Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Привет из прошлого. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Привет из прошлого.

Zmeelov
P.M.
30-11-2008 16:36 Zmeelov
перемещено из Охота


После того, как я упомянул на форуме про "Румына-переростка", мне стали задавать много вопросов ( в личку) по поводу "кабан - картечь; почему не пуля? Это же неправильно! Во всех твоих отчётах фигурирует картечь.. . В чем тут секрет?" - Да ни в чем! , и вообще никакого секрета нет. Сейчас опишу ещё одну мою охоту, пока она из памяти не стёрлась. Получится сильно запоздалый отчет, но всё же.. . Тот выход, с первого взгляда, мало чем выделяется среди множества других, и не заслуживает отдельного упоминания. А примечателен лишь тем, что там был задействован пулевой заряд. Для меня это почти что нонсенс, в хорошем смысле .
Лет восемь тому назад мне один пожилой охотник, за несколько интересных подсказок по поводу не совсем стандартной кабаньей охоты, в знак благодарности, запрезентовал штук пять пулевых патронов "из старых запасов, с брежневских времён ". При этом была рассказана традиционная байка ещё советской поры. Тогда, при Союзе, если помните, все охотничие причиндалы были не просто в дефиците, а в жутком дефиците (я в те годы ЛЕС уже знал неплохо, но охотником ещё не был). Сказка была поведана примерно такая: " Это разрывные (??!!! ) патроны, достались по такому большому блату! Через райком... ". Никакие это, конечно, не разрывные - а обыкновенная круглая пуля в пластиковом контейнере и с бронзовым сердечником. Ничего в этих патронах особенного не было, за исключением весьма сомнительной "исторической" ценности.

Один раз, тогда ещё, на рубеже веков, я таким патроном удачно прибрал к рукам козлика. Куда дел ещё пару штук - не помню; подарил, наверное, кому-нибудь за полной ненадобностью. Первое время носил два таких патрона в кармане про запас: два нормальных, картечных - в стволе, а два пулевых - в кармане. Больше четырёх штук никогда и не брал на одиночную копытную охоту; все четыре не использовал ни разу в жизни . Потом, как-то незаметно, стал носить для запаса вместо этих пуль две контейнерные картечи. А куда делись те патроны - попросту забыл. И вот в том году искал в старых шмотках запасной пинцет для работы с гадюками, и наткнулся на эти два патрона, про которые и не вспомнил бы уже никогда. Повертел их в руках, и навроде ".. . слышу песню из прекрасного далЁка... ". Родилась дурацкая мысль - а не заохотить ли мне такой пулей зверька какого-нибудь?.. . Сказано - сделано!
Одним патроном стрельнул по крыше жигулёнка на огороде соседа, метров с сорока пяти - вполне, надо сказать, приличный патрон оказался. Последний из оставшихся решено было взять на охоту. Не на вепряка громадного, конечно же; а на ту охоту, когда кондиции добываемого зверя абсолютно безразличны.
Вот как выглядели эти боеприпасы. По всей вероятности многие форумчане, у которых долгая практика в охоте, использовали такие или подобные патроны в былые времена:

click for enlarge 1154 X 890 194,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 113,6 Kb picture

Места предстоящих охот уже были многократно обследованы, и особой необходимости в новых осмотрах не было. Но разве может этот ничтожный факт удержать охотника дома? - Правильно, не может! Поэтому опять в лесА, чтобы надышаться пока ещё относительно теплой, мягкой, душистой, затянувшейся осенью. Чтобы продлить самому себе кайф; скоро похолодает - и уже до самой весны.. .
Ходишь, бродишь, по новой прогоняешь в уме прошлые охоты. Иногда материшь себя за неизбежные и, зачастую, абсолютно нелепые ошибки. В очередной раз восторгаешься окружающим великолепием.. . А природа загадывает свои загадки. Вот, например: по календарю уже заморозки должны бы быть ежедневные - а что на дворе? Трава ещё зелёная, не все перелётные птицы торопятся увидеть берег турецкий (... и Африка им не нужна ... ), многие насекомые ещё не заснули. Я, как слабенький специалист в одном ну о-о-очень узком вопросе, смотрю со своей профессиональной колокольни . Испокон веков ползучие гады массово впадали в спячку в конце сентября, иначе у них сбивался "цикл" и предстоящая зимовка становилась бы проблемной. Змея, не залёгшая своевременно в спячку, была фактически обречена. Даже православный церковный праздник Воздвижения (27 сентября) в простонародии ассоциировали с тем, что на него змеи сползаются в клубки перед коллективной зимовкой. В лес, в этот день, наши мудрые предки никогда не ходили - большим грехом считалось. И, с определённым дОпуском, всё так и было. Что сейчас? Уже больше месяца ползучие должны быть под землёй, а на деле обратная картина: пусть и не все особи, но не малое их количество выходят на поверхность днём на часок-другой; ловят солнечную радиацию, греются. В основном не в низинах, а на господствующих биотопах; преимущественно, где наклон почвы более-менее перпендикулярен лучам балдохи. В желудках присутствует пища - значит, в сон не лягут ещё неделю минимум; линные шкуры не у всех сброшены...

