Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Боевое крещение трубы Yukon-а ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боевое крещение трубы Yukon-а

HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 00:51 HUNTER 004
перемещено в Горная охота


перемещено в Горная охота


перемещено из Охота


За последние лет пять, я каждый год собираюсь попасть на рев, но каждый год не получалось - то выходные не совпадали, то погоды не было, то закрывался до начала рева: Сеrvus Elaprus или наш ответ Yukon-у

В этом году, послав все дела в пешее эротическое путешествие, я уехал в четверг!!!
Да так быстро собравшись, что забыл купить DVD-дисков для камеры - главной задачей было поснимать игры марала на видео, чтоб длинными зимними вечерами, попивая глювайн, снова побывать на этой охоте.

В прошлом году, мой канадский друг Майк - Yukon, прислал мне подарок - "дудочку" для работы с елком - американским аналогом марала,
click for enlarge 1024 X 683 543,0 Kb picture
за что ему огромное спсибо. Получил я ее поздновато, поэтому задействовать не успел.

В этот раз, все должно было получиться - погода, дудка и пара старых друзей - ничего и никого лишнего, способного испортить отдых

Действующие лица:
- мой друг и "второй номер" на охоте, профессиональный охотник, не имеющий своего оружия.
Нонсенс, скажите вы, нет - отвечу я - именно "Охотник" и именно с большой буквы.
Путь его, как охотника, начался лет 30 назад, когда он пацаном, начинал охотить фазана и косулю в окресностях своего поселка.
Далее - армия, создание семьи, все это время, он был "охотником" - выезжал "на утрянки" на 130-м, 53-м и мотоцикле, гонял загоны и сидел на номерах с "левым" 16-м.
Он стал частью природы - той частью, которая была сконцентрирована в "гомо сапиенс", в той его охотничей частице, что видела потертый рогами куст, среди тыщщи других, утренний "наброд" к, почти высохшему, роднику, находила среди ржавых лопухов, спину козла, вышедшего на вечерней зорьке, чуть раньше времени, когда "теньки" еще не пошли по склонам.
Его оружие, последние несколько лет - военный, 7-ми кратный, "Штайнер" , его ноги, глаза и уши.

- собственно я - молодой "ахотнег", воображающий себя "лонг рейнж хантером", получивший образование "высокоточника" на "Блокноте..... ", прошедший "аспирантуру" на GUNS-е и культуре взаимоотношений "ахотнег-природа" в HUNT-clube.

О, сколько восклицаний, типа: - "Ты опять обосрал всю охоту!" мы пережили вместе,
сколько корректировок типа: - "Бля, смотри по центру кустов, справа от желтого пятна, вон на том, ближнем склоне" - речь идет о заросшем кустами склоне размером пол на пол километра, усеянном желтыми вкраплениями сухой травы, мы смогли расшифровать, пока в "части" не была введена в обращение система координат "количество метров на столько то часов, от такой то х.. ни".

Много, очень много, пройдено киллометров по горным тропкам, рассказано масса интересных, друг для друга, историй "за жисть", выпито водки и съедено печенки, после "утрянок" и "вечерок".

Вот такой состав участников этого действа.
Стоит добавить, что был еще один человег - для меня, "друг друга" - статус, часто подвергаемый предварительному уточнению человеческих свойств", но, так как, левых друзей у нас не бывает, присоеденившийся для самой сложной и ответсвенной охоты, за день до выезда.


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Приехали на место в два ночи.

Дорога, вернее та поверхность,
click for enlarge 1024 X 683 281,6 Kb picture
по которой мы, поднимались, была нельзя сказать, чтобы особо хорошей - защитам чулков и редукторов пришлось не сладко,
click for enlarge 1024 X 683 371,1 Kb picture
поэтому уснули сразу, кто где - друзья под елками, я в машине.

Через три часа подъем!

