Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Забрал переростка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Забрал переростка

Zmeelov
P.M.
16-11-2008 18:26 Zmeelov
перемещено из Охота


Я, как обычно, по осени отправляюсь на последние в сезоне отловы ядовитых гадов. А это почти всегда подразумевает, что будет ещё параллельная тренировочная охота на кабана и прочих копытных. Даже, наверное, охота в этом случае первична, а змеи - только лишний повод и предлог надолго оставить осточертевший город и свалить в лес, "на работу". В общем, совмещение приятного с полезным. Такие ежедневные разведовательно-тренировочные выходы, перед официальным сезоном - самая приятная (лично для меня), интересная и увлекательная часть настоящей, одиночной охоты. К тому же, позволяет "сместить" значительную часть охотничьего действа ещё на тёплое время, и лишь гораздо менее интересный и прозаичный финал придётся на ноябрь-декабрь. Впереди много десятков полноценных "разминок", и, если улыбнётся фортуна, в конце двухмесячных походов несколько раз будет "Бах!-Бах!" (а может - и не будет ). Когда грамотно провёл предвариловку - будущий успех во многом гарантирован. Охотник уже знает и местность, и большинство возможных манёвров зверя на предполагаемых участках будущей охоты. C годАми начинаешь относительно успешно прогнозировать поведение зверя. Ещё до наступления заветного "открытия" охотник в уме стократно проигрывает сценарии предстоящих выходов. Во всех возможных вариантах: и с учетом изменчивой осеннее-зимней погоды, и с усилением лесопильных и c/х работ, различных прочих факторов.

Стою на горе, смотрю, и вот оно подо мной - бескрайнее Подгорье. Оно то, конечно, далеко не бескрайнее - всего лишь несколько десятков тысяч гектар. И у ребят из горных и таёжных районов такие "крошечные кусочки" вызывают справедливую улыбку. Но.. . имеем, что имеем:

click for enlarge 1024 X 768 112,3 Kb picture

Выходы были практически ежедневные, с внимательным, пристальным осмотром территории. Днём, взрячку - планомерный обход участка за участком; а вечером выход на "промысел", без оружия и финального выстрела, естественно. Максимум - это подсветить зверя фонариком, если уже ночь наступила. Кабаны и лоси встречались не очень часто; гораздо проще было столкнуться с косулей или оленем. Но семейство оленьих меня предметно не очень интересовало, главная цель - кабаны. Ну, а простенькую кОзку мы завсегда и без всякой рекогносцировки прибрать сможем , в этом ничего хитрого нет.

Засушливый конец лета и абсолютно сухое начало осени дали возможность пораньше выспеть с/х культурам, которые служат для свиней основой осеннего рациона. А влупившие после этого двухнедельные, непрерывные дожди гарантировали нерадивому сельхозпроизводителю близость банкротства. Подсолнух в своём большинстве подгнил, цена на выращенный урожай кукурузы рухнула до 40$/т, а это значит - его немалая часть будет стоять нескошенной до самых морозов. Тут вывод простой - поведение зверя до установления снежного покрова изменится несильно относительно осени. Часть кабана будет всё так же регулярно, по привычке посещать поля. Кормушки не особо будут востребованы. Но это я немного забегаю вперёд.

Бродя по урочищам, выполнял скромный план по своим коханым "ползучим":

click for enlarge 1024 X 768 210,1 Kb picture

Иногда, на открытых участках, встречались следы регулярных переходов кабаньих табунов и секачей-одиночек. Но дежурить их там в будущем было бы совсем не интересно; чем-то по своей простоте напоминает зимнюю коллективную загонную охоту по белой тропе. В общем - это на любителя.

click for enlarge 1216 X 822 117,8 Kb picture

Зверь не сидит на одном месте, особенно кабаны. Тем более постоянно не ложится на днёвку в одном и том же месте. Перемещаются с жировки на жировку. Угодья будущей охоты разрезаны пополам рекой, но для свинОты это не преграда. Река красивая и быстрая; меняет рельеф своего дна каждый год. В одном месте обнаружился мелкий брод (весной, после очередного бурного половодья, его уже и в помине не будет). Им кабаны, и другие копытные, пользуются от случая к случаю. Обустраивать будущую засидку тут особого смысла нет; по тем же причинам, что и на открытых участках с хорошим просмотром- слишком уж незамысловато; мало чем от охоты на вышке отличается.

