вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспромт

Nik-Dervish
P.M.
21-6-2008 19:42 Nik-Dervish
click for enlarge 700 X 477 73,8 Kb picture

Предлогаю сделать эту тему виртуальным охотничьим бивуаком.
Много говорят о пристрастии охотников и рыбаков к всяким байкам, небылицам, к склонности одолевать своих собеседников своими рассказами .. . иной раз правдивыми типа как у барона Мюнхаузена. Иной раз.. .
Правильно говорят . Мы такие. Говоруны и болтуны. Но наши рассказы исчезают сразу после того как слушатели переключают свое внимание на что-то иное.
Почему-бы не сохранить их на потом? Чтобы самим не забыть о чем.. . правдиво повествовали однажды. Чтобы рассказывая в следующий раз не перепутать детали и не оказаться в неприглядном виде.

Nik-Dervish
P.M.
21-6-2008 19:45 Nik-Dervish
click for enlarge 800 X 480 89,8 Kb picture

Первый.

Был у меня приятель. Женька. И однажды восхотел он тоже охотой заняться. Ну справили ему к сезону ружьишко, снаряд какой надо, одежку. Взял его я в бригаду и поехали. До той осени Женька в тайге тока за грибами был. Ито раз может пять. Стрелять, правда, умел не плохо. По банкам консервным. Ну это у нас все пацаны умеют лет с семи. А вот дич добыть ему не доводилось. Добрались на заимку уже по снегу. Обустроились. На третий день пошли ставить ловушки. Задача наша- белкование. Ловушки тяжелые, стальные. И надо сказать, что в нашей местности зайци редкость. Нет почти зайцев. Жрать им у нас нечего. А тут вдруг на заячий малик набредаем. И главное, акурат возле скидки. Это то место от куда косой со следа прыжок делает чтоб на дневке спать. Женька как увидел, так мешок с капканами бросил и давай по кустам зыркать. Эт в нем теория по Бутурлину и Аксакову взыграла. Он охотнечье дело по книжкам год изучал. Я думаю как железки по местам расставить. А он впервой. Азарт. Ну давай говорю, тропи. Сам сел на валежину. Закурил. Жду. Этот попер как лось по следу. Я три раза сигаретой затянулся. Вдруг изза елок молодых пальба. Как из пулемета. Как он свой ИЖ 17 успевал перезаряжать уму не постяжимо. Как в кино. Раз семь пальнул. Смотрю идет. Ружье, с которого пылинки сдувал, на погоне по снегу волочит. В руках, в обнимку здоровенный зайчина. Что теленок. Морда Женькина сияет. Он раньше этих зверюшек тока на картинках и в мультиках видел. Ружье в снегу, а он рядом со мной на валежину садится. Радостный. Зайца на колени себе сажает, разглядывает. А мне не в домек, что он его как завалил не опорожнил. Заяц когда лежит на лежке ни чем не пахнет, потому что не писает и не какает, а спит. И спал он с самого утра. И накопил в мочевом пузыре уже дюже много. Короче у Женьки, вдруг, с морды лица сияние сползает и меняется на недоумение. Приподнимает он с колен своих зверюгу, а там.. . И портки и исподнии кольсоны и тела вся его в зайчиной моче. И на снег желтым каплет. Мда. А на заимке какая баня? Отстирал конечно. Но с зайцами больше ему не везло. Или их у нас мало слишком было. Или что другое.

Nik-Dervish
P.M.
21-6-2008 19:46 Nik-Dervish
click for enlarge 875 X 612 129,6 Kb picture

