Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Стой, хто идёт - ходить запрещено!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стой, хто идёт - ходить запрещено!

Shimmy
P.M. Ц
18-8-2008 23:56 Shimmy
Доброго времени дня всем форумчанам.
Наверное, могу поздравить многих с открытием охоты. В Краснодарском Крае оно состоялось в субботу. И я "открыл" её в этот день. Сейчас стоит жара. Дождей не было очень давно. Да и не пик перелёта перепела - только <местные>. Удовольствие малоприятное при температуре 32-34 шариться по полю: Поэтому просто ходил открыть сезон. Взял с собой дочь (у неё каникулы в институте). Решил съездить в те места, где охотился прошлые годы. На место прибыл засветло (всего 30 минут езды от дома).Получили, в общем, что и хотели: кучу спелой ежевики уже на <излёте> спелости, одного коростеля и четырёх перепелов (добыча не ахти, но ведь не это главное:;о), зрелище убегающей косули, которую доча не успела сфотографировать (раскрыв рот смотрела на диковинку), прогулку по заброшенному ореховому саду (с огромными зелёными шарами, которые осенью превратятся в большие тонкокорые грецкие орехи), и, конечно, хорошее настроение.
Однако была маленькая неприятность, которая оставила на нашем походе небольшую сноску: <не забывай, где ты живёшь>
Объясню:Всё просто, когда мы уже около часа ходили по <моим старым угодьям>, куда я поехал специально не за добычей, а чтобы было меньше народа - нашего брата-охотника, да чтобы не за тридевять земель, неожиданно, подъёхал на Ниве эдакий <товарищ Швондер> в камуфляже и потребовал предъявить документы. Я попросил показать прежде его удостоверение, на что было предъявлено удостоверение инспектора охотнадзора. Попялившись в мои бумажки около минуты и вернув их, он с видом короля Зимбабве заявил, что нам <нужно срочно покинуть эту территорию>. Мне было объяснено, что это-де теперь <частная собственность и теперь здесь не то, что охотиться, даже ходить запрещено. Объяснение было: <Вы что не видели, что <по краю поля борозда сделана>, так вот там <чёрным по белому написано> и вроде щитки стоят с надписями.
Как я потом проверил, стоит всего три щитка (фото прилагается) и расстояние между ними более 200 метров. И заходил на поле я аккурат между ними. На мой ехидный вопрос: <Какие виды на урожай амброзии?>, поборник частного капитала угрюмо ответил: <Ребята работают:> Я не стал долго спорить с ним и покинул обширные территории возделываемой амброзии.
Для чего всё это пишу? Пока ехали домой всё думал про это. Дело в том, что это уже не первый случай. В прошлом году хорошо охотился на зайцев с товарищем в 10км от описанного места. В общей сложности добыли за весь сезон больше 10 зайцев. Но недавно случилось быть в тех местах проездом на стенд - с удивлением обнаружил, что вдоль дороги тянется железный забор, преграждая путь к удачливым угодъям. Там теперь выращивают виноград. Ну и ладно бы. Виноград - хорошее дело. Молодцы люди. Но.. . реально огорожены не только сами виноградники, но и вся прилежащая местность - те самые <заветные косогоры с оврагами и зарослями тёрна, которые вовсе не обрабатываются: Они-то зачем прихватизированы:???
Дома у меня лежит карта охотугодий вокруг города. Там заказник, там заказник, тут год назад можно было охотиться, так теперь тоже огорожено - <земля частная>. Всё меньше мест где можно будет побродить с ружъём.
Если человек взял в аренду землю, то каким образом он арендует и птицу на ней и воздух: Ведь он взял в аренду землю для выращивания чего-то. И я так думаю, что никто не имеет права обрабатывать, выращивать и конечно собирать или портить урожай кроме него. И только.
Каким образом регламентируются права арендатора в этом случае? Почему я должен обходить даже дорогу вокруг этих угодий за тридевять земель. А если бы это была единственная дорога, по которой я могу ездить к себе домой? Что за частная собственность, где всё регламентирует кусок туалетной бумаги с надписью <проход, проезд, продых запрещены?> (шутю, конечно)
По сути ведь у нас нет ничейной земли. Она вся государственная, колхозная, короче чья-то. И если бы нельзя было охотиться на <частной> земле, то тогда и вообще это делать негде:!!!
Интересен ещё такой вопрос - каким образом охотобщество должно <быть в курсе> подобных изменений. Ведь реально угодъя уменьшаются. И такими темпами через какой-то промежуток времени останутся <резервации индейцев>. И, видимо оплата взносов в охотобщество должна уменьшаться с учётом того, что вскорости у них могут остаться только эти самые <резервации>:
Я не специалист в этом вопросе и, возможно, смотрю на это со своей колокольни:


click for enlarge 1200 X 1604 622,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 898 343,3 Kb picture

onemen
P.M. Ц
19-8-2008 00:22 onemen
Соболезновании. Однако тенденция, к сожалению.
as-hunter
P.M. Ц
19-8-2008 10:03 as-hunter
Для этого и нужен новый закон об охоте, в старых нормативных документах частных земель вообще не было. Все было колхозное - все было мое.
TRAF
P.M. Ц
19-8-2008 10:32 TRAF
Грустно все это.
algol
P.M. Ц
19-8-2008 10:59 algol
А с каких это пор инспектора охотнадзора (государевы люди) у нас защищают частные угодья ?
У нас в районе один "фермер" додумался поставить шлагбаум на дороге ведущей к тоннельному проезду под ж.д ,причём дорога обозначена на картах, чтобы грибники и охотники не ездили мимо его полей , так народ нажаловался в прокуратуру , приехал бульдозер и снёс нах.. . й все эти "художества" . Так что ,посмотрите на картах ,обозначены ли эти дороги и если обозначены - посылайте подальше таких "инспекторов" т.к. это - "казачки засланные".
С ув. Ал-др.
Shimmy
P.M. Ц
19-8-2008 13:01 Shimmy
Когда я беседовал с этим типом, он сказал мне, что охрана имеется и поэтому тоже здесь охотится нельзя. Тут люди. Я спросил, где люди-то.
Ответ был: "Где-то здесь". На мою издёвку, что наверное эти люди одели "лешего" и залегли в амброзию, он не ответил.
algol
P.M. Ц
19-8-2008 13:06 algol
Ещё раз повторюсь - обычный купленный холуй.
Надо было демонстративно переписать его данные с удостоверения ,обычно это хорошо отрезвляет.
DennS75
P.M. Ц
19-8-2008 18:24 DennS75
На открытие (я тоже из Краснодара) тоже столкнулись с подобной ситуацией. Были в Динском районе, слева от Красносельского( эта инфа специально для Shimmy). И тоже не только ходить, но и ездить по грунтовке среди этих полей НИЗЗЯ!!! На краю пашни стоит палатка(и это при темпиратуре 36 в тени), в ней сидит холуй и бросается под колеса проезжающим машинам.
Shimmy, нужно вместе думать как с этим быть дальше.
Shimmy
P.M. Ц
19-8-2008 18:41 Shimmy
Говорил с нашими охотниками. большинство считает, что нужно давить на охотобщество для решения таких проблем ибо это получается выведение земель из состава охотугодий и однозначно не может пройти мимо них. Я из Новороссийска и (сразу не написал) А место действия - район станицы Натухаевской. Мы уже договорились официально указать охотобществу на данные "ущемления". Видимо нужно написать коллективное письмо, чтобы они выполнили свои обязанности, оплаченные нашими взносами...
DennS75
P.M. Ц
19-8-2008 21:37 DennS75
Может лучше в краевое общество написать? А лучше наверно туда приехать и там уже разбираться. Я наверное так и сделаю.
pakon
P.M. Ц
20-8-2008 20:57 pakon
На открытие (я тоже из Краснодара) тоже столкнулись с подобной ситуацией. Были в Динском районе, слева от Красносельского( эта инфа специально для Shimmy). И тоже не только ходить, но и ездить по грунтовке среди этих полей НИЗЗЯ!!!

А Вы приезжайте в Костромскую область. Амброзии там правда не видел, но по полям и дорогам ходить (ездить правда с трудом)разрешают. Плохо что некоторые поля без хозяйского глазу заросли кустарником да березой и при всем желаннии не побродишь.
DennS75
P.M. Ц
20-8-2008 21:46 DennS75
pakon, это приглашение?!
pakon
P.M. Ц
20-8-2008 21:53 pakon
pakon, это приглашение?!

