Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я стал охотником. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я стал охотником.

fsp
P.M.
26-5-2008 23:07 fsp
Началось все с приобретения дома. Сам я деревенский, проживание в городской квартире меня удручало, к тому же все мои друзья к тому времени жили в частных домах.
И вот в 2001 году мне удалось приобрести дом в частном секторе г.Тулы. Мне было тридцать лет. У нас тогда почему-то считалось достойным для мужика иметь дом, злую собаку у входа и ружье в доме (для обороны наверное). Поэтому вскоре после покупки дома, я приобрел щенка кавказкой овчарки и начал оформлять документы на оружие. Мне казалось, что проще купить ружье как охотнику и я вступил в охот. общество. В обозримом прошлом в моем роду охотников не было, и я не думал, что стану. Мало того, когда видел деревенских мужиков, устало плетущихся с охоты, считал их чудаками. Пока готовились документы в разрешительной системе, я почитывал охотничьи справочники, на тот случай, если вдруг придется когда-нибудь сходить на охоту (раз уж есть ружье), что бы иметь хоть какое-то представление о процессе. В общем, к моменту покупки и регистрации оружия, я уже хотел сходить поохотиться. Получив необходимые документы, я отправился на свою малую родину в село Языково, Каменского района Тульской области. Мои родители и сейчас там проживают.
Первый раз я пошел по чернотропу в ноябре, в надежде, что из под кустика выскочит заяц, и я его подстрелю. Прошел я в тот день, около двадцати километров не чувствуя усталости. Чему был очень удивлен, ведь раньше и сто метров считал за крюк. Зайцев я не встретил, но удовольствие от прогулки получил огромное. При подходе к заросшему овражку, не пропаханному участку поля, к одиноким кустикам на поле, сердце колотилось, и было готово выскочить из груди.
Мне казалось, что во всех этих местах сидят зайцы (как пишут в справочниках) и при моем приближении разбегутся в разные стороны, и нужно быть готовым к выстрелу в любой момент. То, что в первый день мне не удалось даже увидеть зайца, я не огорчался. Решил ждать снега, что бы уж наверняка выявить места их обитания. Стрельнул пару раз по бутылкам, чтобы проверить ружье.
Следующий раз я приехал в свою деревню ровно через месяц, в начале декабря, после первой пороши. Утром следующего дня я встал рано, за долго до рассвета. За ночь еще немного припорошило. Позавтракав и собрав тормозок, я отправился в сторону соседней брошенной деревни. Там сейчас нет ни одного дома, а когда была большая деревня Павловка. Ее немцы в 1941 году сожгли при отступлении, а сады остались и сохранились в запущенном виде до наших дней. Я предположил, что там могут зимовать зайцы. К Павловке я подошел еще затемно. От моего дома всего три километра, и прошагал я их быстро. Ну ладно думаю, подожду немного. Расчехлил ружье, собрал, зарядил и тут задумался в каком положение - На предохранителе. Дома, я конечно все проверил и изучил. Знал, что на предохранителе, когда буква П видна, а не закрыта движком. Но не помнил вверх движок или вниз, нащупать не мог, посветить было нечем. Поставил в том положении, в котором был уверен на 90%, и что бы быть уверенным на сто, направил стволы в небо и нажал на курок. Неожиданно, как гром среди ясного неба, грянул выстрел. Ну, все, думаю, отохотился. Теперь все зайцы разбежались. Чувство досады меня переполняло, но успокаивал себя тем, что теперь на всю жизнь запомню, в каком положении предохранитель. Дождавшись рассвета, побрел искать заячьи следы, может, какой затаился. Передо мной оказалось поле с озимыми. Зеленые ростки проглядывали из под снега. Нижняя часть поля, ближняя к оврагу и посадке, была вся вытоптана зайцами. Они здесь просто пировали. Отпечатки были очень отчетливые, виден был каждый пальчик. Следов было очень много, и меня это не могло оставить равнодушным. Я начал распутывать следы, отходящие с места жировки. Я увлекся этим занятием, не знаю, сколько прошло времени, прервал мое занятие собачий лай.
По полю опустив голову бегала пятнистая собака, то скуля, то лая. Первая моя мысль была, что теперь она точно всех зайцев распугает, и откуда она только взялась здесь.
Я вернулся на поле, где кружилась собака. Она была занята своим делом, меня удостоила лишь мимолетным взглядом. Я подумал, может деревенские охотники пришли с ней, и они сейчас подойдут. Решил подождать их, а заодно отдохнуть и попить чайку. Подождал полчаса, ни кто не появился. Собака тем временем переместилась за овраг и продолжала там голосить. Решив, что мне там точно теперь делать нечего, я направился в противоположную сторону. Больше часа бродил по оврагам, но нашел только один и не очень свежий заячьий след.
