Guns.ru Talks
Охота глазами участника
кабаны с подхода... днем (фото) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кабаны с подхода... днем (фото)

onemen
P.M.
31-7-2008 13:03 onemen
Ром, утро хорошо, я на после обеда-вечер до ночи.
Я с семьёй вопрос закрыл.
BGH
P.M.
31-7-2008 13:33 BGH
Originally posted by onemen:

после обеда-вечер до ночи


Саш, это, конечно, самое добычливое время. Но мы себе специально задачу усложнили.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
31-7-2008 13:36 onemen
Ну и молодцы. Ром,у нас грибники распоясались, поэтому смещение к вечеру.
BGH
P.M.
31-7-2008 14:01 BGH
Originally posted by onemen:

у нас грибники распоясались


На овсяных полях?

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
31-7-2008 14:06 onemen
Поля с овсом оне не посещают, а вот леса с возможностью проезда на л.авто исчё как.
onemen
P.M.
6-8-2008 08:58 onemen
Уважаемый автор, если Вы не против, повесил бы несколько свежих фото.
Если не понравится, снесите нах.
click for enlarge 1920 X 1440 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1014,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 910,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 653,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 803,4 Kb picture
Ну и конечно в свете дождливой погоды сильные туманы.
click for enlarge 1920 X 1440 413,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 385,8 Kb picture
BGH
P.M.
6-8-2008 12:38 BGH
Так вот они какие - кабаны днем

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
6-8-2008 12:50 onemen
кабаны днем

Вечером, вечером ,Роман.

BGH
P.M.
6-8-2008 12:57 BGH
Какая разница Я кабанов засветло по-моему и не видел ни разу еще.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
6-8-2008 12:59 onemen
Ром, первых,самых "ранних" в дождь видел в 19ч 15мин.
BGH
P.M.
6-8-2008 13:09 BGH
Понятно, учтем.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
6-8-2008 13:20 onemen
Ром, безумное количество дождевой воды везде-в реках, ручьях,канавах, полях,лесу. На это тож попытайтесь сделать поправку по месту охоты и доезда.
BGH
P.M.
6-8-2008 14:13 BGH
После прошлого раза без заколенников я никуда не пойду

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
6-8-2008 14:49 onemen
заколенников

Это сапоги болотные, что ли?

BGH
P.M.
6-8-2008 15:04 BGH
Ага. Только не полностью резиновые (тяжелые они), а с верхом из прорезиненного материала.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Лера
P.M.
8-8-2008 00:16 Лера
Уже взял 6 кабасиков(в этом сезоне),но днём не видел ни одного.
onemen
P.M.
8-8-2008 00:31 onemen
Если Вас не затруднит-описали бы процесс в каком нибудь разделе.
BGH
P.M.
11-8-2008 00:48 BGH
Подход к кабанам состоялся. Все получилось не совсем так, как планировали, но результат, а именно подход к кабану засветло с последующим его взятием, есть.

Ездили в хозяйство, которое поставило условие: мы можем сколько угодно гулять днем, но сначала мы должны взять кабана с вышки. Сажусь на лабаз около 20.00. На поле довольно высокий овес. Примерно в 21.00 я встал на вышке, чтобы размять ноги и тут я увидел на противоположном конце поля (~ 250 метров) кабанов. Они постепенно смещались, уходя от меня. Я решил не ждать у моря погоды и подходить. Слез с вышки и начал красться, используя наброды кабанов. Шел практически гуськом, останавливаясь через каждые 1-2 шага. Когда прошел таким образом метров 80-90 я решил привстать и посмотреть куда сместились за это время кабаны. Каково же было мое удивление, когда я увидел в 10 шагах от себя мирно пасущегося прошлогодка. Раньше я его просто не видел из-за высокого овса. Выстрел из штуцера в .375 навскидку. Кабанчик падает, как подкошенный (попал по верхушке легких, задев позвоночник). Вокруг меня начинается паническое бегство кабанов в разные стороны. Я понимаю, что стадо всего голов 30! (до этого я видел только 5 штук) и я зашел практически в его середину.

Вот такие дела. Это, конечно, не программа максимум, которую мы себе поставили, но все же.. . Кабана скрал по светлому и взял его. Было безумно интересно.

