Guns.ru Talks
Охота глазами участника
А где же отчеты по гусю ?! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А где же отчеты по гусю ?!

Stalevar
P.M.
28-11-2008 10:18 Stalevar
Парни, а что осеннего гуся не было ? Может кто поделится рассказом? Мы в этом сезоне пролетели.. .
алхимик
P.M.
28-11-2008 18:49 алхимик
был, много, шёл хорошо и часто.. . ночью вообще красота, приятели добывали, а мне было не судьба съездить((( хотя пару раз профили брал, манок был.. . ан нет.. .
Green$peace
P.M.
30-11-2008 13:34 Green$peace
Я в этом году осеннему гусю только на пятки наступал, куда не приеду всё последние стаи в небе заставал. Потом решил подальше сгонять, до Ростова на Дону. Времени было мало, всего 3 дня на охоту, но лучше чем дома сидеть. Места для меня не знакомые , но в народе известные- "Маныч" обзываются. Гуся тысячи, местные на него почти не охотятся, только на воде, а воды очень мало. Поэтому все зайцев и фазанов гоняют. Охотников больше чем зверья. Маскироваться сильно в полях нельзя - постоянно кто-то из нарезняка по чучелам пальнуть наровит. Если не слушать местных егерей, которые стараются удержать тебя в своём бомжатнике (даже воды нет ни какой не на одной охотбазе), то коридор пролёта гусей можно установить быстро - 1 день на разведку, 1 день на корректировку по-месту, на третий будете уже на нужных полях охотиться. Не слушайте ни кого, верьте только своим глазам, иначе будете котаться неделю по полям. По поводу ночлега в нормальных условиях есть вся инфа у таксистов в "Весёлом". Удачи.. .
igorg
P.M.
30-11-2008 14:21 igorg
Был в этом году на гуся в Вологде, в Ленинградской и Лужской. В Вологде был в конце октября-гусь уже ушел. В Ленинградской шел реально тысячами, но на кислороде. На профиля и манки не реагировал. Наманил только один раз, соответсвенно один раз и стрельнул. Гуси помахали крыльями и полетели в теплые края. 3 раза получилось съездить под Лугу, благо не очень далеко(160 км в один конец), получалась охота одного дня, туда и обратно. Один раз приехал-ничего, уехал. Второй раз приехали-поздно, на болоте уже темень. Уехал. В третий раз приехал-ОНО самое! Время 16ч. Расставил профиля, сижу жду. Пошли. Время около18. Также, как в Ленинградской-на манок и профиля не реагирует. Идет в угол, на другую сторону болота. Первый косяк-штук 100-150.Второй косяк-примерно столько-же и туда-же. Третий, четвертый.. . . Время уже к 19.Ко мне не идут. Решаю пробираться к ним, благо уже начинает темнеть. В бинокль вижу место кормежки. Напрямую не меньше 500 метров. Дальномер не берет. Да и напрямую не пройти-топь. Засекаю направление по компасу и с поправкой делаю круг ближе к кромке болота. Кто ходил осенью по болоту-представляет. Мокрый, как "собака", с кочки на кочку, мысль уже тукает в голове-;Накой черт тебе эти гуси;. Ползу. Дальномером 200 с "копейками". Прятаться на болоте негде, деревца по грудь. То-ли подшумел, то-ли заметили, вообщем поднял. Как у рыбака размер рыбы-у меня размер стаи воо(руки в разные стороны)!!! Разлет "мелкими" стайками, штук по 30-40 в разные стороны. Упал под сосенку-жду налета. Немного слева от меня идет стайка. Расстояние метров 30, вскакиваю-выстрел-мимо. Второй-гусь "камнем с неба". Жду. Минут через 15, опять стайка, но уже прямо на меня. Вскакиваю, выстрел в грудь-гусь под ноги. Второй выстрел- гусь падает в сторону леса. Уже хороше темно, но на фоне луны видно не плохо. Двух забрал, пошел искать третьего. С фонариком в болоте один хрен ничего не видно. Решаю выходить и ехать на ночевку к егерю, что-бы поискать с утра. Возвращаюсь кромкой на старое место, собираю профиля и тут опять га-га-га. Жду. Справа от меня стайка-штук 10.Выстрел-падает метров в 40 от меня. Второй-опять падает в сторону леса. Ну уже точно остаюсь на ночь-искать утром уже двух. В 7 утра встал и опять на болота. Сначала до 10 посидел поставив профиля-лета нет. Пошел искать. Оба до леса не дотянули. Нашел метрах в 100-120 от места стрела. Вот такая охота-6 выстрелов-5 гусей. Потом все-таки еше одного взял в Л.О.
( Насчет перестрела. Был с сыном. У него ничего, так-что на двоих нормально).
click for enlarge 1920 X 1440 835,6 Kb picture