Решил вернуться назад, к тому месту, где распутывал следы, пока не появилась собака. Следов было много, один из них тянулся через овраг к тому лесочку, куда переместилась собака. Ворча на нее, что она не известно, откуда взялась и испортила мне охоту, я пошел по следу. Около леска было очень много заячьих следов и рядом следы той собаки. Ее не было не видно и нее слышно, я решил, что она ушла. Мало надеясь на удачную охоту, я пошел по следу в этот редкий лесок. И тут, не известно, откуда, (как Сивка-Бурка) возникла эта собачка, пробежала мимо меня в том направлении, куда я шел, и метров через двадцать залилась лаем. Я разразился непечатными выражениями, чувство досады меня переполняло. Я еще прошел чуть вперед, увидел свежие заячьи следы, место, где он сидел. Отпечатки опять были отчетливые, каждый пальчик и даже хвост. Видно было, что он побежал в овраг, а рядом собачий след. Расстроенный, я сделал несколько шагов по следу и замер. Меня как обухом по голове ударила мысль. - Да это ведь гончая!!! Дело в том, что, читая охотничьи справочники, я много внимания уделял троплению, так как собаки у меня не было. Про охоту с гончими, один раз мельком глазами пробежался по диагонали. Хотя много раз слышал, что есть такие собаки, об их работе имел смутное представление. Но тут я ясно осознал, что это гон. Напряг все извилины мозга, вспоминая, что читал про охоту с гончими. Получилось как на экзамене, когда кажется, что ничего не знаешь, а потом все всплывает и сдаешь. Я понял, что идти за ними бесполезно. Вспомнил, что заяц под гоном чаще всего ходит кругами, и что нужно идти назад и там, на опушке ждать его. Собака сама его на меня выгонит, если он пойдет своим следом. Так я и сделал. Вышел на край леса, стал спиной к дереву (как учили в книге), снял с предохранителя и стал ждать. Полянка перед лесом вся была поросшая бурьяном, только одна тропка вела прямо на меня. Решив, что в бурьяне я все равно ничего не увижу, я сосредоточился на тропинке. Как ни странно, не было никакого волнения, я просто стоял и ждал, уверенный в себе. Минуты через три появился ОН, заяц. Гон был еще в овраге, метров на триста сзади зайца, а он прямо по тропке приближался ко мне. Я спокойно поднял ружье, заяц встал как вкопанный метрах в двадцати от меня. Я навел мушку на него, как месяц назад на пустые бутылки, и нажал на курок. Заяц, который, уже, похоже, хотел прыгнуть в сторону, перевернулся через голову и замер. Я подошел к нему, поднял, осмотрел. Было странное чувство закономерности происходящего, как будто я каждый день стреляю зайцев.
Подошла собака, обнюхала зайца, слегка потрепала зубами по шее, и, убедившись, что он не подает признаков жизни, успокоилась. Я достал бутерброд, угостил собачку, и мы вместе побрели домой. Так мы вошли в село, в руке у меня заяц- русак, на плече ружье, рядом гончая собака. Собака вошла в село вместе со мной, а там свернула к крайнему дому. Мой дом был метров на пятьсот дальше, а этот принадлежал местному охотнику Анисимову Николаю. Он сам жил в Туле, приезжая сюда периодически, то на месяц, то на два, а в доме жила его сестра. Дядя Коля (как мы его звали), был страстным охотником, держал несколько гончих собак. Тех, что по элитней, увозил с собой в Тулу, а этот с кем мне довелось охотиться, без роду, без племени, был предоставлен сам себе, как дворняжка. В то утро, я проходил мимо дома Николая, может, собака учуяла запах ружья, или, скорее всего, пришла на выстрел, когда я искал предохранитель. Она иногда и сама по себе ходила гонять зайцев. Видели ее местные мужики, когда дядя Коля, как и в тот день, был в Туле.
С этой охотой, с этим первым добытым зайцем, я окончательно воспылал охотничьей страстью. Позже довелось поохотиться с выдающимися собаками, после чего окончательно <заболел> охотой с гончим. Завел своих гончих, каждый год приезжаю охотиться в родные места и с улыбкой вспоминаю свою первую охоту.
Мне часто приходилось слышать мнения, что охотники на баранов (баранщики) - высшая охотничья каста, охотники с легавыми - высшее мастерство и т.п.
Я же, пообщавшись со многими гончатниками от бога, и по мере накопления опыта, пришел к мнению, что вырастить и воспитать хорошую гончаю, это тоже высшее мастерство. Я люблю разную охоту, и на кабанов, и на уток, и на тяге, но охота с гончими, для меня особенная. Гончатники - охотники особенные, своя культура, свой язык. Это состояние души.


