, а они сами во всю оленей стреляют, а другие в 20 не могут на мертвых животных смотреть.

------
Double Rifle Shooters Society Member

algol
P.M. Ц
15-12-2008 14:55 algol
С полем!
Всё правильно сделал.
onemen
P.M. Ц
15-12-2008 15:14 onemen
С полем!
Хочется верить, что правильно.
крюк
P.M. Ц
15-12-2008 15:22 крюк
... Не мужики , Вы меня не правильно поняли, он на охоте со мной с 8 лет , тем более в прошлом году заполевал двух косуль и с точки зрения этики и психологии сомнений нет...
...сомнения с точки зрения мер безопасности.... .
BGH
P.M. Ц
15-12-2008 15:26 BGH
Originally posted by крюк:

сомнения с точки зрения мер безопасности.....


Чай не раненого мишку ночью пошли добирать Если есть сомнения в безопасности - дайте ружье в руки.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M. Ц
15-12-2008 15:28 onemen
сомнения с точки зрения мер безопасности.... .

Сомнения такого рода (как мне кажется) должны быть.

SERGEYg
P.M. Ц
15-12-2008 19:03 SERGEYg
Вопрос понятен, сам отец. Только охота есть охота, в городе опасностей не меньше, так-то.
Поздравляю с добычей, красавец! У самого бумага горит уже, только снега нет пока ни фига у нас ... .
Сибирский Волк
P.M. Ц
15-12-2008 19:11 Сибирский Волк
Мне думается, что напрасно беспокоишься.
Ты ж учишь, показываешь, объясняешь, рассказываешь.
Все нормально, Серег!
Лось и охотнички - красавцы!
nord13
P.M. Ц
15-12-2008 21:16 nord13
А вот сейчас думаю что наверно неправильно поступил, рано брать с собой сына на такую охоту.

Сам о том же мечтаю. Поздравляю
bulldog
P.M. Ц
15-12-2008 21:23 bulldog
Originally posted by крюк:
... Не мужики , Вы меня не правильно поняли, он на охоте со мной с 8 лет , тем более в прошлом году заполевал двух косуль и с точки зрения этики и психологии сомнений нет...
...сомнения с точки зрения мер безопасности.....

С точки зрения безопасности... . я думаю так спокойнее. Я бы с кем нибудь не послал сына( двеннадцати лет) добирать зверя.. .

c.d.a
P.M. Ц
16-12-2008 00:38 c.d.a
С Полем..

имхо правильно.. тем более что сам рядом был. и лось таки не медьведь.. парень я думаю прочувствовал ситуевину-на пользу пойдет.

а то что ныне в городе поопасней будет- это верно.

sibir
P.M. Ц
16-12-2008 10:13 sibir
С полем!
abbat431
P.M. Ц
16-12-2008 10:36 abbat431
отважный отец пример для отважного сына. судя по фото карабин один на двоих "Лось 7-1" да и место не открытое и бычок не самый маленький, я-бы предпочел проверенную двудулку в 12м калибре и не менее проверенные пули(тем более при доборе), лучше каждому, все таки за трофеем а не в трофеи идем. Обоим охотникам огромный РЕСПЕКТ. Поступил однозначно правильно, я своего тоже совсем маленького "пристрастять" начал, считаю правильного мужчинку сваять без этого никак.

Ace
P.M. Ц
16-12-2008 13:04 Ace
Есть же еще тот кто фотографировал, значит 3 человека, значит подстраховка была.
крюк
P.M. Ц
16-12-2008 15:01 крюк
значит 3 человека, значит подстраховка была.

.. фотография сделана, когда подъехала вся бригада..


судя по фото карабин один на двоих "Лось 7-1" да и место не открытое и бычок не самый маленький, я-бы предпочел проверенную двудулку в 12м калибре и не менее проверенные пули(тем более при доборе), лучше каждому

.. стрелял последним импортным патроном купленным еще в 90-х годах за 12 долларов в Москве, таких тупых пуль разделённых на 3 части сейчас не вижу в магазинах, в прошлом году этим патроном, так же с первого выстрела был взят секач.. . а у сына была при себе одностволка 32 калибра, с которой он не захотел фоткаться, вывод - надо задуматься о приобретении двухстволки в 20 калибре для него...

Судя по Вашим мнениям я иду правильной дорогой...

Ace
P.M. Ц
16-12-2008 16:30 Ace
12 лет, 12 калибр

20 купит себе сам на 20 лет


Сори за офф.

Huggu
P.M. Ц
16-12-2008 16:31 Huggu
Вот из таких пацанов - Охотники (с большой "О") вырастут.
С полем!

abbat431
P.M. Ц
16-12-2008 16:42 abbat431
надо задуматься о приобретении двухстволки в 20 калибре для него..

можно и 12, по первости заряды можно по легче ("полева" почти не лягается при штатном заряде), таскать тяжеловато, зато мышцу укрепит, а отдача не так пугает как громкий звук выстрела, мой стреляет лет с 9 (не на охоте конечно)по мишЕньке, сейчас уже взрослый и за все время его дружбы с иж27 проблем с отдачей, переноской не возникало.

c.d.a
P.M. Ц
16-12-2008 18:35 c.d.a
Originally posted by крюк:
вывод - надо задуматься о приобретении двухстволки в 20 калибре для него....