click for enlarge 1024 X 768 136,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 147,7 Kb picture

Zmeelov
P.M.
30-11-2008 16:43 Zmeelov
В саду, за три недели до этого, зацвела одна ветка на черешне. Примерно тогда же видел в нескольких местах выкинутые пирамидки каштанов. Кое-где на лугах цветочки продолжают своё цветение.. . В общем - что-то сдвинулось в природе. К добру ли это?

click for enlarge 864 X 666 50,9 Kb picture

click for enlarge 870 X 688 70,2 Kb picture

На зверях это тоже как-то сказывается, пока ещё мало заметно; но, по-видимому, всё впереди. На первый взгляд в изменении климата имеются и положительные моменты. У тех же кабанов "всхожесть" молодняка повысилась. Свинье проще отходить свою кИтность в почти бесснежных условиях нынешней короткой зимы, полосатики рождаются более крепкими. Отсутствие продолжительных весенних заморозков им тоже только в помощь. Первый привычный корм (и растительный, и животный), опять таки, появляется не к середине апреля, а сразу после женского праздника. Это во многом исключает весеннее голодание. Вроде бы одни сплошные плюсы, но всё же сомнения имеются.. .

... Пока ходил, кумекал про несладкую житуху братьев наших меньших - набежали свинцовые тучи и пустился ливень. Сразу же стало понятно, что на сегодня с охотой ничего не получится. Зверю ведь тоже не уютно под проливным дождём.

На следующее утро небо очистилось, даже солнышко показалось не надолго. Решено было "перекрыть" двумя засидками часть лиственного леса, где так или иначе "транзИтят" кабаны. Уже при выезде непосредственно на охоту опять вмешалась погода. Заморосил мелкий дождик, совсем слабенько заморосил - но даже такой незначительный факт существенно усложняет лобовую охоту в лесу; падающие с веток капли будут забивать слух, можно проворонить зверя в непосредственной близи (в темноте ночниками не пользуемся). По ходу пьесы изменяем маршрут, и едем на переходы из леса в лес и на лугА. Там, между лесными массивами, имеются несколько вспаханных на зябь полей, площадью от 30 до 50 гектаров.
Никаких неубранных с/х культур или озИмой на них нет, т.е. какие-либо привлекательные для кабанвЫ корма отсутствуют - да нам это и не надо. Просто исходим из текущих погодных условий и учитываем при этом типичное поведение кабанов - всё. Раскисшая от предыдущего ливня пахота для свиней не преграда, но ходить по такому "покрытию" они не очень любят. Если нет альтернативы, то пойдут, конечно же. Или если будет реальный шухер, то кабан рванёт по склизотЕ с такой скоростью, что его первой стометровке и Карл Льюис позавидует.

Полевые дороги в том месте были относительно неплохо укатаны. У свиней сработает устойчивый рефлекс на корм, который почти всегда имеется на ограниченных, мокрых, хорошо утрамбованных участках чернозёма (даже если этого корма, учитывая сезон, уже почти и нет). Вывод прост - сегодня свиньи при своих ежевечерних перемещениях будут шмонаться преимущественно вдоль полевых дорог; и никаких "срезАний" напрямик не должно быть. И, учитывая мелкий дождик - их путь из леса в лес будет занимать не 10 - 15 минут, а добрый час. Погода за нас сама сделала своеобразную "воронку", в узком месте которой и располагается зверобой. Обычно это исполняется умелым охотником искусственно. Мелкий дождь, особенно в тёплый сезон, выгоняет на поверхность дождевых червей, лягушки тоже скачут, мышки сбегаются. Но найти их не на укатанной дороге или обочине проблематично - в этом то и причина того, что под мелкую морось с неба кабаны бродят вдоль грунтовок. Точно так же ведут себя и не заснувшие барсуки, да и лисы лишний раз не лезут на раскисшую и липнущую пахоту. Но только дороги должны быть не песчаные, не глинистые, а именно чернозёмные. Грамотный охотник старается заранее иметь для себя несколько подобных вариантов (запАсных ) на случай мелкого дождика. При переизбытке влаги (многодневка обложная, или проливной ливень) этот вариант не работает в должной мере.

