Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Воронежская обл. Грибановский р-он

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронежская обл. Грибановский р-он

Potapov
P.M. Ц
18-8-2008 14:03 Potapov
Был, утку видел, стрелял! Открылся. Технически.

Сборы:
Немного еды, 40 патронов, из снаряги - штаны, берцы (разносить до зимы надо), болотный комбез, свитер и теплая куртка, разгрузка. 3 часа на сборы. А ближе к вечеру покидали все в багажник и отправились в область, километров за 150 от Воронежа в грибановский район.

В лагере:
Сразу по приезде отведали отличной ухи (некоторые успели приехать пораньше и позаботиться о желудках остальных) под холодную водовку (3кг покупного льда + яма в земле, закрытая камышом = отличный холодильник дня на 3, оказывается так).
Костер и палатка уже стояли. Присутствовало человек 15 знакомых и знакомых знакомых. Заметили несколько пролетевших прямо над головой уток, пожелали им здоровья и мол "завтра утром встретимся еще". Часов до 12 сидел у костра, травил анекдоты и в перерывах яростно жрал природу, поле сожрал, потом лес, звезды горстями, надкусил полную и сочную луну (внутри похожа на вишневый пирог). Потом собрали все необходимое на завтра и улеглись, что бы в 4 утра выйти.

Утро:
Четыре утра, хмурое утро. Я не очень люблю утры. А тут охота, что поделать Вколотился в болотники (комбез такой, до подмышек), сверху разгрузка, ружбай на плечо, фонарик на голову. Покурили, хлебнули чифиря и пошли. Темень, луна уже желтая и злая, кусать ее поостерегся, да и некогда было ибо началось болото.

Болото:
Натуральное, такое, какое в кино про партизан показывают. Кочки, потом камыш, потом плесы, глухо затянутые ряской, под ногами вода по пояс, внизу - смрадная жыжа, почти по колено. Идти по такому безобразию в полной сбруе очень сложно, фонарик высвечивает впереди крошечное пятнышко зеленой жути, которая вот только-только началась. Тридцать минут до места через 2 плеса, а плес в перемещении - изрядно сложнее камышовых зарослей, за камыши, если что, можно ухватиться да и наступать прочней на мятый камыш, чем просто в жижу. Дошли, полпятого. Сердце тукает, не дай бо упасть в воду, присесть - некуда, опереться неочто, стоим в воде по м*де. Примяли островок камыша, покурили, попили водички (вот она, нормальная снаряга, все с собой, все под рукой), ждем.

Утка:
Ничего. Опять ждем. Опять ничего. Где-то поодаль, в километре-двух порой начинают бабахать, но темно, не особо и видно, чего там именно. Над нами не летают. Закрадываются сомнения, но гоним их нафик прочь. В прошлом году тут по 50 утей группой вытаскивали с зорьки, никто без утки не уезжал. Епсель-штепсель, ничего!
Во! Налетает! По кругу идет, сзади на нас в аккурат налетит. Задние стреляют, мажут, друг уже стреляет. Берет! Хрен там, подранок! Я как в ступоре смотрю на все это. Чо не стрелял? Да бес его знает, в носу ковырял.. . Застрял в трясине, не повернуться. Пошел искать, метров за 15 упала. Пятно от падения на ряске есть, утки нет. Облазил ближайший камыш - нет. Возвращаюсь. Не нашел. Друг говорит - сразу не нашел, уже не найдешь, может поднырнуть и вообще ищи-свищи.. . Ждем. Опять налетает, спереди уже, гонят выстрелами прямо на нас. Чем-то напоминает как в Ил2 самолет продирается через ПВО, смеюсь в мыслях. Бабахаем по три выстрела, мимо. Высоковато, а вкручены цилиндры, разброс большой, не попадаем с двух стволов. Гля, задние стреляют, мимо! Разворачивается, идет на нас опять, но уже сзади. Еще по 2 выстрела - мимо. Ушла. Вдалеке еще раз обстреляли, ушла совсем.
Реально руки трясутся, магнум 76мм - отдачей чуть не снесло в камыш на задницу, ноги-то всосало по щиколотку уже, не повернуться, не переступить быстро. В ухе звенит. Улыбаюсь, фигле, вот она - охота. Зарядил еще магнумов, вперемешку 5-ку и 3-ку, скоро рассвет, видно будет получше, пора сменить насадку в стволе.