Ну я вообще то в Москве живу, а из Тверской и Костромской вчера вернулся.
Если есть желание составлю компанию и предоставлю транспорт до указанных областей. Только утки почти нету, кабан мелкий, овес высокий, комар злобный))))
DennS75
P.M. Ц
20-8-2008 22:05 DennS75
Только утки почти нету, кабан мелкий, овес высокий, комар злобный))))

Ну ладно, напугал особенно комаром)
Shimmy
P.M. Ц
21-8-2008 01:16 Shimmy
Originally posted by pakon:

А Вы приезжайте в Костромскую область. Амброзии там правда не видел, но по полям и дорогам ходить (ездить правда с трудом)разрешают. Плохо что некоторые поля без хозяйского глазу заросли кустарником да березой и при всем желаннии не побродишь.

Дык этож самое то, что нужно, чтобы зверьё плодилось. Для них - раздолье. В самых тернах у нас гнездятся зайцы. И будет он лежать тихо, пока ты на него уже будешь наступать. А потом пулей из-под ног.. . А в тернах - трудно достать - так и будет лежать, если, конечно без собаки. У меня собаки нет, поэтому и приходится по кушерям шоркаться. Завсегда поцарапанный, порваный (одёжка) но зато с зайцами.
Фотка ноябрьская того года. Не буду хвастать , что мои - с другом ходил. Побродили всего 3 часа...
click for enlarge 949 X 1075 340,5 Kb picture

Ямбукай
P.M. Ц
21-8-2008 15:11 Ямбукай
Посмотрите поиском в и-нете. Этим летом был принят федеральный закон, обязывающий обеспечивать свободный проход всем гражданам через т.н. частные территории.
DennS75
P.M. Ц
21-8-2008 17:37 DennS75
Фотка ноябрьская того года.

Степашки зачётные! Молодца!
Shimmy
P.M. Ц
22-8-2008 00:04 Shimmy
Originally posted by Ямбукай:
Посмотрите поиском в и-нете. Этим летом был принят федеральный закон, обязывающий обеспечивать свободный проход всем гражданам через т.н. частные территории.

Долго рылся, но так ничего и не нашёл, может есть какая-либо ссылка или любая зацепкатипа даты или номера.. . ?

Ямбукай
P.M. Ц
28-8-2008 10:58 Ямбукай
Не сохранил к сожалению, но где-то в июне кажется мы читали эту новость на РБК
GULO
P.M. Ц
30-8-2008 03:23 GULO
Посмотрите поиском в и-нете. Этим летом был принят федеральный закон, обязывающий обеспечивать свободный проход всем гражданам через т.н. частные территории.

Общественный сервитут.

------
Однако.

дмитрий А
P.M. Ц
1-9-2008 19:03 дмитрий А
А вот подскажите? Куда пожаловатся? И по телевизору смотрел, и в газете как то читал, нельзя берег озера-реки огораживать...
а то вот ловил рыбку в одном месте лет 10 подряд а какой то "хороший человек" взял и натянул сетку рабицу на берегу.. .
ish-27
P.M. Ц
4-9-2008 04:19 ish-27
Дачтоб особенно голову не ломать по моему лучше сразу в прокуратуру...
Где я <брожу с ружьем>-Озерский район Мос. обл охрана резко поднявшегося из руин совхоза рыбакам уже весь мозГ проела-на каждом поле по таджику сторожу, идеш краем поля к родной речке, он отзвон делает, минуты через три будте любезны уазик с охраной.. . Местные и <местные дачники> кое-как вроде с таджиками <побратались>и теперь дружат, а остальным мозг выносят капитально. Только вот к охотникам, что туташним, что Московским почемуто никаких вопросов.. . Прав был какой-то из американских президентов:человека с ружьем, очень трудно угнетать.
Pali
P.M. Ц
25-9-2008 05:07 Pali
Лесной кодекс
Статья 11
Пребывание граждан в лесах
rosleshoz.gov.ru
Shimmy
P.M. Ц
6-10-2008 15:13 Shimmy
[QUOTE]Originally posted by Pali:
Лесной кодекс
Статья 11
Пребывание граждан в лесах
rosleshoz.gov.ru
[/QUOTE

Все предельно понятно. Однако.. . речь идёт о лесах.
А тут поле, причём ничем не засеянное.. . Можно ли эту территорию (при полном отсутствии каких либо "опознавательных знаков" и посевов считать лесом.. . ?
Кстати сайт очень полезный. Спасибо.