click for enlarge 1024 X 754 77,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 130,3 Kb picture

Zmeelov
P.M.
16-11-2008 18:38 Zmeelov
А вот в лесу и в глубоких ярАх гораздо интереснее. Особенно там, где предполагаются переходы зверя к вечерним жировкам. Пока было сухо, зверь был привязан к водопоям. За ночь кабан должен пару-тройку раз попить, хотя бы разок повалятся в грязюке; а когда дождевых луж нет - зверь становится "точечно" привязанным к нескольким конкретным, непересыхающим небольшим водоёмам, расположенным недалеко от кормяка. Но эти условия меняются с сезоном дождей, приходом холодов, и далеко не всегда являются определяющими. А во время предвариловки на это имеет смысл обратить внимание.

Крепко радует увеличивающееся с каждым годом количество барсучьих городищ. С повсеместной ликвидацией бывших государственных предприятий "РайСельхозХимия" исчез как класс целый отдельный вид браконьеров с канистрами; норному зверю стало легче и вольготнее жить. Правильные охотники, знающие меру, не наносят ущерба популяции. На тренировочных выходах встречал пару раз до трёх барсуков одновременно. Идут себе, косолапые, топочут, шумят . Особенно забавно смотрятся крупные взрослые особи: не пропорционально маленькая голова и здоровенное, жирное тело; тарахтят тАк по земле, что на слух, из далека, с кабаном спутать можно.

click for enlarge 1024 X 768 165,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 189,2 Kb picture

Периодически на дневных маршрутах появлялись следы довольно крупного кабана. По величине подошвы, по расстоянию между копытами и по глубине следа можно было предположить, что зверь из категории румынских трёхсотников. Я таких не встречал уже года четыре минимум, а может и дольше. И, естественно, появился закономерный охотничий интерес - поддежурить именно этот, весьма редкий экземпляр. Интерес чисто охотничий - не ради обмеров туши, эффектных фотографий, клыков и прочей мишуры.
Не буду утомлять читателя кАк, но без особых усилий удалось обнаружить приблизительное место, где периодически этот секач совершал свои водные процедуры и изредка ложился на днёвку (кабаны будут верложиться в жидкой грязюке почти до самого замерзания крупных водоёмов, до самой зимы). Это, конечно, была не маленькая полянка по площади - а часть глухого, глубокого, труднопроходимого урочища. Ещё, видимо, в начале осени его туда привлёк крошечный, но непересыхающий родник, очень густая и мешающая проходу растительность на склонах, удалённость от дорог, абсолютная непосещаемость людьми, десятки вариантов "подхода" и незаметного "отхода". Вот по дну такого яркА крупный секачик и шлялся периодически. Ни о какой регулярности посещений и речи не было; да и не могло быть - это же кабан.


click for enlarge 846 X 585 127,7 Kb picture

Себе этот вепрь облюбовал небольшой отрезок ручья на дне урочища - метров до двухсот. Туда практически не ходили другие свиньи, тем более не ложились на день (видАть мой подшефный там всё тщательно и многократно пообсцыкал). Кабан "оборудовал" для своих нужд несколько купален и чесалок.


click for enlarge 1216 X 768 184,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 211,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 206,6 Kb picture


А пару раз, судя по звуку, мне удалось его согнать с этого места. Один раз даже видел мельком его удаляющуюся, колоссальную корму. Нет!!!, определение "колоссальная" тут не подходит, это будет до боли обидное преуменьшение - если имеется Царь-пушка, то тот кабаний ракурс (вид сзади) показался мне Царь-жопой. Он рысачил от меня на виду лишь пару секунд, но было заметно, что из-за своих габаритов свин ноги уже не переставляет, а подгребает дугой - пишет; это признак, характерный для тяжеловеса. Подойти не замеченным и не услышанным по сухому подлеску было мало реально. Зверь же, не торопясь, без паники, сваливал в противоположную от меня сторону (однажды при этом он нагнал на меня гавкающего от испуга молоденького козлика-спичакА ). Про недавнее присутствие этого кабаньего переростка говорили лишь свежайшие, ещё не залоившиеся отпечатки щетины в купалках, а так же не высохшие следы от утренних чуханий. По верхним отметинам на чесалках можно было предположить высоту конкретного зверя в холке - ох и здорОв, зараза!


click for enlarge 1024 X 647 152,4 Kb picture

click for enlarge 875 X 768 174,4 Kb picture

Вот в таких приятных скитаниях и подошел сезон, когда можно уже заряжать картечь в оба ствола и предметно идти в лес. За кем? - да конечно же за этим самым свинячим акселератом!

