Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Осенняя охота на Приполярном Урале ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осенняя охота на Приполярном Урале

Пера
P.M. Ц
27-1-2009 21:59 Пера
Originally posted by bigrubl:

Прочитать Ваш опус безусловно мне было интересно. Это в определённой степени экстрим в одиночку в глухие места ( чем то напоминает рассказы Джека Лондона, но тому деваться было некуда- жизнь заставляла).Что не понял так это стремление добыть копытных. И куда его ? Вытащить проблема=тяжело, далеко. Капалух стрелять -ну только в самом крайнем случае (сам по молодости грешен).


Ваше мнение понятно и в целом я с вами согласен. Особенно со стихами С возрастом начинаешь более трепетно относиться к тому, на что раньше просто не обращал внимания.
Но. Это не экстрим. Здесь это обычная осенняя охота, иногда бывает полегче, иногда тяжелее, но в целом так. Экстррим у меня был по юношеству, тогда пришлось как-то в октябре запереться в горы на один безлесный перевал. Не учел, что день короток, да еще часы на час уже переведены. В общем на седловину вылез, а куда идти дальше не вижу, седловина плоская, ночь, облака по земле ползут. Заночевал прямо в снегу. Коврик, спальник, сверху тент-отражатель брезентовый. Утром замело, тепло и сухо. Надо было обратно повернуть, но я был уверен, что за перевалом снега еще нет и поперся дальше. Ошибся. Снега там оказалось столько, что идти пешком со скоростью больше километра было невозможно. Несколько дней отсиделся в старом буровом балке, потом пошел назад. Снега к тому времени насыпало больше и слоями разной плотности. Это значило что каждым шагом приходилось пробивать три снежные корки на разной глубине, задирая ногу выше пояса. Снаряга тогда была не супер, все брезент и шерсть, легким мой мешок не был, поэтому за 12 часов ходьбы прошел не более 5 км. Заночевал еще раз. Утром еле откопался. На второй день спуститься бы не успел, снег еще подсыпал, благо русло ручья не было занесено, пошел по снежному ущелью с надувами выше себя. День - 4 км под горку. На следующее утро ударила оттепель и снег выше пояса стал ниже колена. Возле балка, где ночевал, под утро проскочил бык. Но здоровья уже хватило только на выход...
Зачем ходил? Объяснить могу только так: отдавал долг Хозяину. Отдал. Помороженые пальцы и тянутые связки не в счет. Жаль, не могу повторить. Поумнел.
Лондон, кстати, был простым клерком на приисках у тех самых "Гугенхеймов", сам он никами геройствами не отметился, кроме автографа на одной из хижин. Хотя читать его мне нравится. Но "Территория" Куваева цепляла сильнее.
По поводу вытаски. Осенняя охота проходит в пределах 20-30 от населенки. Тяжелых конечно километров, но реальных.
Все же было в моей практике вытаскивание на горбу в паре за 70 км в межсезонье молодого бычка. Снегоходы уже не ходили, наступала весна, могло испортиться. Туда 70 и обратно столько же. Стреляю только на еду. Живем небогато. На токах глухарок не стреляем. При современном по ним охотничьем прессинге популяция не только что хорошо себя чувствует, но самостоятельно востанавливает численность до оптимальной при стабильном охотничьем прессе после неудачных репродуктивных сезонов. Считаю что абсолютных правил нет. Если по конкретному виду реально опромышляется меньше 1% угодий, то на опромышляемом участке можно в теории выбить все, на общем состоянии популяции это практически не скажется. Но все на практике не выбивается никогда. И никто к этому не стремится. Хотя технически возможно. А еще принято у нас стрелять из под молодых собак до 1,5 лет все и всегда, те виды, под которые их стараются заточить.
Еще, кстати, действительные браконьеры стали бы писать о добытом или поостереглись бы, как считаете?
Petr...sh
P.M. Ц
28-1-2009 10:04 Petr...sh
А еще принято у нас стрелять из под молодых собак до 1,5 лет все и всегда, те виды, под которые их стараются заточить.