Zmeelov
P.M.
30-11-2008 16:57 Zmeelov
Если свиньи по каким-то причинам вообще не пошли бы в том направлении - то из нашей охоты получился бы "дубль пусто"; тут от нас ничего бы уже не зависело. А если движение будет в направлении заливных лугов - то мы их "запылесосим" такой тактикой. Учитывая, что перед гоном кабаны с азартом роются на лугах в поисках корешков, то вероятность встречи с хрюшками в том месте была наиболее высокая.
Ну, в общем, мне по жребию достался небольшой участок на перекате поля - через горбик, просмотр в одну из сторон ограничен. Присесть прямо возле самой дороги было не возможно: мокро, да и не спрячешься - видно будет меня из далека. Чтобы исключить эти неприятности, мне пришлось приземлился в старом, заросшем ивняком оросительном канале, метрах в 15-17 от ближайшей колеи. А напарник-ученик ушел в противоположную сторону к своей засидке, ему дубовая лесополоса будут служить укрытием.
Я уже упоминал ранее, что всегда вырезаю у добытых кнуров их драгоценное "хозяйство" Далее всё просто: пошинковал, залил колодезной водичкой, дал немного настояться - положил заветную бутылочку в рюкзак. И на охоту!:

click for enlarge 1008 X 768 67,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 110,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 87,0 Kb picture

РасчвЫркал немного кабаньей вытяжки на ивовый кустарник, росший вдоль рывчака; рядом с тем местом, где над землёй сиротливо торчала моя голова.
Вот так вот нахожусь себе в канаве, мысленно говорю "спасибо" советским мелиораторам за временный приют. В одну сторону видно метров на 50, далее пАгорб закрывает; в другую сторону видно без ограничений. Присесть не получается - тогда дорога не на виду. В общем, вышла чисто стоячая засидка, без перемещений; немного примитивный способ охоты. Очередная робкая попытка опровержения того, что "один в поле не воин" . Периодически лисы проходят, барсука не было ни одного. Монотонно бубнящая мОрось навевала сон; хорошо, что хоть тумана не было.

Zmeelov
P.M.
30-11-2008 17:07 Zmeelov
Здорово развеселил молодой лисовин. Я, чтобы развлечься, подсветил зверька, когда он в поисках мышки сошел с дороги в мою строну; метров с семии-восьми получилось (на засидках "заИгранные" лисички не так уж и редко подходят на расстояние уверенного плевка). Обычно, после обнаружения охотника: короткая пауза - вскидка - "низкий старт" - панический побег. В этот раз лис не стал срисовывать ноги; молодой ещё, глупый и, видимо, ни разу не стрелянный . Стоит и смотрит удивлённо, с любопытством. В свете фонаря немного намокшая шерсть блестит, глаза семафорят изумрудной искрой, сам он огненно рыжий и лапы в черных "чулках". Тело у хитрюги ещё худое, и не по росту крупные уши-локаторы. Через пару секунд этот красавчик взял, и повернул свою мордочку относительно тела на 45 градусов . Прелесть!!! - так обычно на мир смотрят только маленькие, по-детски инфантильные щенки, разглядывая что-то новое. Эта повёрнутая мордочка привела меня в восторг - настроение сразу стало приподнятым! Если бы я мог запечатлеть эту умильную картинку на фотоаппарат - с удовольствием променял бы такую возможность на пару своих удачных охот. Кабанов заохОчу по-любому; а снимок с такой наивной лисичкой потруднее будет исполнить - тут опыт и навыки бесполезны, всё решает Господин Случай.