Zmeelov
P.M.
16-11-2008 18:55 Zmeelov
Я облюбовал себе участок вдоль гребня горы: чтобы ждать зверя на подъеме или перед спуском вниз. Да и вообще, мои любимые места засад в любых угодьях (знакомых или абсолютно новых) - это перепады высот, если таковые там имеются. Два моих товарища выбрали себе засидки подальше, моя была самой ближней от въезда в лес. Засады, естественно, не пересекаются и не накладываются друг на друга. Длина засадной "линии" около километра, ширина в среднем метров сто. Линия, в данном случае понятие условное: охотник движется в произвольном направлении "змейкой", останавливается, слушает, где-то приходится чуток ускорить шаг или наоборот - немного тормознуть, подползти, присесть, вернуться назад. В общем, самая обыкновенная подвижная засидка.
Не буду утомлять ничьего внимания описанием "пустых" выходов, упомяну лишь вскользь:
- первый день: ничего интересного; только лисы, много лис.
- второй день: ни одного кабана, лисы, заяц; со спины неслышно подошел и обгавкал козёл. Стоит, как и всегда, в свете фонаря: бочком, шея выгнутая, голова запрокинута вверх, пасть раскрыта, язык торчит.. . Но дАром переводить патрон на этого скандалиста в мои планы не входило. А вот следы "моего" переростка на другой день были!!! Это значит, что или я его бездарно профукал, или он приходил уже под самое-самое утро .
- третий день: козёл; взрослый кабан был добросовестно "выпасен" на дистанцию метров 20-25, удобно стоял боком - естественно, отказ от выстрела; опять козёл вдалеке; лисы.
- четвёртый день: по характерным звукам - одиночный кабан ушел на низ, я не успел его рассмотреть; козел; потом ещё один (может тот же самый, что и раньше?), лисы.


И вот пришел пятый день.. . Я десантировался на месте ещё за час с лишним до темноты. Не торопясь, прошелся вдоль своей "зоны ответственности", от дальнего края, к ближнему (наименее перспективному). Всё в порядке, погода тоже не подводит - хоть и пасмурно, но сухо; ветерок слабенький. Тактика самая незамысловатая: идёшь потихоньку, смотришь, слушаешь; приблизительно через каждую сотню метров остановки, чтобы внимательнее прочитать лес по звукам. Изредка, с наступлением темноты, промаргиваем фонариком себе под ноги - надо всегда себя обозначать, чтобы никакой левый штрибан не отстрелялся "на звук" или "на тёмный силуэт". Как только полностью стемнеет, слух становится самым важным и единственным для охотника источником информации (если случается непогода и шум ветра, то тактика, безусловно, меняется в корне; дистанция хождений на засидке уменьшается в разы, применяются некоторые домашние заготовки и т.п.).. .
Но пока ещё только-только начинает сереть. И, как назло, метрах в двухстах впереди нарисовался довольно крупный козёл, пасущийся у кромки леса, прямо на гребне спуска. Видимо это был его "персональный" участок (граница лес-луг-поле-лес), и мне на него постоянно приходилось натыкаться во время предыдущих выходов. Один козёл, а сколько порожняков наделал! Рядом с ним, чуть далее, были ещё и пару косуль - видимо уже стадо на зиму сгукивает. Этот белозадый, рогатый паренёк при моём приближении, скорее всего, смоется. Но может отбежать и начать обгавкивать - тогда всему лесу сообщит о моём присутствии. Поэтому, чтобы не создавать лишний шухер, я не пошел дальше, а решил переждать минут тридцать - он и сам уведёт своих коз.
Сел себе под бугорок, который образовался от многолетнего сгребания тракторами бадылья в далекие, коммунистические времена. Удобно полуулёгся на рюкзак.. . Люблю я такие идеалистические минуты: никуда торопится не надо, все проблемы улетают хрен знает куда - далеко-далеко. Всякие мировые финансовые кризисы, новый президент в Америке, суета, насущные дела будут Аж тОлько зАвтра, утром; а сейчас - полный, полнейший ништяк...
В сознанку привёл звук ломаемого подлеска внизу, в начале подъема, от меня это метров восемьдесят вниз. Но я то там не раз всё облазил, и знал - пройти зверю в том месте мало реально; уж больно крутой, временами почти отвесный подъем, а перед ним через чур густой терновник, практически непролазный. По этому-то и считал этот край своей засидки наименее перспективным. СпустИтся тут зверь, при большом гОре, сможет; а вот подниматься гораздо проще и тише можно примерно там, где косули пасутся. Звук был секунд 5, потом, через промежуток - снова, не стесняясь стали ломаться кусты. Обычно так лось стронутый ломится напрямик, но тут лосей нет. Затем тишина наступила, только пронырливые мыши снуют и шуршат. Звуков, сообщающих о чьём-нибудь подъеме, не было; да и подняться там по-тихому невозможно.. . Это я, наивный, так думал!