click for enlarge 1600 X 1200 463,0 Kb picture

ФЭС
P.M.
27-5-2008 04:00 ФЭС
Понравилось!
Петрусь
P.M.
27-5-2008 07:27 Петрусь
хорошо написано.. . интересно. с уважением.. .
SUNtehnik
P.M.
27-5-2008 09:02 SUNtehnik
Очень занимательно написано! Понравилось
Сибирский Волк
P.M.
27-5-2008 09:20 Сибирский Волк
Приятные воспоминания!
Первая охота(ы) навсегда остается в памяти..
Юстас
P.M.
27-5-2008 13:02 Юстас
Андрей, спасибо!
Очень хорошо.
Сразу вспомнил свою первую охоту, тоже на зайку и тоже на замечательной Тульской земле.
onemen
P.M.
27-5-2008 15:03 onemen
Понравилось, спасибо!
fevgeniy
P.M.
27-5-2008 16:36 fevgeniy
Отлично!
GULO
P.M.
27-5-2008 16:39 GULO
Тоже начинал охотой с гончими, да и сейчас при выборе на какую охоту поехать, предпочту эту, здесь какой то особый накал страстей. А голоса!

------
Однако.

fsp
P.M.
28-5-2008 15:27 fsp
Спасибо всем за теплые слова.
Oleg M
P.M.
28-5-2008 17:54 Oleg M
Отличная охота, правильная!
IL2 URAL
P.M.
28-5-2008 21:32 IL2 URAL
Красиво написано
трижды на
P.M.
28-5-2008 23:48 трижды на
Эхма а до охоты еще.... . Понравилось!
Bighaker
P.M.
29-5-2008 21:56 Bighaker
замечательно написано. с интересом прочел.
cam
P.M.
1-6-2008 05:24 cam
Красиво написано
Berez
P.M.
2-6-2008 16:34 Berez
Здорово написано! Спасибо!
Я свое ружье купил после первого добытого мной зайца, из Батиного ружья. Охота с гончими - ляпота!
Ochotnik
P.M.
2-6-2008 18:15 Ochotnik
Прочёл с удовольствием!
Сам я пить, курить,говорить и охотить начал одновременно
сахалин57
P.M.
14-6-2008 07:29 сахалин57
Сам я пить, курить, говорить и охотить начал одновременно
Про дечонок забыл сказать?
viky
P.M.
18-6-2008 02:10 viky
Душевно и искренне. Здоровья и многих охот вам желаю.
fsp
P.M.
18-6-2008 11:32 fsp
Здоровья и многих охот вам желаю.

Спасибо большое.
BGH
P.M.
18-6-2008 20:26 BGH
Прочёл с удовольствием.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Nik-Dervish
P.M.
22-6-2008 13:26 Nik-Dervish
Прочел. Спасибо большое.. .
А я, вот , прочтя попытался вспомнить свою первую охоту.. . Не смог.. . Теперь заноза.. .
Simakoff
P.M.
5-8-2008 23:29 Simakoff
Классно! Свою первую охоту вспомнил
Лэнд Крузер
P.M.
6-8-2008 03:49 Лэнд Крузер
Очень понравилось! У меня тоже заяц первым трофеем был!
Karl1
P.M.
7-8-2008 13:44 Karl1
Понравилось.
Первую свою охоту вспомнить не могу.
Забыл.
Но первого зайца- помню.
Пезо
P.M.
2-11-2008 18:15 Пезо
И рассказ хороший, и то что Вы охотником стали, очень хорошо, при этом именно охотником.
Stvol76
P.M.
25-3-2009 19:50 Stvol76
Классная история, ВЫ очень хороший рассказчик, мне очень понравилась, к сожалению я не добыл ещё ни одного зайца, в скором времени хочу попробовать!
Lesolyb
P.M.
17-4-2009 13:36 Lesolyb
Да,хороший рассказ. Я так писать не умею...
Первым моим трофеем был глухарь. Шли с другом ночной заброшенной узкоколейкой на тетеревиный ток и вдруг слышим.. . Глухарь правда тоже молодой не опытный оказался-понять ничего не мог долго. А от 000 на ветке усидеть не смог. Стрелял 000,чтобы уж наверняка(сейчас думаю, было бы тогда у нас что-нибудь покрупнее, бил бы чем-нибудь более 000.Добыть хотелось сильно).От радости до тетеревов так и не добрались, вернулись в избушку.
У меня такой вопрос:возраст имеет значение???мне тогда еще только 14 было(даже почти 15).
Tim76
P.M.
17-4-2009 19:22 Tim76
У меня такой вопрос:возраст имеет значение???