Не зря чавкаю сапогами в грязи - уже выход не холостой, такого чудного зверька рыжего засёк! На душе хорошо!; да и дождик почти прекратился. Примерно через час на дороге заметил крупное тёмное пятно - кабан. В темноте, из далека, свиньи похожи на удлинённых колобков; особенно когда морды наклонены вдоль земли в поисках выползней . Их мелко-семенящие ноги не видны, и кажется, что тело само по себе перекатывается. Примерно как ёжик, когда смотришь на него ночью. За первым колобком был второй, потом к ним со стороны поля "подкатился" третий.. . Вся эта компания двигалась в мою сторону. Движения хаотичные, не равномерные - каждый свин старается первым найти и слизнуть найденный деликатес. Уже и не сезон для всякой подножной мелюзги, но, тем не менее, кабаны находились в активном "творческом поиске". Минуты через четыре они уже были метрах в сорока от меня. Целится было удобно, край канавы служил хорошим упором. Но надо отметить, что стрельба с рук или с колена для меня намного более привычна, чем с упора. Ближней ко мне была приличная по габаритам мамка, за ней несколько подсвинков. Свинья что-то там пыталась найти, роясь пятаком в траве; а небольшой поросёнок забежал вперёд. Вот это уже совсем нормальная, боевая дистанция для малоизвестной мне пули - метров 25-30. В этот момент мамка коротко фыркнула - и все замерли. Ближний ко мне поросёнок поднял морду вверх и "словил столбняк". Может старшая свинья меня унюхала; а скорее всего - кнурячий дух учуяла от вытяжки.. . я не стал выяснять. Чтобы они, чего доброго, не драпанули раньше времени, решил стукнуть ближнего ко мне поросёнка. Тем более, напоминаю - пуля не мой традиционный заряд, мало ли что...

Кнопка - свет - второй спуск - и пуля ушла.. . Добытой оказалась молодая свинка, весом килограмм под 60. Заряд она получила в грудину, чуть ниже того места, куда я метил - но в целом нормально. Это был привет ей, от наших бывших чехословацких товарищей по Варшавскому Договору. Лет, наверное, более двадцати ждал своего часа патрон - и ведь дождался . Никакой "добавки" картечью не потребовалось - свинка быстро отошла в лучший из Миров, не сходя с места. Уже и страны такой - Чехословакии, давно нет; а пламенные приветы оттуда нашим кабанам ещё прилетают, изредка .

По большому счёту поросята были обыграны ещё до начала охоты. Предвариловка дАром не проходит; знание повадок зверя, в зависимости от различных факторов и условий - тоже иногда помогает. Поэтому подобную охоту трудной назвать нельзя.

click for enlarge 1024 X 768 210,7 Kb picture

Zmeelov
P.M.
30-11-2008 17:14 Zmeelov
Возвращаясь к теме - я ни в коем случае НЕ противник пуль; и такой же НЕ категорический сторонник картечи. Каждый охотник сам выбирает под себя оружие и заряд; и любое принудилово тут не уместно.
Меня картечь дисциплинирует; и в поведении на охоте, и (самое главное) в дистанции выстрела. Но это верно для моих, в общем-то, узкоспециализированных, лобовых охот. Для них картечь подходит вполне. Охота "в упор" даёт возможность не только видеть зверя, но и слышать его дыхание (на кабаньей охоте такое часто происходит), иногда чувствовать запах зверя.. . Это дополнительные яркие штрихи и грани в охотничьем ремесле. Только с каждым годом становится всё труднее именно так поохотится, да и существенно дороже.. . Если подразумевается загон - там совсем другая ситуация. Если в загоне работают собаки - за стрельбу картечью надо руки отбивать. Про горные, пустынные районы, тундру - и речи нет. Картечь только на короткЕ имеет некоторое преимущество перед пулей.

При всём многообразии охот я выбрал для себя, в основном, один вид - и пытаюсь (с переменным успехом ) шлифовать свои скромные навыки. Многие охотники являются универсалами, а я, увы - нет . Про таких раньше говорили: "артист оригинального жанра" ; типа в оперу уже не годится, да и для эстрады слабоват.
Сдружились мы с лобовой охотой и с доброй, верной картечью; крепко сдружились. А настоящих, старых друзей не сдают; не смотря на уже давно имеющуюся возможность существенно упростить, осовременить и, в чём-то, облегчить процесс.
Пуля, безусловно, и для моих охот подходит, но.. . как-то не прижилась. Почему стреляю свиней и других копытных практически всегда картечью? - даже не могу толком объяснить.. . Наверное дело привычки, никаких аргументов против пули или нарезного оружия нет, и быть не может. Ещё всегда стреляю первым выстрелом из верхнего стола - то же самое, внятных объяснений этому привести не смогу. Привык с годами... , всё происходит автоматически, палец сам выбирает нужный курок.