... Вот так вот лежу себе на локте, подперев ладонью голову, удивляюсь и прикидываю - кто же внизу шастает?: "Может кто из людишек шальных петли проверяет? А какой смысл их ставить, ведь движняка-то звериного там никакого нет?" В общем - не совсем понятное явление. Минуты через четыре или пять отвлёкся мыслью, стал забывать о этих звуках...
И тут слышу уже за бугорком, прямо за собой, очень тихо и совсем рядом!; знакомое до одури, равномерное и едва отличимое от фоновой мышиной возни "шух - шух - шух", и тут же слабое "фр-р-р". Ё!!! - да я же, лентяй, поросёнка продежурил! У него что - крылья на горбе выросли?!? Ещё пару секунд, и он перевалит через бугорок, и будет у нас "встреча на Эльбе". Та хоть бы на голову мне не наступил, а то будет потом смеха.. . По безмятежному звуку звериного выдоха было ясно - он меня пока ещё не чует; т.к. в себя не тянет. Не особо задумываясь о нюансах переворачиваюсь, встаю, и торопливо делаю шаг на вершину бугорка; при этом автоматически поднимая и прикладывая ружьё. Опа-а! - кабан от меня примерно в пятнадцати метрах! А если бы перевалил через бугор, то был бы в десяти, по правую руку. Высокий бурьян с той стороны бугра скрывал истинный рост зверя, но длина тела и, особенно, ширина сразу же поразили - это ОН! Абсолютно белая, седая морда и тёмное, блестящее после болотной багнюки туловище. Кнур встал неподвижно. Глядел спокойно, вроде как спрашивал с обидой: "Ну, нихера себе! ... Откуда ты тут?", я себе задавал примерно такой же вопрос.
Ну, вот теперь то ты мой, хлопчина; никуда уже не денешься! Палец лежит на втором спуске, верхний ствол готов плюнуть картечью за ухо, над щёчкой - а это уже без малёйших вариантов для зверя; для любого зверя. Я немного выше находился, на бугорке, а кабанчик чуток подо мной и немного наискосок своим левым боком; картечь войдёт под слабым углом сверху вниз - идеальная ситуация...