Пока собирались, я временами поглядывал на склоны вокруг, уже начинало светать и:.первый марал, как корабль проплыл,
641 x 528
где то, в полутора километрах от нас, по сыпухе, из одного лесочка в другой. Видел - значит охота уже состоялась

Тактика охоты в незнакомых местах и отсутствии местного населения, выглядит следующим образом:
- определяем или выясняем границы участка, где возможно подъехать низом для вывоза мяса в случае удачи или верхом, для этих же целей. Стрелять марала там, куда стаскивая вниз, невозможно добраться на машине или лошади, равносильно самоубийству.

- определив крайние хребты, делаем круг, с подъемом под перевал, для полноценной оценки перспективных мест выхода зверя, мест, где есть хорошие обзоры и условия, для стрельбы из более менее устойчивых положений на приемлемую дистанцию.
В этих горах, традиционно, хорошая дистанция начинается с 400-500м, а дистанция "со склона на склон" равна в среднем 700 - 1 000м.

- все разведав и узнав, берешь спальник, если сил хватит, одноместную палатку с сухпаем, и маршируешь куданить на тырлочко, ночевать на месте, чтоб с первыми проблесками рассвета, уже быть готовым смотреть и слушать.


Описывать, какие сейчас виды в осенних горах не буду, по фото, надеюсь понятно.

click for enlarge 1024 X 683 332,4 Kb picture
Первый день прошел в разведке и любовании природой
click for enlarge 1024 X 683 363,0 Kb picture

click for enlarge 683 X 1024 434,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 513,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 566,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 299,4 Kb picture
- мы просто пялились в бинокли все время, пока отдыхали при переходе, отрываться было сложно.
click for enlarge 1024 X 683 426,7 Kb picture
Тишина такая, что давит уши, только пичуги, размером с колибри, периодически разрежают ее своим писком, да два двуногих. обмениваються фразами типа:
- "Ни х.я, себе насрали, как в кашаре.... " - впечатления о поверхности почвы под очередной елкой, на гребешке.
- "А вот здесь городские на номере когда то сидели, вишь - окурки "дутифришных" сигарет... "

Сделав кружок, к обеду, возвращаемся в "лагерь" - небольшую полянку, куда поместились машины.

Для счастья у нас есть все - дрова, речка и куча всякой снеди.

Перекусив, чем бог послал, и чуток отдохнув, решаемся выдвигаться.

Тут подъезжает местный чабан, которого предупреждали, что мы приедем, приводит двух коней.
Друзья довольны, я - предпочитаю доверять своим ногам в таких местах - падение с лошади на камни с винтовкой - потеря уверенности в ней.

click for enlarge 683 X 1024 242,5 Kb picture

Ситуацию спасают пару палок, типа лыжных, пользование которыми, мне подсказали знакомые охотники-альпинисты, в "походе", во время которого я заработал абсцесс, но:эта старая история, поэтому замечу лишь то, что если кто охотится в горах, и пользует, как и я ранее, только одну палку - берите вторую, не пожалеете, оно того стоит.

Местный человек, охотником не был, но по его словам, марала видит каждый день и знает где у них проходят "собрания" - ".. тут 20 минут пешком... "
Мы повелись:.. и, в итоге, после полутора-часового перехода, оказались на месте - месте не плохом, но по моим предположениям, арчевники и редкие ельники под самыми макушками - типичные места обитания марала, но только летом, ДО, гона.

Просидели, просмотрели - порожняк, правда весь ельник завален пометом - марал здесь есть, но для места рева - высоковато, самки, к которым приходят быки, держаться ниже.
Ночевать передумали, спускались с налобниками, потеряли термос - укатился в темноту.


ДЕНЬ ВТОРОЙ

Под утро затарабанил дождь - пришлось пулей вылететь из спальника и убрать ботинки с капота
Похолодало.
click for enlarge 1024 X 683 212,1 Kb picture
Проснувшись и оглядевшись, понимаем, что охоты не будет - видимость 100м, с неба сыпет какая то крупа и :.это не на 15 минут.

Что делать?

Праально - отдыхать и подвергать себя простым радостям - вареная картошечка, домашние помидорки и зелень, с крупной морской солью, свежемолотым перцем, оливковым маслом и :.медовый самогончег.
click for enlarge 1024 X 683 477,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 363,3 Kb picture
Ну и, конечно, здоровый юморной стеб без остановки, каой бывает, когда встречаются старые друзья

Часам к 5-ти, снизу начало потихоньку сдувать туман вечерним ветерком сверху.