Есть такое дело, а лучше вообще все и всегда. Дабы страсть смолоду была. А не пинать в шесть месяцев по морде за белку. Дескать , тебе медвежатницей быть.... .
крюк
P.M. Ц
30-1-2009 10:24 крюк
Я прочитал всё с большим интересом!, жалею что у меня нет возможности бывать на таких охотах. Не обращайте внимания на вопросы зачем Вам это, какой смысл, для чего, ради чего?..... это то же самое , что спросить ,зачем охотишься? ведь явно что форумчане охотятся не ради спасения себя от голода, это просто стиль жизни.. . (про Куваева, это не у него в "Территории" описан клуб "похлопавших рукой белого медведя"?)
Пера
P.M. Ц
31-1-2009 00:33 Пера
Originally posted by крюк:
Я прочитал всё с большим интересом!, жалею что у меня нет возможности бывать на таких охотах. Не обращайте внимания на вопросы зачем Вам это, какой смысл, для чего, ради чего?..... это то же самое , что спросить ,зачем охотишься? ведь явно что форумчане охотятся не ради спасения себя от голода, это просто стиль жизни.. . (про Куваева, это не у него в "Территории" описан клуб "похлопавших рукой белого медведя"?)

Спасибо, на добром слове.
У Куваева если и написано о белых медведях, то, наверное, в других местах.
а на вопросы обращать внимание думаю стоит. Ведь непонимание одного, и молчание другого может стать правилом для третьего.

DenGear
P.M. Ц
31-1-2009 18:53 DenGear
Я считаю, то, что добыл сам - заслуженная добыча.
В данном случае разговоры о браконьерстве неприемлемы.
Настоящий охотник, уважаю.
Gamover
P.M. Ц
8-3-2009 21:56 Gamover
По первости, когда только купил ружье в 18 лет, случайно по-осени убил глухарку. И до того противно и стыдно стало, а когда принес домой еще и от бати больших пиздюлей получил. С тех пор для меня лучше пустым прийти.. .
Пера
P.M. Ц
9-3-2009 02:30 Пера
Судя по тому, что первое ружье вы купили очень давно, когда его можно было брать сразу по достижению совершеннолетия, вы мне чуть ли не в отцы годитесь.
Оспаривать человека прожившего жизнь в соответствии со своими убеждениями считаю неуважительным и бессмысленным. Тем более это все равно, что доказывать, что всю жизнь свою он строил по не тем правилам.

Но вот несколько вопросов задам:
1. А как можно СЛУЧАЙНО застрелить глухарку? Не понимая кого стреляешь?
2. А потом, как застрелил, что с ней сделал, бросил на месте или принес домой и там съел? Не хоронил же ее.
3. А если нельзя самок убивать то это и на икряную рыбу наверное распространяется? Поймал ерша с икрой или там щуку, и нежно отпустил восвояси для размножения.. . И икру в банках никогда не едим?

Гусей на пролете бьют не различая пола. Медведиц на берлогах лупят вместе с медвежатами. Куницу, соболя, белку.. . Некоторых копытных. Сердце не щемит.

Неразумно бить глухарку на току. Особенно при подавленной динамике роста численности популяции. Но почему ее не взять осенью при прочих благополучных факторах? Или лучше той же кунице оставить? или всяким пернатым хищникам?

Ваша позиция не нова. Надо признать, что вмешательство человека с ружьем может расцениваться и как ограниченное изъятие части биологических ресурсов и как антропогенный прессинг угнетающий популяцию данного охотничьего вида. Если вы так эмоционально подходите к вопросу нанесения малейшего ущерба популяции тетеревиных может лучше вообще на них не охотиться? Да и на другую дичь тоже. Тем более что у вас с ней наверное не очень благополучно. Ну и рыбу не ловить заодно.

Охота это процесс отнятия жизни. У самцов и у самок, поскольку третьего не дано. Цель, если отрешиться от интеллигентских неэтичных изысков, в куске мяса на столе. Мы добытчики, а не собиратели кореньев или землепашцы. Наша дикарская генная память не дает нам забыть промысловые инстинкты наших предков. Поэтому предлагаю не лицедействовать, а честно признать, что мы либо кровожадные охотники, либо положить ружья на полки. И не надо говорить про эстететическое наслаждение от охоты и прочие "тонкости" и "правила". Убивать ради эстетического наслаждения как-то совсем нехорошо. Равно как и ради игры в охоту, в настоящих мужчин, приза на столе.
"Я так думаю".

С уважением.

Ochotnik
P.M. Ц
9-3-2009 08:48 Ochotnik
Но почему ее не взять осенью при прочих благополучных факторах?