Ожидание:
Курим, ждем, водичку пьем. Сменили чоки (еще раз порадовался разгрузке с пристежными подсумками - все под рукой). Светануло. Вдалеке кто-то гоняет одинокую утю, мимо. Тишина. Поднялось еще 2, бабахают. Далеко, против солнца не видать ничего совсем. Ждем, ждем.. . Ничего...
Девять утра, пора выходить, ноги гудят.

Обратно:
Опять болото.. . Уже не выбирая топинки, напрямую к лагерю, через камыш. Ружбай окунается на весь приклад, на прикладе увесистый шмат ряски, воды по пояс. Пофигу, приклад не деревянный - пластиковый. Друг задрал ружье повыше, дерево, бережет. Идет шатается, равновесие держит. Вот надо брать пластик и не думать, тряпкой потом протер - и как новое. Устал выдирать ноги из трясины, как бы не упасть, хватаюсь руками за камыш. Опа, плес, камыша нет, иди сам.. . Шаг за шагом вынимаю каждую ногу из жижи, считаю метры, поставил, дернулся, вынул, нащупал, поставил, дернулся, вынул.. . Видно лагерь, метров сто еще. Дернулся, вынул, нащупал, поставил. Лагерь на том-же месте, метров сто.. . Ек-макарек.. . Перестаю думать вообще, просто иду. Выходим на кочки а потом уже и на сухую землю. Чуствую себя человеком-пауком, готов допрыгнуть до ближайшего леска! Епта! Как же приятно ходить по твердой земле!

Разбор:
Лёта нет. Следы утки есть, вся ряска исчерчена следом, а лёта нет. Надо обождать 2 недельки и приехать еще раз. На том и порешили. Позавтракали и пока еще свежо было и решили поспать. Отдираю пиявку с между ног (вот же нашла куда присосаться, зараза, хорошо в болотниках), снимаю болотники и спать, мышицы гудят.

Домой:
К обеду собрались и отчалили. Возле дома, у подъезда, на одном плече разгрузка, на другом рюкзак, не бритый, волосы из под кепки в разные стороны, страшный как леший. Маленькая девочка, гуляет с папой, задает ему вопрос "Пап, а откуда этот дядя приехал" Видимо вид у меня не граджанский и не цивилизованый совсем.

Вот так вот открылся, жаль фоток не наделал, а те что наделал - в телефоне и как их оттуда достать, пока не придумал.

Выводы:
1. охота удалась
2. разгрузочные жилетки - хорошо
3. пластик (мр-153) - тоже хорошо.

Dmitrii_K
P.M. Ц
18-8-2008 14:46 Dmitrii_K
С полем!!! Рядом были, я в Борисоглебском охотился. Вот тут отчетик Открылся Воронежская обл.
Potapov
P.M. Ц
18-8-2008 15:06 Potapov
Originally posted by Dmitrii_K:
С полем!!! Рядом были, я в Борисоглебском охотился.

ага, читал с полем!

.. . надо наладить себе фотоаппаратуру. не дело так, без фоток, думаю.

Сибирский Волк
P.M. Ц
18-8-2008 16:21 Сибирский Волк
Не понял...
Потапов Дмитрий, пол женский и "новаЯ" ?
Изложено своеобразно, интересно
Potapov
P.M. Ц
18-8-2008 16:44 Potapov
Originally posted by Сибирский Волк:
Не понял...
Потапов Дмитрий, пол женский и "новаЯ" ?

вишь в чем дело, не пойму как поменять в настройках профиля.