Решаем пойти-поглядеть там, где это возможно.

Спускаемся пару километров вниз по ущелью и уходим на противоположный, от "маральего" склон для наблюдения и, возможно, стрельбы. Нашли, почти ровную площадку, обзор на 5 с "+" и расстояния в пределах допустимого - от 450 до 800м почти на всю высоту склона.

click for enlarge 1024 X 683 327,2 Kb picture

За час до темноты началась симфония - напротив перекликались сразу три быка. Дудка работала как надо, переодически провоцируя перекличку. В одном месте показались пара коров - было понятно, что один бык с ними, остальные перемещались по склону невидимо от нас.

Все это продолжалось почти час, как вдруг, на очередной свист манка, мы услышали отклик у себя за спиной - в той стороне, которую мы переодически осматривали, но склон тот был совсем не большой, чтоб делать это постоянно. Все разом обернулись и, на мнгновенье, застыли - по гребню, на фоне неба,
click for enlarge 1024 X 683 178,6 Kb picture
вид с места стрельбы. бык стоял слева от одинокой елки, по центру

... как на эмблемах и значках, стоял огромный бык и смотрел в нашу сторону.
Картинина была потрясная, но нужно было что то делать... . быстро промеряю дистанцию - 425м, падаю на землю, чуть выношу на ветер и нажимаю спуск.
Тяжелый ствол позволяет иногда видеть результат попадания даже с 300WM - бык наш!!!
Бергер VLD опять сделала работу безупречно - он умер еще стоя, 190-грановая пуля перебив основание шеи отдала всю энергию маралу.
Описать всю радость от процесса и конечного результата очень трудно в одном предложении - мы обсуждали, как это может быть пару суток, все свободное время и тут, уже после, лишь кратко пожав друг другу щупальцы, кинулись на перегонки к трофею и мне даже удалось, опередить конных

click for enlarge 1024 X 683 295,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 318,3 Kb picture

Вываливаем бутор и обстреливаем вокруг с гладкого, оставив гильзе на марале - это на какое то врем будет отпугивать хищников. Уходим, чтобы утром вернуться для "выноса"
click for enlarge 1024 X 683 501,6 Kb picture

Утро было отменным с точки зрения погоды, но рева было не слышно. На макушках, то здесь, то там появлялись быки
click for enlarge 1024 X 683 81,1 Kb picture
уже шедшие на ту сторону горы, в лес на дневку.

click for enlarge 1024 X 683 261,0 Kb picture

У нас была еще одна лицензия на сеголетка и план был просто - сначала смотрим-ищем в том же месте, после идем разделывать вечернего быка.

Уже солнце начало облизывать склон на против, и шансов чтолибо увидеть становилось все меньше, как вдруг находим сухорожку - как раз в районе того места, где накануне выходил табунок.

Расстояние - 750м, ветер - не чувствуется, батарейка часов сдохланакануне, да и некогда жать кнопки - смотрю на свою шпаргалку, компенсирую разницу в высоте и на угол места цели в голове - стреляю!

Куда попал не вижу, но через секунду слышу восклицания зрителей - один был первый раз на такой охоте - попал! попал! да ну нах.. . !!!

Мы уже поздравили друг друга с трофеем, как замечаем, что наш бычок, штаясь, шагает из под елки. Смотрю в прицел - мля, обзадил - видно попадание в районе таза, видно по щели есть бриз, которого я не чувствовал. Прикладываюсь, выстрел - вижу в прицел, что пуля бьет по камню в сантиметре над лопаткой, передергиваю, беру чуть ниже, по срезу грудины, выстрел - сложился!!!
Это был второй трофей, добытый на 750м за всю мою историю, дальше был только один, но тем не менее, я был очень рад, что попал, и дважды и по месту, последняя пуля - в основание шеи.

click for enlarge 1024 X 683 287,7 Kb picture
о центру скала, под ней был сухорожка, вид с места стрельбы

click for enlarge 1024 X 683 360,4 Kb picture
чуть ближе

click for enlarge 1024 X 683 517,1 Kb picture
чтобы вывести все мясо, пришлось вьючить 3-з коней. Рога отправятся отдельным рейсом.

click for enlarge 683 X 1024 435,0 Kb picture
вид на мето гона днем - в небольших лесочках и вокруг них все и происходит

Пока выносили быка, друзья успели сбегать на противоположный склон, чуть поправив их по рации, они быстренько спустили бычка и к тому моменту, гогда мы спустились, в юрте жарился казн куырдака из молодых ребрышек. Посидели почти до вечера, на открытой полянке.
Далее сборы и утром домой.