МОЛОДУЮ глухару, которая легко отличима от "мамки",а вот от сеголетошних петушков - нет.
Очевидно, что апологеты мнения о "некультурности" отстрела глухар никогда в жизни не охотились на глухаря по осени(в самый благоприятный период такой охоты),а соотносят свои суждения к "традиционной"(но мною лично неприемлемой)охоте на весенних токах
click for enlarge 1024 X 768 329,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 335,4 Kb picture

Немаловажную роль в "неприятии" осенней охоты по выводкам имеет и ВРЕМЕННОЙ фактор.
Одно дело, приехав в пятницу в хозяйство, утром субботы быть отведенным за руку егерем на ток, где спокойно взять поющего петуха...
click for enlarge 1024 X 703 317,4 Kb picture
И к обеду того же дня быть уже дома, а в понедельник отправиться на работу.

Иное дело - осенняя ходовая охота.
Во-первых надобно своими ножками выходить места кормёжки птиц

click for enlarge 1024 X 768 517,1 Kb picture
СВОИМИ глазами определить чесальни-купальни
click for enlarge 1024 X 768 521,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 531,6 Kb picture

640 x 480
и в конце-концов добыть "трофеи"...
click for enlarge 1024 X 768 385,9 Kb picture

BGH
P.M. Ц
9-3-2009 13:28 BGH
Сергей Пера, Вы получили мое письмо?

------
Hunt big or go home.

bigrubl
P.M. Ц
9-3-2009 13:46 bigrubl
и в конце-концов добыть "трофеи"..

Ну там где определить пол нельзя (гусь, рябчик, вальшнеп и т.д.) я согласен. А когда можно -не стреляю принципиально, даже если иду домой пустым. Это кажется, что в глухих местах природа всё стерпит -время нынче быстрое НТР не успеешь моргнуть, а уже в заветных местах пустыня.....

Ochotnik
P.M. Ц
9-3-2009 14:59 Ochotnik
Ну там где определить пол нельзя (гусь, рябчик, вальшнеп и т.д.) я согласен. Это кажется, что в глухих местах природа всё стерпит -время нынче быстрое НТР не успеешь моргнуть, а уже в заветных местах пустыня.....

Считаю что абсолютных правил нет. Если.. . реально опромышляется меньше 1% угодий, то на опромышляемом участке можно в теории выбить все, на общем состоянии популяции это практически не скажется. Но все на практике не выбивается никогда. И никто к этому не стремится. Хотя технически возможно.

+1
Речь идёт о Приполярном Урале и я лишь несколько расширил "географию" до размера "прилегающих" районов...

Что и как в ИНЫХ местах - не в курсе и каких-либо "рекомендаций" дать не осмелюсь...

С Р О К И
добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 января 2009 г. N 18

Лось-все половозрастные группы ???

Олень пятнистый-все половозрастные группы???
...
Пернатая дичь1 в весенний период (самцы тетерева, глухаря, вальдшнеп, селезни уток, гуси).

Боровая дичь3(К боровой дичи относятся глухари, тетерева, рябчики (курообразные) и вальдшнепы (ржанкообразные) в летне-осенний и осенне-зимний периоды.
Вопрос - можно ли законно стрелять осенью-зимой самочек вальдшнепа, рябчика, тетерева и глухаря?

И - легко ли идентифицируются в этот период самочки копытных?
1 октября - 15 января
Ведь убивая самочку копытных аккурат после осеннего гона мы зачастую лишаем жизни не только её,но и нескольких её внутриутробных детёнышей...
Задумайтесь над этим!

click for enlarge 1600 X 1200 71,0 Kb picture

forum_light_message/75/171227-m3492724.html

Пера
P.M. Ц
9-3-2009 19:09 Пера
Originally posted by BGH:

Сергей Пера, Вы получили мое письмо?


ДА, все в порядке, извините что не ответил раньше.
Gamover
P.M. Ц
11-3-2009 17:58 Gamover
Originally posted by Пера:

Но вот несколько вопросов задам:
1. А как можно СЛУЧАЙНО застрелить глухарку? Не понимая кого стреляешь?
2. А потом, как застрелил, что с ней сделал, бросил на месте или принес домой и там съел? Не хоронил же ее.
3. А если нельзя самок убивать то это и на икряную рыбу наверное распространяется? Поймал ерша с икрой или там щуку, и нежно отпустил восвояси для размножения.. . И икру в банках никогда не едим?