ЗУБ
1975 год. Начало октября. С трудом добрались до далекой таежной деревни где нас ждал длинный отпуск плюс дней по двадцать заработанных за лето отгулов.
Тяжеленные рюкзаки. Не менее тяжелые сапоги, от которых за лето успели отвыкнуть. Ружья. И собственный жирок, наросший за год позволии нам добраться до места уже в сумерках.
Утомительная тряска по узкоколейке. Потом двадцать семь километров пешего марша. Русская баня. И не меренное количество самогона за вечерним столом свалили нас до следующего полдня.
Ну такова была традиция. Нас было трое. Дружили давно. И притерлись друг к другу совершенно. Могли позволить себе даже традиции. Тем более, что первые дня три, после не привычной нагрузки, ноги для охотничьей деятельности были не пригодны.
Проснулись от смеха на кухне. Смеялись хозяева, а голос нашего хорошего знакомого дяди Васи, родного брата хозяина, срываясь на матюки, чтото им доказывал.
Вышли на кухню. Поздоровались. Василий Егорыч обрадовался новым слушателям. Последний раз матернулся в сторону хозяйки, ощипывающей возле печки огромного глухаря. И начал свой рассказ снова, уже для нас.
Года за два до этого дня с дядей Васей случилась беда. Стали шататься зубы. Не болели. Просто шатались. Идти к врачу далековато, да и не особо принято в тех местах. Короче Василий Егорыч доходился до того, что у него выпал левый нижний клык. Ну пришлось всё же идти в Шушкадом. Завернул он выпавший зуб в платочек носовой и к стоматологу. Жалко зуб было. Думал врачи ему его назад вставят. Врачи оказались плохими. Зуб вставлять не стали. Другие правда подлечили. Уже не шатались они. Но этот клык было ужасно жалко. Совершенно здоровый, чуть пожелтевший от табака, он был как новый. Не стал его выбрасывать Егорыч. Так и носил в кармане. Сегодня утром дядя Вася возвращался домой из соседней деревни, где гостил у приятеля. Приятель был местным умельцем. Егорыч отдавал ему в починку свое ружьишко. Вчера пошел за ним и естественно засиделся до утра. Надоже было обмыть новый приклад. Утром двинул домой. Шел на прямки. Лесом. Ружье висело на плече, а вот патронов он с собой взять не озаботился. Теперь жалел.
Из кустов то и дело взлетали рябчики. Взлетали и опускались на ветки, ни чуть не боясь человека. Молодеж ещё не пуганая. И вот выходит Василий Егорыч на поляну и видит в дальнем её краю под молодыми сосенками глухариную семью. Голов десять. Замер охотник. Ушёл задом опять в кусты. И смотрит за табуном. Глухари медленно перебредают в сторону ручья, который протекал рядом. Патронов нет, но есть жизненный опыт. И заначка огневая. В тайге с такой заначкой даже до ветру ходят. Она в кармане всегда. Каждый свою заначку делает по своему. А смысл её одинаков для всех. Добыть огонь в случае чрезвычайной ситуации. Егорыч свою долго не изобретал. Латунная ружейная гильза, набита спичками и кусочек чирколки. Всё заткнуто пыжем и залито воском. Ушёл Егорыч по глубже в лес. Обежал быстренько поляну сторонкой. Нашел ручей. Места родные, знакомые. Вышел к месту где берег был покрыт мелкими камнями и песком. Песок был истоптан глухариными следами. Везде помет. Угадал. Глухарям, как и другим птицам, нужны мелкие камешки для пищеварения. С зори они уже нажрались и должны скоро быть тут.
Дядя Вася порылся в песке. Нашел кругленький камешек размером чуть больше горошины. Обтер его и положил на булыжник чтоб он просох. Сам же отошел шагов на пятнадцать в мелкий ельничек. Повозился там оборудовал засидку. Нижние ветки маскировали хорошо. Устроился по удобнее. Достал из внутреннего кармана заначку и быстренько стал готовить патрон. Вынул пыж. Высыпал спички на колено и по одной аккуратно стал счищать серу в гильзу. Прямо об край. Наскреб штук сорок. Заткнул не сильно пыжом и только хотел встать чтобы забрать с булыжника камешек, который он хотел применить вместо пульки, как за ручьем затрещали ветки от ударов мощных крыльев. Опоздал. От досады заскрипел зубами. Что же делать. Теперь вставать нельзя. И черт дернул оставить камень у воды. Карман застегивался на медную пуговицу. Нет велика. Не лезет в гильзу. Что в кармане? Маленький сверточек. Чтото твердое. Зуб ! Пять секунд. Зуб завернут в увядший лист мать и матьчихи, вставлен в патрон. Патрон в ствол. И первые глухари уже у ручья. Ближе. Ближе. Старый петух в десяти метрах. Выстрел.
Отдача была сильна. Всеже сера от спичек опасный заменитель пороха. Но результат был приятен. На песке, расплостав широкие крылья лежал недвижно царь птичьего мира. Знатная добыча даже для такого опытного охотника каким был Василий Егорыч. -Да братец. Трепач ты на славу. Прокомментировал законченный рассказ хозяин. И пошел готовить дрова для печки. Егорыч вздохнул, и тоже ушёл в свою горницу чистить ружье. Он был вдовец. И последние годы жил одним домом с братом. Обед был на славу. Поев вышли на крыльцо покурить под последними теплыми лучами октябрьского солнца. Хозяйка мыла посуду. Вдруг с кухни снова раздался смех. Она смеялась не останавливаясь. Мы на кухню. Хозяйка на встречу. На её широкой ладони, протянутой к нам, лежал здоровенный человеческий зуб.