Это для меня как привычные шмотки и обстановка, что ли.. . Вот, допустим, надо пойти куда-то в "приличное" место, порешать вопросы: вешаешь себе на шею галстук, надеваешь фирменный клифт, хорошие лакированные колёса. А потом, после делюгИ, возвращаешься домой - и оставляешь за дверью все эти фармазонские условности типа дресс-кода, социального статуса и прочей никчемной пурги. Переодеваешься в привычную одежду, в разношенные и видавшие виды тапочки - и становится комфортно и уютно.. . Это ж только встречают по одёжке... , и то - далеко не везде. У меня примерно так выходит; если у кого-то другое мировосприятие - абсолютно ничего не имею против. Очень (!!!)надеюсь, что этим не вызову ничьего праведного гнева, и тема не перейдёт в так популярный ныне на Ганзе спор и флуд.

Приблизительно таким образом обстояли дела на той охоте, где в деле был патрон из далёких советских времён. Только не так сухо, как написано в моём опусе; а гораздо-гораздо интереснее .

Zmeelov
P.M.
30-11-2008 17:19 Zmeelov
P.S. Не могу удержаться, и обойти вниманием такой смачный аспект нашей любимой охоты, как приготовление добытого мяса. Вкусно, с любовью приготовленная и съеденная дичинА - это в охоте то же самое, что и восклицательный знак в конце красивой фразы. Из кабанятины, привезённой с охот, я уже успел отведать:
Настоящий наваристый борщ и тушеное мяско.

click for enlarge 1024 X 768 97,3 Kb picture

Плов из кабанятины получается, конечно же, не халяльный, как он был задуман у правоверных, но такой вку-уу-уусны-ы-ый... !

click for enlarge 1023 X 768 129,6 Kb picture

Холодец... , да с хренком - разве это не объедение?!?!

click for enlarge 1024 X 768 101,4 Kb picture

А отбивные из кабаньей похрЕбтины или из "королевских" филеек? - класс!

click for enlarge 1024 X 768 147,6 Kb picture

Можно фарш накрутить.. . тогда ещё добавляем сало, специи и много-много зелёного лука в пирожки... . Да и голубцы, я вам скажу - весьма и весьма недурственные получаются.

click for enlarge 1024 X 768 116,5 Kb picture

click for enlarge 1216 X 768 84,5 Kb picture

А ещё, .. . а ещё,.. . а ещё своего часа ждет печенка! Она будет пожарена с перцем и золотистым лучком. Подавать на стол надо будет непременно с пылу-жару, чтобы масло на кусках продолжало пузыриться.. . .

... Языки! О-о-о-о! - они будут приготовлены только по особому случаю - это самая-самая вкусная часть у копытных; самая-самая! Из лосиного языка хозяюшка приготовит заливное, с зеленью.. . А из кабаних - непременно нарезку под майонезом, с петрушкой и чесночком!, М-м-м-м... !

Всё!! В животе уже курлычет, пойду-ка я на дело - совершу скачёк на кухню!
Всем удачи.


liote padlah
P.M.
30-11-2008 17:24 liote padlah
Ну вот, всегда так - И Н Т Е Р Е С Н О и В К У С Н О, только в роте пусто .
Ky3much
P.M.
30-11-2008 18:07 Ky3much
ДА всё красиво и вкусно

------
С уважением Иван

Forsag
P.M.
30-11-2008 18:32 Forsag
Класс!!! Респект! Прочёл на одном дыхании и как сам побывал.. .
BORTMEH
P.M.
30-11-2008 19:10 BORTMEH
Умеешь писать! А фотографии-заглядение, подавился слюной!
Киргиз
P.M.
30-11-2008 19:29 Киргиз
Originally posted by Zmeelov:

А из кабаних - непременно нарезку под майонезом, с петрушкой и чесночком!