Stalevar
P.M.
30-11-2008 14:22 Stalevar
Ну хоть что-то. Спасибо ! Будем ждать ещё отчетов.
kirStep
P.M.
30-11-2008 14:36 kirStep
Вот счастливчик, завидую белой завистью.
Stalevar
P.M.
1-12-2008 10:59 Stalevar
Я вот тут: http://ru.youtube.com/Stalevar223
выкладываю ролики наши с гусиной охоты на Светлом (в Оренбургской области), сезон осень 2007-весна 2008. Кому интересно - смотрите. Просто гусь - любимый наш объект охоты.. .
Тепленький
P.M.
3-12-2008 16:34 Тепленький
Originally posted by igorg:

igorg

Поздравляю, от всей души! У меня не срослось.
С уважением,
Владимир

igorg
P.M.
3-12-2008 19:21 igorg

Поздравляю, от всей души! У меня не срослось.
С уважением,
Владимир [/B][/QUOT

Спасибо. Учитывая, что весной также ездил за гусем по этим же областям и ничего, сам очень доволен.

Тепленький
P.M.
9-12-2008 16:22 Тепленький
Коллеги, скажите пожалуйста, где можно поохотиться на гуся в начале января (побережье Азовского, Черного морей, может еще где)? Или уже везде охота на гусика закрыта. Может кто на Украину ездил в это время на гуся? 10 дней в январе сидеть дома не хочется.
С уважением,
Владимир
Stalevar
P.M.
9-12-2008 16:45 Stalevar
Присоединяюсь к вопросу ! Давайте расширять границы наших знаний о "гусиной дислокации" !!!
Green$peace
P.M.
9-12-2008 17:56 Green$peace
После нового года охота на юге России на гуся и прочих водоплавающих будет закрыта.
igorg
P.M.
9-12-2008 20:27 igorg
[B][/B]

Зачем гуси в январе, когда до 15го открыт лось и кабан. Гуси это уже веснаа. Профиля, манки, лешие, патроны.. . ох хорошо. А весна это тяга.. . ох красота. А весна это ток.. . ох благодать. Вообщем полный кайф. А сейчас копыта, тоже хорошо.

michal
P.M.
16-12-2008 20:24 michal
со средней полосы есть народ ?
я из Пензы
давайте организуемся на весеннюю на гусика

Stalevar
P.M.
17-12-2008 11:41 Stalevar
Я из Тольятти. Собственно и ветку начал для того, чтобы неравнодушные к гусю охотники общались и объединялись !!! Время до весны есть пока.
michal
P.M.
17-12-2008 15:27 michal
[QUOTE]Originally posted by Stalevar:

Я из Тольятти

[/QUOTE
совсем рядом, реально объединиться
вы куда на весеннюю собираетесь ?

Stalevar
P.M.
17-12-2008 16:02 Stalevar
Мы уже освоили одно место за Орском, охот. база "Степное" ООО "Охот Клуб". Это не далек от озера Светлое. Я уже писал отчеты (с фото), можешь поискать через поиск на Ганзе. Может быть снова туда.
michal
P.M.
17-12-2008 17:29 michal
спасибо за ответ
сейчас поисчу отчеты
Stalevar
P.M.
17-12-2008 18:28 Stalevar
Антон, можешь вот здесь глянуть наше видео с тех мест:
youtube.com
michal
P.M.
17-12-2008 18:32 michal
нашел !
здорово поохотились!
интересно будет весной туда рвануть

Stalevar:Маршрут выглядел так: Тольятти-Самара-Богатое-Бузулук-Оренбург- Орск-203 км (не доезжая 14 км до поселка Светлое).

Осколько реально от Самары до места ?

Stalevar
P.M.
17-12-2008 18:57 Stalevar
Антон, в профайле есть аська, выходи на связь ! Там и расскажу всё.
michal
P.M.
17-12-2008 19:03 michal
у же там !
YBS
P.M.
29-1-2009 10:29 YBS
"Я из Тольятти. Собственно и ветку начал для того, чтобы неравнодушные к гусю охотники общались и объединялись !!! Время до весны есть пока. "


я тож из тольятти , готовлюсь к весне :распечатал два десятка фотографий гуся на плоттере(ДЛЯ ПРОФИЛЕЙ), теперь хочу заставить себя выпиливать основу. этой осенью нашёл присаду в нашей области, однако временно без лошадный и пока нашёл компаньёна поле перепахали. ваще тот район каждый год посещаю, но в основном по перепелу и крякве.