ЯБЛОКО

Конец августа. Открытие охоты по перу. От станции до озер километров семь. Рюкзаки тяжелые. В переди неделя отгулов. Жарко. Заходим в деревню. На крышке колодца амбарный замок. Не далеко мужик в саду закапывает в компостную яму опавшие, битые яблоки. Урожай велик. Идем к нему. Но напиться нам так и не удалось.. .
Огромные, ясные как небо, глазёнки. В них море восторга и море удивления. Лет пять ему. Понятно сразу, такого количества яблок он еще не видел в своей коротенькой жизни. Чудеса. Яблоки на земле. Много. Красные. Зрелые. Сладкие. Босиком, не замечая упавшего забора из колючей проволоки, к куче яблок. Чумазые щеки зажал ладошками. Восхищение предельное. Медленно, двумя руками взял одно. Прижал к носу. Запах солнца. Аккуратно, с закрытыми глазами, откусил. Сок.. .
-Пшел вон! ! ! Сучий выродок! Брысь от сюда! Здоровый мужик замахнувшись лопатой брызгал слюнями. Мальченка вздрогнул. Уронил яблоко. Медленно вынул изо рта не проглоченый кусочек. Положил на кучу. И спохватившись, боком, глядя в миг почерневшими глазами на хозяина яблок, бросился назад. К забору. Упал. Судорожно, не чувствуя боли, отцепился от проволоки. Кровь на ладонях. На лице. Молодые циганки, одна с сосунком на руках, другая с какойто сумой, подхватили его и семеня ногами скрылись за кустами сирени, ростущими вдоль пыльной деревенской дороги.

Nik-Dervish
P.M.
21-6-2008 19:47 Nik-Dervish
ГОСТЬ

Поздняя осень. Я в деревне, в отпуске. Притопал по раскисшей глине уже к вечеру. Растопил холодную печку. Принес воды с колодца. Жду когда закипит чайник. На стоящем в углу столе хлеб, масло, консервы.. . Отрезаю себе огромный ломоть хлеба. Сверху намазываю сливочное масло. Чайник сопит на печке собирается закипеть, но никак это у него не получается. Нагнулся, чтоб подбросить дровишек, а когда снова поглядел на стол...
Стол в углу меж двух бревенчатых стен. Между бревнами пакля. В пакле дырочка. В дырочке норка мышиная...
На столе хозяйничает маленький мышонок. Не домовая мышь, у той длинный тонкий хвост. Этот из породы полевок. Хвост не длинный с тупым кончиком. И вот этот полевой мышонок, упираясь передними лапками как в вагонетку, двигает бутерброд в угол, к норе. Бутерброд больше его раз в двадцать. Но парень упорный. Тащит как паровоз. Дотащил. И пытается его впихнуть в нору. Естественно это невозможно. Мышонок удивлен и расстроен. Как же так? Столько трудов и всё напрасно. Тогда он принимает единственно верное решение. Он начинает поедать мой бутерброд.
Когда объем съеденного хлеба чуть ли не привысил объем самого мыша, он наконец успокаивается. Подходит, медленно и вальяжно к новому бутерброду, который я сделал пока он трудился над первым. Обходит его со всех сторон и важно удаляется сделав вывод, что новый тоже не пройдет в нору.
Подойдя к норке зверь окидывает взглядом стол, прикидывая на сколько хватит ему запасов и .. . .. . И не может влезть в нору. Несколько попыток не приводят к успеху. Я убираю со стола всё что может испортить мой гость. Ну конечно кроме его недоеденного бутерброда. И ухожу по делам. Вернулся через пару часов. На столе уже нет обжоры, но в углу приличная кучка мышиного помета.. . "-Ну и нравы в деревне... " - подумал я тогда в сердцах.

Nik-Dervish
P.M.
21-6-2008 19:49 Nik-Dervish
click for enlarge 1174 X 718 215,0 Kb picture

СНЕГ

Веселого мало. Поля под снегом. Под влажным и тяжелым в начале, а потом промезшим насквозь и ставшим, подобно льду твердым, скользким, не податливым. А харчи зайчиные там, под снегом. И травка и нежная молодая поросль осинника. Все под снегом. Под ледяным настом. А кушать охота. Старые осины кормят корой, но жестка их кора, не вкусна и не питательна. А до молодых веток не добраться. Высоки осины. Есть, конечно, в лесу и другие деревья. Но не заменить им ни сочного клевера, ни вкуснейшего пырея. Одуваньчик, щавель, сныть.. . все увяло и покрыто непробойным слоем смерзшегося снега. Снег. Холодный, тяжелый, заледеневшый снег на полях. А кушать охота. К стогам фермерского сена не подойти. Там охрана. Свирепые и тоже голодные лисы даже спят там в ожидании оголодавших зайцев. Не подойти без риска попасть на обед к лисе. А кушать охота. Вон он стог. Когда ветер доносит его запах до опушки в животе чтото шевелится и бурчит, а зубы сами собой начинаю постукивать друг об друга. Но к запаху просохшего за лето сена примешивается и запах псины. Там она. В стогу. Ждет терпеливо. А ждать может вечность. В стогу не только не сьедобное для нее сено. Там полно мышей. Лисе не здохнуть от голода. Мыши малы, но их много.. . Нет-бы собраться миром и сожрать саму лису? Глупые они. А она умная. Пасет и мышей и зайцев и птицу всякую, неосторожную. Сидя на мягком.. . вкусном сене. Вон она. Забралась на самый верх стога и лижет свою задницу, задрав лапу к небу. Тьфу гадость. Но ничего не поделать. Вечереет. Нужно бежать на дачи. Снег подвалил к дачным заборам высоко. Можно перебраться в огороды. Там и смородиновые кусты и яблони с нежной корой и сливы. Пора. Жрать охота.
20.11.2007

BGH
P.M.
21-6-2008 19:54 BGH
Прекрасно! Понравилось!