+ 1.
Согласен.
astraxanez
P.M.
30-11-2008 19:51 astraxanez
Красиво, прямо бальзам по сердцу-писательский опыт охотника трепещет воображение.
BGH
P.M.
30-11-2008 20:27 BGH
Прочитал с удовольствием.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Huggu
P.M.
30-11-2008 20:35 Huggu
Э-э-э-ка!!!
Красив слог.. . , ну прям приятно читать.. .
КАРИБУ
P.M.
30-11-2008 21:12 КАРИБУ
вкусно написано!
ТРАК
P.M.
30-11-2008 23:04 ТРАК
А те самые круглые кабаньи причендалы употреблять не пробовали? У нас они считаются чуть ли не фирменным блюдом, приготовляемым "на кровях"! Когда добывается секач, он тут же "кастрируется",всё это дело жарится и под водочку!!!
Константиныч
P.M.
1-12-2008 11:21 Константиныч
Originally posted by ТРАК:

А те самые круглые


Эти, что ли?
click for enlarge 1280 X 960 595,2 Kb picture
teren890
P.M.
1-12-2008 11:33 teren890
вкусно написано!

+1

KOZIN
P.M.
1-12-2008 15:37 KOZIN
Лепо!
onemen
P.M.
1-12-2008 17:06 onemen
Красивое повествование. Спасибо.
jasav
P.M.
1-12-2008 17:11 jasav
ну..... за кухню !! )))) хорррошо .... . красиво .... .

за несколько интересных подсказок по поводу не совсем стандартной кабаньей охоты,


а нельзя ли поподробнее ?

фоты "готовой продукции" требуем удалить-с! и впредь не издеватьси над народо - населением

Huggu
P.M.
1-12-2008 18:12 Huggu
Автору топика, с учетом Ваших увлечений вопрос:
А насколько опасен укус змеи, что на фотке после УжА?
Вы уж извините, я змей, честно говоря побаиваюсь, и стараюсь обходить их стороной! (УжА знаю... , и Гремучника.. . )
Вот этим летом (в начале августа), в отпуске, в Саратовской области, на БОЛЬШОМ деревенском пруду, на берегу заливчика 15х20 м. (солнечное место, берег крутой голый/степной - перепад высот 40-50%), и лягушек немерянно, ЧУТЬ не наступил на такую, (искал место карасей половить). Подпрыгнул как на ежа/угли наступил.. . Змея, шмыг, и в разлОм/нору в земле...
Напугался я как надо быть! Мы расположились лагерем в 40 метрах! Детям, конечно, запретил ходить "вон туда, там змея.. ", местные аборигены говорят: "-Змей много!"

Вопрос в следующем:

Т.к. будущем летом я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду на том пруду и в ТЕХ КРАЯХ расскажите об этой змее!? И её опасности для нас? Если сделаете отдельную ветку - будет совсем замечательно!

С уважением

Сибирский Волк
P.M.
1-12-2008 21:38 Сибирский Волк
У-у-у-у!!! Как здОрово-то!
Я тут вот подсобирываюсь на кабанов и всю голову издломал - что же брать?
Ружье, у меня всю жизнь двустволка, классика.. Картечь, пуля - как давно я ЭТИМ не стрелял.. . Или карабин, но скорее всего стрельба будет накоротке, потому как выгонять его будут с собачками.
Вовремя твое повествование;-))!!


перемещено из Охота
Юр1
P.M.
8-1-2009 12:48 Юр1
С полем!!!!
Отчет - супер!!!
Вопрос: это Вы на Украине так охотитесь?
hollowpoint
P.M.
8-1-2009 14:47 hollowpoint
Как всегда красиво изложено!
Но с яйцами так нельзя!
Деликатес потому что.
Zmeelov
P.M.
8-1-2009 16:10 Zmeelov
А насколько опасен укус змеи, что на фотке после УжА?

Укус довольно опасен, но маловероятен. Змея до последнего будет удирать, всячески избегая прямого контакта с человеком или любым другим своим недругом (кабаном, барсуком, хищной птицей, хорьком, куницей, волком, норкой, ёжиком и проч.). При соблюдении определённых, нехитрых правил ТБ, неприятных последствий соседства с ядовитыми змеями можно избежать.


Т.к. будущем летом я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду на том пруду и в ТЕХ КРАЯХ расскажите об этой змее!? И её опасности для нас? Если сделаете отдельную ветку - будет совсем замечательно!

Ваш вопрос довольно типичен , мне часто приходится отвечать на подобные просьбы. Вот Вам ссылка на тему, в которой всё собрано более-менее компактно и полно; я там постарался в наиболее доступной форме "осветить вопрос":
противоядие

Если что-то будет не совсем ясно - постараюсь ответить .


Zmeelov
P.M.
8-1-2009 16:13 Zmeelov
С полем!!!!
Отчет - супер!!!
Вопрос: это Вы на Украине так охотитесь?