кстате, не все так просто- у двадцатки достаточно резкая отдача.. мне по ощущениям 12ый комфортнее много чем 20ка.. там что-то с давлением связано кажется.. резкая она. подумайте сначала, а лучше посравнивайте. 12тый сейчас бывает достаточно легкий.

GULO
P.M. Ц
18-12-2008 02:50 GULO
С полем!
Хорошая фотография.
У меня более кровавые почему то получаются.
Рога хороши, вот только лось кажется каким то оленеподобным: маленькая грудь, серьги не видно. Скорей всего из за снега.

------
Однако.

крюк
P.M. Ц
18-12-2008 09:08 крюк
не все так просто- у двадцатки достаточно резкая отдача.. мне по ощущениям 12ый комфортнее много чем 20ка.. там что-то с давлением связано кажется.. резкая она. подумайте сначала, а лучше посравнивайте. 12тый сейчас бывает достаточно легкий.

... действительно надо сравнить, а то я над этим не задумывался...

У меня более кровавые почему то получаются.
Рога хороши, вот только лось кажется каким то оленеподобным: маленькая грудь, серьги не видно. Скорей всего из за снега.

... всё правильно , чтобы на фото как раз было меньше крови (в противном случае фото получаются действительно не эстетичными) мы забросали всё снегом , видимо и лосика подзавалили.. . хотя действительно лось не из числа крупных особей..

Aleks86
P.M. Ц
18-12-2008 11:51 Aleks86
если сыну интересно то почему бы и нет? По себе знаю! Только главное осторожность, нельзя оставлять одного НИГДЕ
степняк
P.M. Ц
19-12-2008 12:55 степняк
Для 12-летнего мужчины такой трофей взять - это большая редкость! Я , например 1-ый раз о таком слышу! Поздравляю Вашего сына и Вас с отличным трофеем! Особенно приятно осознавать, что это Отец передал Сыну всё то, что сам умеет! Я в 18 первую косулю добыл - так отец радовался по-моему больше меня! Но вот чтобы в 12! И лося! Меня не брал отец с собой на такие охоты - говорил подрасти надо, а когда подрос - возможности не стало! Правильно делаете, что доверяете.
Рыжий Лекс
P.M. Ц
19-12-2008 13:40 Рыжий Лекс
С полем!
Искренне рад за вас и вашего сына! Молодцы!
Alex_Lim
P.M. Ц
20-1-2009 04:37 Alex_Lim
С полем! Жаль у меня отец не охотник.
Читинец
P.M. Ц
20-1-2009 05:21 Читинец
С полем! Меня Батя с 8 лет на охоту брал, давал мне ИЖ-54 12 кал - другого не было. В 15 лет добыл первую косулю с подхода. Радости у Бати было в два раза больше чем у меня. У меня сын родиться - охотником будет! Спасибо за тему автор!
булко
P.M. Ц
21-1-2009 14:16 булко
С полем! Вашему сыну можно только позавидовать, меня никто на охоту серьезную не водил, только дядя на уточек.
А теперь все сам да сам завидую белой завистью
Удачи!
Ersh_sp
P.M. Ц
22-1-2009 14:05 Ersh_sp
Лучше пусть в тайге пропадает, чем в клубах и хатах. Правильно делаешь, хороший отец!!! Меня с 11 лет отец с собой на участок брал и мне сразу была выделена ТОЗ-34. ничего. даже пришлось одного зуба лишиться(неправильно приложил приклад). зато сколько яркого!!! вот уже как 20 лет занимаюсь охотой и не жалею! хочу сказать СПАСИБО БАТЯ!!!
Ersh_sp
P.M. Ц
22-1-2009 14:12 Ersh_sp
Читинец ты прав у отца радости было в сотни раз больше. Ситуация знакомая с 11 лет и в тайгу на участок в зимовье, ТОЗ-34, идешь как лось по снегу, шулюм на печке из кабарги. Осенью на утку вместе. И далее мы только вместе охотились везде. БУРХАНУ, БАЙЯНАЮ низкий поклон!!!
крюк
P.M. Ц
23-1-2009 10:55 крюк
Читинец ты прав у отца радости было в сотни раз больше.

Похвалюсь ещё сыном, наверно поймёте меня.. . это он нынче по первому снегу отличился...

click for enlarge 1920 X 1440 972,9 Kb picture

SemaFin
P.M. Ц
27-1-2009 22:53 SemaFin
если взял с собой на охоту, то надо всегда рядом быть
вдруг рядом бродят пьяные браконьеры начнут лупить во все что движется.
потом будешь себя винить всю оставшуюся жизнь.
Алексей Голова
P.M. Ц
28-1-2009 16:36 Алексей Голова
Все правильно сделали. Отец должен передать сыну то что умеет делать сам.
А сын сам по жизни разберется, каким ученьем воспользоваться.

С уважением, Алексей.

Antti
P.M. Ц
30-1-2009 14:26 Antti
Прекрасно! Молодцы оба! Можно не сомневаться: сын охотником будет, теперь уж не отвертеться. Собственно, уже охотник, в 12 лет такой шикарный трофей!

Насчёт двадцатки: я в своё время купил для сына СКС, на своё, естественно, имя. Моему, правда, тогда побольше лет было. Но если Ваш - крепкий парень и тренируется часто - всё будет ОК.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первая охота с сыном на лося