За Яблоко отдельное спасибо - проняло....

------
Double Rifle Shooters Society Member

T_RB
P.M.
21-6-2008 22:42 T_RB
Это да, Яблоко супер!
Wladd
P.M.
21-6-2008 22:56 Wladd
Читается очень приятно. Особенно сейчас, когда сижу на даче под деревцем. За окном дождь. С пивком и трубочкой в ожидании игры с голандцами. Спасибо за миниатюры!
С уважением.
П.С.: а про яблочко.. . про яблочко могу ,Роман, порекомендовать почитать Приставкина Анатолия "Ночевала тучка золотая". Вот там "про яблочки" (кукурузу) меня в своё время тронул по-тяжёлой. На всю жизнь. кому интересна сия книга lib.ru
BGH
P.M.
22-6-2008 13:42 BGH
Владлен, спасибо за ссылку. Читал конечно в школе, но сейчас восприятие другое.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
P.M.
22-6-2008 14:58 Ochotnik
Приятно отдохнул, спасибо.

------
Прочёл с удовольствием. Николай.

onemen
P.M.
22-6-2008 20:45 onemen
Cпасибо за Ваши рассказы. Понравилось,приятно.
о.Сахалин
P.M.
23-6-2008 00:53 о.Сахалин
Здорово!
Bighaker
P.M.
23-6-2008 15:27 Bighaker
Спасиба! Понравилось.
Karl1
P.M.
24-6-2008 02:11 Karl1
Хорошо. Очень.
Благодарю
Лэнд Крузер
P.M.
24-6-2008 09:28 Лэнд Крузер
Прекрасно! Спасибо большое.
Nik-Dervish
P.M.
24-6-2008 09:50 Nik-Dervish
Спасибо за отзывы. Это бЫли действительно экспромты, но на основе бЫли. Писал когда пытался в WAP строить сайты. Поэтому и сохранилось. В вапе.
В ЗУБе чистая правда про зуб, но стрелял дядя Вася .. . не зубом, естественно. Спички правда - про зуб соврал. Простите. Стрельнул он какойто гайкой , случайно завалявшейся в кармане. Завернул её в тряпочку в которой был зуб.. . а зуб, талисман своё от зубной боли, в горячах потерял. Очень , потом , сокрушался...
В ПЕРВОМ все правда. Только Женька вовсе небыл пацаном. Он был старше меня на восемь лет. Да, та охота у него была первая, но .. . уже умер Евгений Николаевич. Царствие небесное.
ЯБЛОКО. Тоже не все так. Вернее воды-то мы напились, замок нам хозяин сам открыл.. . без ключа. Роняя в колодец сопли . Только охота не удалась. На другой-же день мы по хулиганской статье, прямо с озера .. . на милицейском уазике были доставлены в районный город. Просидели в обезьяннике сутки. Окончилось , правда, только штрафами.
С ГОСТЕМ тоже неувязка вышла. Весьма досадная. Дней через несколько приехал приятель. Привез водки. Я , когда один не выпиваю, а тут компания.. . Решили и мышонка угостить. Он уже ручным стал совершенно. .. . Короче , мышам не только пить, но даже нюхать алкоголь нельзя.. .
Ну, а прочее чистая правда.
Nik-Dervish
P.M.
3-7-2008 20:54 Nik-Dervish
Похоже мне одному придется набивать эту тему.