------
Double Rifle Shooters Society Member

bulldog
P.M.
11-8-2008 10:11 bulldog
Ай да молодца Рома!!! С полем тебя!!!
onemen
P.M.
11-8-2008 10:54 onemen
Рома, молодца! С полем!
А как Олег? Да и фотографий бы посмотреть.
BGH
P.M.
11-8-2008 11:49 BGH
Спасибо!

У Олега тоже интересная и поучительная ситуация получилась, но он пусть сам расскажет.

Поскольку вся моя фото и видео техника уехала с женой и детьми на море, то фотки у Олега Надеюсь выложит.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
11-8-2008 12:07 onemen
Будем ждать.
Сибирский Волк
P.M.
11-8-2008 12:53 Сибирский Волк
В 10-и метрах??
Мастерство налицо!!
С Полем, Роман!
BGH
P.M.
11-8-2008 13:02 BGH
Спасибо, Сергей.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
11-8-2008 14:23 onemen
Мастерство налицо!!

Помимо этого, есть определённая специфика охоты с подхода к жирующему кабаньему коллективу. Иногда оне подпускают и ближе. Особливо если есть горох на поле.

BGH
P.M.
11-8-2008 14:54 BGH
Кстати, нами было признана эффективной такая тактика: сидеть на лабазе, ждать появления кабанов, потом спускаться и подходить. В случае с подкормочной площадкой в этом нет особого смысла, поскольку они и так подходят на выстрел, а на поле, особенно с высокой растительностью, - очень даже ничего. Я уверен, что если бы я подошел к этому полю пешком, то никого бы не увидел, поскольку, чтобы заметить кабанов, мне пришлось встать на лабазе на ноги.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
11-8-2008 15:17 onemen
Роман, овёс в этом, да и прошлых сезонах весьма высок. Местами мне доходит до груди, а это примерно 130-140см.
В этом сезоне ночью с поля после выстрела побежали кабаны, мой товарищ просто смотрел в ночник, по его словам, видел он 5-7 кабанов, а с поля убегало штук 40.
hollowpoint
P.M.
11-8-2008 16:31 hollowpoint
Originally posted by onemen:
Роман, овёс в этом, да и прошлых сезонах весьма высок.

Аналогично.
Кабанов в поле видно или с горки или с вышки, причем видно только спины взрослых, причем не всегда. Малышню видно только на заходе в овес.
Характерная ситуация: вижу с высокой (5м) вышки заход в овес здоровенного секача, некоторое время наблюдаю его с полторы сотни метров - вижу только спину. Слажу с вышки и не понимаю куда идти. Начинаю продвигаться наугад. Через несколько минут кабан стартует сзади сбоку от меня - я так понимаю, услышав мой запах и шаги. Начинал подход я против ветра.
А по теме, начатой Романом, я представлял, что он собирается днем искать кабанов на дневке - оказывается ошибался.

BGH
P.M.
11-8-2008 16:43 BGH
Originally posted by hollowpoint:

А по теме, начатой Романом, я представлял, что он собирается днем искать кабанов на дневке - оказывается ошибался.


Нет, не ошибался. Именно такая задача и поставлена. Я же написал, что этот кабанчик оказался не совсем в соответствии с нашими планами, но хоть что-то в этом направлении

Поиск на дневках решили отложить до осени. В лесу трава сейчас выше роста, на полях и то проблема.

------
Double Rifle Shooters Society Member

hollowpoint
P.M.
11-8-2008 17:17 hollowpoint
Может это и к лучшему.
Меня, например, после моделирования вариантов подхода к дневке, несколько напрягает то, что стрелять придется в непредсказуемом направлении. Днюют кабаны в основном в лесу. А сейчас в лесу днем народа хватает.
Кстати, в позапрошлый выходной напарник нашел на овсяном поле дневку взрослого кабана (его IMHO). Я сам ее не видел, но к его словам всегда отношусь внимательно. А он поведал, что в 20.00 место, о котором он говорил, было заметно влажным (день был сухой) и очень уж вылежанным, большая площадка практически без корней, т.е. заметно отличалось от мест, где кабаны просто валят овес и лежа жрут.
ФЭС
P.M.
11-8-2008 23:47 ФЭС
Господа, коменты чуть позже. Только что от стоматолога, сижу, вискарем обезболиваюсь.. .
onemen
P.M.
12-8-2008 00:04 onemen
сижу, вискарем обезболиваюсь.. .

