Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ростовская ганза в погоне за перепелом.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ростовская ганза в погоне за перепелом.

Михаил_РнД
P.M. Ц
17-8-2008 18:25 Михаил_РнД
16 августа сего года. Недалеко от города Шахты Ростовской области.
Принимали участие
AlexVyazun со своим отцом
Михаил_РнД
VofkaPro
kuruca
Стервец
Встретившись засветло в условленном месте, мы выдвинулись к местам проведения охоты.
Первым и самым удачным местом стало поле скошенного но еще не убранного просо.
Надо заметить , что перепела я охотил впервые и на практике не представлял что это за птица ,и как её стрелять .К счастью , первая же птица ,поднявшаяся и сбитая мной ,оказалась именно перепелом Вобщем пройдясь по полю туда-обратно мы подняли около 25 перепелок, из которых взяли примерно половину.
Далее выдвинулись искать другое поле, которое подозревалось в присутствии перепела. Немного дав пешего крюка мы таки на него вышли, но перепелом оно оказалось беднее (и вообще по нашим подозрением , единственной причиной присутствия на нем разыскиваемой нами птички был огонь на полях вокруг, из-за которого перепел слетелся на островок зелени). Подняв там чуть меньше 10 птиц взяли то ли 1 то ли 2 (тк поднимались птички неудобно), мы выдвинулись дальше. К сожалению, на этом утренняя дичь для нас закончилась. Далее мы посетили еще несколько мест, перекусили на природе ,я попробовал на купабельность местную речку , вдоволь набродились по полям под палящим южным солнцем , нашли и поели неизвестную нам ягоду (особенно отличился в этом kuruca ), после чего пообщались с зелеными снежными человечками и говорящими лисами (шутка ) и отправились варить из добытой дичи шулюм.
Шулюм получился зачетный (пусть кусают локти отскочившие к тому времени новочеркассцы Стервец и kuruca ).
После этого был заслуженный отдых , тк все довольно сильно устали от многочасовой ходьбы с ружьями.
В итоге на вечернюю охоту мы собрались поздновато, что сильно повлияло на результативность. Приехав на то самое утреннее поле, мы вчетвером удачно прошлись в одну сторону, а в другую шли уже в сумерках, сначала я просто сильно мазал т.к. перепел был слабо различим , а потом вообще перестал стрелять, т.к. взлетавших перепелов было слышно но уже не видно. На этот раз взяли 9 перепелов. Далее, мы уставшие, но довольные поехали домой. Вобщем охота удалась.

P.S.Отдельную благодарность хочется выразить родителям Алексея за понимание и участие.
Ганзюки
click for enlarge 768 X 576 244,0 Kb picture
Утренние трофеи
click for enlarge 768 X 576 351,3 Kb picture
Вечерние трофеи
click for enlarge 768 X 576 294,7 Kb picture

Михаил_РнД
P.M. Ц
17-8-2008 18:28 Михаил_РнД
Более подробный фотоотчет об охоте есть здесь Шахтинский перепел 16.08.08. Фотоотчет.
Сибирский Волк
P.M. Ц
17-8-2008 18:44 Сибирский Волк
А что - хорошая погоня!
С Полем команду!
Собачек разве не надо было?
onemen
P.M. Ц
17-8-2008 22:11 onemen
С полем! Молодцы!
Ochotnik
P.M. Ц
17-8-2008 23:27 Ochotnik
Мала птичка, ноо вкуснаа.
Да и охота, насколько мне помнится, довольно увлекательная - стрелял по закрайкам овсяных полей.
Команду - с заслуженным полем!
AlexVyazun
P.M. Ц
17-8-2008 23:39 AlexVyazun
Миша - молодец, отчет хороший, правильный
Спасибо всем
2 Сибирский Волк: Сереж, собачка не лишняя никогда, только в нашей команде их нет, так уж сложилось пока.. . Вообще хочу отметить выдержку и ответственность всех участников Особенно крайних по полям Перепел, поднимавшийся в сторону соседнего поля подсолнечника и успевший пересечь границу поля летел себе спокойно, потому как в подсолнухах без бобика искать его бесперспективно. Битых не нашли одного (или двух, не помню) видно упал неудачно.. . Исходили все место падения, но не нашли.
Вообще в эти выходные у нас грозились погодой до 40, таак что гуляния в середине дня (еще и безрезультатные) чуть не подкосили здоровье Из-за этого и протормозили с вечером, опомнились, когда уже стремительно надвигались сумерки, поэтому вечером получился экспресс-забег
немного фоток добавил в Мишин фотоотчет, ну и одну сюда
click for enlarge 1024 X 768 335,2 Kb picture

AlexVyazun
P.M. Ц
17-8-2008 23:41 AlexVyazun
2 Михаил_РнД: Миша, а с тебя еще отчет о блюде из вечерних перепелов
Forsag
P.M. Ц
18-8-2008 10:49 Forsag
С полем!!! Хорошо поохотились!
yukon
P.M. Ц
18-8-2008 12:21 yukon
C Полем!!!