МЕСТЬ

Зря я ружье продал. Нельзя такие вещи продавать. С ним можно было хотябы часть проблем решить быстро. Двести метров до скверика, звонок по телефону и минут десять подождать.. . чуть в сторонке. Там кустики есть. И,довольно, шумно от проезжающих и стреляющих выхлопами грузовиков. Картеч летит далеко. А мишень весьма солидная. Обьемная такая и мало подвижная. Вальяжная. Твидовая шляпа, в тон светло серому, длинному пальто. Красный шарф, небрежно обвитый вокрук шеи. Клубная трость с серебрянным наболдашником... . Опа, ружье не обязательно. Можно шарфом удавить. Нет, это не гуманно. Или отнять трость.. . и по жопе и по жопе. Задрав полы пальто. Пальто не виновато, зачем бить по пальто. Хотя задница тоже не виновата. Тогда по голове. Сняв сначала шляпу... . Нет, шляпу снять не удастся. Она гвоздями прибита, чтоб ветром не сдуло. Очень аккуратный.. . этот, в шляпе. Он и ботинки к ногам на клей момент приклеивает. Чтоб не потерять... . Мда.. . мечты. Живучий зараза. Ничем не возьмеш. Может пивом опоить? Ага. Поить пивом, а для начала на скамейку, где будут его чресла распологаться, налить хорошего клея. Пить будет. В том сомненья нет. Выпьет много. Ну сколько дадут и еще пошлет в магазин. И вот когда переполнит организм, в смысле пузырь переполнит.. . А домой клей не пускает! Ага. Вот это подходит... . Але, девушка дайте мне.. . ! Где ты дружище? Радость ты наша! Как насчет прогуляться в скверик? Пивка попьем, поболтаем.. . завтра? Ну давай завтра. А сегодня я за одной ерундой в хозяйственный схожу. К стати, ты не знаеш какой клей самый мощьный? О, спасибо. Его -то я и куплю.

Nik-Dervish
P.M.
3-7-2008 21:01 Nik-Dervish

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Встал утром и не обнаружил ни одной сигареты. Когда успел выкурить не ведомо. Неужели ночью вставал? Врядли. Вроде не сомнамбула. Нет, конечно иногда встаю как и все, но чтоб не помнить как выкурил почти полную пачку сигарет.. . это черезчур. Курить охота. Быстро, на сколько позволяла чугунная со сна голова, оделся и не умываясь, не бритый и голодный выскочил на улицу, не слишком громко хлопнув дверь. Киоск возле дома закрыт. Пришлось топать в магазин. Не далеко, но в попыхах забыл одеть куртку, а в одной рубашке было уже прохладно. Поди не май месяц. Но добежал довольно шустро, на сколько позволяли не гнущиеся с просонья ноги. Не смотря на утренний час в магазине была очередь. Вернее очередь именно потому и была, что утром работает только одна касса. А сигареты продают кассирши. На полках их нет. Стою в очереди. Ногам прохладно. Глянул и несколько смутился. Я в домашних шлепанцах на босу ногу. Ну не страшно. Иногда и не такое можно увидеть. Стою. Очередь движется довольно шустро. Подхожу к кассе и прошу блок легкой явы в жесткой упаковьке. Кассирша пошарила гдето в низу под своей лавкой и не нашла легкой. Только супер легкая. Крикнула комуто и, не дождавшись ответа, закрыла кассу, встала и пошла в подсобку искать мне яву. Легкую в жесткой упаковке. Очередь, а за мной естественно она продолжалась, слегка зашипела. Шипение это возрастало с каждой минутой. С каждой минутой и очередь возростала. До зубовного скрежета оно возросло минут через десять, когда последнему пришлось, пропуская в узком проходе возвращающуюся кассиршу, слегка надавить на впереди стоящих. Наконец-то мне вручили сигареты.. . Но не надолго. Легкую яву в жесткой упаковке пришлось, под шипенье кассирши и зубовный скрежет очереди, вернуть назад и быстро уматывать восвояси. Куртку не надел, а кошелек в куртке. Но восвояси тоже неудалось попасть так быстро как хотелосьбы. В кармане куртки рядом с кошельком лежали и ключи от квартиры. Часам к двум приехал с дачи сосед по балкону. Когда мы общими усилиями разабрали, на его части балкона, стенку сложенную из коробок с банками и мешков с прочими дарами сада-огорода, и я рискуя потерять тапочки перелез к себе, было уже часов пять пополудни. Первое что я увидел на старом стуле, одиноко стоящем на моей части балкона, была едва початая пачка легкой явы.. . в жесткой упаковке. Курить что-расхотелось.

Nik-Dervish
P.M.
3-7-2008 21:11 Nik-Dervish

СТАЯ ИЛИ СОБАЧЬЯ ЛОГИКА

В марте этого года я обратил внимание на появившуюся в нашем микрорайоне стаю бродячих собак. Довольно крупные, рыжие с черным. Видимо один помет не успевший разбежаться. И воглаве мамаша. Рыжая, здоровенная. Почему обратил внимание? Они очень потешно пытались перейти довольно широкую и загруженную транспортом Шереметьевскую улицу. Мамаша перебегала туда сюда. Молодняк разрозненно дергался и толку от этого небыло. Так и не могли перейти. Дней через несколько вижу ту-же картину, но уже попытки перейти были не где попало, а непосредственно на пешеходном переходе. Прогресс налицо. Ещё через пару дней эта стая уже смело переходила улицу на зеленый свет светофора в толпе прочих пешеходов. Здорово. Научились собачки. Но на этом обучение не закончилось. На днях вижу картину. Собаки сбившись в плотную кучку медленно переходят улицу. На переходе, но на красный свет. Медленно, пропуская быстро едущие машины и нагло игнорируя те, которые, естественно, притормаживали видя их. Вот так прогресс. Они уже поняли, что специально давить их ни кто не станет. Значит всё в порядке. Гуляй как хочеш, но с оглядкой. Совершенно человеческая логика. Кто их научил переходить улицу на переходе? Люди конечно. И люди же научили игнорировать правила. Было страшно сначала. Учились у большенства. У тех кто в толпе ждал зеленого света. Страх пропал и на глаза попались те кто переходит, с собачьей точки зрения, так же успешно на красный. Так зачем терять время на ожидание? Вот вам и собачки.