Engineer_PIT
P.M. Ц
5-11-2008 11:25 Engineer_PIT
Originally posted by Shimmy:

Можно ли эту территорию (при полном отсутствии каких либо "опознавательных знаков" и посевов считать лесом.. . ?


Это уже в Земельный Кодекс заглянуть надо.
степняк
P.M. Ц
11-12-2008 15:15 степняк
Добрый день! Кстати, в лесной фонд входят как площади покрытые лесом и так и площади непокрытые лесом (гари, вырубки, поляны, болота, водоёмы и т.д). Но это верно только для лесного хозяйства.
oleggator68
P.M. Ц
19-12-2008 21:09 oleggator68
Все братцы идет к тому что на каждом грибочке будет табличка с записью(не срезать -частная собственность. А захочешь вдруг простите покакать под кустиком ,бойся как бы тебя не пристрелил дружок-Ашотик. Бляд.... во одним словом. Куда люди катимся.
Dimabear
P.M. Ц
1-2-2009 00:35 Dimabear
а то вот ловил рыбку в одном месте лет 10 подряд а какой то "хороший человек" взял и натянул сетку рабицу на берегу.. .


Вам повезло, что он натянул только сетку.. . и не подключил к ней электричество...
Мог бы поставить и охрану!
Касаемо нарушений подобного рода, можно стучать мне в личку(не следует рассматривать это дейтвие как нарушение определенного кодекса).
govno
P.M. Ц
21-11-2014 19:46 govno
Богатый землевладелец (любая жирная вош) всегда прав .На его стороне всё менты, суды, военные, бандиты. Вся эта кодла холит и лилеит жирную вош ,потому что вош высасывая кровь из скотов содержит вышеназванные институты .
Pavel 19781981
P.M. Ц
1-12-2014 19:26 Pavel 19781981
Все идет к тому что скоро охота будет барское занятие.Тоже столкнулся с этой проблемой,фермер взял в аренду землю и запретил проезжать по дорогам вдоль полей,выставил охрану... Я был очень удивлен,когда меня остановили на машине,два сторожа достаточно нагло заявили что я не могу дальше проехать на машине ,ссылаясь на указание своего руководства.... конечно они были посланы в сторону х... я ,вместе с руководством... и я все равно проехал ,но неприятный осадок остался... Также и с прудами,берут в аренду,выпустят ведро карася в пруд ,табличка- рыбалка запрещена,запущен малек.... И все ,я понимаю когда озер много,но у нас их очень мало...
Puschistik
P.M. Ц
14-12-2014 21:33 Puschistik
Не раз натыкался на подобные таблички и охрану. Большое желание поставить такую-же встречную и так по кругу обложить, что-бы новоявленный "хозяин" не мог попасть на "свою" землю. И на вопрос "а как туда теперь попасть?" отвечать "да никак.. , телепортируйся.. ". Думаю,что ранно или поздно эта байда закончится, и закончится она плохо для новоявленых помещиков. История полна прецедентами..
сергейИНД
P.M. Ц
9-1-2015 16:50 сергейИНД
К посту ?30, ---"количество денег в кошельке, положение в -обществе-, объём бицепсов, и количество -серого- вещества в голове.... на начальную скорость полёта пули, ни какого влияния не оказывают", -----одно из правил, инструкторов ЦСН....
По теме; неоднократно приходилось встречать таких -деятелей-, взявших в аренду землю для различных сельскохозяйственных "действий", разьяснение о том что Я, не претендую на их форму ТРУДОВОЙ собственности в виде различных "посевных" и т.д. и т.п.действий, ВСЕГДА ставили в ТУПИК, что охранников, что арендаторов земель... после чего все начинали заниматься своими делами. Они выращивать,... Я охотиться. Все оставались довольны результатом беседы.
С уважением к коллегам по форуму.
VitMan66
P.M. Ц
13-1-2015 17:09 VitMan66
В дальнейшем нас ждут 20% общедоступных угодий в каждой области.Всё остальное будет у толстосумов.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Стой, хто идёт - ходить запрещено!