Еще раз спасибо Юкону - манок оказался фартовый

BGH
P.M.
23-9-2008 01:14 BGH
Нет слов описать восторг по поводу фотографий и нахлынувших воспоминаний, спасибо, Юра!

Originally posted by HUNTER 004:

".. тут 20 минут пешком... " Мы повелись:..


О ДА! Мы на такие фразы повелись несколько раз, прежде, чем начали умножать расстояние и время, озвученные проводниками, на 5

------
Double Rifle Shooters Society Member

Larsen
P.M.
23-9-2008 01:18 Larsen
Да, здорово. Решпект!
HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 01:58 HUNTER 004
Originally posted by BGH:

О ДА! Мы на такие фразы повелись несколько раз, прежде, чем начали умножать расстояние и время, озвученные проводниками, на 5

Да ладноб он толькоб расстояние и время попутал - он летние "собрания" за вчерашние выдал
А еще, сижу, в четверти горы, наблюдаю в бинокль, вдруг мне машет мой друг сидящий между мной и чабаном, и шепчет, что тот видит 4-х маралов. Я бегом, по склону градусов в 60, оставив рюкзак и, даже палки , лезу к нему, а он мне говорит, что "там (жест рукой х.з. куда) живут 4-ре марала, вот, видишь, следы тут..... " я его чуть не прибил там же

BGH
P.M.
23-9-2008 02:09 BGH
Originally posted by HUNTER 004:

Да ладноб он толькоб расстояние и время попутал - он летние "собрания" за вчерашние выдал


Надо было еще его вабильщиком назначить, вот тут то вы бы и поохотились

------
Double Rifle Shooters Society Member

VITALL
P.M.
23-9-2008 03:54 VITALL
Очень красиво и рассказ и местность. А воспоминания о 20 мин.. . - как обычно.. . на дальний кордон.
Нам как-то якут сказал - 2 часа (в смысле на лыжах охотничьих по тайге это около 5 км) - оказалось, что на оленях 2, а нам ... снег по самые.. . - мы к горячему источнику ходили купаться - но на охоте.. .
КАРИБУ
P.M.
23-9-2008 10:20 КАРИБУ
Юра! Спасибо за Красоту! Жду продолжения.
з.ы. никоном фото получились бы вообще шедевральными!
TRAF
P.M.
23-9-2008 10:43 TRAF
От фотографий аж мурашки по коже! Красотища! Спасибо!
Андрей К
P.M.
23-9-2008 10:47 Андрей К
А-б-а-л-д-е-т-ь!!!
"Репортаж с места событий" - сказка!
Ждём продолжения...

Юрий скажи, ботинки LOWA? При длительных переходах по мокрой траве, сильно намокают? Как на мокром скальнике и камнях?

Escaper
P.M.
23-9-2008 10:53 Escaper
Фотки 5+
Чарли
P.M.
23-9-2008 11:06 Чарли
Вот это бык !!!
Вот трофей!!!
С удачей, Юра!!!
Oleg M
P.M.
23-9-2008 11:48 Oleg M
Супер!
Shturman Vasya
P.M.
23-9-2008 12:02 Shturman Vasya
С полем!
HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 12:06 HUNTER 004
Закончил. Всем спасибо.
HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 12:09 HUNTER 004
Originally posted by Андрей К:
А-б-а-л-д-е-т-ь!!!
Юрий скажи, ботинки LOWA? При длительных переходах по мокрой траве, сильно намокают? Как на мокром скальнике и камнях?

