вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

моя охота и друзья

viky
P.M. Ц
18-6-2008 01:01 viky
Предлагаю тему "МОЯ ОХОТА И ДРУЗЬЯ"
Чем дальше живем мы, тем жить хочется больше. И так много уже знаешь, и так еще многое хочется узнать, испытать, вкусить.
И силы есть. Но умом понимаешь, что в лучшем случае осталось не более половины того, что прожил. Дивно. И чуть грустно.
Часто вспоминаю из юности знакомых людей. Это были разные по образованию и по социальному положению люди. По большей части их в моем мире объединяло то, что это были сердечно уважаемые мною ветераны - фронтовики, горячие любители природы, охотники,
рыбаки, собачники, или как мой папа, коневоды.
Были, конечно, друзья и помоложе, как я, или как мои старшие братья. Но, все равно, интересы их так же сходились в этом направлении.
Никого из ветеранов уже нет в живых. Последний ушел Василий Семенович Кормилицын. Легашатники средней России хорошо знали имя этого человека. Его короткошерстые немецкие легавые всегда были среди самых лучших и по рабочим качествам и по экстерьеру. Бренд "от кормилиценских собак" был гарантией для покупки щенка. Боевой летчик- полковник, участник Второй мировой, и Корейской воин, в последствии, после войны он долгие годы служил и жил в Брянске.
Светлая ему Память.
Особенно я дружил с полковником в отставке удивительно добрым и сердечным человеком Василием Васильевичем Туриковым. Это был сухощавый, крупный, очень подвижный и энергичный человек. Работал он преподавателем истории КПСС в нашем институте и как человек военный относился к этой своей деятельности очень серьезно и ответственно.
Натура Василия Васильевича была такова, что он, ну ни минуты не мог быть в покое.
Он бурлил энергией. Перечитывая в силу своей профессии Маркса и Энгельса,
он обнаружил в их учении (это было примерно в начале 70-х) противоречия, и как ему показалось ошибки. Со своей партийной откровенностью, где-то в среде гражданских коллег об этом своем открытии обмолвился. Как потом, он мне говорил, с ним крайне неприятно беседовали.
Великолепный охотник, ходок, Василий Васильевич, был удивительный рассказчик и ничуть не стеснялся говорить о своих промахах житейских. На такое, действительно, способны только по настоящему мудрые и веселые люди.
Я часто ходил к нему в гости, реже вместе мы с ним ездили на охоту, я, молодой пацан, попросту не поспевал за ним.
А охотился Василий Васильевич по большей части с гончими. Однако, бывало и без них - дело житейское: то выжловка в течке, то выжлец потеряется. А охота-то не стоит на месте, время идет. И непоседа Василий Васильевич бежит в лес без собачек.
Наверное, не буду я упоминать фамилию и имя моего школьного, птицеловного, стендового, и вообще, друга. Он по характеру и по поведению столь же подвижный и энергичный человек как был и Василий Васильевич. Для удобства, назовем его ОН.
Однажды, рассказывал мне Василий Васильевич, пошли мы с НИМ на охоту. Первая пороша, морозно, середина ноября. Смотрим заячьи следы. Находим, тропим, примерно, по сметкам определяем, где заяц залег. Подходим, там кустики, обходим с разных сторон, у меня ничего, иду дальше, смотрю -ОН ружье к плечу и кивает два раза стволами вниз, а от него заяц из под ног катиться. А, я стрелять не могу -Он застит, пытается свое ружье перезарядить. Два патрона и две осечки у него. Бывает же невезение. Ладно, говорю, ЕМУ, не переживай, равняйся на мой голос, а я побегу за зайцем по следам, места здесь знаю хорошо, все их лазы мне знакомы. Я не гончая, бегу медленно, Круг у зайца будет километр-полтора, здесь через две-три минуты увидишь его снова. Только не мажь - стреляй.

Я побежал, пробегаю по следам обратно, все время ору, уже почти вернулся, а выстрела все нет. Смотрю ОН стоит и мне кричит, что, мол, далеко было, он мой гон не слышал, поэтому на выстрел не поспел.
Ладно, я на второй круг побежал, уже и жарко стало, второй круг заяц, пошире завернул, брошенную деревеньку обежал. Наконец я снова с НИМ поравнялся, а ОН, мерзавец, как и в первый раз с патронами ковыряется: Осечки, кричит. Я на третий круг пошел:А сам думаю, так дело не пойдет, за кусты забежал и с обратной стороны во весь дух зайцу навстречу. Там, примерно, на пол пути заячьего круга спрятался за березки и стал метров на 400 от НЕГО, едва дыхание перевел, смотрю заяц, лениво так прыгает. Подпустил, тук, есть.
Взял зайца, и пошел. ОН на выстрел бежит: а как же я пропустил гон не слышал. Не стал я ему ничего обидного говорить. Мне 65, а ему 30 .Все придет в свое время.
Этот же рассказ, но в другой, ЕГО версии, я передавать полностью не буду, скажу только, что Василий Васильевич был прав, что ЕМУ не поверил. ОН, действительно, со смеху помирал, глядя, как мимо него то заяц, то отставной полковник погавкивая пробегает.
Простая душа, Василий Васильевич, только истинный охотник может быть так непосредственен и по-детски увлечен, только человек, для которого охота действительно пуще неволи, способен на такое поведение.
Мир Твоему Праху, дорогой, Василий Васильевич, русский офицер и охотник.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
18-6-2008 07:52 Лэнд Крузер
Спасибо, очень понравилось!
Berez
P.M. Ц
18-6-2008 15:56 Berez
И мне понравилось, спасибо!
GULO
P.M. Ц
18-6-2008 16:04 GULO
Спасибо.