...Хоть ещё и практически светло было, но палец на цевье сам включает подствольник; уж больно я люблю этот красный неон кабаньих глаз! Вдобавок сегодня глаза пылают не на привычном тёмном фоне, а одеты в белые очки кабаньей седины. Что-то есть в этом колдовское, что ли. У других зверушек глаза в свете подствольника горят зелёным и сине-зелёным; а розово-красные кабаньи очи - ещё и эмоции зверя передают. Хотя, может это я такой, старомодный и излишне сентиментальный. Вот так стою над поросёнком, смотрю в эти два уголька, а сумбурные мысли улетают куда-то совсем-совсем далеко от конкретной ситуации: ".. . И зачем опять USщенко затеял бардак в Раде?!.. . Как уже достала всех эта бандеровско-нациковская, оранжевая шлоетА!!!.. . На днях морозы обещают.. . Зачем при такой погоде свин лез в багнюку - ярый последователь Порфирия Иванова?.. . Интересно, насколько ещё просядут Доу Джонс, ММВБ и Насдак?... " Сейчас, сидя перед компом, кажется, что тогда я долго витал в облаках; на самом деле - это были какие-то сотые доли секунды; мои дУмки спрессовались. Кабан стоит, глядит исподлобья несколько расфокусированно - тоже, наверное, думает о чём-то своём, но злобЫ в его взгляде нет никакой...
Всё, хорош рассусоливать!: картечь вошла, куда и целил, практически единым снарядом. Кабан децл дёрнулся, как бы в моменте привстал "на носочки", и завалился. С соседнего куста боярышника при этом последняя листва полетела. Он был настолько широкий в плечах и пузе, что когда делал традиционный велосипед, то ноги молотили воздух, а не рыли землю. Но успокоился быстро, бедолага.. . И ещё, что любопытно: обычно свинОта, чисто битая в упор с первого выстрела, и не делающая больше ни одного шага - падает в сторону От выстрела, этот кабан лёг нА выстрел.


click for enlarge 1024 X 768 207,8 Kb picture

Zmeelov
P.M.
16-11-2008 19:10 Zmeelov
Подошел, положил на него ружьё; вырезал для последующих, правильных охот Faberge. Перезвонил обоим корешам и сообщил о том, что на сегодня наши засидки уже закончились; звякнул егерю. Сам сел рядышком, закурил, и стало как-то грустновато; даже пусто. Уж слишком всё произошло банально и незамысловато. Получился пассивный набрОд зверя на охотника. Хотелось бы как-то с выкрутасом, с подходом, чтобы руки и ноги дрожали от напряжения, чтобы дыхалка сбилась от волнения... , а оно вышло фактически на дурняк. Нет, конечно - немного потрудится пришлось, этот выход был уже из пятого десятка засидок в этом сезоне, и именно данный переросток был моей целью... , но всё равно - через чур просто. Кроме габаритов встреченного зверя эта засидка получилась из разряда рядовых. Элемент случайности исключал какую-либо эйфорию.
Подошли ребята, поцОкали языками, поздравили и по-доброму поподначивали. Потом подъехал егерь, изгадил воздух перегаром, оценили добычу: "Тю-ю... , и это на моём участке такОе жило???!!! А я не верил тебе.. . Да-а-а-а... ", и они поехали в село за прицепом и досками - по другому было просто не загрузить, кнурэць тяжелый попался.

Я, как виновник "торжества", остался посторожить тушу, чтобы лисы её не запарашили. Сижу себе, философствую: Ну забрал именно этого кабана, ну исполнилась очередная микро-мечта.. . А в чем кайф? Наверное не в самом факте добычи, а в том, КАК ожидаешь этого, как ждёшь, строишь всевозможные хитрые варианты, и, самое главное - в тех эмоциях, которые посещают охотника в моменты долгой предварИловки. Если бы не полтора месяца тренировочных хождений по угодьям, то навряд ли я бы смог подглядеть множество красивых и вызывающих восторг моментов. Такую возможность даёт полноценная охота, надо только воспользоваться ею.

Ну, где бы я ещё увидел, кроме как на предвариловке, вот такого богомола, пожирающего коныка прямо на глазах? Разве что в "Мире животных", у глубокоуважаемого мною дяди Коли Дроздова:

click for enlarge 1024 X 768 75,4 Kb picture

Или вот таких ярких бабочек?:
click for enlarge 1024 X 768 108,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 104,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 119,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 76,5 Kb picture

Zmeelov
P.M.
16-11-2008 19:18 Zmeelov
А разнотравье, брызжущее всеми возможными красками?:
click for enlarge 1024 X 768 62,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 92,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 61,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 83,2 Kb picture

Вот когда имеешь желание, возможность и способность подсматривать у матушки-природы такие сюжеты, вот тогда и радуешься, как в далёком детстве. И именно настоящая охота, а не её эрзац-подделка, дарит это тем, кто ещё не зачерствел душой окончательно. А трофей?... даже если у меня бы и не получилось забрать именно егО, то разве долгая охота стала бы от этого менее красивой и увлекательной?!? Да конечно же НЕТ! Неординарная добыча - это, безусловно, хорошо; но грамотный, долгий, вдумчивый и душевный процесс завсегда был и будет ценнее, важнее и желаннее. А сеголеток ли был добыт плюгавенький, или же зверь трофейных (слово какое-то фраерское) размеров - это уже, по большому счёту, вторично.