Я хожу в этих: zamberlanstore.com

Какие бы боотинки не были, всегда обрабатываю перед охотой составом NIKWAX для кожи и нубука - мембрана находится под кожей, поэтому кожа мокнуть будет всегда, а это она не любит

HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 12:26 HUNTER 004
Originally posted by КАРИБУ:
Юра! Спасибо за Красоту! Жду продолжения.
з.ы. никоном фото получились бы вообще шедевральными!

Спасибо.
У меня есть подозрение, что тот объектив от Сигмы (18-200мм) не оч хорошо работает с моим "боди" + все никак не доберусь до магазина, где продают фильтры для него - при ярком солнце немного мылит картинку.

art418
P.M.
23-9-2008 12:44 art418
ЛЯПОТА!!!
С полем!!!
ABC
P.M.
23-9-2008 13:00 ABC
С Полем!!! Большое спасибо за рассказ
LAS
P.M.
23-9-2008 13:10 LAS
[B][/B]

Молодец! Сколько км пешком по горам намотал на этот раз?

Олми
P.M.
23-9-2008 13:45 Олми
Супер, Юр!
Обнимаю и поздравляю! Слюни до колен!
Экземпляр вполне ничего себе! А что по замерам рогов?

Вот он, краткий итог подготовки, умения и опыта:

он умер еще стоя[/B]

hollowpoint
P.M.
23-9-2008 14:09 hollowpoint
Охренеть!
Впечатлен, впрочем, не в первый раз!
С уважением.
Vadimka
P.M.
23-9-2008 14:12 Vadimka
Это зачётно! С полем!
Могли бы вы написать, а лучше вывесить фото с просветом вашего авто?
Berez
P.M.
23-9-2008 14:29 Berez
C полем и отличным трофеем! Очень красивые фотографии, завораживают!
ЮГРА
P.M.
23-9-2008 14:49 ЮГРА
Охуен---кий бык и фоты. Отлично. С Полем!
мерген
P.M.
23-9-2008 15:19 мерген
С полем !!!
Завидую белой завистью!
Бык отменный!
Где охотились в районе Панфилова или в Чилике?
Ещё раз с полем!
HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 16:04 HUNTER 004
Originally posted by LAS:

Молодец! Сколько км пешком по горам намотал на этот раз?

Километров 20

HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 16:07 HUNTER 004
Originally posted by Vadimka:
Это зачётно! С полем!
Могли бы вы написать, а лучше вывесить фото с просветом вашего авто?

Вас интересует защита? Если так, то сниму как нить, а просвет - стандартные 21см + 2,5см за счет 33" колес.

HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 16:08 HUNTER 004
Originally posted by мерген:
С полем !!!
Завидую белой завистью!
Бык отменный!
Где охотились в районе Панфилова или в Чилике?
Ещё раз с полем!

Спасибо.

Уйгурский район, на противоположной, от Жаркента, стороне Или.

Рыжий Лекс
P.M.
23-9-2008 16:50 Рыжий Лекс
Нет слов от впечатлений! Огромное спасибо за отчёт и фотографии!

Originally posted by HUNTER 004:

Вас интересует защита?

Меня тоже интересует.

Fisher_83
P.M.
23-9-2008 17:08 Fisher_83
Отличный отчет и фотографии! С полем.
bulldog
P.M.
23-9-2008 17:14 bulldog
Юра маладца!!!! Как Ситка? Хотя не полный комплект... .
HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 17:25 HUNTER 004
Originally posted by bulldog:
Юра маладца!!!! Как Ситка? Хотя не полный комплект....

Привет Андрей!
Хотел по Ситке ( http://www.sitkagear.com/main.html ) поделиться в отдельной теме.
Если двумя словами - то лучше я ничего еще не носил.

Очень комфортна, идешь - легко регулировать температуру, сидишь - застегнулся, не продувает.

Я ходил в траверс-топ, цельсиус-жилетке и в рюкзаке держал комплект нимбус-куртка-штаны.

Спасибо LAS-у, он заказал все своему знакомому, который пересылает нам из штататов по полному комплекту - от трусов до цельсиус джакетов.