------
Однако.

Bighaker
P.M. Ц
18-6-2008 21:53 Bighaker
Понравилось. Благодарю.
Karl1
P.M. Ц
19-6-2008 04:41 Karl1
Спасибо.
fsp
P.M. Ц
25-6-2008 13:03 fsp
Понравилось. Навеяло воспоминание о своем первом наставнике гончатнике Осечкине Николае Федоровиче, с которым продолжаем успешно охотиться.
click for enlarge 1600 X 1200 691,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 809,0 Kb picture
viky
P.M. Ц
27-6-2008 16:35 viky
с которым продолжаем успешно охотиться

Надо же какая у него охотничье- военная фамилия. С гончими я охотился в России много. Но это такие собаки которые к слжалению долго у еас не задерживаются:хорошую или украдут с гона или волк зарежет, молодая и слабая сама потеряется или Бог весь , что с ней станет. Поэтому я держу лапушку венгерскую жесткощерстую. click for enlarge 1920 X 1440 521,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 750,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 627,5 Kb picture
Мой друг Слава Ганачек разводит прекрасных французских гладко и жесткошерстых гончих .Назывыются они а)большой, б)малый и в)малый жесткошерстый, голубые гасконские гончии. Все три породы очень похожи между собой и отличия прямо соответсвуют названиям. Что бы вырастить и натаскать такого пса в наших условиях где одна деревенька от другой находиться на расстоянии 500-600 метров надо быть удивительным патриотом своего дела. Слава это с успехом делает .Его собаки -одни из лучших в Европе по рабочим качествам. А породы, вообще говоря, уникальные, что чутье, что вязкость, что выносливость. Их родина горы франции. с температерами зимой до -20-25 и сильными ветрами. ну а лето- без воды и дл +50 градусов в тени днем и до +10 ночью. Вот так. С уважением

as-hunter
P.M. Ц
29-6-2008 09:29 as-hunter
У меня то же был подобный случай. Пошли на охоту с одним человеком. Мне 20 лет, ему под 50. Дошли до заячьих следов, он мне ничего не объясняя, думал, что я знаю такой способ охоты, говорит, что я сечас и убегает. Через некоторое время, слышу:"Хоп-Хоп!". Я думал меня зовет и иду к нему. Он снова кричит, а я его никак догнать не могу, уже психую. Сам завет, и сам же и убегает, издевается что ли? Наконец встречаемся, оба в мыле, он меня спрашивает:"Ну что зайца видел, почему не стрелял?" Немая сцена.
ЮГРА
P.M. Ц
29-6-2008 18:37 ЮГРА
Вот они старички охотнички. Много в них смекалки, разума, безмерной любви к охоте. На фото со мной Шибилкин Владимир Ильич. Истиный цинитель охоты с гончими.
click for enlarge 1920 X 1440 914,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 364,5 Kb picture
Хатттабыч
P.M. Ц
6-7-2009 16:33 Хатттабыч
прошлую осень с товарищем (оба новички желторотые) падали на хвост к дедушке-фронтовику одному, мы у него вместо спаниелей были. у обоих кроме желания охотиться ниче нет (ну в смысле ни ружья, ни патронов). так мы за этим дедом не поспевали при всем нашем желании и энтузиазме.
на этот сезон уже готовлюсь стать "настоящим охотником", буду опыт от стариков перенимать.
plohich2
P.M. Ц
6-7-2009 19:13 plohich2
наши ДЕДЫ: это святое))прошлый сезон, соседняя секция просит помочь , волки обложенны но не хватает народу. председатель той секции дедок 79 лет. короче приехали, сговорились что и как. выпадает мне идти с ним на дальние номера. снега мне по колено, причем с подмерзжей коркой, проваливаешся не сразу но и ногу потом не вытянуть, а топать чтото около километра. на пол пути я уже проклинал всё и вся. а дедок шурует не догнать. пришли на место, мне не отдышатся а он ещё и анекдот какойто рассказывает. дай бог нам всем дожить до его лет и быть хотябы на половину в его физической форме!
onemen
P.M. Ц
7-7-2009 15:08 onemen
Спасибо за память.
сахалин57
P.M. Ц
11-7-2009 05:41 сахалин57
наши ДЕДЫ: это святое

Отец...

click for enlarge 647 X 929 113,8 Kb picture

Привал...
click for enlarge 892 X 700 160,0 Kb picture

корвин
P.M. Ц
14-7-2009 20:11 корвин
вот мои друзья-охотники
click for enlarge 1920 X 1440 705,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 191,8 Kb picture
anry70
P.M. Ц
23-7-2009 23:34 anry70
А вот и мы
click for enlarge 640 X 480 109,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 423 217,9 Kb picture
Leon2008
P.M. Ц
29-7-2009 23:04 Leon2008
Спасибо.
Митян
P.M. Ц
6-8-2009 13:36 Митян
спасибо. здорово!
Termist
P.M. Ц
15-8-2009 16:26 Termist
Хорошие фото, уверен, что друзья у Вас золотые
Originally posted by fsp:

гончатнике Осечкине Николае Федоровиче


А, что за ружьишко у него на плече висит ?

Ouzer
P.M. Ц
6-9-2009 01:30 Ouzer
Спасибо.
Митян
P.M. Ц
7-9-2009 16:42 Митян
пасиба