Nik-Dervish
P.M.
3-7-2008 21:21 Nik-Dervish
ПОДОБНОЕ К ПОДОБНОМУ...

На переезде Лукино, что на пол пути промеж Буем и Вологдой, во времена Горбачевского безпридела случился казус с одним самогонщиком. Не секрет, что в местах тех далеких все варят пиво и гонят самогон. Не на продажу конечно, а так, для себя. И вот понаехали родственники с города и плачут, что водочки нету и праздники все в сухую и давайте дедки бабки снабжайте чад свои напитком доморощенным. Нож к горлу, а гони батя сивуху бо жисть не мила. Ну что же ? Нужно разстараться. Привычная технология не дает большего выхода продукта. Что делать? Привезли пакет сухих дрожжей и вбухали часть в пробный замес. Ждут. Нет результата. Оторвали от сердца сахар, который тоже из даля нужно везти. Всыпали в бражку сахару. Ждут. Нет результата. Беда. Гнилью потянуло из бутыли. Пропал продукт и пропали надежды. На выброс все. Куда же выливать как не в отхожее место? Вылили. Наплевать и забыть. Но забыть не случилось. Уже на утро дрожжи казенные дали знать о себе диким смрадом на весь переезд и окрестности. Сартир взбух и бурлил как вулкан. Подойти к нему не было сил. Пока не залили криазотом дышать на переезде было нечем. Дед Степан сделал на тот счет научный вывод- подобное к подобному и стремится.


Nik-Dervish
P.M.
11-7-2008 02:19 Nik-Dervish
click for enlarge 700 X 477 73,8 Kb picture

ДРУЗЬЯ
А ваще! Что есть друзья? Ну вот к примеру дружил я с одним котом. Он в деревне у нас жил. Сам по себе пасся. Приходил ко мне в гости изредка. Я его не гнал, а наоборот прикармливал. Слегка. Нельзя диких котов приучать к обильному угощению. Иначе, потеряв благодетеля из виду, кот просто погибнет с голодухи разучившись добывать себе пропитание самостоятельно. Это научный факт. Ну и вот. Кошак начал мне носить, в обмен на сосиски, мышей. Ну я мышей не ел конечно, а выбрасывал в помойку. А коту, подношений с этого, стал выделять меньше. Ато виш-ты мышей жрать не хочет. Так вот этот кошак на меня страшно осерчал. Не буду писать как мы с ним расставались, но совершенно точно, что до конца жизни своей эта зверь меня будет считать уже не другом, но врагом. Вот такие пироги. Так что есть друзья на самом деле? Кто знает?

nord13
P.M.
15-7-2008 20:13 nord13
Nik-Dervish!.... . Однако......

------
nord13


Туранчокс
P.M.
16-7-2008 16:59 Туранчокс
Nik-Dervish. Спасибо Вам, стиль повествования очень похож на раннего Паустовского. Я просто с удовольствием читал. Вы в охотничьих просторах не печатались случаем?
Nik-Dervish
P.M.
16-7-2008 19:12 Nik-Dervish
Гг. Тока тута. Составьте компанию.
Туранчокс
P.M.
16-7-2008 19:27 Туранчокс
Nik-Dervish. У меня так не получится, как у Вас.
Nik-Dervish
P.M.
19-7-2008 15:55 Nik-Dervish
click for enlarge 703 X 500 52,5 Kb picture