Гусей на пролете бьют не различая пола. Медведиц на берлогах лупят вместе с медвежатами. Куницу, соболя, белку.. . Некоторых копытных. Сердце не щемит.

Попробую ответить. По пунктам.
1.Поднялся выводок, я выстрелил в 1-ю поднявшуйся птицу. Только потом узнал, что первая поднимается старка(учителей-охотников у меня не было, все приходилось самому постигать).
2.Я же написал ,что принес домой. Конечно съел,потому что, если бросил бы, было бы еще противней.
3.Лично я сетки в нерест не ставлю, да и не надо сравнивать сами знаете что и с чем.
А тех кто медведиц лупит я бы за яйца вешал. Я только не понимаю не уж то Вы этих "людей" пытаетесь оправдать.
С Уважением.

ЮГРА
P.M. Ц
11-3-2009 19:09 ЮГРА
Originally posted by Пера:

Ваша позиция не нова. Надо признать, что вмешательство человека с ружьем может расцениваться и как ограниченное изъятие части биологических ресурсов и как антропогенный прессинг угнетающий популяцию данного охотничьего вида. Если вы так эмоционально подходите к вопросу нанесения малейшего ущерба популяции тетеревиных может лучше вообще на них не охотиться? Да и на другую дичь тоже. Тем более что у вас с ней наверное не очень благополучно. Ну и рыбу не ловить заодно.

Охота это процесс отнятия жизни. У самцов и у самок, поскольку третьего не дано. Цель, если отрешиться от интеллигентских неэтичных изысков, в куске мяса на столе. Мы добытчики, а не собиратели кореньев или землепашцы. Наша дикарская генная память не дает нам забыть промысловые инстинкты наших предков. Поэтому предлагаю не лицедействовать, а честно признать, что мы либо кровожадные охотники, либо положить ружья на полки. И не надо говорить про эстететическое наслаждение от охоты и прочие "тонкости" и "правила". Убивать ради эстетического наслаждения как-то совсем нехорошо. Равно как и ради игры в охоту, в настоящих мужчин, приза на столе.
"Я так думаю".

С уважением.


+1. Правда жизни. Если решил заняться охотой, то нужно понимать на что идёшь.

С большим удовольствием прочитал Ваши хроники из дневника.
Именно индивидуальная охота наиболее интересна и познавательна, и далеко не каждый сильный духом, охотник способен достичь в ней положительных результатов, не говоря уже о получении удовольствия.
Людей таких в наше время очень немного, и охота для них не просто увлечение, а образ жизни.
Пера, снимаю шляпу. Пишите больше.

Пера
P.M. Ц
11-3-2009 22:41 Пера
Originally posted by Gamover:

А тех кто медведиц лупит я бы за яйца вешал. Я только не понимаю не уж то Вы этих "людей" пытаетесь оправдать


Когда организуют охоту на берлоге очень часто пол медведя определяется только после его добычи. Оправдывать никого не собираюсь. Тут уже много сказано о том, что в разных условиях могут существовать разные правила и ограничения. И естественно все они скорее морального, чем правового толка. Контроливать охотника, при его нежелании, никакой егерской службе не под силу. "Совесть - лучший контролер". И все же абсолютных, т.е. действующих всегда и везде, "табу" не существует. К счастью. Иначе охота стала бы настолько заформализованным действом, что потеряла бы всю привлекательность. Особенно, наверное, для охотника-горожанина, ищущего в ней отдушину от надоевшего регламента.

На этом дискуссию о глухарках, тетерках, эмбрионах, зародышах предлагаю закончить.

Новые охоты прошли с тех времен, близятся другие. Будем охотиться и писать о этом. В этом "щщастье"!

Пера
P.M. Ц
11-3-2009 22:44 Пера
Originally posted by ЮГРА:

Людей таких в наше время очень немного, и охота для них не просто увлечение, а образ жизни.


Я благодарен. Искренне. Тем более от соседа по районам.
Gamover
P.M. Ц
12-3-2009 00:41 Gamover
Originally posted by Пера:

На этом дискуссию о глухарках, тетерках, эмбрионах, зародышах предлагаю закончить.