Благодарю за оценку .
Охочусь и в Украине, и в России. Ещё, по-видимому, вскорости открою для себя Белоруссию - шикарные отзывы о белорусской охоте и организации процесса.

Huggu
P.M.
8-1-2009 17:22 Huggu
Originally posted by Zmeelov:

Ваш вопрос довольно типичен , мне часто приходится отвечать на подобные просьбы. Вот Вам ссылка на тему, в которой всё собрано более-менее компактно и полно; я там постарался в наиболее доступной форме "осветить вопрос":
противоядие

Если что-то будет не совсем ясно - постараюсь ответить .

Спасибо за ответ. По ссылке почерпнул много интересного.. .

ZAZ
P.M.
11-1-2009 17:08 ZAZ
Ещё, по-видимому, вскорости открою для себя Белоруссию - шикарные отзывы о белорусской охоте и организации процесса.

И это истинная правда!
Сержык
P.M.
19-1-2009 00:40 Сержык
Змеелов! Спасибо интересный рассказ!!! Плоды на фоне которых были сфотографированы патроны, Боярышника??? В каких Вы целях их используете??? Еще раз спасибо за рассказ!!!
Zmeelov
P.M.
19-1-2009 10:49 Zmeelov
Плоды на фоне которых были сфотографированы патроны, Боярышника??? В каких Вы целях их используете???

Да, это боярышник (по-местному - глёд). Используется, как средство для улучшения сердечной деятельности. Я делаю чаи из смеси трав и сухих плодов: шиповник, чабрец, цвет бузины, боярышник, малина, мята, эхинацея, иногда лимонник и т.п. + мёд, вместо сахара.

С.И.М
P.M.
20-1-2009 17:36 С.И.М
5+
seRgant7
P.M.
21-1-2009 04:37 seRgant7
Zmeelov

Вот каждый раз читая Вас, ловлю себя на мысли, что талантливый человек - таланлив во многом, если не во всем.
Спасибо.
Очень Красиво и приятно читать такие отчеты.
С уважением, Сергей.

------
Being yourself isn't a crime.. .

ahotneg
P.M.
23-1-2009 20:46 ahotneg
Отличный поучительный рассказ. Спасибо.
---
гы-гы... а у меня точно такой же патрон есть, вернее даже два патрона!
И пуля выковыреная отдельно имеется, она в пластмассе вся. селлер-белот.
Egor72
P.M.
24-1-2009 11:09 Egor72
Originally posted by Zmeelov:

Я делаю чаи из смеси трав и сухих плодов: шиповник, чабрец, цвет бузины, боярышник, малина, мята, эхинацея, иногда лимонник и т.п. + мёд, вместо сахара.

Про цвет бузины не слышал. А для чего он и сколько сыпать?

Zmeelov
P.M.
24-1-2009 13:06 Zmeelov
Сушеный цвет бузины, это мягкое желчегонное, мочегонное средство. Добавляется скорее ради своего профилактического, чем терапевтического действия. На один литр чая приходится примерно около полутора-двух столовых ложек. Ну и вкус настою, конечно, придаёт - замечательный.
Egor72
P.M.
27-1-2009 11:59 Egor72
Originally posted by Zmeelov:
Сушеный цвет бузины, это мягкое желчегонное, мочегонное средство. Добавляется скорее ради своего профилактического, чем терапевтического действия. На один литр чая приходится примерно около полутора-двух столовых ложек. Ну и вкус настою, конечно, придаёт - замечательный.

А от красной или от черной бузины? Или пох?

Zmeelov
P.M.
27-1-2009 12:23 Zmeelov
А от красной или от черной бузины? Или пох?

Когда период цветения - то особо и не разберёшь, где какая. Там, где я собираю - там в подавляющем большинстве произростает чёрная, кусты с красными плодами встречаются в лесу крайне редко.. . Поэтому если и попадаются цветы от красной - их будет мизер. В общем, в дело идёт вот такая, чёрная:


click for enlarge 1024 X 768 247,5 Kb picture

drbor
P.M.
21-1-2011 12:05 drbor
С нетерпением ждем продолжения!
BGH
P.M.
21-1-2011 12:55 BGH
Прочитал опять с удовольствием Вот раньше времена были: ружье, картечь, подсветка. Романтика! Сегодняшние карабин и ночник уже не так смотрятся

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Привет из прошлого. ( 1 )