Пыжы.
Однажды, при снаряжении патронов, столкнулся с неприятной ситуацией. Нечем было запыжевать. Все валенки, шинели, паласы.. . давно изрублены на пыжы и израсходованы.
В доме ни куска бумаги и ни одной портянки.. .
Вспомнил о пыжах из опилок. Схватил ножовку и испилил два венских стула и кухонную табуретку. Но опилок могло хватить только на пару патронов. Всё ушло в мой нос .. . слишком спешил и с того запыхался.
Сел на уцелевший стул и, горько кручинясь, стал перебирать в уме всё свое имущество в надежде на новую идею.
Идея пришла когда венско-кухонные опилки засвербили в носу .. . и с первым чихом я уже доставал из дивана махру, оберегавшую его пустое чрево от моли, а из кухонного шкафа красный кайенский перец, запас которого небыл реалезован по прямому назначению.
Помня о главном - постоянство боя- не стал собирать по отдельности, а смешал все ингредиенты в старом, раскисшем от потных походов, кирзовом сапоге. Снарядил с сотню патронов...
Первый снег стаял. Черная земля с пожухлой буровато-зелёной травой плохая маскировка для уже выленявших зайцев. Самая пора для охоты в узирку.
Оставил свой видавший виды, но недавно окрашенный с помощью малярной кисти в цвет "морская зелень", запорожец у околицы села и не заходя к егерю потопал к ближайшей опушке. Помня чем зарАжены патроны прихватил с собой и бытовой респиратор. Так, на всякий пожарный.. . Поддувал, не сильный и меняющий то и дело направление, ветерок. Солнышко светило ярко, почти по летнему.
Первый притаился прямо на опушке под раскидистым кустом почерневшего, но ещё крепко стоящего на целебном корне, репейника.
Ветер в лицо. Надеваю респиратор, начинаю подходить по касательной к обьекту своей охоты.. . Но подлец срывается с места раньше времени. С горяча стреляю, понимая что слишком рано и далеко.. .
Возможно ветерок перед выстрелом сменил направление. Зайчишка, совершенно не пораженный дробью, завертелся на месте . Трет лапами морду, чихает, плачет. Одной лапой закрывает глаза, другой судорожно ищет по карманам носовой платок и не находит. Откуда у лесного жителя носовой платок, городские-то не все ими пользуются.
Короче. Подхожу к зайцу на верный выстрел и прекращяю его мучения.
Почин есть. Но что происходит в лесу!?
Из под всех кустов и колод, со всех деревьев и дупел, из оврагов и нор.. . слышны чихи, пёрды, стоны. В воздухе сплошной туман от расчиханых слюней и соплей.
Бегаю по лесу на раздающиеся звуки и стреляю и стреляю и стреляю. Набил кучу зайцев. Даже с десяток здоровенных русаков попались. Два глухаря. Шестнадцать тетеревов. Тетёрок не трогал. Лежащему, в агонии от неудержного чихания, секачу вылил на рыло всю воду из фляги. После чего он смог уползти с барсучью нору и там, прикрывщись вонью раздавленного по пути хорька, успокоился.
Патроны кончились. Ветерок чуть усилился и чихание лесных жителей стало медленно стихать. Но к нему прибавилось что-то новое. Сначала не сообразил что, но когда увидел приближающегося на полусогнутых егеря с обмотанной портянками мордой , понял. Сие Были матюги на всех известных языках и наречиях.
Егор Петрович, так звали егеря, практически полз в мою сторону, вернее в сторону дома, я уже шёл к околице села. Помочь ему было нечем и я быстро, на сколько мне позволила немалая ноша, добрел до машины. Загрузился и уехал домой.
Приключение это ,на фоне других ,более существенных, было-бы напрочь забыто если-бы в очередной раз приехав в угодья Егора Петровича я не получил-бы там .. . психологическо-моральный стрес.
Поставил свой, ядовито-зелёный, запор у околицы. Брожу спокойно по лесу и вдруг!!! Из оврага на меня набрасывается нечто жуткое . Ни-то инопланетянин чёкнутый .. . "чужой".. . ни-то беглый, из очага поражения и тоже чёкнытый, МЧСовец. Нечто в полной хим-защите и с рюкзаком изолирующего противогаза на горбе. Оно мычит и шипит выхлопами, машет табличой "Ноу смокинг".. . Явно в агрессивном порыве.
Еле унёс ноги.
Сижу у машины. Весь мокрый и в раздумьях. Вижу от леса идёт Егор. Чтото волочет в мешке по земле. Жду. Он-то должен знать что у него в лесу делается.
Подходит.. . блин .. . теже вопли, что и в лесу, но внятные. В руках хим -халат с прибамбасами. На морде свирепость.
Поговорили. Объяснились. Закусили. Ночевать остался на базе.
Егор попросил меня перекрасить запорожец. У него "морская зелень" , почему-то , стала ассоциировать с командой - ГАЗЫ !!!

T_RB
P.M.
19-7-2008 18:11 T_RB
Ну вот и у нас Мюнхаузен родился.
Nik-Dervish
P.M.
19-7-2008 19:19 Nik-Dervish
Попрошу без эпитетов! Если Вы почитаете темы о снаряжении патронов, то поймете, что описаное , в смысле написанное, мной истинная правда.
T_RB
P.M.
19-7-2008 20:19 T_RB
Ну другого ответа я и не ожидал.
Неманский
P.M.
19-7-2008 21:56 Неманский
Здорово, вот бы мне на такую охоту попасть!
Karl1
P.M.
20-7-2008 17:54 Karl1
Талантливо.
Nik-Dervish
P.M.
20-7-2008 19:44 Nik-Dervish
Ну-да.. . естественно. Я-же слесарь. А мы, слесаря, всё могём. И самовар и часы починять могём.. . тока-што туды с ломом не влезть.. . а так, по мелочам, всё могём.
Вот Шишкинско-Репинские картинки повесил.. . Может ещё кого вдохновят на байки?
Karl1
P.M.
20-7-2008 20:59 Karl1
Originally posted by Nik-Dervish:

Может ещё кого вдохновят на байки?