Мы подождём,зубы это серьёзно.

ФЭС
P.M.
12-8-2008 00:20 ФЭС
Спасибо
BGH
P.M.
12-8-2008 00:26 BGH
.ули спасибо? Кончай сачковать, давай отчет

------
Double Rifle Shooters Society Member

ФЭС
P.M.
12-8-2008 00:49 ФЭС
Жывотнае, ни грамма в тебе жалости.. .
"Вот выпадут у тебя зубы, я тебе жевать не буду!" (с)
BGH
P.M.
12-8-2008 00:51 BGH
Давай-давай Потом пожуешь

------
Double Rifle Shooters Society Member

ФЭС
P.M.
12-8-2008 01:01 ФЭС
Ничего святого.. . и с этим человеком я делю последнюю каплю виски.. .

На, получи! Сам отписывайся
click for enlarge 1920 X 1285 458,0 Kb picture

BGH
P.M.
12-8-2008 02:05 BGH
Бля, да все видели мертвых прошлогодкофф Давай про себя отчет!

P.S. между прочим, я тебе сигару уступил

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
15-8-2008 00:42 onemen
Олег, уже даже боюсь узнать сколько зубов залечено, и выпито виски.
ФЭС
P.M.
15-8-2008 04:35 ФЭС
Добавлю от себя пару строк.
Поскольку организаторами было поставлено жесткое условие минимум 2 кабана, в первый вечер было решено сесть на вышки. По приезду на место, стало понятно, что вышка - это, пожалуй, единственный вариант обнаружить кабанов. Высота овса была выше пояса. Накануне отъезда из Москвы, собирая вещи, я обнаружил, что мой верный Дедал "приказал долго жить", поэтому в этот раз я был только с Люпом. Маленький выходной зрачок и чрезвычайно темные ночи позволяли рассчитывать на 2-3 часа сносной видимости. Вышка, где расположился Роман, находилась примерно в 1,5-2 км. Примерно за 45 мин. до полной темноты от туда с интервалом в 30 секунд рявкнул 375-й. "С полем!" подумал я и открутил крышку с фляги. Минут через 15, краем глаза, я увидел, как из леса со стороны прозвучавших выстрелов бесшумно появилось здоровенное темное пятно. Поскольку было уже достаточно темно, а ночника с собой не было, идентифицировать цель сразу не удалось, хотя до нее было не более 100 метров. На всякий случай я направил ствол Тикки в ту сторону и стал ждать. Пятно приближалось, и через несколько минут метрах в 15-ти я увидел второе, в два раза меньше. Лосиха с лосенком прошли буквально в 30 метрах от вышки. Все это время я наблюдал их силуэты через прицел. Было забавно наблюдать, как мамаша, почуяв меня уже в непосредственной близости, отбежала метров на 50 и встала, с любопытством уставившись в мою сторону. В этот момент на горизонте засверкали фары УАЗика, и лоси растворились в лесу за спиной. В этот вечер из нас троих, <с полем> оказался только Роман.
Второй вечер я провел на другой вышке, где накануне, видели неплохого секача. Роман в качестве оператора поехал вместе с другим охотником. В этот раз мы взяли новоприобретенные рации, однако, то ли мы что-то не так поняли, толи местность и расстояние сыграли свою роль, диалога у нас не получилось. За то, я прекрасно слышал егерей, которые расположились в УАЗе на горке метрах в 400-х. По замыслу, на поле прямо перед вышкой метрах в 100-150 должен был выйти секач. Я натянул на руки перчатки, и нацепив накомарник принялся ждать. В это раз мой арсенал был богат как никогда: на светлую половину вечера, на коленях покоилась проверенная Тикка с Люпом. Если же секач решит "поиграть на нервах" рядом находился любезно предоставленный Романом штуцер с Дедалом.