Zmeelov
P.M.
16-11-2008 19:26 Zmeelov
P.S. При разделке туши, из под самой шкуры, была извлечена небольшая жменька утиной и заячьей дроби. С левой стороны, ближе к заднему окОсту, мы достали две картечины из слоя сала. Кабан побывал под "дружественным" обстрелом не однократно. И ещё - у него снизу на сердце был шрам (рубец) неправильной формы, немного напоминающий треугольник; инфарктник, по-видимому. Пришлось, судя по всему, ему порядком поволноваться на тяжелом жизненном пути.
Мясо, надо сказать, у этого секача оказалось отменным - воо-о-о-бще не отдавало кнурятиной; даже сеголеток иногда имеет бОльший привкус. Может из-за своей излишней стати он уже напрочь выпал из бизнеса (оказание свиноматкам услуг сексуального характера), от того и не вонял?... Не знаю...
Начитавшись форума, я "заразился" было синдромом хвастунишки (но уже всё, вылечился! ) и выварил клыки; слегка их обработал: заполнил хорошей эпоксидной шпатлёвкой и покрыл лаком. Раньше никогда этим не занимался, хотя иногда попадаются вполне приличные сабли, существенно бОльшей длинны и правильной формы.

click for enlarge 1024 X 768 116,8 Kb picture

Ничего в этих клыках выдающегося нет - 20 см с мизером; соответствуют размеру бывшего "владельца", и не более того. Ничего необычного и интересного, за исключением обломанных, выщербленных концов. Этот дефект не от возраста; все зубы были в порядке, судя по ним кабан топтал нашу грешную Землю лет 6-7. По всей видимости, у секача была житуха, насыщенная разнообразными событиями. И обломанные клыки говорят, что примерно за пол года до нашей с ним встречи этот кабан побывал в браконьерской петле. Но только негодяй, крепивший петлю к дереву, не рассчитал силу и дикую, звериную мощь потенциальной добычи (бракоделы ведь есть в любом ремесле-? ). Скорее всего, вначале берёзка не выдержала, а потом поросёнку очень крепко повезло, и он смог благополучно выпутаться из троса. Фартовый он был.. . Но не может же везение длиться вечно?


Вот, собственно, и все.. .

Karl1
P.M.
16-11-2008 19:29 Karl1
Ochotnik
P.M.
16-11-2008 19:31 Ochotnik
Ну, где бы я ещё увидел, кроме как на предвариловке, вот такого богомола, пожирающего коныка прямо на глазах? Разве что в "Мире животных", у глубокоуважаемого мною дяди Коли Дроздова:

!
Читал, думал, глядел, сильно радовался....

С дОбычей!

Вот когда имеешь желание, возможность и способность подсматривать у матушки-природы такие сюжеты, вот тогда и радуешься, как в далёком детстве. И именно настоящая охота, а не её эрзац-подделка, дарит это тем, кто ещё не зачерствел душой окончательно.


ДимкЛь
P.M.
16-11-2008 19:49 ДимкЛь
СПАСИБО!!!
С ув.
Larsen
P.M.
16-11-2008 20:02 Larsen
Tsajad
P.M.
16-11-2008 20:10 Tsajad
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
речник
P.M.
16-11-2008 20:18 речник
Интересный репортаж.
Во многом даже завидую.
48 x 37
упаковщик
P.M.
16-11-2008 20:19 упаковщик
КЛАСС!
Vadimka
P.M.
16-11-2008 20:34 Vadimka
Любо-дорого почитать, посмотреть. Спасибо за рассказ!
ФЭС
P.M.
16-11-2008 21:21 ФЭС
Понравилось! Большое спасибо.
Моряк
P.M.
16-11-2008 21:52 Моряк
Да, подано с душой и пониманием вопроса. Классно!
Сибирский Волк
P.M.
16-11-2008 22:04 Сибирский Волк
Originally posted by Zmeelov:
И именно настоящая охота, а не её эрзац-подделка, дарит это тем, кто ещё не зачерствел душой окончательно. А трофей?... даже если у меня бы и не получилось забрать именно егО, то разве долгая охота стала бы от этого менее красивой и увлекательной?!? Да конечно же НЕТ! Неординарная добыча - это, безусловно, хорошо; но грамотный, долгий, вдумчивый и душевный процесс завсегда был и будет ценнее, важнее и желаннее. А сеголеток ли был добыт плюгавенький, или же зверь трофейных (слово какое-то фраерское) размеров - это уже, по большому счёту, вторично.