Originally posted by Сибирский Волк:
Изложено своеобразно, интересно

спасибо
Potapov
P.M. Ц
8-9-2008 12:10 Potapov
Побывал с субботы на воскресенье. Количеством охотников было не богато, зато компания получилась тесная и дружеская, учитывая наличие дня рождения у Р. и 1,5 литра белой на троих к ужину. Да и с птицей, можно сказать, вышло удачно, а не как в прошлый раз. Но и особо не блестяще.

click for enlarge 640 X 480 91,0 Kb picture

Выехали в субботу часов в 14, по дороге заехали за отличным домашним салом, купили большой чан и к 17 уже были на месте.

click for enlarge 640 X 480 106,1 Kb picture

Место выбрали то-же самое, что и в первый раз (рядом с Листопадовкой, грибановского района воронежской области, 155 км от дома), но встали лагерем не в начале, а в середине того самого болота.

Выгрузились, О. спешно пошел выискивать плесы в этом районе болота (даже поднял старого гуся и двух уток, но вот не взял), мы с Р. занялись лагерем (дрова, ночлег). После разведки и бытовых работ по обустройству, как водится приняли строго по 50грамм за труды на воздухе.

click for enlarge 640 X 480 55,0 Kb picture

.. . и засобирались на вечорку.

Перекрыли болото поперек (Р. напротив лагеря, О. на плесе в болоте, я на островке тоже в болоте) и стали дожидаться лёта (вечерку я не фоткал, времени небыло, а потом уже было сильно темно).
Лёт был, невеликий, но был, минут 20, как максимум, сразу после заката. За это время оприходовали 5 тушек, из которых нашли одну тут-же и две утром. Самолично разогнал стайку чирков и потом из нее же взял одного.
Этот свеженайденый, вечерний:

click for enlarge 640 X 480 57,0 Kb picture

сейчас он будет мной ощипан, опален и сварен умелым О. с макаронами. Скажу так, из одного чирка макаронной закуски получилось столько, что по 0,5 на брата проскочили (да на воздухе-то), незаметно для организма (хотя и с некоторыми последствиями с утра). Свежий чирок на вкус сладкий, в магазине такой птицы не найти никак.

Заночевали прямо под звездами, рядом с костром. Оказывается, потрескивание костра очень благоприятно слуху перед сном, видимо где-то у нас, людей, что-то осталось издревне. В пять утра подъем, короткие сборы (патроны, водичка) и опять на места. Мне как обладателю самого дальнего номера пришлось опять идти через все болото поперек (но уже с легким недомоганием после ужина). Зловоние, исходящее от болота, здоровью не способствует ниразу.
Это фотка с номера, вход в болото. На той стороне лес, в нем наш лагерь. Расстояние перехода по болоту, по пояс в воде с выдиранием каждой ноги из трясины - можно определить да, камыш - выше человеческого роста...
click for enlarge 640 X 480 90,8 Kb picture
.. неудивительно что после такого путешествия словил полную перезагрузку мозга и на меня как и в прошлый раз, со всей свой силой упала природа. Какая там утка (да и лета утром небыло совсем), смотрел на туман, восход, слушал почти неуловимые звуки просыпающейся природы. Время остановилось. Я уже было почти понял фразу "мир - золотой", но солнце упорно лезло из за горизонта, отбирая последнюю кроху волшебного утреннего времени на то, что бы понять все до конца...
click for enlarge 640 X 480 14,0 Kb picture
... разогнало туман, окрасило все в желтый цвет и мир проснулся, закудахтал курицами в деревнях, залетал птичками-невеличками и зашелестел камышом...

Что делать, лёта небыло и в общем уже не предвидится. Вчера мы видимо выбили последнее, что осмеливалось полетать на болоте (как оказалось - не мы, но про это попозже). Пошел и нашел своего вечернего чирка:
click for enlarge 640 X 480 107,6 Kb picture
чему был рад очень-очень, устроив ему короткую фотосессию - побрел в лагерь. А ребята нашли еще одну вечернюю утку, в процессе поиска которой - подняли белого лебедя. Очень красивая птица! Но там где лебедь - никакой утки быть не может, он гад выбивает всю утку в радиусе 100-150 метров от своего гнезда и вообще шалит и безобразничает на болоте как может (птица сильная - может). Посему решили больше на это болото не ездить, ведь в итоге оно получилось не так уж и богато птицей в этом году. Подождем.