А мне 13. Тетеревиное крыло до сих пор весит на стене избы.
Алексей Голова
P.M.
22-4-2009 18:33 Алексей Голова
Тоже с удовольствием прочитал.

С уважением, Алексей

NIKON73
P.M.
25-7-2009 17:51 NIKON73
Хороший рассказ! Очень интересно описанно, заразительно.. . Я вот еще не охотник и ружья у меня даже пока нет.. . но нидавно я заболел всей этой темой.. . В будующем планирую обязательно взять себе ружье и использовать его по назначению :-) Надеюсь тоже хапнуть море приятных впечатлений и от своей первой охоты
greenbars
P.M.
29-7-2009 01:58 greenbars
Очень интересный рассказ, душевный. Сразу потянуло завести гончую
TEHh
P.M.
27-8-2009 22:57 TEHh
Только что прочитал. Зацепило. Очень понравилось.
Ох, не зря я купил домик в деревне. Не зря
Burunduk25
P.M.
31-8-2009 23:40 Burunduk25
Сдается мне я читал эту статейку лет 10 назад в журнальчике "Охота и охотничье хозяйство".
fsp
P.M.
2-9-2009 23:53 fsp
Сдается мне я читал эту статейку лет 10 назад в журнальчике "Охота и охотничье хозяйство".


Ошибаетесь. Я тогда еще не был охотником.
Burunduk25
P.M.
3-9-2009 00:10 Burunduk25
может и вы ее чиитали именно тогда ?
StkR-K
P.M.
3-9-2009 00:29 StkR-K
Мда. А моя первая охота была до банальности проста. Хороший ясный зимний день, напарник такой-же лопух как и я. Пять поднятых и благополучно упущенных косачей. А под конец супер приз три рябчика и всех взял я (напарник еще больший лопух чем я).:-)
fsp
P.M.
3-9-2009 00:35 fsp
может и вы ее чиитали именно тогда ?

В то время совсем не интересовался охотой. И как написано в рассказе - считал охотников чудаками. Благо жив еще дядя Коля - владелец той гончей, и продолжает охотиться. И моя собачка, что на фото от его собак.
Если есть сомнения, поищите тот журнал и перечитайте статью.
BOCHARGUN
P.M.
13-1-2010 17:10 BOCHARGUN
Да ладно вам, красивая история , хорошо мотивирует, сразу на охоту хочется.
Finik saratov
P.M.
21-1-2010 18:07 Finik saratov
До 27 лет до женитьбы про охоту имел смутное представление. В 2007 женился, у жены отец - охотник и рыбак.. . с тестем мы сразу поладили (смотри, говорит, береги ее(насчет дочки) - у меня подранков не бывает))))... А в семье уже 30-летняя традиция - на открытие осенней охоты выезжают на 3-4 дня на остров на Волге - палатки, костры, рыбалка, на зорьку в камыши.. Тесть говорит -попробуешь? Я спортсмен немного, движуху всякую люблю и к оружию неравнодушен. Попробую, говорю:Дал мне иж-26 (у самого мр -153), провел перед зорькой мастер-класс и в болото.. конечно, результат за ту первую охоту плачевный 2 чирка, причем сидячих (стыдно(... в том году больше не ездил - не зацепило:На следующий год на весенней был выезд классический в лиманы со скрадками, байками после вечерки, "дедовской" в разумных пределах "на крови".. и понеслось :через 5 лет результат:
1.Все выходные в сезон, если ничего срочного либо в болото, либо в поле.
2.График отпусков на работе составляю сам, разумеется он полностью совпадает с датами открытия охот.
3.На лоджии стеллаж завален камуфляжами, термобельем, хасками, биноклями, рукзаками , книжками Аксакова, Ливеровского т.д. и т.п.
В конечном итоге, я бесконечно благодарен , что тесть привлек меня к охоте, где я отдыхаю душой от общения с природой, где такой релакс, кайф от всего процесса о которлм охотникам говорить не надо:.извините за болтовню, накипело:всем удачи:а то мне пора в магазин за маночком WA-33)))


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я стал охотником. ( 1 )