Еще плюс - она скроена по альпинистски, т.е. не балахонится, внешне выглядит, как бы в обтяжку, но засчет того, что тянется в 4-ре стороны, абсолютно не стесняет движений.

Еще плюс - в отличии от обычной синтетики, не воняет, когда высохнет, т.е. я не снимал траверс-топ три дня и не чувствовал запаха. Конечно, коре топ нужно будет брать в 2-3-х экземплярах, если охотишся несколько дней, а можно и держать в машине немного средства для стирки и стирать на ночь - она сохнет моментом.

Originally posted by Fisher_83:
Отличный отчет и фотографии! С полем.

Originally posted by ЮГРА:
Охуен---кий бык и фоты. Отлично. С Полем!

Originally posted by Berez:
C полем и отличным трофеем! Очень красивые фотографии, завораживают!

Originally posted by hollowpoint:
Охренеть!
Впечатлен, впрочем, не в первый раз!
С уважением.

Спасибо

Originally posted by Олми:
Супер, Юр!
Обнимаю и поздравляю! Слюни до колен!
Экземпляр вполне ничего себе! А что по замерам рогов?

"Ты сам себе враг Буратино, ты сам себе враг!" (с) Золотой ключег

Размер рогов - охринительный. По весу - не взвешивали, но предварительно - 13-15 кг.


bulldog
P.M.
23-9-2008 17:50 bulldog
У меня впечатления о ней теже. Доволен как слон.
BGH
P.M.
23-9-2008 18:08 BGH
Юра, Андрей, вы меня видели , мне какой размер подойдет 2 или 3 XL? Как материал к нагрузкам (камни, суки и т.п.) относится, не рвется?

------
Double Rifle Shooters Society Member

HUNTER 004
P.M.
23-9-2008 18:38 HUNTER 004
Originally posted by BGH:
Юра, Андрей, вы меня видели , мне какой размер подойдет 2 или 3 XL? Как материал к нагрузкам (камни, суки и т.п.) относится, не рвется?


Я получил L - верхняя одежда подошла, белье - нет. Сходи к ним на сайт, там есть каталог в ПДФ-е, в нем - сайз-чарт.
Поверь себя рулеткой - все поймешь.
Белье "коре" и "траверс" лучше брать чуть с запасом.

bulldog
P.M.
23-9-2008 18:43 bulldog
Я брал всё L. Верх подошёл а вот низ оказался великоват
BGH
P.M.
23-9-2008 18:48 BGH
Ок, спасибо.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Сибирский Волк
P.M.
23-9-2008 19:28 Сибирский Волк
Я так понял, что в этот раз охота была без напряга, Юра?
Выстрелы как всегда отличные, рога отменно-обалденные!
Короче говоря, ты всех порадовал
Ну и с Полем!!
Ochotnik
P.M.
23-9-2008 20:00 Ochotnik
Уфффф, наконец-то я прорвался в топик.. .
Очевидно моё незавидное положение на конце трафика не позволяет мне открыть прямым путём первую страницу за счёт перегруженности её достойными фотами и эмоциями...
Дудка работала как надо

То есть "голос" их элка вполне катит за голос марала?
по гребню, на фоне неба,

Мне показалось, что в таком "ракурсе" были определённые трудности с удобством прицеливания, подсветкой марки не пользовались?
Тяжелый ствол позволяет иногда видеть результат попадания даже с 300WM - бык наш!!!

А что появилось желание использовать более крупный калибр?
Это был второй трофей, добытый на 750м за всю мою историю, дальше был только один, но тем не менее, я был очень рад, что попал, и дважды и по месту, последняя пуля - в основание шеи.

И опять я вспоминаю Ларсена:"Если вы с 500м попадаете в суповую тарелку - дичь ваша"

Поздравляю автора красивых выстрелов и достойных трофеев с очередной запоминающейся охотой!

А от пейзажей... . я просто сейчас уйду в тундру и повешусь

ФЭС
P.M.
23-9-2008 20:43 ФЭС
Нет слов.. . Красотища!
С полем!
А пулю нашли? Интересно было бы взглянуть.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Боевое крещение трубы Yukon-а ( 1 )