Минут через 40 слева я увидел несколько темных полосок кабаньих спин. С вышки было видно, как вокруг них шевелится овес, но самих "виновников" видно не было. Без сомнения это было одно из многочисленных стад, обитающих в этих местах. Следующие 15 мин. я безуспешно пытался определить среди торчащих над овсом спин "мамку". Тем временем, стадо сместилось в низинку на краю поля, и я окончательно потерял их из вида. Ветер дул прямо от них, и я решил использовать этот шанс, тем более стрельба с вышки мне давно разонравилась. Скрипя перекладинами лестницы, я неспеша спустился на поле и натянул накомарник. Его темная сетка хоть как-то маскировала бледное лицо городского охотника . Пройдя буквально метров 20 вдоль кромки леса я осознал и другое его положительно качество: полчища комаров буквально облепили меня со всех сторон. Стараясь производить минимум шума, я крался вперед чуть ли не на животе. Через 80 метров я достиг точки, где поле начинало уходить вниз. Через оптику мне удалось увидеть легкое покачивание овса, однако самих кабанов я по-прежнему не видел. Пользуясь ветром, продолжаю ползти вперед в направлении раздающегося чавканья. Через несколько метров вижу несколько кабаньих силуэтов и мотающиеся из стороны в сторону хвосты. Я замер и стал разглядывать стадо через оптику, но определить свинью так и не смог. Вдруг стадо насторожилось и трусцой побежало в сторону леса слева от меня. Я практически распластался на земле. Через пять минут я осторожно поднял голову и увидел, что кабаны успокоились и продолжают жрать недалеко от леса метрах в 50 от меня. Проклятый овес практически полностью скрывал их от меня, и тут я услышал осторожное потрескивание веток в лесу слева. Судя по всему, свинья все-таки, что-то заподозрила и решила обойти меня с подветра. Охота стала походить на шахматную партию. Стараясь идти по собственным следам, быстро отхожу метров на 50 назад и замираю. Свинья тоже притихла, но минут через 10 слышу, как она уходит обратно. Придется начинать все с начала:
Тем временем солнце село за горизонт и на поле стали спускаться сумерки, что позволяло передвигаться несколько спокойнее. Возвращаюсь на обратно. Стадо по-прежнему здесь, но сместилось еще чуть дальше. Ползком сокращаю дистанцию метров до 30. Вижу отдельно стоящего кабанчика. В прогалах мелькает то задница, то рыло. Опасения за мамку не дают пальцу нажать на спуск. Выделяемый моим телом адреналин начинает оседать на окуляре Люпа. В этот момент оживает наушник рации и требует ответить, вижу ли я кабана? Пытаюсь абстрагироваться и все-таки выцелить тушку, но наушник не унимается и начинает перечислять достоинства секача, который вышел недалеко от вышки. Разум подсказывает, что надо довести дело до конца, но упрямый наушник сообщает, что на поле появился еще один здоровенный кабан. Азарт и самоуверенность делают свое дело: начинаю отходить. По рации пытаюсь установить место расположения секача. Егеря сидели в машине на пригорке и наблюдали большую часть поля, кроме той, где находился я, и понятное дело не видели, чем я был занят. Поэтому, когда в 100 метрах от вышки вышел секач и спокойно пасся 20 минут, они естественно они решили, что клиент заснул.
Получив координаты секача, я пошел в его сторону. Плохо было то, что ветер был в его сторону, но нас разделял небольшой кусок леса и я, понадеявшись на это стал его скрадывать. Мне удалось подойти метров на сто. До последнего момента густые заросли скрывали его от меня, но вот я вижу силуэт. Это действительно был СИЛУЭТ! Там где у свиньи была спина, у него был живот: Оценив размеры свина я понял, что выстрел не по месту даже из 9-ки обещает незабываемую "прогулку" по ночному Ярославскому лесу.
Ветер дул строго между нами и я решил сместиться чуть в сторону, чтобы кусты не закрывали мне сектор стрельбы. Это была фатальная ошибка. Не смотря на то, что между нами было около 100 метров и ветер дул строго между нами, секач вдруг приподнял рыло и свалил в лес. За двумя зайцами погонишься:
К этому времени окончательно стемнело. Егерь вышел на связь и сообщил, что товарищ с Романом взяли кабанчика. Я решил сворачиваться.
Выводы, которые я сделал: подходить ТОЛЬКО ПОД ВЕТЕР и начал скрадывать - не бросай!


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
кабаны с подхода... днем (фото) ( 3 )