+1

yrkaivanov1
P.M. Ц
15-3-2009 11:53 yrkaivanov1
блин понравилось, с удовольствием в таком режиме пару недель со своим кобелем поболтался, а от Москвы это сколько тысяч км?
Пера
P.M. Ц
16-3-2009 09:16 Пера
Originally posted by yrkaivanov1:

а от Москвы это сколько тысяч км?


От Москвы ровно две тысячи. Ехать только на поезде. Полтора дня.
Larsen
P.M. Ц
30-3-2009 01:52 Larsen
Сергей, как вы сходили?? Написали бы вкрадце. Очень интересуют погодные условия, рельеф, детали самого движения..... .
Ochotnik
P.M. Ц
31-3-2009 04:07 Ochotnik
Originally posted by Larsen:
Сергей, как вы сходили?? Написали бы вкрадце. Очень интересуют погодные условия, рельеф, детали самого движения......

Втемяшусь.
Серёж,ТАМ(и у нас)всё по первобытному - хотя у Перы может и есть надежда(там изба),а её спалили(как у Михи в рассказе ) - и тут ты начинаешь мастрячить умишку и доставать с саней лопатку, копать под ёлкой, рубить(вы струнныя пилки не юзали - гАААмноо??? )сукостой и делатьььь(Саныч финский друккк - так меня и сбиват на тот язык)нодью....
Дальше-тент-лапник-завтре будем думать....
Чё на Магаданщине, чё на Полярке сяко возьмёте спутниковый - эслив чё спасут...
По дичи:
-сентяьрь - ходовая по сокжою, стрельба на расстояниях от 100 до беспредела м(открой топик де ты про суповые тарелки баил).
Апрел, ВСЁ -лось, (карибу(сокжой) ,Баранов у нас нету (да и не надо ),михи - СПЯТЬЬЬЬ(но можно ненароком пробудившегося и аннигилировать(так и делают, браконьерство - но геморра от беспококойства этого лохматого пакемону несравнимо меньше) - икскюзм ми,у вас жа охота закрыта ,то ли здравый смысл, то ли буквы на гумаге не позволяют????
Да больше-то там и живности нема, не укор - это ГЛУХОЙ СЕВЕР!!!
Икстрималам - велкам, месяц протянешь - золоту(из фольги)медаль дам :"Выживальщика".

"18. Граждане, принадлежащие к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, к этническим общностям, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, и их объединения имеют право осуществлять добывание объектов животного мира на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности в течение календарного года."
И мине харащо...
В апреле быват от -30 до +10...

Кароче сам люблю стрелять на выбор в сентябре....

Пера
P.M. Ц
31-3-2009 11:03 Пера
Originally posted by Ochotnik:

Серёж,ТАМ(и у нас)всё по первобытному - хотя у Перы может и есть надежда(там изба),а её спалили(как у Михи в рассказе ) - и тут ты начинаешь мастрячить умишку и доставать с саней лопатку, копать под ёлкой, рубить(вы струнныя пилки не юзали - гАААмноо??? )сукостой и делатьььь(Саныч финский друккк - так меня и сбиват на тот язык)нодью....
Дальше-тент-лапник-завтре будем думать....
Чё на Магаданщине, чё на Полярке сяко возьмёте спутниковый - эслив чё спасут...
По дичи:
-сентяьрь - ходовая по сокжою, стрельба на расстояниях от 100 до беспредела м(открой топик де ты про суповые тарелки баил).


Ну такой вариант конечно никто не отменял , но...

1. Печку с палаткой вожу с собой.
2. Дрова. Штиль по сиденьем, если откажет там же ножовка из двуручки с топором. Струнные пилки хороши для югов.
3. Спутниковый берем если заказан. Но надеяться надо на свои умения. Если что серьезное, то спасатели приехавшие через 2 дня могут и не успеть. В этом году группа на снегоходах вызвала спасателей, якобы ЧП. В итоге через 4 дня пробивания по рыхлому снегу в тайге оказалось что у них просто бензин кончился. Не рассчитали, видите ли.
4. На практике стрельба по принципу: "один выстрел - один зверь" недостижимая мечта. Реально продуктивна стрельба до 200 м. Вне зависимости от калибра и патрона.
5. Бывает и теплее чем +10. Смотря какой год.
6. Икстрим оставим для себя.
7. Все - же в сентябре слишком тепло. А дорог нет, вывезти мясо быстро невозможно. Коптить долго. Лучше в это время рыбалкой заняться.