Спасибо за фотографии!

Михаил_РнД
P.M. Ц
18-8-2008 15:39 Михаил_РнД
Спасибо)))
Миша, а с тебя еще отчет о блюде из вечерних перепелов

Перепела запеченные с анасами))))
click for enlarge 497 X 394 116,1 Kb picture

click for enlarge 437 X 642 126,9 Kb picture

AlexVyazun
P.M. Ц
18-8-2008 15:53 AlexVyazun
От хад!
Сибирский Волк
P.M. Ц
18-8-2008 16:22 Сибирский Волк
Originally posted by Михаил_РнД:

Перепела запеченные с анасами))))

Ой-ёёёёёёё!!! Дело к вечеру у нас, к ужину.. .
StarnaK
P.M. Ц
18-8-2008 16:38 StarnaK
Выложу свою картинку, подходящую к названию "В погоне".
click for enlarge 1920 X 1440 246,2 Kb picture
Неманский
P.M. Ц
18-8-2008 23:23 Неманский
Поздравляю!
Хорошо бы подробнее (на каких полях сидит, что в зобу).
У нас как-то мало перепела. Или я был не в тех местах. Бил по бурьяну редкому на краю убранного поля ржи. В зобу черные маленькие похожие на мак семена. Не знаю, что это за сорняк?
Зерна, как урапса, только мельче в два раза.

Во, сегодня выскочил за козлом, а потом прошел с собакой по перепелу.
По сравнению с вашим изобилием, просто детский лепет. (Я про наличие перепела на полях).

click for enlarge 444 X 592 119,1 Kb picture

AlexVyazun
P.M. Ц
20-8-2008 02:09 AlexVyazun
Наибольшее количество сидело на скошенном поле (лежали валки) то ли рапса, то ли проса (я уж не очень в этом разбираюсь ), в зобу эти же семена и были. К обеду валки собрали в брикеты, потому и утром второй заход (через несколько часов после первого) не состоялся - ходил трактор, ну и мы посчитали, что он согнал перепела. Рассудив, что откочует он в любом случае через несколько дней, и возвращается на поле, потому как есть еще было что, пошли вечером, и если бы не задержались с выходом, было бы продуктивней.
Второй участок с небольшим количеством перепел негустой, низенький бурьянчик, но думаю, что он сбежался сюда с соседних полей, на которых жгли валки соломы. А вот тут я не обратил внимание, что было в зобу. Вообще сжигание соломы в этом году приняло на мой взгляд жуткие масштабы. Горит везде, куда не кинь взгляд, и ведь это не случайные пожары, а целенаправленное сжигание соломы, стерни...

Лэнд Крузер
P.M. Ц
20-8-2008 02:48 Лэнд Крузер
С полем, парни. Молодцы, что вместе.
Berez
P.M. Ц
3-9-2008 17:54 Berez
Всех с полем!
45527
P.M. Ц
4-9-2008 22:38 45527
Молодцы, я тож открылся в Ягодинском возле Шахт, и остальные выходные был там, перепел есть, искать надо возле бурьяне возле стерни.

На открытие 9 перепелов на двоих с женой

16 августа 11 перепелов на троих

23-24 августа 11 перепелов

30 августа 7 на троих

ohotnick
P.M. Ц
7-9-2008 20:26 ohotnick
Originally posted by AlexVyazun:
Наибольшее количество сидело на скошенном поле (лежали валки) то ли рапса, то ли проса (я уж не очень в этом разбираюсь ), в зобу эти же семена и были. К обеду валки собрали в брикеты, потому и утром второй заход (через несколько часов после первого) не состоялся - ходил трактор, ну и мы посчитали, что он согнал перепела. Рассудив, что откочует он в любом случае через несколько дней, и возвращается на поле, потому как есть еще было что, пошли вечером, и если бы не задержались с выходом, было бы продуктивней.
Второй участок с небольшим количеством перепел негустой, низенький бурьянчик, но думаю, что он сбежался сюда с соседних полей, на которых жгли валки соломы. А вот тут я не обратил внимание, что было в зобу. Вообще сжигание соломы в этом году приняло на мой взгляд жуткие масштабы. Горит везде, куда не кинь взгляд, и ведь это не случайные пожары, а целенаправленное сжигание соломы, стерни...
А зачем надо искать перепела когда есть возможность его выманить и концентрировать на удобном месте в большем количесве посредством звукового сигнала

C-volkodav
P.M. Ц
8-9-2008 09:40 C-volkodav
Сигнал в Студию!!!!
45527
P.M. Ц
9-9-2008 07:08 45527
Может манить его прям к машине? Охотники вы или нет?
ohotnick
P.M. Ц
10-9-2008 22:02 ohotnick
Originally posted by 45527:
Может манить его прям к машине? Охотники вы или нет?

Охота на перепела с сигналом по моему не очень различается от традиционной Руской охотой в которой използуется подсадная утка

click for enlarge 1600 X 1200 990,5 Kb picture
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ростовская ганза в погоне за перепелом.