Перекусили вчерашним чирком (у нас даже осталось), ощипал и опалил своего чирка, пару часов подремали, убрались за собой и отчалили в родные пенаты.

Ochotnik
P.M. Ц
8-9-2008 12:28 Ochotnik
С открытием.

вишь в чем дело, не пойму как поменять в настройках профиля.

Q: Как редактировать профайл?
A: Необходимо залогиниться и пройти в forummisc/edit_profile

FAQ по форуму. Технические вопросы.

Potapov
P.M. Ц
8-9-2008 12:37 Potapov
спасибо
поле "пол" там сменить нельзя.
пойду-ка я регистрить новый аккаунт.
Потапов
P.M. Ц
8-9-2008 12:40 Потапов
Вот так лучше
Dmitrii_K
P.M. Ц
8-9-2008 12:44 Dmitrii_K
Не выяснил куда возили то тебя??? А то я на следующих выходных планитую в Грибановский р-н, вот думаю куда. Фотки класные.

Потапов
P.M. Ц
8-9-2008 13:27 Потапов
Не выяснил куда возили то тебя??? А то я на следующих выходных планитую в Грибановский р-н, вот думаю куда. Фотки класные.

Спасибо
Угу, пос. Вольское, рядом с речкой Савала. Листопадовку проезжаешь и в том районе где-то.
maps.google.com

Да делать там уже нечего, на том болоте (если на вечерку - то может кто и полетает).
Утром встретил двух охотников, они прошли дальше, 2 выстрела от них слышал за всю зорьку.

Dmitrii_K
P.M. Ц
8-9-2008 14:35 Dmitrii_K
пос. Вольское


первый раз такое слышу, на карте обозначь. А плес там широкий??? и чё даже по темноте утром и вечером не летают???
click for enlarge 936 X 768 210,5 Kb picture

Потапов
P.M. Ц
8-9-2008 15:20 Потапов
первый раз такое слышу, на карте обозначь

Извиняюсь Не расслышал по телефону. Переузнал все сейчас:
Пос. Новогольское. Перед Листопадовской поворот налево и до н-гольского (болота как раз в районе н-гольского/с-гольского).
Ориентир съезда к тому болоту - видно с дороги 2-3 бетонные плиты в виде мостка через заливной луг. Подробней не скажу - сам не могу соорентироваться по карте.

А плес там широкий?

Нет, там нет никаких широких плесов. Там натурально заросшее болото (в прошлом и запрошлом году было не так заросшее). Плесы ну 30/50х50 метров видел. А в основном - камыш.

даже по темноте утром и вечером не летают?

В субботу вечером какой-никакой лет был, но короткий.
Утром в воскресенье не видел ни одной вообще! Как и на открытие (были там-же), на 15 чел - 2 кряквы с утра.
Dmitrii_K
P.M. Ц
8-9-2008 15:47 Dmitrii_K
Спасибо!!! Наверное лучше на пруды поеду, я стараюсь бить чтобы на воду падала, так как у меня собачки нет, а в камышах мало вероятности найти, а зря утей переводить тоже не хочется((( Еще раз спасибо за подробное описание, я понял где это!!!
Screamer_12
P.M. Ц
13-9-2008 12:27 Screamer_12
А зачем же вы в первый раз с цилиндрами ходили?
Я вот допустим в первый раз также попал, потом ввинтил чок или получок в зависимости от патрона. В поле чоки менять как-то не очень...
Ну а если медведя боитесь, можно подкалиберных пуль набрать... .
Потапов
P.M. Ц
22-9-2008 16:43 Потапов
Originally posted by Screamer_12:
А зачем же вы в первый раз с цилиндрами ходили?
Я вот допустим в первый раз также попал, потом ввинтил чок или получок в зависимости от патрона. В поле чоки менять как-то не очень...
Ну а если медведя боитесь, можно подкалиберных пуль набрать....

цилиндры - на темное время суток.
все равно не видать ничерта, по дальней цели в темноте стрелять нет охоты, а на ближнюю 5-ка и цилиндр думаю самое оно.
как только светнуло - поменял сразу на получок и забил 5 и 3 вперемешку
медведь тут не причем совсем.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Воронежская обл. Грибановский р-он