вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запоздалый отчет.

Вижай
P.M. Ц
9-6-2008 12:46 Вижай
Приветствую всех!
Наконец, то получилось дописать отчетик о весенней охоте. Вот только жаль, что фотки выложить не могу, просто как всегда получилось, что кто забыл его, а кто дома оставил батарейки:
А дело было так. Звонит друг, говорит, приезжай, утки море, гусь идет. За несколько дней были улажены дела на работе и в путь. Время в дороге за разговором пролетело незаметно.
При подъеме по реке поняли, что утка уже ушла, осталась в основном местная. И ее не так много как было раньше. Но надежда умирает последней, может новая партия подойдет. На берегу нас встретила недовольнм лаем росомаха. Мы ведь вторглись в ее угодья.
По утке сразу скажу, что добыл 17 штук за все время. Так, что каждый день ели утятинку!
Вот только жаль, что не было подсадной, но были чучела, и манок. На который они никак не реагировали, или манок плохой или я манить просто не умею. Но к чучелам все равно подсаживались неплохо. Несколько раз видел турпанов. Иногда налетали гуси. Но как всегда бывает в таких ситуациях, оказываешься не готов. А один раз упустил огромную стаю гусей, не меньше 100, и всего то из - за того, что не захотел постоять 5 минут в воде. Вышел на сухое место: аж руки затряслись от обиды! Ну, ничего, пусть летят с миром, может в следующем году повезет больше!
Ходил несколько раз на тетеревиный ток. В первый раз пошел вечером посмотреть шалаш подновить. И как ни странно, но они токовали, хотя время было всего 8 часов. Причем штук 30!
А вот когда пришел уже на охоту в первое утро токовал всего один, да и то метрах в 70. Утром был хороший заморозок.
На другую ночь решено было сделать еще один скрадок около того места где вчера токовал этот петух. Кстати, при подходе он опять снялся с этого места.
Подготовка скрадка заняла минут 40. Потом пошел к костру. На болоте опять всю ночь кричала куропатка, и бормотали тетерева. Странно, ток стал разрозненный, такое ощущение, что его разбили, хотя некому! В этих местах люди редкость. Ну в общем ночь пролетело незаметно, а вообще то ее можно сказать даже и не было, были просто сумерки. И вот опять я в шалаше при подходе к нему опять поднял косача. Через несколько минут прилетел первый тетерев. И сел метрах в 200 от шалаша, эх не привыкли еще к нему. Время идет тетерева токуют, а рядом нет ни одного. И тут я с горя решил то же в ответ петухам почувыхать, и заметил что один стал подлетать ближе ко мне, в результате он чуть ли не залез в скрадок! Переборщил немного: Ну ничего! Главное что сумел его подманить!
Глухариных токов пока не знаю, но сказали что есть где то близко, будем надеяться что в следующий раз обязательно найду!
В предпоследний вечер произошло небольшое ЧП, приходил мишка. Но все обошлось мирно. Правда я зарядил на всякий случай зарядил пули. Все таки расстояние было всего метров 35. И людей он почти не знает. Мало ли что у него на уме.
В общем время прошло просто великолепно. Ну удочку клевали неплохие хариусы, а на спиннинг удалось поймать таймешку кг на 5.
Эх жаль, что на природе время так быстро летит!!!!

Сибирский Волк
P.M. Ц
9-6-2008 14:23 Сибирский Волк
Хороши там у тебя места!
Что запоздалый - это ничего.
TRAF
P.M. Ц
9-6-2008 15:31 TRAF
Да уж, места знатные!
И утки, и гуси, и тетерева, и глухари.. Да еще тамень до кучи..
Завидую по-белому..
Ochotnik
P.M. Ц
9-6-2008 17:45 Ochotnik
Чудненько, иллюстрациями бы ещё разбавить.. .
Вижай
P.M. Ц
10-6-2008 09:21 Вижай
Да, места там действительно просто великолепные! На огромном пространстве нет фактически людей. За то врямя пока мы там были видели всего 3 человека.
А фотки в следующий раз обязательно выложу.
liote padlah
P.M. Ц
10-6-2008 09:35 liote padlah
Места и вправду описаны знатные, аж слюни побежали
Bighaker
P.M. Ц
10-6-2008 14:42 Bighaker
Originally posted by TRAF:

И утки, и гуси, и тетерева, и глухари.. Да еще тамень до кучи..

Медведи еще.. . действительно слюни потекли

Вижай
P.M. Ц
10-6-2008 15:37 Вижай
Я забыл написать, что несколько раз слышел лосей. И олешки северные весь склон вытоптали.
А медведи вообще озверели, 2 ночи спать мешали. Собака не в далеке от лагеря облаивает, понятно, что он не подойдет но спать хоцца. На вторую ночь я не выдержал вышел из палатки и выстрелил в воздух. Все остальные ночи прошли спокойно.
Вижай
P.M. Ц
10-6-2008 15:49 Вижай
Кстати, у меня там есть один знакомый, он просто фанатик медведей. Нет не стреляет их, просто старается подойти и сфотографировать. У него столько этих фотографий.. . причем разных. И с медвежатами и одиночек. Тут он рассказал одну историю. В общем пошли они в троем (еще был сын с товарищем) на болото. Идут по дорожке и тут он замечает что что то движется им навстречу, что не поняли сразу думали лось. идет значит опустил голову к земле. Седой какой то. Высотой в холке порядка 1,6 м. Они на обочину спрятались хотели поближе рассотреть (ружей небыло). Когда зверь подошел поближе он понял что это медведь, причем такой каких ему видывать даже не приходилось. Как он сказал здоровенная гора мяса! Идет очень тихо в их сторону. У него даже на душе похолодело, что делать. Пройдет от них максимум в 2-х метрах. И тут над головой затрещала кедровка. Как же она трещала! Когда он снова посмотрел туда где стоял медведь его уже небыло. Ушел очень тихо, хотя вокруг были буреломы. Ни одна веточка не треснула!

А волчки там вообще обнаглели. По человеческим свежим следам ходят, такое ощущение что пытаются скрасть. Но пока, тьфу, тьфу, тьфу все обходится миром, но расстояние они усиленно сокращают. Хотя нет, был случай, мужик скрадывал двух волков, и один на него бросился, сделал петлю и напал сзади. Когда он на него бросился мужик успел выстрелить, но не попал. Волк убежал. А на ноге осталась на всю жизнь память об это встрече в виде глубоких шрамов. Да и вообще волчки северные крупные, я ходил за одним который был не меньше 70 кг. Лапа как у секача! Здоровая, зверюга высотой в холке больше метра. Его видели несколько раз. Но так и не взяли. Хоть и по деревне ходил, собак воровал.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
11-6-2008 07:48 Лэнд Крузер
Хороший отчет, а где это все, неужто под Ебургом?
Сибирский Волк
P.M. Ц
11-6-2008 08:46 Сибирский Волк
Originally posted by Лэнд Крузер:
Хороший отчет, а где это все, неужто под Ебургом?

Я так понимаю, что это северо-восток Урала.

Вижай
P.M. Ц
16-6-2008 14:18 Вижай
Нет, конечно под Ебургом таких мест не встретишь, это действительно Северо - восток Урала, А точнее северный урал. Как раз по границе хребта и западно-сибирской низменности.
NICO
P.M. Ц
16-6-2008 15:44 NICO
За Ивделем?
Вижай
P.M. Ц
17-6-2008 10:30 Вижай
Значительно севернее!
Точного места указать не могу, уж очень просили не говорить!)))