Спасибо, брат-Змеелов...
Вот они, главные слова Охотника, вот оно, видение охоты как действа...

BGH
P.M.
16-11-2008 22:56 BGH
Не пойму, где кончается профессионализм и начинается теория вероятности Шучу - завидую по-белому. Отчет на 5 баллов!
Originally posted by Zmeelov:

Не буду утомлять читателя кАк, но без особых усилий удалось обнаружить приблизительное место, где периодически этот секач совершал свои водные процедуры и изредка ложился на днёвку


Да мы бы не сильно утомились, а даже наоборот

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
17-11-2008 00:03 onemen
Спасибо за отличный отчёт!
kiowa
P.M.
17-11-2008 02:59 kiowa
Очень приятный рассказ. Спасибо!
dikiy
P.M.
17-11-2008 10:00 dikiy
Нет слов. Одни восторги. И от описания и от переданных ощущений.
СПАСИБО!
panoFF
P.M.
17-11-2008 10:35 panoFF
Здорово, спасибо!
раздолбай
P.M.
17-11-2008 11:00 раздолбай
Поздравляю!!!

Исчерпывающе, познавательно и очень по белому завидно!!!

А кто про этику спрашивал?

KOZIN
P.M.
17-11-2008 11:31 KOZIN
С полем!
Мастер!
C-volkodav
P.M.
17-11-2008 11:35 C-volkodav
Душевно! С полем!Мои поздравления!
algol
P.M.
17-11-2008 11:46 algol
С полем! Очень хорошо , Спасибо!
ahotneg
P.M.
17-11-2008 11:49 ahotneg
ЗдОрово!!!
Расказ супер!
Кабан тоже.
И змейки красивые.. .
likin1
P.M.
17-11-2008 11:58 likin1
С Полем!
Хорошо! Душевно! Красиво!
Чарли
P.M.
17-11-2008 12:08 Чарли
С полем!
Эх и люблю я почитать рассказы Змеелова.
Зима
P.M.
17-11-2008 12:10 Зима
Мне бы такую выдержку.. . пол года ходить са одним свинОм!
Удивляет Ваше упорство и стремление к результату.

Очень за Вас рад.

С полем!

S-REF1
P.M.
17-11-2008 12:32 S-REF1
Отлично !

Очень хорошо все описано .

Conduktor
P.M.
17-11-2008 12:39 Conduktor
Классный рассказ!
С полем!
LAS
P.M.
17-11-2008 14:54 LAS
C полем! Сплошное удовольствие смотреть и читать!
Fisher_83
P.M.
17-11-2008 15:22 Fisher_83
Спасибо за рассказ, не мог оторавться от чтения! Фоты супер!
TRAF
P.M.
17-11-2008 15:44 TRAF
Спасибо!
Отличный отчет, замечательные снимки!
Andrey69
P.M.
17-11-2008 17:58 Andrey69
Умеют же люди писать!
С полем!
Gazon
P.M.
17-11-2008 18:23 Gazon
А где это хоть такие места? Козлы водятся.
hollowpoint
P.M.
17-11-2008 20:06 hollowpoint
Вот это слог!!!
Спасибо, рассказ погружает внутрь повествования. Редкое впечатление.
С уважением.
Efremov
P.M.
17-11-2008 21:03 Efremov
Вы художник! Спасибо за рассказ. С полем.
Вован Конкретный
P.M.
17-11-2008 22:24 Вован Конкретный
Большое спасибо автору ! Рассказ доставляет огромное удовольствие, и заставляет сопереживать события в нем описанные. И в этом его прелесть ! Спасибо !С полем !

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Забрал переростка ( 1 )