вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Две встречи.

dikiy
P.M. Ц
8-9-2008 08:47 dikiy
перемещено из Охота


Уходим втроем в угодья. Напарник, его гость и я. На сей раз решили оставить машину у рыбаков на стане.
Заехали, договорились. Потом я забрасываю попутчиков до точки высадки, выгружаемся. Я бросаю рюкзак в кусты. А карабин отдаю гостю. Ну не тащить же 6 кг километра 4 по дороге! Потом догоню, заберу.
Оставил машину, вернулся пешочком. Закинул рюкзак на горба и весело попилил по лесной дорожке. Только отошел, ну метров 70 от самой дороги, как слышу справа в кустах треск бамбука. Ну, ходит грибник, наверное, или ягодник. А может, Напарник с Гостем решили меня здесь подождать, и ягоды собирают. Иду и вглядываюсь в кусты. Не видно, что-то человеческих фигур. А расстояние то всего метров 10-12. И вдруг, оглушительный медвежий фырчок, и треск бамбука под лапами удаляющегося скачками зверька:..
АП-АП-АП!!!! Только машу руками в том месте, где обычно висит карабин.
Бли--!!! Лопух!!!! Ну, сколько зарекался, что даже до ветру, без оружия не ходить!
Ладно, делать нечего. Потопал дальше. А там на мокрой глине два медвежьих следка. Один староватый, с лапкой сантиметров на 16-17. И другой, поменьше, до 15, но совсем свежий.
Вечером, пока попутчики занимались хозяйством, пробежался по речке. Везде попадались свежие следки молодого медведика, ну, возможно, только самостоятельно впервые перезимовавшего. Он так бодрячком прошел по речке не один километр. Местами оставил свежие поеды рыбы. А рыбы, кстати, мало. Отъелся ли медведь, или опять будет допоздна выдушивать все на нерестилищах.

Утром решаю еще походить по речке, поискать зверя. Сбегал вниз. Пусто. Ухожу на боковой ручей-приток. НЕ очень люблю я по нему ходить. Слишком крутые неуютные склоны. Очень маленькое расстояние от поворота до поворота. Можно столкнуться со зверем нос к носу. Но, зверек там бывает, жирует.
Иду потихоньку, всматриваюсь и прислушиваюсь. Красота. Ручеек журчит, рыба плещется. Где-то впереди вороны заорали. А это уже настораживает. В прибрежных склонах медвежьи лазы. Местами следы. А вот и поеды рыбы. Вот старые, а вот и свежие. И следы. А рядом следочки. Блин, мама с сеголетком. Ну только этого не хватало:..
Ладно, пройдусь еще немного и вернусь. Один поворот ручья, второй, поваленное дерево, еще немного.
Стоп! Впереди, мерах в 25-30, справа за мыском, шевельнулась черная тень. Присел. Левая рука на цевье, большой палец автоматически сбивает крышку с объектива, указательный правой руки почти бесшумно щелкает предохранителем и ложиться на спусковую скобу. Готов.
Вот он, медведь. Сначала его прикрывает небольшая куртина лопухов. Он двигается в мою сторону. Н меня сейчас заботит другое - наличие медвежонка. Есть или нет? Вот, мелькнул за медведем маленький черный клубок. Или показалось? Нет, вот еще раз мелькнул. Значить маМашка. А теперь бы разойтись без потерь. И она вот, уже рядом:.
Из груди вырывается ГУХ-ГУХ-ГУУ-ГУХ. Что то подобное слышал когда медведица предупреждала малышню об опасности. Сработало и здесь. Медведица делает еще два шага вперед, а малОе уже развернувшись, несется на сопку.
Медведица остановилась, глянула в мою сторону, обернулась в сторону малыша, и увидев, что он благополучно слинял, бросилась за ним. Сделав скачка три, остановилась, еще раз посмотрела на меня, и исчезла в травяных джунглях.
Уффф. Разошлись. Встаю и начинаю мерять расстояние до того места, с которого медведица пошла назад. Девятнадцать больших шагов. Неплохо. Очень даже неплохо.
Ну что, охота состоялась. Зверь найден. Удалось подойти на дистанцию даже ОЧЕНЬ уверенного выстрела .
А нажать на спуск, это уже дело техники.
Всего распирает от удовольствия. И от самого мгновения встречи, и оттого, что подарил жизнь тому мелкому созданию. Возвращаясь назад, местами рассматриваю следы малыша. Ну, совсем как отпечаток ноги ребенка на мокром песке.

sibir
P.M. Ц
8-9-2008 10:03 sibir
Здорово!
ЮГРА
P.M. Ц
8-9-2008 10:14 ЮГРА
Всего распирает от удовольствия. И от самого мгновения встречи, и оттого, что подарил жизнь тому мелкому созданию.

Замечательно! Этим нужно гордится и культивировать любовь к дикой природе у других. Что бы приходя в лес, на подсознании были готовы отказаться от выстрела по "мамке", понимая, что природа в долгу не останется.
algol
P.M. Ц
8-9-2008 10:40 algol
Замечательно! Этим нужно гордится и культивировать любовь к дикой природе у других. Что бы приходя в лес, на подсознании были готовы отказаться от выстрела по "мамке", понимая, что природа в долгу не останется

+10
HOKKAIDO
P.M. Ц
8-9-2008 11:04 HOKKAIDO
Завидная выдержка!
С уважением.
Berez
P.M. Ц
8-9-2008 11:16 Berez
Молодца!
Шмелик
P.M. Ц
8-9-2008 11:23 Шмелик
да жесть!!! как сам там побывал!!! опасная встреча и близко очень
Ochotnik
P.M. Ц
8-9-2008 11:40 Ochotnik
Разумный и без "соплей" подход к ситуации.
Уже не первый и это о многом говорит...

------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Ja
P.M. Ц
8-9-2008 12:01 Ja
Класс!
Сибирский Волк
P.M. Ц
8-9-2008 13:36 Сибирский Волк
Ух ты! Молодцом!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
8-9-2008 21:12 Лэнд Крузер
Спасибо, понравилось!


перемещено из Охота