Леха_4х4 Сама.Ра
P.M.
29-1-2009 15:33 Леха_4х4 Сама.Ра
Поддержу сие мероприятие. Если возьмете конечно.
YBS
P.M.
30-1-2009 17:23 YBS
Originally posted by Леха_4х4 Сама. Ра:

Поддержу сие мероприятие. Если возьмете конечно.


да уж больно весной сезон короткий, а гуся угадать надо. такого дибилизма со сроками, как прошлой весной исключать нельзя. реальнее рвануть на васильевские острова- селезней считать. в апреле там народу никого ,тишина.. . ну и бобрики развелись, чуть в лодку не запрыгивают
michal
P.M.
7-2-2009 00:55 michal
Originally posted by YBS:

да уж больно весной сезон короткий, а гуся угадать надо


в прошлом году старался регулярно выезжать на разведку, поспрашать у местных и один хрен прозевал. Неделю невыезжал, а потом дачники рассказали как гуси спать недавали поутрам ... .
Женя_центнер
P.M.
17-3-2009 14:04 Женя_центнер
а есть кто-нибудь из Смоленска?
Leon2008
P.M.
31-3-2009 15:48 Leon2008
На весенней уже отстрелялся, по гусю, начало охоты у нас с 7 марта.
VAN47303
P.M.
31-3-2009 17:17 VAN47303
Были в выходные в Волгоградской, четверг гусь был , но мало взяли двух и селезня, в пятницу весь поднялся и ушел на юг, обратно ехали был снегопад выпало 10-15 см. снега.
igorg
P.M.
31-3-2009 22:52 igorg
На весенней уже отстрелялся, по гусю, начало охоты у нас с 7 марта.

И как?
Leon2008
P.M.
31-3-2009 23:02 Leon2008
И как?

отлично! Лично, сторого по лицензии 25шт.,за 2 охоты(много пили на первой) .

igorg
P.M.
31-3-2009 23:14 igorg
Завидки одни и белые, и черные. Ничего, скоро и у нас откроют. Тоже вотттки попьем.
Leon2008
P.M.
31-3-2009 23:46 Leon2008
Завидки одни и белые, и черные. Ничего, скоро и у нас откроют. Тоже вотттки попьем.

Я,летал на 4 дня в Казахстан на охоту, сейчас в Москве, жду когда откроют

igorg
P.M.
31-3-2009 23:51 igorg
А я как в прошлом году-сначала Кингисеп, потом Луга, потом Ленинградская, потом Вологодская. А когда печатал объявления-"Куплю медвежью желч", пишут нафига.
Leon2008
P.M.
1-4-2009 00:02 Leon2008
А когда печатал объявления-"Куплю медвежью желч", пишут нафига.

На охоте первая страдает печень!

igorg
P.M.
1-4-2009 01:08 igorg
Вот уже и купили 65 грамм желчи, настаивается. После охоты будем делать профилактику.

Berez
P.M.
2-4-2009 17:15 Berez
отлично! Лично, сторого по лицензии 25шт.,за 2 охоты(много пили на первой) .

отчетик бы с удовольствием почитал, думаю и не только я
Novosib54
P.M.
2-4-2009 20:07 Novosib54
quote:И как?

отлично! Лично, сторого по лицензии 25шт.,за 2 охоты(много пили на первой) .


А где отчет и ФОТО
Leon2008
P.M.
3-4-2009 00:40 Leon2008
А где отчет и ФОТО

Летал на охоту в Казахстан, гуся было море, утки тоже, фото было много и снято много, на катере гоняли утку на реке рано утром, в темноте налетели на льдину, катер перевернуло мы в воде, ружья и камера фотоопарат под водой, ружья магнитом пол дня цедили, нашли, камера и фотоопарат, патроны водка, закуска, утонули.

Что касается гуся, стреляли один в один как тут,

http://kiwi.kz/watch/xa7pc0s5ktew

Козьмич
P.M.
3-4-2009 15:06 Козьмич
Кругом бескрайняя степь.. . где вы утопили ружья, водку и патроны?

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
А где же отчеты по гусю ?! ( 1 )