Отчет будет немного погодя. Обещаю.

Larsen
P.M. Ц
31-3-2009 20:36 Larsen
Ждем с нетерпежом
ЮГРА
P.M. Ц
31-3-2009 23:40 ЮГРА
Originally posted by Пера:


Отчет будет немного погодя. Обещаю.

Очень интересно как прошло.

Larsen
P.M. Ц
1-4-2009 10:56 Larsen
Прошло без происшествий. Участника пока уговорить выложить отчет не удалось.
Мне, лично, интересно теперь, узнать точку зрения Сергея. Его оценку и видение. А сложив - сравнить психологическую составляющую. Она в таких экспедициях очень важна и очень влияет на успех.
Ochotnik
P.M. Ц
1-4-2009 15:55 Ochotnik
Ну такой вариант конечно никто не отменял , но...

А такой вариант с Варчато у вас не просматривается?

click for enlarge 1016 X 924 175,9 Kb picture
Пера
P.M. Ц
1-4-2009 17:33 Пера
Originally posted by Ochotnik:

А такой вариант с Варчато у вас не просматривается?


Это в смысле о наличии заявок на следующий сезон в район Варчато?
Нет, нету. Хотя район очень неплох и перспективен. Правда мне кажется что народу в последнее время там заметно больше, чем у нас. Я сам не очень туда рвался, и поближе к нам есть неплохие места.
Ochotnik
P.M. Ц
1-4-2009 18:09 Ochotnik
Хотя район очень неплох и перспективен.

И я о том же.
Те места посещаемы как вашими интинскими, так и воркутинскими "робинзонами" на снегоходах и тягачах.
Хорошая газпромовская база, адекватный обслуживающий персонал, есть где хорошо передохнуть перед обратной дорогой.
Сам "маршрут" предполагает встречи с разнообразным зверем и птицей в зависимости от сезона, на Варчато отличная рыбалка.
Подумайте над этим...
Larsen
P.M. Ц
2-4-2009 11:20 Larsen
Вчера с Вовкой пообщался и посмотрел фото. Жалко, мало снимали.
Но здорово!!!!
Карниз меня "порадовал".
Ochotnik
P.M. Ц
2-4-2009 11:34 Ochotnik
Карниз меня "порадовал".

А мне ещё предстоит "порадоваться" через пару недель...
click for enlarge 1920 X 1440 102,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 131,6 Kb picture

ЮГРА
P.M. Ц
2-4-2009 12:56 ЮГРА
Originally posted by Ochotnik:

А мне ещё предстоит "порадоваться" через пару недель...

Завораживает!
В Москве снег давно потаял и его вообще не осталось, а каких-то 200 км в сторону Рязани полно снега, приятель в эти вых. два дня со снегохода не слезал.

Larsen
P.M. Ц
12-4-2009 00:18 Larsen
Вт-вот Сергей снова должен вернуться.
Ждем обьединенный отчет
Пера
P.M. Ц
13-4-2009 22:20 Пера
Originally posted by Larsen:

Ждем обьединенный отчет


Крайняя поездка.
Итоги. Конспективно.
Два волка, матерые, ходом прошли в 2 км от лагеря. По направлению через хребты направились к местам расположения логова. Да нас их подшумели 3 охотника за оленями на снегоходах, поэтому преследовать пару смысла не имело, да и времени уже не было.
Росомаха на приваду не вышла. Установлено все было правильно, но вот погодка явно не благоприятствовала. Стоило проложить пахучий след или повесить приваду, как неизменно начиналась метель, заметавшая все наши следы. Да и зверек в эту погоду не стремился далеко от леса отходить.
Например, в одну из рекогносцировочных поездок было встречено два слежих следа росомахи в одном направлении, через час, едучи назад, имел удовольствие наблюдать третий след, зверек даже несколько метров прошел вдоль по снегоходному следу, потом продолжил движени туда, куда наметил заранее. На следующий день нами там был проложен пахучий след, положено 2 привады, сооружена засидка. Вечером началась метель и зверь не вышел.
По оленям все как обычно. Они ест, они не могут не ест ).

Подробно отпишусь попозже.

Larsen
P.M. Ц
13-4-2009 22:58 Larsen
С возвращением, ждем

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Осенняя охота на Приполярном Урале ( 2 )