Вы задали слишком высокий уровень исполнения.
Nik-Dervish
P.M.
20-7-2008 22:26 Nik-Dervish
Да бросте Вы.. . Я каждый раз заходя сюда нахожу дефекты и исправляю и исправляю.. . Так каждый может. КАЖДЫЙ. Конечно если он охотник или рыбак, и ему есть чем поделиться.
Karl1
P.M.
20-7-2008 22:34 Karl1
Комплексы мешают
Сибирский Волк
P.M.
20-7-2008 22:58 Сибирский Волк
Originally posted by Nik-Dervish:
Так каждый может. КАЖДЫЙ. Конечно если он охотник или рыбак, и ему есть чем поделиться.

Конечно есть чем! Ведь много видано и обо многом можно сказать, но у у каждого разный стиль.
Кстати, очень много в изложении зависит от настроения, посещения Музы, така сказать...
Вот ее и ждем
А ее торопить не надо - она приходит в определенное время к каждому
Иногда и делимся, правда - об этом говорят наши побасенки год-два.. . три.. . пять... . лет назад...
Надо бы, конечно, все их вытащить сюда.. . обязательно
SUNtehnik
P.M.
24-7-2008 07:24 SUNtehnik
С удовольствием прочитал Спасибо!
Ждем продолжения!
Туман
P.M.
24-7-2008 15:17 Туман
Ну, Николай Алексеич.. . Горазд ты врать

(прошу у ВАС прощения, что на ты, но по другому не скажешь)
Отличные рассказы. Спасибо.

liote padlah
P.M.
24-7-2008 19:59 liote padlah
Очень ндравится, спасибо.
ste4kin
P.M.
28-7-2008 17:04 ste4kin
набрел на тему.
мои 5 копеек


Ужас Полкана (охотничья история)
Давным-давно, когда существовал великий и ужасный железный занавес, когда все помнили о демонстрации, ленинском бревне и субботнике, существовал в Физико-Энергетическом институте необычный вид шефской помощи работникам села.
А именно бригада охотников ежегодно, по запросу подшефного колхоза в Хвастовическом раёне, отправлялась на отстрел волков. Всем было от этого хорошо, кроме волков конечно: институт рапортовал об оказании шефской помощи, колхоз избавлялся от нашествия серых, кои ощутимо снижали поголовье скота. Про мужиков, которые за охот-дни получали еще и отгулы, я вообще не говорю. За убитого волка тогда (зарплата была около 120 руб) платили 100 рублей, за волчицу 150.
Денюжка шла в общак на горючее. А так как бригада была опытная, то горючего хватало. Вообшем таков был расклад.
Но речь сейчас не о том. Как то убили мужики пару волков. Обычно в лесу не обдирали - дело хлопотное, волк это не заяц.
Доехали до ближаишего населенного пункта, которым оказалось Пинивическое лестничество. Охотовед Стифаныч пошел в гости к главному леснику, а мужики начали шкурить серых. На коновязи для удобства. Ну это такая деревяха горизонтальная, к которой коняшек привязывают. Но зима была на дворе и коняшки были в тепле. Короче ошкурили они волков на коновязи и поехали в село, где квартировались. Жили они в обшаге типа барак-одноэтажный-советский. Такой длинный корридор с двумя дверями на рзных концах. Одна служила входом, другая из-за зимы была заложена на швабру. И жил при этой общаге собак дворовый Полкан. С премерзким характером, постоянно кидался на мужиков и всех порядком уже достал своей дуростью и служебным рвением. Так вот, приехали, стали из машины вылезать. Полкан тут, как тут. А мужик один шкуру волчью нет, комком свернутую. И так его задолбал этот собак, что кинул он в него шуку. Шкура, повинуясь тэмным законам аэродинамики, аккуратно распрямилась в лист во время полета и накрыла офигевшего Полкана. По началу тот офигел от такой темной и заткнулся на полугавке. Потом видать втянул носом волчий дух.. . Издав вопль раненной в жопу рыси он ломанулся в барак. Пролетел весь корридор, потеряв по дороге шкуру. С грохотом высадил противиположную дверь, сломав в дребезги черенок швабры. И умчался в поля. Его не видели неделю.. . Да и потом он обходил страшный для себя барак за три версты.
А летом охотовед Стифаныч получил люлей от лесников: даже спустя полгода лошади шарахались от коновязи, роняя на землю полупьяных лесников, приехавших подвести итоги социалистического соревнования.
Волчий дух он такой.